Febrero 2016 | Antigüedades II 24/02/2016 16:30h

Febrero 2016 | Antigüedades II

24/02/2016
Mostrando un total de 211 lotes
                          Juego de café y bandeja barceloneses en plata, del segundo tercio del siglo XX
Lote 897.
23x39,5 cm bandeja y 26 cm alt. máx
Precio de salida: 480€
Precio de remate: 480€
Joyería Vachier y Pallé. Consta de cafetera, lechera, azucarero y bandeja. 1,76 Kg
                          Fuente, centro, pileta benditera, dos saleros y pieza de servir de Jensen en plata, de mediados del siglo XX
Lote 898.
6x35 cm fuente mayor y 23 cm alt. cafetera
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 225€
Se añaden dos fuentes con borde calado y una cafetera en metal plateado. 740 gr (peso plata)
                          Centro barcelonés en plata, de mediados del siglo XX
Lote 899.
14 cm alt. y 33 cm diám
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
720 gr
                          Juego de tres bandejas y dos platos españoles en plata, de mediados del siglo XX
Lote 900.
43 cm long. bandeja mayor y 35 cm diám. plato mayor
Precio de salida: 950€
Precio de remate: 1.000€
3,86 Kg
                          Escribanía española en plata, de mediados del siglo XX
Lote 901.
11,5x31x18 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
880 gr
                          Juego de seis copas de cava, bandeja con seis vasos de licor y veinte platos de pan españoles en plata y cristal, de mediados del siglo XX
Lote 902.
12 cm alt. copas y 29 cm long. bandeja
Precio de salida: 425€
Precio de remate: 425€
1,50 Kg (peso plata)
                          Juego de café y té y dos candeleros españoles en plata y hueso, de mediados del siglo XX
Lote 903.
25 cm alt. cafetera, 32x52 cm bandeja y 23 cm alt. candeleros
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 1.100€
Consta de cafetera, tetera, azucarero, lechera, colador y bandeja. 3,30 Kg Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Juego de seis copas, seis hueveras, pareja de candelabros y diversas piezas de servicio y de mesa en plata, del segundo tercio del siglo XX
Lote 904.
13,5 cm alt. copas, 7 cm alt. hueveras y 17,5 cm alt. candelabros
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
1,48 Kg Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Cuatro bandejas y porta-tostadas españolas e inglesa en plata y metal plateado, del segundo tercio del siglo XX
Lote 905.
68 cm long. mayor y 29 cm long. menor
Precio de salida: 950€
1,4 Kg (peso total)
                          Pareja de candeleros, jarrón, dos jarras, bandeja, cenicero y cuatro centros en plata, de mediados del siglo XX
Lote 906.
34,5 cm alt. candeleros, 23 cm alt. jarra mayor, 7,5x29,5x34 cm centro mayor
Precio de salida: 1.125€
Precio de remate: 1.125€
4,08 Kg Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Pareja de saleros con cucharilla ingleses en plata, hacia 1930
Lote 907.
16x14 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 1.300€
740 gr
                          Diversas tazas de café, bandejas y piezas de cubertería españolas en plata, de mediados del siglo XX
Lote 908.
5,5x31,5x19,5 cm bandeja mayor
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 700€
Algunas piezas de las joyerías Carreras, Rovira y Buixeda de Barcelona. 2,42 Kg
                          Juego de seis copas de champagne y seis copas de vino en vidrio tallado y pies en plata, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 909.
28 cm alt. y 18 cm alt
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 550€
Rotura en uno de los depósitos de las copas de champagne
                          Juego de café y té de estilo imperio en plata, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 910.
40 cm alt. máx. y 70 cm long. bandeja
Precio de salida: 2.250€
Precio de remate: 2.850€
Punzones apócrifos de Ausburgo. 5 Kg
                          Vajilla francesa de doce servicios en porcelana de Limoges, de la primera mitad del siglo XX
Lote 911.
24,5 cm diám. plato llano
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Consta de: 23 platos llanos, 10 platos hondos, 12 platos postre, 1 sopera, 1 legumbrera, 3 fuentes. Marca: "J.M. B"
                          Cubertería española de doce servicios en plata, del segundo cuarto del siglo XX
Lote 912.
31,5 cm long. máx. cucharón
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.500€
13 piezas para cada comensal y 8 piezas de servicio. En total 164 piezas. 6,22 Kg (peso sin cuchillos)
                          Nueve lavafrutas, diez platos de pan y salsera con plato barceloneses en plata, del primer tercio del siglo XX
Lote 913.
5x11 cm lavafrutas, 12,5 cm diám platos y 12x17x27 cm salsera
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 700€
2,18 Kg Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Cinco jarras, dos botes, bandeja y centro en plata y cristal tallado, de mediados del siglo XX
Lote 914.
32,5 cm alt. jarra mayor y 4x14,5x41,5 cm bandeja
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 650€
1,72 Kg (peso plata). Fisura en el cristal de una de las jarras Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Pitillera en oro y esmalte, del primer tercio del siglo XX
Lote 915.
0,5x8,5x5,5 cm
Precio de salida: 2.750€
Punzonada. Faltas en el esmalte. 110 gr
                          Cubertería española de seis servicios en plata, del primer tercio del siglo XX
Lote 916.
25 cm long. máx. cuchara de servicio
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 650€
9 piezas para cada comensal y 3 piezas de servicio. 57 piezas en total. 2,14 Kg (peso sin cuchillos)
                          Juego de café y té inglés en plata de estilo victoriano, de la primera mitad del siglo XX
Lote 917.
20 cm alt. mayor y 13 cm alt. menor
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Platería Maffins and Webb de Londres. 3,5 Kg
                          Jarra y jofaina españolas en plata, del primer tercio del siglo XX
Lote 918.
34 cm alt. jarra y 8x31,5 cm jofaina
Precio de salida: 725€
Precio de remate: 850€
2,66 Kg. Desperfectos en la base de la jarra. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Jarra francesa estilo Regencia en plata, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 919.
24 cm alt
Precio de salida: 1.400€
Precio de remate: 2.250€
Platería Tétard Frères de París. 1,28 Kg
                          Cinco pitilleras en plata, de principios y mediados del siglo XX
Lote 920.
12x8 cm la mayor y 8x6,5 cm la menor
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Una de ellas en plata de ley 800. 700 gr
                          "Beauty case" en oro, hacia 1940
Lote 921.
1x5x3,5 cm
Precio de salida: 1.000€
Diamantes talla tabla en el cierre. Punzonado. 60 gr
                          Lámpara de techo de Bohemia en cristal doblado en azul cobalto y tallado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 922.
92 cm alt. y 51,5 cm diám
Precio de salida: 300€
6 luces. Falta un plato
                          Pareja de portafritos, salvilla, panera y seis fuentes españoles en plata, del primer tercio del siglo XX
Lote 923.
5x20x32 cm portafritos, 10x22 cm panera y 33 cm diám. bandeja mayor
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.200€
3,66 Kg Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Diversas piezas de servicio y decoración en plata, de principios y mediados del siglo XX
Lote 924.
4,5x8x13 cm caja mayor y 32 cm diám. fuente
Precio de salida: 1.100€
Precio de remate: 1.100€
4,06 Kg (peso plata) Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Cristalería de doce servicios en cristal dorado de Bohemia, de mediados del siglo XX
Lote 925.
16 cm alt. copa cava y 11 cm alt. copa licor
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Falta una copa de cava y se adjunta una copa rota de licor. 5 copas para cada comensal. 59 piezas en total
                          Dos tarjeteros-carné de baile, boquilla y dos "impertinentes", de finales del siglo XIX a principios del siglo XX
Lote 926.
2x10,5x6,5 carné mayor, 9 cm long. boquilla y 14 cm long. "impertinente" mayor
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 250€
                          Vajilla húngara en porcelana de Herend, de la primera mitad del siglo XX
Lote 927.
25,5 cm diám. plato llano
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 1.000€
Decorada con roleos y hojas de trébol. Marca de la manufactura. Consta de: 1 sopera, 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos postre, 1 salsera, 1 azucarero, 1 lechera, 10 tazas y 10 platos de café, 1 bandeja, 6 fuentes y 1 ensaladera
                          "Niños jugando con un chivo", grupo escultórico en porcelana vidriada de Capodimonte, del primer tercio del siglo XX
Lote 928.
26x31 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 180€
                          Diversas piezas francesas y españolas en plata, cristal tallado y porcelana, de finales del siglo XIX y mediados del siglo XX
Lote 929.
36 cm alt. licorera y 9x15x12 cm caja
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 225€
560 gr (peso plata)
                          Nueve licoreras en cristal tallado incoloro y ámbar con embocaduras en plata, de la primera mitad del siglo XX
Lote 930.
41 cm alt. mayor
Precio de salida: 850€
                          Dos juegos de copas en cristal tallado incoloro, azul y magenta, de la primera mitad del siglo XX
Lote 931.
21 cm alt. juego azul y 18 cm alt. juego salmón
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
11 piezas en total
                          Ocho licoreras en cristal tallado incoloro y verde con embocaduras en plata, de la primera mitad del siglo XX
Lote 932.
42,5 cm alt. mayor
Precio de salida: 850€
                          "El sastre del conde de Brühl", grupo escultórico en porcelana de Samson, del primer tercio del siglo XX
Lote 933.
42x38x19 cm
Precio de salida: 550€
A partir del modelo de Johann Joachim Kändler de 1760 para la manufactura de Meissen. Marca de la manufactura
                          Jarra y centro en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 934.
25 cm alt. jarra y 37x37x16 cm centro
Precio de salida: 360€
                          Cristalería en vidrio iridiscente parcialmente dorado de Baccarat, del primer tercio del siglo XX
Lote 935.
33,5 alt. máx. decantador
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Interior de las copas lobulado. Consta de 6 copas de cava, 6 copas de vino, 6 copas de agua, 1 jarra y 1 decantador con tapón. Total 20 piezas. Marca grabada en el tapón
                          Lámpara de techo española en cristal tallado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 936.
100 cm alt. y 70 cm diám
Precio de salida: 550€
12 luces
                          Copa decorativa en jaspe, del segundo tercio del siglo XX
Lote 937.
12,5x19 cm
Precio de salida: 175€
Roturas restauradas Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
Lote 938.
110 cm alt. y 80 cm diám
Precio de salida: 550€
8 luces. Algunassartas sueltas
                          "Las musas", gupo en porcelana de Capodimonte, del primer tercio del siglo XX
Lote 939.
20x61x20 cm
Precio de salida: 300€
Faltas, pelo y restauraciones Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          "Lucha del Amor", grupo francés en biscuit, de la primera mitad del siglo XX
Lote 940.
34,5 cm alt. y 21 cm diám. base
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Siguiendo un modelo de Jean-Baptiste Pigalle
                          Juego de seis copas de cava francesas en cristal dorado y gran bandeja en metal plateado, del primer tercio del siglo XX
Lote 941.
16,5 cm alt. copas y 39x59 cm bandeja
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 325€
                          Reloj de sobremesa chino para el mercado europeo en bronce esmaltado en "cloisonné" y placas en esmalte pintado, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 942.
49x15x28 cm
Precio de salida: 500€
Sonería de horas y medias. En estado de marcha. Con péndulo y con llave
                          Lámpara de techo española en bronce dorado y lágrimas en cristal tallado, del primer tercio del siglo XX
Lote 943.
110 cm alt. y 80 cm diám
Precio de salida: 300€
12 luces. Falta algún pendeloque. Restaurada
                          Pareja de jarrones con tapa franceses en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 944.
52,5 cm alt
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 400€
                          Reloj de sobremesa francés en bronce dorado y esmalte en "cloisonné", de principios del siglo XX
Lote 945.
53x32x21 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 3.250€
Peana en ónix. Firmado en Barcelona por Olivella hermanos. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión. Con péndulo y sin llave
                          Olla, copa y plato marroquíes en terracota esmaltada y dos platos en loza de estilo de Manises y Paterna, del siglo XX
Lote 946.
43 cm diám. plato mayor
Precio de salida: 200€
Restauraciones y ligeras faltas
                          Espejo y pareja de cornucopias estilo Carlos IV en madera dorada, de la primera mitad del siglo XX
Lote 947.
117x17,5 cm espejo y 67x38 cm cornucopias
Precio de salida: 275€
                          Gran plato sevillano de estilo renacentista en loza, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 948.
52 cm diám
Precio de salida: 500€
Ligeros descantillados
                          Reloj eduardiano de caja alta en caoba, de principios del siglo XX
Lote 949.
233 x 50,5 x 27,5 cm
Precio de salida: 400€
Sin llave ni contrapesos. Alguna falta
                          Lámpara de techo estilo Imperio en bronce y sartas de cuentas de cristal tallado, del primer tercio del siglo XX
Lote 950.
123 cm alt. 85 cm diám
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
22 luces
                          Espejo de estilo veneciano dieciochesco con marco en madera tallada y dorada y espejos grabados, del primer tercio del siglo XX
Lote 951.
151x101 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 1.800€
                          Aguamanil valenciano en loza al estilo "de chinescos" de Alcora, de mediados del siglo XX
Lote 952.
24 cm alt. y 22 cm diám
Precio de salida: 350€
Desperfectos
                          Pareja de jarrones franceses estilo dieciochesco en loza, de finales del siglo XIX-primeras décadas del siglo XX
Lote 953.
39,5 cm alt
Precio de salida: 275€
Con marca en la base. Descantillados en la base y restauraciones en el cuello de uno
                          "El rapto de Europa", gran plato ornamental francés en loza, del primer cuarto del siglo XX
Lote 954.
64 cm diám
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 1.000€
Manufactura "M.F". Firmado con iniciales "E.H.M" Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Siete casullas en seda bordada, del primer tercio a la segunda mitad del siglo XX
Lote 955.
100x59 cm casulla blanca
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 500€
3 casullas a juego con 2 estolas, 1 cubre cáliz y 1 hijuela. Se adjuntan diversos juegos de estolas, cubre cálices e hijuelas. Total 31 piezas
                          Muestrario francés de estampados impresos sobre papel y tela, hacia 1920-1930
Lote 956.
78x108 cm
Precio de salida: 400€
De la casa "Impressions du Landy" Documents Anciens. Montado en caballete antiguo de madera con 2 telas y 73 hojas de papel en diferentes modelos "toile du Jouy" estampados, siguiendo los modelos de Boucher
                          Dos cofres en madera y metal y plafón en nácar, de finales del siglo XIX
Lote 957.
10x19x15,5 cm y 5x11x6,5 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 160€
"Schutzmarye" marcado en uno de los cofres. Nacar enmarcado con madera dorada Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Espejo con marco estilo Luis XV en madera tallada, dorada y policromada, hacia 1920-1930
Lote 958.
124x108 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Vitrina estilo Napoleón III en caoba con aplicaciones en bronce dorado, del primer tercio del siglo XX
Lote 959.
195x79,5x33 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 800€
                          Pareja de cornucopias estilo dieciochesco con marcos en madera tallada y dorada, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 960.
47x28 cm
Precio de salida: 275€
                          Juego de cuatro sillas de estilo Reina Ana en madera lacada y dorada con motivos chinescos, de mediados del siglo XX
Lote 961.
99x48x41 cm
Precio de salida: 300€
                          Juego de consola con espejo y dos galerías de cortina en caoba tallada y dorada, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 962.
316x135x56 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 500€
                          Asiento de uso erótico inspirado en la "Love Chair" de Eduardo VII de Inglaterra, en madera tallada y dorada y piel, del segundo tercio del siglo XX
Lote 963.
146x165x62,5 cm
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 2.750€
                          Sobre de mesa italiano de estilo barroco en "scagliola carpigiana" simulando mármol, pintada con motivos vegetales,animales y blasón nobiliario, de la primera mitad del siglo XX
Lote 964.
215x92x77 cm
Precio de salida: 5.500€
Montado sobre mesa de centro en madera policromada con fiadores en hierro patinado. Ligeros desperfectos. Fechada apócrifamente en 1781. Sobre protegido con cristal
Lote 965.
85 cm alt. y 66 cm diám
Precio de salida: 475€
7 luces
                          Sillería formada por sofá, pareja de sillones,  pareja de sillones orejeros y ocho sillas, en caoba tallada y dorada, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 966.
110,5 cm alt. sillón, 105 cm silla tapizada y 102 cm alt. silla calada
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
                          Mesa de centro en caoba tallada y dorada, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 967.
79x132x62 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Sobre en mármol
                          Pareja de sillones estilo Imperio en caoba y madera ebonizada, de finales del siglo XIX
Lote 968.
89x55x53 cm
Precio de salida: 250€
                          Espejo alemán con marco en porcelana de Plaue, de principios del siglo XX
Lote 969.
68x36 cm
Precio de salida: 400€
Marca de la manufactura
                          Reloj de sobremesa en biscuit de Sèvres estilo Luis XVI, del primer tercio del siglo XX
Lote 970.
39x20,5x12 cm
Precio de salida: 575€
Aplicaciones en bronce dorado. Relojero Le Roy. Maquinaria París con sonería de horas y medias, escape de volante a cilindro. Precisa revisión. Con péndulo y sin llave
                          Mesa de despacho estilo Imperio en caoba con aplicaciones en bronce dorado, del primer cuarto del siglo XX
Lote 971.
75x160x85 cm
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 850€
Sobre en cuero
                          Gran reloj de sobremesa estilo Imperio en bronce pavonado y dorado, del primer tercio del siglo XX
Lote 972.
96,5x61x25 cm
Precio de salida: 2.800€
Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión. Con péndulo y sin llave
                         Rosé "Mozart"
Lote 973.
"Mozart"
Busto en terracota policromada con base
38x23x13 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Firmado, titulado, numerado 3485 / 91 / 16 y con sello estampillado de la casa Goldscheider. Realizado hacia 1906. Bibliografía de referencia: Robert E. Dechant - Filipp Goldscheider, "Goldscheider: Firmengeschichte und Werkverzeichnis / History of the company and catalogue of works", Stuttgart, Arnoldsche, 2007, p. 372 y 593, nº cat. 3485. Agradecemos la colaboración de Robert E. Dechant, coautor del libro anterior, imprescindible en la catalogación de esta pieza
                          Lámpara de techo probablemente de Murano en vidrio ámbar e incoloro, del primer tercio del siglo XX
Lote 974.
95 cm alt. y 100 cm diám
Precio de salida: 900€
                          Lámpara de sobremesa elaborada con columna en madera tallada y dorada, del siglo XVI
Lote 975.
36 cm alt. columna
Precio de salida: 150€
                          Gran lámpara de techo española con roleos y sartas de cuentas en cristal tallado y policromado, de mediados del siglo XX
Lote 976.
110 cm alt. y 90 cm diám
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 1.000€
12 luces
                          Mesa de juego eduardiana en caoba, fileteado en madera satinada, de principios del siglo XX
Lote 977.
73x130x64,5 cm
Precio de salida: 350€
                          Reloj de sobremesa estilo Imperio, en bronce dorado y de pátina oscura del primer tercio del siglo XX
Lote 978.
37,5 cm alt
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Con péndulo y sin llave. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Banqueta estilo Luis XIV en nogal, de mediados del siglo XX
Lote 979.
42x153x52 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Lámpara de pie española en madera tallada y dorada, de mediados del siglo XX
Lote 980.
173x35x40 cm
Precio de salida: 150€
                          Silla francesa en madera de roble y rejilla, hacia 1920-1930
Lote 981.
65x71x63 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
                          Mesa baja estilo Pierre Lottier en nogal tallado y dorado, de mediados del siglo XX
Lote 982.
43x101 cm
Precio de salida: 250€
                          Aparador "sideboard" eduardiano en caoba, palma de caoba y fileteados en madera ebonizada, de principios del siglo XX
Lote 983.
91x152x56 cm
Precio de salida: 375€
                          Cómoda estilo Carlos IV en caoba, nogal y madera de frutal con aplicaciones en bronce dorado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 984.
78x128x60 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 600€
                          Espejo con marco de estilo neoclásico en madera tallada y dorada, hacia 1940
Lote 985.
135,5x88 cm
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 750€
Espejos grabados. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Pareja de apliques en hierro forjado y dorado, del segundo tercio del siglo XX
Lote 986.
78 cm alt
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 150€
                          Mesa baja india en madera de árbol de río, de la primera mitad del siglo XX
Lote 987.
47x214x49 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 700€
                          Armario-rinconero estilo Luis XV en nogal tallado, probablemente de Pierre Lotier, de hacia 1940-1950
Lote 988.
244x111x58,5 cm
Precio de salida: 500€
                          Consola española de estilo Rococó en madera tallada y dorada, del segundo tercio del siglo XX
Lote 989.
84,5x160x45 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 950€
Sobre en mármol
                          Armario bajo estilo Rococó en madera policromada tipo Pierre Lottier, hacia 1940
Lote 990.
83x99x37 cm
Precio de salida: 375€
                          Lámpara de techo en vidrio de Murano, del primer tercio del siglo XX
Lote 991.
129 cm alt. y 123 cm diám
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
                          Espejo circular convexo estilo Regency con marco en madera tallada y dorada, de la primera mitad del siglo XX
Lote 992.
64x52 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Rematado por un águila
                          Jarrón y centro en cristal tallado y parcialmente grabado al ácido con pie en plata, de mediados del siglo XX
Lote 993.
24,5 cm alt. jarrón y 12x30 cm centro
Precio de salida: 300€
Firmados "J. Muntasell" con escudo de Barcelona probablemente de la Escuela Superior de Bells Oficis
                          Pareja de lamparitas de sobremesa en plata, del primer tercio del siglo XX
Lote 994.
18,5 cm alt
Precio de salida: 100€
                          Proyector de cine doméstico francés "Pathé Baby" de Pathé Frères, hacia 1920-1930
Lote 995.
31x19x12 cm
Precio de salida: 275€
Adjunta 9 películas
                          Futbolín en madera, hierro y metal, del segundo tercio del siglo XX
Lote 996.
90x95,5x171 cm medidas madera
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 1.900€
                          Relicario español en madera y bronce con placas de esmalte, de mediados del siglo XX
Lote 997.
15x8,5x5,5 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
                          Secreter "en penté" estilo Luis XV en palisandro con marquetería de maderas finas, de principios del siglo XX
Lote 998.
94x76,5x44 cm
Precio de salida: 750€
                          Pareja de espejos en madera y estuco dorado, del  segundo tercio del siglo XX
Lote 999.
58x43,5 cm
Precio de salida: 300€
                          Marco de estilo neoclásico en estuco y madera dorada, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 1000.
108x70 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
                          Pareja de apliques estilo Luis XVI en bronce dorado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1001.
59,5x26x12 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
                          Cómoda-escritorio de barco en madera de alcanfor y latón, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1002.
116x106x48 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 2.250€
                          "Escenas de caza", pareja de vidrieras grabadas al ácido y parcialmente policromadas, del segundo cuarto del siglo XX
Lote 1003.
194x103 vidriera y 220x124 cm puerta
Precio de salida: 300€
                          Lámpara de techo en alabastro y latón, hacia 1930-1940
Lote 1004.
160x43x31 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
                          Espejo con marco de estilo dieciochesco en madera tallada y dorada,  del segundo tercio del siglo XX
Lote 1005.
149x108 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
                          Pie de lámpara francesa en bronce y latón dorado, posiblemente de la Maison Jansen, hacia 1940
Lote 1006.
168,5 cm alt
Precio de salida: 325€
                          Licorera y centro en cristal tallado incoloro y ámbar, del segundo tercio del siglo XX
Lote 1007.
27 cm alt. licorera y 17x25 cm centro
Precio de salida: 325€
Base del centro y cuello de la licorera en plata
                          Lámpara de techo española de estilo Imperio en cristal tallado y estructura interna en latón y metal plateado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1008.
60 cm alt. y 62 cm diám
Precio de salida: 400€
8 luces. Algunos descantillados
                          "Escenas bucólicas", pareja de vidrieras grabadas al ácido y parcialmente policromadas, del segundo cuarto del siglo XX
Lote 1009.
196x103 cm vidriera y 220x124 cm puerta
Precio de salida: 300€
                          "Escena bucólica y "Golondrinas", dos vidrieras grabadas al ácido y parcialmente policromadas, del segundo cuarto del siglo XX
Lote 1010.
93x33 cm mayor
Precio de salida: 300€
                          Lámpara de techo mallorquina en vidrio ámbar, del segundo tercio del siglo XX
Lote 1011.
105 cm alt. y 100 cm diám
Precio de salida: 375€
8 luces
                          Espejo veneciano con marco en vidrio, de mediados del siglo XX
Lote 1012.
85x67 cm
Precio de salida: 500€
                          Bombonera y licorera en cristal tallado de Baccarat y montura en plata de Masriera, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1013.
22 cm alt. bombonera y 24 cm alt. licorera
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Licorera modelo "Harcourt". Con marca
                          Lámpara de techo y pareja de apliques estilo Imperio con sartas de cuentas en cristal tallado, de mediados del siglo XX
Lote 1014.
65 cm alt. y 43 cm diám. lámpara y 33x35x16 cm apliques
Precio de salida: 180€
7 luces lámpara y 2 luces apliques
                        Max Ingrand Pareja de apliques "Dhalia"
Lote 1016.
Pareja de apliques "Dhalia"
Latón y vidrio ahumado de Murano
68 cm alt
Precio de salida: 3.000€
Edición Fontana Arte, hacia 1955
                          Carro auxiliar francés en bronce dorado y cristal posiblemente de la Maison Bagués, hacia 1940
Lote 1017.
70x78x42 cm
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 475€
Estructura imitando bambú
                          Pareja de candeleros diseño de Tapio Wirkkala y pequeño jarrón en cristal tallado de Saint Louis, de mediados del siglo XX
Lote 1018.
14,5 cm alt. candeleros y 15 cm alt. jarrón
Precio de salida: 275€
Candeleros firmados y numerados 3412
                        Josep Torres Clavé Pareja de sillones
Lote 1019.
Pareja de sillones
Roble y cordel
76x69x72,5 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.500€
Modelo creado en 1934. Edición original Midva hacia 1937-1940. Fue el modelo que amuebló el Pabellón de la República española de 1937 en París. Un ejemplar de la misma procedencia pertenece al Museu del Disseny de Barcelona nº 136.816. Bibliografía: "Josep Torres Clavé. Clásicos del diseño". Barcelona, Santa & Cole, 1994, pp. 108-109
                         Le Corburier Mesa de comedor "LC6"
Lote 1020.
Mesa de comedor "LC6"
Acero lacado y cristal
69,5x226x84 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 700€
Diseño de 1929, reedición atribuida a Cassina, hacia 1990. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                         Le Corbusier Sillón "LC2"
Lote 1021.
Sillón "LC2"
Acero cromado y piel
69x71x70 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 600€
Diseño de 1928, reedición atribuida a Cassina, hacia 1990 Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Marcel Breuer Juego de doce sillas  "Cesca"
Lote 1022.
Juego de doce sillas "Cesca"
Acero cromado, madera lacada y rejilla
77x60x56 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Diseño de 1928, edición atribuida a Knoll, hacia 1980. Con algunos desperfectos en la rejilla Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Centro en cristal parcialmente grabado al ácido de la manufactura Schneider, hacia 1940
Lote 1023.
7,5x45,5 cm
Precio de salida: 250€
Firmado
                        Flavio Poli Dos jarrones y juego de tres frascos
Lote 1026.
Dos jarrones y juego de tres frascos
Cristal policromo tallado
24 cm alt. jarrones y 15 cm alt. frascos
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Manufactura Seguso de Murano, hacia 1960-1970
                          Lámpara española con brazo extensible en latón y hierro pintado, hacia 1950
Lote 1027.
67 cm alt
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 325€
                          Pareja de sillas españolas en fibra lacada, hacia 1970
Lote 1028.
76,5x43x63 cm
Precio de salida: 250€
Edición Ferpam S.L
                        Miguel Blesa Pareja de apliques, hacia 1950-1960
Lote 1029.
Pareja de apliques, hacia 1950-1960
Metal esmaltado, metacrilato y madera
42 cm alt
Precio de salida: 225€
                          Mesa baja danesa en palisandro y metal lacado, hacia 1970
Lote 1030.
48x157,5x40,5 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 500€
                          Mesa auxiliar italiana con revistero en madera lacada, latón y mármol, hacia 1965
Lote 1031.
69x77,5x37,5 cm
Precio de salida: 275€
Edición Ciatti, Florencia
                          Pareja de lámparas francesas de sobremesa en metal lacado, hacia 1950
Lote 1032.
39 cm alt
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
                          Pareja de sillas probablemente españolas en acero cromado y tapicería en tela, hacia 1960
Lote 1033.
68 cm alt
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
                          Dos centros en cristal policromo de Murano, hacia 1960-1970
Lote 1034.
4,5x10x10 cm y 7x15 cm
Precio de salida: 275€
                          Lámpara de techo italiana al estilo Sputnik en metal cromado y cristal, hacia 1970
Lote 1035.
48 cm alt. y 53 cm diám
Precio de salida: 350€
16 luces
                          Dos mesas bajas españolas en acero cromado y cristal, hacia 1970
Lote 1036.
37,5 cm alt. y 70 cm diám
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Tapizado aterciopelado bajo los cristales
                        Hans Agne Jakobsson Lámpara de sobremesa, hacia 1960
Lote 1037.
Lámpara de sobremesa, hacia 1960
Pino y chapa de pino
32 cm alt. y 28 cm diám
Precio de salida: 425€
Precio de remate: 425€
                        Flavio Poli Jarrón y dos ceniceros
Lote 1038.
Jarrón y dos ceniceros
Cristal policromo tallado
22 cm alt. jarrón y 6x13x9,5 cm cenicero menor
Precio de salida: 400€
Manufactura Seguso de Murano
                          Pareja de butacas italianas en palisandro y tapicería en terciopelo verde, hacia 1970
Lote 1039.
86x77x66 cm
Precio de salida: 1.250€
                        Svend Aage Holm Sorensen Lámpara de sobremesa
Lote 1040.
Lámpara de sobremesa
Teca y aluminio
52 cm alt
Precio de salida: 525€
Precio de remate: 525€
Edición Sorensen, hacia 1960. Numerada 4109 y con etiqueta adherida
                          Gran mesa-escultura en bronce y cristal de Valentí de Barcelona, hacia 1980
Lote 1041.
75 cm alt. y 160 cm diám
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 1.600€
                        Atribuido a Roberto Menghi Pareja de lámparas "Libralux"
Lote 1042.
Pareja de lámparas "Libralux"
Latón y acero esmaltado
171 cm alt. altura regulable
Precio de salida: 1.800€
Edición Lamperti & C., hacia 1950
                          Mesa baja francesa en cedro, cristal y metal lacado, hacia 1960
Lote 1043.
41x92x45 cm
Precio de salida: 350€
                          Lámpara de pie española en metal cromado y lacado, hacia 1970
Lote 1044.
176 cm alt
Precio de salida: 275€
                          Pareja de lámparas de sobremesa italianas al estilo de Gino Sarfatti en acero esmaltado y latón, hacia 1950
Lote 1045.
44 cm alt. altura regulable
Precio de salida: 1.300€
                        Hans Agne Jakobsson Lámpara de techo
Lote 1046.
Lámpara de techo
Metal lacado y latón
55 cm alt. y 20 cm diám
Precio de salida: 350€
Hacia 1970
                        André Cazenave Lámpara de sobremesa
Lote 1047.
Lámpara de sobremesa
Polvo de mármol solidificado y aluminio
17 cm alt
Precio de salida: 180€
Edición André Cazenave & Atelier A., hacia 1970
                          Jarrón en vidrio policromo de Murano con aplicaciones en vidrio incoloro, hacia 1960
Lote 1048.
34 cm alt
Precio de salida: 250€
                        Ingmar Relling Butaca "Siesta"
Lote 1049.
Butaca "Siesta"
Haya y tapicería en piel
98x71x80 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Diseño de 1964, reedición Westnofa hacia 1970
                        Charles y Ray Eames Pareja de sillas "DAR"
Lote 1050.
Pareja de sillas "DAR"
Fibra lacada y pies de aluminio
75x64x60 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 750€
Diseño de 1948, edición atribuida a Hermann Miller, hacia 1970 Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Severin Hansen Mesa baja
Lote 1051.
Mesa baja
Palisandro
49x150x60 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 1.000€
Edición Haslev Mobelsnedkeri Royal Copenhagen, hacia 1965
                        Erik Buch Juego de seis sillas
Lote 1052.
Juego de seis sillas
Teca y tapicería en tela
82,5x45x47 cm
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 700€
Edición Christiansen Mobelfabrik, hacia 1960
                          Mesa baja francesa en latón y cristal, hacia 1970
Lote 1053.
35x120x60 cm
Precio de salida: 125€
Precio de remate: 150€
                        Joan Barberà Vizcarro Mesa baja
Lote 1054.
Mesa baja
Mármol negro y acero lacado
38x191x80 cm altura regulable
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 750€
Edición Myba, hacia 1970. Con marca grabada Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Poul Henningsen Pareja de lámparas de techo"PH 5"
Lote 1055.
Pareja de lámparas de techo"PH 5"
Metal lacado
18 cm alt. y 40 cm diám
Precio de salida: 450€
Diseño de 1958, reedición Louis Poulsen Lighting, hacia 1980 - 1990
                          Sillón con otomana daneses en palisandro y tapicería en piel y tela, hacia 1970
Lote 1056.
100x76x90 cm sillón y 39x56x52 cm otomana
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
                          Pareja de lámparas de sobremesa españolas, hacia 1970
Lote 1057.
62 cm alt. sin la pantalla
Precio de salida: 450€
Edición Clar. Con etiqueta adherida
                          Juego de diez apliques al estilo de Gaetano Sciolari en latón y vidrio translúcido, hacia 1980
Lote 1058.
23 cm alt
Precio de salida: 425€
Precio de remate: 425€
                        Eero Saarinen Mesa y cuatro sillas "Tulip"
Lote 1059.
Mesa y cuatro sillas "Tulip"
Metal lacado y esmaltado blanco y tapizado en tela. Sobre en mármol
70 cm alt. y 106 cm diám. mesa y 80 cm alt. sillas
Precio de salida: 850€
Precio de remate: 2.000€
Diseño de 1957, reedición Knoll hacia 1960. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona. Ligeras pérdidas en el esmalte
                          Lámpara de techo española al estilo de Venini en vidrio de Murano y latón, hacia 1970
Lote 1060.
162 cm alt. y 37 cm diám
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 950€
6 luces
                        Flavio Poli Cinco jarrones y dos ceniceros
Lote 1061.
Cinco jarrones y dos ceniceros
Cristal policromo tallado
30,5 cm alt. mayor jarrón y 8 cm alt. menor cenicero
Precio de salida: 400€
Manufactura Seguso de Murano, hacia 1960-1970. Ligeros descantillados
                          Mesa baja francesa en hierro lacado y cristal, hacia 1960
Lote 1062.
43x81x45 cm
Precio de salida: 275€
                          Lámpara de techo al estilo de Gaetano Sciolari en latón y vidrio translúcido, hacia 1980
Lote 1063.
28 cm alt. y 31,5 cm diám
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
5 luces
                          "Joven", escultura en bronce para una mesa de Valentí de Barcelona, hacia 1980
Lote 1064.
68x83x168 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 1.200€
Con sello. Ideada para soportar un cristal ovalado Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Steen Ostergaard Pareja de sillas "290"
Lote 1065.
Pareja de sillas "290"
Plástico verde oscuro y tapicería en tela
74x48x48 cm
Precio de salida: 350€
Diseño de 1972, edición Cado
                        Eero Saarinen Tres mesas bajas "Tulip"
Lote 1066.
Tres mesas bajas "Tulip"
Sobres en mármol blanco y pies en aluminio esmaltado blanco
51 cm alt. y 41 cm diám. mayor y 36 cm alt. y 50 cm diám. menor
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 600€
Diseño de 1957, reedición Knoll, hacia 1970. Desperfectos en la base de la mesa mayor Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Marcel Breuer Pareja de sillones "Wassily"
Lote 1067.
Pareja de sillones "Wassily"
Acero cromado y piel girada
74x77x71 cm
Precio de salida: 850€
Precio de remate: 900€
Diseño de 1925, reedición Gavina hacia 1980. Con etiqueta cosida Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                         Le Corbusier Sillón "LC1"
Lote 1068.
Sillón "LC1"
Acero cromado, acero lacado y tapicería en piel y piel de poni
64x59x62 cm
Precio de salida: 300€
Diseño de 1928, reedición atribuida a Cassina hacia 1970-1980 Con roturas en la piel Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Juego de tres apliques suecos en metal lacado y latón, hacia 1970
Lote 1069.
65 cm long
Precio de salida: 325€
Edición Luco. Con marca grabada
                          Pareja de apliques españoles de estilo Art Déco en metal dorado y vidrio, hacia 1980
Lote 1070.
25 cm alt
Precio de salida: 300€
                        Luciano Vistosi Lámpara de sobremesa "Faliera"
Lote 1071.
Lámpara de sobremesa "Faliera"
Vidrio opalino de Murano y acero cromado
39 cm alt. y 50 cm diám
Precio de salida: 725€
Edición Vistosi, hacia 1970
                        Eero Saarinen Mesa y  cinco sillas "Tulip"
Lote 1072.
Mesa y cinco sillas "Tulip"
Sobre en granito negro y pie en aluminio esmaltado y sillas en aluminio esmaltado y fibra lacada
72 cm alt. y 145 cm de diám. mesa y 79x48x70 cm sillas
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 1.200€
Diseño de 1957, reedición Knoll, hacia 1970. Con notables desperfectos en el esmalte de los pies de dos de las sillas Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Gae Aulenti Lámpara de pie "Monaca"
Lote 1073.
Lámpara de pie "Monaca"
Metacrilato y acero lacado y cromado
164 cm alt
Precio de salida: 975€
Precio de remate: 975€
Diseño de 1972, edición Harvey Guzzini. Con etiqueta adherida
Lote 1074.
Mesa baja
Mármol y acero lacado
40 cm alt. y 130 cm de diám
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 700€
Edición Myba, hacia 1970. Con marca grabada. Altura regulable. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Massimo Vignelli Lámpara de pie
Lote 1075.
Lámpara de pie
Acero cromado y vidrio policromo de Murano
158 cm alt
Precio de salida: 850€
Hacia 1970
                          Estantería-librería española en latón y cristal, hacia 1975
Lote 1076.
161x154x60 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                        Norman Foster Mesa "Nomos"
Lote 1077.
Mesa "Nomos"
Acero y cristal
73x220x100 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 600€
Diseño de 1983, reedición Tecno, hacia 1990. Con marca grabada. Presenta notables oxidaciones en una de las patas y en los pies Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Jaume Tresserra Mesa "Tensor"
Lote 1078.
Mesa "Tensor"
Nogal tintado, sobre de cristal y anclajes en hierro niquelado
74x250x110 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 900€
Diseño de 1989, edición J. Treserra. Falta una pieza de los anclajes del tensor Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Luciano Vistosi Pareja de lámparas de sobremesa "Neverrino"
Lote 1079.
Pareja de lámparas de sobremesa "Neverrino"
Metal lacado y vidrio policromo de Murano
23 cm alt. y 15 cm diám
Precio de salida: 480€
Edición Vistosi, hacia 1970. Con etiqueta adherida
                          Pareja de mesas auxiliares "Laccio" al estilo de Marcel Breuer en acero cromado y mármol, hacia 1970
Lote 1080.
46x48x55 cm
Precio de salida: 400€
                        Uhra Simberg-Ehrström "Pathetique"
Lote 1081.
"Pathetique"
Tapiz-alfombra en lana y algodón
175x120 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 700€
                        Archimede Seguso Plato
Lote 1082.
Plato
Vidrio con inclusiones de pan de oro
26,5 cm diám
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
En la base, firmado y localizado en Murano. Con etiqueta de la manufactura de Seguso
                          Lámpara de techo probablemente italiana en vidrio de Murano y metal lacado, hacia 1970
Lote 1083.
152 cm alt. y 32 cm diám
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
3 luces
                        Luigi Serafini Tres ceniceros
Lote 1084.
Tres ceniceros
Vidrio policromo de Murano
24x20 cm el mayor
Precio de salida: 360€
Precio de remate: 360€
Edición Memphis E.X.T.R.A., hacia 1980
                        Hans Agne Jakobsson Lámpara de techo, hacia 1960
Lote 1086.
Lámpara de techo, hacia 1960
Pino y chapa de pino
28 cm alt. y 40 cm diám
Precio de salida: 400€
                        Charles y Ray Eames Pareja de "chaises longues" con otomanas
Lote 1087.
Pareja de "chaises longues" con otomanas
Acero cromado, chapa de palisandro y tapicería en piel
81,5x86x81,5 cm sillón y 41x65x53 cm otomana
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 7.000€
Diseño de 1956, reedición Mobi - Lier International Paris (Herman Miller), hacia 1975. Con etiqueta adherida Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Gianfranco Frattini Juego de tres mesas nido  apilables "780/783"
Lote 1088.
Juego de tres mesas nido apilables "780/783"
Madera lacada y cristal
34 cm alt. y 39 cm diám. mayor y 24,5 cm alt. y 39 cm diám. menor
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 450€
Diseño de 1966, reedición Cassina hacia 1980. Con etiqueta adherida. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Tres apliques al estilo de Gaetano Sciolari en latón y cristal, hacia 1970
Lote 1089.
36 cm alt., mayor y 34 cm alt. menor
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Con leves descantillados y uno de ellos con pequeña restauración
                        Joseph Theodor Kalmar Lámpara de techo "Ice"
Lote 1090.
Lámpara de techo "Ice"
Vidrio de murano y acero cromado
31 cm alt. y 55 cm diám
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Edición J. T. Kalmar, hacia 1970. 5 luces
                        Joe Colombo Mesa "Poker"
Lote 1091.
Mesa "Poker"
Acero cromado y madera plastificada
70,5x131,5x131,5 cm abierta
Precio de salida: 950€
Precio de remate: 950€
Diseño de 1969, reedición Zanotta hacia 1975. Con tapete
                        Luciano Vistosi Pareja de apliques "Mezza-Faliera"
Lote 1092.
Pareja de apliques "Mezza-Faliera"
44,5 cm alt
Precio de salida: 230€
Edición Vistosi, hacia 1970. Con etiqueta. 2 luces
                        David Rowland Conjunto de doce sillas "40 /4"
Lote 1093.
Conjunto de doce sillas "40 /4"
Acero cromado y tapicería en tela aterciopelada
78,5x45x48 cm
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
Diseño de 1925, reedición hacia 1980/1990 Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                         Gianni Cicorella y Paolo Micheli Lámpara de sobremesa "Exorbita"
Lote 1094.
Lámpara de sobremesa "Exorbita"
Acero lacado y cristal opalino
75 cm alt
Precio de salida: 1.000€
Diseño de 1994, edición O-Luce
                          Cómoda danesa en teca y acero lacado, hacia 1970
Lote 1095.
84,5x80x42,5 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 425€
                        Francesco Castiglione Morelli Pareja de lámparas "Afrodisia"
Lote 1096.
Pareja de lámparas "Afrodisia"
Vidrio opalino y plástico
38 cm alt
Precio de salida: 400€
Edición Artemide, hacia 1990. Con marca grabada. Difusor orientable
                        Vico Magistretti Butaca "Barbatis"
Lote 1097.
Butaca "Barbatis"
Fresno lacado y tapicería en terciopelo negro
131x63x57 cm
Precio de salida: 1.100€
Diseño de 1980, edición Poggi. Con etiqueta adherida
                          Juego de tres apliques probablemente italianos en metal lacado y vidrio opalino, hacia 1980
Lote 1098.
21 cm alt
Precio de salida: 375€
Ligero descantillado en un globo
                        Luciano Vistosi Lámpara de sobremesa "Glicine"
Lote 1099.
Lámpara de sobremesa "Glicine"
20 cm alt. y 30 cm diám
Precio de salida: 300€
                        Gianfranco Frattini Pareja de lámparas de pie "Acheo"
Lote 1100.
Pareja de lámparas de pie "Acheo"
Acero lacado y plástico
182 cm alt
Precio de salida: 750€
Diseño de 1989, edición Artemide. Con marca grabada. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona. Una de ellas presenta una rotura en la sujeción
                        Carlo Forcoloni Lámpara de pie "Olimpia"
Lote 1101.
Lámpara de pie "Olimpia"
Acero lacado, aluminio y vidrio
204 cm alt
Precio de salida: 900€
Diseño de 1987, edición Artemide. Con marca grabada
                        Charles Eames Pareja de sillas "EA 117"
Lote 1102.
Pareja de sillas "EA 117"
Aluminio y tapicería en tela negra
92x52x55 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 850€
Diseño de 1958, reedición Vitra hacia 1990 -2000. Con etiqueta adherida Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Mesa de despacho de estilo Bauhaus en acero lacado y cromado, hacia 1990
Lote 1103.
71x115x60 cm
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 325€
Edición Innovator. Con marca grabada
                          Pareja de butacas españolas "Verona" en haya y tapicería en tela blanca, hacia 1990
Lote 1104.
80x74x60 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Edición Andrew World
                        Ludvik Volak Módulo divisor de estancias "Stena Holesov"
Lote 1105.
Módulo divisor de estancias "Stena Holesov"
Teca y limoncillo
259x90,5x14,5 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 575€
Diseño hacia 1960, reedición Drevopodnik Holesov de principios del siglo XXI
                        Philippe Starck Juego de 12 sillas "Dr No"
Lote 1106.
Juego de 12 sillas "Dr No"
Plástico y aluminio
81x54x48 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 800€
Diseño de 1996, edición Kartell. Con marca grabada Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Verner Panton Mesa/lámpara "Illumesa"
Lote 1107.
Mesa/lámpara "Illumesa"
Plástico
35 cm alt. y 73 cm diám
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 325€
Edición VerPan, hacia 1970 Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Charles Eames Conjunto de seis sillas de brazos "EA 108"
Lote 1108.
Conjunto de seis sillas de brazos "EA 108"
Aluminio y tapicería en tela roja-anaranjada
82x56x51 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 4.500€
Diseño de 1958, reedición Vitra hacia 1990 - 2000 Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Adriano Tolomei Cuatro sillas "Baba Spider"
Lote 1109.
Cuatro sillas "Baba Spider"
Acero cromado y plástico
80,5x62x46 cm
Precio de salida: 500€
Edición Sintesi, de principios del siglo XXI. Con marca grabada Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
Lote 1110.
Teca y limoncillo
259x90,5x14,5 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 575€