Febrero 2016 | Pintura y escultura 24/02/2016 16:30h

Febrero 2016 | Pintura y escultura

24/02/2016
Mostrando un total de 604 lotes
                         Escuela probablemente francesa, del siglo XV Santa Catalina de Alejandría, La adoración de los pastores, San Miguel Arcángel, El abrazo en la puerta dorada (?), San Antonio Abad, La Crucifixión, San Juan Evangelista y La presentación de la Virgen
Lote 1111.
Santa Catalina de Alejandría, La adoración de los pastores, San Miguel Arcángel, El abrazo en la puerta dorada (?), San Antonio Abad, La Crucifixión, San Juan Evangelista y La presentación de la Virgen
Ocho miniaturas sobre vitela pegadas a papel
4,5x2,5 la mayor
Precio de salida: 600€
                        Wolfgang Kilian Plano de Augsburgo
Lote 1112.
Plano de Augsburgo
Aguafuerte pegado a lienzo
95x146 cm
Precio de salida: 1.500€
Dedicado y fechado en 1626. Con inscripciones a tinta
                          "Grands Prix d'Architecture" (4 vols.)
Lote 1113.
51,8x 34,5 cm (cada vol.) y 50x34,5 cm (tomo adicional)
Precio de salida: 1.100€
París, Antoine-Laurent-Thomas Vaudoyer y Louis Pierre Baltar, 1834. Adjunta el tomo de Louis Bruyère, "Études relatives à l'art des constructions".
                          Postales de México y libro "México en el Centenario de su Independencia"
Lote 1115.
9x14 cm (postales, aprox.) y 31x40,5 cm (libro)
Precio de salida: 8.000€
Fondo de 1.189 postales del célebre editor catalán Félix Miret, uno de los primeros en establecerse en este sector comercial en México a finales del siglo XIX. Los temas ilustrados en las postales son varios e incluyen, entre otros, eventos sociales y políticos transcurridos entre 1911-1915 -como por ejemplo la Decena Trágica o la ocupación de Veracruz-, imágenes de edificios famosos, paisajes o celebraciones populares
                          "Atlas noveau contenant toutes les parties du monde"
Lote 1117.
55x36 cm
Precio de salida: 6.000€
Precio de remate: 9.000€
Ámsterdam, Jean Covens & Corneille Mortier, 1733 - hacia 1739. Incluye 101 grabados de mapas con iluminación original a partir de planchas de Guillaume de l'Isle, Nicolas Sanson, Jean Covens y Corneille Mortier, entre otros. Encuadernación en plena piel de época
                          W. Kent, "The Designs of Inigo Jones" (vol. 1)
Lote 1118.
55,5x37,5 cm
Precio de salida: 700€
Londres, Benjamin White, 1770
                          15 Revistas francesas Art Déco del Music Hall: 1927 - 1928
Lote 1119.
38x27 cm (la mayor)
Precio de salida: 300€
Incluye los títulos "Jazz" (agosto, septiembre y diciembre de 1927 y enero, marzo, abril, junio, julio y agosto de 1928), "Palace" (Album 1927), "Revue du Casino de París" (nº8, 1927) , "Le Luxe de Paris" (n º10, 1928) y "Eros" (71, 72 y 90, 1927-1929)
                        Atribuido a Alonso Gallego San Pedro
Lote 1122.
San Pedro
Óleo sobre tabla
165x87 cm y 178x99,5 cm con marco
Precio de salida: 18.000€
Realizado hacia 1525. Agradecemos la colaboración de Irune Fiz, imprescindible en la catalogación de esta obra. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                         Escuela castellana del siglo XIV San Esteban
Lote 1126.
San Esteban
Escultura en madera tallada
113x23,5x19 cm
Precio de salida: 1.600€
Precio de remate: 1.600€
Con restos de policromía
                         Escuela castellana del siglo XIV Cristo crucificado
Lote 1127.
Cristo crucificado
Escultura en madera tallada y policromada
59x37x13 cm
Precio de salida: 1.450€
Precio de remate: 1.500€
                         Escuela castellana del siglo XV Profeta del Antiguo Testamento
Lote 1129.
Profeta del Antiguo Testamento
31 cm alt
Precio de salida: 1.100€
                        Atribuido a Alejo de Vahía Cristo crucificado
Lote 1130.
Cristo crucificado
Escultura en madera tallada, dorada y policromada
73,5x46x12 cm total, incluyendo la cruz
Precio de salida: 3.500€
En caja acristalada y con un brocado de fondo
                         Escuela castellano-leonesa del siglo XV Una santa, probablemente Santa Catalina de Alejandría
Lote 1131.
Una santa, probablemente Santa Catalina de Alejandría
Escultura en madera tallada, con restos de policromía
77 cm alt
Precio de salida: 500€
                         Escuela probablemente castellano-leonesa del siglo XV Una santa
Lote 1132.
Una santa
Escultura en madera tallada
86 cm alt
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Con restos de policromía. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                         Escuela valenciana, después de 1579. Seguidor de Joan de Joanes San Jerónimo
Lote 1133.
San Jerónimo
Óleo sobre tabla
79x61,7 cm
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 3.000€
Con marco en madera tallada y dorada de estilo barroco. La amable colaboración de Mariano González Baldoví ha sido imprescindible en la catalogación de esta obra
                         Escuela española de mediados del siglo XVI La lamentación sobre Cristo muerto
Lote 1134.
La lamentación sobre Cristo muerto
Óleo sobre tabla
89x90 cm total
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.400€
                         Escuela española de finales del siglo XVI La visión de San Bernardo
Lote 1137.
La visión de San Bernardo
Óleo sobre tabla
62,5x45 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 1.500€
Con inscripción "AETATIS SVA 30", la fecha "1592" e identificado el santo. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                         Escuela probablemente burgalesa, hacia 1500 San Andrés
Lote 1140.
San Andrés
Escultura en madera tallada, policromada y dorada
82 cm alt
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
                         Escuela de Malinas del siglo XVI Virgen con el Niño
Lote 1143.
Virgen con el Niño
Escultura en madera tallada
35,5 cm alt
Precio de salida: 1.750€
Precio de remate: 1.750€
En el reverso, incisa, la marca de Malinas. Con restos de policromía
                         Escuela flamenca del siglo XVI Busto masculino
Lote 1145.
Busto masculino
34,5 cm alt
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.300€
                         Escuela española del siglo XVI Un apóstol
Lote 1146.
Un apóstol
Escultura en madera tallada, dorada, estofada y policromada
35,5x15x13 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
                         Escuela española del siglo XVI San Agustín
Lote 1147.
San Agustín
Relieve en nogal tallado
58x26,2x5,5 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 450€
                        Anton Goubau Vista rural con mercado y paseantes
Lote 1148.
Vista rural con mercado y paseantes
Óleo sobre lienzo
145x233 cm
Precio de salida: 35.000€
Firmado y con restos de fecha: 1651 (?). En el reverso, una inscripción: "Restaurado por Mª Luisa Sáinz de la Maza 1968"
                         Taller de Sebastián Herrera Barnuevo Retrato del rey Carlos II
Lote 1149.
Retrato del rey Carlos II
Óleo sobre lienzo
150x96 cm pintura y 187,5x138,5 cm con marco
Precio de salida: 36.000€
Con marco de la época en madera tallada y dorada. Bibliografía: "Exposición de cuadros importantes de los siglos XV al XX", Madrid, Mateu, 1916 p. (3), nº 9 (reproducido). Bibliografía de referencia: Álvaro Pascual Chenel, "El retrato de Estado durante el reinado de Carlos II. Imagen y propaganda", Madrid, FUESP, 2010, p. 333-349
                         Escuela italiana o francesa del siglo XVII San Pedro
Lote 1150.
San Pedro
Óleo sobre lienzo
66,5x50 cm
Precio de salida: 7.000€
Precio de remate: 10.000€
En el reverso, una etiqueta atribuyéndolo a Bernardo Strozzi. Se ha sugerido la atribución a la escuela genovesa o emiliana del segundo cuarto del siglo XVII. Agradecemos la colaboración de Ida Mauro, imprescindible para la catalogación de esta obra
                         Taller de Francisco de Zurbarán El Beato Cardenal Nicolás Albergati
Lote 1151.
El Beato Cardenal Nicolás Albergati
Óleo sobre lienzo
139x67 cm
Precio de salida: 3.000€
A partir del original de Zurbarán (1637-1639) que forma parte de la serie realizada para decorar el pasillo del Sagrario de la Cartuja de Jerez, conservado en el Museo de Cádiz (óleo sobre tabla, 120x64 cm, nº inv. CE20074). Agradecemos la colaboración del Cabinet Turquin, imprescindible para la catalogación de esta obra
                        Atribuido a Salvator Rosa Un apóstol
Lote 1152.
Un apóstol
Óleo sobre lienzo
82x62,5 cm
Precio de salida: 9.000€
                         Escuela hispanoamericana del siglo XVII Inmaculada
Lote 1154.
Óleo sobre lienzo
150x100 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
                         Escuela hispanocolonial del siglo XVII San Francisco de Asís y San Miguel Arcángel
Lote 1156.
San Francisco de Asís y San Miguel Arcángel
Óleo sobre lienzo, pintado por ambas caras a modo de estandarte
135x111 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 1.800€
El San Miguel Arcángel sigue la composición que Guido Reni hizo para la iglesia de los capuchinos en Roma
                         Escuela española del siglo XVII La coronación de espinas
Lote 1161.
La coronación de espinas
Óleo sobre lienzo
165,5x109 cm
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 2.500€

Según el original de Anton Van Dyck conservado en el Museo del Prado (nº inv. P01474)

                         Escuela andaluza del siglo XVII La Adoración de los pastores
Lote 1162.
La Adoración de los pastores
Óleo sobre lienzo
79,1x111,5 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 900€
                        Atribuido a Gasparo López Florero
Lote 1164.
Óleo sobre lienzo
50x74,5 cm
Precio de salida: 4.500€
                        Atribuido a Tomás Hiepes Florero
Lote 1165.
Óleo sobre lienzo
88,5x61,5 cm
Precio de salida: 9.000€
Con marco del siglo XIX en madera moldurada y dorada
                         Escuela italiana del siglo XVII Vendedor de pescado
Lote 1166.
Vendedor de pescado
Óleo sobre lienzo
114,5x90,5 cm
Precio de salida: 6.000€
Con marco de la época en madera tallada. En el reverso, una inscripción: "nº 15 Colección Cepero (parcialmente ilegible)"
                         Escuela holandesa de finales del siglo XVII Escena popular
Lote 1167.
Escena popular
Óleo sobre lienzo
74x98 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Anteriormente atribuido a Adriaen van Ostade. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
Lote 1168.
Óleo sobre lienzo
50x74,5 cm
Precio de salida: 4.500€
Con firma apócrifa "Juan de Arellano". Agradecemos la colaboración del Cabinet Turquin, imprescindible para la catalogación de estas obras
                        Alexander Adriaenssen Bodegón
Lote 1170.
Óleo sobre tabla
52x75,5 cm
Precio de salida: 4.000€
Precio de remate: 6.500€
Firmado
                         Maestro del V.B.L. La adoración de los pastores
Lote 1171.
La adoración de los pastores
Pintura bajo vidrio
43x57 cm
Precio de salida: 650€
                         Escuela italiana del siglo XVII Piedad
Lote 1172.
Piedad
Óleo sobre tabla
38x28 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 550€
Según la composición atribuida a Marcello Venusti conservado en la Galleria Borghese de Roma, posiblemente copiando un original perdido de Miguel Ángel
                         Escuela española del siglo XVII Santa María Magdalena
Lote 1179.
Santa María Magdalena
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
107x94 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 550€
La composición está inspirada en un original de Scipione Pulzone. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                         Escuela española de los siglos XVII y XX El Niño Jesús y San Juanito
Lote 1182.
El Niño Jesús y San Juanito
26,7x21 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
Con marco del siglo XVIII en madera tallada y con restos de dorado a la corladura
                         Escuela española del siglo XVII San Pascual Bailón
Lote 1185.
San Pascual Bailón
Escultura en alabastro tallado y policromado con peana
38,5x26x11 cm (sin peana) y 12x30,5x15 cm (la peana)
Precio de salida: 950€
                         Escuela española del siglo XVII Cristo crucificado
Lote 1186.
Cristo crucificado
33x19x6,5 cm con el crucifijo
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 190€
                         Escuela catalana del siglo XVII San Miguel Arcángel
Lote 1187.
San Miguel Arcángel
Altorrelieve en madera tallada, dorada y policromada
98x62,5x13 cm
Precio de salida: 2.250€
Precio de remate: 1.700€
Adjunta lanza exenta, de época posterior
                         Escuela alemana o austríaca del siglo XVII Un santo obispo
Lote 1188.
Un santo obispo
130 cm alt
Precio de salida: 2.500€
                         Escuela española del siglo XVII Cabeza de Cristo o de un santo
Lote 1190.
Cabeza de Cristo o de un santo
Escultura en madera tallada con peana en madera
40 cm alt total
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                        Atribuido a Ferdinando Galli, Bibbiena Interior de una iglesia
Lote 1191.
Interior de una iglesia
Temple sobre lienzo pegado a tabla
178x190 cm
Precio de salida: 5.000€
Precio de remate: 5.000€
Realizado probablemente con la participación de su hijo, Giuseppe Galli Bibbiena (Parma 1696 - Berlín 1757). Agradecemos la colaboración de Marco Horak, quien ha estudiado esta obra a partir de fotografía. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Atribuido a Lucas Valdés Inmaculada
Lote 1192.
Óleo sobre lienzo
50,6x40 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 1.500€
                        Josep Bernat Flaugier Retrato de Julia Clary, reina de España (?)
Lote 1194.
Retrato de Julia Clary, reina de España (?)
Óleo sobre lienzo
59,5x45 cm
Precio de salida: 3.000€
                        Charles Towne Paisaje con jinetes
Lote 1196.
Paisaje con jinetes
Óleo sobre lienzo
51,4x65,5 cm
Precio de salida: 3.250€
Firmado y fechado en 1831
                        Atribuido a Josep Bernat Flaugier Retrato de la reina María Luisa de Parma
Lote 1197.
Retrato de la reina María Luisa de Parma
Óleo sobre lienzo
92x73,8 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 2.250€
En el reverso, etiqueta de su participación en la "Exposición de Retratos y Dibujos antiguos y modernos" (Barcelona, 1910), nº cat. 672, y atribuyéndolo a Vicente López. Bibliografía y exposición: "Exposición de retratos y dibujos antiguos y modernos. Catálogo ilustrado", Barcelona, Henrich y Cª, 1910, p. 25, nº 18. En marco de época en madera moldurada y dorada
                         Escuela española, probablemente aragonesa, del siglo XVIII San José en gloria
Lote 1198.
San José en gloria
Óleo sobre lienzo
78x58 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 1.000€
Con marco de época en madera dorada en corladura. El estilo de esta obra es muy próximo al del artista que el Dr. Calvo denomina “Pintor de figuras ingenuas”. Bibliografía de referencia: J. I. Calvo Ruata, 'Buscando estrategias para esclarecer personalidades artísticas en Aragón en tiempos de Goya', "Goya y su contexto (Actas del seminario internacional celebrado en la Institución los días 27, 28 y 29 de octubre de 2011)", Zaragoza, Institución Fernando el Católico, 2013, p. 405 y ss. Agradecemos la colaboración del Dr. José Ignacio Calvo Ruata, imprescindible para la catalogación de esta obra
                         Escuela española del siglo XVIII Santa Eulalia y Santa María Magdalena
Lote 1199.
Santa Eulalia y Santa María Magdalena
Pareja de pinturas bajo vidrio
44x33,5 cm pintura; 68,5x49,5 cm y 59x57 cm con marco
Precio de salida: 240€
Con marcos de la época en madera tallada y dorada, uno de ellos con faltas
                         Escuela francesa del siglo XVIII San Bruno en éxtasis
Lote 1201.
San Bruno en éxtasis
Óleo sobre lienzo
66x56,5 cm
Precio de salida: 400€
Copia con variantes del óleo atribuido a Jean Restout (1711), conservado en el Musée Magnin, Dijon (nº inv. 1938F551)
                         Escuela probablemente italiana del siglo XVIII Escena de batalla
Lote 1203.
Escena de batalla
Dibujo a lápiz y aguada sobre papel
23x31,7 cm
Precio de salida: 200€
En el reverso, otra escena de batalla, a lápiz. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                         Escuela española del siglo XVIII San Agustín
Lote 1206.
San Agustín
Óleo sobre lienzo
67,7x32,5 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 325€
En el reverso, etiqueta del "Ministerio de Educación Nacional. Servicio de Defensa del Patrimonio Artístico Nacional"
                         Escuela francesa, hacia 1800 Paisaje con rebaño
Lote 1207.
Paisaje con rebaño
Óleo sobre lienzo
38x46 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Con marco de estilo imperio en madera moldurada y dorada
                         Escuela española del siglo XVIII La aparición de la Virgen con el Niño a San Antonio de Padua
Lote 1208.
La aparición de la Virgen con el Niño a San Antonio de Padua
31x22,5 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
                         Escuela española del siglo XVIII Estudios de indumentaria
Lote 1209.
Estudios de indumentaria
Nueve dibujos a tinta y acuarela sobre papel pegados a papel
10,7x23,5 cm el mayor
Precio de salida: 450€
                        Atribuido a Henri-Nicolas van Gorp Jóvenes en un jardín
Lote 1211.
Jóvenes en un jardín
Óleo sobre lienzo
76,5x62 cm
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.000€
Anteriormente atribuido a Jean Baptiste Isabey, según una placa frontal. Agradecemos la colaboración del Cabinet Turquin, imprescindible para la catalogación de esta obra
                         Escuela cuzqueña del siglo XVIII San José y el Niño Jesús
Lote 1213.
San José y el Niño Jesús
Óleo sobre lienzo
150x107,5 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
                        Antonio Enríquez La conversión de San Pablo
Lote 1215.
La conversión de San Pablo
Óleo sobre lienzo
164x106 cm
Precio de salida: 3.000€
Firmado y fechado en 1732. Probablemente, Antonio fue hermano del también pintor Nicolás Enríquez de Vargas
                         Escuela española del siglo XVIII Retrato de Cristobal Colón
Lote 1216.
Retrato de Cristobal Colón
Óleo sobre lienzo
58x47,5 cm
Precio de salida: 600€
Se ha sugerido la atribución a la escuela ligur. Agradecemos la colaboración de Ida Mauro, imprescindible para la catalogación de esta obra
                         Escuela italiana del siglo XVIII Dolorosa
Lote 1217.
Dolorosa
Óleo sobre lienzo
44x36 cm aprox
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Con marco de estilo barroco en madera tallada, pintada y dorada. En caja de madera y cristal
                         Escuela alemana o austríaca del siglo XVIII Ángel
Lote 1219.
Ángel
65x78 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 800€
                         Escuela española del siglo XVIII Un santo, probablemente un apóstol
Lote 1220.
Un santo, probablemente un apóstol
Escultura en madera tallada, dorada, policromada y estofada con base
61 cm sin peana
Precio de salida: 1.000€
Con ojos en vidrio y peana adaptada posteriormente
                         Escuela española del siglo XVIII Niño Jesús
Lote 1222.
Niño Jesús
Escultura en madera tallada y policromada con peana en madera
19 cm alt. escultura
Precio de salida: 1.700€
Precio de remate: 1.700€
Con ojos de vidrio
                         Escuela española del siglo XIX Inmaculada
Lote 1224.
Escultura en madera tallada, policromada y dorada con peana
80 cm alt total
Precio de salida: 750€
Con corona metálica
                        Atribuido a Édouard Pingret Una monja y seis novicias asistiendo a una joven
Lote 1227.
Una monja y seis novicias asistiendo a una joven
Óleo sobre lienzo
77x58 cm
Precio de salida: 3.000€
Con firma
                        Ramon Martí Alsina Retrato masculino, probablemente de Antoni Caba
Lote 1228.
Retrato masculino, probablemente de Antoni Caba
Óleo sobre lienzo
64x49 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Firmado y con la inscripción "Caba". Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                         Escuela inglesa del siglo XIX Retrato de un joven lector
Lote 1230.
Retrato de un joven lector
Óleo sobre lienzo
92x76,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Realizado después de 1832, según el libro "Winter's Wreath" que sostiene en sus manos. En el reverso, etiquetas de la Caelt Gallery de Londres. Con marco de época en madera moldurada y dorada
                         Escuela francesa de principios del siglo XIX Bacante
Lote 1231.
Bacante
Óleo sobre lienzo
57,5x47,5 cm
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 3.250€
En el reverso, inscrito "112 C.B.". En el bastidor, diversos números de inventario
                         Escuela catalana, hacia 1840 Retratos de jóvenes
Lote 1232.
Retratos de jóvenes
Pareja de dibujos al pastel sobre papel
42x32 cm
Precio de salida: 600€
Con marcos de época en madera moldurada y dorada
                        José Gutiérrez de la Vega Retrato de un niño
Lote 1233.
Retrato de un niño
Óleo sobre lienzo
75,8x60 cm
Precio de salida: 1.500€
Firmado
                        Henry Hetherington Emmerson "Wedding in the Olden Times" (o "After the wedding")
Lote 1234.
"Wedding in the Olden Times" (o "After the wedding")
Óleo sobre cartón
48x68,5 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 1.620€
Firmado y fechado en 1887. En el reverso, titulado en una etiqueta de su participación en la "Fine Art Exhibition" (Bewick Club, Newcastle-Upon-Tyne), nº cat. 1. Adjunta certificado nº 3659 de J. O. Flatter, firmado en Londres
                         Escuela holandesa del siglo XIX Tipo popular
Lote 1237.
Tipo popular
Óleo sobre tabla
16,4x12,9 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Según modelo de David Teniers
Lote 1238.
Tipo popular
Óleo sobre tabla
16,4x12,9 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Según modelo de David Teniers
                        Pelegrí Clavé Apóstoles
Lote 1240.
Apóstoles
Óleo sobre lienzo
49,5x62 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.900€
En el reverso, firmado y fechado en 1836. Detalle a partir del original de "La coronación de la Virgen" ("Retablo Oddi") (h. 1502-1503) (Pinacoteca Vaticana, Roma) (nº inv. 40334) de Rafael. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                         Escuela francesa del siglo XIX "Éxtasis"
Lote 1241.
"Éxtasis"
Óleo sobre tabla
39x30,5 cm
Precio de salida: 200€
Anteriormente atribuido a Jean Baptiste Greuze según inscripción en el reverso, y titulado en una etiqueta en el reverso. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
Lote 1242.
Tipo popular
Óleo sobre tabla
16,4x12,9 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Según modelo de David Teniers
Lote 1243.
Tipo popular
Óleo sobre tabla
16,4x12,9 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Según modelo de David Teniers
                        Mariano Barbasán Lagueruela Pastor ante un almiar
Lote 1245.
Pastor ante un almiar
Óleo sobre lienzo
15x20,3 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 2.250€
Firmado, localizado y fechado en Antícoli Corrado con iniciales ("A. C.") en 1919
                        F. Polletini Vista de Venecia
Lote 1246.
Vista de Venecia
Óleo sobre lienzo
66x54,5 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 700€
Firmado
                        Tomàs Viver Aymerich Vista rural
Lote 1248.
Óleo sobre lienzo
64,5x81 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Firmado
                        Enric Galwey Paisaje
Lote 1249.
Óleo sobre tabla
13,5x19,3 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 160€
Firmado. En el reverso, la etiqueta del fabricante o distribuidor del soporte, la casa Teixidor de Barcelona y repetidos, los números, probablemente de inventario, 865. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Fèlix Urgellès Vista rural
Lote 1250.
Óleo sobre lienzo
34,5x41,5 cm
Precio de salida: 500€
Firmado
                        Miquel Forteza Forteza "Peñas rojas. Pollensa" (sic)
Lote 1251.
"Peñas rojas. Pollensa" (sic)
Óleo sobre lienzo
38x46 cm
Precio de salida: 750€
Firmado. En el reverso, titulado y localizado. Con sello del fabricante del lienzo "I. Guardiola"
                        Segundo Matilla Vista urbana
Lote 1252.
Vista urbana
Óleo sobre lienzo
19,9x26,7 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 475€
Firmado y fechado el 29 de septiembre de 1894
                        L. Díaz Gijón Playa de Cádiz
Lote 1253.
Playa de Cádiz
Óleo sobre lienzo
23x44,5 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Firmado, localizado y fechado en 1893
                        José Wicht Paisaje orientalista
Lote 1254.
Paisaje orientalista
Óleo sobre tabla
11,7x21,2 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 300€
Firmado
                        Enric Galwey Paisaje
Lote 1255.
Óleo sobre lienzo
13,5x24 cm
Precio de salida: 300€
Firmado. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Joan Roig Soler "Vista de Sitges des de la platja de Sant Sebastià"
Lote 1256.
"Vista de Sitges des de la platja de Sant Sebastià"
Óleo sobre lienzo
47x63,5 cm
Precio de salida: 3.000€
Precio de remate: 6.500€
Firmado. Realizado hacia 1883-1888. Exposición y bibliografía: "L'Escola Luminista de Sitges. Els precedents del Modernisme", Edifici Miramar, Sitges, 24 marzo - 9 junio 2002, p. 143 (reproducido). Bibliografía: I. Coll, "Arcadi Mas i Fondevila. El pintor poeta", Barcelona, El Centaure Groc, 2015, p. 80, ilustración nº 78 (reproducido)
                        Joan Roig i Soler Vista de Pedralbes
Lote 1257.
Vista de Pedralbes
Óleo sobre lienzo
41,6x31,2 cm
Precio de salida: 2.000€
Firmado
                        Modest Urgell Puerta de un cementerio
Lote 1258.
Puerta de un cementerio
Óleo sobre lienzo
31x23,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Firmado
                        Francesc Torrescassana Vista rural
Lote 1259.
Óleo sobre tabla
40x31,7 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Firmado
                        Joan Roig Soler "Playa de Blanes"
Lote 1260.
"Playa de Blanes"
Óleo sobre lienzo
36,5x56 cm
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 3.750€
Firmado. Localizado en una placa frontal
                        Joan Roig Soler Calle de pueblo
Lote 1261.
Calle de pueblo
Óleo sobre lienzo
37x25 cm
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.000€
Firmado
                        Josep Masriera Bosque con patos
Lote 1262.
Bosque con patos
Óleo sobre lienzo
101x65,7 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 2.500€
Firmado y fechado en 1880
                        Josep Armet Paisaje
Lote 1263.
Óleo sobre tabla
79,2x29 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 425€
Firmado
                        Santiago Rusiñol "Els xiprers de Vil·la d'Este (Tívoli)"
Lote 1264.
"Els xiprers de Vil·la d'Este (Tívoli)"
Óleo sobre lienzo
125x148 cm
Precio de salida: 80.000€
Firmado. Realizado en 1922. Exposición: Sala Parés, Barcelona, enero 1923, nº cat. 2. Bibliografía: C. Arbó, 'Xerrameques artístiques. El magnífic triumvirat. Un mestre solista', "L'Esquella de la Torratxa", Barcelona, 19-1-1923, p. 52; J. Laplana y M. Palau-Ribes, "La pintura de Santiago Rusiñol. Obra completa. V. 3. Catàleg sistemàtic", Barcelona, Mediterrània, 2004, p. 197-198, nº cat. 19.1.4 (reproducido)
                        Ramon Casas "Retrato de Joaquim Casas i Carbó, primo del artista"
Lote 1265.
"Retrato de Joaquim Casas i Carbó, primo del artista"
Óleo sobre lienzo
51,5x40 cm
Precio de salida: 8.000€
Firmado, identificado el modelo en la dedicatoria y fechado en 1883. Exposición: "Quatre Gats. Primer Salón 'Revista'", Sala Parés, Barcelona, mayo 1954, nº cat. 7. Bibliografía: I. Coll, "Ramon Casas. Una vida dedicada a l'art. Catàleg raonat de l'obra pictòrica", Barcelona, El Centaure Groc, 1999, p. 277, nº cat. 14 (reproducido)
                        Francisco Gimeno Pastor en el bosque
Lote 1266.
Pastor en el bosque
Óleo sobre lienzo
95x79 cm
Precio de salida: 5.000€
Precio de remate: 5.000€
Firmado y fechado en 1889
                        José Llovera Bofill Una joven
Lote 1267.
Óleo sobre cartulina o papel encolado a lienzo
62,2x44,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Firmado
                        Joan Brull Una joven
Lote 1268.
Óleo sobre lienzo
51,5x35 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.600€
Firmado
                        José Miralles Darmanin Una joven bretona
Lote 1269.
Una joven bretona
Óleo sobre lienzo
83x47 cm
Precio de salida: 1.000€
Firmado
                        Francesc Masriera Joven oriental
Lote 1270.
Joven oriental
Óleo sobre lienzo
66,5x43,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 2.500€
Firmado
                        Lluís Graner Arrufí Joven con mantilla
Lote 1271.
Joven con mantilla
Óleo sobre lienzo
40x29,8 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 650€
Firmado
                        Benito Belli Retrato masculino
Lote 1272.
Retrato masculino
Óleo sobre papel
33x23,5 cm
Precio de salida: 100€
                        Gaetano Esposito Un niño
Lote 1274.
Un niño
Óleo sobre cartón
64,5x45,5 cm
Precio de salida: 2.500€
Firmado y localizado en Nápoles
                        Cecilio Pla Una joven
Lote 1275.
Óleo sobre lienzo
57x55 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.300€
Firmado
                        Francisco Gimeno Autorretrato
Lote 1276.
Autorretrato
24x21 cm
Precio de salida: 575€
Precio de remate: 575€
Firmado
                        Germán Álvarez Un pintor en su estudio
Lote 1278.
Un pintor en su estudio
Óleo sobre tabla
17,7x27,7 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 375€
Firmado. En el reverso, un sello estampillado, "Giosi Roma", del fabricante o distribuidor del soporte. Realizado probablemente durante su estancia en Roma, entre 1871 y 1876
                        Máximo Juderías Caballero Mosquetero
Lote 1279.
Mosquetero
Óleo sobre lienzo
61,5x46 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 650€
Firmado
                        Josep Durán i Riera Una joven en un paisaje
Lote 1280.
Una joven en un paisaje
Óleo sobre tabla
22x15,5 cm
Precio de salida: 475€
Firmado y fechado en 1880. En el reverso, inscrito el nº "2"
                        P. Vidal Retrato infantil
Lote 1281.
Retrato infantil
Óleo sobre lienzo
83,5x62,5 cm
Precio de salida: 200€
Firmado y fechado en 1871
                        Francisco Domingo Marqués Personajes
Lote 1282.
Personajes
Pastel sobre papel
32,1x42 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Firmado
                        Francisco García Marco Soldado
Lote 1284.
Soldado
Óleo sobre tabla
24x14,6 cm
Precio de salida: 400€
Firmado y fechado en 1882
                        Antoni de Ferrer Corriol En el cementerio
Lote 1285.
En el cementerio
Óleo sobre lienzo
55x36 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Firmado y fechado en 1873
                         Escuela española, hacia 1870-1880 Ciocciara en el estudio de un pintor
Lote 1286.
Ciocciara en el estudio de un pintor
Óleo sobre tabla
32x23,5 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 225€
Con firma ilegible. Probablemente pintado en Roma
                        Emilio Sala Jóvenes recogiendo flores
Lote 1287.
Jóvenes recogiendo flores
Óleo sobre lienzo
28x23,5 cm
Precio de salida: 500€
Firmado. En el reverso, sello estampillado de la testamentaria
                        Josep Mirabent Gatell Uvas
Lote 1288.
Uvas
Óleo sobre lienzo
53x65 cm
Precio de salida: 5.000€
Precio de remate: 5.500€
                        Joaquim Sunyer Vista rural
Lote 1289.
Dibujo a lápices de colores y pastel sobre papel
25x29,5 cm
Precio de salida: 6.000€
Firmado y fechado en 1898
                        Ernest Soler de las Casas Procesión
Lote 1290.
Procesión
Óleo sobre lienzo
87,7x119 cm
Precio de salida: 1.500€
Firmado
                        Aureliano de Beruete Paisaje
Lote 1291.
Óleo sobre lienzo
22,3x32 cm
Precio de salida: 1.350€
Precio de remate: 1.350€
                        Eliseo Meifrén Marina
Lote 1292.
Marina
Óleo sobre tabla
38,5x46,5 cm
Precio de salida: 4.000€
Precio de remate: 4.000€
Firmado
                        Baldomero Galofre Giménez Vista de Capri
Lote 1293.
Vista de Capri
Acuarela y gouache sobre papel
24,5x40,5 cm
Precio de salida: 1.300€
Precio de remate: 1.700€
Firmada y localizada
                        Ramon Martí Alsina Riera de Argentona
Lote 1294.
Riera de Argentona
Óleo sobre lienzo
45,5x75,5 cm
Precio de salida: 1.000€
Firmado
                        Antoni Ribas Oliver Paisaje
Lote 1295.
Óleo sobre tabla
24x37 cm
Precio de salida: 1.500€
Firmado
                        Atribuido a Adolf Schreyer Jinetes árabes junto al mar
Lote 1298.
Jinetes árabes junto al mar
Óleo sobre lienzo
45x87 cm
Precio de salida: 2.250€
Precio de remate: 2.250€
                        José Pineda Guerra "Corbeta Lempa"
Lote 1299.
"Corbeta Lempa"
Acuarela sobre papel
52,5x69 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Firmada, titulada, localizada y fechada en Barcelona en enero de 1887
                         Escuela probablemente cubana, 1863 Vista costera
Lote 1300.
Vista costera
Óleo sobre tabla
49,5x61 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 300€
Firmado o localizado (¿"Santiago" o "Sanliags"?) y fechado. En el reverso, la marca del fabricante del soporte, Muller Fils, de París, el número 12 (correspondiente al modelo del soporte) y restos de una etiqueta, localizada en Barcelona
                        Atribuido a Eugenio Lucas Velázquez Salida de una plaza de toros
Lote 1301.
Salida de una plaza de toros
Óleo sobre lienzo
37,5x47,5 cm
Precio de salida: 2.700€
Precio de remate: 2.700€
Con etiqueta y un nº inv., "22", probablemente de catalogación. En el marco, etiqueta de la "Junta delegada de incautación y protección y salvamento del tesoro artístico", con nº inv. "8372"
                         Escuela francesa del siglo XIX "La Nuit, un clair de lune"
Lote 1303.
"La Nuit, un clair de lune"
Óleo sobre tabla
55x76 cm
Precio de salida: 1.400€
Precio de remate: 1.400€
Versión con variantes de un óleo de Claude Joseph Vernet (1765), conservado en el Musée du Louvre, París (nº inv. 8320). En marco de estilo barroco en madera moldurada y dorada. Agradecemos la colaboración del Cabinet Turquin, imprescindible para la catalogación de esta obra
                        J. Castor o Tastor (?) Marina
Lote 1305.
Marina
Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel
11,9x15,5 cm
Precio de salida: 30€
Precio de remate: 30€
                        Félix Tejada "Frutas de la isla de Cuba"
Lote 1306.
"Frutas de la isla de Cuba"
Óleo sobre lienzo
56,5x41 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Firmado, titulado y fechado en 1890
                        Jean Chiffonny Gallineros
Lote 1308.
Gallineros
Pareja de óleos sobre lienzo
40x65 cm
Precio de salida: 800€
Firmados
                        V. Giné Escenas de género
Lote 1309.
Escenas de género
Tres acuarelas sobre papel
17x11 cm y 16,5x11 cm
Precio de salida: 250€
Dos de ellas, firmadas
                        Francisco Gimeno Bebé
Lote 1310.
Bebé
23,5x21,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Con firma apócrifa
                        José Joaquín Tejada Bodegón
Lote 1311.
Óleo sobre lienzo
56x41 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Firmado y localizado en Barcelona
                        Eduard Flo Bodegón
Lote 1312.
Óleo sobre lienzo
68,5x46,5 cm
Precio de salida: 500€
Firmado
                        Federico Jiménez Fernández Gato en un gallinero
Lote 1313.
Gato en un gallinero
Óleo sobre lienzo
85,5x120 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 1.800€
Firmado
                        Francisco Gimeno Estudio
Lote 1314.
Estudio
21x15,5 cm
Precio de salida: 225€
Firmado
                        Joseph Bernard Maternidad
Lote 1315.
Maternidad
Tinta aguada y lápiz sobre papel
24,5x32,3 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Firmado, fechado en 1912 y dedicado a Feliu Elias
                        Arcadi Mas i Fondevila "Procesión en Venecia"
Lote 1316.
"Procesión en Venecia"
Óleo sobre lienzo
55x46 cm
Precio de salida: 6.000€
Precio de remate: 6.000€
Firmado y localizado. En el reverso, titulado en una etiqueta
                        Manuel Gómez-Moreno González Retrato de la familia de José López
Lote 1317.
Retrato de la familia de José López
Óleo sobre lienzo
58,5x71 cm
Precio de salida: 1.300€
Precio de remate: 10.000€
Firmado, dedicado, localizado y fechado en Granada un 19 de marzo. Probablemente, se trate del retrato de la familia del Dr. José López Martín, amigo íntimo del artista. Bibliografía de referencia: J. Moya, "Manuel Gómez-Moreno González Pintor", Granada, Diputación de Granada, 2015, p. 179, 203 y 243
                        Salvador Sánchez Barbudo Lavanderas
Lote 1319.
Lavanderas
22,8x12,3 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.300€
Firmado y dedicado
                        José Denis Belgrano Escena de galanteo
Lote 1320.
Escena de galanteo
Óleo sobre tabla
38x18,5 cm
Precio de salida: 2.000€
Firmado
                        Lluís Graner Arrufí Interior de taberna
Lote 1321.
Interior de taberna
Óleo sobre lienzo
60x90 cm
Precio de salida: 3.250€
Firmado
                        Eugenio Lucas Villaamil Pareja en un interior
Lote 1322.
Pareja en un interior
Óleo sobre tabla
20x30,4 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 800€
Firmado y fechado en 1893
                        Mariano Barbasán Lagueruela Escena popular
Lote 1323.
Escena popular
Óleo sobre tabla
33x25 cm
Precio de salida: 1.300€
Precio de remate: 1.400€
Firmado
                        José de Vilches "Alejandro doma a Bucéfalo"
Lote 1324.
"Alejandro doma a Bucéfalo"
Altorrelieve en mármol
94x202x17 cm
Precio de salida: 18.000€
Precio de remate: 24.000€
Firmado y localizado en Roma. Realizado hacia la década de 1850, durante su estancia en Roma, el Museo del Prado conserva una fotografía de época (nº inv. HF0253), probablemente del yeso original
                        Giovanni Seleroni Angélica y Medoro
Lote 1325.
Angélica y Medoro
Grupo escultórico en mármol blanco
180 cm alt aprox
Precio de salida: 15.000€
Firmado, titulado y fechado en 1861
                        Frederic Marès Deulovol San Jorge
Lote 1326.
San Jorge
Grupo escultórico en bronce patinado con base
106 cm alt
Precio de salida: 4.000€
Firmado y con firma de la "Fundición R. Vilá". Realizado hacia 1975, se considera la última obra del artista, de la que existen más ejemplares en bronce, uno de ellos en el Museu Frederic Marès (MFM 3128). Bibliografía de referencia: "Catàleg d'escultura i medalles de Frederic Marès. Fons del Museu Frederic Marès /4", Barcelona, Institut de Cultura de Barcelona, 2002, p. 158 (nº cat. 223), 216-217
                        Según Auguste Moreau Dos jóvenes
Lote 1327.
Dos jóvenes
Grupo escultórico en calamina patinada
80 cm alt
Precio de salida: 675€
Precio de remate: 675€
Firmado
                        Léon Julien Deschamps "En moisson"
Lote 1328.
"En moisson"
Escultura en bronce con base
32,5 cm alt
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Firmada, titulada y con firma de Susse Frères y sello de fundición. A partir del modelo original en mármol de 1891, del que existe una versión monumental en la Place Rhin-et-Danube de París
                         Escuela italiana del siglo XIX Sátiro danzante con kroupezion
Lote 1329.
Sátiro danzante con kroupezion
Escultura en mármol blanco tallado "Grand Tour"
61 cm alt
Precio de salida: 2.000€
A partir de un original grecorromano conservado en la Galleria degli Uffizi, Florencia (nº inv. 220). Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Claudius Marioton "Le travail"
Lote 1331.
"Le travail"
Escultura en bronce con peana en mármol
80,5x28x47 cm escultura
Precio de salida: 1.200€
Firmada y titulada
                        Según Auguste Moreau Clío
Lote 1332.
Clío
Escultura en calamina con pátina en bronce médaille y verde
88x58x31 cm
Precio de salida: 720€
Firmada. Con sello de fundidor francés e inscripción indicando su fabricación en París
                         Escuela italiana del siglo XIX Joven con guirnalda
Lote 1333.
Joven con guirnalda
Escultura en mármol
215 cm alt (con peana)
Precio de salida: 6.000€
Con peana en forma de columna torneada en mármol negro
                        François N. Louis Virieux Un niño
Lote 1334.
Un niño
Escultura en calamina o bronce con base
89 cm alt con base
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 850€
Firmada, con el sello del fundidor "Siot-Decauville, París", y con nº estampillado "P664"
                        Joan Roig i Solé Cupido
Lote 1335.
Cupido
Escultura en terracota
93 cm alt
Precio de salida: 2.500€
Firmada y con inscripciones ilegibles
                        Según Agustín Querol Busto de una joven
Lote 1336.
Busto de una joven
47,5x15,5x23 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 425€
Con firma. Existen ejemplares en otros materiales (terracota, mármol), uno de ellos en la Fundació Pau Casals, El Vendrell. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                         Escuela española o francesa, hacia 1900 Niña dormida
Lote 1337.
Niña dormida
Escultura en mármol
34x40x34 cm
Precio de salida: 600€
Firmada con iniciales "G.H" Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Joan Rebull Retrato de un joven
Lote 1338.
Retrato de un joven
Busto en mármol con peana en mármol
37 cm busto
Precio de salida: 4.000€
Firmado. Realizado hacia 1933, existe otro busto similar pero de una joven, siendo hermanos los dos modelos. Bibliografía de referencia: J. Corredor-Matheos-A. Mercadé, "Joan Rebull: catálogo razonado de esculturas", Barcelona, Fundación Arte y Mecenazgo, 2010, p. 118, nº 133
                        Guglielmo Pugi Escena familiar
Lote 1339.
Escena familiar
Grupo escultórico en mármol gris y blanco
46x60x27 cm
Precio de salida: 1.900€
Precio de remate: 1.900€
Firmado
                        Cesare Biscarra Un niño
Lote 1340.
Un niño
Escultura en bronce de pátina dorada con peana en mármol
27 cm alt escultura
Precio de salida: 400€
Firmada. Fundición Emilio Sperati de Turín
                        Enric Clarasó Daudí "Ferit"
Lote 1341.
"Ferit"
Escultura en terracota
53 cm alt
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 1.100€
Firmada y titulada. Realizada hacia 1903, existe otro ejemplar en el Museu del Modernisme català, Barcelona
                        Según Pierre Lenordez "Normand"
Lote 1345.
"Normand"
Escultura en bronce patinado
39x48,5x15,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Firmada y titulada
                         Escuela inglesa del siglo XIX Caballo
Lote 1346.
Caballo
Escultura en bronce de pátina "médaille" con peana en mámol veteado
16,5x19x4 cm caballo y 24x19,5x11 cm total
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                        Según Jules Moigniez Perro
Lote 1347.
Perro
Escultura en bronce patinado con base
24,5x30,8x12 cm
Precio de salida: 600€
Firmada
                        Según Pierre-Jules Mène Perros
Lote 1348.
Perros
20x39x19,5 cm
Precio de salida: 800€
Firmado y fechado en 1872
                        Según John Willis Good Caballo