Febrero 2016 | Pintura y escultura 24/02/2016 16:30h

Febrero 2016 | Pintura y escultura

24/02/2016
Mostrando un total de 604 lotes
                        José de Vilches "Alejandro doma a Bucéfalo"
Lote 1324.
"Alejandro doma a Bucéfalo"
Altorrelieve en mármol
94x202x17 cm
Precio de salida: 18.000€
Precio de remate: 24.000€
Firmado y localizado en Roma. Realizado hacia la década de 1850, durante su estancia en Roma, el Museo del Prado conserva una fotografía de época (nº inv. HF0253), probablemente del yeso original
                        Antoni Tàpies Figura fantástica
Lote 1570.
Figura fantástica
18,5x24 cm
Precio de salida: 7.000€
Precio de remate: 12.000€
Bibliografía: "Dau al Set", noviembre de 1950 (reproducido); A. Agustí, 'Tàpies: obra completa. Vol.1, 1943-1960', Barcelona, Fundació Antoni Tàpies-Polígrafa, 1988, p. 94, nº 183 (reproducido)
                         Escuela italiana o francesa del siglo XVII San Pedro
Lote 1150.
San Pedro
Óleo sobre lienzo
66,5x50 cm
Precio de salida: 7.000€
Precio de remate: 10.000€
En el reverso, una etiqueta atribuyéndolo a Bernardo Strozzi. Se ha sugerido la atribución a la escuela genovesa o emiliana del segundo cuarto del siglo XVII. Agradecemos la colaboración de Ida Mauro, imprescindible para la catalogación de esta obra
                        Manuel Gómez-Moreno González Retrato de la familia de José López
Lote 1317.
Retrato de la familia de José López
Óleo sobre lienzo
58,5x71 cm
Precio de salida: 1.300€
Precio de remate: 10.000€
Firmado, dedicado, localizado y fechado en Granada un 19 de marzo. Probablemente, se trate del retrato de la familia del Dr. José López Martín, amigo íntimo del artista. Bibliografía de referencia: J. Moya, "Manuel Gómez-Moreno González Pintor", Granada, Diputación de Granada, 2015, p. 179, 203 y 243
                        Igor Mitoraj "Grepol"
Lote 1674.
"Grepol"
29,5x20x11,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 9.500€
Firmada, numerada "E. A" y con el sello de fundidor Da Prato. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          "Atlas noveau contenant toutes les parties du monde"
Lote 1117.
55x36 cm
Precio de salida: 6.000€
Precio de remate: 9.000€
Ámsterdam, Jean Covens & Corneille Mortier, 1733 - hacia 1739. Incluye 101 grabados de mapas con iluminación original a partir de planchas de Guillaume de l'Isle, Nicolas Sanson, Jean Covens y Corneille Mortier, entre otros. Encuadernación en plena piel de época
                        Antoni Clavé "Poisson au fond rouge"
Lote 1573.
"Poisson au fond rouge"
Óleo y papel pegado a tabla
59x77,5 cm
Precio de salida: 9.000€
Precio de remate: 9.000€
Firmado y fechado en 1959. Bibliografía de referencia: Pierre Seghers, "Clavé", Barcelona, Polígrafa, 1972, p. 108, nº cat. 93 (reproducido)
                        Ricard Opisso "El mai prou alabat Barri Gòtic"
Lote 1556.
"El mai prou alabat Barri Gòtic"
Gouache sobre papel
32x32 cm
Precio de salida: 7.000€
Precio de remate: 7.000€
Firmado. Realizado en 1927. Bibliografía: "L'Esquella de la Torratxa", 8-4-1927, p. 236 (reproducido previo a ser coloreado)
                        Alexander Adriaenssen Bodegón
Lote 1170.
Óleo sobre tabla
52x75,5 cm
Precio de salida: 4.000€
Precio de remate: 6.500€
Firmado
                        Joan Roig Soler "Vista de Sitges des de la platja de Sant Sebastià"
Lote 1256.
"Vista de Sitges des de la platja de Sant Sebastià"
Óleo sobre lienzo
47x63,5 cm
Precio de salida: 3.000€
Precio de remate: 6.500€
Firmado. Realizado hacia 1883-1888. Exposición y bibliografía: "L'Escola Luminista de Sitges. Els precedents del Modernisme", Edifici Miramar, Sitges, 24 marzo - 9 junio 2002, p. 143 (reproducido). Bibliografía: I. Coll, "Arcadi Mas i Fondevila. El pintor poeta", Barcelona, El Centaure Groc, 2015, p. 80, ilustración nº 78 (reproducido)
                        Arcadi Mas i Fondevila "Procesión en Venecia"
Lote 1316.
"Procesión en Venecia"
Óleo sobre lienzo
55x46 cm
Precio de salida: 6.000€
Precio de remate: 6.000€
Firmado y localizado. En el reverso, titulado en una etiqueta
                        Francisco Lorente Cartujos
Lote 1495.
Cartujos
Óleo sobre lienzo
135x101,5 cm
Precio de salida: 6.000€
Precio de remate: 6.000€
Firmado y fechado en 1942
                        Lluís Graner Arrufí Niñas con un farolillo
Lote 1447.
Niñas con un farolillo
Óleo sobre lienzo
70,5X50,5 cm
Precio de salida: 6.000€
Precio de remate: 6.000€
Firmado
                        Eduardo Arroyo "Fausto"
Lote 1601.
"Fausto"
Técnica mixta sobre papel
76x56,5 cm
Precio de salida: 5.600€
Precio de remate: 5.600€
Firmada y fechada en 1975. En el reverso, titulada
                        Josep Mirabent Gatell Uvas
Lote 1288.
Uvas
Óleo sobre lienzo
53x65 cm
Precio de salida: 5.000€
Precio de remate: 5.500€
Firmado. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Stepan Kolesnikoff Paisaje
Lote 1504.
Gouache sobre cartulina
50x65 cm
Precio de salida: 5.000€
Precio de remate: 5.000€
Firmado
                        Joaquim Mir Trinxet Rincón de un jardín
Lote 1457.
Rincón de un jardín
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
36x28 cm
Precio de salida: 5.000€
Precio de remate: 5.000€
Firmado
                        Francisco Gimeno Pastor en el bosque
Lote 1266.
Pastor en el bosque
Óleo sobre lienzo
95x79 cm
Precio de salida: 5.000€
Precio de remate: 5.000€
Firmado y fechado en 1889
                        Atribuido a Ferdinando Galli, Bibbiena Interior de una iglesia
Lote 1191.
Interior de una iglesia
Temple sobre lienzo pegado a tabla
178x190 cm
Precio de salida: 5.000€
Precio de remate: 5.000€
Realizado probablemente con la participación de su hijo, Giuseppe Galli Bibbiena (Parma 1696 - Berlín 1757). Agradecemos la colaboración de Marco Horak, quien ha estudiado esta obra a partir de fotografía. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Josep Amat Pagès Playa
Lote 1594.
Playa
Óleo sobre lienzo
50,5x61 cm
Precio de salida: 5.000€
Precio de remate: 5.000€
Firmado
                        Gabriel Puig Roda Tejedoras
Lote 1378.
Tejedoras
Óleo sobre tabla
18,9x27,5 cm
Precio de salida: 3.000€
Precio de remate: 4.500€
Firmado y fechado en 1904
                        Laureà Barrau "Ibicenca"
Lote 1449.
"Ibicenca"
Óleo sobre lienzo
64x51 cm
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 4.500€
Firmado. Realizado hacia 1935. Bibliografía: Isabel Coll, "Laureà Barrau", Barcelona, Lunwerg, 2003, p. 200 (reproducido)
                        Eliseo Meifrén Marina
Lote 1292.
Marina
Óleo sobre tabla
38,5x46,5 cm
Precio de salida: 4.000€
Precio de remate: 4.000€
Firmado
                        Ricard Opisso Esquiadores
Lote 1555.
Esquiadores
Óleo sobre lienzo
59,5x49,7 cm
Precio de salida: 4.000€
Precio de remate: 4.000€
Firmado
                        Emili Grau Sala Puerto de la Costa Brava
Lote 1588.
Puerto de la Costa Brava
Óleo sobre lienzo
59,5x73,5 cm
Precio de salida: 4.000€
Precio de remate: 4.000€
Firmado. En el reverso, localizado y fechado en 1966
                        Joan Roig Soler "Playa de Blanes"
Lote 1260.
"Playa de Blanes"
Óleo sobre lienzo
36,5x56 cm
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 3.750€
Firmado. Localizado en una placa frontal
                        Joan Riera Ferrari Acantilado
Lote 1644.
Acantilado
Acrílico sobre lienzo
151x251 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 3.750€
Firmado y fechado en 2000. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                         Escuela francesa de principios del siglo XIX Bacante
Lote 1231.
Bacante
Óleo sobre lienzo
57,5x47,5 cm
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 3.250€
En el reverso, inscrito "112 C.B.". En el bastidor, diversos números de inventario
                        Joan Vallhonrat Escena popular
Lote 1369.
Escena popular
Dibujo a lápiz sobre papel
13,5x19,5 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 3.250€
Firmado
                        Xavier Nogués "L'ase d'en Mora"
Lote 1371.
"L'ase d'en Mora"
Dibujo a tinta y gouache sobre papel
21,5x28 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 3.000€
Firmado "Babel". En el paspartú, firmado, titulado y dedicado a Feliu Elias ("A l'amic Apa")
                        Josep Maria Mallol Suazo Joven desnuda
Lote 1599.
Joven desnuda
Óleo sobre lienzo
92x65,5 cm
Precio de salida: 3.000€
Precio de remate: 3.000€
Firmado
                         Escuela valenciana, después de 1579. Seguidor de Joan de Joanes San Jerónimo
Lote 1133.
San Jerónimo
Óleo sobre tabla
79x61,7 cm
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 3.000€
Con marco en madera tallada y dorada de estilo barroco. La amable colaboración de Mariano González Baldoví ha sido imprescindible en la catalogación de esta obra
                        Jaume Plensa "Monocrom I"
Lote 1706.
"Monocrom I"
Múltiple en papel
72,5x64,5 cm
Precio de salida: 1.300€
Precio de remate: 3.000€
Barcelona, Edicions T, 1990. Firmado y numerado 9/20. Bibliografía de referencia: "Jaume Plensa I", Barcelona, Edicions T, 1990, nº T47. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Ricard Opisso Ilustración para "Elois y Morlocks: novela de lo por venir"
Lote 1366.
Ilustración para "Elois y Morlocks: novela de lo por venir"
Dibujo a lápiz, carboncillo y clarión sobre papel
26,6x38,8 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 3.000€
Original para la novela de ciencia-ficción de Zacarías M. Blondel (Barcelona, Lázaro Clendábims-Herederos de Juan Gili, 1909, vol. I, p. 218 -reproducido-)
                        Manuel Álvarez Sin título
Lote 1680.
Escultura en mármol
203 cm alt. (con peana)
Precio de salida: 3.000€
Precio de remate: 3.000€
                        Miguel Berrocal "Arcimboldo" ("Omaggio al Arcimboldo")
Lote 1681.
"Arcimboldo" ("Omaggio al Arcimboldo")
Escultura en bronce con pátina dorada
29x15x17 cm total
Precio de salida: 2.400€
Precio de remate: 3.000€
Firmada y numerada 827/1000. Realizada hacia 1979. Adjunta manual de instrucciones-certificado
                        Joan Cardona Lladós Una joven
Lote 1492.
Óleo sobre lienzo
99x80 cm
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.800€
                        Ramón Pichot Gironés Desnudo femenino
Lote 1486.
Desnudo femenino
Óleo sobre lienzo
47,5x39 cm
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.750€
Firmado. En el reverso, una etiqueta sobre el lienzo: "P. Ferret / París, 36, Rue Vaneau / Pichot, 2 / 14 Étude de nu". Adjunta certificado del familiar del artista, el pintor Antonio Pitxot, firmado en Cadaqués el 5 de noviembre de 2005
                        Eliseo Meifrén Paisaje lacustre
Lote 1437.
Paisaje lacustre
Óleo sobre cartón
25x34,5 cm
Precio de salida: 2.400€
Precio de remate: 2.750€
Firmado y dedicado
                        Atribuido a Eugenio Lucas Velázquez Salida de una plaza de toros
Lote 1301.
Salida de una plaza de toros
Óleo sobre lienzo
37,5x47,5 cm
Precio de salida: 2.700€
Precio de remate: 2.700€
Con etiqueta y un nº inv., "22", probablemente de catalogación. En el marco, etiqueta de la "Junta delegada de incautación y protección y salvamento del tesoro artístico", con nº inv. "8372"
                        Josep Viladomat Massanes Retrato de Josefina Lombardi
Lote 1405.
Retrato de Josefina Lombardi
Busto en bronce de pátina negra
47,5x39x25 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 2.500€
Firmada y fechada en 1925. Con inscripción: "Josephina Lombardi. Josep Viladomat. Invenit. Sculpsitque. Sanctus Martinus. A. Serdaniola. MCMXXV". Bibliografía de referencia: "Josep Viladomat escultor", Barcelona, Fundació "la Caixa", 2001, p. 91 y 132 (nº cat. 14). Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Joan Cardona Lladós Bailaora
Lote 1487.
Bailaora
Óleo sobre lienzo
80x65 cm
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 2.500€
Firmado
                         Escuela española del siglo XVII La coronación de espinas
Lote 1161.
La coronación de espinas
Óleo sobre lienzo
165,5x109 cm
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 2.500€

Según el original de Anton Van Dyck conservado en el Museo del Prado (nº inv. P01474)

                        Josep Masriera Bosque con patos
Lote 1262.
Bosque con patos
Óleo sobre lienzo
101x65,7 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 2.500€
Firmado y fechado en 1880
                        Francesc Masriera Joven oriental
Lote 1270.
Joven oriental
Óleo sobre lienzo
66,5x43,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 2.500€
Firmado
                        Javier Vilató Bañistas
Lote 1576.
Bañistas
Óleo sobre lienzo
60x73 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 2.500€
Firmado
                        Eudald Serra Maternidad
Lote 1679.
Maternidad
Grupo escultórico en bronce
49x21,5x15,5 cm
Precio de salida: 1.300€
Precio de remate: 2.500€
Firmado y con sello de la fundición Parellada. Bibliografía de referencia: "Eudald Serra. Rastros de vida", Barcelona, Ajuntament de Barcelona, Àmbit, 1998, p. 61 y 140 (probablemente la misma obra u otra de la misma serie)
                        Ramon Nadal Horrach Paisaje mallorquín
Lote 1579.
Paisaje mallorquín
Óleo sobre lienzo
65,5x81 cm
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 2.500€
Firmado y fechado en 1961
                        Ricardo López Cabrera Campesinos murcianos
Lote 1468.
Campesinos murcianos
Óleo sobre lienzo
118x130,5 cm
Precio de salida: 2.400€
Precio de remate: 2.400€
Firmado y localizado en Murcia
                        Dionís Baixeras Niños de pesca
Lote 1485.
Niños de pesca
Óleo sobre lienzo
44x65 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 2.250€
Firmado
                        Atribuido a Josep Bernat Flaugier Retrato de la reina María Luisa de Parma
Lote 1197.
Retrato de la reina María Luisa de Parma
Óleo sobre lienzo
92x73,8 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 2.250€
En el reverso, etiqueta de su participación en la "Exposición de Retratos y Dibujos antiguos y modernos" (Barcelona, 1910), nº cat. 672, y atribuyéndolo a Vicente López. Bibliografía y exposición: "Exposición de retratos y dibujos antiguos y modernos. Catálogo ilustrado", Barcelona, Henrich y Cª, 1910, p. 25, nº 18. En marco de época en madera moldurada y dorada
                        Mariano Barbasán Lagueruela Pastor ante un almiar
Lote 1245.
Pastor ante un almiar
Óleo sobre lienzo
15x20,3 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 2.250€
Firmado, localizado y fechado en Antícoli Corrado con iniciales ("A. C.") en 1919
                        Ricard Opisso Las bodas de plata del Barça
Lote 1374.
Las bodas de plata del Barça
26x20 cm
Precio de salida: 2.250€
Precio de remate: 2.250€
Firmado. Realizado hacia 1924, se trata de una ilustración original para la revista deportiva "Xut!". En el reverso, una inscripción: "Servei d'aeroplans que montará el Barça per a que tots els aficionats que no cápiguen al camp puguin presenciar les festes de les Noces de Plata" y el nº 106
                        Atribuido a Adolf Schreyer Jinetes árabes junto al mar
Lote 1298.
Jinetes árabes junto al mar
Óleo sobre lienzo
45x87 cm
Precio de salida: 2.250€
Precio de remate: 2.250€
                        Joan Abelló "Can Feliu. Gallés"
Lote 1591.
"Can Feliu. Gallés"
Óleo sobre lienzo
65x81 cm
Precio de salida: 2.250€
Precio de remate: 2.250€
Firmado. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1974
                        Atribuido a Henri-Nicolas van Gorp Jóvenes en un jardín
Lote 1211.
Jóvenes en un jardín
Óleo sobre lienzo
76,5x62 cm
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.000€
Anteriormente atribuido a Jean Baptiste Isabey, según una placa frontal. Agradecemos la colaboración del Cabinet Turquin, imprescindible para la catalogación de esta obra
                        Joan Roig Soler Calle de pueblo
Lote 1261.
Calle de pueblo
Óleo sobre lienzo
37x25 cm
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.000€
Firmado
                        Ramón Aguilar Moré Vista portuaria
Lote 1596.
Vista portuaria
Óleo sobre táblex
60,5x73 cm
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.000€
                        Guglielmo Pugi Escena familiar
Lote 1339.
Escena familiar
Grupo escultórico en mármol gris y blanco
46x60x27 cm
Precio de salida: 1.900€
Precio de remate: 1.900€
Firmado
                        Pelegrí Clavé Apóstoles
Lote 1240.
Apóstoles
Óleo sobre lienzo
49,5x62 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.900€
En el reverso, firmado y fechado en 1836. Detalle a partir del original de "La coronación de la Virgen" ("Retablo Oddi") (h. 1502-1503) (Pinacoteca Vaticana, Roma) (nº inv. 40334) de Rafael. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Manolo Hugué "Néstor Luján - De toros y toreros"
Lote 1546.
"Néstor Luján - De toros y toreros"
Acuarela sobre papel
25,5x32,5 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 1.900€
Titulada y atribuida en una leyenda. Original empleado póstumamente para: Néstor Luján, "De toros y toreros", Barcelona, Amigos del Libro, 1947
                        Federico Jiménez Fernández Gato en un gallinero
Lote 1313.
Gato en un gallinero
Óleo sobre lienzo
85,5x120 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 1.800€
Firmado
                        Eduardo Chillida Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Lote 1707.
Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial")
Serigrafía con relieve
87,5x61 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 1.800€
Barcelona, Centennial Editorial (Martí March), 1992. Firmada y numerada 194/250. Sello en seco del símbolo de los Juegos Olímpicos. Bibliografía de referencia: M. Van der Koelen, "Eduardo Chillida. Opus III. Catálogo completo de la obra gráfica. 1986-1996", Chorus-Verlag, 1997, p.226, nº cat.92006 y M. Basso y C. Durán-Basté, "Suite Olympic Centennial: 50 Grands Peintres", Lausana, Musée Olympique, 1994, p.44
                        Manolo Valdés "Felipe IV"
Lote 1708.
"Felipe IV"
Aguafuerte
96,5x63 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 1.800€
Firmado y con inscripción H.C. VIII/X
                         Escuela hispanocolonial del siglo XVII San Francisco de Asís y San Miguel Arcángel
Lote 1156.
San Francisco de Asís y San Miguel Arcángel
Óleo sobre lienzo, pintado por ambas caras a modo de estandarte
135x111 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 1.800€
El San Miguel Arcángel sigue la composición que Guido Reni hizo para la iglesia de los capuchinos en Roma
                        Eliseo Meifrén Port Lligat
Lote 1430.
Port Lligat
Óleo sobre tabla
21x27 cm
Precio de salida: 1.600€
Precio de remate: 1.800€
Firmado
                         Escuela de Malinas del siglo XVI Virgen con el Niño
Lote 1143.
Virgen con el Niño
Escultura en madera tallada
35,5 cm alt
Precio de salida: 1.750€
Precio de remate: 1.750€
En el reverso, incisa, la marca de Malinas. Con restos de policromía
                        Baldomero Galofre Giménez Vista de Capri
Lote 1293.
Vista de Capri
Acuarela y gouache sobre papel
24,5x40,5 cm
Precio de salida: 1.300€
Precio de remate: 1.700€
Firmada y localizada
                        Ricard Opisso Almuerzo en el camino
Lote 1551.
Almuerzo en el camino
Acuarela y tinta sobre papel
21x26 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 1.700€
Firmada
                         Escuela catalana del siglo XVII San Miguel Arcángel
Lote 1187.
San Miguel Arcángel
Altorrelieve en madera tallada, dorada y policromada
98x62,5x13 cm
Precio de salida: 2.250€
Precio de remate: 1.700€
Adjunta lanza exenta, de época posterior
                        Josep Maria Vayreda Canadell Vista de Cadaqués
Lote 1527.
Vista de Cadaqués
Óleo sobre lienzo
81x100 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 1.700€
Firmado. En el reverso, localizado
                         Escuela española del siglo XVIII Niño Jesús
Lote 1222.
Niño Jesús
Escultura en madera tallada y policromada con peana en madera
19 cm alt. escultura
Precio de salida: 1.700€
Precio de remate: 1.700€
Con ojos de vidrio
                        Henry Hetherington Emmerson "Wedding in the Olden Times" (o "After the wedding")
Lote 1234.
"Wedding in the Olden Times" (o "After the wedding")
Óleo sobre cartón
48x68,5 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 1.620€
Firmado y fechado en 1887. En el reverso, titulado en una etiqueta de su participación en la "Fine Art Exhibition" (Bewick Club, Newcastle-Upon-Tyne), nº cat. 1. Adjunta certificado nº 3659 de J. O. Flatter, firmado en Londres
                        Julián Grau Santos "Alacena con ajos"
Lote 1617.
"Alacena con ajos"
Óleo sobre lienzo
130,5x97,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.600€
Firmado y fechado en 1974. En el reverso, titulado
                        Manuel Muñoz Barberán Vista rural
Lote 1508.
Óleo sobre lienzo
65x81 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.600€
Firmado
                        Joan Brull Una joven
Lote 1268.
Óleo sobre lienzo
51,5x35 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.600€
Firmado
                        Jaume Mercadé Vista rural
Lote 1462.
Óleo sobre lienzo
46,5x61 cm
Precio de salida: 1.600€
Precio de remate: 1.600€
Firmado y fechado en 1934
                         Escuela castellana del siglo XIV San Esteban
Lote 1126.
San Esteban
Escultura en madera tallada
113x23,5x19 cm
Precio de salida: 1.600€
Precio de remate: 1.600€
Con restos de policromía
                        Ramon Martí Alsina Retrato masculino, probablemente de Antoni Caba
Lote 1228.
Retrato masculino, probablemente de Antoni Caba
Óleo sobre lienzo
64x49 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Firmado y con la inscripción "Caba". Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Juana Francés "Niño"
Lote 1502.
"Niño"
Óleo sobre papel pegado a tabla
66x36,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Firmado y fechado en 1951. En el reverso, titulado en una etiqueta de su participación en la "I Feria Exposición de Productos Españoles. Bienal Hispanoamericana de Arte" (Santiago de Chile, 1953), nº cat. 54. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                         Escuela inglesa del siglo XIX Retrato de un joven lector
Lote 1230.
Retrato de un joven lector
Óleo sobre lienzo
92x76,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Realizado después de 1832, según el libro "Winter's Wreath" que sostiene en sus manos. En el reverso, etiquetas de la Caelt Gallery de Londres. Con marco de época en madera moldurada y dorada
                        Modest o Ricard Urgell Vista de un cementerio
Lote 1456.
Vista de un cementerio
Óleo sobre lienzo
40,5x24 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Firmado. En el reverso, el sello del fabricante o distribuidor del soporte, la casa Teixidor de Barcelona
                        Pere Isern Alié "La bañista. Mallorca"
Lote 1490.
"La bañista. Mallorca"
Óleo sobre lienzo
45,5x65 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Firmado. Realizado entre 1935 y 1940. Bibliografía: R. Manzano, "Pere Ysern Alié", Barcelona, Ràfols, 1990, p. 214, nº cat. 144 (reproducido)
                         Escuela italiana del siglo XVIII Dolorosa
Lote 1217.
Dolorosa
Óleo sobre lienzo
44x36 cm aprox
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Con marco de estilo barroco en madera tallada, pintada y dorada. En caja de madera y cristal
                         Escuela española de finales del siglo XVI La visión de San Bernardo
Lote 1137.
La visión de San Bernardo
Óleo sobre tabla
62,5x45 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 1.500€
Con inscripción "AETATIS SVA 30", la fecha "1592" e identificado el santo. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                         Escuela hispanoamericana del siglo XVII Inmaculada
Lote 1154.
Óleo sobre lienzo
150x100 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
                        José Llovera Bofill Una joven
Lote 1267.
Óleo sobre cartulina o papel encolado a lienzo
62,2x44,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Firmado
                        José Pineda Guerra "Corbeta Lempa"
Lote 1299.
"Corbeta Lempa"
Acuarela sobre papel
52,5x69 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Firmada, titulada, localizada y fechada en Barcelona en enero de 1887
                         Escuela probablemente burgalesa, hacia 1500 San Andrés
Lote 1140.
San Andrés
Escultura en madera tallada, policromada y dorada
82 cm alt
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
                         Escuela castellana del siglo XIV Cristo crucificado
Lote 1127.
Cristo crucificado
Escultura en madera tallada y policromada
59x37x13 cm
Precio de salida: 1.450€
Precio de remate: 1.500€
                        Atribuido a Lucas Valdés Inmaculada
Lote 1192.
Óleo sobre lienzo
50,6x40 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 1.500€
                        Arcadi Mas i Fondevila Ilustración para "Lo que puede el amor"
Lote 1353.
Ilustración para "Lo que puede el amor"
Carboncillo y gouache sobre papel
48x64 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 1.500€
Firmado. En el reverso, titulado y con el siguiente subtítulo ("Los niños miraban de reojo al rostro de la profesora") e inscripciones ("cuartilla 331"; "Año 1911. Nº 1520". Realizado en 1911, se trata de una ilustración original para esta novela de Teresa Koehler. Bibliografía: "La Ilustración Artística", Barcelona, 13 febrero 1911, p. 121 (reproducido)
                        Josep Clarà "Niño leyendo"
Lote 1418.
"Niño leyendo"
Relieve en terracota
38x31x5,4 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Firmado. Realizado hacia 1948. Existe otro ejemplar en piedra en el MNAC, Barcelona (nº inv. 90035) - Museu Comarcal de la Garrotxa, Olot (nº inv. 7632). Bibliografía de referencia: M. Doñate, "Clarà. Catàleg del fons d'escultura", Barcelona, MNAC, 1997, p. 247, nº cat. 577
                        Mariano Barbasán Lagueruela Escena popular
Lote 1323.
Escena popular
Óleo sobre tabla
33x25 cm
Precio de salida: 1.300€
Precio de remate: 1.400€
Firmado
                         Escuela española de mediados del siglo XVI La lamentación sobre Cristo muerto
Lote 1134.
La lamentación sobre Cristo muerto
Óleo sobre tabla
89x90 cm total
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.400€
                         Escuela francesa del siglo XIX "La Nuit, un clair de lune"
Lote 1303.
"La Nuit, un clair de lune"
Óleo sobre tabla
55x76 cm
Precio de salida: 1.400€
Precio de remate: 1.400€
Versión con variantes de un óleo de Claude Joseph Vernet (1765), conservado en el Musée du Louvre, París (nº inv. 8320). En marco de estilo barroco en madera moldurada y dorada. Agradecemos la colaboración del Cabinet Turquin, imprescindible para la catalogación de esta obra
                        Aureliano de Beruete Paisaje
Lote 1291.
Óleo sobre lienzo
22,3x32 cm
Precio de salida: 1.350€
Precio de remate: 1.350€
                        Cecilio Pla Una joven
Lote 1275.
Óleo sobre lienzo
57x55 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.300€
Firmado
                        Gonzalo Salvá Vista de un pueblo
Lote 1394.
Vista de un pueblo
Óleo sobre tabla
20,7x13,4 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.300€
Firmado. Con marco de época en madera moldurada y dorada
                        Salvador Sánchez Barbudo Lavanderas
Lote 1319.
Lavanderas
22,8x12,3 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.300€
Firmado y dedicado
                         Escuela flamenca del siglo XVI Busto masculino
Lote 1145.
Busto masculino
34,5 cm alt
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.300€
                        Carles Nadal Interior
Lote 1630.
Interior
Óleo o acrílico sobre cartulina
31,5x45 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€

Firmado y fechado en 1974

                         Escuela holandesa de finales del siglo XVII Escena popular
Lote 1167.
Escena popular
Óleo sobre lienzo
74x98 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Anteriormente atribuido a Adriaen van Ostade. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        José Joaquín Tejada Bodegón
Lote 1311.
Óleo sobre lienzo
56x41 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Firmado y localizado en Barcelona
                        Ramón Aguilar Moré Interior
Lote 1590.
Interior
Óleo sobre lienzo
53,5x73,5 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 1.200€
Firmado
                        Joan Serra Melgosa Vista de Calella de Palafrugell
Lote 1510.
Vista de Calella de Palafrugell
Óleo sobre lienzo
101x81,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Firmado y fechado en 1963. En el reverso, localizado en etiquetas
                        Juana Francés Una joven
Lote 1497.
Óleo sobre táblex
68,2x54,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
                        Laureà Barrau Personaje italiano
Lote 1368.
Personaje italiano
Pastel y carboncillo sobre papel
43x31,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Firmado, localizado y fechado en Roma en 1922
                        Josep Maria Subirachs Estudio para la escultura "España a México"
Lote 1578.
Estudio para la escultura "España a México"
25x34 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Firmado, titulado y fechado en septiembre de 1968
                        Ramón Aguilar Moré Vista urbana
Lote 1595.
Vista urbana
Óleo sobre lienzo
50x90,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Firmado
                        Félix Tejada "Frutas de la isla de Cuba"
Lote 1306.
"Frutas de la isla de Cuba"
Óleo sobre lienzo
56,5x41 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Firmado, titulado y fechado en 1890
                        Román Ribera Una joven con sombrero
Lote 1451.
Una joven con sombrero
Óleo sobre lienzo
27x18 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Firmado y dedicado: "A mi amigo C. Louche". Con marco de época en madera moldurada y dorada
                        Joan Josep Tharrats "Flora espacial"
Lote 1634.
"Flora espacial"
Acrílico sobre lienzo
73x92,5 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 1.100€
Firmado. En el reverso, titulado y fechado en 1979
                        Enric Clarasó Daudí "Ferit"
Lote 1341.
"Ferit"
Escultura en terracota
53 cm alt
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 1.100€
Firmada y titulada. Realizada hacia 1903, existe otro ejemplar en el Museu del Modernisme català, Barcelona
                        Xavier Medina-Campeny "Cap i mitg"
Lote 1672.
"Cap i mitg"
Busto en bronce con parcial pátina dorada con peana en mármol
32,5 cm alt con peana
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 1.100€
Firmado y numerado 1/3. Realizado en 1971. Con sello de la fundición R. Vilà. Bibliografía de referencia: D. Giralt-Miracle y L. Cirlot, "L'escultura de Medina-Campeny", Xavier Amir, 1994, p. 80, nº cat. 30. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Fernando Labrada Paisaje de montaña
Lote 1427.
Paisaje de montaña
Óleo sobre lienzo
55x80 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 1.100€
Firmado y fechado en 1907
                        Xavier Gosé Una joven
Lote 1355.
Dibujo a tinta sobre sobre papel
32x25,5 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.000€
Con la firma estampillada del artista
                        Pablo Serrano Aguilar Sin título
Lote 1421.
Escultura en piedra y hierro forjado
63 cm alt total
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 1.000€
Firmada. Realizada, probablemente, entre 1950 y 1960. Descantillado en la piedra. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                         Escuela española, probablemente aragonesa, del siglo XVIII San José en gloria
Lote 1198.
San José en gloria
Óleo sobre lienzo
78x58 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 1.000€
Con marco de época en madera dorada en corladura. El estilo de esta obra es muy próximo al del artista que el Dr. Calvo denomina “Pintor de figuras ingenuas”. Bibliografía de referencia: J. I. Calvo Ruata, 'Buscando estrategias para esclarecer personalidades artísticas en Aragón en tiempos de Goya', "Goya y su contexto (Actas del seminario internacional celebrado en la Institución los días 27, 28 y 29 de octubre de 2011)", Zaragoza, Institución Fernando el Católico, 2013, p. 405 y ss. Agradecemos la colaboración del Dr. José Ignacio Calvo Ruata, imprescindible para la catalogación de esta obra
                        Virgili Batlle Vallmajó, "Virgilio" Vista de un pueblo
Lote 1390.
Vista de un pueblo
Óleo sobre lienzo pegado a táblex
45,5x75 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.000€
Firmado
                        Joaquim Terruella Matilla Paisaje
Lote 1445.
Óleo sobre tabla
24,5x34,2 cm
Precio de salida: 950€
Precio de remate: 1.000€
Firmado y fechado en 1948
                        Frederic Amat Noguera "Serie Menorca: Tomata"
Lote 1574.
"Serie Menorca: Tomata"
Técnica mixta sobre papel y collage
71x53 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 950€
Firmada y fechada en 1974. En el reverso, titulada en una etiqueta. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Joaquim Terruella Matilla Acantilado
Lote 1547.
Acantilado
Óleo sobre tabla
46,7x54 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 950€
Firmado
                        Elías Garralda Paisaje fluvial
Lote 1532.
Paisaje fluvial
Óleo sobre lienzo
97x130,5 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 950€
Firmado
                         Escuela española del siglo XVI Un apóstol
Lote 1146.
Un apóstol
Escultura en madera tallada, dorada, estofada y policromada
35,5x15x13 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
                        Roberto Montenegro Una joven ante una fuente
Lote 1356.
Una joven ante una fuente
28x22 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Firmado y localizado en Venecia. En el reverso, un dibujo a lápiz y un poema manuscrito de Francisco Villaespesa (Laujar de Andarax 1877 - Madrid 1936)
                         Escuela cuzqueña del siglo XVIII San José y el Niño Jesús
Lote 1213.
San José y el Niño Jesús
Óleo sobre lienzo
150x107,5 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
                        Jacinto Bustos Vasallo, "Vasallo" "La Amistad"
Lote 1670.
"La Amistad"
Grupo escultórico en bronce con peana
75,5x30x24 cm total
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 900€
Firmado. Bibliografía de referencia: J. Grau, "Jacinto B. Vasallo Escultor. Vida y obra", Barcelona, A2 90, 1996, p. 37. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Arcadi Mas i Fondevila Ilustración para "La Niania"
Lote 1359.
Ilustración para "La Niania"
55x47,5 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 900€
Firmado. En el reverso, inscripciones: "Año 1915 Nº 1733"; "La Niania lámina 11ª". Realizado en 1915, se trata de un dibujo original para la novela de Enrique Greville. Bibliografía: "La Ilustración Artística", Barcelona, 15 marzo 1915, p. 199 (reproducido)
                        Joan Cardona Lladós Manola
Lote 1493.
Manola
25,5x21 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Firmado
                        Julián Grau Santos "Alacena"
Lote 1623.
"Alacena"
Óleo sobre tabla
33,2x46 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Firmado y fechado en 1982. En el reverso, titulado en una etiqueta
                        Ramón Aguilar Moré Vista de Cadaqués
Lote 1592.
Vista de Cadaqués
Óleo sobre lienzo
50x73 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Firmado
                         Escuela andaluza del siglo XVII La Adoración de los pastores
Lote 1162.
La Adoración de los pastores
Óleo sobre lienzo
79,1x111,5 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 900€
                        Alberto Schommer "Fragmento de galaxia" (Serie "Civilizaciones")
Lote 1682.
"Fragmento de galaxia" (Serie "Civilizaciones")
Gelatina de plata
50,3x61 cm
Precio de salida: 850€
Precio de remate: 850€
Realizada en 1987. En el paspartú, firmado y con inscripción P/A. Según la Fundación Alberto Schommer, son pruebas de artista únicas en ese tamaño y no existe una serie producida
                        Alberto Schommer "Ejes terrestres" (Serie "Civilizaciones")
Lote 1688.
"Ejes terrestres" (Serie "Civilizaciones")
Gelatina de plata
61x50,6 cm
Precio de salida: 850€
Precio de remate: 850€
Realizada en 1987. En el paspartú, firmada y con inscripción P/A. Según la Fundación Alberto Schommer, son pruebas de artista únicas en ese tamaño y no existe una serie producida
                        Josep Puigdengolas Paisaje de Sitges
Lote 1460.
Paisaje de Sitges
Óleo sobre táblex
33x46,5 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 850€
                        Según John Willis Good Caballo
Lote 1349.
Caballo
Escultura en bronce patinado con base
30x41,5x13,2 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 850€
Firmada
                        François N. Louis Virieux Un niño
Lote 1334.
Un niño
Escultura en calamina o bronce con base
89 cm alt con base
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 850€
Firmada, con el sello del fundidor "Siot-Decauville, París", y con nº estampillado "P664"
                        Francesc Domingo Segura "El llibre barroc"
Lote 1618.
"El llibre barroc"
Óleo sobre lienzo
56,5x69,5 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 800€
Firmado. En el reverso, titulado y fechado en 1971. Bibliografía de referencia: Jaume Pla, "Francesc Domingo", Sabadell, Ausa, 1992, p. 163
                        Ramon Reig Corominas Calle de la Vila Vella de Tosa
Lote 1505.
Calle de la Vila Vella de Tosa
Acuarela sobre papel
32x44 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 800€
Firmada. En el reverso, localizada. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Segundo Matilla Escena taurina
Lote 1392.
Escena taurina
Óleo sobre cartón
15,1x12 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 800€
Firma estampillada y con fecha ilegible
                         Escuela alemana o austríaca del siglo XVIII Ángel
Lote 1219.
Ángel
Escultura en madera tallada, dorada y policromada
65x78 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 800€
                        Eugenio Lucas Villaamil Pareja en un interior
Lote 1322.
Pareja en un interior
Óleo sobre tabla
20x30,4 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 800€
Firmado y fechado en 1893
                        Josep Mestres Cabanes "Sol de tarde" (Horta)
Lote 1535.
"Sol de tarde" (Horta)
Óleo sobre lienzo
34,5x43 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 750€
Firmado y fechado en 1940. En el reverso, titulado y localizado
                        Rafael Estrany Jugadores de polo y Niños en una barca
Lote 1536.
Jugadores de polo y Niños en una barca
Óleo sobre tabla y acuarela sobre papel
66,5x100 cm y 32x50,5 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 750€
Firmados. El primero, fechado en el reverso
                        Pascual Capuz Conversación a tres
Lote 1377.
Conversación a tres
Gouache y tinta sobre papel
23x15,2 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
Firmado
                        Anselmo Miguel Nieto Una joven
Lote 1446.
Óleo sobre lienzo
48x42 cm
Precio de salida: 425€
Precio de remate: 750€
Firmado y fechado en 1914
                        F. Polletini Vista de Venecia
Lote 1246.
Vista de Venecia
Óleo sobre lienzo
66x54,5 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 700€
Firmado
                        Ramón Pichot Soler Una joven
Lote 1604.
Óleo sobre lienzo
55x46,5 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 700€
Firmado. En el reverso, el estudio de una joven al óleo
                        Ramon Reig Corominas Vista fluvial
Lote 1511.
Vista fluvial
Acuarela sobre papel
33x44,5 cm
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 700€
Firmada. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Según Auguste Moreau Dos jóvenes
Lote 1327.
Dos jóvenes
Grupo escultórico en calamina patinada
80 cm alt
Precio de salida: 675€
Precio de remate: 675€
Firmado
                        Xavier Medina-Campeny Sin título
Lote 1666.
Escultura en bronce con peana en mármol
69x20,5x20,5 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 650€
Atribuida y dedicada según placa, localizada y fechada en Barcelona en abril de 1971. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Josep Maria Subirachs "Venus"
Lote 1668.
"Venus"
Escultura en resina patinada con peana en mármol
24,5x33,2x9,6 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 650€
Firmada y numerada 40/999. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Máximo Juderías Caballero Mosquetero
Lote 1279.
Mosquetero
Óleo sobre lienzo
61,5x46 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 650€
Firmado
                        Emilia Xargay Pagés Pareja
Lote 1407.
Pareja
50x20x23,8 cm total
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 650€
                        José Marced Furió Bodegón
Lote 1479.
45,7x90 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 650€
Firmado
                        Lluís Graner Arrufí Joven con mantilla
Lote 1271.
Joven con mantilla
Óleo sobre lienzo
40x29,8 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 650€
Firmado
                        Antonio Saura "El perro de Goya" (Plancha II)
Lote 1714.
"El perro de Goya" (Plancha II)
Serigrafía
69,2x50 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Madrid, Ed. G. Quince, 1968 -1972 (fechas que corresponden a la realización de la plancha e impresión del grabado). Firmada y numerada 33/60. En el reverso, titulada y fechada en una etiqueta. Bibliografía de referencia: O. Webber-Caflisch y P. Cramer, "Antonio Saura. La obra gráfica", Ginebra, Patrick Cramer, 2000, p.172, nº cat. 143
                         Alexandre y M. Casany Jóvenes
Lote 1419.
Jóvenes
Siete bustos en terracota con peanas en madera
Medidas diversas -el mayor 23 cm alt sin peana-
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Tres de ellos firmados por Alexandre, y dos por M. Casany
                        Víctor Arrizabalaga "Lolita"
Lote 1669.
"Lolita"
Escultura en hierro
22x69x25 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Con monograma y numerada "P/A". Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Antoni Tàpies "Barcelona '92"
Lote 1701.
"Barcelona '92"
Litografía
69x50 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Firmada y numerada XXI/ XLV
                        Ramón Aguilar Moré Niña sentada
Lote 1603.
Niña sentada
Óleo sobre lienzo
66x51 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Firmado y fechado en el año 1979
                        Tomàs Viver Aymerich Vista rural
Lote 1248.
Óleo sobre lienzo
64,5x81 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Firmado
                        Ramon de Capmany Procesión del Corpus, Barcelona
Lote 1507.
Procesión del Corpus, Barcelona
Óleo sobre lienzo
38x46 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Firmado
                         Alexandre y M. Casany Retratos
Lote 1413.
Retratos
Seis bustos en terracota con peanas en madera (con excepción de uno)
Medidas diversas -el mayor, 25,5 cm alt sin peana-
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Cuatro de ellos firmados por Alexandre, y uno por M. Casany
                        Enric Galwey Paisaje de la Garriga
Lote 1429.
Paisaje de la Garriga
Óleo sobre lienzo
52x73 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 600€
Firmado
                        Josep Ventosa Domènech Paisajes
Lote 1512.
Paisajes
Dos óleos sobre tabla
21,4x29,5 cm y 21x30 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Firmados y fechados en 1947. En el reverso, uno de ellos localizado y fechado en Olot en 1946
                        Francisco Gimeno Autorretrato
Lote 1276.
Autorretrato
24x21 cm
Precio de salida: 575€
Precio de remate: 575€
Firmado
                         Escuela española del siglo XVII Santa María Magdalena
Lote 1179.
Santa María Magdalena
107x94 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 550€
La composición está inspirada en un original de Scipione Pulzone. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Jan Dibbets “El Born”
Lote 1699.
“El Born”
Aguafuerte y collage
96,5x97,5 cm
Precio de salida: 160€
Precio de remate: 550€
Barcelona, Ediciones Polígrafa, 1989-1990. Firmado y numerado 21/25
                         Fartin Niño con aulos
Lote 1411.
Niño con aulos
73 cm alt
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 550€
Firmada. Con entrada de agua, podría ser empleada como fuente. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Agustí Puig Sin título
Lote 1643.
Técnica mixta sobre papel
37,5x50 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 550€
Firmada
                         Escuela italiana del siglo XVII Piedad
Lote 1172.
Piedad
Óleo sobre tabla
38x28 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 550€
Según la composición atribuida a Marcello Venusti conservado en la Galleria Borghese de Roma, posiblemente copiando un original perdido de Miguel Ángel
                        Francisco Barón Sin título
Lote 1660.
Escultura en bronce con pena en mármol
47x47x23 cm sin peana
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 550€
                        Antonio Díaz García "La semilla"
Lote 1676.
"La semilla"
Escultura en hierro forjado con peana en madera
163x50x50 cm total
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 550€
                         Escuela francesa, hacia 1925 Joven con galgos
Lote 1401.
Joven con galgos
Grupo escultórico en calamina con peana en mármoles
42x77x16 cm total
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
                        Julio Moisés Retrato de una joven
Lote 1452.
Óleo sobre lienzo
91x76 cm
Precio de salida: 540€
Precio de remate: 540€
Firmado y fechado en 1931
                        Joan Cardona Un niño
Lote 1488.
Un niño
Óleo sobre cartón
35x27,5 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
                        Julián Grau Santos "El señor Mariano (Cuenca)"
Lote 1602.
"El señor Mariano (Cuenca)"
Óleo sobre lienzo
73x54 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 500€
Firmado y fechado en 1977. En el reverso, identificado el modelo y localizado
                        Marcel Martí Sin título
Lote 1654.
16x22x18 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
                        Josep Berga Boix Paisaje de Olot
Lote 1423.
Paisaje de Olot
Óleo sobre cartulina
19x25 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Firmado, localizado y fechado en 1904
                        Joan Colom Vista de Tahull, Lleida
Lote 1439.
Vista de Tahull, Lleida
Acuarela sobre papel
44x55 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 500€
Firmada, localizada y fechada en 1948
                        Alfredo Opisso Dos ancianas
Lote 1553.
Dos ancianas
Óleo sobre lienzo
54,5x80 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
                        Francesc Camps Dalmases Vista de la Plaza de Cataluña, Barcelona
Lote 1506.
Vista de la Plaza de Cataluña, Barcelona
Óleo sobre lienzo
61x73 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Firmado y fechado en 1946
                        Lluís Roura "Vinya i sembrat"
Lote 1441.
"Vinya i sembrat"
Óleo sobre lienzo
60,5x73 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Firmado. En el reverso, titulado y con el nº 8 de catalogación de exposición en el bastidor; en el lienzo, inscritos un par de números, "4.#8"
                        Joaquim Terruella Matilla Apuntes taurinos
Lote 1539.
Apuntes taurinos
Seis dibujos a tinta y acuarela sobre papel
17x23 cm, 15,9x12,1 cm, 16x11,8 cm, 16,4x12 cm, 12x16,8 cm y 12,3x16,5 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Firmados. En uno de ellos, identificado según inscripción al torero "Chicuelo". Originales para ser publicados en las crónicas taurinas de "La Vanguardia"
                        Joseph Bernard Maternidad
Lote 1315.
Maternidad
Tinta aguada y lápiz sobre papel
24,5x32,3 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Firmado, fechado en 1912 y dedicado a Feliu Elias
                        Xabela Vargas Sin título
Lote 1645.
Gouache o acrílico sobre papel
135x149 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Firmado y fechado en 1984. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Eustaquio Segrelles Escena rural gallega
Lote 1627.
Escena rural gallega
Óleo sobre lienzo
50x80,5 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 500€
Firmado y fechado en 1985. En el reverso, localizado en Galicia
                        Frederic Lloveras Vista de Deià, Mallorca
Lote 1633.
Vista de Deià, Mallorca
Óleo sobre lienzo
61x50 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 475€
Firmado y fechado en 1972. En el reverso, localizado
                        Segundo Matilla Vista urbana
Lote 1252.
Vista urbana
Óleo sobre lienzo
19,9x26,7 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 475€
Firmado y fechado el 29 de septiembre de 1894
                        Jesús Conde "Templo del Tesoro"
Lote 1647.
"Templo del Tesoro"
Óleo sobre lienzo
146x89 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 475€
Firmado, localizado y fechado en Granada en 1999. En el reverso, titulado. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                         Escuela española del siglo XVI San Agustín
Lote 1147.
San Agustín
Relieve en nogal tallado
58x26,2x5,5 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 450€
                         Escuela probablemente castellano-leonesa del siglo XV Una santa
Lote 1132.
Una santa
Escultura en madera tallada
86 cm alt
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Con restos de policromía. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Josep Berga Boix Paisaje
Lote 1422.
Óleo sobre cartulina
27x38 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Firmado y fechado en 1904
                        Josep Berga Boix Paisaje
Lote 1428.
Óleo sobre cartulina
25,7x37,2 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Firmado y fechado en 1905
                        Ciro Garzolini Vista rural
Lote 1513.
Óleo sobre táblex
60x79,8 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Firmado. En el reverso, una etiqueta con el nº "4 (4)", probablemente de catalogación para una exposición
                        Francesc Todó García "Des de darrera l'hostal" (Cadaqués)
Lote 1597.
"Des de darrera l'hostal" (Cadaqués)
Óleo sobre lienzo
44x56 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Firmado y fechado en 1971. En el reverso, titulado y localizado
                        Manuel Ruiz Guerrero "Pueblo andaluz"
Lote 1389.
"Pueblo andaluz"
Óleo sobre tabla
9,5x18,5 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 425€
Firmado. En el reverso, estampilla del fabricante del soporte "N. Palacios. Granada" y titulado en una etiqueta
                        Josep Armet Paisaje
Lote 1263.
Óleo sobre tabla
79,2x29 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 425€
Firmado
                        Eduard Arranz Bravo Sin título
Lote 1655.
31,5x13,5x17,5 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 425€
Firmada y numerada 2/6. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Ramon de Capmany Bosque
Lote 1524.
Bosque
Óleo sobre lienzo
82x100,5 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 425€
Firmado
                        Según Agustín Querol Busto de una joven
Lote 1336.
Busto de una joven
47,5x15,5x23 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 425€
Con firma. Existen ejemplares en otros materiales (terracota, mármol), uno de ellos en la Fundació Pau Casals, El Vendrell. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Francesc Torrescassana Vista rural
Lote 1259.
Óleo sobre tabla
40x31,7 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Firmado
                        Marià Pidelaserra "Les hores tràgiques, núm. V"
Lote 1375.
"Les hores tràgiques, núm. V"
Tinta y aguada sobre papel
24,5x33,5 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Firmada con iniciales. Realizada entre 1936-1937. Exposición y bibliografía: "Marian Pidelaserra", MNAC-Fundación Mapfre, Barcelona, Madrid, p. 211, nº cat. 74 (reproducida). Bibliografía: F.-P. Verrié, "El pintor Pidelaserra. Ensayo de biografía crítica", Barcelona, 1947, p. 57 y 58
                        Eveli Palà Bofill Vista de L'Estartit, Roca Maura (Costa Brava)
Lote 1522.
Vista de L'Estartit, Roca Maura (Costa Brava)
Óleo sobre lienzo
60x81 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Firmado. En el reverso, localizado en el bastidor
                        Josep Vilató Ruíz, "José Fin" "Retrato de Francesc Mélich, grabador"
Lote 1494.
"Retrato de Francesc Mélich, grabador"
Gouache sobre papel
77,5x66,5 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 400€
En el reverso, firmado, titulado, localizado y fechado en Santa María de Montmagastrell (Tárrega, Lleida) en agosto de 1938. Bibliografía: Pilar Vélez, "J. Fin (1916-1969)", Barcelona, Ediciones Omega, 1999, p.165, nº cat. 71 (reproducido)
                        Josep Maria Morató Aragonés "Île de la Cité, París"
Lote 1528.
"Île de la Cité, París"
Óleo sobre lienzo
65x81 cm
Precio de salida: 360€
Precio de remate: 400€
Firmado. En el reverso, titulado
                        Frederic Lloveras Vista de Port de la Selva
Lote 1530.
Vista de Port de la Selva
Acuarela sobre papel
36x50 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Firmada
                        Julio Borrell Pla Retrato de un joven
Lote 1450.
Retrato de un joven
Óleo sobre lienzo
84x62 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Firmado
                        Josep Vilató Ruíz, "José Fin" "La chica de las manzanas (mi novia)"
Lote 1499.
"La chica de las manzanas (mi novia)"
75x74 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Firmada, localizada en Santa Maria de Montmagastrell y fechada en agosto de 1938. Bibliografía: Pilar Vélez, "J. Fin (1916-1969)", Barcelona, Ediciones Omega, 1999, p. 165, nº cat. 69 (reproducida)
                        Josep Busquets Joven sentada
Lote 1420.
Joven sentada
30x16x17 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 375€
Firmada
                        Germán Álvarez Un pintor en su estudio
Lote 1278.
Un pintor en su estudio
Óleo sobre tabla
17,7x27,7 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 375€
Firmado. En el reverso, un sello estampillado, "Giosi Roma", del fabricante o distribuidor del soporte. Realizado probablemente durante su estancia en Roma, entre 1871 y 1876
                        Jaume Martrús Riera Jóvenes desnudas