Jueves 26/05/2016
Lote 1535.
Luca Giordano
Nápoles 1634 - 1705
Hércules y el toro de Creta
Óleo sobre lienzo
Realizado hacia 1697. Boceto para la decoración del Casón del Buen Retiro. Procedencia: podría tratarse de una de las obras regaladas por Felipe V a Luis XIV; colección particular, Viena (?); colección Diego González Abreu, Sevilla; colección Millán Luis-Delgado; colección particular, Barcelona. Bibliografía y exposiciones: Bernardo de Dominici, "Vite de' pittori, scultori ed architetti napoletani", Tomo III, Nápoles, Francesco y Cristoforo Ricciardi, 1743, p. 426 (?); "L'Època del Barroc. Exposició", Barcelona, 1983, p. 64 (reproducido), 65 y 66; Santiago Alcolea Blanch, "Ocho bocetos de Luca Giordano para frescos perdidos del Buen Retiro de Madrid", "Goya", nº 172, 1983, pp. 221-228; Santiago Alcolea Blanch, "Otto bozzetti di Luca Giordano per gli affreschi perduti del Casón del Buen Retiro di Madrid", Roberto Pane (editor), "Seicento napoletano. Arte, costume e ambiente", Milán, Edizioni di Comunità, 1984, pp. 273-289; Andrés Úbeda de los Cobos, "Luca Giordano y el Casón del Buen Retiro", Madrid, Museo del Prado, 2008, pp. 109, 115, fig. 121 (reproducido),116 y 121
57,5x42 cm
Precio de salida: 10.000€
Precio de remate: 16.000€