Jueves 26/05/2016
Lote 1644.
José Camarón Boronat
Segorbe 1731 - Valencia 1803
Las vírgenes sabias y Las vírgenes necias
Pareja de óleos sobre lienzo
La Biblioteca Nacional de España conserva un dibujo preparatorio del de las Vírgenes necias (nº inv. DIB/15/89/36), con indicaciones de los colores que debía tener este óleo. Con marcos de época en madera dorada. Procedencia: colección de la familia Jáudenes, Condes de Zanoni. Bibliografía de referencia: Xavier de Salas, "Unas obras del pintor Paret y Alcázar y otras de José Camarón". A.E.A. 1961, nº 133, p. 258 y 260; Adela Espinós, "José Camarón Bonanat 1731-1803", Valencia, Generalitat Valenciana, 2005, p. 141, fig. 3
110x86,5 cm
Precio de salida: 30.000€
Precio de remate: 30.000€