Mayo 2016 | Arte oriental 24/05/2016 19:15h

Mayo 2016 | Arte oriental

24/05/2016
 - 19:15h
Mostrando un total de 232 lotes
                          Cuenco-trípode chino en loza esmaltada celadón, del siglo XV
Lote 524.
8x24 cm
Precio de salida: 1.000€
Grieta de cocción
                          Vasija china en bronce, del siglo XVII
Lote 525.
8x15x12 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
                          Dos jarrones chinos en bronce esmaltado  en "cloisonné", del siglo XVII
Lote 526.
12x13 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
Restauración imperceptible en uno de ellos
                          Bacía china en porcelana, del siglo XVIII
Lote 527.
10x35,5x30 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
                          Fuente china en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 528.
31x38,5 cm
Precio de salida: 650€
                          Plato chino en bronce esmaltado en "cloisonné", del siglo XVIII
Lote 529.
18,5 cm
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 500€
                         Escuela china del siglo XVII Buda
Lote 530.
Buda
Escultura en bronce dorado
23x16x9 cm
Precio de salida: 1.700€
Precio de remate: 2.500€
                          Jarrón chino de estilo Ming en porcelana, del siglo XX
Lote 531.
26 cm alt. y 15 cm diám
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Restauración imperceptible
                          Dos platos chinos Ming en gres porcelánico, del siglo XVII
Lote 532.
29 cm y 28 cm diám
Precio de salida: 400€
                         Escuela china del siglo XVIII Amitayus
Lote 533.
Amitayus
Escultura en bronce dorado con restos de lacado
20,5x11x8 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.600€
                          Juego de te chino en porcelana Familia Rosa, del siglo XVIII
Lote 534.
12x10 cm long
Precio de salida: 400€
                          Plato chino blasonado en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 535.
22 cm diám
Precio de salida: 400€
Balsón probablemente de la familia Argüeso. Pelo
                          Tres cuencos chinos en porcelana, del siglo XIX
Lote 536.
16 cm diám. mayor y 13,5 cm diám. menor
Precio de salida: 100€
Dos con sellos, con pelos y uno con descantillado
                          Cuenco chino en porcelana, del siglo XIX
Lote 537.
10 cm alt. y 24,5 cm diám
Precio de salida: 400€
                          Cuenco chino mandarín en porcelana, de finales del siglo XVIII
Lote 538.
11x26 cm
Precio de salida: 750€
Restauraciones imperceptibles
                          Jardinera china en porcelana, de finales del siglo XIX
Lote 539.
34 cm alt. y 39,5 cm diám
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Pelos
                          Sopera china en porcelana de Cantón, del primer tercio del siglo XIX
Lote 540.
16x32x21 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 800€
                          Dos platos chinos en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 541.
22,5 cm mayor
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Restauraciones imperceptibles
                          Juego de cinco platos chinos Qianlong en porcelana, del siglo XVIII
Lote 542.
23,5 cm diám
Precio de salida: 650€
Decoración "pseudo hoja de tabaco"
                          Pareja de jarrones chinos mandarines en porcelana con monturas francesas en bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 543.
32x16,5 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 800€
                          Refrescador chino en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 544.
18x23x19 cm
Precio de salida: 1.200€
Restauración imperceptible
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana, del siglo XIX
Lote 545.
54,5 cm alt
Precio de salida: 825€
                          Plato japonés en porcelana Imari, del siglo XIX
Lote 546.
46 cm diám
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Centrado por un jarrón
                          Pareja de tibores chinos en porcelana, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 547.
45x27 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 800€
Ligera falta en el tirador
                          Pareja de jarrones chinos en bronce esmaltado en "cloisonné", de finales del siglo XIX
Lote 548.
39 cm alt. y 36 cm diám
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 4.750€
Peanas en madera
Lote 549.
36x28 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
Lote 550.
22,5 cm diám
Precio de salida: 325€
Pelos
                          Abanico chino "de las mil caras" con varillaje en madera de sándalo tallado, del segundo tercio del siglo XIX
Lote 554.
25 cm long. varillaje
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
País en papel pintado con caras de marfil. Estuche en madera lacada y dorada
                          Ocho países de abanico chinos en papel pintado a la acuarela y al gouache sobre papel, de los siglos XIX y XX
Lote 555.
35,5x59 cm
Precio de salida: 3.500€
                          Abanico de estilo chino en madera lacada y dorada, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 556.
19,5 cm long. varillaje
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 250€
País en papel pintado al gouache
                          Abanico "telescópico" chino "de las mil caras" con varillaje extensible en marfil tallado, del siglo XIX
Lote 557.
19,5 y 26 cm long. varillaje
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 950€
                          Gran abanico de baraja probablemente filipino en carey con anilla en plata, del siglo XIX
Lote 558.
34 cm long. varillaje
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 350€
Estuche original en madera lacada y dorada
                          Pareja de cajas chinas en marfil con ribetes en carey, de finales del siglo XIX
Lote 559.
3,5x7 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
                          Abanico chino con varillaje en hueso calado, del siglo XIX
Lote 560.
27 cm long. varillaje
Precio de salida: 275€
País de plumas pintadas rematado con plumas de pavo real
                          Abanico chino con varillaje en nácar de Cantón, del siglo XIX
Lote 561.
23 cm long. varillaje
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 500€
País bordado en seda con la representación de un dragón. Estuche original en madera lacada y dorada
                          Cuatro abanicos chinos "de las mil caras" y con aves con varillajes en madera tallada, del siglo XIX
Lote 562.
38 cm long. varillaje mayor
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 550€
Algunos con estuche
                          Abanico chino "de las mil caras" con varillaje en madera lacada y dorada y abanico de baraja chino en marfil, del siglo XIX
Lote 563.
30 cm long. varillaje en madera lacada
Precio de salida: 300€
País en papel pintado
                          Estuche para pipa y monedero japoneses en marfil de morsa y piel, de finales del siglo XIX
Lote 564.
22 cm long. estuche
Precio de salida: 700€
Ojime en coral. Estuche tallado en relieve con la representación de un paisaje lacustre y ave zancuda. Contiene pipa en bambú y boquilla
                          Caja china en marfil tallado, de finales del siglo XIX
Lote 565.
6,5x14x11 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Representación de un buda en la tapa
                          Pebetero chino en bronce, del siglo XIX
Lote 566.
34,5x30x20 cm
Precio de salida: 1.200€
Con peana y tapa
                          Jarrón chino en porcelana celadón de Cantón, de finales del siglo XIX
Lote 567.
62 cm alt
Precio de salida: 1.200€
Con leyendas. Restauraciones
                          Plato japonés esmaltado en "cloisonné", del siglo XIX
Lote 568.
36 cm diám
Precio de salida: 225€
                          Dos cajas japonesas en marfil, de finales del siglo XIX - principios del siglo XX
Lote 570.
8,5x7 cm mayor
Precio de salida: 475€
                         Escuela china de finales del siglo XIX Buda
Lote 571.
Buda
Madera tallada, lacada y dorada
71x43x14 cm total
Precio de salida: 950€
Con aureola-peana representando nubes y rematada por un dragón
                         Escuela china del siglo XIX Santón
Lote 572.
Santón
Rollo chino al gouache sobre papel
191x61 cm
Precio de salida: 900€
Firmado "Sadanobu"
                          Pareja de tibores chinos en porcelana Familia Rosa, del siglo XIX
Lote 573.
72 cm alt
Precio de salida: 6.000€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana Familia Rosa, de finales del siglo XIX
Lote 574.
42x21 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.200€
                          Pareja de jarrones y jarrón chinos en porcelana de Nanking, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 575.
42 cm alt. y 34 cm alt
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Uno con peana en madera. Restauración imperceptible
                          Plato chino en porcelana de Cantón, de la primera mitad del siglo XX
Lote 576.
40 cm diám
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 550€
                          "Perros de Fo", pareja de esculturas chinas en gres esmaltado en turquesa, de finales del siglo XIX
Lote 577.
8,5x12x8 cm
Precio de salida: 400€
                          Plato chino en laca tallada, del siglo XIX
Lote 578.
32 cm diám
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 1.800€
Decorado con dragones. Sello apócrifo Qianlong en el reverso
                          Pareja de apliques con figuras chinas en porcelana y flores en porcelana de Sajonia, con monturas en bronce dorado y chapa de latón, de principios del siglo XIX
Lote 579.
39,5x29 cm
Precio de salida: 1.600€
Precio de remate: 1.600€
                          Jarrón chino de estilo Ming en porcelana celadón con decoración de murciélagos, del siglo XIX
Lote 580.
37,5 cm alt
Precio de salida: 1.200€
                          Centro chino estilo Ming en porcelana celadón, del siglo XIX
Lote 581.
9,5x33,5 cm
Precio de salida: 950€
                         Escuela china del siglo XIX Perro de Fo
Lote 582.
Perro de Fo
Pebetero en bronce de pátina oscura
21x31x14 cm sin peana
Precio de salida: 3.500€
Precio de remate: 3.500€
Tapa con perro menor. Peana en madera
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana celadón, de finales del siglo XIX
Lote 584.
61 cm alt
Precio de salida: 4.750€
                          Jarrón chino en porcelana Familia Rosa, del primer tercio del siglo XX
Lote 585.
34 cm alt
Precio de salida: 280€
Desperfectos
                          Jardinera y pareja de jarrones japoneses en bronce de pátina oscura, de finales del siglo XIX
Lote 586.
11x22x12 cm jardinera y 13x10x10 cm jarrones
Precio de salida: 120€
Precio de remate: 120€
                          Jarrón chino en porcelana celadón, del primer tercio del siglo XX
Lote 588.
32,5 cm alt
Precio de salida: 220€
Precio de remate: 220€
                          Tibor chino en porcelana de Nanking y jarrón japonés en bronce esmaltado en "cloisonné", de la primera mitad del siglo XX
Lote 589.
38x21 cm jarrón chino
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Sello en la base
                          "Guanyin", escultura china en porcelana "blanc de Chine", del segundo tercio del siglo XX
Lote 590.
38x20x15 cm
Precio de salida: 650€
                          Pareja de jarrones chinos en loza de Nanking, de principios del siglo XX
Lote 591.
44,5 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
Peanas en madera
                          Jarrón chino en porcelana, del siglo XIX
Lote 592.
20,5x11,5 cm
Precio de salida: 950€
                          "Flores" y "Paisaje con río", pareja de pinturas chinas de Cantón al gouache y acuarela sobre papel y placa circular japonesa en bronce, de finales del siglo XIX
Lote 594.
25x16 cm pinturas y 17 cm diám. placa
Precio de salida: 100€
                          Jarrón japonés en porcelana lacada, de finales del siglo XIX
Lote 595.
27,5x19 cm
Precio de salida: 450€
                          Pareja de platos chinos en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 596.
24,5 cm
Precio de salida: 550€
                          Caja múltiple china en carey de Cantón, de finales del siglo XIX
Lote 597.
7,5x12x7,5 cm
Precio de salida: 250€
Representación de un dragón en la tapa. Desperfectos
                          Dos teteras chinas en porcelana de Cantón, de finales del siglo XIX
Lote 598.
21x18,5 cm mayor
Precio de salida: 475€
                          "Aves de corral", pareja de plafones japoneses en madera lacada con incrustaciones de hueso y nácar, de principios del siglo XX
Lote 599.
96x55 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
                          Pareja de cortinas y dos cobertores chinos en seda verde bordada, del siglo XIX
Lote 600.
2,88x1,48 cm cortina
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Decoración de ramas y aves
                          Juego de tocador chino en marfil formado por espejo y dos cepillos, de principios del siglo XX
Lote 601.
23,5x9 cm cepillo mayor
Precio de salida: 700€
                          Centro chino en bronce esmaltado en "cloisonné", de las primeras décadas del siglo XX
Lote 602.
15x32x24 cm
Precio de salida: 3.500€
Precio de remate: 9.500€
Marca en la base
                          Dos jarrones chinos en porcelana, de finales del siglo XIX
Lote 603.
45 cm alt. y 43,5 cm alt
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 325€
Firma apócrifa Kangxi en un jarrón. Restauración imperceptible
                          Pareja de peanas chinas en gres, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 604.
71x35 cm
Precio de salida: 950€
Precio de remate: 950€
                          Dos cajas chinas en marfil tallado, de finales del siglo XIX
Lote 606.
4x12,5x9 cm mayor
Precio de salida: 875€
Precio de remate: 875€
                          Tarjetero chino en marfil tallado de Cantón, del siglo XIX
Lote 607.
11,5x7,5 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 750€
                          Bote con tapa chino en cobre esmaltado en "cloisonné", de la primera mitad del siglo XX
Lote 608.
8,5x7 cm
Precio de salida: 300€
                          Jarrón chino en porcelana con decoración parcialmente en relieve, de mediados del siglo XX
Lote 609.
72x31 cm
Precio de salida: 900€
                          Jarrón chino en porcelana de forma almendrada, del segundo tercio del siglo XX
Lote 610.
25,5x18x12 cm
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 1.000€
                          Tibor chino en porcelana, del siglo XIX
Lote 611.
16 cm alt
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Lote 612.
5,5x24,2x9 cm
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 650€
                          Dos platos chinos en porcelana de Cantón y estilo Imari, de finales del siglo XIX
Lote 614.
21,5 cm y 22 cm diám
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
                          Caja joyero chino en marfil tallado, de principios del siglo XX
Lote 615.
5,5x15,5x10 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
                          Pareja de jarrones chinos en cobre esmaltado, del siglo XX
Lote 616.
43,5x22x13 cm
Precio de salida: 1.200€
                         Escuela china de principios del siglo XX Luohans
Lote 617.
Luohans
Pareja de altorrelieves en marfil
17,3x9,7x3,2 cm y 16,7x9,7x2,3 cm sin peana
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 3.250€
Peanas en madera
                          Bote para pinceles chino en marfil tallado y calado, del primer tercio del siglo XX
Lote 619.
9,5x4,7x4 cm
Precio de salida: 200€
                          Gran jardinera china en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 620.
64,5x62,5 cm
Precio de salida: 4.000€
                          Quemador de incienso japonés en bronce esmaltado en "cloisonné", de principios del siglo XX
Lote 621.
48x28x21 cm
Precio de salida: 450€
                         Escuela china de principios del siglo XX Monje con un dragón y Monje con un sombrero
Lote 622.
Monje con un dragón y Monje con un sombrero
Dos esculturas en marfil
22,5 cm y 23,5 cm alt
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 3.500€
Peanas en madera. Faltas
                          Caja china en marfil tallado de Cantón, del siglo XIX
Lote 624.
3x9x5 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 500€
                          Caja china en marfil tallado y calado, de finales del siglo XIX
Lote 625.
6x14,8x9 cm
Precio de salida: 450€
Representación de dragones en la tapa
                          "Ocho inmortales", placa china en porcelana, del siglo XIX
Lote 626.
40,5x28 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 840€
                          Pareja de elefantes chinos en cobre esmaltado en "cloisonné", del siglo XX
Lote 627.
12,5x18x7,5 cm
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
                          Sello chino en jade nefrita de estilo arcaico, del primer tercio del siglo XX
Lote 628.
12,5x7 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 1.000€
Peana de madera
                          Bote para pinceles chino en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 629.
13x9,5 cm
Precio de salida: 750€
                          Jarrón chino en porcelana, del siglo XX
Lote 631.
46,5x22,5 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 1.300€
Peana en madera con sobre en mármol
                          Plato chino en porcelana de estilo Ming, del siglo XX
Lote 632.
32 cm diám
Precio de salida: 1.200€
                         Escuela china del primer tercio del siglo XX Dama con pai pai y perros de Fo
Lote 633.
Dama con pai pai y perros de Fo
Dos esculturas en esteatita policromada y turquesa
15,5x8x4 cm mayor
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 350€
Peanas en madera
                          Dos tarjeteros chino e hindú en boj tallado y plata, del siglo XIX y del primer tercio del siglo XX
Lote 634.
11,6x7,9 cm mayor
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Dos teteras chinas en gres de Yixing, de principios del siglo XX
Lote 636.
16x20 cm mayor
Precio de salida: 475€
Rotura en una tapa
                          Jarrón chino en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 637.
27,5x20 cm
Precio de salida: 1.000€
Decoración de medallones con dragones
                         Escuela china de mediados del siglo XX Perros de Fo
Lote 638.
Perros de Fo
Pareja de esculturas en fluorita
13,5x6,5x8,5 cm con peana
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Peanas en madera
                         Escuela china del siglo XIX Dignatarios sedentes
Lote 640.
Dignatarios sedentes
Pareja de esculturas en madera tallada y policromada
32,5x11,5x8 cm
Precio de salida: 500€
Compartimentos en la parte posterior de las esculturas
                          Pebetero japonés en bronce, de finales del siglo XIX
Lote 641.
16x15x9 cm
Precio de salida: 500€
                          Pareja de platos japoneses en porcelana Imari, de finales del siglo XIX
Lote 642.
36 cm mayor
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
                          Pareja de consolas de media luna chinas en madera tallada y calada, del segundo tercio del siglo XX
Lote 643.
86x123x60 cm
Precio de salida: 675€
                          Lámpara china en forma de pagoda en bronce esmaltado "cloisonné" y "champlevé" y placas de jade nefrita, de principios del siglo XX
Lote 644.
48x21x21 cm
Precio de salida: 4.500€
Precio de remate: 16.000€
                          "Nenúfares", escultura china en madera tallada, de finales del siglo XIX
Lote 645.
31x45,5x23 cm
Precio de salida: 650€
                          Cuenco con asas chino en jade de estilo arcaico, con tapa en madera y jade, de la primera mitad del siglo XX
Lote 646.
14x14 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
Base francesa en bronce dorado
                          Pareja de sillones chinos Hongmu en madera tallada y mármol, del primer tercio del siglo XX
Lote 647.
108x65,5x47,5 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 700€
                          Jarrón chino en porcelana, del primer cuarto del siglo XX
Lote 649.
37 cm alt
Precio de salida: 525€
Restauración en la boca
                          Tres fuentes chinas en porcelana de Cantón, de finales del siglo XIX
Lote 650.
27x24 cm
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 325€
                          Jarrón chino en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 651.
36 cm alt
Precio de salida: 1.000€
                          "Las cuatro estaciones", juego de cuatro plafones en porcelana china, de la primera mitad del siglo XX
Lote 652.
61x25,5 cm placas y 84,5x34 cm con marcos
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Marcos en madera tallada y calada
                          Alfombra china en lana de Pekín, de la primera mitad del siglo XX
Lote 653.
139x198 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Conjunto de catorce dibujos chinos de Cantón al gouache y "collage" de sellos sobre papel de arroz, del siglo XIX
Lote 654.
13x9 cm el mayor, 7x9,5 cm el menor
Precio de salida: 275€
Enmarcados en 7 grupos
Lote 655.
34 cm alt
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana de Cantón, del primer tercio del siglo XX
Lote 656.
87 cm alt.
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Adaptados como lámparas de sobremesa
                          Plato de macetero chino en porcelana de estilo Imari, del segundo tercio del siglo XX
Lote 657.
24,5 cm
Precio de salida: 300€
                          "Ciervo", escultura china en porcelana, del siglo XX
Lote 658.
12,5x15x8 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 6.000€
Base forrada en terciopelo
                          "Samuráis", tapiz japonés Meiji bordado en seda e hilos metálicos, de finales del siglo XIX
Lote 659.
142x180 cm
Precio de salida: 800€
                          Jarrón chino en porcelana color chocolate imitando bronce, del siglo XX
Lote 660.
22,5x15,5 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 800€
                          Pareja de jarrones hexagonales chinos en porcelana, de mediados del siglo XX
Lote 661.
45 cm alt
Precio de salida: 700€
                          Juego de sopera y fuente y caja chinas en porcelana de estilo Compañía de Indias, del siglo XX
Lote 662.
27x36x26 cm sopera y 9,5x21x11 cm caja
Precio de salida: 650€
Tapa de la caja con rotura restaurada
                          Gran jardinera china en porcelana de Cantón, de finales del siglo XIX
Lote 664.
51 cm diám
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Arcón chino en madera tallada, del segundo tercio del siglo XX
Lote 665.
55x108x53 cm
Precio de salida: 500€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 666.
60x31 cm
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 2.500€
                         Escuela china del siglo XX Animal fantástico y personaje
Lote 668.
Animal fantástico y personaje
Escultura y frasco en lapislázuli tallado
7x6x3 cm
Precio de salida: 250€
Peanas en madera
                          Jarrón japonés en bronce esmaltado en "cloisonné", del primer tercio del siglo XX
Lote 670.
36,5 cm alt
Precio de salida: 225€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 671.
82x39 cm mayor
Precio de salida: 3.500€
                         Yoshiiku, Toyokuni III y Kunisada Damas y guerreros
Lote 672.
Damas y guerreros
Seis grabados al aguafuerte
46x34,5 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Del siglo XIX
                          Dos cajas chinas en porcelana de Cantón, de finales del siglo XIX
Lote 674.
7x19,5x10 cm caja rectangular
Precio de salida: 250€
Una de ellas divisible en 4 piezas
                          Pareja de tazas con sus platos y cucharas chinos en porcelana y plata, hacia 1920
Lote 675.
4,5x12x9 cm taza
Precio de salida: 300€
Con estuche. Porcelana de época posterior y una taza con restauraciones
Lote 676.
22x21 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
Pelo estrellado
                          Dos jarrones japoneses en latón, de principios del siglo XX
Lote 677.
30x15 cm mayor
Precio de salida: 300€
                        Utagawa Hiroshige Paisaje
Lote 678.
Xilografía
37x25,5 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
Firmada. Serie de 53 Estaciones de Tokaido (vertical)
                          Jardinera japonesa en loza Satsuma, del primer tercio del siglo XX
Lote 681.
111x35x35 cm
Precio de salida: 375€
                          Jarrón chino en porcelana, de finales del siglo XIX
Lote 682.
8x11,5 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                          Baúl chino en madera con incrustaciones de hueso policromado, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 683.
45x88x43 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Falta una pata
                          Jarrón chino en porcelana, de mediados del siglo XX
Lote 684.
58 cm alt
Precio de salida: 300€
                          Pulsera china en plata, de la primera mitad del siglo XX
Lote 686.
8,5x7,5 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Plata y plata dorada. Punzonada. 75,6 gr
                          Jarrón "kendi" chino en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 687.
24,5x20 cm
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 1.400€
                          Jarra china en cobre esmaltado para el mercado islámico, de principios del siglo XX
Lote 688.
47x27 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 375€
Desperfectos
                          Pareja de jarrones japoneses en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 689.
62x26 cm
Precio de salida: 475€
                          Jarrón chino en porcelana Familia Rosa, de finales del siglo XIX
Lote 690.
62x28 cm
Precio de salida: 800€
Con peana. Fisuras
                         Escuela china hacia 1940 Joven
Lote 691.
Joven
Escultura en coral
18x6,5x3 cm sin peana
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 2.750€
                          Caja china en bronce esmaltado en "cloisonné", del siglo XX
Lote 692.
4x9,5x7,5 cm
Precio de salida: 575€
Precio de remate: 2.000€
                         Escuela japonesa hacia 1940 Anciano con pájaros
Lote 693.
Anciano con pájaros
Escultura en marfil tallado
38x8,5x5,8 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
                          Aparador japonés Meiji con marquetería de maderas finas y madera lacada y dorada con aplicaciones en nácar, de finales del siglo XIX
Lote 694.
91x59,5x33 cm
Precio de salida: 600€
                         Escuela china de mediados del siglo XX Dos potiches, aves y buda
Lote 695.
Dos potiches, aves y buda
Cuatro esculturas en sodalita, cuarzo y jade serpentina
23x40,5x17 cm buda
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Dos con peanas en madera
                          Pareja de grandes jardineras chinas en porcelana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 698.
47x53 cm sin peana
Precio de salida: 950€
Peanas en madera
                          "Paisaje", concha de nácar china tallada y calada, de la primera mitad del siglo XX
Lote 699.
14x17 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
                          Fiambrera china en mimbre y "papier maché" pintado, de principios del siglo XX
Lote 700.
68x47 cm
Precio de salida: 550€
                          Dos platos y dos tazas chinos en porcelana, del siglo XIX
Lote 701.
10,5 cm diám. platos
Precio de salida: 275€
                          Pareja de jarrones y jarrón individual japoneses Meiji en latón y cobre de diversas pátinas y plata, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 704.
17,3x8,5 cm mayor
Precio de salida: 350€
                          Jarrón japonés en cobre esmaltado en "cloisonné", de principios del siglo XX
Lote 705.
32x23 cm
Precio de salida: 300€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana de Cantón con monturas francesas en bronce dorado, de principios del siglo XX
Lote 706.
53,5x27x16 cm
Precio de salida: 500€
Montados como lámparas de sobremesa tipo quinqué
                          Jardinera japonesa en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 707.
45x59x52 cm
Precio de salida: 1.000€
                          Jarrón chino en metal lacado y tallado, del primer tercio del siglo XX
Lote 708.
47x24,5 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Lote 709.
57 cm alt
Precio de salida: 350€
                          Disco "bi" chino en jade nefrita, pebetero chino en bronce y jade nefrita y medallón tibetano en bronce, del siglo XX
Lote 710.
10x5,5 cm
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 3.000€
                          Armario bajo chino de Tonkin en madera ebonizada con incrustaciones de nácar, del siglo XIX
Lote 711.
79,5x87,5x34,5 cm
Precio de salida: 400€
Faltas
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana con monturas francesas en bronce dorado, de principios del siglo XX
Lote 712.
71x27 cm
Precio de salida: 500€
Montados como lámparas de sobremesa
                          Jardinera china en porcelana, de finales del siglo XIX - primer tercio del siglo XX
Lote 713.
40x38,5 cm sin peana
Precio de salida: 1.200€
                          Tibor chino en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 714.
33x23 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Reloj de sobremesa chino en bronce dorado y esmaltado en "cloisonné", de principios del siglo XX
Lote 715.
56x29x24 cm
Precio de salida: 3.000€
Precio de remate: 6.000€
Rematado por la figura de un gallo. Maquinaria París de horas y medias. En estado de marcha
                          Mueble chino en madera lacada con incrustaciones de hueso, de mediados del siglo XX
Lote 716.
154,5x70x40 cm
Precio de salida: 450€
Estructura europea
                          Cuchara ritual tibetana en plata esmaltada con cabujones de ágata y cuarzo, del primer tercio del siglo XX
Lote 718.
6,5x15,5x6 cm
Precio de salida: 475€
Faltan algunos cabujones
                          Disco chino de jardín en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 719.
24,5 cm diám
Precio de salida: 650€
                          Jarrón chino en porcelana de Cantón, de mediados del siglo XX
Lote 721.
121,5x44 cm
Precio de salida: 2.000€
                          Cobertor y cuatro fragmentos chinos en seda bordada, del primer tercio del siglo XX
Lote 724.
146,5x82,5 cm cobertor
Precio de salida: 400€
                          Parachispas estilo chinesco en madera lacada y dorada, del primer tercio del siglo XX
Lote 725.
110,5x66x42 cm
Precio de salida: 300€
                         Escuela hindú del siglo XIX Sultanes
Lote 728.
Sultanes
Dos pinturas bajo vidrio
50,5x35 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 800€
                          Cama china en madera tallada, calada, lacada y dorada, de finales del siglo XIX-primeras décadas del siglo XX
Lote 729.
240x258x180 cm
Precio de salida: 3.000€
Frente e interior con plafones tallados con escenas y motivos florales. Patas con dragones. Techo cerrado y con retícula calada
                          Gran jarrón chino en porcelana, del primer tercio del siglo XX
Lote 730.
69x33 cm
Precio de salida: 5.500€
Precio de remate: 5.500€
Con peana alta en madera
                          Jarrón chino en porcelana de Cantón, de principios del siglo XX
Lote 731.
46x20,5 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Jardinera china en porcelana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 732.
35,2x40,3 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 800€
                          Juego de cuatro cuencos apilables chinos en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 733.
11x8 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 1.600€
                          Armario-aparador japonés Meiji en madera tallada, calada y lacada con incrustaciones en hueso y nácar, de finales del siglo XIX
Lote 734.
235,5x129x45,5 cm
Precio de salida: 1.600€
Precio de remate: 1.400€
                          Jarrón chino en porcelana de los cien ciervos, de principios del siglo XX
Lote 735.
26 cm alt
Precio de salida: 1.500€
                          Catana japonesa de ceremonia en hueso tallado, grabado y entintado con monturas en latón, de finales del siglo XIX
Lote 737.
82 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Jarrón japonés en metal esmaltado "guilloché" y "cloisonné" con montura en plata, del primer tercio del siglo XX
Lote 738.
36,5x8,5 cm
Precio de salida: 400€
Plata punzonada. Desperfecto en el cuello y algunas grietas
                          Plato japonés en cobre esmaltado, del siglo XIX
Lote 739.
30,5 cm diám
Precio de salida: 200€
                          Dos tabaqueras chinas en jade nefrita y cristal de roca, del segundo tercio del siglo XX
Lote 740.
5x5 cm
Precio de salida: 175€
                          Pipa japonesa, colgante y medallón chinos en jade nefrita y madera, del siglo XX
Lote 744.
72 cm mayor
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
Medallón con peana en madera
                          Dos fuentes hindús en plata y centro japonés en plata esmaltada en "cloisonné", del primer tercio del siglo XX
Lote 745.
30 cm fuente
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 4.000€
1,326 kg
                          Jarrón japonés en loza Satsuma, de principios del siglo XX
Lote 746.
79x35 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 100€
Peana europea neogótica en roble
                          Bandeja china en madera con incrustaciones en nácar de Tonkin, del primer tercio del siglo XX
Lote 747.
44,5x68 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 375€
Centrado por una escena campestre
                          Catana japonesa en acero con mano en "galuchat" y bronce y machete filipino en acero y vaina en cuero, de principios del siglo XX
Lote 748.
105x9 cm mayor
Precio de salida: 300€
                          "Budas", dos esculturas chinas en porcelana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 749.
26x29x18 cm mayor
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 750€
Uno de ellos con peana en madera
                          Mantón en seda bordada de Manila, del primer tercio del siglo XX
Lote 750.
150x155 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 650€
                          Mantón-cobertor en seda bordada de Manila, del primer tercio-mediados del siglo XX
Lote 751.
217x172 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 700€
                          Plato japonés en porcelana, del siglo XIX
Lote 752.
56 cm diám
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
                         Escuela japonesa de finales del siglo XIX Tigre
Lote 753.
Tigre
Escultura en bronce de pátina parda rojiza. Ojos en vidrio
19x41,5x11 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 700€
Firmado en cartucho "Dai Yoshi Ko Moto"
                          Pareja de jarrones japoneses en loza de Satsuma, de principios del siglo XX
Lote 754.
37x17 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€