Miércoles 25/10/2017
Lote 1370.
Escuela probablemente holandesa o francesa, 1700
Retrato de una joven y un niño
Óleo sobre lienzo
Con inscripción: "Aetatis 25 anno 1700". Se ha sugerido una atribución a Constantin Netscher (La Haya 1668 - 1723) o a Jan Weenix (Ámsterdam 1640/1641 - 1719). Agradecemos la amable colaboración de Francis Mouton, autor del blog The Auction Augur, que compara esta obra con la indumentaria y el estilo del retrato Anne de Souvre, marquesa de Louvois, pintado en 1695 por Simon Dequoy y conservado en Versailles
41x32,7 cm
Precio de salida: 5.000€
Precio de remate: 5.000€