Octubre 2017 | Antigüedades I 24/10/2017 16:30h

Octubre 2017 | Antigüedades I

24/10/2017
Mostrando un total de 147 lotes
                          Panel en guadamecí español gótico-mudéjar, de finales del siglo XIV principios del siglo XV
Lote 783.
44,5x46,5 cm
Precio de salida: 950€
                          Cofre gótico español en cordobán de cuero grabado con herrajes en hierro forjado, del siglo XIV
Lote 784.
11,5x23,5x12 cm
Precio de salida: 1.750€
                          Cofre de cordobán de cuero grabado con herrajes en hierro forjado, del siglo XV con transformaciones posteriores
Lote 785.
14,5x22x12 cm
Precio de salida: 2.200€
                          Frontal en guadamecí italiano con el Niño Jesús como Salvator Mundi, del siglo XVI
Lote 786.
97x109,5 cm
Precio de salida: 5.000€
                          Panel de los Países Bajos en guadamecí de piel moldeada, dorada y pintada, del segundo tercio del siglo XVIII
Lote 787.
68,5x178,5 cm
Precio de salida: 3.000€
                          Panel de guadamecí de los Países Bajos, de la primera mitad del siglo XVIII
Lote 788.
79x62,5 cm
Precio de salida: 1.400€
                          Panel de guadamecí de los Países Bajos, de principios del siglo XVIII
Lote 789.
21,5x59 cm
Precio de salida: 450€
                          Estuche probablemente español en cuero y metal, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 790.
13x6x6 cm cerrado
Precio de salida: 200€
                          Carpeta de escritorio española en cuero gofrado con pan de oro, del siglo XVIII
Lote 791.
38x25,5 cm
Precio de salida: 1.100€
                          Mesa española en nogal con sobre en cordobán de piel grabada, de la primera mitad del siglo XIX
Lote 792.
80,5x100x62 cm
Precio de salida: 2.750€
                          Panel de los Países Bajos en guadamecí de piel, repujada, moldeada, ferreteada, dorada y pintada, del siglo XVIII
Lote 793.
94,5x63cm
Precio de salida: 1.750€
                          Panel en guadamecí de los Países Bajos, del primer cuarto del siglo XVIII
Lote 794.
72x159,5 cm
Precio de salida: 7.000€
                          Baúl recubierto de guadamecí de los Países Bajos, del siglo XVIII
Lote 795.
45x101,5x50,5 cm
Precio de salida: 2.500€
                          Estuche de cáliz y patena español en cuero tachonado, del siglo XVII
Lote 796.
31x17,5x17,5 cm
Precio de salida: 450€
                          Pareja de sillas españolas en nogal con asientos y respaldos en cordobán de cuero grabado, del siglo XVII
Lote 797.
94,5x45,5x36 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Panel probablemente español en guadamecí de piel dorada y pintada, del siglo XVIII
Lote 798.
74x225 cm
Precio de salida: 5.500€
                          Tabaquera y caja para cerillas en piel grabada, de los siglos XVIII y XIX
Lote 799.
18x11,5x4 cm tabaquera
Precio de salida: 400€
                          Estuche de manicura español en cuero con montura en acero, de la segunda mitad del siglo XVIII- principios del siglo XIX
Lote 800.
10,5x6x4,5 cm
Precio de salida: 200€
                          Cartuchera mexicana de ante bordado, del siglo XVIII
Lote 801.
123 cm long
Precio de salida: 2.800€
                         Escuela española del siglo XVI Verónica
Lote 803.
Verónica
Panel de guadamecí en piel ferreteada, dorada y pintada, pegado sobre tabla
43,2x32,6 cm (con marco)
Precio de salida: 950€
                          Estuche de juegos de mesa español en cuero gofrado con oro, del siglo XVIII
Lote 804.
33,5x33,5 cm tablero
Precio de salida: 2.750€
                          Estuche-tabaquera español en piel, hacia 1864
Lote 805.
16x10,5x2 cm
Precio de salida: 250€
                          Bolsa árabe para transportar agua en piel teñida, del siglo XIX
Lote 806.
173x58,5 cm
Precio de salida: 750€
                          Gran biombo de siete hojas en guadamecí de piel dorada en corladura y pintada, del siglo XVIII y montado a finales del siglo XIX
Lote 809.
276x532 cm
Precio de salida: 13.000€
                          Caja francesa en piel con mascarones, cenefas y refuerzos en latón, del siglo XVII
Lote 810.
10,5x22x16 cm
Precio de salida: 550€
                          Candelero gótico español en hierro forjado, del siglo XV
Lote 812.
120x39,5x27 cm
Precio de salida: 900€
                          Mortero gótico en bronce, de los siglos XIV-XV
Lote 813.
10x16x12 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Tres morteros españoles y flamenco con sus manos en bronce, de los siglos XV, XVI y XVII
Lote 814.
15x17x14 cm mayor
Precio de salida: 600€
                          Bote de farmacia gótico en loza de Manises tipo "regalat" con piñas, del siglo XV
Lote 815.
29x14x14 cm
Precio de salida: 2.750€
                          Dos cuencos y escudilla en loza de reflejo metálico de Manises, del siglo XV
Lote 816.
6,5x13,5x13,5 cm mayor
Precio de salida: 375€
                          Cuenco y escudilla en loza de reflejo metálico de Manises, del siglo XV
Lote 817.
6,5x17,5x13 cm mayor
Precio de salida: 250€
                          Pareja de cabezas de viga españolas en madera de árbol de río tallada, del siglo XVI
Lote 818.
29,5x19x63 cm
Precio de salida: 300€
                         Escuela española de la segunda mitad del siglo XVI Sagrario
Lote 819.
Sagrario
Recomposición arquitectónica con fragmentos de retablo con relieves, columnas y cenefas en madera tallada, dorada, policromada y estofada. Incluye dos escenas al temple sobre tabla en el interior
107x78x35 cm
Precio de salida: 7.500€
                          Arca navarra gótica en madera de árbol de río, de finales del siglo XV con transformaciones posteriores
Lote 820.
53,5x132,5x53,5 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Pareja de candeleros de sobremesa en hierro forjado, probablemente del siglo XVI
Lote 821.
35x17x14,5 cm
Precio de salida: 450€
                          Dos platos petitorios en latón de Dinand o Núremberg, del siglo XVI
Lote 822.
38 cm diám. mayor
Precio de salida: 500€
                          Mesa inglesa Carlos I en roble y madera de árbol de río, del siglo XVII con transformaciones posteriores
Lote 823.
80,5x153x87 cm cerrada
Precio de salida: 1.200€
                          Arcón español en cedro y roble, del siglo XVII
Lote 824.
55x153x51 cm
Precio de salida: 540€
                          Cuatro azulejos catalanes "d'arts i oficis", del siglo XVII
Lote 826.
13x13 cm azulejo
Precio de salida: 1.000€
Lote 827.
12,5x13 cm azulejo
Precio de salida: 1.000€
                         Escuela mexicana del siglo XVII Virgen con el Niño y La visión de San Antonio de Padua
Lote 828.
Virgen con el Niño y La visión de San Antonio de Padua
Pareja de emplumados
31x21,3 cm y 31,5x21,3 cm (obras) y 48x38,8 cm y 48,4x38,5 cm (marcos)
Precio de salida: 20.000€
                          Escritorio renacentista de la Corona de Aragón en nogal con taracea de hueso entintado, del siglo XVI
Lote 829.
60x102,5x44 cm
Precio de salida: 4.500€
                          Cruz colgante española en plata, del siglo XVII
Lote 830.
9,5x7,5 cm
Precio de salida: 150€
                          "San Jerónimo", colgante con placa octogonal en bronce dorado, del siglo XVII
Lote 831.
9x7,5 cm
Precio de salida: 200€
                          Aguamanil catalán en loza vidriada, de finales del siglo XVII-principios del siglo XVIII
Lote 832.
47x26x26 cm
Precio de salida: 450€
                          Escritorio flamenco en ébano, palisandro, madera ebonizada y carey, con placas de alabastro pintado con escenas paisajísticas con arquitecturas, de finales del siglo XVII - principios del siglo XVIII
Lote 833.
211x124,5x46 cm
Precio de salida: 15.000€
                          Relicario-colgante en carey, plata y cristal de roca, del siglo XVII
Lote 834.
6,5x5,5x2,5 cm
Precio de salida: 850€
                          Cruz española en bronce dorado y cabujones en cristal símil esmeraldas, del siglo XVII
Lote 835.
9,5x6,5 cm
Precio de salida: 450€
                          Caja flamenca en ébano, madera ebonizada, carey y fileteado en hueso con aplicaciones en bronce dorado, de finales del siglo XVII- principios del XVIII
Lote 836.
17x46,5x31,5 cm
Precio de salida: 1.600€
                          Dos ponderales españoles en bronce, probablemente del siglo XVII
Lote 837.
18x18x13,5 cm mayor
Precio de salida: 300€
                          Cofre filipino en madera de cedro tallado con herrajes en hierro, del siglo XVII
Lote 838.
25,5x48x26 cm
Precio de salida: 450€
                          Incensario mexicano en plata, de finales del siglo XVII
Lote 839.
103x13x13 cm
Precio de salida: 2.500€
                          Escritorio español estilo napolitano en palisandro, nogal, madera ebonizada, carey con aplicaciones en bronce dorado y fileteados de latón, del siglo XVIII
Lote 840.
134x129x40,5 cm
Precio de salida: 1.900€
                          Reloj de sobremesa "bracket" alemán con caja en caoba y bronce dorado, del último cuarto del siglo XVIII
Lote 841.
40x26,5x16 cm
Precio de salida: 1.800€
                          "Santo Domingo de Guzmán", plafón de azulejos catalán, del siglo XVIII
Lote 843.
53x40,5 cm
Precio de salida: 550€
                          Escritorio flamenco en nogal, carey y con aplicaciones en bronce dorado, del siglo XVII
Lote 844.
184,5x152,5x53 cm
Precio de salida: 8.000€
                          Lámpara de techo holandesa o alemana en latón, de finales del siglo XVII-principios del siglo XVIII
Lote 845.
58x48,5x48,5 cm
Precio de salida: 550€
                          "San Antonio Abad" y "Obispo", plafón de azulejos y azulejo catalanes, del siglo XVIIII
Lote 847.
52x39 cm plafón
Precio de salida: 500€
                          Dos platos catalanes en loza "de la cirereta" y "l'arracada", de finales del siglo XVIII
Lote 848.
19,5 cm diám. mayor
Precio de salida: 300€
                          Tres especieros italianos en loza de Albisola y Savona, de finales del siglo XVIII
Lote 849.
8x9,5x9,5 cm mayor
Precio de salida: 350€
                          Dos especieros italianos en loza de Albisola y Savona, de finales del siglo XVIII
Lote 850.
7,5x9x9 cm mayor
Precio de salida: 425€
                          Salsera en loza de Alcora de la serie "Berain", del segundo cuarto del siglo XVIII
Lote 851.
6x20x16 cm
Precio de salida: 850€
                          Mancerina y salero de pellizco en loza de Alcora, del siglo XVIII
Lote 852.
6x19x18 cm mancerina
Precio de salida: 350€
                          Cinco azulejos catalanes "d'arts i oficis", del siglo XVIII
Lote 853.
13,5x13,5 cm
Precio de salida: 350€
                          Diez azulejos catalanes "de muestra" y "de frutas", del siglo XVII y de finales del siglo XVIII
Lote 854.
25,5x25,5 cm conjunto enmarcado mayor
Precio de salida: 225€
                          Dos salvillas catalanas en loza "de influencia francesa" y de "faixes i cintes", del siglo XVIII
Lote 855.
7x28x28 cm mayor
Precio de salida: 475€
                          Plato francés en loza, del siglo XVIII
Lote 856.
37,5 cm diám
Precio de salida: 100€
                          Plato catalán en loza de "faixes i cintes", del siglo XVIII
Lote 857.
29 cm diám
Precio de salida: 400€
                          Plato francés en loza, de finales del siglo XVIII
Lote 858.
24 cm diám
Precio de salida: 100€
Lote 859.
13,5x13,5 cm
Precio de salida: 350€
                          Salvilla española en plata de Valladolid Corte, del siglo XVIII
Lote 860.
6x34 cm
Precio de salida: 950€
                          Pileta benditera Carlos III en plata, del tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 861.
23,5x12,5 cm
Precio de salida: 150€
                          Reloj "grandfather" inglés para el mercado español en madera lacada con "chinoiseries" y latón, de finales del siglo XVIII
Lote 862.
248x50x25 cm
Precio de salida: 900€
                          Pareja de candeleros en madera tallada y plateada, de finales del siglo XVIII
Lote 863.
50x12x12 cm
Precio de salida: 300€
                          Mesa-consola Fernando VI de estilo oriental en madera lacada, de mediados del siglo XVIII
Lote 864.
79x75x48 cm
Precio de salida: 400€
                          Arca catalana en nogal tallado, del siglo XVIII
Lote 865.
65x150x61 cm
Precio de salida: 300€
                          Juego de seis sillas italianas Rococó en nogal, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 866.
99,5x47x47,5 cm
Precio de salida: 950€
                          Reloj de caja alta inglés con caja en madera lacada con "chinoiseries", de finales del siglo XVIII
Lote 867.
250x49x25 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Mesa española de estilo veneciano en madera policromada con grabados recortados e iluminados "lacca povera", del segundo tercio del siglo XVIII
Lote 868.
73x74x50 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Canterano catalán en nogal y taracea de boj, del siglo XVIII
Lote 869.
117x117x64 cm
Precio de salida: 600€
                          Espejo con marco Carlos III en madera tallada y dorada, del tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 870.
115x95,5 cm
Precio de salida: 650€
                          Cruz de Jerusalén en madera con incrustaciones en nácar grabado y tintado y Cristo en marfil, del siglo XVIII
Lote 873.
13x9,5x3 cm Cristo y 49x21x8,5 cm cruz
Precio de salida: 500€
                          Caja anglo-india en madera tallada con marquetería metálica y de hueso probablemente de Vizagapatam, de finales del siglo XVIII-primera mitad del siglo XIX
Lote 874.
10,5x25,5x18 cm
Precio de salida: 400€
                          Armario español en nogal y roble tallado, de mediados del siglo XVIII
Lote 875.
200x129,5x63 cm
Precio de salida: 720€
                          Espejo con marco Fernando VI en madera tallada y dorada, de mediados del siglo XVIII
Lote 876.
119,5x78 cm
Precio de salida: 575€
                          Frasco en forma de calabaza novo-hispano en coco y madera tallados probablemente de Perú, de finales del siglo XVIII
Lote 877.
18x11 cm
Precio de salida: 600€
                          Cepillo artístico de carpintero catalán en nogal, del siglo XVIII
Lote 878.
78,5x5,5x17,5 cm
Precio de salida: 225€
                          Cama india en madera torneada y pintada, de la segunda mitad del siglo XVIII-primera mitad del siglo XIX
Lote 879.
48x189x130 cm
Precio de salida: 300€
                          Ventana india en madera tallada y pintada, de la segunda mitad del siglo XVIII-primera mitad del siglo XIX
Lote 880.
188x107x27 cm
Precio de salida: 450€
                          Salero de pellizco cordobés Carlos IV en plata, hacia 1800
Lote 881.
5x7,5x6 cm
Precio de salida: 500€
                          Fuente española en plata de Valladolid Corte, de 1790
Lote 882.
50x35 cm
Precio de salida: 300€
                          "Escenas infantiles", tres fragmentos de tapiz Luis XVI de Aubusson o de Beauvais, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 884.
52,5x157,5 cm mayor
Precio de salida: 700€
                          Pareja de estantes Jorge III en caoba calada y tallada, del último cuarto del siglo XVIII
Lote 885.
97x68x21 cm
Precio de salida: 2.250€
                          Canterano catalán en nogal con incrustaciones de boj, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 886.
121x117x58,5 cm
Precio de salida: 1.000€
                          Termómetro Luis XVI en madera tallada, pintada y dorada, de finales del siglo XVIII
Lote 887.
107x29x7 cm
Precio de salida: 600€
                          Pareja de fuentes españolas Carlos III y de estilo dieciochesco en plata, de los siglos XVIII y XIX
Lote 888.
37,5x27,5 cm
Precio de salida: 400€
                          Cama Carlos IV en madera de frutal y talla dorada, de finales del siglo XVIII
Lote 890.
237x150,5x194 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Cómoda Carlos IV en caoba y nogal con marquetería de maderas finas, de finales del siglo XVIII
Lote 891.
97,5x128,5x62,5 cm
Precio de salida: 3.750€
                          Gran espejo Luis XVI en madera tallada y dorada, del último tercio del siglo XVIII
Lote 893.
267x138 cm
Precio de salida: 3.500€
                          "Alegoría del invierno", escultura en porcelana del Buen Retiro, del último cuarto del siglo XVIII
Lote 894.
12x9,5x6 cm
Precio de salida: 500€
                          Cofre castellano en nogal, roble y fresno con decoración de cuarterones, del siglo XVIII
Lote 895.
30x67x42 cm
Precio de salida: 350€
                          Reloj de sobremesa francés Luis XVI en mármol blanco y bronce dorado y pavonado, del último tercio del siglo XVIII
Lote 896.
46x36x16 cm
Precio de salida: 1.750€
                          Reloj de sobremesa francés "de la fileuse" Directorio en biscuit y bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 897.
41,5x27x12 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Bureau "a cylindre" Imperio-Carlos X en caoba, del primer tercio del siglo XIX
Lote 898.
110x102,5x48 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Alacena del norte de España en morera tallada, de finales del siglo XVIII-primer tercio del siglo XIX
Lote 899.
200x152,5x24,5 cm
Precio de salida: 475€
                          Plato holandés en loza policroma de Delft, del siglo XVIII
Lote 900.
34,5 cm diám
Precio de salida: 100€
                          Canterano español en nogal y raíz de nogal, del tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 901.
123x121,5x60,5 cm
Precio de salida: 575€
                          Baqueta para pistola persa en hierro cincelado, de los siglos XVII-XVIII
Lote 903.
37x2,5 cm
Precio de salida: 450€
                          Pareja de candeleros alemanes neoclásicos en plata, de finales del siglo XVIII
Lote 904.
28,5x11,5x11,5 cm
Precio de salida: 500€
                          Pareja de consolas rinconeras Carlos IV en madera tallada y dorada, de finales del siglo XVIII
Lote 905.
33,5x56x32 cm
Precio de salida: 300€
                          Vitrina-rinconera francesa provenzal Luis XVI en roble tallado, del último tercio del siglo XVIII
Lote 906.
200,5x99x62 cm
Precio de salida: 500€
                          Mesa "bureau plat" Luis XVI en palo rosa y palo violeta, con aplicaciones en bronce dorado, del último tercio del siglo XVIII
Lote 907.
77x161x78,5 cm
Precio de salida: 7.500€
                          Gran juego de doce sillones "à la reine" Luis XVI en madera pintada y dorada, del último tercio del siglo XVIII
Lote 908.
96x63x54 cm
Precio de salida: 9.500€
                          Cómoda fernandina en palma de caoba y talla dorada, hacia 1820
Lote 909.
111x148x68 cm
Precio de salida: 1.600€
                          Reloj de sobremesa francés Imperio-Carlos X en bronce dorado y pavonado, hacia 1810-1820
Lote 910.
47x36,5x14,5 cm
Precio de salida: 750€
                          Pareja de estuches para cubiertos Jorge III en caoba tallada, del primer tercio del siglo XIX
Lote 911.
149x32,5x33 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Secreter "à abattant"  Luis Felipe en caoba y palma de caoba, hacia 1840
Lote 912.
143x94,5x39 cm
Precio de salida: 400€
                          Juego de seis sillas Carlos IV en madera pintada, de principios del siglo XIX
Lote 913.
86,5x46x43 cm
Precio de salida: 550€
                          Pareja de cómodas fernandinas en caoba, palma de caoba y madera tallada, hacia 1830
Lote 914.
104,5x131x65,5 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Consola fernandina en caoba, marquetería de boj y talla dorada, del primer tercio del siglo XIX*
Lote 915.
188x101x54 cm
Precio de salida: 175€
                          Reloj de sobremesa francés Restauración en metal plateado y bronce, del segundo cuarto del siglo XIX
Lote 916.
54,5x40x12 cm
Precio de salida: 1.300€
                          Cama de arrimo Regencia de María Cristina en caoba y marquetería de boj, hacia 1835*
Lote 917.
98x200x99 cm
Precio de salida: 275€
                        Achille Devéria Retrato de una joven
Lote 918.
Litografía
56,5x46 cm
Precio de salida: 120€
                          Consola estilo Luis XVI en madera tallada y pintada, del siglo XIX
Lote 919.
87x114x61 cm
Precio de salida: 500€
                          Lámpara de techo tipo La Granja en cristal tallado, de finales del siglo XIX
Lote 920.
99x70,5x70,5 cm
Precio de salida: 500€
                          Cama aragonesa Carlos IV en madera pintada y talla dorada, de finales del siglo XVIII
Lote 921.
193x169x198 cm
Precio de salida: 600€
                          Reloj francés Imperio-Restauración en bronce dorado, del primer tercio del siglo XIX
Lote 922.
37,5x27x10,5 cm
Precio de salida: 750€
                          Bandeja cordobesa en plata, de 1824
Lote 923.
59x31,5 cm
Precio de salida: 650€
                          Reloj de sobremesa Imperio-Restauración en bronce dorado, de la primera mitad del siglo XIX
Lote 924.
50x39,5x13,5 cm
Precio de salida: 1.000€
                          Cabezal de cama estilo Carlos IV mallorquín en caoba y marquetería de maderas finas, de principios del siglo XX
Lote 925.
200x154x225 cm
Precio de salida: 700€
                          Pareja de sillas y costurero Biedermeier en caoba, del segundo cuarto del siglo XIX
Lote 926.
77x40x33, 5 cm sillas
Precio de salida: 225€
                          Mesa tocador estilo Imperio en caoba con aplicaciones en bronce dorado, del siglo XIX
Lote 927.
74x80x49 cm
Precio de salida: 300€
                          Reloj francés Imperio-Restauración en bronce dorado, de la primera mitad del siglo XIX
Lote 928.
48x37x12,5 cm
Precio de salida: 450€
                          Samovar inglés Jorge III en plata de Londres, de 1817
Lote 929.
41x36x38 cm
Precio de salida: 2.500€
                          Pareja de grandes torcheros italianos Imperio en madera tallada y dorada, hacia 1820-1830
Lote 930.
169x40x38 cm
Precio de salida: 3.800€