Octubre 2017 | Arte oriental, ruso y étnico 24/10/2017 16:30h

Octubre 2017 | Arte oriental, ruso y étnico

24/10/2017
Mostrando un total de 256 lotes
                          Jarrón "meiping" chino Ming en porcelana celadón, del siglo XV
Lote 527.
50 cm alt. y 30 cm diám
Precio de salida: 3.000€
                          Abanico de baraja chino Kangxi con varillaje en marfil calado y policromado para la exportación, del tercer cuarto del siglo XVII
Lote 528.
19,5 cm long varillaje
Precio de salida: 1.500€
                          Gran plato chino Wanli en porcelana "kraak" para la exportación, de principios del siglo XVII
Lote 529.
6,5x35,5x35,5 cm
Precio de salida: 450€
                          Tres platos chinos Kangxi en porcelana, de principios del siglo XVIII
Lote 530.
23 cm diám. mayor
Precio de salida: 250€
                          Tibor chino Ming en porcelana, del siglo XVII
Lote 532.
19,5x20,5x20,5 cm
Precio de salida: 800€
                          Cuenco chino Kangxi en porcelana, de finales del siglo XVII-principios del siglo XVIII
Lote 533.
9x22x22 cm
Precio de salida: 500€
                          Taza china en porcelana, del siglo XVIII
Lote 534.
13,5x14x10 cm
Precio de salida: 225€
                          Fuente china Qianlong en porcelana, del siglo XVIII
Lote 535.
37x44 cm
Precio de salida: 600€
                          Gran plato chino en porcelana, probablemente del siglo XVIII
Lote 536.
8,5x42,5x42,5 cm
Precio de salida: 450€
                          Dos platos chinos Kangxi y de estilo Kangxi en porcelana, del siglo XVIII y del siglo XX
Lote 537.
22,5 cm y 23 cm diám
Precio de salida: 400€
                          Plato chino en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 538.
29 cm diám
Precio de salida: 900€
                          Jarrón chino en porcelana celadón, del siglo XVIII
Lote 539.
33x22 cm jarrón
Precio de salida: 1.500€
                          Jarrón japonés en forma de botella en porcelana, del siglo XVIII
Lote 540.
21x14x14 cm
Precio de salida: 350€
                          Pareja de platos chinos en porcelana de Compañía de Indias, hacia 1738
Lote 541.
22 cm diám. platos y 32x55 cm marco
Precio de salida: 750€
                          Plato chino Qianlong en porcelana, del siglo XVIII
Lote 542.
36 cm diám
Precio de salida: 250€
                          Plato chino en porcelana Compañía de Indias decorado en grisalla, del siglo XVIII
Lote 543.
23 cm diám
Precio de salida: 275€
                          Taza china en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 544.
14x16x11 cm
Precio de salida: 375€
                          Gran fuente china en porcelana de Compañía de Indias, de finales del siglo XVIII
Lote 545.
6,5x45x37,5
Precio de salida: 1.700€
                          Pareja de cuencos, cuenco y cuenco con tapa chinos en porcelana, del siglo XVIII, finales del siglo XIX y primer tercio del siglo XX
Lote 546.
8x10,5x10,5 cm cuenco con tapa
Precio de salida: 400€
                          Cuenco chino en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 547.
12 cm alt. y 28 cm diám
Precio de salida: 600€
                          Juego de tibor y pareja de jarrones chinos en porcelana de Cantón, del siglo XIX
Lote 548.
24x9,5x9,5 cm mayor
Precio de salida: 300€
                          Jarrón chino en porcelana "flambé", del siglo XIX
Lote 549.
29,5x19x19 cm
Precio de salida: 2.250€
                          Dos cuencos chinos en porcelana, uno de la República, del siglo XVIII con decoración europea de finales del siglo XIX y el otro del primer tercio del siglo XX
Lote 550.
8x15,5x15,5 cm mayor
Precio de salida: 275€
                          Cinco platos chinos en porcelana, del siglo XVIII
Lote 551.
22,5 cm diám
Precio de salida: 300€
                          Sopera china Qianlong en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 552.
21x29,5x19,5 cm
Precio de salida: 250€
                          Juego de gran fuente y escurridor chinos en porcelana de Cantón, del siglo XIX
Lote 553.
6,5x47,5x40,5 cm
Precio de salida: 800€
                          Bote con tapa chino Kangxi en porcelana, del siglo XVIII
Lote 554.
21 cm alt. y 22 cm diám
Precio de salida: 500€
                          Cinco platos chinos en porcelana, del siglo XIX
Lote 555.
22 cm diám. mayor
Precio de salida: 400€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana con monturas francesas en bronce dorado, de mediados del siglo XIX
Lote 556.
32,5x18x18 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Abanico chino en filigrana de metal plateado y dorado y esmaltado, de finales del siglo XIX
Lote 557.
19 cm long. varillaje
Precio de salida: 750€
                          Jarrón chino en porcelana, del siglo XIX
Lote 558.
20x10x10 cm
Precio de salida: 350€
                         Escuela china del siglo XIX Guerreros y escenas campestres
Lote 559.
Guerreros y escenas campestres
Panel pintado al gouache bajo vidrio con estructura en madera tallada, calada y dorada
104x114x15 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Jarrón y plato chinos en porcelana, del siglo XIX
Lote 560.
15x7 cm jarrón y 13 cm diám. plato
Precio de salida: 275€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana de Cantón, del siglo XIX
Lote 561.
91x33x33 cm
Precio de salida: 1.800€
                          Mesa con plafón chino en porcelana, de finales del siglo XIX
Lote 562.
51x81x81 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Inro con ojime japonés Edo lacado en negro con decoración dorada en relieve "takamaki-e", de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 563.
9x5x2 cm
Precio de salida: 400€
                          "Carpas-dragón", pareja de esculturas japonesas Meiji en porcelana, de finales del siglo XIX
Lote 566.
38,5x17x17,5 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Dos "tsubas" japoneses en hierro, del siglo XVIII
Lote 567.
7x7 cm
Precio de salida: 400€
                          Bastón japonés Meiji en marfil y hueso tallados en bajorelieve parcialmente entintado, de finales del siglo XIX
Lote 568.
94 cm long
Precio de salida: 125€
                          Jarrón chino en porcelana Familia Verde, de finales del siglo XIX
Lote 572.
39x16,5x16,6 cm
Precio de salida: 450€
                          Panel de trono chino en madera tallada y calada, lacada en rojo y dorada de Ningpo, de finales del siglo XIX
Lote 573.
90x77 cm
Precio de salida: 500€
                          "Animales híbridos", pareja de máscaras chinas en cobre lacado y dorado, de finales del siglo XIX
Lote 574.
30,5x33,5x22,5 cm
Precio de salida: 4.900€
                          Dos abanicos chinos con varillajes en carey y hueso de Cantón, del siglo XIX
Lote 576.
30 cm long. varillaje hueso
Precio de salida: 600€
                          Pebetero chino de estilo arcaico en bronce de pátina negra, del siglo XIX
Lote 577.
9x20x16 cm
Precio de salida: 900€
                          Bote para pinceles chino en porcelana en relieve, de finales del siglo XIX
Lote 578.
14x10x10 cm
Precio de salida: 300€
                          Pareja de jarrones "gu" chinos en bronce esmaltado en "cloisonné", de finales del siglo XIX
Lote 579.
36,5x20x20 cm
Precio de salida: 3.000€
                          Abanico chino "de las mil caras" con país en papel pintado, de finales del siglo XIX
Lote 580.
45 cm long. varillaje
Precio de salida: 500€
                          Pareja de platos chinos en porcelana, del siglo XIX
Lote 581.
18,5 cm diám
Precio de salida: 900€
                          Mesa-velador japonesa Meiji en madera lacada y dorada con incrustaciones en nácar "burgoté", de finales del siglo XIX
Lote 583.
69x125x107 cm
Precio de salida: 300€
                         Kunichika "Oni"
Lote 584.
"Oni"
Escultura en bronce de pátina parda parcialmente dorada y plateada
68x31x31 cm
Precio de salida: 7.500€
                          Armario-aparador japonés Meiji en madera tallada, calada, ebonizada, lacada y dorada con incrustaciones en hueso y nácar, de finales del siglo XIX
Lote 585.
236x102x31 cm
Precio de salida: 1.000€
                          Jardinera japonesa en porcelana Imari con montura francesa en bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 586.
57x63,5x45 cm
Precio de salida: 300€
                          Pebetero japonés Meiji en bronce de pátina oscura, de finales del siglo XIX
Lote 589.
49,5x39x21 cm
Precio de salida: 400€
                          "Águilas y flores", juego de tres paneles japoneses Meiji en madera lacada con incrustaciones en nácar y hueso, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 590.
111x45 cm
Precio de salida: 900€
                          Frutero chino en porcelana, de finales del siglo XIX
Lote 592.
14 cm alt. y 28 cm diám
Precio de salida: 900€
                          Jarrón chino en porcelana de fondo celadón de Cantón, del siglo XIX
Lote 593.
58 cm alt
Precio de salida: 475€
                          Jarrón chino en cobre dorado, del siglo XIX
Lote 594.
41x26x26 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Jarrón chino en porcelana, de finales del siglo XIX
Lote 595.
26,5x10,5x10,5 cm
Precio de salida: 275€
                          Tibor chino en porcelana Familia Negra, de finales del siglo XIX
Lote 596.
45x21x21 cm
Precio de salida: 650€
                          Caja china en madera lacada y dorada de Cantón, del siglo XIX
Lote 597.
11x30x22 cm
Precio de salida: 200€
                          "Guanyin", escultura china en porcelana "blanc de Chine", de finales del siglo XIX
Lote 598.
23,5x16x14 cm
Precio de salida: 550€
                          Jarrón chino en porcelana celadón de Cantón con montura europea en bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 599.
29 cm alt. y 19 cm diám. jarrón y 33 cm alt. total
Precio de salida: 1.400€
                          Jarrón chino en porcelana de Cantón, de finales del siglo XIX
Lote 602.
59,5x22x22 cm
Precio de salida: 2.750€
                          Caja china en madera lacada con incrustaciones en nácar, de finales del siglo XIX
Lote 603.
15x28,5x28,5 cm
Precio de salida: 750€
                          Jarrón japonés en loza Satsuma, del siglo XIX
Lote 604.
76x30x30 cm
Precio de salida: 375€
                          Caja japonesa en madera lacada en rojo, dorada y policromada, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 605.
4x20x14 cm
Precio de salida: 200€
                          Bote japonés Shibayama en marfil con incrustaciones en nácar y piedras duras, hacia 1900
Lote 606.
23 cm alt
Precio de salida: 800€
Lote 608.
17,5x17x11 cm
Precio de salida: 225€
                          Tres platos japoneses en porcelana Satsuma, de principios del siglo XX
Lote 610.
46,5 cm diám. mayor
Precio de salida: 250€
                          "Águilas", pareja de esculturas japonesas Meiji en bronce de pátina negra, de finales del siglo XIX
Lote 612.
30,5x23x21,5 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Pebetero japonés Meiji en bronce, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 613.
39x28x24 cm
Precio de salida: 800€
                          Pareja de paneles chinos en madera tallada y dorada de Ningpo, de finales del siglo XIX
Lote 614.
129x36,5 cm
Precio de salida: 500€
                          Jardinera china en porcelana de Nanking, del siglo XIX
Lote 615.
30x36x36 cm
Precio de salida: 400€
                          Costurero chino en madera lacada y dorada de Cantón, de finales del siglo XIX
Lote 616.
80x22x16,5 cm
Precio de salida: 300€
                          Caja-joyero chino en madera tallada, lacada y dorada de Ningpo, de finales del siglo XIX
Lote 617.
16,5x24x32,5 cm cerrada
Precio de salida: 400€
                          Asiento chino en madera tallada, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 618.
145x67,5x42 cm
Precio de salida: 300€
                          Pequeño biombo chino en boj tallado y placas de vidrio pintado, de finales del siglo XIX
Lote 619.
45x95,5 cm
Precio de salida: 300€
                          Biombo chino de cuatro hojas en madera lacada en relieve, de finales del siglo XIX
Lote 620.
125x148 cm
Precio de salida: 450€
                          Estuche chino en piel de "galuchat" con aplicaciones en cobre, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 621.
18x8x3 cm
Precio de salida: 300€
                          Tibor chino en porcelana de la República, del primer tercio del siglo XX
Lote 622.
19x16x16 cm
Precio de salida: 250€
                          Caja para té china en madera lacada, del siglo XIX
Lote 624.
12,5x19,5x13,5 cm
Precio de salida: 275€
                          Jarrón con tapa chino en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 625.
59x26x26 cm
Precio de salida: 800€
                          Caja china para té en madera lacada y dorada de Cantón, de finales del siglo XIX
Lote 626.
14,5x22x16,5 cm
Precio de salida: 350€
                          Pequeño templo o altar chino en madera tallada, calada y lacada de Ningpo, de finales del siglo XIX
Lote 627.
72,5x54,5x24,5 cm
Precio de salida: 650€
                          País de abanico chino pintado al gouache sobre papel, de finales del siglo XIX
Lote 629.
22,5x50 cm
Precio de salida: 400€
                          Cinco piezas chinas y japonesa Meiji en bronce esmaltado en "cloisonné", de principios del siglo XX
Lote 630.
10x11,5x6,5 cm mayor
Precio de salida: 225€
                          Jaula para grillos china en mimbre trenzado, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 631.
13x12x9 cm
Precio de salida: 250€
                          Pequeño armario chino en madera lacada y parcialmente policromada y dorada, de finales del siglo XIX
Lote 632.
32x35,5x18,5 cm
Precio de salida: 325€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana de fondo celadón, de finales del siglo XIX
Lote 633.
28,5x21 cm jarrones
Precio de salida: 600€
                          Abanico chino con varillaje en hueso calado de Cantón, de finales del siglo XIX
Lote 635.
27,5 cm long. varillaje
Precio de salida: 300€
                          Gran jardinera china en porcelana "Dayazhai Yellow", de finales del siglo XIX
Lote 636.
68x76x76 cm
Precio de salida: 2.800€
                          Jarrón chino en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 638.
8,5x8,5 cm
Precio de salida: 950€
                          Mesa auxiliar china en madera calada, de principios del siglo XX
Lote 639.
79,5x40,5x30,5 cm
Precio de salida: 350€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana de Cantón, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 640.
62x25 cm
Precio de salida: 950€
                          Jarrón chino en porcelana Familia Rosa de Cantón, de finales del siglo XIX
Lote 641.
63x25x25 cm
Precio de salida: 1.100€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana Familia Rosa, de principios del siglo XX
Lote 642.
57,5x23x23 cm
Precio de salida: 1.600€
                          Pareja de mesitas auxiliares chinas, de principios del siglo XX
Lote 643.
85x45x44 cm
Precio de salida: 550€
                          Estuche chino en cobre plateado y esmaltado, hacia 1920
Lote 645.
3,5x25,5x8,5 cm
Precio de salida: 475€
                          Pareja de platos chinos en porcelana de la República, de principios del siglo XX
Lote 646.
16 cm diám
Precio de salida: 200€
                          Jarrón y tetera chinos en porcelana de la República, del primer tercio del siglo XX
Lote 647.
22x13x13 cm jarrón
Precio de salida: 350€
                          Cinco tabaqueras chinas en jadeíta, vidrio pintado, vidrio doblado y tallado en camafeo, resina y cáscara de nuez talladas, de la primera mitad del siglo XX
Lote 648.
7x5x1,5 cm mayor
Precio de salida: 225€
                          Caja china con juego de doce platos para pan en madera lacada y dorada, hacia 1900
Lote 649.
7x12 cm caja y 10 cm diám. platos
Precio de salida: 200€
                          Pareja de cajas en forma de barril chinas en madera pintada, de principios del siglo XX
Lote 650.
46x46x45 cm
Precio de salida: 300€
                          Jarrón chino en porcelana celadón, de principios del siglo XX
Lote 651.
40x31x31 cm
Precio de salida: 1.300€
                          Pebetero chino en bronce dorado y esmaltado en "cloisonné", de las primeras décadas del siglo XX
Lote 652.
18x14x11 cm
Precio de salida: 300€
                          Centro chino en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 653.
6x24,5x24,5 cm
Precio de salida: 500€
                          Caja china en madera lacada en negro y rojo y tallada en relieve, de principios del siglo XX
Lote 655.
7 cm alt. y 14 cm diám
Precio de salida: 250€
                          Caja china en madera lacada y policromada, de principios del siglo XX
Lote 656.
28x70x38 cm
Precio de salida: 300€
Lote 657.
25,5 cm diám
Precio de salida: 900€
                          Cuenco chino en porcelana de la República, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 658.
7,5x16 cm
Precio de salida: 650€
                          Bote chino en porcelana de la República, de 1936
Lote 661.
19,5x13x13 cm
Precio de salida: 850€
                          Mesa baja o altar chino en madera oriental tallada y calada, de principios del siglo XX
Lote 662.
25,5x88x22 cm
Precio de salida: 450€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 663.
45x25 cm
Precio de salida: 1.750€
                          Plato chino de la República en porcelana, del primer tercio del siglo XX
Lote 665.
22 cm diám
Precio de salida: 550€
                          Mesa o altar chino en madera oriental tallada y calada, de principios del siglo XX
Lote 666.
35x86,5x24 cm
Precio de salida: 500€
                          Pareja de cuencos japoneses en madera lacada y dorada, hacia 1900
Lote 668.
5 cm alt. y 12 cm diám. mayor
Precio de salida: 200€
                          Caja japonesa en madera lacada y dorada con incrustaciones en hueso, del primer cuarto del siglo XX
Lote 669.
7x27x10 cm
Precio de salida: 350€
                          Tres teteras chinas en terracota, una de ellas esmaltada simulando bronce dorado y esmaltado en "cloisonné", de la segunda mitad del siglo XX
Lote 670.
13x16,5x12 cm mayor
Precio de salida: 550€
                          Jardinera china en porcelana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 671.
35,2x40,3 cm
Precio de salida: 475€
                          Mesa baja china en madera pintada, de mediados del siglo XX
Lote 672.
41x63x63 cm
Precio de salida: 250€
                          Pareja de platos japoneses en bronce esmaltado en "cloisonné", del primer tercio del siglo XX
Lote 674.
30 cm diám
Precio de salida: 300€
                          Pareja de platos japoneses en porcelana, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 675.
41,5 cm diám
Precio de salida: 750€
                          "Jinetes", cuatro esculturas chinas de estilo Tang en terracota con restos de policromía, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 676.
36x32x11,5 cm mayor
Precio de salida: 400€
                          Dos lámparas chinas de estilo arcaico en hierro calado, del siglo XX
Lote 677.
45,5x18,5x17,5 cm mayor
Precio de salida: 300€
                          Bote de libaciones-trípode chino en bronce de estilo arcaico, del segundo tercio del siglo XX
Lote 678.
16,5x18,5x16 cm
Precio de salida: 250€
                          Plato chino en porcelana de la República de Mao Zedong, de mediados del siglo XX
Lote 679.
19 cm diám
Precio de salida: 650€
                          Tabaquera china en porcelana, de mediados del siglo XX
Lote 680.
7,5x6x4 cm
Precio de salida: 250€
                          Sopera en forma de pato china en porcelana, de mediados del siglo XX
Lote 681.
21x31,5x17,5 cm
Precio de salida: 500€
                          Jarrón chino en forma de calabaza en porcelana de la República, de la primera mitad del siglo XX
Lote 682.
35,5x21x21 cm
Precio de salida: 1.500€
                          "Aves", dos esculturas chinas en jade nefrita y ágata, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 683.
13x16x5 cm ave en nefrita
Precio de salida: 700€
                          Jarrón chino en porcelana estilo "Transición", del siglo XX
Lote 684.
43x19x19 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Jarrón chino en porcelana verde lima de la República, de la primera mitad del siglo XX
Lote 685.
31,5x18 cm
Precio de salida: 2.750€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana, de mediados del siglo XX
Lote 686.
24x12,5x12,5 cm
Precio de salida: 950€
                          Tibor francés de estilo japonés "Kakiemon" en porcelana de Samson, de mediados del siglo XX
Lote 687.
32x21x18 cm
Precio de salida: 500€
                          Jarrón probablemente francés de estilo chinesco en porcelana de Samson, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 689.
48x20x20 cm
Precio de salida: 350€
                          Pareja de pebeteros chinos "gui" de estilo arcaico en porcelana de la República, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 690.
17x22x15 cm
Precio de salida: 1.500€
                         Escuela china hacia 1940 Damas y potiche
Lote 691.
Damas y potiche
Tres esculturas en malaquita
11,5x8x2,5 cm dama mayor
Precio de salida: 410€
                          "Damas", grupo escultórico en turquesa, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 692.
8,5x7,5x4 cm
Precio de salida: 375€
                          Mesa baja plegable china en madera con marquetería, de la primera mitad del siglo XX
Lote 693.
24x54,5x53,5 cm abierta
Precio de salida: 350€
                          Mesa auxiliar china en madera lacada y dorada, del primer tercio del siglo XX
Lote 695.
67,5x35,5 cm
Precio de salida: 350€
                          Tibor chino en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 696.
33x23 cm
Precio de salida: 300€
                          Juego de tres mesas nido de estilo chinesco en madera tallada y calada simulando bambú, de mediados del siglo XX
Lote 697.
55,5x70x70 cm mayor
Precio de salida: 300€
                         Escuela china hacia 1910-1940 Damas cortesanas con abanico y mariposa
Lote 698.
Damas cortesanas con abanico y mariposa
Grupo escultórico en turquesa talla Pekín
11x7x4,5 cm sin peana
Precio de salida: 650€
                          Jarrón chino en porcelana de la República, de la primera mitad del siglo XX
Lote 699.
53,5x23,5x23,5 cm
Precio de salida: 480€
                          Pareja de candeleros chinos en plata esmaltada en "cloisonné" con cabujones de cornalina, de la primera mitad del siglo XX
Lote 700.
21x6 cm
Precio de salida: 375€
                          Plato chino en porcelana de la República Popular, de mediados del siglo XX
Lote 702.
24 cm diám
Precio de salida: 900€
                          "Niños", pareja de esculturas francesas, probablemente de Samson, de estilo chino Kangxi en porcelana, de mediados del siglo XX
Lote 703.
33,5x10x9 cm
Precio de salida: 450€
                          Potiche chino en forma de ave en malaquita, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 704.
14,5x6x12 cm
Precio de salida: 450€
                          Jarrón chino en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 705.
31x24x24 cm
Precio de salida: 350€
                          Cuenco chino en porcelana verde, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 707.
4x18 cm
Precio de salida: 750€
                          Jarrón chino en forma de calabaza en porcelana "sang de boeuf", de la segunda mitad del siglo XX
Lote 709.
25,5x12,5 cm
Precio de salida: 650€
                          "Paisaje con pagoda", grupo escultórico chino en malaquita, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 710.
26,5x17x6 cm
Precio de salida: 500€
                          Pareja de tibores, bote con tapa y caja chinos en metal esmaltado en "cloisonné", del siglo XX
Lote 711.
10x11x11 cm bote con tapa
Precio de salida: 250€
                          Jarrón chino en forma de calabaza en porcelana celadón, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 712.
28,5x17,5x17,5 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Plato chino blasonado de Compañía de Indias, probablemente del siglo XIX
Lote 713.
22 cm diám
Precio de salida: 750€
                          Jarrón chino en porcelana "sang de boeuf", del siglo XX
Lote 715.
28,5x20x20 cm
Precio de salida: 475€
                          Tibor chino en porcelana, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 717.
22,5x24x24 cm
Precio de salida: 200€
                          Jarrón chino "meiping" en bronce dorado con dragones, del siglo XX
Lote 718.
21x14 cm jarrón y 31 cm alt. con peana
Precio de salida: 2.000€
                          Pequeño jarrón chino Ming en porcelana, del siglo XVII
Lote 719.
6,5x8 cm
Precio de salida: 250€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 720.
23 cm alt
Precio de salida: 800€
                          Frasco chino en porcelana, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 721.
10,5x4,5x4,5 cm
Precio de salida: 200€
                          Jarrón chino en porcelana azul, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 722.
31 cm alt. y 13 cm diám
Precio de salida: 700€
                          Jarrón chino en porcelana, del siglo XX
Lote 723.
20x11,5x11,5 cm
Precio de salida: 750€
                          Jarrón chino en porcelana turquesa, del siglo XX
Lote 724.
33,5x19,5x19,5 cm
Precio de salida: 750€
                          "Damas y Santones", juego de siete placas chinas en porcelana, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 725.
18,5x13 cm
Precio de salida: 900€
                          Mesa de estilo chinesco en madera tallada, lacada en negro y dorada con incrustaciones en nácar, de mediados del siglo XX
Lote 726.
53x107,5x56 cm
Precio de salida: 300€
                          "Mangas de mandarín", panel chino en seda bordada, del primer tercio del siglo XX
Lote 727.
59,5x26,5 cm bordado y 70x37,5 cm marco
Precio de salida: 200€
                          Alfombra china en lana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 728.
297x389 cm
Precio de salida: 325€
                          Gran alfombra china en lana de Pekín, hacia 1920
Lote 729.
368x276 cm
Precio de salida: 500€
                          Alfombra persa en lana y seda, de mediados del siglo XX
Lote 730.
344x242 cm
Precio de salida: 200€
                          Alfombra oriental en lana, de finales del siglo XIX-primeras décadas del siglo XX
Lote 731.
195x137,5 cm
Precio de salida: 550€
                          Alfombra persa en lana, de principios del siglo XX
Lote 732.
260x175,5 cm
Precio de salida: 200€
Lote 733.
382x222,5 cm mayor
Precio de salida: 400€
                          Alfombra persa en lana con jardín central, del segundo tercio del siglo XX
Lote 734.
362x281 cm
Precio de salida: 425€
                          Alfombra persa en seda e hilos metálicos, del segundo tercio del siglo XX
Lote 735.
296x206 cm 296,5x107,5 cm
Precio de salida: 450€
                          Alfombra afgana en lana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 736.
368x277,5 cm
Precio de salida: 300€
                          Alfombra persa en lana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 737.
362,5x275 cm
Precio de salida: 425€
Lote 738.
276x194 cm
Precio de salida: 300€
                          Alfombra oriental en lana, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 739.
304x230,5 cm
Precio de salida: 600€
                          Alfombra oriental en lana, de finales del siglo XIX-primer tercio del siglo XX
Lote 740.
240x194 cm
Precio de salida: 550€
Lote 741.
323x229,5 cm
Precio de salida: 200€
                          Dos alfombras afganas en lana, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 742.
283,5x181,5 cm mayor
Precio de salida: 450€
                          Tres alfombras orientales en seda y lana, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 743.
182x127 cm mayor
Precio de salida: 375€
Lote 744.
326x220 cm
Precio de salida: 300€
                          Tres alfombras de oración orientales en lana, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 745.
105x79,5 cm mayor
Precio de salida: 275€
                          Colección de unos 4.800 minerales
Lote 746.
20x27x13 cm mayor
Precio de salida: 2.500€
                          Puerta africana Nuna en madera densa de Burkina Faso, del segundo tercio del siglo XX
Lote 747.
115x55 cm
Precio de salida: 600€
                          Estela funeraria de Niger en piedra
Lote 748.
34,5x14,5x6 cm
Precio de salida: 2.000€
                          Cerradura de puerta africana Bambara en madera tallada y metal de Dogón o Mali, del segundo tercio del siglo XX
Lote 749.
61x45x4,5 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Máscara ritual africana Dan Wé en forma de mono en madera, metal, algodón y fibras vegetales de Costa de Marfil, del segundo tercio del siglo XX
Lote 750.
8x9x13 cm
Precio de salida: 700€
                          Máscara-Cimera Tiwara Bambara en madera de Mali, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 751.
86x28x6,5 cm
Precio de salida: 2.000€
                          Bastón "de prestigio" africano Senufo en madera de Costa de Marfil, de mediados del siglo XX
Lote 752.
56x5x5,5 cm
Precio de salida: 250€
                          Máscara Galoa de Gabón, del último cuarto del siglo XX
Lote 753.
34x36x29 cm
Precio de salida: 450€
                          Conjunto de tres apoyacabezas de Etiopia en madera y fibras naturales
Lote 754.
17x20x5,5 cm mayor
Precio de salida: 350€
                          Cuchara "de prestigio" africana Dinka en madera y metal de Sudán, del segundo tercio del siglo XX
Lote 755.
40x10,5x6 cm
Precio de salida: 375€
                          Dos figuras Bigas Mossi de Burkina Faso en madera y cuentas de vidrio, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 756.
28,5x5,5x7,5 cm mayor
Precio de salida: 250€
                          "Gabeta", juego africano Konso en madera tallada de Etiopía, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 757.
112x27x6 cm
Precio de salida: 500€
                          Campana-moneda africana en metal de la cuenca del río Benue de Nigeria, de la primera mitad del siglo XX
Lote 758.
105x25x16 cm
Precio de salida: 400€
                          Cerámica Insera Amhara de Etiopía en barro cocido, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 759.
62,5x50x35 cm
Precio de salida: 400€
                          Mantón de Manila en seda verdosa bordada, de la primera mitad del siglo XX
Lote 760.
161,5x155 cm
Precio de salida: 300€
                          Mantón de Manila en seda gris bordada, del primer tercio del siglo XX
Lote 761.
162x154 cm
Precio de salida: 550€
                          Tres mantones de Manila en seda blanca, verdosa y roja, los dos primeros bordados,  de finales del siglo XIX-primeras décadas del siglo XX
Lote 762.
167x170 cm mayor
Precio de salida: 550€
                          Mantón de Manila en seda turquesa bordada,  de finales del siglo XIX-primeras décadas del siglo XX
Lote 763.
171x167 cm
Precio de salida: 500€
                          Mantón de Manila en seda bordada, de las últimas décadas del siglo XIX