Octubre 2017 | Subasta de joyas y relojes 24/10/2017 16:30h

Octubre 2017 | Subasta de joyas y relojes

24/10/2017
Mostrando un total de 526 lotes
                          Colgante lazo en oro y esmeraldas, de mediados del siglo XVIII
Lote 1.
Precio de salida: 2.800€
                          Rosa de pecho en oro y perlas, de finales del siglo XVII-principios del siglo XVIII
Lote 2.
Precio de salida: 900€
                          Pendientes rosetón de diamantes, de la segunda mitad del siglo XVII
Lote 3.
Precio de salida: 900€
                          Rosario probablemente mallorquín, del siglo XVIII
Lote 4.
Precio de salida: 1.700€
                          Pendientes leoneses de calabaza, del siglo XIX
Lote 5.
Precio de salida: 200€
                          Perfumero en oro cincelado y esmalte, de finales del siglo XIX - principios del siglo XX
Lote 6.
7,4x2x2 cm
Precio de salida: 650€
                          Dos rosarios populares en plata y esmalte
Lote 7.
Precio de salida: 275€
                          Broche en forma de palma, del primer tercio del siglo XX
Lote 8.
Precio de salida: 750€
                          Cruz colgante en oro y esmeraldas, del siglo XVIII
Lote 9.
Precio de salida: 3.500€
                          Medalla devocional de principios del siglo XX
Lote 10.
Precio de salida: 80€
                          Pendientes "de a tres" del siglo XIX
Lote 11.
Precio de salida: 300€
                          Rosario mallorquín de finales del siglo XVII - principios del siglo XVIII
Lote 12.
Precio de salida: 950€
                          Pendientes populares leoneses, del siglo XIX
Lote 13.
Precio de salida: 170€
                          Broche colgante y pendientes probablemente portugueses, del siglo XIX
Lote 14.
Precio de salida: 150€
                          Arqueojoya, colgante compuesto por una pieza romana del siglo II D.C.
Lote 15.
Precio de salida: 900€
                          Hebilla de cinturón y cierre de capa, del siglo XIX
Lote 16.
Precio de salida: 250€
                        Atribuido a Masriera Hermanos Gargantilla floral de diamantes, hacia 1890
Lote 17.
Gargantilla floral de diamantes, hacia 1890
Oro con vistas en plata y diamantes talla rosa, 3,65 cts.
Precio de salida: 1.800€
                          Pinjante de pavos reales enfrentados de la primera mitad del siglo XX
Lote 18.
Precio de salida: 1.200€
                          Colgante lazo en plata, del siglo XIX
Lote 19.
Precio de salida: 1.500€
                          Pulsera esclava con motivo en forma de hoja, del último cuarto del siglo XIX
Lote 20.
Precio de salida: 900€
                          Pendientes florales de perlas y diamantes, del siglo XIX
Lote 21.
Precio de salida: 600€
                          Pulsera portuguesa de diamantes de finales del siglo XIX - principios del siglo XX
Lote 22.
Precio de salida: 4.500€
                          Pendientes largos extremeños en oro y esmalte, de principios del siglo XX
Lote 23.
Precio de salida: 275€
                          Pendientes largos florales de la primera mitad del siglo XX
Lote 24.
Precio de salida: 225€
                         Auguste Alamargot Broche francés de diamantes, de finales del siglo XIX
Lote 25.
Broche francés de diamantes, de finales del siglo XIX
Oro con vistas en plata, diamante central talla cojín antigua, 3,35 cts aprox, color N+ aprox y pureza VS aprox y resto de diamantes talla brillante antigua, 4,14 cts. Punzonado. Se adjunta aplique en oro para transformar el broche en un prendido para el pelo. 4x4,2 cm. 15,4 gr
Precio de salida: 6.000€
                          Broche floral francés de diamantes, del siglo XIX
Lote 26.
Precio de salida: 2.500€
                          Brazalete alfonsino de diamantes, del último cuarto del siglo XIX
Lote 27.
Precio de salida: 3.000€
                          Broche floral de perlas y diamantes, del siglo XIX
Lote 28.
Precio de salida: 1.300€
                          Pulsera esclava de diamantes, de finales del siglo XIX
Lote 29.
Precio de salida: 1.800€
                          Pendientes largos catalanes, del siglo XIX
Lote 30.
Precio de salida: 1.350€
                          Broche con camafeo, del siglo XIX
Lote 31.
Precio de salida: 1.000€
                          Gargantilla de estilo isabelino
Lote 32.
Precio de salida: 2.000€
                          Pendientes populares del Norte de España,  de los siglos XVIII - XIX
Lote 33.
Precio de salida: 400€
                          Colgante en forma de cruz en oro y pedrería, de finales del siglo XIX - principios del siglo XX
Lote 34.
Precio de salida: 800€
                          Sortija lanzadera de estilo barroco
Lote 35.
Precio de salida: 700€
                          Pendientes en oro y esmalte, del siglo XIX
Lote 36.
Precio de salida: 275€
                          Pendientes isabelinos en oro, de mediados del siglo XIX
Lote 37.
Precio de salida: 190€
                          Sortija lanzadera de diamantes de estilo barroco
Lote 38.
Precio de salida: 850€
                          Lote compuesto por varios botones, del siglo XIX
Lote 39.
Precio de salida: 130€
                          Pendientes largos catalanes en plata, del siglo XIX
Lote 40.
Precio de salida: 800€
                          Pendientes polcas leoneses, del siglo XIX
Lote 41.
Precio de salida: 175€
                          Cruz colgante en oro y coral, del siglo XIX
Lote 42.
Precio de salida: 400€
                          Pendientes largos de diamantes de estilo barroco
Lote 43.
Precio de salida: 1.200€
                          Broche alfonsino en oro, del siglo XIX
Lote 44.
Precio de salida: 425€
                          Colgante guardapelo en oro, del siglo XIX
Lote 45.
Precio de salida: 500€
                          Sortija rosetón de diamantes de estilo barroco
Lote 46.
Precio de salida: 650€
                          Varias agujas de sombrero y corbata del siglo XIX
Lote 47.
Precio de salida: 400€
                          Pulsera floral de diamantes de estilo isabelino
Lote 48.
Precio de salida: 6.000€
                          Pendientes largos de diamantes, del siglo XIX
Lote 49.
Precio de salida: 600€
                          Dos broches en oro, del siglo XIX
Lote 50.
Precio de salida: 400€
                          Pendientes largos alfonsinos, del último cuarto del siglo XIX
Lote 51.
Precio de salida: 400€
                          Cruz colgante alfonsina en oro, del último cuarto del siglo XIX
Lote 52.
Precio de salida: 425€
                          Broche de diamantes hacia 1900
Lote 53.
Precio de salida: 200€
Lote 54.
Precio de salida: 400€
                          Broche con miniatura, del siglo XIX
Lote 55.
Precio de salida: 180€
                          Gargantilla portuguesa de perlas y diamantes
Lote 56.
Precio de salida: 5.500€
                          Broche floral de diamantes de estilo isabelino
Lote 57.
Precio de salida: 225€
                          Pulsera de niña de finales del siglo XIX
Lote 58.
Precio de salida: 325€
                          Pendientes de diamantes, del siglo XIX
Lote 59.
Precio de salida: 425€
                          Pendientes alfonsinos de diamantes, del ultimo cuarto del siglo XIX
Lote 60.
Precio de salida: 550€
                          Broche alfonsino en oro, del último cuarto del siglo XIX
Lote 61.
Precio de salida: 350€
                          Pendientes largos en oro y granates
Lote 62.
Precio de salida: 1.300€
                          Broche con moneda española en oro
Lote 63.
Precio de salida: 1.000€
                          Joyería Tous, gargantilla en oro
Lote 64.
Precio de salida: 140€
                          Sortija chevalière en oro, hacia 1940
Lote 65.
Precio de salida: 300€
                          Sortija lanzadera de diamantes
Lote 66.
Precio de salida: 1.500€
                          Sortija en oro y citrino
Lote 67.
Sortija en oro y citrino
Precio de salida: 650€
                          Pendientes largos de pedrería
Lote 68.
Pendientes largos de pedrería
Precio de salida: 325€
                          Sortija chevalière, hacia 1940
Lote 69.
Precio de salida: 500€
                          Pendientes rosetón de jade y diamantes
Lote 70.
Precio de salida: 250€
                          Diez camafeos sin montar
Lote 71.
Diez camafeos sin montar
Precio de salida: 450€
                          Conjunto de gargantilla y pendientes en oro y cuentas
Lote 72.
Precio de salida: 800€
                          Sortija en oro y diamantes
Lote 73.
Sortija en oro y diamantes
Precio de salida: 275€
                          Pendientes florales de esmalte y diamantes, de mediados del siglo XX
Lote 74.
Precio de salida: 475€
                          Bronzallure, sortija en plata y ónix
Lote 75.
Precio de salida: 220€
                          Joyería Puig Doria, sortija de diamantes
Lote 76.
Precio de salida: 325€
                          Joyería Puig Doria, gargantilla en oro
Lote 77.
Precio de salida: 225€
                          Víctor Caparrós, pendientes de diamantes
Lote 78.
Precio de salida: 425€
                          Broche colgante con camafeo, de mediados del siglo XX
Lote 79.
Precio de salida: 250€
                          Colgante popular en metal dorado, probablemente del siglo XIX
Lote 80.
Precio de salida: 180€
                          Sortija en oro y citrino, hacia 1940
Lote 81.
Precio de salida: 350€
                          Broche doble clip de diamantes, hacia 1940
Lote 82.
Precio de salida: 750€
                          Medalla devocional en oro y esmalte, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 83.
Precio de salida: 250€
                          Sortija tú y yo de aguamarinas
Lote 84.
Precio de salida: 800€
                          Broche floral en oro, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 85.
Precio de salida: 750€
                          Collar largo de perlas
Lote 86.
Collar largo de perlas
Precio de salida: 500€
                          Pendientes de rubíes y diamantes, hacia 1940
Lote 87.
Precio de salida: 350€
                          Pulsera con amatista central y diamantes, hacia 1940
Lote 88.
Precio de salida: 2.000€
                          Pendientes en oro y citrinos, hacia 1940
Lote 89.
Precio de salida: 325€
                          Pulsera de camafeos, hacia 1940
Lote 90.
Precio de salida: 375€
                          Broche en forma de pájaro, hacia 1940
Lote 91.
Precio de salida: 550€
                          Sortija de aguamarina
Lote 92.
Sortija de aguamarina
Precio de salida: 500€
                          Broche en oro en forma de gato
Lote 93.
Precio de salida: 275€
                          Collar largo de perlas
Lote 94.
Collar largo de perlas
Precio de salida: 190€
                          Broche doble clip en oro, hacia 1940
Lote 95.
Precio de salida: 1.400€
                          Dos gargantillas en plata y pedrería
Lote 96.
Precio de salida: 850€
                          Sortija lanzadera de amatista y diamantes
Lote 97.
Precio de salida: 695€
                          Sortija rosetón de pavé de diamantes
Lote 98.
Precio de salida: 400€
                          Pendientes largos de amatistas y diamantes
Lote 99.
Precio de salida: 600€
                          Sortija solitario
Lote 100.
Sortija solitario
Precio de salida: 3.500€
                          Pendientes largos de perlas y diamantes
Lote 101.
Precio de salida: 400€
                          Sortija rosetón de diamantes, hacia 1950
Lote 102.
Precio de salida: 750€
                          Sortija de perla y diamantes
Lote 103.
Sortija de perla y diamantes
Precio de salida: 275€
                          Gargantilla de perlas y diamantes
Lote 104.
Precio de salida: 300€
                          Pendientes colgantes de amatistas
Lote 105.
Precio de salida: 400€
Lote 106.
Precio de salida: 225€
                          Gargantilla de perlas
Lote 107.
Gargantilla de perlas
Precio de salida: 225€
                          Sortija solitario
Lote 108.
Sortija solitario
Precio de salida: 820€
                          Pendientes colgantes de perlas y diamantes
Lote 109.
Precio de salida: 185€
                          Aguja en forma de J en oro blanco y diamantes
Lote 110.
Precio de salida: 150€
                          Sortija de ópalos
Lote 111.
Sortija de ópalos
Precio de salida: 200€
                          Conjunto de gargantilla y pendientes en plata
Lote 112.
Precio de salida: 80€
                          Pendientes criollas de diamantes
Lote 113.
Precio de salida: 1.500€
                          Sortija de diamantes
Lote 114.
Sortija de diamantes
Precio de salida: 375€
                          Pendientes largos de rubíes y diamantes
Lote 115.
Precio de salida: 910€
                          Dos sortijas en oro blanco y diamantes
Lote 116.
Precio de salida: 425€
                          Pendientes dormilonas de perlas
Lote 117.
Precio de salida: 300€
                          Sortija en oro blanco y diamante
Lote 118.
Precio de salida: 225€
                          Pulsera de cuatro hileras de perlas, de mediados del siglo XX
Lote 119.
Precio de salida: 375€
                          Conjunto de collar, pendientes largos y sortija en plata
Lote 120.
Precio de salida: 130€
                          Pendientes largos de granates y diamantes
Lote 121.
Precio de salida: 350€
                          Sortija de diamantes
Lote 122.
Sortija de diamantes
Precio de salida: 275€
                          Dos gargantillas de perlas barrocas
Lote 123.
Precio de salida: 800€
                          Alianza de diamantes
Lote 124.
Alianza de diamantes
Precio de salida: 350€
Lote 125.
Precio de salida: 200€
                          Sortija de diamantes
Lote 126.
Sortija de diamantes
Precio de salida: 990€
                          Sortija de perla orlada de diamantes
Lote 127.
Precio de salida: 200€
                          Pendientes Belle Époque de rubíes y diamantes, hacia 1900
Lote 128.
Precio de salida: 325€
                          Conjunto de broche, pendientes y sortija de diamantes, hacia 1900
Lote 129.
Precio de salida: 1.600€
                          Cuatro pares de pendientes en oro, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 130.
Precio de salida: 325€
                          Sortija modernista de diamantes, hacia 1900
Lote 131.
Precio de salida: 425€
                          Dos agujas de corbata, de principios del siglo XX
Lote 132.
Precio de salida: 200€
                          Sortija con camafeo, hacia 1900
Lote 133.
Precio de salida: 1.200€
                          Broche novecentista en oro, de principios del siglo XX
Lote 134.
Precio de salida: 650€
                        Lluís Bonnín Diseños de joyería
Lote 135.
Diseños de joyería
55 dibujos a lápiz y gouache sobre papel
31,3x24 cm (el mayor) y 7,5x4,8 cm (el menor)
Precio de salida: 1.000€
                          Colgante con dragón, de principios de siglo XX
Lote 136.
Precio de salida: 525€
                          Dos sortijas en oro y diamantes, hacia 1900
Lote 137.
Precio de salida: 275€
                          Pendientes barceloneses en oro, de principios del siglo XX
Lote 138.
Precio de salida: 190€
                          Pendientes en girandole, del siglo XVIII
Lote 139.
Precio de salida: 750€
                          Aguja de corbata en forma de dragón, hacia 1900
Lote 140.
Precio de salida: 190€
                          Colgante novecentista de la primera mitad del siglo XX
Lote 141.
7,5x5,5 cm
Precio de salida: 100€
                          Pulsera en oro y esmalte de estilo Art Nouveau
Lote 142.
Precio de salida: 1.100€
                          Broche colgante del siglo XIX
Lote 143.
Broche colgante del siglo XIX
Precio de salida: 190€
                         Masriera Hermanos Conjunto modernista de diamantes, de principios del siglo XX
Lote 144.
Conjunto modernista de diamantes, de principios del siglo XX
Precio de salida: 9.000€
                        Atribuida a Jaume Mercadé Pulsera catalana en oro, del primer tercio del siglo XX
Lote 145.
Pulsera catalana en oro, del primer tercio del siglo XX
Oro con motivos florales. 18,2 gr
Precio de salida: 700€
                          Colgante novecentista en oro, de principios del siglo XX
Lote 146.
Precio de salida: 650€
                          Pendientes largos novecentistas en oro, hacia 1935
Lote 147.
Precio de salida: 600€
                          Sortija modernista en oro y diamantes, de principios del siglo XX
Lote 148.
Precio de salida: 275€
                          Medalla devocional catalana, de 1939
Lote 149.
Precio de salida: 600€
                        Jaume Mercadé Queralt Pulsera con aguamarina, hacia 1930-1935
Lote 150.
Pulsera con aguamarina, hacia 1930-1935
Oro con vistas en platino, aguamarina talla octogonal, 23 cts, diamantes tallas brillante antigua, 8/8 y 16/16, 2,17 cts, perlas de aljófar y perlas cultivadas de 3 a 4,5 mm diám y cuentas de vidrio verde. Firmada: "Mercadé.S.A", sociedad activa desde 1929 hasta 1941). Falta un diamante secundario y dos vidrios. 59,4 gr
Precio de salida: 6.500€
                         Fuset y Grau Pulsera floral novecentista, hacia 1923
Lote 151.
Pulsera floral novecentista, hacia 1923
Oro con decoración de roleos de rosas.
Precio de salida: 1.300€
                         Fuset y Grau Colgante novecentista en oro, hacia 1920
Lote 152.
Colgante novecentista en oro, hacia 1920
Oro, diamantes talla tabla, 0,004 cts y medallón central en marfil policromado sobre carey con la representación de una heroína Wagneriana. Bibliografía de referencia: "Joyas de Artista: del Modernismo a la Vanguardia", MNAC, Barcelona, 2010, p.100 - 101, nº 57 y 58 6,7x3,9 cm. 16,5 gr
Precio de salida: 1.800€
                         Fuset y Grau Broche novecentista en oro y diamantes, hacia 1930
Lote 153.
Broche novecentista en oro y diamantes, hacia 1930
Oro policromado con vistas en platino, diamantes talla rosa, 0,25 cts y símil de aguamarina. Con estuche original y factura de compra. Firmado: Fuset y Grau. Punzonado. 2,4x4,5 cm. 14,8 gr
Precio de salida: 900€
                          Pendientes modernistas de diamantes, hacia 1900
Lote 154.
Precio de salida: 300€
                          Medalla devocional de diamantes, hacia 1940
Lote 155.
Precio de salida: 1.200€
                        Jaume Mercadé Queralt Broche-colgante Art Déco en esmalte, hacia 1925
Lote 156.
Broche-colgante Art Déco en esmalte, hacia 1925
Oro con vistas en plata, esmalte, cuarzo citrino talla oval, 11,65 cts, diamantes talla rosa, 0,26 cts y perlas de aljófar. Bibliografía de referencia: "Jaume Mercadé. Joies i dibuixos". Fundació Apel·les Fenosa, El Vendrell, 2009, pag. 44. 3,5x5,9 cm. 21,9 gr
Precio de salida: 1.800€
                          Pulsera catalana Art Déco, hacia 1930
Lote 157.
Precio de salida: 190€
                          Sortija Art Déco de diamantes, hacia 1930
Lote 158.
Precio de salida: 250€
                          F.Bosch, colgante novecentista, hacia 1920
Lote 159.
Precio de salida: 450€
                          Broche catalán Art Déco, hacia 1930
Lote 160.
Precio de salida: 400€
                          Pulsera esclava en plata, de principios del siglo XX
Lote 161.
Precio de salida: 375€
Lote 162.
Precio de salida: 175€
                          Dos medallas catalanas, de mediados del siglo XX
Lote 163.
Precio de salida: 550€
                          Medalla devocional catalana Art Déco, hacia 1930
Lote 164.
Precio de salida: 350€
Lote 165.
Precio de salida: 225€
                          Pendientes y sortija catalanes Art Déco en plata, hacia 1930
Lote 166.
Precio de salida: 200€
                          Masriera y Carreras, cruz colgante en plata y esmalte, de mediados del siglo XX
Lote 167.
Precio de salida: 375€
Lote 168.
Precio de salida: 250€
                          Pulsera esclava en plata, hacia 1930
Lote 169.
Precio de salida: 180€
                          Cruz colgante de diamantes
Lote 170.
Cruz colgante de diamantes
Precio de salida: 475€
                          Broche guardapelo y pulsera de niña en plata, del siglo XIX
Lote 171.
Precio de salida: 250€
                          Colgante en forma de dragón, hacia 1900
Lote 172.
Precio de salida: 550€
                          Aguja de corbata barcelonesa Belle Époque de diamantes, hacia 1910
Lote 173.
Precio de salida: 180€
                          Colgante de estilo modernista en esmalte y diamantes
Lote 174.
Precio de salida: 2.500€
                          Colgante Belle Époque de diamantes, de la primera mitad del siglo XX
Lote 175.
Precio de salida: 425€
                          Pulsera rivière de diamantes
Lote 176.
Pulsera rivière de diamantes
Precio de salida: 2.900€
                          Sortija de estilo modernista de diamantes
Lote 177.
Precio de salida: 1.900€
                          Broche colgante de perlas y diamantes, de principios del siglo XX
Lote 178.
Precio de salida: 1.400€
                          Sortija de diamantes, de principios de siglo XX
Lote 179.
Precio de salida: 375€
                         Fuset y Grau Broche novecentista de amatista y diamantes, hacia 1920
Lote 180.
Broche novecentista de amatista y diamantes, hacia 1920
Oro cincelado y policromado, amatista talla octogonal, 35 cts, diamantes tallas brillante antigua y 8/8, 1,28 cts y perlas de aljófar. Firmado: Fuset y Grau. Faltan dos perlas. 4,2x8,1 cm. 26,4 gr
Precio de salida: 3.000€
                          Aguja de corbata en oro y esmalte, de principios del siglo XX
Lote 181.
Precio de salida: 250€
                          Gargantilla Belle Époque de diamantes, hacia 1910
Lote 182.
Precio de salida: 1.800€
                          Broche de perlas y diamantes, de mediados del siglo XX
Lote 183.
Precio de salida: 425€
                          Sortija ojo de perdiz de estilo Art Déco
Lote 184.
Precio de salida: 3.400€
                          Cruz colgante Belle Époque de diamantes, hacia 1910
Lote 185.
Precio de salida: 250€
                          Broche de la Royal Air Force de diamantes, de mediados del siglo XX
Lote 186.
Precio de salida: 650€
                          Gargantilla de diamantes
Lote 188.
Gargantilla de diamantes
Precio de salida: 400€
                          Sortija de zafiro orlado de diamantes
Lote 189.
Precio de salida: 800€
                          Cruz colgante de diamantes
Lote 190.
Cruz colgante de diamantes
Precio de salida: 225€
                          Pulsera en oro blanco y diamantes
Lote 191.
Precio de salida: 1.100€
                          Sortija de aguamarina central y diamantes
Lote 192.
Precio de salida: 650€
                          Collar largo de perlas
Lote 193.
Collar largo de perlas
Precio de salida: 250€
                          Sortija de tanzanita y diamantes
Lote 194.
Precio de salida: 2.000€
                          Sortija de labradorita y diamantes
Lote 195.
Precio de salida: 665€
                          Gargantilla de aguamarina y diamantes
Lote 196.
Precio de salida: 1.800€
                          Pendientes largos de zafiros y diamantes
Lote 197.
Precio de salida: 1.300€
                          Colgante italiano en forma de corazón
Lote 198.
Precio de salida: 500€
                          Pulsera esclava de diamantes
Lote 199.
Pulsera esclava de diamantes
Precio de salida: 850€
                          Pendientes largos de aguamarinas y diamantes
Lote 200.
Precio de salida: 850€
                          Pulsera ancha de perlas
Lote 201.
Pulsera ancha de perlas
Precio de salida: 150€
                          Conjunto de pendientes y colgante de tanzanitas y diamantes
Lote 202.
Precio de salida: 1.255€
                          Octavio Sardá, conjunto de gemelos y aguja de corbata en oro blanco y malaquita
Lote 203.
Precio de salida: 600€
                          Collar con perla y diamantes
Lote 204.
Collar con perla y diamantes
Precio de salida: 250€
                          Pendientes desmontables de rubíes, perlas y diamantes
Lote 205.
Precio de salida: 1.430€
                          Colgante con diamante solitario
Lote 206.
Precio de salida: 390€
                          Pulsera rivière de diamantes
Lote 207.
Pulsera rivière de diamantes
Precio de salida: 2.900€
Lote 208.
Precio de salida: 580€
                          Sortija de diamantes
Lote 209.
Sortija de diamantes
Precio de salida: 700€
                          Sortija de diamantes con estrellas
Lote 210.
Precio de salida: 1.200€
                          Lote de varios complementos para ropa, del siglo XX
Lote 211.
Precio de salida: 190€
                          Gargantilla italiana de diamantes
Lote 212.
Precio de salida: 1.800€
                          Sortija de rubí orlado de diamantes
Lote 213.
Precio de salida: 1.200€
Lote 214.
Precio de salida: 250€
                          Colgante con diamante solitario 5,6gr
Lote 214B.
Precio de salida: 900€
                          Pulsera rivière de diamantes
Lote 215.
Pulsera rivière de diamantes
Precio de salida: 1.425€
Lote 216.
Precio de salida: 1.700€
                          Pendientes de diamantes, de mediados del siglo XX
Lote 217.
Precio de salida: 1.000€
                          Sortija tipo sello en oro blanco y pedrería
Lote 218.
Precio de salida: 600€
                          Gemelos en oro blanco
Lote 219.
Gemelos en oro blanco
Precio de salida: 450€
                          Gargantilla con diamante solitario
Lote 220.
Precio de salida: 4.100€
Lote 221.
Precio de salida: 1.500€
                          Colgante con turmalina rosa
Lote 222.
Colgante con turmalina rosa
Precio de salida: 375€
                          Sortija en oro y pedrería
Lote 223.
Sortija en oro y pedrería
Precio de salida: 600€
                          Broche en forma de araña en oro
Lote 224.
Precio de salida: 200€
                          Dos sortijas en oro
Lote 225.
Dos sortijas en oro
Precio de salida: 200€
                          Pulsera ancha en oro
Lote 226.
Pulsera ancha en oro
Precio de salida: 2.750€
                          Gemelos en oro
Lote 227.
Gemelos en oro
Precio de salida: 375€
                          Gargantilla en oro y perlas
Lote 228.
Gargantilla en oro y perlas
Precio de salida: 150€
                          Sortija en oro y turmalina
Lote 229.
Sortija en oro y turmalina
Precio de salida: 900€
                          Conjunto de pendientes y sortija en oro
Lote 230.
Precio de salida: 650€
                          Sortija de rubíes y diamantes
Lote 231.
Sortija de rubíes y diamantes
Precio de salida: 325€
                          Collar largo en oro y abalorios
Lote 232.
Precio de salida: 2.900€
                          Sortija de diamantes
Lote 233.
Sortija de diamantes
Precio de salida: 250€
                          Pulsera floral de citrinos
Lote 234.
Pulsera floral de citrinos
Precio de salida: 2.150€
                          Dos pares de gemelos en oro
Lote 235.
Dos pares de gemelos en oro
Precio de salida: 400€
                          Gargantilla en oro
Lote 236.
Gargantilla en oro
Precio de salida: 2.650€
                          Colgante con aguamarina
Lote 237.
Colgante con aguamarina
Precio de salida: 500€
                          Joyería Sendón, pendientes en oro y diamantes
Lote 238.
Precio de salida: 425€
                          Sortija de zafiro y diamantes
Lote 239.
Sortija de zafiro y diamantes
Precio de salida: 650€
                          Broche en oro y diamantes, de mediados del siglo XX
Lote 240.
Precio de salida: 750€
                          Sortija de diamantes en forma de cinturón
Lote 241.
Precio de salida: 250€
                          Pulsera ancha en oro, de mediados del siglo XX
Lote 242.
Precio de salida: 2.750€
                          Gemelos en oro y zafiros, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 243.
Precio de salida: 200€
                          Gargantilla en oro de mediados del siglo XX
Lote 244.
Precio de salida: 1.500€
                          Sortija chevalière con aguamarina, hacia 1940
Lote 245.
Precio de salida: 2.500€
                          Magerit, pendientes criollas en oro y diamantes
Lote 246.
Precio de salida: 850€
                          Sortija de zafiros y diamantes
Lote 247.
Precio de salida: 325€
                          Broche en forma de orquídea
Lote 248.
Broche en forma de orquídea
Precio de salida: 110€
                          Sortija de diamantes
Lote 249.
Sortija de diamantes
Precio de salida: 1.015€
                          Pulsera ancha en oro
Lote 250.
Pulsera ancha en oro
Precio de salida: 1.500€