Mayo 2016 | Arte Africano y diseño 25/05/2016 16:30h

Mayo 2016 | Arte Africano y diseño

25/05/2016
Mostrando un total de 95 lotes
                          Figura masculina de un ancestro "Botchio" en madera roja dura, de principios del siglo XX
Lote 1374.
60x11x8 cm con peana
Precio de salida: 500€
Etnia Fon, Benin
                          Espejo antropomórfico esculpido por Umale Oganegi (activo en Igala, Nigeria, hacia 1940-1970)
Lote 1375.
53x17,5x9,5 cm
Precio de salida: 1.800€
Madera de pátina oscura con restos de pigmento azul índigo Igala, Nigeria
                          Cabeza con tocado nigeriano de la cultura Nok en arcilla, del siglo V a.C.
Lote 1376.
30 cm alt
Precio de salida: 4.800€
Con certificado de la Oba African Art Gallery, firmado y fechado en Barcelona el 23 de abril de 2003, indicando que procede de la colección Pierre Loos
                          "Gemelos", pareja de esculturas de Ghana de la etnia Adan en madera, de mediados del siglo XX
Lote 1377.
25 cm alt. sin peana
Precio de salida: 2.900€
Con certificado de la Oba African Art Gallery, firmado y fechado en Barcelona el 30 de enero de 2004
                          "Hombre y mujer", pareja de esculturas de Togo de la etnia Ewe en madera, restos de pigmentos y cuentas, de principios del siglo XX
Lote 1378.
26x5x5 cm
Precio de salida: 750€
                          Reposa espalda del Congo de la etnia Kuba en madera grabada, de principios del siglo XX
Lote 1379.
18x40x18 cm
Precio de salida: 1.200€
Con certificado firmado por Marc Leo Felix, fechado el 13 de febrero de 2003
                          Máscara de culto del sol y la luna de Gabón de la etnia Eket en madera tallada con pigmentos, de principios del siglo XX
Lote 1380.
16,5x15x8,5 cm
Precio de salida: 3.500€
                          Máscara ritual nigeriana de la etnia Ogoni en madera y pigmentos, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 1381.
18,5x11x6 cm
Precio de salida: 2.500€
                          Máscara casco "Ci-Wara" de Mali de la etnia Bambara o Bamana en madera tallada, de principios del siglo XX
Lote 1382.
29x72x7,5 cm
Precio de salida: 7.200€
Con certificado de Oba African Art Gallery, realizado en Barcelona el 24 de noviembre de 2007
                          Figura de uso ritual del Congo de la etnia Luba en madera tallada, de finales del siglo XIX
Lote 1383.
21 cm alt. sin peana
Precio de salida: 3.200€
Con certificado de la Oba African Art Gallery, firmado y fechado en Barcelona el 10 de abril de 2003, indicando que procede de la colección de Billy Wilder
                          "Figura de gemelo", escultura de Benin de la etnia Ewé en madera, tejido y cuentas de vidrio, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 1384.
23,5 cm alt. sin peana
Precio de salida: 720€
Con certificado de la Oba African Art Gallery, firmada y fechada en Barcelona el 30 de enero de 2004
                          "Busto con rasgos faciales", escultura nigeriana de la etnia Bura en terracota, de los siglos XII -XVI
Lote 1385.
25 cm alt. sin peana
Precio de salida: 2.100€
Con certificado de Oba African Art Gallery, fechado en Barcelona el 23 de abril de 2003, donde se indica que procede de la colección Pierre Loos
                          Pipa ritual del Congo de la etnia Kuba en madera, resina, "tukula" y pigmento, de mediados del siglo XIX
Lote 1386.
10x41x5,5 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Máscara "Sowei" de la sociedad femenina "Sande" de Sierra Leona de la etnia Mende en madera tallada, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 1387.
36x20x24 cm
Precio de salida: 8.400€
Con certificado de la Oba African Art Gallery, firmado y fechado en Barcelona el 17 de marzo de 2005
                          Máscara de ritual "kifwebe" del Congo de la etnia Songye en madera, pigmentos y fibras vegetales, de principios del siglo XX
Lote 1388.
40 cm alt
Precio de salida: 2.400€
Con certificado de la Oba African Art Gallery, firmado y fechado en Barcelona el 14 de enero de 2005
                          Fetiche del Congo de la etnia Songye en madera y tejido de fibras vegetales, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 1389.
30 cm alt
Precio de salida: 3.600€
Con certificado de la Oba African Art Gallery, firmado y fechado en Barcelona el 14 de enero de 2005, donde se indica que procede de la colección de Marc Leo Félix
                          "Ibejis", pareja de esculturas nigerianas de la etnia Yoruba en madera, del siglo XX
Lote 1390.
30 cm alt
Precio de salida: 840€
Con certificado de la Oba African Art Gallery, firmado y fechado en Barcelona el 16 de enero de 2008
                          Máscara ovoide de Costa de Marfil de la etnia Dan en madera de pátina gris, caolín, clavos de tapicero, pelo, tela, dientes y caoris, con restos de tierra, de mediados del siglo XX
Lote 1391.
31x26x11 cm
Precio de salida: 450€
                          Máscara de un espíritu nigeriana de la etnia Ibibio en madera con pigmentos policromos, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 1392.
21x13x6 cm
Precio de salida: 1.500€
Pátina de uso
                          Figura femenina para ritual de culto tipo "Ifa" de Benin de la etnia Fon en madera y caolín, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 1393.
52x8,5x9,5 cm
Precio de salida: 800€
                          Pareja de bastones de adivino nigerianos de la etnia Yoruba en madera, cuero y perlas, del siglo XIX
Lote 1394.
33x5,5x6,5 cm (el mayor)
Precio de salida: 1.300€
Pátina de color marrón oscuro debida al uso
                          Plato de adivinación rectangular de Benin de la etnia Yoruba en madera y caolín, de principios del siglo XX
Lote 1395.
24x38,5x2 cm
Precio de salida: 350€
                          Figura Bloblo Bla femenina de Costa de Marfil de la etnia Baulé en madera de pátina negra y pigmentos, de mediados del siglo XX
Lote 1396.
34 cm alt. sin peana
Precio de salida: 3.000€
Escarificaciones en cara, cuello y barriga y espalda. Con certificado de la Oba African Art Gallery, firmado y fechado en Barcelona el 10 de abril de 2003, donde se indica que procede de la colección J. Capron
                        Josef Hoffman Dos centros y un portaobjetos
Lote 1397.
Dos centros y un portaobjetos
Aluminio lacado y plástico
23x27 cm mayor
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
Diseño de 1904, reedición Bieffeplast hacia 1990. Con etiqueta adherida. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                         Le Corbusier Chaise longue "LC 4"
Lote 1398.
Chaise longue "LC 4"
Acero cromado, acero lacado y tapicería en piel y piel de poni
88x160x56,5cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
Diseño de 1928, reedición Cassina hacia 1970. Firmada y numerada 525. Inclinación variable. Con desgastes en la piel. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Charles Eames Pareja de "chaises longues"
Lote 1399.
Pareja de "chaises longues"
Acero cromado y lacado, chapa de palisandro y tapicería en piel
80x85x73 cm
Precio de salida: 775€
Precio de remate: 9.000€
Diseño de 1956, reedición Mobi - Lier International Paris (Herman Miller) hacia 1975. Con etiqueta adherida. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Severin Hansen Mesa baja "44"
Lote 1400.
Mesa baja "44"
Palisandro
50,5x170x60 cm
Precio de salida: 825€
Precio de remate: 825€
Edición Haslev Mobelfabrik hacia 1950
                        Charles Rennie Mackintosh Mesa auxiliar "Domino"
Lote 1401.
Mesa auxiliar "Domino"
Madera lacada
78x50x50 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 450€
Diseño de 1911, reedición BD Barcelona hacia 1970
                        Francisco Barba Corsini Silla "Pedrera"
Lote 1403.
Silla "Pedrera"
Tablex esmaltado y metal lacado
89x42x58 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 950€
Diseño de 1955, edición original Barba Corsini. El Museu de Disseny de Barcelona conserva otro ejemplar nº135.431
                        Josep Antoni Coderch Lámpara de techo "Disa"
Lote 1404.
Lámpara de techo "Disa"
Metacrilato blanco y aluminio
32x48 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Diseño de 1952, edición M.L.B. Coderch, hacia 1970. 1 luz. Marca grabada. Restauración en una de las láminas. Procedencia: regalada por el diseñador a los padres de los actuales propietarios
                        Borge Mogensen Sillón "Wingback"
Lote 1405.
Sillón "Wingback"
Haya y tapicería original en piel
103x77,5x70
Precio de salida: 700€
Diseño de 1964, edición Fredericia Furniture
                        Atribuido a Ilamri Tapiovaara Juego de seis sillas
Lote 1406.
Juego de seis sillas
Madera lacada, hacia 1960
88x43,5x42 cm
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
                        Ib Kofod Larsen Mesa baja
Lote 1407.
Mesa baja
Palisandro y bandeja extensible lacada
125x52x58 cm
Precio de salida: 650€
Diseño de 1955, edición Christiansen Linneberg Mobelfabrik.
                          Pareja de butacas inglesas en madera lacada y retapizado actual en tela, hacia 1960
Lote 1408.
88,5x69,5x68,5 cm
Precio de salida: 500€
                        Hans Agne Jakobsson Lámpara de techo "HL-1178"
Lote 1409.
Lámpara de techo "HL-1178"
Pino y chapa de pino
28,5x40 cm
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 325€
Edición Ellysett AB, hacia 1960
                        Jindrich Halabala Sillón "H-269"
Lote 1410.
Sillón "H-269"
Teca y retapizado actual en tela
75x70x91 cm
Precio de salida: 1.675€
Edición UP Zavody hacia 1930
                        Ejvind A. Johansson Silla "J 64"
Lote 1411.
Silla "J 64"
Roble lacado
78x50x44 cm
Precio de salida: 425€
Diseño de 1955, reedición Fredericia Furniture hacia 1960. Con marca grabada.
                          Silla desplegable italiana en pino laminado, hacia 1970
Lote 1412.
91x55x60 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 350€
Al desplegarse totalmente se convierte en un rectángulo troquelado de 1 cm de grosor
                        Charles y Ray Eames Mesa "Segmented"
Lote 1413.
Mesa "Segmented"
Aluminio, acero y contrachapado de haya
72,2x183x98 cm
Precio de salida: 750€
Diseño de 1964, reedición Vitra 2004. Con etiqueta adherida.
                        Poul Henningsen Pareja de lámparas de techo"PH 5"
Lote 1414.
Pareja de lámparas de techo"PH 5"
Metal lacado
18 cm alt. y 40 cm diám
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Diseño de 1958, reedición Louis Poulsen Lighting, hacia 1980 - 1990
                        Manuel Jalón Corominas Cubo escurridor de rodillos "Nobel" y palo de fregar "Lavasuelos"
Lote 1415.
Cubo escurridor de rodillos "Nobel" y palo de fregar "Lavasuelos"
Metal, madera y plástico
120 cm alt. fregona, 33x28x33 cm cubo y 33x34x28 cm caja
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Diseño hacia 1957-1959, edición original Rodex, hacia 1960 -1964. Segundo diseño de Jalón a partir del primero metálico. Éste puede considerarse como el primero realizado en plástico y es previo a los modelos con el escurridor cónico de una sola pieza. Con caja original, etiqueta adhesiva en el cubo y palo con plástico-precinto, también originales. Sin usar
                        Harry Bertoia Butaca "Diamond"
Lote 1417.
Butaca "Diamond"
Varillas en acero cromado y tapicería original en piel
74 cm alt
Precio de salida: 500€
Diseño de 1951, reedición atribuida a Knoll hacia 1970
                          Lámpara de sobremesa danesa en latón edición Nordahl, hacia 1960
Lote 1418.
65x50x18 cm
Precio de salida: 400€
                        Erling Torvit Bufet
Lote 1419.
Bufet
Palisandro
150x75x37 cm
Precio de salida: 950€
Precio de remate: 1.100€
Diseño de 1962, edición Klim Mobelfabrik.
                          Cabinet - Bar italiano al estilo de Ico Parisi, hacia 1950
Lote 1420.
150x80x38 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Haya, madera lacada, chapa de nogal, cristal y vinilo estampado lacado
                        Gae Aulenti Lámpara "Mezzoracolo"
Lote 1421.
Lámpara "Mezzoracolo"
Metal lacado y cristal opalino
120x40 cm
Precio de salida: 475€
Diseño de 1968, reedición Artemide hacia 1970. Con etiqueta adherida.
                        Erik Buch Juego de diez sillas
Lote 1422.
Juego de diez sillas
Teca y tapicería original en polipiel
83x46,5x44,5cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Edición Christiansen Mobelfabrik, hacia 1960
                        Arne Norell Butaca "Sirocco"
Lote 1423.
Butaca "Sirocco"
Fresno y tapicería original en piel y tela
71x67,5x65,5 cm
Precio de salida: 700€
Diseño de 1964, edición Norell Mobel AB
                        Johannes Andersen Mesa de comedor
Lote 1424.
Mesa de comedor
Palisandro
256x72x85 cm abierta
Precio de salida: 1.250€
Diseño de 1958, edición CFC Silkeborg Furniture. Con alargos
                          Butaca española en aluminio, nogal y tapicería original en polipiel, hacia 1970
Lote 1425.
78x75x90 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 325€
Edición Ar Fex. Con etiqueta cosida. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona. Con desperfectos en la tapicería
                          Mesa baja española en acero cromado y cristal, hacia 1970
Lote 1426.
106x106 cm
Precio de salida: 250€
                          Colgador-estantería italiano en plástico, reedición Kartell, hacia 1970-1980
Lote 1427.
35x30,5x79,5 cm
Precio de salida: 175€
                          Bufet francés en teca, hacia 1960
Lote 1428.
62x125x40 cm
Precio de salida: 450€
                          Mesa baja española en acero cromado, teca y cristal, hacia 1980
Lote 1429.
41,5x109x47 cm
Precio de salida: 375€
                          Pequeña cómoda francesa en teca y metal lacado, hacia 1970
Lote 1430.
74x59,5x46 cm
Precio de salida: 275€
                          Butaca española con otomana en acero, roble y tapicería original en polipiel, hacia 1970
Lote 1431.
80x77,5x71 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 475€
Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona. Ligeros desperfectos en la tapicería
                        Jean Claude Mahey Espejo
Lote 1432.
Espejo
Madera lacada y vidrio
72,5x72,5 cm
Precio de salida: 350€
Edición Jean Claude Mahey, hacia 1970. Con etiqueta adherida.
                        Jean Charles Cómoda
Lote 1433.
Cómoda
Madera lacada y latón
72,2x120x45,2 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 650€
Edición Jean Charles, hacia 1970. Con etiqueta adherida
                          Mesa baja italiana en madera lacada y acero, hacia 1970
Lote 1434.
33,3x140,5x75,5 cm
Precio de salida: 400€
                          Lámpara de sobremesa española en metal cromado y lacado y metacrilato edición Metalarte. hacia 1970
Lote 1435.
46x47 cm
Precio de salida: 325€
Con etiqueta adherida
                        Hans Olsen Juego de cuatro sillas
Lote 1436.
Juego de cuatro sillas
78x49,5x42 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Edición Frem Rojle, hacia 1950.
                          Pareja de sillones giratorios españoles en hierro con tapicería de alcántara, hacia 1970-1980
Lote 1437.
75x88x88 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
                          Pareja de apliques españoles en cristal tallado y metal, hacia 1970
Lote 1438.
11,5x24x15,5 cm
Precio de salida: 200€
                          Pareja de apliques franceses en vidrio tallado y latón, hacia 1980
Lote 1439.
43x35x20 cm
Precio de salida: 375€
                        Osvaldo Borsani Mesa "T69"
Lote 1440.
Mesa "T69"
Mármol y acero cromado y lacado
100 cm diám
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 400€
Diseño de 1963, reedición Tecno hacia 1970. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Tobia Scarpa Mesa baja "Andre"
Lote 1441.
Mesa baja "Andre"
Acero cromado y cristal ahumado
38,3x115x115 cm
Precio de salida: 450€
Diseño de 1967, edición Knoll hacia 1970
                        Kazuo Motozawa Lámpara de sobremesa "Saturno"
Lote 1442.
Lámpara de sobremesa "Saturno"
Acero lacado
27,5x35 cm
Precio de salida: 550€
Diseño de 1972, edición Staff.
                          Mesa baja francesa en madera lacada y latón, hacia 1970
Lote 1443.
32,5x121x121 cm
Precio de salida: 500€
                          Lámpara de techo y gran aplique españoles en cristal tallado y metal cromado, hacia 1970
Lote 1444.
30x56 cm lámpara y 71x39 cm aplique
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
10 luces cada uno
                          Lámpara de techo francesa con esferas en cristal soplado, hacia 1970-1980
Lote 1445.
106 cm alt
Precio de salida: 350€
4 luces
                          Juego de tres mesas bajas francesas modulables en abedul, hacia 1970
Lote 1446.
33x69x59 cm
Precio de salida: 575€
Precio de remate: 575€
                          Paragüero español en metal lacado al estilo Memphis, hacia 1980 y pequeña mesa baja auxiliar española en metal lacado y vidrio amarillo, hacia 1970
Lote 1447.
36,5x44,5x46,5 cm mesa y 64,5x30 cm paragüero
Precio de salida: 375€
                        Vico Magistretti Lámpara de sobremesa "Atollo"
Lote 1448.
Lámpara de sobremesa "Atollo"
Aluminio esmaltado
68x50 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Diseño de 1977, reedición Oluce hacia 1980. Con etiqueta adherida. Con desperfectos en el esmalte
                          Mesa con patas en forma de vides en bronce y mármoles de Valentí, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 1449.
76,5x224x102,5 cm
Precio de salida: 3.000€
Sobre en cristal
                        Sven Middelboe Pareja de lámparas de techo "Verona"
Lote 1450.
Pareja de lámparas de techo "Verona"
Aluminio lacado
30x38 cm
Precio de salida: 1.400€
Diseño de 1956, reedición Nordisk Solar hacia 1970
                          Pareja de lámparas de sobremesa en acero cromado y lacado y metacrilato, hacia 1970
Lote 1451.
21,4x23x18,2 cm
Precio de salida: 350€
                        Bruno Gecchelin Lámpara a sargento "Wing 511"
Lote 1452.
Lámpara a sargento "Wing 511"
Acero cromado y lacado
95,5x76 cm
Precio de salida: 450€
Diseño de 1973, edición Oluce. Con etiqueta adherida.
                        Kazuo Motozawa Lámpara de techo "Saturno"
Lote 1453.
Lámpara de techo "Saturno"
Acero cromado y lacado
37,5x50 cm
Precio de salida: 875€
Diseño de 1972, edición Staff. 5 luces
                          Mesa baja danesa en teca y acero lacado, hacia 1970
Lote 1454.
48,5x93x41 cm
Precio de salida: 300€
                        Erik Baslev Lámpara de techo "Radius"
Lote 1455.
Lámpara de techo "Radius"
Aluminio lacado
40x58 cm
Precio de salida: 725€
Edición Fog & Morup, hacia 1970
                        Elio Martinelli Lámpara de sobremesa "Mushroom 625"
Lote 1456.
Lámpara de sobremesa "Mushroom 625"
Metal lacado y metacrilato
56x56 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Edición Martinelli Luce, hacia 1970. Con etiqueta adherida
                          Lámpara de pie española en metal lacado, hacia 1970
Lote 1457.
148x64 cm
Precio de salida: 325€
                          Mesa de comedor española en cristal biselado y acero lacado, hacia 1990
Lote 1458.
72,2x208x119,5 cm
Precio de salida: 425€
Lote 1459.
50x148x38 cm
Precio de salida: 200€
                          Lámpara de techo al estilo "Sputnik" de Motoko Ishii en acero cromado y cristal, hacia 1970
Lote 1460.
79,5 cm alt
Precio de salida: 350€
                          Juego de cinco apliques italianos en acero lacado edición Egoluce, hacia 1980
Lote 1461.
39x21x17,3 cm
Precio de salida: 400€
Con etiqueta adherida.
                        Shiro Kuramata Silla "Sing sing sing"
Lote 1463.
Silla "Sing sing sing"
Acero
88x52x60 cm
Precio de salida: 900€
Diseño de 1985, edición XO
                        Masanari Umeda Butaca "Getsuen"
Lote 1464.
Butaca "Getsuen"
Estructura de acero y relleno de espuma de poliuretano. Tapicería original en terciopelo
90x104x93 cm
Precio de salida: 575€
Precio de remate: 575€
Diseño de 1990, edición original Edra. No conserva las ruedas de plástico del extremo delantero
                          Lámpara de pie italiana en metal cromado y lacado edición Reggiani, hacia 1970
Lote 1465.
Altura variable x 119 cm
Precio de salida: 1.200€
Altura variable.
                        Philippe Starck Juego de doce sillas "Dr. No"
Lote 1467.
Juego de doce sillas "Dr. No"
Polipropileno y aluminio
78x52x53 cm
Precio de salida: 800€
                        Anzolo Fuga Jarrón
Lote 1468.
Jarrón
Vidrio policromo con inclusiones de lacticinio
38,5 cm alt
Precio de salida: 1.400€
Precio de remate: 1.400€
Manufactura Avem de Murano. Diseño de mediados del siglo XX, edición del último tercio del siglo XX. Etiquetas de la manufactura.