Mayo 2016 | Arte ruso y antigüedades 25/05/2016 16:30h

Mayo 2016 | Arte ruso y antigüedades

25/05/2016
Mostrando un total de 618 lotes
                          Alfombra española en lana de la Real Fábrica de Tapices, de 1935
Lote 757.
403x267 cm
Precio de salida: 900€
Diseño de Miguel Stuyck. Firmada y fechada
                          Cuatro alfombras orientales en lana, de mediados del siglo XX
Lote 758.
306x206 cm la mayor
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Alfombra oriental en lana, de mediados del siglo XX
Lote 759.
344x242 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
                          Alfombra persa en lana, de mediados del siglo XX
Lote 760.
293,5x194 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Tres alfombras orientales en lana y en seda, de mediados del siglo XX
Lote 761.
255x177 cm la mayor
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 500€
                          Alfombra persa en lana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 762.
218x138 cm
Precio de salida: 275€
                          Alfombra oriental en seda de Ispahan, de la primera mitad del siglo XX
Lote 763.
204x120 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Rotura
                          Alfombra persa en lana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 764.
363x322 cm
Precio de salida: 400€
                          Alfombra oriental en seda, del segundo tercio del siglo XX
Lote 765.
159x88 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
                          Alfombra oriental de pasillo en lana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 766.
292x74 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
                          Alfombra oriental en lana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 767.
295x162 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 225€
Desgastes
Lote 768.
303x207 cm
Precio de salida: 250€
                          Juego de tetera y lechera rusas en plata grabada y nielada, de 1886
Lote 769.
16x17x10 cm mayor
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 4.500€
Decoración de iglesias y fortalezas rusas. Interior "vermeil". Punzones de Moscú y platero no repertoriado. 580 gr
                          Pareja de candeleros rusos en plata, de 1866
Lote 770.
17,5x9x9 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 800€
Platero Karol Filip Malcz y punzones de Varsovia, donde los Ensayadores Imperiales Rusos tuvieron una sede durante la segunda mitad del siglo XIX. 380 gr
                          Caja rusa en forma de sitial en plata esmaltada en "cloisonné" en el estilo de Fabergé, del siglo XX
Lote 771.
11,5x8,5x5,5 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Probablemente salero de pellizco por la inscripción de un dicho popular ruso relacionado con la sal y el pan. Punzón apócrifo de Fabergé. 180 gr
                         Escuela rusa del siglo XIX Santo patriarca, Virgen con el Niño y Crucifixión con santos
Lote 773.
Santo patriarca, Virgen con el Niño y Crucifixión con santos
Icono al temple sobre tabla
35x31 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
                         Escuela rusa del siglo XIX Un ángel muestra el Santo Mandylion a San Frol, San Modesto y San Blasio flanqueado por el Ángel de la Guarda y San Pedro
Lote 774.
Un ángel muestra el Santo Mandylion a San Frol, San Modesto y San Blasio flanqueado por el Ángel de la Guarda y San Pedro
Icono pintado al temple sobre tabla
31x26 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
                         Escuela rusa del siglo XIX Virgen con el Niño "Kazanskaya"
Lote 775.
Virgen con el Niño "Kazanskaya"
Icono al óleo sobre tabla con "riza" en plata
18x14,5 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 550€
"Riza" punzonada
                         Escuela rusa de finales del siglo XIX Cristo "Pantocrátor"
Lote 777.
Cristo "Pantocrátor"
Icono al temple sobre tabla con "riza" en latón
18,5x14,5 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 325€
Se adjunta estuche de época posterior
                         Escuela rusa del siglo XIX Santos patriarcas
Lote 778.
Santos patriarcas
Icono al temple sobre tabla con "riza" en metal
39x33 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 450€
                         Escuela creto-veneciana del siglo XVI Virgen "Madre de la Consolación"
Lote 779.
Virgen "Madre de la Consolación"
Icono al temple sobre tabla
33x26,5 cm
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 3.750€
                          Peine litúrgico español en hueso, del siglo XII
Lote 780.
8x5 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 550€
Representación de un orante. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                          Cofre español o mexicano con marquetería en carey y hueso, de finales del siglo XVI-principios del siglo XVII
Lote 782.
14x18,5x12 cm
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.750€
Interior de la tapa dorado y pintado al gouache pintado al gouache
                          Casulla inglesa en terciopelo picado y banda bordada, de finales del siglo XV
Lote 783.
126,5x62,5 cm
Precio de salida: 2.500€
Con seis medallones con personajes del Antiguo Testamento, el busto de Cristo y San Juan Evangelista. La colección Keir conserva una casulla similar. Bibliografía de referencia: M. y D. King, 'European textiles in the Keir collection', Londres, Faber and Faber, 1990, p. 103-104
                          Mortero gótico español en bronce con mano, del siglo XIV
Lote 784.
10x9x15 cm mortero y 18,5 cm long. mano
Precio de salida: 1.300€
Precio de remate: 1.600€
                          Mortero español en bronce, del siglo XVI
Lote 786.
20x33x26,5 cm
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 650€
                          Cruz procesional española en madera tallada con restos de policromía, simulando orfebrería,  del siglo XVI
Lote 787.
89x51x12 cm
Precio de salida: 425€
                          Candelero gótico español en hierro forjado, de los siglos XIV-XV
Lote 788.
165,5 cm alt
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 425€
Falta una pata
                          Tejido probablemente italiano en terciopelo, de los siglos XV-XVI
Lote 789.
234x92 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 300€
                          Dos portapaces españoles en bronce, de la segunda mitad del siglo XVI
Lote 790.
17,5x10,5x6 cm mayor
Precio de salida: 500€
                          Aldaba española en hierro forjado, del siglo XVI
Lote 791.
23,5x20 cm
Precio de salida: 900€
Lote 792.
33x40 cm
Precio de salida: 925€
                          Aldaba con durmiente española en hierro forjado con escudo, de los siglos XVI-XVII
Lote 793.
27,5x16x4,5 cm
Precio de salida: 900€
                          Dos aldabas y argolla españolas en hierro forjado, de los siglos XVI-XVII
Lote 794.
21 cm long. mayor
Precio de salida: 1.100€
                          Dos píxides españolas en plata, del siglo XVI
Lote 795.
17x8,5 cm y 11x10,5 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 1.500€
465 gr
                         Escuela española del siglo XVI Columna toscana
Lote 796.
Columna toscana
Mármol blanco
169,5X22,5X22,5 cm
Precio de salida: 500€
El capitel probablemente correspondía a otra columna. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                         Escuela aragonesa del siglo XVI Niños
Lote 797.
Niños
Dos esculturas de aplicación arquitectónica en estuco
68 cm alt. máx
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.000€
Desperfectos
                         Escuela aragonesa del siglo XVI Dama y dos caballeros
Lote 798.
Dama y dos caballeros
Tres esculturas de aplicación arquitectónica en estuco
83 cm alt máx
Precio de salida: 2.250€
Precio de remate: 2.250€
Desperfectos
                         Escuela aragonesa del siglo XVI Personaje grotesco, monja y monje
Lote 799.
Personaje grotesco, monja y monje
77 cm alt. máx
Precio de salida: 2.250€
Precio de remate: 3.000€
Desperfectos
                          Pareja de candeleros españoles en bronce, del siglo XVII
Lote 800.
26x12,5 cm
Precio de salida: 375€
                          "Virgen con el Niño" y "Santa mártir", dos capillos de capa pluvial españoles en terciopelo bordado en seda e hilos en plata, del siglo XVII
Lote 801.
60x51x5,5 cm
Precio de salida: 750€
Enmarcados. Marcos en madera tallada y dorada, de mediados del siglo XX
                          Casulla en brocatel y seda bordada, del siglo XVI
Lote 802.
119x70,5 cm
Precio de salida: 800€
                          Casulla en terciopelo y seda bordada en hilo de oro,  de finales del siglo XVI-primeras décadas del siglo XVII
Lote 803.
123x71 cm
Precio de salida: 1.200€
Con cinco medallones con la Virgen con el Niño, San Pablo, Santiago, un apóstol y San Pedro
                          Dos parejas de candeleros españoles en latón, del siglo XVII
Lote 804.
22x14,5 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
                          Dos bandas bordadas en hilo de seda y oro,  de finales del siglo XVI-primeras décadas del siglo XVII
Lote 805.
125x22,5 cm
Precio de salida: 1.400€
Precio de remate: 1.400€
Con medallones con la Virgen con el Niño, San Juan Evangelista, San Juan Bautista, un santo papa y un santo obispo, San Pablo, San Pedro y Santiago
                          Casulla en seda adamascada con banda bordada en seda y oro, del siglo XVI
Lote 806.
127x73,5 cm
Precio de salida: 1.100€
Cinco medallones con la Virgen y el Niño, San Pedro, San Bartolomé, un santo mártir y San Mateo
                          Casulla en seda adamascada, del siglo XVII
Lote 807.
129x76 cm
Precio de salida: 450€
                          Dalmática en seda adamascada, del siglo XVI
Lote 808.
114x140,5 cm
Precio de salida: 1.100€
Precio de remate: 1.100€
                          Capa pluvial española en terciopelo bordado, del siglo XVII
Lote 809.
127,5x274 cm
Precio de salida: 1.100€
Precio de remate: 1.100€
En el frontal, bordados, la mitra y las llaves de San Pedro y en el capillo, San Pedro
                          Casulla en terciopelo con banda bordada en hilo de seda y oro, del siglo XVII
Lote 810.
130x72 cm
Precio de salida: 1.200€
Con siete medallones con San Juan Bautista, San Andrés, un apóstol, la Virgen con el Niño, San Pablo, San Juan Evangelista y Santo Tomás
                          Casulla en terciopelo y seda bordados, del siglo XVII
Lote 811.
112,5x68,5 cm
Precio de salida: 600€
Decorada con seis calaveras
                          Capa pluvial en seda y terciopelo bordados, de finales del siglo XVI-principios del siglo XVII
Lote 812.
290x143 cm
Precio de salida: 1.000€
Con seis calaveras y una más en el capillo
                          Casulla en terciopelo con banda bordada en seda, de finales del siglo XVI-primeras décadas del siglo XVII
Lote 813.
114,5x64,5 cm
Precio de salida: 900€
Seis medallones con la Virgen con el Niño, San Pedro, San Pablo, un santo y San Bartolomé
                          Frontal de altar en terciopelo con aplicaciones bordadas en seda e hilo metálico, del siglo XVII
Lote 814.
72x145,5 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 800€
Con las imágenes de un santo obispo, San Pedro, la Virgen y San Juan Bautista
                          "Los placeres de la vida campestre", tapiz flamenco en lana, de finales del siglo XVI-primeras décadas del siglo XVII
Lote 815.
294x354 cm
Precio de salida: 6.000€
Precio de remate: 7.000€
                          Casulla en seda bordada,  de finales del siglo XVI-primeras décadas del siglo XVII
Lote 816.
114,5x66,5 cm
Precio de salida: 800€
Con cuatro medallones con calaveras y un escudo con la inscripción "AVE MARIA GRATIA PLENA"
                          Dalmática en terciopelo y seda bordados, del último tercio del siglo XVI-primer tercio del siglo XVII
Lote 817.
115,5x146,5 cm
Precio de salida: 900€
Con el monograma de Cristo
                          Dalmática en terciopelo, seda adamascada y mangas en seda bordada, del último tercio del siglo XVI-primer tercio del siglo XVII
Lote 818.
112,5x143,5 cm
Precio de salida: 600€
Con el monograma de la Virgen
                          Atril español en hierro forjado, del siglo XVII
Lote 819.
146,5 cm alt
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.000€
Transformaciones posteriores en la parte superior
                          Pareja de hacheros españoles en hierro forjado, de los siglos XVI-XVII
Lote 820.
64 cm alt
Precio de salida: 600€
                          Ponderal en bronce, probablemente del siglo XVII
Lote 821.
14x14 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 500€
                          Peto de armadura en acero, del siglo XVII
Lote 822.
35x15x5 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 600€
                         Escuela española de los siglos XVI-XVII Orantes
Lote 823.
Orantes
Pareja de esculturas en hierro forjado
17,5x17x8 cm mayor
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 475€
Probablemente procedentes de un conjunto de Calvario
                          Espada ropera de taza en acero, de los siglos XVII-XVIII
Lote 824.
121x30x13,5 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 600€
Lote 825.
112x28,5x12,5 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 600€
                          Espada de ceñir en acero, del siglo XVIII
Lote 826.
97x11x7 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 600€
Lote 827.
101x12x8,5 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Hoja de vacío
                          Baúl español en madera y cuero claveteado, de 1733
Lote 828.
49x128,5x58,5 cm
Precio de salida: 2.000€
Herrajes en hierro forjado. Con texto claveteado que indica que perteneció a Doña María Teresa de Goyeneche y el año de 1733
                          Pareja de marcos en madera tallada, policromada y dorada, del siglo XVIII
Lote 829.
75,5x51 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                          Marco español en madera tallada y dorada, del siglo XVII
Lote 830.
71,5x61,5 cm
Precio de salida: 1.600€
Precio de remate: 1.600€
                          Arquilla española de estilo flamenco en nogal, olivo y madera ebonizada, del siglo XVII
Lote 831.
139x115,5x55 cm
Precio de salida: 3.000€
Precio de remate: 3.000€
Sobre bufetillo con fiadores en hierro de época posterior
                         Escuela española, hacia 1600 Brazo relicario de un santo
Lote 833.
Brazo relicario de un santo
Escultura en madera tallada, dorada, policromada y estofada
57,5x21,5x18 cm (con peana)
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 850€
Con peana de época
                          Escritorio-papelera español en nogal dorado con incrustaciones en hueso grabado y entintado y con aplicaciones en bronce dorado, del siglo XVII
Lote 834.
53x95x39 cm escritorio y 88x87x58 cm bufetillo
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 2.250€
Pie de puente en nogal de época posterior. Sin llave
                          Espejo con marco español en madera tallada y dorada, del siglo XVII
Lote 835.
81,5x62 cm
Precio de salida: 2.000€
                          Cama con baldaquino en madera tallada, dorada y policromada, elaborada con elementos de retablo del siglo XVII a finales del siglo XIX
Lote 836.
218x162x199 cm
Precio de salida: 16.000€
Decoración de querubines y vegetales en relieve. Parte posterior del cabezal pintada con cartela, hojarasca y roleos. Patas y travesaños probablemente de una cama del siglo XVIII. Procedencia: Castell de Santa Florentina, Canet de Mar (Barcelona)
                          Espejo con marco español en madera policromada, de la primera mitad del siglo XVIII
Lote 837.
51x44x9 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.300€
                          Marco español en madera tallada y dorada, de la primera mitad del siglo XVIII
Lote 838.
37x34 cm
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 475€
                          Arquilla en nogal y carey con fileteados en latón, del siglo XVIII
Lote 839.
29x47x28 cm
Precio de salida: 1.000€
                          Cabinet barroco italiano en ébano, piedra paesina y bronce dorado, hacia 1700
Lote 840.
171x117,8x67,7 cm
Precio de salida: 5.000€
Abundantes transformaciones posteriores. Sobre mesa española probablemente del siglo XVIII
                          Marco español en madera tallada, dorada y pintada, del último tercio del siglo XVII-primer tercio del siglo XVIII
Lote 841.
50,5x45 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 700€
                          Espejo en madera tallada y policromada, del siglo XVIII
Lote 842.
100x76 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Arquilla española en nogal y carey con fileteados en boj y aplicaciones en bronce dorado, de finales del siglo XVII-principios del siglo XVIII
Lote 843.
125,5x110x36,5 cm
Precio de salida: 3.800€
Bufetillo en nogal con patas torneadas de época posterior
                         Escuela española, hacia 1600 Brazo relicario
Lote 844.
Brazo relicario
Madera tallada, dorada y policromada
49 cm alt
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
                          Bargueño aragonés en nogal con taracea en boj, del siglo XVII
Lote 845.
39x64,5x29 cm
Precio de salida: 1.600€
Precio de remate: 1.600€
Sin llave
                          Arcón genovés en nogal tallado, del siglo XVII
Lote 846.
72x150x67 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 700€
Herrajes en hierro forjado. Transformaciones posteriores
                         Escuela española, hacia 1600 Brazos relicario
Lote 847.
Brazos relicario
Dos esculturas en madera tallada, policromada, estofada y dorada
44,5x14x14 cm (sin peana) y 48,5x15x13 cm (sin peana)
Precio de salida: 1.500€
Con peanas adaptadas
                         Escuela francesa del siglo XVII Cristo y la Virgen
Lote 848.
Cristo y la Virgen
Pareja de miniaturas al gouache sobre papel
5,5x4,5 cm (cada una)
Precio de salida: 900€
                         Escuela española del siglo XVII Cristo crucificado
Lote 849.
Cristo crucificado
Escultura en bronce dorado y cruz en madera policromada
11,5x10 cm Cristo y 42x28 cm cruz
Precio de salida: 1.000€
                         Escuela indo-portuguesa del siglo XVII San Juan Evangelista
Lote 850.
San Juan Evangelista
Escultura en marfil tallado, con base de madera
12x3,5x3 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 375€
                          Pileta benditera catalana de reflejo metálico, del siglo XVII
Lote 851.
43x22x6,5 cm
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 475€
Faltas
                          Plato italiano en loza en relieve, del siglo XVIII
Lote 852.
47 cm diám
Precio de salida: 1.000€
Centrado por un escudo y las iniciales: "M. R. C. V."
                          Plato italiano en loza con la figura de una dama, del siglo XVII
Lote 853.
35 cm diám
Precio de salida: 900€
Antiguas restauraciones
                         Escuela flamenca del siglo XVII Virgen con el Niño y San Juanito
Lote 855.
Virgen con el Niño y San Juanito
Placa en marfil tallado en altorrelieve
17x12,5x3 cm placa marfil
Precio de salida: 3.500€
Precio de remate: 6.500€
Firmado por artista no repertoriado con iniciales "NS". Marco en ébano
                         Escuela andaluza del siglo XVII San Hermenegildo y una santa mártir, probablemente Santa Eugenia de Córdoba
Lote 856.
San Hermenegildo y una santa mártir, probablemente Santa Eugenia de Córdoba
Pareja de altorrelieves en madera tallada, dorada, policromada y estofada
116x45x13,5 cm y 117x43x14,5 cm
Precio de salida: 3.000€
Paneles laterales de la parte alta de un retablo
                          Frontal español bordado en hilo de seda, de la segunda mitad del siglo XVII- primera mitad del siglo XVIII
Lote 857.
95,5x79,5 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Con el monograma de Cristo y la leyenda "Ecce Homo"
                          "Lagarto", instrumento de farmacia para adelgazar corchos en hierro, del siglo XVIII
Lote 859.
11,5x28x12 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
                          Incensario español en plata, del siglo XVIII
Lote 860.
24 cm alt. cuerpo central
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 500€
644 gr
                          Dos fragmentos de tejidos españoles bordados, de la segunda mitad del siglo XVII- primera mitad del siglo XVIII
Lote 862.
169x25 cm mayor
Precio de salida: 250€
                          Custodia española en madera tallada y dorada, simulando orfebrería, de la primera mitad del siglo XVII
Lote 863.
57x32x20,5 cm
Precio de salida: 525€
Precio de remate: 525€
                          Puerta de sagrario en roble tallado en relieve, del siglo XVII
Lote 864.
49x44,5cm
Precio de salida: 375€
Representando un cáliz y la Sagrada Forma. Herrajes en hierro forjado
                          Naveta, cáliz y patena españoles en latón, de los siglos XVII-XVIII
Lote 865.
11,5x14x5 cm
Precio de salida: 700€
                          Candil múltiple y candelero españoles en latón, del siglo XVIII
Lote 866.
82 cm alt. y 17 cm alt
Precio de salida: 300€
                          Pareja de rostrillos de Virgen en plata con cabujones en vidrios policromos facetados, del siglo XVIII
Lote 867.
24,5x20 cm mayor
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 550€
Una de ellas sobredorada
                          Casulla bordada en seda con aves y pájaros de estilo oriental, del siglo XVII
Lote 868.
125,5x70,5 cm
Precio de salida: 600€
                          Vitrina-escaparata española en madera tallada, pintada en negro y dorada, del siglo XVII
Lote 869.
61,2x106x48,5 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Fondo pintado
                         Escuela española del siglo XVIII Colgaduras vegetales
Lote 870.
Colgaduras vegetales
Pareja de plafones de retablo en madera tallada y dorada
73,5x17,3 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
                          "Escena cinegética", cinco placas germánicas en hueso grabado y entintado, del siglo XVIII
Lote 871.
18,7x25,6 cm mayor
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
                          Salvilla, plato y especiero en loza de Talavera, del siglo XVIII
Lote 872.
5x29 cm salvilla, 5x39 cm y 5x15x13,5 cm especiero
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 400€
                          Casulla en seda adamascada, del siglo XVIII
Lote 873.
114x68 cm
Precio de salida: 475€
                          Arquilla en roble, caoba y carey con fileteados en boj, del siglo XVIII
Lote 874.
31x55.5x27 cm
Precio de salida: 850€
                          Marco español en madera tallada, dorada y pintada, del siglo XVII
Lote 876.
174,5x143 cm
Precio de salida: 3.500€
                          Espejo con marco andaluz en madera tallada y dorada, del segundo tercio del siglo XVIIII
Lote 877.
159x105 cm
Precio de salida: 3.500€
Precio de remate: 3.500€
Decoración de tornapuntas, enrejados y aves
                          Dos marcos españoles en madera tallada, dorada y policromada, de la segunda mitad del siglo XVII - principios del siglo XVIII
Lote 878.
26x23 cm mayor
Precio de salida: 850€
Precio de remate: 1.000€
                          Marco español en madera tallada, dorada y pintada, de la segunda mitad del siglo XVII-primera mitad del siglo XVIII
Lote 879.
123x102 cm
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.000€
                          Escritorio español barroco en madera ebonizada, nogal y carey con fileteados y aplicaciones en bronce dorado, de finales del siglo XVII-principios del siglo XVIII
Lote 880.
100x124x41 cm escritorio
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 2.750€
Transformaciones. Sobre bufetillo en madera ebonizada, de época posterior
                          Sillón andaluz o portugués en nogal tallado, de principios del siglo XVIII
Lote 881.
128x57x51 cm
Precio de salida: 1.200€
Tapizado en cuero repujado
                          Dos botes de farmacia y dos platos de "la cirereta" aragoneses y catalanes en loza, del siglo XVIII
Lote 882.
30 cm long bote de farmacia
Precio de salida: 400€
                          Dos jarras aragonesas en loza, del siglo XVIII
Lote 883.
16x14 cm
Precio de salida: 425€
                          Seis frascos "figuetes" catalanes en vidrio, del siglo XVIII
Lote 884.
9x6,5x5 cm
Precio de salida: 250€
                          Dos frascos en vidrio esmaltado de Bohemia, de finales del siglo XVIII
Lote 885.
15,5 cm alt. el mayor y 12 cm alt. el menor
Precio de salida: 900€
Uno de ellos con inscripción y fechado "Vivat der zeich wäber 1795"
                          Salvilla en loza de Alcora "de chinescos", del tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 886.
9 cm alt. y 26,5 cm diám
Precio de salida: 750€
Restauración imperceptible en el pie
                          Salvilla en loza de Talavera al estilo de Alcora, del siglo XVIII
Lote 887.
27 cm
Precio de salida: 450€
Algunos descantillados
                          Veintiún azulejos y cuatro plafones de cuatro azulejos cada uno catalanes y levantinos, de los siglos XVII al XIX
Lote 888.
14x14 cm azulejo mayor
Precio de salida: 600€
                          Cuatro plafones de azulejos y cuatro azulejos catalanes y levantinos, de los siglos XVII al XIX
Lote 889.
42x42 cm
Precio de salida: 425€
                          Dos flautas españolas en madera, bronce y hueso, de finales del siglo XVIII
Lote 890.
38x3 cm long
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Bala de cañón en hierro, del siglo XVIII
Lote 891.
14 cm diám
Precio de salida: 150€
                          Espada de caza austríaca Pandur en hierro, piel de raya y bronce, de mediados del siglo XVIII
Lote 892.
57,5 cm long
Precio de salida: 300€
                          Canterano valenciano en nogal y haya, de mediados del siglo XVIII
Lote 893.
97,2x79,8x38 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Transformaciones posteriores
                         Escuela italiana del siglo XVII Cristo crucificado
Lote 894.
Cristo crucificado
Escultura en marfil tallado con cruz en madera ebonizada y monturas en plata
46x33 cm Cristo y 80,5x44 cm cruz
Precio de salida: 3.000€
Precio de remate: 5.500€
Algunas faltas
                          Espejo español con marco en madera tallada y dorada, del siglo XVIII
Lote 896.
87x67 cm
Precio de salida: 500€
                          Relicario de sobremesa español en madera tallada y dorada, del siglo XVIII
Lote 897.
47,5x24,5x5,5 cm
Precio de salida: 650€
Con la imagen de San Pedro de Alcántara en madera tallada y cuatro reliquias. Con leyendas manuscritas, parcialmente borradas: "(IMA)GEN DE S PEDRO DE ALCAN(TA)RA HE(CH)O DE LA HIGUERA QUE (EL S)ANTO PLANTO EN S(U) CONVENTO DE LA VILLA (DE) ARENAS" y leyendas identificando las reliquias: "S. Calixto Papa Martir", "(San) Pedro de Alc(ántara)", "S (...) Virgen y Martir" y "(San) Pedro de Alcantara Baculo". La higuera del convento de Arenas fue plantada a partir de un esqueje del célebre árbol que, milagrosamente, nació del báculo del santo en el convento del Pedroso. Bibliografía de referencia: Fray Alonso de San Bernardo, "Vida del glorioso San Pedro de Alcántara", Madrid, J. Ibarra, 1783, p. 296
                          Caja limosnera española en nogal parcialmente policromado, de la segunda mitad del siglo XVIII-principios del siglo XIX
Lote 898.
34x24x15 cm
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 475€
Representación escultórica en relieve de las almas del purgatorio
                          Espejo con marco español en madera tallada y dorada, del siglo XVIII
Lote 899.
81x70 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.200€
Decoración de violetas, hojarascas y flores entrelazadas
                         Escuela indo-portuguesa del siglo XVIII San Antonio de Padua
Lote 900.
San Antonio de Padua
Escultura en marfil con restos de policromía y dorado
23x7x7 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 3.000€
                          "Santa María Magdalena", placa en cobre esmaltado de Limoges, de la segunda mitad del siglo XVII-primera mitad del siglo XVIII
Lote 901.
16x14 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 600€
Marco en plata y reverso forrado con tejido Rococó en seda. Restauración imperceptible
                         Escuela indo-portuguesa del siglo XVIII Cristo crucificado
Lote 902.
Cristo crucificado
Escultura en marfil tallado y policromado
25x20 cm Cristo y 95x36x20,5 cm crucifijo
Precio de salida: 2.000€
Crucifijo y base en madera de palosanto. INRI y radiante en plata
Lote 903.
56x43 cm
Precio de salida: 700€
                          Cómoda francesa Luis XV en jacarandá y palorrosa con aplicaciones en bronce dorado, de mediados del siglo XVIII
Lote 904.
85x128x64 cm
Precio de salida: 2.200€
Sobre en mármol
                          "Escena alegórica con cazadores de pájaros", espejo de La Granja grabado con marco lobulado en madera tallada y dorada, del último cuarto del siglo XVIII
Lote 905.
46x53,5 cm
Precio de salida: 2.000€
                          Banco italiano con marquetería de maderas finas, de finales del siglo XVIII
Lote 906.
272x203x59 cm
Precio de salida: 1.800€
Decoración de palmas en la parte central. Perfil lateral dorado y policromado
                          Pareja de cornucopias Carlos III en madera tallada, dorada y parcialmente policromada, del tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 907.
97x54 cm
Precio de salida: 675€
Una con rotura restaurada y alguna fisura
                          Pareja de floreros de altar en chapa en relieve, calada y parcialmente policromada, del siglo XIX
Lote 908.
39,5x24,5x6 cm
Precio de salida: 250€
                          Cornucopia española Carlos III en madera tallada y dorada en corladura, del tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 909.
60x34 cm
Precio de salida: 300€
                          Brasero español en latón,  de los siglos XVIII-XIX
Lote 910.
43,5x60,5 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Pareja de cornucopias Carlos III en madera tallada y dorada, del tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 911.
95x56,5 cm
Precio de salida: 1.000€
                          Canterano catalán en nogal con fileteado en boj, del siglo XVIII
Lote 912.
120,5x116x59,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
                          Espejo con marco andaluz Carlos III en madera tallada y dorada, de tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 913.
139x92 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.200€
                          Canapé español Carlos III en nogal tallado, hacia 1770-1790
Lote 914.
101x206,5x52 cm
Precio de salida: 600€
                          Baúl español en madera recubierta de piel tachonada, de finales del siglo XVIII - primer tercio del siglo XIX
Lote 915.
35,5x93x52 cm
Precio de salida: 450€
                          "Paisaje boscoso con zorro y perros", tapiz "verdure" francés en lana de Aubusson, de la primera mitad del siglo XVIII
Lote 916.
305x426 cm
Precio de salida: 8.500€
                          Sillón Regencia "canné" en haya tallada, hacia 1725
Lote 917.
91,5x54,5x50,5 cm
Precio de salida: 300€
Asiento y respaldo de rejilla
                          Juego de cuatro cornucopias Carlos III en madera tallada y dorada, del tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 918.
83,5x52,5 cm
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.000€
Apliques en cristal originales
                          Cómoda francesa provenzal Luis XV en nogal tallado, de mediados del siglo XVIII
Lote 919.
94x128x60 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Lámpara de techo Carlos IV de sartas de cuentas de cristal tallado, de principios del siglo XIX
Lote 920.
99x73,5 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 1.800€
8 luces
                          "Calíope, musa de la poesía", grupo escultórico alemán en porcelana de Meissen, de finales del siglo XVIII
Lote 921.
30 cm alt
Precio de salida: 1.500€
Marca de la manufactura. Ligeras faltas
                          Pareja de candeleros barceloneses Carlos IV en plata, de finales del siglo XVIII
Lote 922.
23,5x12 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Platero Jaime Cens Costa. 776 gr
                          Dos abanicos inglés de estilo chinesco y francés con varillajes en marfil calado y carey parcialmente plateado y dorado, del siglo XVIII
Lote 923.
24 cm long. varillaje carey
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 700€
Países en papel pintado al gouache
                          Juego de casaca y chaleco españoles de niño en seda y casaca y pantalón de caballero en seda, de finales del siglo XVIII
Lote 924.
100 cm long
Precio de salida: 650€
Lote 925.
88x71 cm
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
6 luces
                          Cuatro piletas benditeras en vidrio opalino dorado y espejo grabado de La Granja, de finales del siglo XVIII
Lote 926.
21,5x9,5x5 cm long
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Algunos desperfectos
                          "Talía, musa de la comedia", grupo escultórico alemán en porcelana de Meissen, de finales del siglo XVIII
Lote 927.
28,5 cm alt
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Marca de la manufactura
                          Copón francés en plata, del siglo XIX
Lote 928.
24 cm alt. y 14 cm diám
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 325€
Interior "vermeil". 480 gr
                          Abanico Directorio con varillaje en marfil y abanico neoimperio con varillaje en hueso, de finales del siglo XVIII y de principios del siglo XX
Lote 929.
22 cm long. varillaje marfil
Precio de salida: 400€
El primero con país con escena a la pompeyana pintada al gouache el segundo de tela y lentejuelas
                          Abanico Luis XVI con varillaje en marfil, del último cuarto del siglo XVIII
Lote 930.
27 cm long. varillaje
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
País con escena pastoril pintada al gouache
                          Sillón Luis XVI "à la reine" en madera pintada, del último tercio del siglo XVIII
Lote 931.
94x53x50 cm
Precio de salida: 800€
Repintada posteriormente
                          Cama aragonesa Carlos IV en madera pintada y talla dorada, de finales del siglo XVIII
Lote 932.
193x169x198 cm
Precio de salida: 1.000€
                          Cómoda Carlos IV en caoba, de finales del siglo XVIII-principios del XIX
Lote 933.
103x118x59 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Sobre en mármol blanco
                          Escritorio Carlos IV en nogal y  palorrosa con marquetería de maderas finas, hacia 1800
Lote 934.
80x128x75,5 cm
Precio de salida: 4.500€
                          Cómoda española Carlos IV chapada en ébano y lacada en negro, hacia 1800
Lote 935.
98,5x121,5x56,5 cm
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 3.000€
Bocallaves y tiradores en plata. Sobre en mármol
                          Pareja de sillones Luis XVI "à la reine" en madera tallada y pintada,  de finales del siglo XVIII
Lote 936.
94x60x60 cm
Precio de salida: 600€
                          Cabezal de cama Carlos IV en madera de frutal y palosanto, con marquetería de maderas finas, de finales del siglo XVIII
Lote 937.
155x155 cm cabezal
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Formada por panel de cabezal y piecero adaptable como base
                          Mesa consola Carlos IV en madera tallada y policromada, de finales del siglo XVIII
Lote 938.
81,5x114x52,5 cm
Precio de salida: 2.200€
                          Espejo con marco Carlos IV en madera tallada y dorada, hacia 1800
Lote 939.
62x38,5 cm
Precio de salida: 550€
                          Cómoda mallorquina Carlos IV en caoba, jacarandá y nogal, con marquetería de maderas finas, de finales del siglo XVIII
Lote 940.
103,5x126,5x59,5 cm
Precio de salida: 3.750€
Precio de remate: 3.550€
                          Pareja de cornucopias Carlos IV en madera dorada en corladura, de las últimas décadas del siglo XVIII
Lote 941.
75x52 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
                          Cenotafio con perro en tierra de pipa de Alcora, hacia 1800
Lote 942.
24x15,3x9,5 cm
Precio de salida: 400€
Algunos desperfectos
                          Siete platos catalanes en loza "de influencia francesa", "de la cirereta" y "de l'arracada", del siglo XVIII
Lote 943.
21 cm long
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 400€
                          Convoy de vinajeras y crismeras españolas en plata, de la primera mitad del siglo XIX
Lote 945.
18,5x25x15,5 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 1.700€
Vinajeras con campanilla. 940 gr
                          Espejo con marco Carlos IV en madera pintada, de finales del siglo XVIII
Lote 947.
43,4x30 cm
Precio de salida: 400€
                          Jarra con tapa levantina en loza, del siglo XIX
Lote 948.
40x18x25 cm
Precio de salida: 280€
Precio de remate: 280€
Con inscripción de propietario "Joaquín Pla"
                          Dos platos y fuente levantinos en loza, de finales del siglo XVIII-primer tercio del siglo XIX
Lote 949.
5x29 cm platos y 6x25x32 cm fuente
Precio de salida: 250€
Ligeros descantillados
                          Palto en loza de Delft y plato francés en loza, del siglo XVIII
Lote 950.
37 cm diám. mayor
Precio de salida: 325€
Tipo Grieksche A, Adrianus Kocs. El de Delft con pelo y descantillado
                          Relicario centrado por Santa Úrsula con composición de abundantes reliquias de otros santos, de finales del siglo XVIII
Lote 951.
32,5x28 cm con marco
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 550€
Marco original en madera tallada y dorada
                          Cama aragonesa en madera pintada y cabezal de cama mallorquín en caoba marqueteada, de finales del siglo XVIII
Lote 952.
148x5x129,7x197,7 cm mayor
Precio de salida: 600€
Probablemente haya otros fragmentos
                          Caja anglo-india en marfil grabado y entintado de Vizagapatam, de finales del siglo XVIII-principios del siglo XIX
Lote 953.
12x28,5x21,5 cm
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 650€
Patas y aplicaciones europeas en bronce dorado. Algunos desperfectos
                          Pareja de candeleros barceloneses Carlos IV en plata, de finales del siglo XVIII-principios del siglo XIX
Lote 954.
23,5x11,5 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Platero Francisco Arquer. 800 gr
                          Juego de tres rinconeras Carlos IV en madera tallada y policromada, de finales del siglo XVIII
Lote 955.
84x67x35,5 cm
Precio de salida: 1.800€
Una con friso de guilloca y pareja con cadenetas. Dos con abundantes transformaciones posteriores
                          Cómoda-baúl Carlos IV-fernandina en pino melis y nogal tallado, del primer tercio del siglo XIX
Lote 956.
80x134x60 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Secreter "à abattant" en nogal, del primer tercio del siglo XX
Lote 957.
148 x 96,5 x 40,5 cm
Precio de salida: 450€
Sobre en mármol. Con llave
                          Juego de convoy de vinajeras y centro ovalado franceses en plata "vermeil", de la primera mitad del siglo XIX
Lote 958.
18x29x18 cm
Precio de salida: 850€
Precio de remate: 1.300€
880 gr
                          Pareja de candeleros Imperio en plata, de principios del siglo XIX
Lote 959.
30,5 cm alt
Precio de salida: 1.500€
1,18 Kg
                          "Joven recogiendo flores", tapiz francés en lana de Aubusson, del siglo XVIII
Lote 960.
308x195 cm
Precio de salida: 3.750€
Precio de remate: 3.750€
                          Reloj de sobremesa Imperio en bronce dorado, del primer tercio del siglo XIX
Lote 961.
57,5x40x15 cm
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.000€
Rematado por la figura de la diosa Annona. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión
                          Custodia francesa en plata, del siglo XIX
Lote 962.
54x20x14 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
800 gr. Ligera rotura
                          Reloj de sobremesa francés Restauración en bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 963.
29x22x11 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Rematado por combate de gladiadores. Relojero Breguet de París. Maquinaria tipo París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Sin llave, agujas, péndulo y sin martillo de sonería
                          Reloj de sobremesa de pórtico francés Restauración, en mármol blanco y bronce dorado, del segundo cuarto del siglo XIX
Lote 964.
47x24,5x13 cm
Precio de salida: 1.250€
Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha
                          Secreter abattant Imperio en caoba con aplicaciones en bronce dorado, de principios del siglo XIX
Lote 965.
143,5x96,5x44 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Reloj de sobremesa francés Imperio en bronce dorado, del primer tercio del siglo XIX
Lote 966.
47x35x13 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 800€
Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión. Con péndulo y sin llave
                          "Virgen del Pilar", grupo devocional en plata zaragozana, del siglo XIX
Lote 967.
40x7x7 cm
Precio de salida: 300€
300 gr (con contrapeso)
                          Palmatoria, silbato-sonajero y "chatelaine" francesa en plata, del siglo XIX y de principios del siglo XX
Lote 968.
9,5x18x12 cm palmatoria
Precio de salida: 125€
Precio de remate: 125€
Palmatoria en plata de 800 mm. 278 gr
                          Cáliz español en latón, del siglo XIX
Lote 969.
24,5x14x14 cm
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
                         Escuela española hacia 1840 Damisela
Lote 970.
Damisela
Retrato en miniatura al gouache
8x6,5 cm
Precio de salida: 150€
Marco en latón
                          Consola Imperio en palma de caoba con aplicaciones en bronce dorado, de principios del siglo XIX
Lote 971.
87x130,5x61 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Espejo en la parte inferior
                          Reloj de sobremesa francés Luis Felipe con autómata en diorama, de mediados del siglo XIX
Lote 972.
54x36,5x19 cm
Precio de salida: 3.000€
Precio de remate: 3.000€
Movimiento de barco de vela. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Aguja rota
                          Reloj de sobremesa Imperio-Restauración en bronce dorado, de la primera mitad del siglo XIX
Lote 973.
43x33x13 cm
Precio de salida: 1.300€
Precio de remate: 1.300€
Rematado por la alegoría de la marina. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Sin llave, péndulo, ni campana de sonería
                          Corona francesa de imagen en plata y símil de pedrería en vidrio facetado, de 1841
Lote 974.
9 cm alt. y 10,5 cm diám
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Inscripción en el interior: "A été faite pour la solemnité de Noel 1841 sur le Sr Lecouvey de Compiègne et pese 84 grammes". 84 gr. Rotura imperceptible
                          Sillón Restauración en caoba tallada, hacia 1825
Lote 975.
83,5x56,5x49 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 325€
Tapizado en cuero
Lote 976.
81x58,5x56 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 550€
Tapizado en cuero
                          Pareja de grandes candelabros madrileños en plata de José Ramírez Arellano, de mediados del siglo XIX
Lote 977.
54 cm alt
Precio de salida: 6.000€
José Ramírez, activo en Madrid y en Manila entre 1846 y 1883, fue director de la Real Platería Martínez y platero de Isabel II, de Amadeo I de Saboya y de Alfonso XII. 4,64 Kg
                          Reloj de sobremesa francés Restauración en bronce dorado, del segundo cuarto del siglo XIX
Lote 978.
40x35x10 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 1.000€
Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión
                          Espejo fernandino con marco en caoba con marquetería en boj y madera tallada y dorada, del primer tercio del siglo XIX
Lote 979.
160x101 cm
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
                          Consola fernandina en caoba y nogal con marquetería en boj, hacia 1830
Lote 980.
93x143x65 cm
Precio de salida: 650€
                          "Chiffonnier" estilo Napoleón III en palisandro con marquetería de maderas finas y aplicaciones en bronce dorado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 981.
127x60x36 cm
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 350€
Sobre en mármol. Algunas pequeñas fisuras en la marquetería
                          Pareja de ménsulas francesas en metal dorado y caoba, del último cuarto del siglo XIX