Miércoles 26/10/2016
Lote 1564.
Federico de Madrazo y Kuntz
Roma 1815 - Madrid 1894
Retrato de Juan Bravo Murillo
Óleo sobre lienzo
Firmado con iniciales y fechado en 1849. Juan Bravo Murillo (Fregenal de la Sierra 1803 - Madrid 1873) fue un destacado político y ocupó diversos cargos durante el reinado de Isabel II, entre ellos las presidencias del Consejo de Ministros y del Congreso de los Diputados. Bibliografía: C. González, "Federico de Madrazo y Küntz", Barcelona, Subirana, 1981, p. 159, nº cat. 192; y J. L. Díez, 'Federico de Madrazo. El inventario de sus pinturas', "Federico de Madrazo y Kuntz (1815-1894)", Madrid, Museo Nacional del Prado, 1994, p. 442
100x79,3 cm
Precio de salida: 12.000€
Precio de remate: 12.000€