Octubre 2016 | Antigüedades 25/10/2016 16:30h

Octubre 2016 | Antigüedades

25/10/2016
Mostrando un total de 313 lotes
                         Escuela griega del siglo XIX Virgen "Glikofilousa"
Lote 696.
Virgen "Glikofilousa"
Icono al temple y pan de oro sobre tabla
32x23 cm
Precio de salida: 650€
Fechado en 1854
                         Escuela rusa de la primera mitad del siglo XIX San Nicolás
Lote 697.
San Nicolás
Icono pintado al temple sobre tabla
30x26 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 700€
Inscripción con dedicatoria en la parte posterior como un regalo, de 1892
                         Escuela rusa del siglo XIX Cristo "Pantocrátor"
Lote 699.
Cristo "Pantocrátor"
36x30 cm
Precio de salida: 400€
                          Alfombra persa en lana, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 700.
314x226 cm
Precio de salida: 450€
                          Alfombra española estilo de Cuenca, de mediados del siglo XX
Lote 701.
304x348 cm
Precio de salida: 500€
                          Alfombra española estilo Luis XVI en lana, del primer tercio del siglo XX
Lote 702.
307x398 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
                         Escuela rusa del siglo XIX Virgen con el Niño con san Teodoro y Santa Irina
Lote 704.
Virgen con el Niño con san Teodoro y Santa Irina
Icono al temple sobre tabla con pan de oro
22x18 cm
Precio de salida: 500€
                         Escuela rusa del siglo XVII Virgen de Kazan
Lote 706.
Virgen de Kazan
Icono al temple sobre tabla con "riza" en plata dorada de San Petersburgo de 1793
31x26 cm
Precio de salida: 9.000€
Platero "H. M.". Indumentarias cuajadas de perlas finas y vidrios facetados simulando gemas
                         Escuela rusa del siglo XIX Exaltación de la Virgen
Lote 708.
Exaltación de la Virgen
Icono al temple sobre tabla
31x26,5cm
Precio de salida: 900€
                         Escuela rusa del siglo XIX San Nicolás el milagroso con Cristo y la Virgen en medallones
Lote 709.
San Nicolás el milagroso con Cristo y la Virgen en medallones
Icono al temple sobre tabla con "riza" en plata
32x27 cm
Precio de salida: 600€
                         Escuela rusa de principios del siglo XX Cristo bendiciendo
Lote 710.
Cristo bendiciendo
Icono al óleo sobre metal con marco en plata esmaltada en "cloisonné" con marca Kokoshnik y de San Petersburgo
10,5x8 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
En el reverso placa en metal con dedicatoria de un padre a su hija Eugenia de 1918
                         Escuela rusa del siglo XIX Cristo en Gloria flanqueado por San Pedro, San Pablo, el Arcángel Gabriel, el Arcángel Miguel, la Virgen María y San Juan Bautista
Lote 711.
Cristo en Gloria flanqueado por San Pedro, San Pablo, el Arcángel Gabriel, el Arcángel Miguel, la Virgen María y San Juan Bautista
Icono al temple sobre tabla
31,2x26,5cm
Precio de salida: 1.200€
                         Escuela rusa del siglo XVII Escenas del Calvario y Resurrección de Cristo
Lote 712.
Escenas del Calvario y Resurrección de Cristo
Icono al temple sobre tabla
31x26,2cm
Precio de salida: 1.200€
                         Escuela rusa del siglo XIX San Juan Bautista con escenas de su nacimiento y decapitación
Lote 713.
San Juan Bautista con escenas de su nacimiento y decapitación
Icono al temple sobre tabla
30,8x26,3cm
Precio de salida: 1.000€
                         Escuela rusa hacia 1920 Virgen "Kazanskaya"
Lote 714.
Virgen "Kazanskaya"
Icono al temple sobre tabla con "riza" en plata de Ivan Lebedkin
62x58,5 cm
Precio de salida: 2.250€
Enmarcado
                         Escuela rusa del siglo XVIII La Anunciación, San Nicolás el milagroso y San Juan Evangelista
Lote 715.
La Anunciación, San Nicolás el milagroso y San Juan Evangelista
67x54 cm
Precio de salida: 2.500€
                         Escuela rusa del siglo XVIII Nuestra Señora de Kazán
Lote 716.
Nuestra Señora de Kazán
Icono al temple sobre tabla
31,3x26,5cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 1.800€
                         Escuela rusa del siglo XIX Dos santas
Lote 717.
Dos santas
Icono en madera de frutal y latón
14,5x10,5 cm
Precio de salida: 300€
                          Caja rusa en raíz de abedul con tirador en forma de oso en plata con ojos de espinelas, hacia 1900
Lote 718.
9x9 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 550€
Platero Pavel Ovchinnikov
                          Taza y plato rusos en ámbar con montura en plata, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 719.
11 cm diám. plato y 5,5x10 cm taza
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 1.000€
                         Escuela rusa del siglo XIX Virgen con el Niño "Tihvinkskaya"
Lote 720.
Virgen con el Niño "Tihvinkskaya"
13x11 cm
Precio de salida: 6.000€
Indumentarias cuajadas de perlas finas, realizadas hacia 1930, siguiendo el diseño original. Anteriormente catalogada como del siglo XVII. Exposiciones: "Iconos rusos", Biblioteca Nacional, Madrid, 1955. Artículos: "Spanish Exhibitions of Russian Ikons", "The Times", Londres, 5 de mayo de 1955. "Iconos rusos en Madrid", "Informaciones", Madrid, 12 de marzo de 1955.
                          Crucifijo griego en carey tallado, del siglo XVIII
Lote 721.
7x4,5 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Desperfectos
                          "Santo Sepulcro de Jerusalén", caja relicario de Tierra Santa en sándalo con taracea de madreperla y "La Piedad", grupo escultórico en miniatura con "linterna" probablemente de Tierra Santa en madera, del siglo XIX
Lote 722.
11x7x3,5 cm caja relicario
Precio de salida: 1.000€
                        Carl Fabergé Pitillera
Lote 723.
Pitillera
Oro grabado en "gulilloché"
9x6 cm
Precio de salida: 6.800€
Precio de remate: 6.800€
Firmada "Fabergé" en alfabeto cirílico y punzonada 72 con la marca Kokoshnik. Principios del siglo XX. 170 gr
                          Copa ornamental rusa en plata parcialmente "vermeil" de San Petersburgo, hacia 1890
Lote 724.
28x27x20 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.700€
Platero Piotr Skvortsov. 780 gr
                          Taza para miel, catavinos "kovsh" y copa para vino rusos en plata de Moscú, de 1881, 1882 y 1887
Lote 725.
5,5x16x11,5 cm catavinos "kovsh"
Precio de salida: 1.250€
Taza y copa del platero Aleksandr Fuld. Catavinos del platero Pavel Abrosimov, parcialmente "vermeil" y con busto en relieve del zar Ivan Mijáilovich, identificado por leyenda legible en espejo. 434 gr
                          Pitillera rusa en plata nielada, aplicaciones en oro e interior parcialmente "vermeil" de Moscú, de 1872
Lote 726.
3x13x7,5 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
Platero Fyodor Ivanov. 232 gr
                          Pitillera rusa en plata nielada de Moscú, de finales del siglo XIX
Lote 727.
9,5x6,5 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Con escena de carruaje. 104 gr
                          Samovar ruso en plata sobredorada de Moscú, de 1908
Lote 728.
36x22x22 cm
Precio de salida: 5.750€
Precio de remate: 6.000€
Platero Konstantin Skvortsov. 2,30 Kg
                        Atribuido a Peter Carl Fabergé Salero
Lote 729.
Salero
Ónix con montura en plata y cabujones de turquesa
7,5x11x9,5 cm
Precio de salida: 1.750€
Precio de remate: 1.750€
Marcada "Fabergé" y "K. F."
                          Cinturón ruso con hebilla y correderas en plata esmaltada en "cloisonné" y terciopelo, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 730.
9x6,5 cm hebilla
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
                          Pitillera tailandesa en plata nielada de Thai Nakon de Bangkok, de mediados del siglo XX
Lote 731.
14x8,5 cm
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
Estuche original. 190 gr
                          Juego de cuatro copas, cuatro vasos y dos vasos rusos en plata y plata nielada de Moscú, del último tercio del siglo XIX
Lote 732.
8x7x7 cm vaso mayor
Precio de salida: 700€
Uno de ellos del platero Itska Lozinsky. 330 gr
                          Tres vasos y copa rusos en plata y plata nielada de Moscú, de finales del siglo XIX
Lote 733.
6,5x4x4 cm mayor
Precio de salida: 375€
Uno del platero Israel Eseevich Zakhoder. 128 gr
                          Juego de tres pisapapeles rusos en forma de huevo en vidrio azul grabado y dorado y pie en bronce, de la primera mitad del siglo XX
Lote 734.
12x7,5x7,5 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
                          Dos escudillas góticas en cerámica parcialmente vidriada, de los siglos XIV-XV
Lote 735.
5,5x14x14 cm
Precio de salida: 250€
                          Plato en loza de reflejo metálico de Manises, del siglo XVI
Lote 736.
31,5 cm diám
Precio de salida: 800€
                          "Virgen con el Niño, San Juan Bautista y San Pablo", tres bordados españoles en seda con hilos de oro, del siglo XVI. Enmarcados en conjunto
Lote 737.
41,5x52 cm
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 650€
                          Mortero español en bronce, del siglo XVI
Lote 738.
10x17,5 cm
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 1.100€
                          Tejidos bordados renacentistas españoles en seda y oro, del siglo XVI
Lote 739.
86x61 cm
Precio de salida: 2.000€
Representación de santos. Fragmentos de indumentaria litúrgica. Enmarcados en conjunto. Restauraciones
                          Bote de farmacia gótico en loza de Manises tipo "regalat" con piñas, del siglo XV
Lote 740.
29x14x14 cm
Precio de salida: 5.000€
                          Cofre español en madera de frutal tallada, del siglo XVI
Lote 741.
7,5x12x8 cm
Precio de salida: 2.250€
Decoración de grifos enfrentados y palmetas. Bisagras en hierro. Fisuras y ligera reintegración
                          Cinco tejidos bordados renacentistas españoles en seda y oro, del siglo XVI
Lote 742.
88x20 cm mayor
Precio de salida: 2.000€
Representaciones entre otros de Santa María Magdalena, Santa Catalina, San Jaime, San Andrés, San Juan Bautista y San Juan Evangelista. Enmarcados. Restauraciones
                          Baúl mexicano en cedro con fileteado en madera satinada y aplicaciones en hierro, de finales del siglo XVI-principios de siglo XVII
Lote 743.
76,5x106x50,5 cm
Precio de salida: 10.000€
                          Casulla inglesa en terciopelo picado y banda bordada, de finales del siglo XV
Lote 744.
126,5x62,5 cm
Precio de salida: 2.000€
Con seis medallones con personajes del Antiguo Testamento, el busto de Cristo y San Juan Evangelista. La colección Keir conserva una casulla similar. Bibliografía de referencia: M. y D. King, 'European textiles in the Keir collection', Londres, Faber and Faber, 1990, p. 103-104
                          Casulla española en terciopelo bordado en seda e hilos de oro, de finales del siglo XVI-primeras décadas del siglo XVII
Lote 745.
131x67 cm
Precio de salida: 600€
Banda bordada con decoración "a candelieri"
                          Dos platos petitorios en latón de Dinand o de Núremberg, del siglo XVI
Lote 746.
37,5 cm diám. mayor
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 850€
Centrados Adán y Eva y por San Cristóbal
                          Mortero español con su mano en bronce, del siglo XVI
Lote 747.
10x15x15 cm
Precio de salida: 950€
                          Banco plegable español en madera de árbol de río con herrajes en hierro forjado, de los siglos XVI-XVII
Lote 748.
56,5x148x44,5 cm cerrado
Precio de salida: 800€
                          Escudilla de orejas aragonesa en loza de reflejo metálico de Muel, del siglo XVI
Lote 749.
18x12,5 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 375€
                          Juego de cuatro azulejos de Manises en loza, del siglo XV
Lote 750.
26,5x26cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 650€
Enmarcados
                          Cinco clavos con sus coronas en hierro, del siglo XVI
Lote 751.
10x10 cm coronas y 21 cm long. máx. clavos
Precio de salida: 240€
Lote 752.
39 cm diám. mayor
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Centrados por los enviados a Canaán y por el Agnus Dei (repujado en relieve en negativo)
                          Dos morteros españoles con su mano en bronce, de los siglos XVI-XVII
Lote 753.
8x12,5x12,5 cm mayor
Precio de salida: 1.100€
                          Mortero español con su mano en bronce, del siglo XVII
Lote 754.
10,5x16x16 cm
Precio de salida: 900€
                          Mortero español con su mano en bronce, de la segunda mitad del siglo XVI-primera mitad del siglo XVII
Lote 755.
8x13,5x13,5 cm
Precio de salida: 900€
Lote 756.
11x18xx18 cm
Precio de salida: 1.000€
                          "Exaltación de un emperador", tapiz flamenco en lana de Bruselas, del siglo XVI
Lote 757.
268x195 cm
Precio de salida: 7.500€
Precio de remate: 8.500€
Orla con medallones y decoración vegetal
                          Tres platos petitorios de Dinand o Nuremberg en latón, del siglo XVI
Lote 758.
40,5 cm diám. mayor
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.200€
Centrados por granadas, vegetales y por San Cristóbal
                          Escritorio español en nogal con marquetería en boj, del siglo XVII
Lote 759.
131,5x107x44,5 cm
Precio de salida: 2.000€
Con bufetillo. Herrajes y fiadores en hierro forjado
                          Tres banquetas españolas en nogal tallado y torneado, de finales del siglo XVII
Lote 760.
35x64x43 cm
Precio de salida: 2.000€
                          Tijeras de escribano probablemente albaceteñas en acero, del siglo XVII
Lote 761.
26 cm long
Precio de salida: 600€
                          Pareja de ménsulas españolas en nogal tallado, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 762.
49x39x29 cm
Precio de salida: 800€
                          Veleta española en hierro, del siglo XVII
Lote 763.
166x58x17 cm
Precio de salida: 650€
Base con bala de cañón y madera forrada de zinc
                          Espejo con marco español en madera pintada y dorada, elaborado con fragmentos de retablo del siglo XVII
Lote 765.
105x101,5 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Cinco morteros españoles con sus manos en bronce, de los siglos XVI-XVIII
Lote 766.
9,5x14 cm mayor
Precio de salida: 700€
                          Mortero español con su mano en bronce, de principios del siglo XVII
Lote 767.
7,5x13,5 cm
Precio de salida: 1.100€
                          Mortero español con su mano en bronce, de los siglos XV-XVI
Lote 768.
9,5x17x14 cm
Precio de salida: 1.500€
Lote 769.
7x11,5x11,5 cm
Precio de salida: 850€
                         Escuela flamenca del siglo XVII Anciano
Lote 770.
Anciano
Retrato "de carácter" en miniatura al óleo sobre madera de roble
13x9,5 cm
Precio de salida: 350€
Numeración antigua en el reverso
                         Escuela andaluza del siglo XVII San Hermenegildo y una santa mártir, probablemente Santa Eugenia de Córdoba
Lote 771.
San Hermenegildo y una santa mártir, probablemente Santa Eugenia de Córdoba
Pareja de altorrelieves en madera tallada, dorada, policromada y estofada
116x45x13,5 cm y 117x43x14,5 cm
Precio de salida: 2.400€
Paneles laterales de la parte alta de un retablo
                          Espejo con marco español en madera tallada y dorada, del siglo XVII
Lote 772.
81,5x62 cm
Precio de salida: 1.600€
                          Torchero española en madera tallada y dorada, con columna del siglo XVII montada en la primera mitad del siglo XX
Lote 773.
157,5x31,5x31,5 cm
Precio de salida: 300€
                          “La continencia de Escipión”, tapiz francés en lana de Aubusson, de finales del siglo XVII-primeras décadas del siglo XVIII
Lote 774.
348x418 cm
Precio de salida: 7.500€
Orla floral
                          Reja de ventana española en hierro forjado con contraventanas en pino de melis y en madera de árbol de río con cuarterones, del siglo XVII
Lote 775.
168,5x102x37,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
                          Cabinet barroco italiano en ébano, piedra paesina y bronce dorado, hacia 1700
Lote 777.
171x117,8x67,7 cm
Precio de salida: 3.000€
Abundantes transformaciones posteriores. Sobre mesa española probablemente del siglo XVIII
                         Escuela española del siglo XVII Juego de cuatro columnas corintias
Lote 778.
Juego de cuatro columnas corintias
Madera tallada, dorada y policromada
165,5x34x33 cm
Precio de salida: 2.250€
                          Puerta de sagrario en roble tallado en relieve, del siglo XVII
Lote 779.
49x44,5cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Representando un cáliz y la Sagrada Forma. Herrajes en hierro forjado
                          Mesa navarra en nogal tallado y torneado, del siglo XVII con transformaciones del siglo XIX
Lote 780.
83,5x202,5x79,5 cm
Precio de salida: 1.900€
                          Arquilla española en nogal y carey con fileteados en boj y aplicaciones en bronce dorado, de finales del siglo XVII-principios del siglo XVIII
Lote 781.
125,5x110x36,5 cm
Precio de salida: 3.000€
Bufetillo en nogal con patas torneadas de época posterior
                          Pareja de torcheros españoles en madera torneada y pintada, del siglo XVII
Lote 782.
148x58x58 cm
Precio de salida: 700€
                          Marco español en madera pintada y dorada, del siglo XVII
Lote 783.
78x70 cm
Precio de salida: 750€
Lote 784.
47x46 cm
Precio de salida: 850€
                          Cuadrante italiano en seda con aplicaciones bordadas, del siglo XVII
Lote 785.
58x58 cm
Precio de salida: 900€
Decoración de cabezas grotescas y flores
                          Escritorio aragonés en nogal  con taracea y fileteados en boj, del siglo XVII
Lote 786.
45x74x31 cm
Precio de salida: 2.600€
Decorado con los escudos de las cuatro órdenes militares. Con llave
                          Capillo en seda bordada con hilos policromos y de plata y oro, de finales del siglo XVII-primer tercio del siglo XVIII
Lote 788.
61x50 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          "Virgen con el Niño" y "Santa mártir", dos capillos de capa pluvial españoles en terciopelo bordado en seda e hilos en plata, del siglo XVII
Lote 790.
60x51x5,5 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 475€
Enmarcados. Marcos en madera tallada y dorada, de mediados del siglo XX
                          “Aquiles herido”, tapiz francés en lana de Aubusson, de finales del siglo XVII-primeras décadas del siglo XVIII
Lote 791.
332x171 cm
Precio de salida: 3.500€
Orla floral
                          Pareja candeleros españoles en latón, del siglo XVII
Lote 792.
37x17x17 cm
Precio de salida: 375€
                         Escuela indo-portuguesa del siglo XVII San Juanito
Lote 793.
San Juanito
Escultura en marfil tallado
8 cm alt. sin peana
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 3.500€
Potencia en plata dorada y peana en madera tallada y dorada
                          Marco español en madera tallada, dorada y pintada, de la segunda mitad del siglo XVII-primera mitad del siglo XVIII
Lote 795.
123x102 cm
Precio de salida: 2.000€
                          Casulla en terciopelo y seda bordada en hilo de oro,  de finales del siglo XVI-primeras décadas del siglo XVII
Lote 796.
123x71 cm
Precio de salida: 950€
Con cinco medallones con la Virgen con el Niño, San Pablo, Santiago, un apóstol y San Pedro
                          Pareja de dalmáticas españolas en seda adamascada y terciopelo, de finales del siglo XVI-principios del siglo XVII
Lote 797.
120x132 cm
Precio de salida: 1.400€
Cartelas con medallones con escudos flordelisados y filacterias
                          Repostero blasonado español en terciopelo con aplicaciones en seda, del siglo XVII
Lote 798.
244x174,5 cm
Precio de salida: 1.000€
                          Casulla española en seda adamascada con aplicaciones florales bordadas con hilos policromos y de oro, del último cuarto del siglo XVII y del primer tercio del siglo XVIII
Lote 799.
111x66 cm
Precio de salida: 500€
                          Copón español en plata, del siglo XVII
Lote 800.
37x14,5x14,5 cm
Precio de salida: 2.800€
Interior extraíble en plata dorada. 1,14 Kg (con contrapeso)
                          Corona de imagen española en plata repujada con cabujones de vidrios policromos, de finales del siglo XVII-principios del siglo XVIII
Lote 801.
10x18x18,5 cm
Precio de salida: 450€
206 gr
                          Cubrepalio español en algodón tramado bicolor, de finales del siglo XVII-primer tercio del siglo XVIII
Lote 802.
194x116 cm
Precio de salida: 400€
                          Capa española en algodón tramado bicolor, de finales del siglo XVII-primer tercio del siglo XVIII
Lote 803.
99,5x182 cm
Precio de salida: 500€
                          Seis estolas en seda adamascada, de los siglo XVII y XVIII
Lote 804.
254,5 cm long mayor
Precio de salida: 400€
                          Dos parejas de cuellos de dalmática y dos individuales españoles en terciopelo bordado con aplicaciones, del siglo XVI
Lote 805.
64,5x20 cm mayor
Precio de salida: 450€
                          Copa ornamental probablemente italiana en plata, hacia 1700
Lote 806.
12,5x9,5x9,5 cm
Precio de salida: 450€
Con faltas, se utilizó como relicario. Con la inscripción: "P.ro DE FRAN.chi ETB.lo SVO F.lo ANO D.to IL P.te RELIQ.o 1705". 120 gr
                          Bala de cañón en hierro, del siglo XVIII
Lote 807.
14 cm diám
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
                          Veintiún azulejos y cuatro plafones de cuatro azulejos cada uno catalanes y levantinos, de los siglos XVII al XIX
Lote 808.
14x14 cm azulejo mayor
Precio de salida: 375€
                          Juego de doce azulejos catalanes "de muestra", del siglo XVII
Lote 809.
13,5x13,5 cm
Precio de salida: 550€
Algunos desperfectos
                          Seis juegos de azulejos catalanes en loza, de los siglos XVII al XIX
Lote 810.
31,5x31,5 cm mayor
Precio de salida: 500€
                          Gran macetero francés en loza, del siglo XVIII
Lote 811.
31x40 cm
Precio de salida: 1.800€
Decoración de barco y motivos florales
                          Plato levantino en loza "del pardalot" de reflejo metálico de Manises, del siglo XVIII
Lote 812.
36,5 cm diám
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
                          Tres especieros en loza de Talavera, del siglo XVIII
Lote 813.
4x15,5x14,5 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
                          Tres platos catalanes en loza "de la corbata", "de faixes i cintes" y "de la ditada", de la segunda mitad del siglo XVII y de la primera mitad del siglo XVIII
Lote 814.
30,5 cm diám. mayor
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Algunas roturas restauradas
                          Orza aragonesa en loza de Muel, del siglo XVII
Lote 815.
25,5x17x17 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                          Tres platos en loza de reflejo metálico de Manises, del siglo XVIII
Lote 816.
20,5 cm diám. mayor
Precio de salida: 500€
Serie "de la clavellina"
                          Dos especieros en loza de Talavera, del siglo XVIII
Lote 817.
4,5x13,5x15 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
                          Plato en loza de reflejo metálico "del pardalot i la clavellina" de Manises, del siglo XVIII
Lote 818.
9x34 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Lote 819.
5,5x15,5x14 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
                          Cama tipo "de Olot" en madera recortada, torneada y pintada, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 820.
158x157,5x190 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.100€
Formado por panel de pared y toda la estructura original de montantes y largueros. Medallón central con Santa Clara y San Ramón Nonato
                          "Paisaje boscoso con zorro y perros", tapiz "verdure" francés en lana de Aubusson, de la primera mitad del siglo XVIII
Lote 823.
305x426 cm
Precio de salida: 6.000€
Precio de remate: 6.000€
                          Consola Fernando VI-Carlos III en madera tallada y dorada, del tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 824.
84x100x41 cm
Precio de salida: 2.000€
                          Reloj de caja alta inglés con caja lacada con "chinoiseries", del siglo XVIII
Lote 825.
255x54x26,5 cm
Precio de salida: 1.800€
                          Hornacina española en madera pintada y dorada, del siglo XVIII
Lote 826.
56,5x46x26 cm
Precio de salida: 300€
                          Armario español en madera pintada en marmoleado y con decoración floral, del siglo XVIII
Lote 827.
188x115x44 cm
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 2.500€
Herrajes en hierro. Restauraciones posteriores
                          Fondo expositor español en madera pintada y dorada, del siglo XVIII
Lote 828.
92x64,5x20 cm
Precio de salida: 475€
Decoración floral
                          Pareja de camas "de Olot" en madera pintada y dorada, una de ellas del siglo XVIII con transformaciones y la otra realizada a juego hacia 1930
Lote 829.
128x104x187 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 800€
                          "Virgen con el Niño",  plafón en terciopelo con aplicaciones bordadas, del siglo XVIII
Lote 830.
71x61 cm
Precio de salida: 350€
                          Cómoda catalana "de castellet" en nogal con fileteados en boj, del siglo XVIII
Lote 831.
118x130x61 cm
Precio de salida: 800€
Aplicaciones en bronce dorado
                          Relicario de sobremesa español en madera tallada y dorada, del siglo XVIII
Lote 832.
47,5x24,5x5,5 cm
Precio de salida: 500€
Con la imagen de San Pedro de Alcántara en madera tallada y cuatro reliquias. Con leyendas manuscritas, parcialmente borradas: "(IMA)GEN DE S PEDRO DE ALCAN(TA)RA HE(CH)O DE LA HIGUERA QUE (EL S)ANTO PLANTO EN S(U) CONVENTO DE LA VILLA (DE) ARENAS" y leyendas identificando las reliquias: "S. Calixto Papa Martir", "(San) Pedro de Alc(ántara)", "S (...) Virgen y Martir" y "(San) Pedro de Alcantara Baculo". La higuera del convento de Arenas fue plantada a partir de un esqueje del célebre árbol que, milagrosamente, nació del báculo del santo en el convento del Pedroso. Bibliografía de referencia: Fray Alonso de San Bernardo, "Vida del glorioso San Pedro de Alcántara", Madrid, J. Ibarra, 1783, p. 296
                          Juego de sofá, pareja de sillones y seis sillas Carlos III en nogal tallado, del  tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 833.
96,5x191x59 cm sofá
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.500€
                          Arca catalana en nogal, del siglo XVIII
Lote 834.
69x146,5x63 cm
Precio de salida: 500€
                          Cruz de sobremesa española en madera tallada y dorada, de la segunda mitad del siglo XVII
Lote 835.
98x57x33 cm
Precio de salida: 650€
                          Biombo español de tres hojas en guadamecí de cuero pintado con guirnaldas de flores del siglo XVIII, montado durante el primer tercio del siglo XX
Lote 836.
207x223,5 cm
Precio de salida: 1.600€
                          Pareja de cornucopias Carlos III en madera tallada y dorada en corladura, hacia 1780
Lote 837.
38,5x22 cm
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 475€
                          Juego de casaca y chaleco españoles de niño en seda y casaca y pantalón de caballero en seda, de finales del siglo XVIII
Lote 838.
100 cm long
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Lámpara votiva española en latón, del siglo XVIII
Lote 839.
94x49x49 cm
Precio de salida: 400€
                          Casulla española en brocado de seda con hilos en plata, de la segunda mitad del siglo XVII-primera mitad del siglo XVIII
Lote 840.
126x65,5 cm
Precio de salida: 500€
                          Casulla española en brocado de seda con hilos de oro y plata, del siglo XVIII
Lote 841.
116,5x69,5 cm
Precio de salida: 450€
                          Juego de cinco sillas mallorquinas en madera tallada, policromada y dorada en corladura, del siglo XVIII
Lote 842.
99x47,5x40 cm
Precio de salida: 600€
Asientos de enea
                          Dos aguamaniles catalanes en cerámica vidriada, de los siglos XVIII-XIX
Lote 843.
83x37x29 cm mayor
Precio de salida: 600€
Algunos desperfectos
                          Cornucopia Carlos III en madera tallada y dorada, del tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 844.
98x55 cm
Precio de salida: 1.200€
Desperfectos
                          Marco-relicario en madera pintada en marmoleado, del siglo XVIII
Lote 845.
94,5x66 cm
Precio de salida: 300€
Transformaciones
                          Cornucopia Felipe V en madera tallada y dorada, de la primera mitad del siglo XVIII
Lote 846.
43,5x24,5 cm
Precio de salida: 700€
                          Pistola catalana de Ripoll en nogal, acero y latón con llave de "miquelet" y chispa de pedernal, del siglo XVIII
Lote 847.
29 cm long
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 425€
Lote 848.
38 cm long
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 650€
Lote 849.
18 cm long
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 650€
Aplicaciones en latón
                          Plato holandés de estilo chinesco en loza de Delft, del siglo XVIII
Lote 850.
30,5 cm diám
Precio de salida: 400€
                          Pareja de cornucopias Carlos III en madera tallada y dorada, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 851.
42,5x22,5 cm
Precio de salida: 650€
                          Azulejo con escudo heráldico,  juego de cuatro azulejos de muestra y azulejo floral en loza levantina, de los siglos XVII y XVIII
Lote 852.
32,5x19 cm mayor
Precio de salida: 375€
                          Tres botes de farmacia en loza de Talavera, del siglo XVIII
Lote 853.
27x12 cm mayor
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 700€
                          Dos fuentes en loza de Alcora, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 854.
31,4 cm y 30,2 cm diám
Precio de salida: 200€
Serie "del ramito". Pelos estrellados. Procedencia: antigua colección del escultor Frederic Marès (Portbou 1893 - Barcelona 1991)
                          Pareja de sillones españoles en nogal tallado, del siglo XVIII
Lote 855.
91x60x53 cm
Precio de salida: 600€
Tapicería en "petit point" del tercer cuarto del siglo XX
                          Dos platos holandeses en loza de Delft, de la segunda mitad del siglo XVII-primera mitad del siglo XVIII
Lote 856.
35 cm diám
Precio de salida: 300€
                          Cornucopia Carlos III en madera tallada y dorada en corladura, del tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 857.
60x34 cm
Precio de salida: 200€
                          "El pastor Paris" y "El milagro de los panes y los peces", dos platos historiados italianos en loza de Castelli, del siglo XVIII
Lote 858.
18 cm diám. mayor
Precio de salida: 1.000€
                          Lámpara en loza de Talavera, del siglo XVIII
Lote 859.
27x29 cm
Precio de salida: 750€
                          Once mancerinas españolas en loza de Alcora y levantina, de la segunda mitad del siglo XVIII-principios del siglo XIX
Lote 860.
19x19 cm
Precio de salida: 1.500€
Lote 861.
98x52 cm
Precio de salida: 1.200€
                          "Danza de aldeanos", tapiz francés "a la Teniers" en lana de Beauvais o de Aubusson, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 862.
298,5x361 cm
Precio de salida: 9.000€
Siguiendo cartones de David Teniers El Joven
                          Cabinet estilo barroco en madera tallada, pintada y dorada, elaborado con elementos del siglo XVIII
Lote 863.
231x102x63 cm
Precio de salida: 3.500€
Decoración chinesca en rojo y dorado en la parte interior
                          Espejo con marco Carlos III en madera tallada y dorada, hacia 1760-1775
Lote 865.
107x83,5 cm
Precio de salida: 1.000€
                          Pareja de sillones Carlos III en madera pintada y dorada, del siglo XVIII
Lote 866.
100,5x67,5x56 cm
Precio de salida: 1.600€
Tapicería renovada
                          Juego de seis sillas españolas estilo Reina Ana en nogal tallado, de la segunda mitad del XVIII
Lote 867.
98x47x44 cm
Precio de salida: 1.800€
                          "Escena alegórica con cazadores de pájaros", espejo de La Granja grabado con marco lobulado en madera tallada y dorada, del último cuarto del siglo XVIII
Lote 868.
46x53,5 cm
Precio de salida: 1.600€
                          Espejo con marco Carlos IV en madera tallada y dorada, de finales del siglo XVIII
Lote 869.
108x69 cm
Precio de salida: 600€
                          Juego de cuatro sillas estilo Luis XV en madera tallada, policromada y dorada, del siglo XVIII
Lote 870.
98,5x58x52 cm
Precio de salida: 1.500€
Pintura refrescada posteriormente
                          Marco Carlos III en madera tallada y dorada, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 871.
53x38 cm
Precio de salida: 425€
                          Pareja de sillas españolas en madera tallada, policromada y dorada, del siglo XVIII
Lote 872.
127x57x48 cm
Precio de salida: 500€
Pintura refrescada
                          Bandeja ingleteada española en plata de estilo dieciochesco, del primer tercio del siglo XX
Lote 873.
42x31 cm
Precio de salida: 650€
Platero Orrico. 770 gr
                          Pareja de copas con asas irlandesas en plata de Dublín, de 1791
Lote 874.
16x19x19,5 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 550€
Punzones de Matthew West. 842 gr
                          Espejo con marco Rococó en madera tallada y dorada, del tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 875.
115x95,5 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Reloj de sobremesa "bracket" inglés con caja en caoba y bronce dorado, del último cuarto del siglo XVIII
Lote 876.
40x26,5x16 cm
Precio de salida: 4.000€
Relojero Bickelman Augspurg. Mecanismo de escape de paletas con áncora a la vista. Sonería de horas y cuartos. En estado de marcha
                          Benditera barcelonesa Carlos IV en plata, de finales del siglo XVIII
Lote 878.
24x11,5x8 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Con la representación de la Virgen con el Niño al óleo sobre cobre. Platero R. Bosch y punzón en el reverso con restos de un escudo nobiliario y las iniciales "F. F." 174 gr
Lote 879.
127x95 cm
Precio de salida: 3.500€
                          Consola Rococó italiana en madera tallada y dorada, del tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 880.
87,5x121,5x65 cm
Precio de salida: 3.750€
Sobre en mármol rosado
                          Dos abanicos Luis XVI con varillajes en hueso policromado, dorado y calado, del último tercio del siglo XVIII. Paises pintados al gouache
Lote 881.
26 cm varillaje mayor
Precio de salida: 500€
                          Abanico chino y europeo estilo Luis XVI con varillaje en marfil grabado, del último tercio del siglo XVIII. País pintado al gouache
Lote 882.
26,5 cm varillaje
Precio de salida: 350€
                          Juego de casulla y estola en seda adamascada con aplicaciones bordadas en punto de cruz, de la primera mitad del siglo XIX
Lote 883.
101,5x63,5 cm
Precio de salida: 400€
Medallones lobulados con flores de lis
                          Mesa consola Carlos IV en madera tallada y policromada, de finales del siglo XVIII
Lote 884.
81,5x114x52,5 cm
Precio de salida: 1.750€
                          Cofre español o hispanocolonial en madera recubierta de cuero claveteado, del siglo XVIII
Lote 885.
33,5x73,5x36,5 cm
Precio de salida: 450€
                          Cómoda  Carlos IV en caoba y madera de frutal tallada y dorada, de finales del siglo XVIII
Lote 886.
96x110x51 cm
Precio de salida: 2.000€
Sobre en mármol blanco
                          Abanico Luis XVI con varillaje en marfil grabado, del último tercio del siglo XVIII. País pintado al gouache y con lentejuelas
Lote 887.
27,5 cm varillaje
Precio de salida: 350€
                          Abanico Luis XVI con varillaje en marfil grabado, del último tercio del siglo XVIII. País en grisalla
Lote 888.
28,5 cm varillaje
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                          Casulla española en brocado de seda con hilos de oro y plata, de finales del siglo XVIII-primeras décadas del siglo XIX
Lote 889.
110x71,5 cm
Precio de salida: 450€
                          Espejo con marco en madera tallada, dorada y pintada, de finales del siglo XVIIII
Lote 890.
49x41 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
                          Baúl español en madera recubierta de piel tachonada, de finales del siglo XVIII - primer tercio del siglo XIX
Lote 891.
35,5x93x52 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
                          Cama aragonesa Carlos IV en madera pintada y talla dorada, de finales del siglo XVIII
Lote 892.
193x169x198 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 1.000€
                          Pareja de cabezales de cama Carlos IV en madera policromada, de finales del siglo XVIII
Lote 893.
189x88 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.000€
Medallones con San Francisco de Paula y San Ramón Nonato
                          Cabezal de cama en nogal con marquetería de maderas finas y talla dorada, de finales del siglo XVIII
Lote 894.
163x149 cm
Precio de salida: 550€
                          Colgadura-frontal de altar española en lamé de oro con aplicaciones en terciopelo, de la primera mitad del siglo XIX
Lote 895.
76x161,5 cm
Precio de salida: 850€
Precio de remate: 850€
                          Juego de tres colgaduras en lamé de oro y terciopelo rojo con aplicaciones alternas, de la primera mitad del siglo XIX
Lote 896.
202x34 cm mayor
Precio de salida: 1.200€
                          Dos bolsas para corporales en seda bordada con filigrana de paja y con hilos de seda y plata, del último cuarto del siglo XVII-primer cuarto del siglo XVIII
Lote 897.
26,5x27,5 cm
Precio de salida: 275€
Inscripciones manuscritas sobre posibles procedencias: Arenzana de Abajo y Nájera (La Rioja)
                          Escritorio Carlos IV en nogal y  palorrosa con marquetería de maderas finas, hacia 1800
Lote 898.
80x128x75,5 cm
Precio de salida: 3.600€
Precio de remate: 3.600€
                          Sillón Luis XVI "à la reine" en madera pintada, del último tercio del siglo XVIII
Lote 900.
94x53x50 cm
Precio de salida: 475€
Repintada posteriormente
                          Pareja de rinconeras Luis XVI en palisandro con marquetería geométrica de maderas finas y aplicaciones en bronce dorado, del último cuarto del siglo XVIII
Lote 901.
99,5x53x34,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Sobres en mármol
                          Espejo con marco Carlos IV en madera tallada y dorada, hacia 1800
Lote 902.
62x38,5 cm
Precio de salida: 440€
Precio de remate: 440€
                          Cómoda Carlos IV en nogal con incrustaciones en madera de frutal, de finales del siglo XVIII
Lote 903.
92x102x50 cm
Precio de salida: 1.800€
                          Pareja de fuentes alemanas en porcelana de Meissen "Marcolini", del siglo XVIII
Lote 904.
6 cm alt. y 22 cm diám
Precio de salida: 1.300€
Marcas de la manufactura. Una de ellas restaurada
                          Reloj francés Luis XVI en bronce dorado y pavonado y mármol, del último cuarto del siglo XVIII
Lote 905.
47x36,5x14 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 1.800€
Sonería de horas y cuartos. Precisa revisión
                          "Garrafilla" licorera en vidrio opalino esmaltado y dorado de La Granja, de las últimas décadas del siglo XVIII
Lote 906.
35x12x12 cm
Precio de salida: 375€
Decorada con arquitecturas fantasiosas y pareja galante al estilo de Bohemia. Con tapón original
                          Estandarte en seda adamascada con aplicaciones en seda pintada y bordada, del siglo XVIII
Lote 907.
76x52 cm
Precio de salida: 350€
Centrado por ostensorio
                          Bombonera madrileña en plata, de finales del siglo XVIII
Lote 908.
26x29x21 cm
Precio de salida: 2.250€
1,43 Kg
                          Canterano estilo inglés en nogal, del siglo XIX
Lote 909.
106,5x88x47 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Fuente francesa en porcelana de Sèvres, del siglo XVIII
Lote 910.
20x15 cm
Precio de salida: 750€
Marca de la manufactura
                          Reloj "grandfather" inglés para el mercado español en madera lacada con "chinoiseries" y latón, de finales del siglo XVIII
Lote 911.
248x50x25 cm
Precio de salida: 2.250€
Relojeros Hermanos Higgs y James Evans de Londres. Sonería de horas y medias con alarma. Escape de áncora, segundero a las 12. Con calendario y selector de silencio de sonería. Precisa revisión
                          Dos "garrafillas" licoreras en vidrio opalino esmaltado de La Granja, de finales del siglo XVIII
Lote 912.
25,5x8,5x8,5 cm mayor
Precio de salida: 375€
Una de ellas con el tapón original
                          Bandeja de convoy barcelonesa en plata y pareja de vinajeras estilo dieciochesco en vidrio parcialmente dorado, del primer tercio del siglo XIX y del primer tercio del siglo XX
Lote 913.
14,5 cm alt. vinajeras y 5,5x18x11 cm bandeja
Precio de salida: 350€
Platero Fch. Carreras. 200 gr (peso plata)
                          Pareja de candelabros salmantinos en plata, del siglo XIX
Lote 914.
23,5 cm alt
Precio de salida: 1.800€
Platero García Martín. 1,30 Kg
                          Chaqueta femenina "a la turca" en brocado de seda y oro con aplicaciones y botones de hilos de oro, de finales del siglo XVIII-principios del siglo XIX
Lote 915.
60,5 cm long
Precio de salida: 400€
Mangas de tul labrado
                          Pareja de candeleros fernandinos en plata, de principios del siglo XIX
Lote 916.
30,5 cm alt
Precio de salida: 1.200€
1,18 Kg
                          Consola fernandina en caoba y nogal con marquetería en boj, hacia 1830
Lote 917.
93x143x65 cm
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 475€
                          Reloj de sobremesa "Bracket" francés con caja con "chinoiserie" en madera lacada y dorada, de finales del siglo XVIII-de principios del siglo XIX
Lote 918.
46x27,5x21,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Relojero Charles Oudin París. Sonería de horas y cuartos, de escape de áncora. Precisa revisión
                          Cama fernandina-Regencia de María Cristina en caoba, madera satinada, marquetería y talla dorada, hacia  1830-1835
Lote 919.
210x154 cm cabezal
Precio de salida: 700€
                          Secreter "à abattant" Imperio en caoba con aplicaciones en bronce dorado, de principios del siglo XIX
Lote 920.
143,5x96,5x44 cm
Precio de salida: 950€
Aplicaciones en bronce dorado
                          Cómoda fernandina "a vantaux" en palma de caoba con marquetería en ébano y madera satinada, hacia 1830
Lote 921.
116x124x58,5 cm
Precio de salida: 750€
Cajones en el interior
                          Lámpara de techo Carlos IV de sartas de cuentas de cristal tallado, hacia 1800
Lote 922.
96x76x76 cm
Precio de salida: 900€
8 luces
                          Juego de cuatro sillas y dos sillones Restauración en caoba, del segundo cuarto del siglo XIX