Octubre 2016 | Arte Oriental 25/10/2016 18:30h

Octubre 2016 | Arte Oriental

25/10/2016
 - 18:30h
Mostrando un total de 198 lotes
                          Plato chino en porcelana, de principios del siglo XVIII
Lote 497.
7x35,5 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 1.200€
                          Seis platos chinos en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 498.
25,5 cm diám. mayor
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
                          Juego de té chino en porcelana Familia Rosa, del siglo XVIII
Lote 499.
12x10 cm long
Precio de salida: 250€
                          Refrescador chino en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 500.
18x23x19 cm
Precio de salida: 725€
Precio de remate: 800€
Restauración imperceptible
                          Fuente china Qianlong en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 501.
32x24 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 500€
                          "Dragón", azulejo circular de teja chino en gres vidriado estilo Ming, del siglo XIX
Lote 502.
19,5 cm diám
Precio de salida: 500€
                          Plato chino ingleteado en porcelana de Compañía de Indias, de finales del siglo XVIII
Lote 503.
26,5 cm diám
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Dos platos chinos en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 504.
22,5 cm diám
Precio de salida: 200€
Pelos
                          Fuente china en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 505.
31x38,5 cm
Precio de salida: 500€
                          Fuente y sopera chinas en porcelana de Compañía de Indias del siglo XVIII
Lote 506.
22x36x23 cm sopera
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 1.300€
                          Centro calado chino en porcelana de Cantón, de finales del siglo XIX
Lote 507.
12x24,5x22 cm
Precio de salida: 300€
                          Cuatro platos chinos en porcelana de Compañía de Indias y de Cantón, de los siglos XVIII y XIX
Lote 508.
24 cm diám. mayor
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                          Juego de tres tibores chinos en porcelana, de finales del siglo XIX
Lote 509.
17,5x10x10 cm mayor
Precio de salida: 500€
Desperfectos
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana de Cantón con monturas europeas en bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 510.
38x15x15 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
Rotura restaurada en la base de uno de ellos
                          Caja china en marfil calado de Cantón, del siglo XIX
Lote 511.
5x11x7,5 cm
Precio de salida: 200€
Desperfectos
                          Mesa circular china Hongmu con sobre en porcelana Familia Verde y madera tallada y calada, del siglo XIX
Lote 512.
70x71,5x71,5 cm mesa y 53,5 cm diám. sobre en porcelana
Precio de salida: 6.500€
                          Abanico chino "de las mil caras" con varillaje en madera lacada y dorada, del siglo XIX
Lote 513.
29 cm varillaje
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 400€
País en papel pintado al gouache
                          Abanico chino con varillaje en marfil tallado, del siglo XIX
Lote 514.
22 cm long. varillaje
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 350€
País en organdí bordado con dragones
                         Escuela china del siglo XIX Mandarines
Lote 515.
Mandarines
Cuatro pinturas al gouache sobre papel de arroz
34,5x23 cm mayor
Precio de salida: 1.000€
Con leyendas
                          Caja china en madera tallada de Cantón, de finales del siglo XIX-primeras décadas del siglo XX
Lote 516.
9,5x26,5x11,5 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 350€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana de Cantón, de finales del siglo XIX
Lote 517.
61x27x27 cm
Precio de salida: 1.800€
                          Dos abanicos chinos, uno de baraja, con varillajes en madera tallada y calada, del siglo XIX
Lote 518.
34,5 cm varillaje mayor
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Tres abanicos chinos "de las mil caras" y "de baraja" con varillajes en marfil tallado y calado, y en sándalo, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 519.
30 cm varillaje
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 600€
Desperfectos
                         Escuela china del tercer cuarto del siglo XX Marco arquitectónico
Lote 521.
Marco arquitectónico
Paneles en madera tallada, calada, lacada y dorada
114x201 cm
Precio de salida: 400€
Cabujones con vidrio policromo. Escenas representando un banquete
                          Tetera china en cobre esmaltado de Cantón, de finales del siglo XIX
Lote 522.
24x26x11 cm
Precio de salida: 1.700€
Precio de remate: 1.700€
                          Centro "ru yi "chino en bronce esmaltado en "cloisonné" con aplicaciones en jade nefrita tallado en relieve, de la primera mitad del siglo XIX y de principios del siglo XX
Lote 523.
8x46x12 cm
Precio de salida: 9.500€
Precio de remate: 9.500€
                          Jarrón "garlic" chino en porcelana amarilla, del siglo XIX
Lote 524.
23x12x12 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Marca apócrifa Nanqing
                          Jarrón chino de estilo Ming en porcelana celadón con decoración de murciélagos, del siglo XIX
Lote 525.
37,5 cm alt
Precio de salida: 950€
                          Jarrón chino en porcelana de Cantón, del siglo XIX
Lote 527.
70x28x28 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Con tapa. Restauración
                          Pareja de tibores chinos en porcelana de estilo Compañía de Indias, de mediados del siglo XX
Lote 529.
58x25x25 cm
Precio de salida: 3.500€
                          Cama china en madera tallada, calada, lacada y dorada, de finales del siglo XIX-primeras décadas del siglo XX
Lote 530.
240x258x180 cm
Precio de salida: 1.800€
Frente e interior con plafones tallados con escenas y motivos florales. Patas con dragones. Techo cerrado y con retícula calada
                          Sopera china en porcelana, de finales del siglo XIX
Lote 531.
22x31x37 cm
Precio de salida: 2.200€
Tapa probablemente readaptada
                          "Bola del diablo" china en marfil calado, tanto japonés en resina símil marfil y sello japonés en marfil con aplicaciones en oro y plata, de finales del siglo XIX a las primeras décadas del siglo XX
Lote 532.
20 cm long. tanto
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                          Pareja de jarrones chinos en loza de Nanking, de finales del siglo XIX
Lote 533.
34x18x18 cm
Precio de salida: 275€
                          Jarrón chino en porcelana turquesa, de principios del siglo  XX
Lote 534.
8,5x8,5x8,5 cm
Precio de salida: 300€
Peana en madera. Rotura restaurada en la boca
                          Tibor chino en porcelana, del primer tercio del siglo XIX
Lote 535.
50 cm alt. tibor y 61,5 cm alt. peana
Precio de salida: 950€
                          Abrecartas en forma de daga hindú en marfil, de principios del siglo XX
Lote 536.
42 cm long
Precio de salida: 200€
                          Pareja de jarrones chinos de estilo arcaico en cobre esmaltado en "cloisonné", del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 537.
18x9x9 cm
Precio de salida: 300€
                          Quemador de incienso chino en plata, latón y cobre, de principios del siglo XX
Lote 538.
17,5x7x7 cm
Precio de salida: 350€
Con marcas
                          Jarrón chino "moon-flask" en porcelana estilo Qianlong, de mediados del siglo XX
Lote 539.
24,5x18,5x6 cm
Precio de salida: 1.250€
Precio de remate: 1.250€
                          Abanico chino "de las mil caras" con varillaje en madera lacada y dorada y abanico de baraja chino en marfil, del siglo XIX
Lote 541.
30 cm long. varillaje en madera lacada
Precio de salida: 275€
País en papel pintado
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana de Cantón con monturas europeas en bronce dorado, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 542.
63x25,5x11 cm
Precio de salida: 900€
Peanas europeas en madera tallada y parcialmente dorada, del primer tercio del siglo XX
                          Marco chino en marfil tallado, de finales del siglo XIX
Lote 543.
13x8,5 cm
Precio de salida: 300€
Se adjuntan dos gouaches sobre papel de arroz de una cortesana y un anciano
                          Incensario chino en bronce esmaltado en "cloisonné", de principios del siglo XX
Lote 544.
48,5x37x26,5 cm
Precio de salida: 1.800€
Marca apócrifa Jingtai
                          Templo doble japonés Meiji en marfil, del siglo XIX
Lote 545.
67,5x20,5x18,5 cm sin peana
Precio de salida: 1.300€
                          Abrecartas japonés Meiji en marfil parcialmente dorado, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 547.
31 cm long
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 325€
                          Catana japonesa en hueso tallado, grabado y entintado con monturas en latón, de finales del siglo XIX
Lote 548.
86 cm long
Precio de salida: 500€
                          Centro chino en bronce esmaltado en "cloisonné", de las primeras décadas del siglo XX
Lote 549.
15x32x24 cm
Precio de salida: 3.500€
Precio de remate: 3.750€
Marca en la base
                          "Paisajes nevados", pareja de paneles japoneses en madera lacada y policromada, de mediados del siglo XX
Lote 552.
76x43 cm
Precio de salida: 500€
                          Pareja de plafones japoneses en madera lacada y policromada y con aplicaciones en hueso, de mediados del siglo XX
Lote 554.
39,5x24 cm
Precio de salida: 400€
                          Aparador japonés Meiji con marquetería de maderas finas y madera lacada y dorada con aplicaciones en nácar, de finales del siglo XIX
Lote 558.
91x59,5x33 cm
Precio de salida: 375€
                          Pareja de jarrones japoneses en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 559.
62x26 cm
Precio de salida: 300€
                          Jardinera japonesa en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 563.
45x59x52 cm
Precio de salida: 600€
                          Pareja de jarrones japoneses en porcelana, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 566.
91,5x30x30 cm
Precio de salida: 2.000€
Peanas en madera tallada con sobres en mármol
                          Pareja de platos y plato individual chinos en porcelana de Cantón, de finales del siglo XIX-primeras décadas del siglo XX
Lote 567.
26 cm diám. plato mayor
Precio de salida: 180€
Precio de remate: 180€
                          Dos cajas chinas en porcelana de Cantón, de finales del siglo XIX
Lote 568.
7x19,5x10 cm caja rectangular
Precio de salida: 200€
Una de ellas divisible en 4 piezas
                          "Bola de prisionero", escultura china en marfil, probablemente del primer tercio del siglo XX
Lote 569.
21,5x6x6 cm
Precio de salida: 400€
                          Jarrón japonés en cobre esmaltado en "cloisonné", de principios del siglo XX
Lote 570.
32x23 cm
Precio de salida: 200€
                          Arcón chino en madera tallada, del segundo tercio del siglo XX
Lote 571.
55x108x53 cm
Precio de salida: 300€
                          Pebetero chino en bronce de pátina oscura, de finales del siglo XIX
Lote 572.
18x15x15,5 cm
Precio de salida: 475€
                          "Perros de Fo", pareja de esculturas vietnamitas en gres esmaltado, de finales del siglo XIX
Lote 573.
15,5x17x9 cm y 14,5x18x12 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Pareja de jarrones chinos estilo mandarín en porcelana con monturas francesas en bronce dorado, de principios del siglo XX
Lote 574.
71x27 cm
Precio de salida: 300€
Montados como lámparas de sobremesa
                          Jarrón japonés en loza Satsuma, del primer tercio del siglo XX
Lote 576.
47x18x18 cm
Precio de salida: 200€
Montado como lámpara
                          Estuche chino en cobre dorado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 577.
16x6,5x3 cm
Precio de salida: 250€
Con leyendas
                          Armario bajo chino de Tonkin en madera ebonizada con incrustaciones de nácar, del siglo XIX
Lote 578.
79,5x87,5x34,5 cm
Precio de salida: 250€
Faltas
                          Jarrón chino en porcelana "flambé", del primer tercio del siglo XX
Lote 579.
19x12x12 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 425€
                          Jarrón chino en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 580.
26x17,5x16 cm
Precio de salida: 450€
Marca apócrifa Jiaqing
                          "Niño con dragón", escultura francesa de estilo chino en porcelana de Samson, del primer tercio del siglo XX
Lote 581.
24,5x18x8 cm
Precio de salida: 300€
                          Dos platos japoneses Meiji en cobre esmaltado en "cloisonné", del siglo XIX
Lote 582.
30,5 cm diám. plato mayor
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Caja china de juego Mahjong en madera, de mediados del siglo XX
Lote 583.
18,5x24,5x17 cm
Precio de salida: 300€
Fichas en hueso
                          Alfombra china en lana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 584.
297x389 cm
Precio de salida: 650€
                          "Paisaje", placa de sobremesa "de literato" china en esteatita tallada en relieve, de mediados del siglo XX
Lote 585.
43x42x16 cm
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 3.250€
Con leyenda. Marco y peana en madera de raíz y madera tallada
                          Pareja de tibores chinos en porcelana, de mediados del siglo XX
Lote 586.
20x16x16 cm
Precio de salida: 350€
Peanas en madera
                          Plato japonés en cobre esmaltado, del siglo XIX
Lote 587.
30,5 cm diám
Precio de salida: 125€
                          Pareja de grullas chinas en bronce esmaltado en "cloisonné", de finales del siglo XIX
Lote 588.
68x40x17 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 2.000€
Peanas en madera
                          Jarrón japonés Meiji en bronce esmaltado en "cloisonné", de principios del siglo XX
Lote 589.
41x24x24 cm
Precio de salida: 300€
Desperfectos
                          Pareja de jarras chinas en bronce dorado y esmaltado en "cloisonné", del siglo XX
Lote 590.
32x21x15 cm
Precio de salida: 3.250€
Precio de remate: 3.250€
Asas en forma de dragones
                         Escuela francesa del segundo tercio del siglo XX Pantera
Lote 592.
Pantera
Escultura en alabastro
24x48x10 cm
Precio de salida: 475€
Ojos en vidrio. Siguiendo modelos japoneses Meiji en bronce, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
                         Escuela japonesa del siglo XIX Personajes mitológicos
Lote 593.
Personajes mitológicos
Cuatro xilografías
14,5x21,7 cm, 15x22 cm, 15x22 cm y 15,5x21,5 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Peana china y mesa de estilo chinesco en madera tallada, lacada y dorada, de mediados del siglo XX
Lote 594.
79x102x51 cm mesa
Precio de salida: 550€
Peana con sobre en mármol
                          Jarrón chino en porcelana de la República, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 595.
22,5x12x7 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Marca apócrifa Qianlong
                          Estantería china en madera con diecinueve tabaqueras, dos netsukes y un okimono, de mediados del siglo XX
Lote 596.
62x48x10,5 cm estantería
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Ágata, marfil policromado, hueso, asta, vidrio doblado y tallado en camafeo, esmalte, madera, resina simulando laca y corindón
                          Nueve tabaqueras chinas en jade nefrita, de mediados del siglo XX
Lote 597.
8x5x3 cm mayor
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
                          "Loros", dos esculturas francesas de estilo chino Compañía de Indias en loza probablemente de Samson, del primer tercio del siglo XX
Lote 598.
19x11x6 cm mayor
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Jarrón francés estilo chino mandarín y Cantón en porcelana con montura en bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 599.
39x25x22,5 cm
Precio de salida: 700€
                          Juego de mesa de centro y dos mesas auxiliares de estilo chino en madera acaobada de Pierre Lottier, de mediados del siglo XX
Lote 600.
66,5x160x40 cm mayor
Precio de salida: 375€
                          Pareja de platos chinos en porcelana estilo Familia Verde, de finales del siglo XIX
Lote 602.
41 cm diám
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 475€
Peanas en madera
                          "Buda" japonés en madera tallada y dorada y rosario chino en cuentas de madera, de finales del siglo XIX y de principios del siglo XX
Lote 603.
23,5x8x6 cm Buda
Precio de salida: 250€
                          Tibor chino de estilo arcaico en porcelana de fondo negro simulando bronce, de mediados del siglo XX
Lote 604.
58x34x30 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 700€
                          Bote para pinceles chino en porcelana, del primer tercio del siglo XX
Lote 605.
15x12x12 cm
Precio de salida: 450€
Marca apócrifa Kangxi
                          "Caballo", escultura china en bronce dorado, de mediados del siglo XX
Lote 607.
12x13x9 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 1.100€
                          Cuenco para lavar pinceles chino en forma de hoja ágata "mousse", de principios del siglo XX
Lote 608.
4x16x11 cm
Precio de salida: 250€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana Familia Rosa y jarrón chino en loza de Nanking, de finales del siglo XIX
Lote 609.
36 cm alt. mayores
Precio de salida: 425€
Un jarrón con agujero en la base
                          Dos tazas y dos platos chinos en porcelana Kangxi estilo Imari y de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 610.
7,5x7x10 cm taza
Precio de salida: 200€
Restauraciones
                          Bote para pinceles chino en marfil tallado y calado, del primer tercio del siglo XX
Lote 611.
9,5x4,7x4 cm
Precio de salida: 120€
Precio de remate: 120€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana Familia Rosa, de principios del siglo XX
Lote 612.
64,5 cm alt
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
                          "Tetera", "conejo" y "pájaro", tres esculturas chinas en ágata y cristal de roca, de principios y de la segunda mitad del siglo XX
Lote 613.
6x9,5x4,5 cm tetera
Precio de salida: 500€
                          Tibor chino en ágata con montura en metal dorado, del siglo XIX
Lote 617.
13x11x6,5 cm
Precio de salida: 1.800€
                          Biombo chino de cuatro hojas en madera lacada con incrustaciones en piedras duras, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 618.
183x162x40,5 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
                          "Gallo", escultura china en porcelana estilo Compañía de Indias, de principios del siglo XX
Lote 619.
39,5x24x13 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Placa china de estilo arcaico en nefrita tallada y calada, de principios del siglo XX
Lote 620.
14x4 cm
Precio de salida: 400€
                          Jarrón chino en porcelana, del siglo XX
Lote 622.
57 cm alt
Precio de salida: 225€
                          Campana china en bronce, de la primera mitad del siglo XX
Lote 623.
35,5x35x35 cm
Precio de salida: 1.800€
                          Mesa baja china en madera lacada con incrustaciones en nácar, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 624.
44x120,5x61 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Representación de cigüeñas y bambú
                          Jarrón chino en porcelana de la República, de mediados del siglo XX
Lote 625.
40,5x22,5x22,5 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 1.000€
Marca apócrifa Qianlong
                          Cuenco chino en bronce, de principios del siglo XX
Lote 626.
8x10x10 cm
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 850€
Marca Shiguzhibao. Tapa en asta y hueso
                          Cuenco y pareja de cuencos chinos en porcelana, del siglo XX
Lote 627.
4x7,5 cm y 4,5x8 cm
Precio de salida: 400€
                          Tibor chino y jarrón japonés en porcelana, de finales del siglo XIX-primer tercio del siglo XX
Lote 628.
50x30 cm tibor y 36x20 cm jarrón
Precio de salida: 200€
Sello en la base del tibor. Jarrón con etiqueta: "Olivella H. y Cuspinera" de Barcelona
                          Tibor chino en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 629.
24,5x22x22 cm
Precio de salida: 475€
                          Placa china en porcelana de fondo amarillo, de principios del siglo XX
Lote 631.
38x25 cm
Precio de salida: 700€
                         Escuela china de la primera mitad del siglo XX Dama, jarrón con flores, dragón y placa
Lote 633.
Dama, jarrón con flores, dragón y placa
Dos esculturas, fíbula y placa en coral, turquesa y jade nefrita
5x4x2,5 cm coral
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
                          Jarrón "garlic" chino en porcelana azul "clair de lune" parcialmente dorado, de mediados del siglo XX
Lote 634.
21 cm alt
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 1.000€
Sello apócrifo Qianlong en la base
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana Familia Rosa, de finales del siglo XIX
Lote 635.
43,5x18x18 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.000€
                          Jardinera china en porcelana Familia Verde, de principios del siglo XX
Lote 636.
33x37,5x37,5 cm
Precio de salida: 750€
                          "Inmortal con niño", placa china en porcelana, de mediados del siglo XX
Lote 637.
37x15 cm
Precio de salida: 450€
Marco en madera
                          Pareja de cuencos chinos en nefrita espinaca, de mediados del siglo XX
Lote 638.
6x17x17 cm
Precio de salida: 2.500€
Peanas en madera
                         Escuela china hacia 1940 Santón con rama de melocotonero
Lote 641.
Santón con rama de melocotonero
Marfil tallado
55,5x11,5x9,5 cm
Precio de salida: 6.000€
Con peana en madera
                          Jarrón chino en porcelana "huevos de petirrojo" de Cantón, del siglo XIX
Lote 642.
27x14x14 cm con peana
Precio de salida: 550€
Montura francesa en bronce dorado
                          Colgante chino en serpentina, de mediados del siglo XX
Lote 643.
6x7 cm
Precio de salida: 200€
                          Dos platos japoneses en porcelana Imari y cobre esmaltado en "cloisonné", de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 644.
30 cm diám. mayor
Precio de salida: 200€
                          Jarrón chino estilo Ming en bronce esmaltado en "cloisonné", de principios del siglo XX
Lote 646.
34x23x23 cm
Precio de salida: 400€
Montado como lámpara
                          Pareja de peanas vietnamitas estilo chino en gres vidriado policromo, de finales del siglo XIX
Lote 647.
74x30x30 cm
Precio de salida: 750€
                          Fíbula china en amatista montada como abrecartas, de la primera mitad del siglo XX
Lote 649.
26 cm long
Precio de salida: 450€
                         Escuela china de mediados del siglo XX Santones, dos cuencos, joven y perro
Lote 650.
Santones, dos cuencos, joven y perro
Cinco esculturas en esteatita, ágata y nefrita
11x5x2,5 cm
Precio de salida: 700€
Dos con peana en madera
                          Dos catanas japonesas en hueso, de principios del siglo XX
Lote 652.
53 cm long. mayor
Precio de salida: 375€
                          Gran jardinera china en porcelana de Cantón, de finales del siglo XIX
Lote 653.
51 cm diám
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Tibor chino en serpentina, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 654.
22x9x7 cm
Precio de salida: 600€
                          Bote chino en porcelana azul, de principios del siglo XX
Lote 658.
8,5x12,5x12,5 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 1.200€
Marca apócrifa Kangxi
                          Jardinera china en porcelana celadón, de mediados del siglo XX
Lote 659.
23,5x31x31 cm
Precio de salida: 350€
                          "Gallos", pareja de esculturas chinas en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 660.
30x16x22 cm
Precio de salida: 4.750€
Precio de remate: 4.750€
                          "Buda", escultura en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 662.
14x11x8,5 cm
Precio de salida: 150€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 664.
82x39 cm mayor
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.000€
                          Jarrón chino en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 665.
60x23x23 cm
Precio de salida: 2.300€
                          "Guanyin", escultura china en porcelana "blanc de Chine", de finales del siglo XIX
Lote 666.
12,5x9,5x8 cm
Precio de salida: 300€
                          "Budas", dos esculturas chinas en porcelana, del siglo XX
Lote 667.
30x27x22 cm mayor
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 700€
                          "Niños", pareja de esculturas francesas, probablemente de Samson, de estilo chino Kangxi en porcelana, de mediados del siglo XX
Lote 668.
33,5x10x9 cm
Precio de salida: 800€
                         Escuela china del siglo XX Guanyin con dragón
Lote 669.
Guanyin con dragón
Grupo escultórico en bronce dorado
25x18x11 cm
Precio de salida: 500€
                          "Ancianos", tres esculturas chinas en porcelana y gres vidriado, del siglo XX
Lote 670.
27x14x10 cm mayor
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 475€
                          Cuenco chino en porcelana, del siglo XX
Lote 671.
17x26x26 cm
Precio de salida: 750€
                          "Kannon" e "Inmortal", dos esculturas japonesas en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 673.
29x8x10 cm mayor
Precio de salida: 375€
Peanas en madera
                          "Niños con melocotón", centro chino en porcelana, de mediados del siglo XX
Lote 676.
25,5x21x21 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
Lote 677.
20x11x11 cm
Precio de salida: 800€
                          "Guanyins", dos esculturas chinas en porcelana "blanc de Chine", de la primera mitad del siglo XX
Lote 678.
29,5x12x8 cm
Precio de salida: 500€
                          Gran jarrón chino en porcelana de Cantón, de mediados del siglo XX
Lote 680.
121,5x44 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Plato chino en porcelana de la República Popular, de mediados del siglo XX
Lote 681.
32 cm diám
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 8.200€
Escena doméstica. Marca de Jingdezhen. Peana en madera
                          Pebetero chino en bronce dorado, del siglo XX
Lote 682.
21,5x19,5x15 cm
Precio de salida: 500€
                          Tres mantones de Manila en seda roja y negra bordada, del siglo XX
Lote 684.
148,5x148,5 cm mayor
Precio de salida: 450€
                          Tres alfombras orientales en lana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 685.
294x218 cm mayor
Precio de salida: 500€
                          Dos alfombras orientales en lana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 686.
244,5x85 cm mayor
Precio de salida: 600€
                          Gran alfombra oriental en lana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 687.
103,5x298 cm
Precio de salida: 450€
                         Escuela hindú del siglo XVIII Divinidad
Lote 688.
Divinidad
Altorrelieve en madera tallada y calada
71x27x9 cm
Precio de salida: 1.200€
Soporte en metacrilato y acero
                          Alfombra del Caúcaso en lana, del siglo XIX
Lote 689.
168x233 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Decoración geométrica. Adjunta informe de restauración
                          Alfombra oriental en lana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 690.
303x207 cm
Precio de salida: 150€
Lote 691.
153x92 cm y 154x93 cm
Precio de salida: 225€
                          Alfombra persa en lana, del primer tercio del siglo XX
Lote 692.
340x246 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
                          Alfombra oriental en lana, de finales del siglo XIX-primer tercio del siglo XX
Lote 693.
217,5x126 cm
Precio de salida: 400€
                          Alfombra persa en lana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 694.
363x322 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
                          Gran alfombra nepalí estilo Art Déco en lana, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 695.
248x347 cm
Precio de salida: 425€