Octubre 2017 | Antigüedades II 25/10/2017 16:30h

Octubre 2017 | Antigüedades II

25/10/2017
Mostrando un total de 337 lotes
                          Cofre anglo-indio en palisandro con aplicaciones en marfil y latón, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 932.
10,5x22x16 cm
Precio de salida: 200€
                          Tarjetero anglo-indio en hueso y taracea de metales, con interior en sándalo, del siglo XIX
Lote 933.
10x7,5x1,5 cm
Precio de salida: 225€
                          Juego de seis marcos y dos marcos isabelinos-alfonsinos en jacarandá y caoba con fileteados en boj, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 934.
66x80,5 cm mayores
Precio de salida: 275€
                          Reloj Napoleón III en palisandro y bronce dorado, del siglo XIX
Lote 935.
52x29x15,5 cm
Precio de salida: 450€
                          Baúl en madera pintada, del siglo XIX
Lote 936.
58,5x130x49,5 cm
Precio de salida: 275€
                          Jarra Carlos IV en loza de reflejo dorado de Alcora, de finales del siglo XVIII-principios del siglo XIX
Lote 937.
10,5x11,5x7,5 cm
Precio de salida: 100€
                          Caja indo-portuguesa en madera policromada y dorada, del siglo XIX
Lote 938.
16x32x23 cm
Precio de salida: 350€
                          Cuatro brújulas-reloj de sol portuguesas en madera pirograbada y entintada, del siglo XIX
Lote 939.
2x4,5x6,5 cm cerrados
Precio de salida: 250€
                          Botijo catalán en vidrio, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 940.
31x20x16,5 cm
Precio de salida: 100€
                          Baúl español en nogal, roble y pino policromado, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 941.
58,5x110x49,5 cm
Precio de salida: 350€
                          Baúl español en piel tachonada, del siglo XVIII
Lote 942.
24,5x62,5x32 cm
Precio de salida: 200€
                          Mesa comedor extensible francesa en haya y roble, de la primera mitad del siglo XIX
Lote 943.
72,5x132,5x132,5 cm cerrada
Precio de salida: 500€
                          Once platos levantinos en loza, del siglo XIX
Lote 944.
35,5 cm diám. mayor
Precio de salida: 385€
                          Cincuenta y dos azulejos catalanes "de muestra", del siglo XIX
Lote 945.
25,5x25,5 cm cada grupo enmarcado
Precio de salida: 900€
                          Juego de cuatro sillas y pareja de sillas estilo barroco catalano-mallorquín en madera pintada y dorada, de la primera mitad del siglo XX
Lote 946.
113,5x54x44 cm mayor
Precio de salida: 375€
                          Armario navarro en nogal y roble tallado, del siglo XIX
Lote 947.
199x123x47 cm
Precio de salida: 600€
                          Mesa de centro de estilo castellano en nogal con plafón de azulejos catalanes, del siglo XIX
Lote 948.
79x99x59,5 cm
Precio de salida: 400€
                          Once platos levantinos en loza, de los siglos XIX y primer tercio del XX
Lote 949.
33,5 cm mayor
Precio de salida: 400€
                          Sesenta y cuatro azulejos catalanes "de muestra", de los siglos XVIII y XIX
Lote 950.
25x25,5 cm cada grupo enmarcado
Precio de salida: 1.100€
                          Tres grandes tinajas españolas en barro cocido, del siglo XIX
Lote 951.
86x67x67 cm mayor
Precio de salida: 475€
                          Arca catalana en nogal y madera de chopo, de finales del siglo XVIII-principios del siglo XIX
Lote 952.
69x145x60 cm
Precio de salida: 450€
                          Piano francés Napoleón III de Pape Fils de París en madera ebonizada con marquetería Boulle de carey y latón y aplicaciones en bronce dorado, hacia 1860-1880
Lote 953.
122x143x59 cm
Precio de salida: 2.000€
                          Vitrina-librería victoriana en caoba, de mediados del siglo XIX
Lote 954.
200,5x124,5x41 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Reloj de sobremesa Luis Felipe en bronce dorado, hacia 1840
Lote 955.
44x34x11 cm
Precio de salida: 700€
                          Cama Regencia de María Cristina-isabelina en caoba tallada y jacarandá con fileteados de latón y aplicaciones en nácar, hacia 1835 con transformaciones de mediados del siglo XIX
Lote 956.
181x169x220 cm
Precio de salida: 3.000€
                          Sillón giratorio victoriano en caoba, de finales del siglo XIX
Lote 957.
81x55,5x60 cm
Precio de salida: 325€
                          Frontal de chimenea estilo Luis XVI en mármol blanco de Carrara, de mediados del siglo XIX
Lote 958.
102,5x125x34,5 cm
Precio de salida: 900€
                          Reloj de sobremesa Luis Felipe en bronce dorado, calamina y mármol, del segundo cuarto del siglo XIX
Lote 959.
49x31,5x13 cm
Precio de salida: 300€
                          Escribanía  isabelina-alfonsina en plata, 1860-1875
Lote 960.
24x34x24 cm
Precio de salida: 450€
                          Pareja de candeleros en plata y lágrimas en cristal tallado, del último tercio del siglo XIX
Lote 961.
35x13x13 cm
Precio de salida: 450€
                         Jerónimo Muñoz Francisco de Asís de Borbón
Lote 962.
Francisco de Asís de Borbón
Retrato en miniatura al gouache
10,5x9,5 cm
Precio de salida: 850€
                         Lacarrière frères & Delatour Pareja de candelabros "girandole"
Lote 963.
Pareja de candelabros "girandole"
Bronce dorado, con lágrimas, pináculos y estrellas en cristal tallado de Baccarat
94,5x51,5x51,5 cm
Precio de salida: 10.000€
                          Cortinero Napoleón III en madera tallada, pintada y dorada, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 964.
31x204x20,5 cm
Precio de salida: 300€
                          Espejo ovalado isabelino con marco en madera y estuco dorados, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 965.
105x78,5 cm
Precio de salida: 375€
                          Caja archivadora Napoleón III en marquetería Boulle de carey y latón, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 966.
20x27,5x16,5 cm
Precio de salida: 275€
                          Entredós estilo  Napoleón III en madera ebonizada, marquetería Boulle en latón y símil carey, con aplicaciones en bronce dorado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 967.
98x133x42 cm
Precio de salida: 500€
                          Pareja de licoreras bohemias para el mercado turco en cristal tallado esmaltado y dorado, de finales del siglo XIX - primeras décadas del siglo XX
Lote 968.
51,5x14x14 cm
Precio de salida: 1.800€
                          Copa vienesa en plata esmaltada y ágata con cabujones de ágata, ónix, turquesa y amatista, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 969.
11x8,5x7 cm
Precio de salida: 450€
                          Reloj de sobremesa francés Napoleón III con marquetería tipo Boulle en carey y latón y monturas en bronce dorado, del último tercio del siglo XIX
Lote 970.
39x23x12 cm
Precio de salida: 300€
                          Alfiletero barcelonés en plata, taza para puérpera con plato barcelonesa en plata y soporte para cucharas alemán en metal plateado WMF  isabelinos-alfonsinos, 1860-1875
Lote 971.
28,5x16,5x13 cm soporte para cucharas
Precio de salida: 350€
                        Alphonse Tahan Caja
Lote 972.
Caja
Bronce dorado con 14 miniaturas de reyes y personajes célebres pintadas al gouache
11x15x13 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Frontal de chimenea Napoleón III en madera tallada, pintada y dorada, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 973.
102x147x54,5 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Vajilla francesa de veinticuatro servicios en porcelana Viejo París, del siglo XIX
Lote 974.
37x25,5 cm fuente mayor
Precio de salida: 350€
                          Tetera alemana de estilo dieciochesco en porcelana de Meissen, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 975.
26x19x15 cm
Precio de salida: 300€
                          Pareja de "potpourri" en forma de rocalla franceses de estilo Rococó en porcelana con aplicaciones de flores en relieve de Jacob Petit, de mediados del siglo XIX
Lote 976.
32x21x14,5 cm
Precio de salida: 600€
                          Parachispas francés estilo Luis XV en madera tallada y dorada y tela, de finales del siglo XIX
Lote 977.
98x65x44,5 cm
Precio de salida: 380€
                          Guarnición Napoleón III formada por reloj y pareja de candelabros en bronce dorado, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 978.
54,5x42x20,5 cm reloj
Precio de salida: 3.000€
                          Pareja de alfombras españolas en lana de estilo persa, de finales del siglo XIX
Lote 979.
247x205,5 cm mayor
Precio de salida: 2.000€
                          "La Faiseuse de couronnes", grupo escultórico alemán en porcelana de Wallendorf, del siglo XIX
Lote 980.
25,5x23x19 cm
Precio de salida: 300€
                          Parachispas Napoleón III estilo Luis XVI en madera tallada y dorada y tapicería de tapiz, probablemente de Aubusson, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 981.
106x69,5x39,5 cm
Precio de salida: 175€
                          Mesa de juego estilo Regency en caoba con fileteados en latón, del siglo XIX
Lote 982.
80x91,5x44,5 cm
Precio de salida: 300€
                        François Linke Pareja de sillones
Lote 983.
Pareja de sillones
Madera tallada y dorada
107,5x66x61 cm
Precio de salida: 6.000€
                          Torchero-peana Luis XVI en madera tallada y dorada, del último tercio del siglo XVIII
Lote 984.
151,5x47x47 cm
Precio de salida: 2.250€
                          Marco Napoleón III estilo Luis XV en madera tallada y estuco dorados, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 985.
88x79 cm
Precio de salida: 2.000€
                          Pareja de jarras francesas en rodonita con monturas en bronce dorado, de finales del siglo XIX-primeras décadas del siglo XX
Lote 986.
62x24x19 cm
Precio de salida: 475€
                          Guarnición francesa estilo Napoleón III formada por reloj y pareja de jarrones en porcelana tipo Sèvres y bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 987.
43x38,5x13 cm reloj
Precio de salida: 1.500€
                          Entredós "bombé" francés estilo Napoleón III en palisandro con escena galante pintada en "vernis Martin" y monturas en bronce dorado, en el estilo de François Linke, de principios del siglo XX
Lote 988.
109x90x42 cm
Precio de salida: 5.500€
                          Caja de estilo Románico en hueso tallado y calado, del primer cuarto del siglo XX
Lote 989.
10,5x21x13,5 cm
Precio de salida: 1.100€
                          Mesa de centro de estilo holandés en madera ebonizada con marquetería de maderas finas y aplicaciones en hueso, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 991.
72x118x76 cm
Precio de salida: 1.800€
                          Escritorio estilo barroco napolitano en palisandro, ébano y madera ebonizada, con aplicaciones de placas en marfil y hueso grabado y tintadas, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 993.
200x152x41 cm
Precio de salida: 5.750€
                          Lámpara de techo tipo farol en vidrio grabado y metal plateado, del siglo XIX
Lote 994.
64,5x28,5x28,5 cm
Precio de salida: 350€
                          "La santa cena" y "La Adoración de los pastores", dos relieves de Jerusalén en nácar, de la primera mitad del siglo XX
Lote 996.
19x14x5 cm Adoración
Precio de salida: 150€
                          Consola de media luna estilo Luis XVI transformable en mesa en caoba  y  madera de frutal con marquetería de estilo holandés, de mediados del siglo XX
Lote 997.
76,5x100,5x50,5 cm cerrada
Precio de salida: 275€
                          Espejo "trumeau" estilo Biedermeier en caoba y limoncillo con plafón pintado bajo vidrio, del primer tercio del siglo XX
Lote 998.
126x45 cm
Precio de salida: 300€
                          "Danza clásica", placa en estuco tipo "Grand Tour" probablemente italiana, de finales del siglo XIX-primer tercio del siglo XX
Lote 999.
30x31,5 cm
Precio de salida: 700€
                          Centro alemán de estilo neoclásico en plata de Hanau, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 1000.
13x30x24 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Pareja de candeleros victorianos en plata de Londres, de 1888
Lote 1001.
25x10x10 cm
Precio de salida: 550€
                          Mesa velador alemana en porcelana de Sajonia, de finales del siglo XIX
Lote 1002.
83x31,5x31,5 cm
Precio de salida: 600€
                          Guarnición francesa historicista formada por pareja de jarras y centro con pie en calamina, de finales del siglo XIX
Lote 1003.
50x18x17 cm jarras
Precio de salida: 300€
                          Guarnición francesa formada por reloj, pareja de candelabros y pareja de jarras en porcelana simulando bronce esmaltado en "cloisonné" y bronce dorado, de finales del XIX
Lote 1004.
43,5x22,5x14 cm reloj
Precio de salida: 2.750€
                          Escribanía barcelonesa fernandina en plata, del primer tercio del siglo XIX
Lote 1005.
27x26x13 cm
Precio de salida: 450€
                          Juego de café y té francés en metal plateado, de finales del siglo XIX
Lote 1006.
25x23x13,5 cm cafetera
Precio de salida: 200€
                          Pareja de refrescadores de fruta ingleses o franceses de estilo chinesco en porcelana, del siglo XIX
Lote 1007.
27,5x24,5x21,5 cm
Precio de salida: 300€
                          Pareja de candeleros franceses estilo Luis XVI en bronce dorado de Ferdinand Barbedienne, del último cuarto del siglo XIX
Lote 1008.
27,5x10x10 cm
Precio de salida: 675€
                          Cornucopia estilo Rococó en madera tallada y dorada, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1010.
86x59 cm
Precio de salida: 375€
                          "Turcos", pareja de esculturas-portaplumas francesas en porcelana Viejo París, de mediados del siglo XIX
Lote 1011.
21,5x10x6 cm turco
Precio de salida: 400€
                         Escuela francesa del siglo XIX La Escultura presentando a la Pintura el retrato del rey Luis XIV
Lote 1012.
La Escultura presentando a la Pintura el retrato del rey Luis XIV
Placa en relieve en bronce dorado
35,5x26,5 cm
Precio de salida: 300€
                          Dos platos italianos enloza y en porcelana, de estilo renacentista y de Capodimonte, de principios del siglo XX
Lote 1013.
35,5 cm diám. mayor
Precio de salida: 400€
                          Arca de novia catalana estilo renacentista en nogal con composiciones de taracea en  hueso "de pinyonet", de finales del siglo XIX
Lote 1014.
72x152x60 cm
Precio de salida: 1.600€
                          Canapé mallorquín estilo dieciochesco en nogal tallado, de finales del siglo XIX
Lote 1015.
97,5x169x53 cm
Precio de salida: 375€
                          Tres sillones en miniatura en madera tallada dorada y pintada, de finales del siglo XIX
Lote 1016.
43,5x23x22 cm mayor
Precio de salida: 350€
                          "Caballero y dama medievales", pareja de esculturas francesas en porcelana de Jacob Petit, de mediados del siglo XIX
Lote 1017.
52x19x17,5 cm caballero
Precio de salida: 950€
                          Copa italiana en bronce "Grand Tour", del siglo XIX
Lote 1018.
15x24x16 cm
Precio de salida: 225€
                          Pareja de lámparas de sobremesa francesas tipo quinqué en calamina y vidrio, de finales del siglo XIX
Lote 1019.
67x25,5x17,5 cm
Precio de salida: 350€
                          Pareja de apliques neogóticos franceses en bronce dorado, hacia 1870-1880
Lote 1020.
47x20x38 cm
Precio de salida: 350€
                          Armario probablemente francés en madera pintada, de finales del siglo XIX
Lote 1021.
189x123,5x54 cm
Precio de salida: 475€
                          Reloj "bracket" de sobremesa de la Selva Negra en roble con aplicaciones en bronce dorado, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 1022.
44x31x21 cm
Precio de salida: 400€
                          Gran copa ornamental en porcelana de Meissen, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 1023.
48x34x28 cm
Precio de salida: 1.500€
Lote 1024.
49x32x29 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Juego de café de estilo dieciochesco en porcelana con flores y ramas aplicadas en relieve de Meissen, del siglo XIX
Lote 1025.
15x13x10 cm cafetera
Precio de salida: 500€
                          "Niño con gaita" y "Niña con pandereta", pareja de esculturas alemanas de estilo dieciochesco en porcelana de Meissen, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 1026.
13x4,5x5 cm niña
Precio de salida: 450€
                          Espejo de pared y/o sobremesa alemán con marco en porcelana de Meissen, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 1027.
84x50x12 cm
Precio de salida: 2.000€
                          Gran jarrón en forma de copa francés en porcelana "bleu du roi" tipo Sèvres con monturas en bronce dorado, del siglo XIX
Lote 1028.
61x29x24 cm
Precio de salida: 4.750€
                          Pareja de urnas francesas estilo Luis XVI en mármol rosa de los Pirineos con monturas en bronce dorado, del siglo XIX
Lote 1029.
47x24x21 cm
Precio de salida: 1.900€
                          Centro con pie francés en porcelana tipo Sèvres con monturas en bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 1030.
23x25x20,5 cm
Precio de salida: 250€
                          Guarnición Napoleón III formada por reloj y pareja de candelabros en bronce dorado y pavonado y porcelana tipo Sèvres, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 1031.
35x42,5x12,5 cm reloj
Precio de salida: 2.750€
                          Mesa escritorio Napoleón III estilo Luis XVI en caoba y palo rosa, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 1033.
78x130x70 cm
Precio de salida: 900€
                          Juego de cuatro sillas estilo Luis XV en madera lacada y dorada, hacia 1900
Lote 1034.
93x46,5x41,5 cm
Precio de salida: 375€
                          Pareja de morillos franceses estilo Luis XV en bronce, del siglo XIX
Lote 1035.
29,5x25x11 cm
Precio de salida: 420€
                          Pareja de copas ornamentales centroeuropeas de estilo manierista en bronce, del siglo XIX
Lote 1036.
18,5x17,5x17,5 cm
Precio de salida: 350€
                          Juego de cuatro sillas estilo Luis XVI en madera lacada y dorada, hacia 1920
Lote 1038.
84x44x41 cm
Precio de salida: 375€
                          Espejo isabelino-alfonsino en madera y estuco dorados, del segundo tercio del siglo XIX
Lote 1039.
97,5x131,5 cm
Precio de salida: 500€
                          Cabinet inglés de estilo chinesco en madera lacada y dorada, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1040.
159,5x101,5x44,5 cm
Precio de salida: 750€
                          "Guacamayo", escultura francesa en porcelana de París, del siglo XIX
Lote 1041.
49,5x30x21 cm
Precio de salida: 700€
                          Pareja de morillos de chimenea estilo Luis XVI en bronce dorado y hierro, del siglo XIX
Lote 1042.
23x28x50,5 cm
Precio de salida: 300€
                          Dos alfombras españolas en lana de la Fundación de Gremios, de mediados del siglo XX
Lote 1043.
241,5x170 cm mayor
Precio de salida: 400€
Lote 1044.
322x230 cm mayor
Precio de salida: 300€
                          Dos bastones probablemente ingleses con manos en cuerno de venado con silbato y en hueso en forma de cabeza de perro, de finales del siglo XIX
Lote 1045.
92 cm long. mayor
Precio de salida: 225€
                          Dos bastones probablemente ingleses con manos en hueso en forma de cabezas de guerrero y de hombre barbudo, de finales del siglo XIX
Lote 1046.
93 cm long. mayor
Precio de salida: 225€
                          Cuatro bastones de doble uso en madera y metal, de finales del siglo XIX-primeras décadas del siglo XX
Lote 1047.
92,5 cm long. mayor
Precio de salida: 300€
                          Alfombra española de la Real Fábrica, de 1940
Lote 1048.
605x290 cm
Precio de salida: 3.000€
                          Alfombra española en lana de la Fundación de Gremios, del segundo tercio del siglo XX
Lote 1049.
293x252 cm
Precio de salida: 375€
                          Muñeca "Bebe de Paris" francesa de Rabery & Delphieu con cabeza en biscuit, de 1875-1899
Lote 1050.
23 cm long
Precio de salida: 1.000€
                          "Nodriza", grupo autómata francés en biscuit y madera pintada, de principios del siglo XX
Lote 1051.
41x15,5x18 cm
Precio de salida: 500€
                          Dos bastones probablemente ingleses con manos en hueso en forma de cabezas de perro, de finales del siglo XIX
Lote 1052.
88 cm long
Precio de salida: 225€
                          Tres bastones con manos en hueso, madera y plata, de principios del siglo XX
Lote 1053.
91 cm long. mayor
Precio de salida: 350€
                          Lámpara de techo en bronce dorado con lágrimas en cristal, de finales del siglo XIX
Lote 1054.
94x69x71 cm
Precio de salida: 500€
                          Nueve bastones de paseo y honoríficos chino, japonés, ingleses, franceses y españoles con manos en oro, marfil, hueso, asta de ciervo, plata, asta de ciervo y asta de bovino, de finales del siglo XIX-primera mitad del siglo XX
Lote 1055.
125 cm alt. 26 cm diám. Bastonero
Precio de salida: 500€
                          Brújula náutica alemana con reloj solar en latón parcialmente plateado, hacia 1880
Lote 1056.
13,5x13,5 cm
Precio de salida: 525€
                          Pareja de botes de farmacia y dos botes franceses en porcelana y cobre esmaltado, de finales del siglo XIX a principios del siglo XX
Lote 1057.
27,5x12x12 cm mayor
Precio de salida: 400€
                          Caja de música de cilindros suiza en madera pintada, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 1059.
26,5x60,5x32,5 cm
Precio de salida: 750€
                          Tres espadas y un sable de oficial españolas, del primer tercio del siglo XX
Lote 1060.
97,5 cm long. mayor
Precio de salida: 300€
                          Pareja de jarras ornamentales en calamina, del último cuarto del siglo XX
Lote 1061.
52x19x16,5 cm
Precio de salida: 250€
                          Peana Art Nouveau alemana en metal dorado, hacia 1900
Lote 1062.
104x41x41 cm
Precio de salida: 250€
                          "Tritón niño", grupo escultórico en porcelana de Meissen, del siglo XIX
Lote 1063.
23x33x28 cm
Precio de salida: 600€
                          Cómoda-escritorio de barco inglesa en alcanfor, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1064.
99,5x91x49,5 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Caja de música de cilindros suiza en raíz de nogal y caoba de Langdorf et fils de Ginebra, del último cuarto del siglo XIX
Lote 1065.
14,5x57,5x23,5 cm
Precio de salida: 500€
                          Lámpara de sobremesa madrileña estilo Luis XVI en plata, de finales del siglo XIX- principios del siglo XX
Lote 1066.
38,5x18,5x18,5 cm
Precio de salida: 400€
                          Abanico isabelino con país en asta y tres países de abanico al gouache sobre seda, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 1067.
25,5 cm varillaje
Precio de salida: 200€
                          Pareja de espejos con marco alfonsinos en madera dorada y pintada con flores y pájaros, de finales del siglo XIX
Lote 1068.
64x56 cm
Precio de salida: 450€
                          Pareja de jarrones húngaros en loza parcialmente calada y dorada de Fischer de Budapest, de finales del siglo XIX
Lote 1069.
34x20x20 cm
Precio de salida: 550€
                          Tintero en forma de camello probablemente vienés en calamina policromada, de finales del siglo XIX
Lote 1070.
15x21x11,5 cm
Precio de salida: 275€
                          Pareja de platos ornamentales franceses en loza de Lunéville, de principios del siglo XX
Lote 1071.
37 cm diám
Precio de salida: 350€
                          Juego de jardinera y peana franceses en loza "barbotine", de finales del siglo XIX
Lote 1072.
28,5x39,5x29,6 cm jardinera
Precio de salida: 225€
                          Pareja de floreros isabelinos con flores de trapo y jarrones de porcelana Viejo París con fanales en vidrio, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 1073.
74,5x33,5x33,5 cm
Precio de salida: 300€
                        Émile Gallé Jardinera
Lote 1074.
Jardinera
Loza parcialmente dorada
21 cm alt. y 13,5 cm diám
Precio de salida: 475€
                          Jarra árabe en loza "de reflejo metálico", probablemente iraní, del siglo XIX
Lote 1075.
53x23x23 cm
Precio de salida: 1.800€
                         Manufactura Goldscheider "Cingalés" y "Cingalesa"
Lote 1076.
"Cingalés" y "Cingalesa"
Pareja de bustos en terracota policromada
55x43x23 cm y 56x38x24 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Joyero vienés en madera ebonizada con placas de esmalte pintado y aplicaciones en bronce dorado, del último cuarto del siglo XIX
Lote 1077.
40x37x28 cm
Precio de salida: 6.000€
                          Centro español en plata, metal plateado y mármol negro, hacia 1880-1890
Lote 1078.
41,5x41x17 cm
Precio de salida: 900€
                          Juego de tocador francés en cristal moldeado en "degradé" de Baccarat, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 1079.
17,5x12x7,5 cm soporte
Precio de salida: 275€
                          Pareja de sillas rinconeras alfonsinas en madera tallada y dorada, de las últimas décadas del siglo XIX
Lote 1080.
65x43x44 cm
Precio de salida: 600€
                          Taza para puérpera con su plato barcelonesa en plata, de finales del siglo XIX
Lote 1081.
13 cm diám. plato
Precio de salida: 275€
                          Juego de café y té alemán en plata de Pforzheim, de finales del siglo XIX- principios del siglo XX
Lote 1082.
25x21x13 cm cafetera
Precio de salida: 775€
                          "Perro" y "Arlequines con perros y mono", tres esculturas vienesas en bronce dorado, de principios del siglo XX
Lote 1085.
10,5x12x6,5 cm perro
Precio de salida: 200€
                          Guarnición francesa estilo Napoleón III formada por reloj y pareja de candeleros en bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 1086.
58x44x22 cm
Precio de salida: 2.000€
                          Jarrón francés en porcelana con monturas en bronce dorado y base en ónix, de finales del siglo XIX
Lote 1087.
73x22x22 cm
Precio de salida: 900€
                          Pareja de jarrones y caja franceses en porcelana "bleu du roi" tipo Sèvres con monturas en bronce dorado, hacia 1900
Lote 1088.
47x10x10 cm jarrones
Precio de salida: 1.200€
                          Estructura de ventana triple modernista en madera pintada con vidrios policromos "plaqué", estampados y grabado al ácido, de finales del siglo XIX*
Lote 1089.
180x120 cm
Precio de salida: 400€
                          Guarnición formada por reloj y pareja de candelabros estilo Napoleón III en bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 1090.
60x30,5x15 cm reloj
Precio de salida: 875€
                        Jérôme Massier Jardinera con pie
Lote 1091.
Jardinera con pie
Loza esmaltada en turquesa
37,5x42x42 cm jardinera
Precio de salida: 575€
                          Cabinet milanés en ébano y madera ebonizada con marquetería en marfil grabado y entintado, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 1093.
205x118x45,5 cm
Precio de salida: 7.750€
                          Centro francés en porcelana tipo Sèvres con montura en bronce dorado, de principios del siglo XX
Lote 1094.
13x36,5x18,5 cm
Precio de salida: 275€
                          Guarnición formada por reloj y pareja de candelabros en alabastro y bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 1095.
46x37,5x16 cm reloj
Precio de salida: 600€
                          Mesa auxiliar francesa en bronce dorado con sobre italiano de marquetería de piedras duras, de finales del siglo XIX
Lote 1096.
81x43x43 cm
Precio de salida: 1.700€
                        Atribuido a Gaspar Homar Biombo
Lote 1097.
Biombo
Tres hojas en nogal y caoba, vidrieras emplomadas policromas y terciopelo con ramas en aplicaciones bordadas
184x159 cm
Precio de salida: 1.400€
                          Centro bohemio Art Nouveau en porcelana Royal Dux, hacia 1900
Lote 1098.
61x48x26 cm
Precio de salida: 475€
                          Cuatro jarrones en estaño Art Nouveau y Art Déco, del primer tercio del siglo XX
Lote 1100.
21,5x15,5 cm jarrón mayor
Precio de salida: 375€
                          Pareja de apliques Art Nouveau en bronce dorado y latón, de finales del siglo XIX
Lote 1101.
71x39x49 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Mesa-peana austriaca Art Nouveau en latón dorado, de principios del siglo XX
Lote 1102.
91x45x45 cm
Precio de salida: 425€
                         Palme König y manufactura francesa hacia 1890 Jarrón y centro en forma de cesto
Lote 1103.
Jarrón y centro en forma de cesto
Vidrio grabado con montura en bronce dorado y vidrio iridiscente
34x19 cm jarrón y 37x22x24 cm centro en forma de cesto
Precio de salida: 425€
                          Cuatro bolsos y un monedero españoles en malla plata, de principios del siglo XX
Lote 1104.
18x20 cm mayor
Precio de salida: 300€
                          Peana en alabastro y bronce dorado, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 1105.
108x28,5x28,5 cm
Precio de salida: 300€
                          Juego de tocador Art Nouveau inglés en plata, de principios del siglo XX
Lote 1106.
28 cm long. espejo de mano
Precio de salida: 450€
                          Peana probablemente francesa en mármol y bronce dorado, hacia 1930
Lote 1107.
104x30x30 cm
Precio de salida: 175€
                          Lámpara francesa de techo en latón dorado con tulipas en vidrio mateado y tallado, de principios del siglo XX
Lote 1108.
80x45x45 cm
Precio de salida: 400€
                          Parachispas Art Nouveau en nogal tallado, hacia 1900
Lote 1109.
111x61x30 cm
Precio de salida: 200€
                          "Surtout" y pareja de candelabros Art Nouveau en metal plateado tipo estaño y espejo, hacia 1900
Lote 1110.
60x41 cm bandeja
Precio de salida: 400€
                          Juego de pareja de sillones y cuatro sillas francesas o italianas Art Nouveau en madera tallada y pintada, hacia 1900
Lote 1112.
10x54x54 cm sillones y 98,5x41x44 cm sillas
Precio de salida: 550€
                          Pareja de leñeras en hierro forjado pintado, del primer tercio del siglo XX
Lote 1113.
75,5x51x53,5 cm
Precio de salida: 450€
                        Affortunato Gori Joven con flores en el pelo
Lote 1114.
Joven con flores en el pelo
Gran busto en terracota patinada y dorada
60x45x24 cm
Precio de salida: 875€
                          Pareja de sillas modernistas en madera tallada y dorada, hacia 1900
Lote 1115.
80x51x45,5 cm
Precio de salida: 800€
                        Joan Rodón Fabrés Bacante
Lote 1116.
Bacante
Gran busto en terracota patinada en dorado
78x51x28 cm
Precio de salida: 800€
                         D'Argental-Paul Nicolas Jarrón con vides
Lote 1118.
Jarrón con vides
Vidrio policromo de varias capas grabado en camafeo
20x10 cm
Precio de salida: 900€
                         Daum Gran jarrón "acuático" con flores
Lote 1119.
Gran jarrón "acuático" con flores
Vidrio moteado y esmaltado
53x16 cm
Precio de salida: 6.000€
                        Atribuido a Émile Gallé Jarrón
Lote 1120.
Jarrón
Vidrio policromo de varias capas grabado y tallado artesanalmente en camafeo
38x15,5x15,5 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Pareja de sillones modernistas en madera tallada y dorada, de principios del siglo XX
Lote 1121.
104x60x61 cm
Precio de salida: 750€
                          Aparador "Arts and Crafts" en roble con incrustaciones de latón y maderas finas, hacia 1900
Lote 1122.
100x129,5x56 cm
Precio de salida: 750€
                        Émile Gallé Gran jarrón con azaleas
Lote 1123.
Gran jarrón con azaleas
43x20 cm
Precio de salida: 6.000€
                        Émile Gallé Jarrón con paisaje lacustre
Lote 1124.
Jarrón con paisaje lacustre
31x26 cm
Precio de salida: 4.000€
                          Jarrón holandés Art Nouveau en loza de Wed. N.S.A. Brantjes & Co de Purmerend, hacia 1900
Lote 1125.
28x22x17 cm
Precio de salida: 400€
                          Reloj de sobremesa Art Nouveau alemán en acero calado y tachonado y latón, de principios del siglo XX
Lote 1126.
39x24x13 cm
Precio de salida: 700€
                        Franz Peleschka-Lunard Dama Biedermeier
Lote 1128.
Dama Biedermeier
Escultura crisoelefantina en marfil y bronce dorado patinado
23,5x12,5x9,5 cm
Precio de salida: 4.500€
                        René Lalique Jarrón "Saint-Tropez"
Lote 1129.
Jarrón "Saint-Tropez"
Vidrio opalescente moldeado y nacarado
19x14,5 x14,5 cm
Precio de salida: 1.000€
                          Pareja de lámparas Art Déco en madera tallada y vidrio mateado, sobre peanas-columna de fustes acanalados en estuco, hacia 1930
Lote 1131.
193,5x31,5x31,5 cm
Precio de salida: 700€
                          Guarnición Art Déco formada por reloj y pareja de jarrones en mármol bicolor y calamina, hacia 1930
Lote 1132.
31,5x37x10 cm reloj
Precio de salida: 450€
                          Pareja de candelabros Art Déco en metal plateado, hacia 1935
Lote 1133.
15x25,5x13,5 cm
Precio de salida: 250€
                          Tibor probablemente francés Art Déco de estilo chinesco en vidrio opalino ocre con aplicaciones marrones, del segundo tercio del siglo XX
Lote 1134.
14x15x15 cm
Precio de salida: 150€
                        Gio Ponti Tintero "archi e corde"
Lote 1135.
Tintero "archi e corde"
Porcelana de Richard-Ginori, de Doccia
8,5x12x12 cm
Precio de salida: 550€
                        Pol Chambost Jarrón
Lote 1136.
Jarrón
Loza esmaltada turquesa
34,5x19x19 cm
Precio de salida: 300€
                          Pareja de candelabros barceloneses isabelinos-alfonsinos en plata, 1860-1875
Lote 1137.
68 cm alt. y 35 cm diám
Precio de salida: 750€
                          Bandeja barcelonesa en plata de Masriera y Carreras, hacia 1915
Lote 1138.
51xx34 cm
Precio de salida: 1.100€
                          Pitillera tailandesa en plata nielada, de mediados del siglo XX
Lote 1139.
12,5x8x1 cm
Precio de salida: 350€
                          Estuche en oro cincelado y esmaltado, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 1140.
3,3x3,5x3,5 cm
Precio de salida: 650€
                          Pareja de defensas de elefante en marfil, hacia 1960-1970
Lote 1141.
151 cm alt. total con peana
Precio de salida: 17.000€
                          Centro inglés con figuras femeninas en metal plateado y cristal tallado Royal Castle de Sheffield, del último tercio del siglo XX
Lote 1142.
64,5x34,5 cm
Precio de salida: 500€
                          Juego de tres bandejas y doce platos de pan y tres cajas españolas en plata, del primer tercio y del tercer cuarto del siglo XX
Lote 1143.
40x30,5 cm bandeja mayor
Precio de salida: 1.125€
                          Diversas piezas españolas y americanas en plata, de finales del siglo XIX y de mediados del siglo XX
Lote 1144.
53,5x30 cm bandeja mayor
Precio de salida: 625€
                          Diversas piezas españolas y argentina en plata, de finales del siglo XIX- primera mitad del siglo XX
Lote 1145.
3,5x24,5 cm centro
Precio de salida: 150€
                          Sopera barcelonesa en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1146.
21x31,5x25,5 cm
Precio de salida: 450€
                          Cubertería española de doce servicios en plata, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 1147.
33 cm long. cucharón
Precio de salida: 1.700€
                          Juego de café y té barcelonés en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1148.
23x27x15 cm tetera
Precio de salida: 1.300€
                          Dos centros, uno en forma de copa, barceloneses en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1149.
24,5x48,5x23 cm centro mayor
Precio de salida: 400€
                          Diversas piezas españolas y americanas en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1150.
21,5x16x12 cm jarra
Precio de salida: 500€
                          Pareja de grandes candelabros ingleses estilo Imperio en metal plateado Royal Castle de Sheffield, del último tercio del siglo XX
Lote 1151.
81 cm alt. y 58 cm diám
Precio de salida: 2.000€
                          Sopera y bandeja española en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1152.
22x33x28 cm sopera
Precio de salida: 1.900€
                          Cubertería española en plata de doce servicios, de mediados del siglo XX
Lote 1153.
30,5 cm long. cucharón
Precio de salida: 2.300€
                          Dos fuentes con borde calado y jarra barceloneses en plata, de tercer cuarto del siglo XX
Lote 1154.
33,5x19,5x14 cm jarra
Precio de salida: 300€
                          Bandeja barcelonesa en plata calada, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 1155.
43,5x24,5 cm
Precio de salida: 200€
                          Juego de doce copas españolas en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1156.
11,5x10,5x10,5 cm
Precio de salida: 550€
                          Pareja de candelabros barceloneses en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1157.
38x31,5x31,5 cm
Precio de salida: 400€
                          Juego de café y té español en plata, hacia 1960
Lote 1158.
14x21x19 cm tetera
Precio de salida: 725€
                          Juego de diez platos para pan y bandejita barceloneses en plata, del primer tercio del siglo XX
Lote 1159.
20x15 cm bandejita
Precio de salida: 350€
                          Candelabro barcelonés en plata, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 1160.
47,5x40x40 cm
Precio de salida: 200€
                          Pareja de copas con asas novohispanas en plata, probablemente peruanas, del siglo XX