Mayo 2016 | Pintura y escultura de los siglos XIX y XX 26/05/2016 18:00h

Mayo 2016 | Pintura y escultura de los siglos XIX y XX

26/05/2016
 - 18:00h
Mostrando un total de 522 lotes
                         Escuela española del siglo XIX San Antonio Abad
Lote 1658.
San Antonio Abad
Escultura en madera tallada y policromada con base
56x25,5x23 cm total
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 500€
Ojos de vidrio
                         Escuela catalana del siglo XIX Orantes
Lote 1660.
Orantes
Pareja de esculturas en madera tallada, dorada y policromada
35 cm alt. (con peana)
Precio de salida: 600€
Con ojos de vidrio. Originalmente formaban parte de un grupo escultórico protagonizado por la Virgen de la Merced
                         Escuela francesa del último cuarto del siglo XIX Venus agachada
Lote 1661.
Venus agachada
Escultura en bronce de pátina parda
34x16,5x19 cm
Precio de salida: 700€
Firmada por el fundidor Ferdinand Barbedienne y con sello de su empresa. Inspirada en la Venus de Lely del British Museum, copia de época romana de Praxiteles de la original Afrodita agachada de Doidalsas de Bitinia
                         Escuela española del siglo XIX Niño Jesús bendiciendo
Lote 1662.
Niño Jesús bendiciendo
Escultura en madera tallada, dorada, policromada y estofada con peana en forma de nube
41x17x13 cm (escultura) y 21,5x33x11,5 cm (peana)
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 550€
Con ojos en vidrio
                         Escuela catalana, 1837 Inmaculada
Lote 1663.
Escultura "de vestir" en madera tallada y policromada
73 cm alt total
Precio de salida: 800€
Con ojos de vidrio, corona metálica, pendientes e indumentaria originales. Con una inscripción en la base: "Hecha a 28 nbbe de 1837 / Barna"
                        José Cubero Gabardón Vendedor ambulante de pescado
Lote 1664.
Vendedor ambulante de pescado
Escultura en terracota policromada
30,5x13,5x12 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Firmada y localizada en Málaga. Con título ilegible. Con peana en madera policromada
                        Louis Sauvageau El Agua y El Fuego
Lote 1665.
El Agua y El Fuego
Pareja de esculturas en bronce con peanas en madera tallada y dorada, del primer tercio del siglo XX
80 cm alt. (sin peana) y 168 cm alt. (con peana)
Precio de salida: 7.500€
Precio de remate: 7.500€
Firmadas
                         Escuela italiana del siglo XIX Adonis
Lote 1666.
Adonis
Escultura en bronce de tipo 'Grand Tour'
34,5 cm alt
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
Según el original romano conservado en el Museo Arqueológico de Nápoles
                        Taller de Vicente López Retrato de Agustín de Quinto y Guiu
Lote 1667.
Retrato de Agustín de Quinto y Guiu
Óleo sobre lienzo
64x52,5 cm
Precio de salida: 2.000€
Realizado hacia 1822-1825. Una colección particular de Zaragoza conserva otro retrato de idéntica composición pero diferentes medidas, atribuido a Vicente López. Bibliografía de referencia: José Luis Díez, "Vicente López (1772-1850)", Madrid, Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, 1999, p. 207, lám. 284 (nº PA-57)
                        José Gallel y Beltrán Retrato masculino
Lote 1668.
Retrato masculino
Óleo sobre lienzo
117x77,5 cm
Precio de salida: 500€
Firmado y localizado en Valencia
                         Escuela española del siglo XIX Retrato masculino
Lote 1669.
Retrato masculino
Óleo sobre lienzo
40,3x32,4 cm
Precio de salida: 250€
Firmado con el monograma "G. P." y fechado en 1826. En el reverso, localizado y fechado en Burdeos en noviembre de 1826
                        Tomás Codezo Retratos de los condes de casa Montalvo
Lote 1670.
Retratos de los condes de casa Montalvo
Tres óleos sobre lienzo
64x54 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 3.750€
Firmados, localizados y fechados en La Habana en 1861. En el reverso, identificados en el bastidor según inscripciones: "Ignacio Montalvo y Ambuladé, 1º Conde de Casa Montalvo"; "José Montalvo y O'Farrill, 2º Conde de Casa Montalvo"; "Lorenzo Montalvo y Montalvo, 1º Conde de Casa Maronges"
                        Tomás Codezo Retratos de los condes de la casa Montalvo
Lote 1671.
Retratos de los condes de la casa Montalvo
Tres óleos sobre lienzo
65x54 cm
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 3.250€
Firmados (uno de ellos con las iniciales), localizados y fechados en La Habana en 1861. En el reverso en el bastidor, identificados los modelos según inscripciones: "Juan Montalvo y M. del Castillo, Conde de Casa Montalvo"; "José Montalvo y Castillo, 5º Conde de Casa Montalvo"; e "Ignacio Montalvo y Castillo"
                        Taller de Federico de Madrazo Retrato del Javier de Quinto y Cortés, primer Conde de Quinto
Lote 1672.
Retrato del Javier de Quinto y Cortés, primer Conde de Quinto
Óleo sobre lienzo
125x84 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 1.100€
En el bastidor, una inscripción moderna identifica al retratado. En marco de época en madera moldurada y dorada, con corona condal
                        Félix Mestres Borrell Retrato masculino
Lote 1673.
Retrato masculino
Pastel sobre papel sobre lienzo
113,5x83 cm
Precio de salida: 360€
Firmado
                         Escuela catalana del siglo XIX Retrato de Juan Mirambell y Bertrán
Lote 1674.
Retrato de Juan Mirambell y Bertrán
Óleo sobre tabla
24,3x16,3 cm
Precio de salida: 110€
Identificado según inscripción en el reverso. El retratado, Juan Mirambell (Ocata, El Masnou, 1796 - 1862) fue capitán de la marina mercante. Adjunta impreso de la conferencia: J. Ricart Giralt, "El capitán Juan Mirambell y Bertrán y la marina de su tiempo : conferencia dada en el Ateneo Barcelonés en 18 de marzo de 1891", Barcelona, Ateneo Barcelonés, 1891
                        Joan Bauzá Mas Interior
Lote 1675.
Interior
Óleo sobre lienzo
107,5x82 cm
Precio de salida: 3.000€
Precio de remate: 9.000€
Esta obra presenta idéntica composición a la parte derecha de "La pintura" (h. 1880) (Colección particular), una de sus obras maestras, tratándose de una versión de mayor tamaño de la conocida hasta ahora. Bibliografía de referencia: M. Alenyar, "Joan Bauzà 1844-1915", Palma de Mallorca, Ajuntament de Palma-Casal Solleric, 1992, p. 24-25, 71; y "Gran Enciclopèdia de la pintura i l'escultura a les Balears. Vol. 1", Palma de Mallorca, Colonya Caixa d'Estalvis de Pollença- Govern Balear-Ámbit, 1996, p. 177
                        Eugenio Lucas Velázquez Interior
Lote 1676.
Interior
Óleo sobre cobre
43x32,5 cm
Precio de salida: 2.750€
Bibliografía: José Manuel Arnáiz, "Eugenio Lucas. Su vida y su obra", Madrid, M. Montal, 1981, n.º 463 (reproducido)
                        Román Ribera Un recital
Lote 1678.
Un recital
Óleo sobre lienzo
95,3x84,8 cm
Precio de salida: 5.000€
Firmado
                        Leonardo Alenza Escenas costumbristas
Lote 1679.
Escenas costumbristas
Cuatro dibujos a tinta sobre papel
12x7 cm, 7,5x13,2 cm, 6,8x10,5 cm y 8x7 cm
Precio de salida: 900€
Atribuidos según placa frontal
                         Escuela española del siglo XIX Martirio de un protomártir
Lote 1680.
Martirio de un protomártir
Óleo sobre lienzo
77x109,5 cm
Precio de salida: 1.100€
Precio de remate: 1.100€
                        Salvador Martínez Cubells Retratos
Lote 1681.
Retratos
Pareja de óleos sobre lienzo
62x50 cm y 63x50 cm
Precio de salida: 2.500€
Firmados. Uno de ellos, localizado y fechado en Valencia en 1877; el otro, en Madrid en 1879 (?). Con marcos de época en madera moldurada y dorada
                        Ernesto Fontana Retrato de un niño con traje escocés
Lote 1682.
Retrato de un niño con traje escocés
Óleo sobre lienzo
103x81,7 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 700€
Firmado y fechado en 1860
                         Escuela española, hacia 1840 Retrato de una niña
Lote 1683.
Retrato de una niña
Óleo sobre lienzo
57,5x42,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Con marco de época en madera tallada, moldurada y dorada
                        Ernesto Fontana Retrato de una niña con vestido escocés
Lote 1686.
Retrato de una niña con vestido escocés
Óleo sobre lienzo
103x81,7 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 700€
                        Julián Pampló Retrato de Federico Pampló y su esposa
Lote 1688.
Retrato de Federico Pampló y su esposa
Pareja de óleos en grisalla sobre lienzo
66x45 cm y 65x45 cm
Precio de salida: 275€
Firmados y fechados en 1880. En el reverso del retrato de Federico Pampló, una inscripción: "Federico Pampló caso en Nobre 1880 [tachado] 1879"
                        Francesc Inglada Baile en el patio
Lote 1689.
Baile en el patio
Óleo sobre cartón o tabla
38x34,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Firmado
                        Alfred Edward Emslie "The robin"
Lote 1690.
"The robin"
Óleo sobre lienzo
134,5x190,5 cm
Precio de salida: 40.000€
Firmado y fechado en 1882. En el bastidor, etiquetas de la "Autumn Exhibition of Pictures" con una inscripción parcialmente legible con el nombre del artista, y de C. R. Felton & Co. Ltd. Exposición: "Spring Exhibition of Pictures", Nottingham, 1883. Bibliografía: 'Nottingham Castle Museum', "Nottinghamshire Guardian", 4-1-1884, p. 3
                        Román Ribera Salida del baile
Lote 1691.
Salida del baile
Óleo sobre lienzo
70x100 cm
Precio de salida: 6.000€
Precio de remate: 7.500€
Firmado
                         Escuela francesa o inglesa del siglo XIX Fiesta dieciochesca
Lote 1692.
Fiesta dieciochesca
Óleo sobre lienzo
48,3x61 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 700€
Con firma ilegible parcialmente conservada
                         Escuela inglesa del siglo XIX Retrato femenino
Lote 1696.
Retrato femenino
Óleo sobre lienzo
68x56,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Realizada según modelos de Nicolas Maes
                        Carlos Vázquez Úbeda "San Antonio Abad y San Pablo, primer ermitaño"
Lote 1697.
"San Antonio Abad y San Pablo, primer ermitaño"
Óleo sobre lienzo
83,7x135 cm
Precio de salida: 1.200€
Firmado y fechado en 1895 ("Carlos Vázquez copió de Velázquez en el año 1895"). Copia parcial a partir del original de Velázquez (h. 1634), conservado en el Museo de Prado, Madrid (nº inv. P01169)
                        Lluís Graner Arrufí Paisaje
Lote 1698.
Óleo sobre lienzo
50x60,5 cm
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.000€
Firmado
                        Sebastià Junyent Sans Paisaje
Lote 1699.
Óleo sobre lienzo
38x53 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 500€
Firmado
                        Enric Galwey Paisaje
Lote 1700.
Óleo sobre lienzo
48x77 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 2.250€
Firmado. En el reverso, etiqueta de su participación en la "V Exposición Internacional de Arte" (Barcelona, 1907). Exposición y bibliografía: "V Exposición Internacional de Bellas Artes e Industrias Artísticas: catálogo ilustrado", Palacio de Bellas Artes, Barcelona, 1907, p. 13 (reproducido). Bibliografía: F. Fontbona, "El paisatgisme a Catalunya", Barcelona, Destino, 1979, p. 75 (reproducido)
                        Tomás Sans Corbella Paisaje
Lote 1701.
Óleo sobre lienzo
80,5x150 cm
Precio de salida: 540€
Firmado
                        Aureliano de Beruete Vista de la Alhambra
Lote 1702.
Vista de la Alhambra
Óleo sobre lienzo
12x20 cm
Precio de salida: 1.600€
Precio de remate: 2.750€
Firmado. En el reverso, localizado
                        Arcadi Mas i Fondevila Paisaje lacustre
Lote 1703.
Paisaje lacustre
Óleo sobre lienzo
50x60,5 cm
Precio de salida: 4.000€
Firmado. Realizado hacia 1880-1890 en Italia
                        Sebastià Junyent Sans Paisaje
Lote 1704.
Óleo sobre lienzo
37x50 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 325€
Firmado
                        Genís Capdevila Vista rural
Lote 1705.
Óleo sobre lienzo
78x92 cm
Precio de salida: 300€
Firmado y localizado
                        Segundo Matilla Una joven cosiendo en una terraza
Lote 1708.
Una joven cosiendo en una terraza
Óleo sobre lienzo
59,5x50 cm
Precio de salida: 4.250€
Firmado
                        Victor Gabriel Gilbert Una joven leyendo en un parque
Lote 1709.
Una joven leyendo en un parque
Óleo sobre lienzo
21,5x16 cm
Precio de salida: 3.500€
Firmado. En el reverso, el nº "94" en una etiqueta y en el reverso del marco, la etiqueta del enmarcador, L. Duclos de París
                        Joan Brull Anciana
Lote 1710.
Anciana
Óleo sobre lienzo
151x100,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Firmado y fechado en 1889
                        León Comeleran Niña haciendo pompas de jabón
Lote 1711.
Niña haciendo pompas de jabón
Óleo sobre lienzo
66,6x51 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Firmado
                        Ramón Martí Alsina Una joven con un espejo
Lote 1712.
Una joven con un espejo
Óleo sobre lienzo
61,5x38 cm
Precio de salida: 1.300€
Firmado
                        Théodore Richard Cazadores en un bosque
Lote 1714.
Cazadores en un bosque
Óleo sobre lienzo
130,5x195,5 cm
Precio de salida: 6.000€
Firmado y fechado en 1834
                        Gavril Pavlovic Kondratenko Paisaje crepuscular
Lote 1715.
Paisaje crepuscular
Óleo sobre lienzo
81x134 cm
Precio de salida: 24.000€
Firmado y fechado en 1884
                        Modest Urgell Paisaje
Lote 1716.
Óleo sobre lienzo
86x150,5 cm
Precio de salida: 7.000€
Firmado
                        Eliseo Meifrén Vista rural
Lote 1717.
Óleo sobre lienzo
69,5x110 cm
Precio de salida: 10.000€
Firmado
                        Emili Sivillà i Torres Vista del puerto de Barcelona
Lote 1718.
Vista del puerto de Barcelona
Óleo sobre lienzo
46,5x147 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 2.000€
Firmado, fechado en mayo de 1888 y con la inscripción: "Impresión de la escuadras nacionales y extranjeras en el puerto de Barcelona con motivo de inauguración por SS.MM. Alfonso XIII y su augusta (?) madre la Reina de España Dª María Cristina (...)"
                        Antonio de Simone Navíos españoles en el golfo de Nápoles
Lote 1719.
Navíos españoles en el golfo de Nápoles
Gouache sobre papel
38x74 cm
Precio de salida: 1.200€
Firmado y fechado en 1891. En el reverso del marco, una tarjeta identifica los navíos: Pelayo, Conde de Benedito y Yate Real Giralda
                        Luis Gualtieri Vista portuaria
Lote 1720.
Vista portuaria
Óleo sobre lienzo
76x91 cm
Precio de salida: 800€
Firmado
                        Francesc Hernández Monjo Barcos en la bahía de Palma de Mallorca
Lote 1721.
Barcos en la bahía de Palma de Mallorca
Óleo sobre lienzo
45x55 cm
Precio de salida: 1.500€
Firmado
                        Ricardo Martí Aguiló Vista del puerto de Barcelona
Lote 1723.
Vista del puerto de Barcelona
Óleo sobre lienzo
35x70 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 375€
Firmado
                        Mariano Miguel González Vista del Ebro a su paso por Zaragoza
Lote 1724.
Vista del Ebro a su paso por Zaragoza
Óleo sobre cartón
14,5x35 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Firmado y fechado en 1892
                        Pedro Ribera Un puerto
Lote 1725.
Un puerto
Dibujo al carbón sobre papel
46x60 cm
Precio de salida: 900€
Firmado, localizado (ilegible) y fechado en 1907 (o 1909)
                        Edgar Farasyn Barca
Lote 1727.
Barca
Óleo sobre tabla
18x26 cm
Precio de salida: 200€
Firmado
                        Lluís Graner Arrufí Barco
Lote 1728.
Barco
Óleo sobre lienzo
73x93 cm
Precio de salida: 1.500€
Firmado
                        Alexandre de Riquer Vista de Deià, Mallorca
Lote 1729.
Vista de Deià, Mallorca
Óleo sobre lienzo
42x66 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Firmado. En el reverso, localizado en el bastidor
                        Segundo Matilla Marina
Lote 1731.
Marina
Óleo sobre lienzo
60x100,5 cm
Precio de salida: 1.700€
Precio de remate: 3.000€
Firmado
                        Ricardo Manzanet Marina con el mar embravecido
Lote 1732.
Marina con el mar embravecido
Óleo sobre lienzo
60,2x90,2 cm
Precio de salida: 500€
Firmado
                         Escuela francesa de mediados del siglo XIX Vista rural
Lote 1733.
Gouache sobre papel parcialmente pegado a cartón
62x82,5 cm
Precio de salida: 350€
En el reverso, una etiqueta del enmarcador, Fatout, de París. Con marco de época de estilo Imperio en madera moldurada y dorada
                        Pedro Commeleran "Pon [sic] de la calle, Vic"
Lote 1734.
"Pon [sic] de la calle, Vic"
Óleo sobre lienzo
36,2x54 cm
Precio de salida: 200€
Firmado, localizado y fechado en 1896. En el reverso, titulado
                        Francesc Torrescassana Playa con barcas
Lote 1735.
Playa con barcas
Óleo sobre lienzo
69x110 cm
Precio de salida: 1.200€
Firmado
                        Eliseo Meifrén "Fuego a bordo"
Lote 1736.
"Fuego a bordo"
Óleo sobre lienzo
210x380 cm
Precio de salida: 45.000€
Firmado. Exposiciones y bibliografía: "Exposición Internacional de Bellas Artes", Madrid, 1892; "Tercera Exposición de Bellas Artes é Industrias Artísticas", Barcelona, 1896, nº cat. 52; Galería Velázquez, Madrid, 1972. Bibliografía: J. Mª Garrut, "Dos siglos de pintura catalana, XIX y XX", Madrid, Ibérico Europeo de Ediciones, 1974, p. 135 (reproducido); A. M. Campoy, "100 maestros de la pintura española contemporánea", Madrid, Ibérico Europea de Ediciones, 1976, p. 26 (reproducido parcialmente)
                        Eliseo Meifrén Paisaje costero
Lote 1737.
Paisaje costero
Óleo sobre lienzo
70x109,5 cm
Precio de salida: 18.000€
Precio de remate: 18.000€
Firmado
                        Joan Roig Soler Vista del puerto de Barcelona
Lote 1738.
Vista del puerto de Barcelona
Óleo sobre lienzo
45,5x66 cm
Precio de salida: 7.000€
Firmado
                        Raffaele Tafuri El Gran Canal, Venecia
Lote 1739.
El Gran Canal, Venecia
Óleo sobre lienzo
57,5x81 cm
Precio de salida: 12.000€
Firmado. En el reverso, una etiqueta con el nº "133", probablemente de la exposición que el artista realizó en la Sala Parés de Barcelona en febrero de 1921
                        Joan Roig Soler Alfarería
Lote 1740.
Alfarería
Óleo sobre lienzo
37x25 cm
Precio de salida: 1.300€
Precio de remate: 1.700€
Firmado
                        Francisco Gimeno Acantilado
Lote 1741.
Acantilado
Óleo sobre lienzo
60x49,8 cm
Precio de salida: 4.000€
Precio de remate: 4.000€
Realizado hacia 1888, existe otro óleo similar también perteneciente a su etapa de Torroella y Llançà (1887-1889). Bibliografía de referencia: Jordi A. Carbonell, "Francesc Gimeno", Barcelona, Diccionari Ràfols, 1989, p. 346, nº 061
                        Ricardo Martí Aguiló A la salida de una misa
Lote 1742.
A la salida de una misa
Óleo sobre lienzo
80x60,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Firmado
                        Segundo Matilla Paisaje
Lote 1743.
Óleo sobre tabla
31x20 cm
Precio de salida: 2.750€
Firmado
                        Apeles Mestres y Josep Lluís Pellicer Homenaje a Mariano Fortuny
Lote 1744.
Homenaje a Mariano Fortuny
Dibujo a lápiz, tinta aguada y clarión sobre papel
43x30 cm
Precio de salida: 240€
Precio de remate: 350€
Firmado, localizado y fechado en Caldetas en 1887 por Apeles Mestres. En el reverso, inscripción a lápiz identificando los autores
                        Arcadi Mas i Fondevila Un joven en el bosque
Lote 1745.
Un joven en el bosque
Gouache, pastel y tinta aguada sobre papel
56x40 cm
Precio de salida: 700€
Firmado
                        Louis Robbe Asno
Lote 1746.
Asno
Óleo sobre tabla
44x52 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 500€
Atribuido según placa frontal
                        F. Verasil "Turistas en un mercado italiano"
Lote 1747.
"Turistas en un mercado italiano"
Óleo sobre lienzo
73,7x100,3 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
En el reverso, titulado
                         Rull Escenas bucólicas
Lote 1748.
Escenas bucólicas
Cuatro óleos sobre lienzo
60x20,5 cm aprox
Precio de salida: 1.000€
Dos de ellos, firmados
                        José Cuchy Arnau Ilustraciones
Lote 1749.
Ilustraciones
Cinco dibujos a tinta y acuarela sobre papel
Entre 16x10,5 cm y 18,4x12,4 cm
Precio de salida: 1.000€
Firmados. Uno de ellos, fechado en 1891
                         Escuela europea del siglo XIX Desfile de carromatos
Lote 1750.
Desfile de carromatos
Óleo sobre tabla
33,3x25,6 cm
Precio de salida: 200€
Con firma "Jk. Slinder (?)"
                        Fernando Fernández Mota Escenas bélicas
Lote 1752.
Escenas bélicas
Pareja de óleos sobre tabla
35,5x27 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 550€
Firmados y fechados en 1917 y 1918. En el reverso, titulados: "Asalto del fuerte de San Jorge de Cefalonia" y "Batalla de Alarcón". Ilustraciones originales para: M. Sandoval del Río, "Portfolio de historia de España", Barcelona, M. Seguí, s.f.
                         Escuela holandesa del siglo XIX Paisajes
Lote 1753.
Paisajes
Pareja de óleos sobre tabla
19,5x25,5 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.000€
Con marcos de estilo barroco en madera tallada, dorada y policromada
                        Josep Berga Boix Paisaje
Lote 1754.
Óleo sobre lienzo
26x37 cm
Precio de salida: 600€
                        Felicia Huet i Bas Carretera
Lote 1756.
Carretera
Óleo sobre lienzo
41x62,5 cm
Precio de salida: 120€
Precio de remate: 120€
Firmado. Este paisaje se trata de un motivo que repitió su autora en un par de ocasiones más, y parece que fue del gusto de los artistas de la época, puesto que Rusiñol lo pintó desde el mismo punto de vista en 1888 (Colección particular). Podría tratarse de una copia realizada a partir de este paisaje de Rusiñol, de medidas similares, puesto que Ramon Casas, de quien era discípula Felicia Huet, conocía la obra, tal como demostró al retratar a su amigo Rusiñol al año siguiente e incluirla en la composición
                        Pere Borrell del Caso Bosque
Lote 1758.
Bosque
Óleo sobre lienzo
16,5x25,5 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Firmado
                        Eduard Boehm Un lago de Salzburgo
Lote 1759.
Un lago de Salzburgo
Óleo sobre lienzo
68x106 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Firmado. En el reverso, localizado. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Carlos de Haes Vista rural
Lote 1760.
Óleo sobre papel pegado a lienzo
30x42 cm
Precio de salida: 1.500€
Realizado hacia 1872. En el bastidor, una etiqueta antigua lo atribuye
                        Lluís Rigalt Farriols Paisaje con ganado
Lote 1762.
Paisaje con ganado
Tinta aguada sobre papel
21x30 cm
Precio de salida: 140€
Precio de remate: 140€
Firmada con monograma
                        Jaume Pahissa Bosque
Lote 1763.
Bosque
Carboncillo sobre papel
34x48 cm
Precio de salida: 500€
Firmado
                        Francisco Miralles Retrato de Modest Urgell
Lote 1764.
Retrato de Modest Urgell
Óleo sobre lienzo
48x38 cm
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 1.500€
Firmado, dedicado a Urgell, localizado y fechado en París en 1868. Es el cuadro más antiguo de su larga etapa parisina. Exposición: "Exposición Francisco Miralles", Sala Parés, Barcelona, 29 noviembre - 5 diciembre 1974, nº cat. 11. Bibliografía: R. Santos Torroella, "El pintor Francisco Miralles (1848-1901)", Barcelona, RM, 1974, p. 133, nº cat. 11 y lámina V (reproducido)
                        Francesc Torrescassana Joven con abanico
Lote 1765.
Joven con abanico
Óleo sobre tabla
32x24 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Firmado y fechado en 1881
                        Ramón Tusquets Joven con atuendo oriental
Lote 1766.
Joven con atuendo oriental
Óleo sobre tabla
26x20,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Firmado
                        Francesc Torras Armengol Santa Engracia
Lote 1767.
Santa Engracia
Óleo sobre lienzo
135,5x95,5 cm
Precio de salida: 2.500€
Firmado. Con marco de época en madera moldurada y dorada con los monogramas de la Virgen y Jesús. Exposición: "Exposición local en el Colegio Tarrasense", Terrassa, 1883. Bibliografía: Francesc Fontbona, "Francesc Torras Armengol 1832-1878", Barcelona, Lunwerg - Caixa Terrassa, p. 133 (reproducido)
                        Pere Borrell del Caso Retrato de una joven
Lote 1768.
Óleo sobre lienzo
40x32 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 700€
Firmado
                        Francesc Torrescassana Joven con mantilla
Lote 1769.
Joven con mantilla
Óleo sobre lienzo
40x32 cm
Precio de salida: 575€
Precio de remate: 575€
Firmado y dedicado. En el reverso, el sello del fabricante o distribuidor del soporte, E. Soler
                        José Sancho Piqué Tipo con pipa y bastón
Lote 1770.
Tipo con pipa y bastón
Óleo sobre lienzo
98x78 cm
Precio de salida: 1.500€
Firmado y fechado en 1899 (?)
                        Antoni Coll i  Pi Sagrado Corazón
Lote 1771.
Sagrado Corazón
Óleo sobre lienzo
127x83,5 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 700€
Firmado y fechado en 1899. Con la inscripción "YO SOY LA VERDAD". Bibliografía de referencia: Cristina Rodríguez, 'Torquat Tasso y Antoni Coll i Pi. Intercambios y transferencias en la evolución de la escultura monumental entre Cataluña y América', Stefan Rinke (ed.), "Entre Espacios: La historia latino-americana en el contexto global", Berlín, Freie Universität-Colegio Internacional de Graduados “Entre Espacios”, 2016, p. 1894-1903
                        Baldomero Galofre Giménez "Al final de la jornada"
Lote 1772.
"Al final de la jornada"
Acuarela sobre papel
71,5x52,5 cm
Precio de salida: 4.500€
Firmada. Bibliografía: F. Alcolea y N. Gil, "Baldomer Galofre", (¿Reus?), Institut Municipal de Museus y Vilafranca del Penedès, Fundació Caixa Penedès, 2003, p. 245, nº cat. AQ 72 (reproducida)
                        Josep Tapiró Un peregrino
Lote 1773.
Un peregrino
Acuarela sobre papel
38x25 cm
Precio de salida: 8.000€
Firmada y localizada en Roma. Adjunta dictamen de Jordi À. Carbonell, firmado en Cambrils el 25 de septiembre de 2011
                        José Llovera Bofill Pelando la pava
Lote 1774.
Pelando la pava
Acuarela sobre papel
59x37 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.300€
Firmada
                        Mariano Fortuny Marsal Una campesina italiana
Lote 1775.
Una campesina italiana
Acuarela sobre papel
23,8x13,3 cm
Precio de salida: 5.000€
Precio de remate: 9.000€
Firmada, fechada en 1864 (?) y localizada en Roma. Adjunta ficha de clasificación de Santiago Alcolea (Institut Amatller d'Art Hispànic), firmada en Barcelona el 15 de enero de 2008
                        Rosendo Nobas Beatriz
Lote 1776.
Beatriz
Escultura en mármol con peana en mármol rosa
49x67x23,5 cm (escultura con base) y 12,5x71x28 cm (peana)
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.600€
Firmada y fechada en 1877
                        Felix Charpentier "Improvisateur"
Lote 1777.
"Improvisateur"
60x31x23 cm
Precio de salida: 1.200€
Firmada, titulada y fechada en 1887. Existe una versión monumental en bronce (1887-1889) en Bandol (nº inv. RF 812, LUX 24)
                        Auguste Moreau Cupido
Lote 1778.
Cupido
Escultura en bronce dorado y de pátina oscura
37 cm alt. sin peana
Precio de salida: 5.500€
Firmada. Peana en mármol veteado
                        Rosendo Nobas Dante
Lote 1779.
Dante
45x67x23,5 cm (escultura con base) y 12,5x71x28 cm (peana)
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Firmada y fechada en 1877
                        Antonin Mercié David
Lote 1780.
David
71 cm alt
Precio de salida: 3.500€
Firmada. El modelo original, en yeso, se presentó en el Salón de 1872, consiguiendo la Medalla de Honor. Existen diferentes ejemplares en distintos materiales, uno de ellos en bronce en el Musée d'Orsay, París (nº inv. RF 186, LUX 74)
                        Torcuato Tasso Retrato del compositor Ludwig van Beethoven
Lote 1781.
Retrato del compositor Ludwig van Beethoven
Grupo escultórico en terracota
47x39,5x31,5 cm (con base)
Precio de salida: 750€
Firmado y fechado en 1884. Bibliografía de referencia: Cristina Rodríguez, 'Torquat Tasso y Antoni Coll i Pi. Intercambios y transferencias en la evolución de la escultura monumental entre Cataluña y América', Stefan Rinke (ed.), "Entre Espacios: La historia latino-americana en el contexto global", Berlín, Freie Universität-Colegio Internacional de Graduados “Entre Espacios”, 2016, p. 1894-1903
                        Según Antoine-Louis Barye Caballo percherón
Lote 1783.
Caballo percherón
Escultura en bronce patinado
19x15,5x6 cm
Precio de salida: 240€
Precio de remate: 350€
Firmada
                        Alphonse Alexandre Arson Becada
Lote 1784.
Becada
Escultura en calamina
35x27x25 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 160€
Firmada
                        Según Jules Moigniez Perro
Lote 1785.
Perro
Escultura en bronce con base
19x34x12 cm
Precio de salida: 360€
Precio de remate: 360€
Firmada
                         Salésio "L'oie recalcitrantre"
Lote 1786.
"L'oie recalcitrantre"
Escultura en calamina con pátina de bronce
25x29,5x12 cm
Precio de salida: 200€
Firmada. Titulada en una placa. Con peana en mármol
                        Según Julio Martí Niño
Lote 1787.
Niño
27 cm alt total
Precio de salida: 140€
Firmada
                        Según Guillaume Coustou Caballo de Marly
Lote 1788.
Caballo de Marly
54x23x55 cm
Precio de salida: 500€
Con firma y con el nº romano "I" inscrito. A partir de las esculturas en mármol (1739-1745), conservadas en el Musée du Louvre, París (nº inv. M.R. 1802)
                        Jules Moigniez Perros de caza
Lote 1789.
Perros de caza
Escultura en bronce con peana en mármol
47x80x45 cm (escultura)
Precio de salida: 750€
Firmada
                        Según Pierre-Jules Mène Perro
Lote 1790.
Perro
Escultura en bronce patinado con base
11,5x23x9 cm
Precio de salida: 360€
Precio de remate: 360€
Firmada
                        Según Gaston d'Illiers "Le retour de chasse au sanglier"
Lote 1791.
"Le retour de chasse au sanglier"
Grupo escultórico en bronce con peana en mármol
17x48x10 cm (con peana)
Precio de salida: 780€
Precio de remate: 800€
Firmado y con sello del fundidor. Bibliografía de referencia: Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle", París, Éditions de l'Amateur, 1987, p. 381-382
                        Édouard Drouot "Zéphyr"
Lote 1792.
"Zéphyr"
Escultura en bronce de pátina oscura
72,5x25x21 cm
Precio de salida: 360€
Precio de remate: 550€
Firmada. Titulada en una placa frontal, donde también se indica "Médaille aux Beaux-Arts"
                        Arthur Waagen "Secours"
Lote 1793.
"Secours"
67x22x24 cm
Precio de salida: 500€
Firmada y titulada
                         Escuela francesa de finales del siglo XIX "Peintre Louis XV"
Lote 1794.
"Peintre Louis XV"
Escultura en calamina con peana en mármol rojo
54 cm alt total
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Titulada en una placa
                         Escuela centroeuropea, hacia 1900 Maternidad
Lote 1796.
Maternidad
Escultura en estuco policromado
40,5x22x17 cm
Precio de salida: 275€
Con el sello del editor, ilegible y numerado 1442/40. A partir de modelos de Emilio Fiaschi
                        Charles George Ferville-Suan Joven con arpa
Lote 1798.
Joven con arpa
Escultura en calamina patinada
62,5x20 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Firmada y con sello del fundidor
                        Según J. Louger Bretona con cántaro
Lote 1799.
Bretona con cántaro
42,3 cm alt escultura y 45 cm con peana
Precio de salida: 500€
Firmada, con el nº 1893 y con sello estampillado del fundidor
                        Según Ernest Justin Ferrand Jóvenes
Lote 1800.
Jóvenes
Pareja de bustos en calamina dorada
31x15x13,5 cm (con bases)
Precio de salida: 600€
Con firmas. Bases de ónice
                        Édouard Fortini Una joven
Lote 1802.
Busto en biscuit
52x39x24 cm
Precio de salida: 475€
Con firma estampillada, localizándola en París
                        Emmanuel Joseph Louis Simon "Illumination"
Lote 1803.
"Illumination"
Escultura en estuco/terracota patinada en bronce
69x31x30 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
Firmada y numerada 2070 / 8 / 32. Realizada hacia 1898-1899.Originariamente, sostenía una lámpara en su mano derecha. Bibliografía de referencia: Robert E. Dechant - Filipp Goldscheider, "Goldscheider: Firmengeschichte und Werkverzeichnis / History of the company and catalogue of works", Stuttgart, Arnoldsche, 2007, p. 344, nº cat. 2070. Agradecemos la colaboración de Robert E. Dechant, coautor del libro anterior, imprescindible en la catalogación de esta pieza
                        Eduard Batiste Alentorn "Un chiste"
Lote 1805.
"Un chiste"
28 cm alt
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Firmada y titulada. Bibliografía: Eloi de Tera, 'Un escultor oblidat: Eduard B. Alentorn (1855-1920)', "Butlletí de la Reial Acadèmia Catalana de Belles Arts de Sant Jordi", 2009-2010, Vol. 23-24 , p. 142
                        John Henning Cristo con los apóstoles y La curación del paralítico
Lote 1806.
Cristo con los apóstoles y La curación del paralítico
Dos relieves en bronce dorado
20x28 cm
Precio de salida: 2.500€
Con inscripciones: " AFTER RAPHAEL HENNING F 1820 MARCH LONDON" y "HENNING F. MAY 2 1821 AFTER RAPHAEL". Composiciones basadas en los cartones para tapices de Rafael conservados en el Victoria and Albert Museum de Londres
                        George-Charles Coudray Una joven
Lote 1807.
Busto en estuco pintado
57x34x20 cm
Precio de salida: 600€
Firmado
                        E. Battiglia Dama medieval
Lote 1808.
Dama medieval
Escultura en alabastro
48,5x11,5x12 cm
Precio de salida: 500€
Firmada
                        Según Albert-Ernest Carrier-Belleuse Músicos
Lote 1810.
Músicos
73x45x24 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 600€
Con firma
                        G. H. Tremo Caballero y dama medievales
Lote 1811.
Caballero y dama medievales
Pareja de esculturas en calamina de pátina dorada
45 cm alt total y 39,5 cm alt total
Precio de salida: 330€
Precio de remate: 330€
Firmadas. Peanas en mármol
                        Lambert Escaler Ninfa con flores
Lote 1812.
Ninfa con flores
Jardinera en terracota policromada
22x34x23 cm
Precio de salida: 1.500€
Firmada. Con policromía posterior. Bibliografía de referencia: "Museu del Modernisme Català", Barcelona, Museu del Modernisme català, 2010, p. 217
                        Según Auguste Rodin "Jeune fille au chapeau fleuri"
Lote 1813.
"Jeune fille au chapeau fleuri"
Busto en resina patinada en bronce
49x24,5x18 cm
Precio de salida: 600€
Con inscripción: "A. Rodin (1840 - 1917) Copy" y el sello del editor, Ara Kunst. A partir del original en terracota (1864), conservado en el Musée Rodin, París (nº inv. S.01056)
                        G. Thillmann Una joven
Lote 1814.
Busto en bronce
62x38x28 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 500€
Firmado y con firma de la fundición G. Cuspinera
                        José Felipe Parra Floreros
Lote 1815.
Floreros
Pareja de óleos sobre lienzo pegados a cartón
49x42 cm
Precio de salida: 1.400€
Firmados. En el reverso del cartón, dos copias de retratos de Juana I de Castilla, inspirados en el de Tríptico De Zierikzee de Bruselas y de Felipe V, según el original de Louis-Michel van Loo (h. 1743) conservado en el Museo del Prado, Madrid (nº inv. P06148)
                         Escuela española del siglo XIX Bodegón con melón
Lote 1816.
Bodegón con melón
Óleo sobre lienzo
57,5x77 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
                        Josep Casanobas Una joven
Lote 1817.
Busto en terracota policromada
29x36x21 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Con firma estampillada. Exposición y bibliografía: "Exposición de Escultura Modernista", Gothsland, Barcelona, abril-mayo 1980, nº cat. 6 (reproducido)
                        Josep Clarà "Erato"
Lote 1818.
"Erato"
Escultura en bronce con base en mármol
32,5x20,5x19,5 cm escultura
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.600€
Firmada. Modelo original de 1905. Se conserva dos versiones en yeso y bronce en el MNAC, Barcelona - Museu de la Garrotxa, Olot (nº inv. 90173, versión en bronce). Bibliografía de referencia: Mercè Doñate, "Clarà. Catàleg del fons d'escultura", Barcelona, MNAC, 1997, p. 43-45 y 157, nº cat. 41; Cristina Rodriguez, "Al taller de Josep Clarà. Els guixos d'un escultor irrepetible", Barcelona, MEAM, 2016, p. 73, nº cat. 7. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona
                        Bernhard Hoetger Una joven
Lote 1819.
9,4x11x6,6 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 1.100€
Firmada y con el sello del editor Eugène Blot, París
                        Ricardo Martí Aguiló Bodegón
Lote 1820.
Óleo sobre lienzo
90x65,5 cm
Precio de salida: 600€
Firmado
                         Escuela española del siglo XIX Bodegón con sandía
Lote 1821.
Bodegón con sandía
Óleo sobre lienzo
58x77 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
                        Karl Millner Paisaje de alta montaña
Lote 1822.
Paisaje de alta montaña
Óleo sobre lienzo
50x38 cm
Precio de salida: 6.000€
Firmado y fechado en 1849. En el bastidor, diversas inscripciones en alemán. En el reverso del marco, etiqueta del enmarcador, A. Pütterich, de Múnich
                        P. Batlló Vista rural
Lote 1824.
Carboncillo y pastel sobre papel
37,5x27 cm
Precio de salida: 90€
Firmado y fechado en 1906
                        Lluís Graner Arrufí Vista rural
Lote 1825.
Óleo sobre tabla
20x11,5 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Firmado
                        Ramón Martí Alsina Bosque
Lote 1826.
Bosque
Óleo sobre lienzo
146x75 cm
Precio de salida: 3.250€
Firmado
                        Andrés Larraga Paisaje
Lote 1827.
Óleo sobre lienzo
205x144 cm
Precio de salida: 340€
Precio de remate: 340€
Firmado
                        José García de Longoria "La dama del castillo negro"
Lote 1830.
"La dama del castillo negro"
Gouache sobre papel
32x24 cm
Precio de salida: 225€
Firmado y fechado en 1926. Con inscripción "C. N. Williamson". Probablemente, se trata de la ilustración para la portada de este libro de Mistress Charles Norris Williamson, publicado aquel mismo año (Barcelona, Subirana). Bibliografía de referencia: J. Marchamalo, 'Tras las huellas de José Longoria', "ABC Cultural", Madrid, 28-07-2001, p. 5-7
                        Francesc Galofre Oller "Juventud"
Lote 1831.
"Juventud"
Pastel sobre papel
48x33 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 325€
Firmado. Procedencia: colección de los herederos del artista. Bibliografía: "La Esfera", año III, nº 111, Madrid, 12 febrero 1916, portada (reproducido con variantes)
                        León Comeleran Joven disfrazada
Lote 1832.
Joven disfrazada
Acuarela y gouache sobre papel
47x33 cm
Precio de salida: 250€
Firmada y fechada en 1893
                        Josep Berga Boada Anciana
Lote 1834.
Anciana
Pastel sobre papel
54x44 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Firmado
                        Ángela Dalmau Joven con peineta
Lote 1836.
Joven con peineta
Óleo sobre lienzo
53,5x46,5 cm
Precio de salida: 250€
Firmado y fechado el 20 de noviembre de 1920
                        Emilio Sala Francés Jóvenes
Lote 1838.
Jóvenes
Dos dibujos a lápiz y un dibujo a tinta sobre papel
21x13 cm, 20x13 cm y 13x9,5 cm
Precio de salida: 250€
Firmados los dos primeros, el último atribuido según inscripción en el paspartú
                        Mariano Benlliure Gil Una maja
Lote 1839.
Una maja
Dibujo a lápiz sobre papel
26x18 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Firmado y fechado en 1878
                        L. Trudelle Una lectora
Lote 1840.
Una lectora
Óleo sobre lienzo
81,7x100,7 cm
Precio de salida: 450€
Firmado y fechado en 1876
                        Arcadi Mas i Fondevila Vista de la Alhambra
Lote 1841.
Vista de la Alhambra
Óleo sobre lienzo
63x35,2 cm
Precio de salida: 5.500€
Firmado y localizado en Granada
                        Eveli Torent Escena taurina
Lote 1842.
Escena taurina
Óleo sobre tabla
34x23,5 cm
Precio de salida: 1.800€
Firmado
                        Josep Masriera Vista de Can Rosés, Cornellà de Llobregat
Lote 1843.
Vista de Can Rosés, Cornellà de Llobregat
Óleo sobre lienzo
104,3x178,5 cm
Precio de salida: 4.000€
Firmado y fechado en 1872
                        Joaquim Sunyer Vista del Sena, París
Lote 1844.
Vista del Sena, París
Óleo sobre tabla
15,7x22 cm
Precio de salida: 2.500€
Firmado y fechado en 1905
                        Enrique Serra Auqué Lagunas pontinas
Lote 1845.
Lagunas pontinas
Óleo sobre lienzo
75,7x53,6 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.900€
Firmado
                        Alberto Pla Rubio Campesina con gallinas
Lote 1846.
Campesina con gallinas
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
23x16,7 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Firmado
                        Emili Casals i Camps "Paisaje rural con zíngaros"
Lote 1847.
"Paisaje rural con zíngaros"
Óleo sobre lienzo
30x48 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 375€
Firmado. En el reverso, titulado en una etiqueta
                        Lluís Graner Arrufí Nocturno: puerto de Barcelona de noche
Lote 1848.
Nocturno: puerto de Barcelona de noche
Óleo sobre papel
25,4x34 cm
Precio de salida: 600€
Firmado y dedicado
                        Arcadi Mas i Fondevila Joven con ocas
Lote 1849.
Joven con ocas
Óleo sobre lienzo
57x77 cm
Precio de salida: 10.000€
Firmado
                        Joaquim Mir Trinxet Paisaje de Mallorca
Lote 1850.
Paisaje de Mallorca
Óleo sobre lienzo
96x102,5 cm
Precio de salida: 60.000€
Precio de remate: 60.000€
Firmado
                        Leopoldo García Ramón "Pescadores"
Lote 1851.
"Pescadores"
Óleo sobre lienzo
147x206 cm
Precio de salida: 18.000€
Firmado, localizado y fechado en Valencia en 1911. Exposición y bibliografía: Armando Pilato Iranzo y Francisco Javier Pérez Rojas "Leopoldo García Ramón (1876 - 1958)", Museo San Pío V, Valencia, 30 julio - 27 septiembre 2009, portada y p. 177 (reproducido)
                        Ramon Casas Carbó Vista de Granada
Lote 1852.
Vista de Granada
Óleo sobre lienzo
27x32,5 cm
Precio de salida: 10.000€
Firmado. Probablemente habría que situar esta pintura con el conjunto de vistas de pequeño formato que Casas realizó de Granada hacia 1883, durante su estancia en la ciudad andaluza. Bibliografía de referencia: I. Coll, "Ramon Casas. Una vida dedicada a l'art", Barcelona, El Centaure Groc, 1999, p. 279-280, nº cat. 024-032
                        Joaquim Mir Trinxet Paisaje
Lote 1853.
Óleo sobre lienzo
44,7x56,6 cm
Precio de salida: 10.000€
Precio de remate: 10.000€
Firmado. Realizado entre 1918 y 1921. Adjunta informe de Francesc Miralles, firmado en Barcelona el 20 de abril de 2015
                        Joaquim Mir Trinxet Interior de una iglesia
Lote 1854.
Interior de una iglesia
Óleo sobre lienzo
47x39 cm
Precio de salida: 6.000€
Firmado
                        Eliseo Meifrén La basílica de San Giorgio Maggiore, Venecia
Lote 1855.
La basílica de San Giorgio Maggiore, Venecia
Óleo sobre cartón
25x35 cm
Precio de salida: 5.000€
Precio de remate: 5.000€
Firmado. En el reverso, etiquetas con números (64 y 80) e inscripciones: "La Aduana (tachado). Venecia" y "Col. Vda Meifrén Puerto (Venecia)" y "Nº 231 (tachado) 33". Adjunta certificado de autenticidad de Marçal Barrachina, firmado en Barcelona el 17 de enero de 2010
                        Ramon Casas Carbó Paisaje
Lote 1856.
Óleo sobre lienzo
45x59 cm
Precio de salida: 9.000€
Firmado y dedicado: "Al amigo Peyus". Adjunta certificado de autenticidad de Marçal Barrachina, firmado en Barcelona el 16 de junio de 2008
                        Joaquim Mir Trinxet Paisaje
Lote 1857.
21x15,5 cm
Precio de salida: 3.000€
Precio de remate: 3.000€
Firmado. Probablemente realizado entre 1925 y 1926 en Sant Miquel del Fai o Sant Quirze de Safaja. Adjunta un estudio de Teresa Camps, firmado en Barcelona en 2008
                        Eliseo Meifrén Barcas
Lote 1858.
Barcas
Óleo sobre táblex
24x35 cm
Precio de salida: 5.000€
Firmado
                        Isidre Nonell "Vella fent mitja"
Lote 1859.
"Vella fent mitja"
Carboncillo y acuarela sobre papel
30x22,5 cm
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 3.750€
Firmado y fechado en el 29 de marzo de 1899. Adjunta dictamen de Glòria Escala i Romeu, firmado el 18 febrero de 2013
                        Isidre Nonell Anciano
Lote 1860.
Anciano
17x12 cm
Precio de salida: 2.250€
Firmado
                        Arcadi Mas i Fondevila Ilustración para "La Niania"
Lote 1861.
Ilustración para "La Niania"
Carboncillo y gouache sobre papel
55,7x47,7 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
En el reverso, inscripciones: "La Niania" (Lámina 2ª) p. 49. Año 1915 Nº 1724". Realizado en 1915, se trata de un original para la novela de Enrique Greville. Bibliografía: "La Ilustración Artística", Barcelona, 11 enero 1915, p. 55 (reproducido)
                        Isidre Nonell Una joven
Lote 1862.
Sanguina y acuarela sobre papel
50x36 cm
Precio de salida: 4.000€
Precio de remate: 4.250€
Firmada y fechada en 1909
                        Arcadi Mas i Fondevila Ilustración para "Deuda del corazón"
Lote 1863.
Ilustración para "Deuda del corazón"
53,8x39 cm
Precio de salida: 500€
En el reverso, unas inscripciones: "Deuda del corazón - 2ª parte"; Lámina del capítulo III; Nº 17". Bibliografía: "Deuda del corazón. El ángel de la guarda. (Cuadros copiados del natural)", Barcelona, Montaner y Simón, 1909, Vol. II, (reproducido)
                        Arcadi Mas i Fondevila Ilustración para "El ángel de la guarda"
Lote 1864.
Ilustración para "El ángel de la guarda"
44,5x32,2 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Firmado. En el reverso, inscripción: J. Selgas, "El ángel de la guarda. Tomo 2º. Lámina del cap. I". Bibliografía: "Deuda del corazón. El ángel de la guarda. (Cuadros copiados del natural)", Barcelona, Montaner y Simón, 1909, Vol. II, p. 150 (reproducido)
                        Jean d'Ylen "Non mademoiselle...! Ma seule amie c'est la"
Lote 1865.
"Non mademoiselle...! Ma seule amie c'est la"
Cartel litográfico
241x176 cm
Precio de salida: 1.400€
Firmado en plancha. Anuncio para la calculadora Burroug'hs
                        Apeles Mestres Grupo dándose un abrazo y Un árbol
Lote 1866.
Grupo dándose un abrazo y Un árbol
Dos dibujos a tinta sobre papel
21,6x16 cm y 15,4x20,8 cm
Precio de salida: 250€
Firmados con monograma. El segundo, fechado el 17 de septiembre de 1894
                        Ricard Opisso "Tratado de Versalles"
Lote 1867.
"Tratado de Versalles"
35,5x25,5 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 700€
Firmado y titulado. Con indicaciones para el enmarcador
                        José Blanco Corís Tenistas
Lote 1868.
Tenistas
Dibujo a tinta y clarión sobre cartón
27,4x19,3 cm
Precio de salida: 120€
Precio de remate: 275€
Firmado. En el reverso, inscripciones para el maquetador
                        Ricard Canals Figura femenina
Lote 1869.
Figura femenina
23,5x16 cm
Precio de salida: 450€
Firmado
                        Ricard Opisso Ilustración para "Elois y Morlocks: novela de lo por venir"
Lote 1870.
Ilustración para "Elois y Morlocks: novela de lo por venir"
Dibujo a lápiz, carboncillo y clarión sobre papel
48,7x30,7 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Firmado. En el reverso, una inscripción para el maquetador, "Dibujo nº 9". Original para la novela de ciencia-ficción de Zacarías M. Blondel (Barcelona, Lázaro Clendábims-Herederos de Juan Gili, 1909, vol. I, p. 97 -reproducido-)
                        Eduard Jener Carreras Una joven con pájaros
Lote 1871.
Una joven con pájaros
23,3x34,2 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Firmado. En el reverso, el nº 71 inscrito
                        Ricard Opisso Niño probándose coronas
Lote 1872.
Niño probándose coronas
Dibujo a tinta y lápiz de color sobre papel
44x28,5 cm
Precio de salida: 800€
Firmado
                        Francisco Gimeno Niño
Lote 1872B.
Niño
Carboncillo sobre papel
21x16 cm
Precio de salida: 180€
Precio de remate: 180€
Firmado
                        August Franzen Retrato de dos hermanas
Lote 1873.
Retrato de dos hermanas
Acuarela y pastel sobre papel
70x70 cm
Precio de salida: 290€
Precio de remate: 290€
Firmada y fechada en 1916
                        Ramon Casas Carbó Una joven
Lote 1874.
27,5x16,5 cm
Precio de salida: 5.250€
Firmado y con estampilla seca de "Pèl & Ploma"
                        Alberto Pla Rubio "Contrabando"
Lote 1875.
"Contrabando"
Óleo sobre lienzo
81x100,5 cm
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 2.500€
Firmado. En el reverso, titulado
                        Ramon Casas Carbó "La model"
Lote 1876.
"La model"
56x45 cm
Precio de salida: 15.000€
Firmado. Realizado hacia 1910. Exposiciones y bibliografía: "L'últim XIX i el primer XX dibuixen (9)", Sala d'Art Artur Ramon, Barcelona, 20 junio - 14 septiembre 1996, nº cat. 11, portada (reproducido) y p. 10; "Exposició Pintors de Fama", Sala Parés, Barcelona, marzo-abril 1997, nº cat. 9, portada (reproducido)
                        Pere Pruna Retrato de Henriette Sacher-Lefrevre, esposa del artista
Lote 1877.
Retrato de Henriette Sacher-Lefrevre, esposa del artista
Óleo sobre lienzo
92x73,5 cm
Precio de salida: 6.000€
Firmado y fechado en 1923. En el reverso, identificada la modelo en una etiqueta. Bibliografía: Enric Jardí, "Pere Pruna. L'artista que aspirava a la gràcia", Barcelona, Àmbit, 1992, p. 19 (reproducido)
                        R. Martí Vista de Sitges
Lote 1879.
Vista de Sitges
Acuarela sobre papel
59x55 cm
Precio de salida: 700€
Firmada
                        Segundo Matilla Paisaje crepuscular
Lote 1880.
Paisaje crepuscular
Óleo sobre tabla
22,5x19 cm
Precio de salida: 850€
Precio de remate: 850€
Firmado
                        Gustave Madelain La Plaza de la República, París
Lote 1881.
La Plaza de la República, París
Óleo sobre lienzo
49,2x38,7 cm
Precio de salida: 480€
Precio de remate: 480€
Firmado
                        Joaquim Vancells Vista de Montserrat
Lote 1883.
Vista de Montserrat
Óleo sobre lienzo
82,5x100 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 850€
Firmado. Otra versión de esta pintura aparece reproducida en: A. Cirici, "El arte modernista catalán", Barcelona, Aymá, 1951, p. 351
                        Bernard Evans Ward Escena rural
Lote 1884.
Escena rural
Óleo sobre lienzo
27x37 cm
Precio de salida: 450€
Firmado y fechado en 1902
                        Segundo Matilla Joven con caballo en el mar
Lote 1885.
Joven con caballo en el mar
Óleo sobre cartón
24,6x15 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Firma estampillada
                        Archibald Stevenson Forrest "Bedouins off to market"
Lote 1886.
"Bedouins off to market"
45,5x40,5 cm
Precio de salida: 700€
Firmado y fechado en 1903. En el reverso, titulado
                        Luis Bertodano Bahía de Palma de Mallorca
Lote 1889.
Bahía de Palma de Mallorca
Óleo sobre cartón
35,5x45,5 cm
Precio de salida: 700€
Firmado
                        Josep Berga Boix Paisaje
Lote 1891.
Óleo sobre cartulina
26x37 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 1.100€
Firmado y fechado en 1904
                        Enric Galwey Paisaje
Lote 1892.
Óleo sobre lienzo
20x23 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 275€
Firmado
                        Dionís Baixeras Estudio de marina
Lote 1893.
Estudio de marina
17,5x24 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Firmado
                        Charles H. H. Burleigh Carros
Lote 1895.
Carros
Óleo sobre lienzo
56x76,2 cm
Precio de salida: 180€
Firmado
                        Pierre Georges Jeanniot Vista rural
Lote 1896.
Óleo sobre lienzo
73x100,5 cm
Precio de salida: 230€
Precio de remate: 230€
Firmado y fechado en 1926