Mayo 2016 | Pintura y escultura, hasta 1800 26/05/2016 16:30h

Mayo 2016 | Pintura y escultura, hasta 1800

26/05/2016
Mostrando un total de 189 lotes
                          Privilegio con la firma de Fernando el Católico, 1492
Lote 1469.
36x51 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 1.500€
Privilegio concedido a la cartuja de Scala Dei sobre la venta de productos en la ciudad de Tarragona. Escrito en catalán y fechado en Zaragoza el 7 de septiembre de 1492. Pergamino. Conserva la cinta del sello pendiente
                        Abraham Ortelius "Cypri Insulae Nova Descript"
Lote 1470.
"Cypri Insulae Nova Descript"
Aguafuerte iluminado
37,6x53 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
Amberes, 1573-1612
                        Paul Rapin de Thoyras Mapa de Barcelona
Lote 1471.
Mapa de Barcelona
Aguafuerte
39x49,5 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 275€
Realizado para la edición inglesa de la obra de Rapin: "Plan of the City of Barcelona. For Mr. Tindals Continuation of Mr Rapin’s History of England", hacia 1745
                        Bartolomé Maura y Montaner Retrato de Julián Gayarre
Lote 1472.
Retrato de Julián Gayarre
Aguafuerte
29x18,7 cm
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 200€
Firmado en plancha. Con dedicatoria y firma autógrafa del tenor: "A D. Francisco Carvajal recuerdo de su afm. amigo Julian Gayarre. Valencia 8 de abril de 1881"
                          Selección de documentos y obras del archivo personal de Albert Ràfols Casamada y María Girona
Lote 1473.
Precio de salida: 5.000€
Del artista Albert Ràfols Casamada incluye: Fotografía del día de su boda con María Girona, 23x3x17,3 cm Fotografía del día de su comunión, 17,5x12,5 cm 50 fotografías de un viaje por el norte de Europa con Francesc Todó en los años 50, 7,3x10,3 cm cada una 1 negativo con su padre en el día de su comunión 1 libreta con 79 p. llenas de dibujos, poemas, ideas, etc. del 1993-94, 1999 y 2003, 22x15 cm 1 libreta con 8 p. escritas con poemas de 1946-5, 21x15 cm 1 libreta con 40 p. escritas con notas sobre pintura y un dibujo de 1979, 20,5x15,5 cm 1 libreta con 11 p. con dibujos y algunas notas de 2001-04, 24,5x16,5 cm 1 libreta con 19 p. con dibujos, poemas y reflexiones del año 2000, 21,5x17 cm 1 dibujo poema para María Girona fechado el 14 de febrero de 2005, 11x19,5 cm 1 cuaderno titulado "Extra Radi 1" de 8 p. con dibujos a tinta sobre papel, realizado en Cadaqués, fechado el 19 de septiembre de 1994, 15x11 cm De María Girona: 1 libreta con 13 p. con dibujos y escritos varios de los años 1983-91, 15x10,5 cm 1 libreta con 39 p. de dibujos de 2003-04, 22x16 cm 1 libreta con 27 p. con dibujos y anotaciones diversas, 26x19 cm 1 bloc con 9 p. con dibujos, 32x24 cm 1 bloc con 22 p. con dibujos, 41x33 cm 2 opúsculos del "Sopar del cava" fechados en 14 de julio de 1995, 18x13,5 cm 1 pantalla de lámpara dibujada, 40x22,5x22,5 cm Una obra de artista anónimo en gouache sobre papel de lija, regalo de sus 81 años (2004), dedicado en el reverso "A la Maria i l'Albert, ja 81 anyets! Amb tot l'afecte", 17,5x23 cm
                          Documento con las firmas del rey Juan II de Aragón y de su hija, la reina Leonor I de Navarra
Lote 1474.
36x44,7 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Se trata de la aprobación de las tablas de Tudela a Mosén Pierres de Peralta. Fechado en Zaragoza el 12 de febrero de 1477 y en Tafalla el 7 de marzo del mismo año. Conserva el sello pendiente de cera, partido en dos fragmentos
                        Jocodus Hondius "Cataloniae Principatus Descriptio Nova"
Lote 1475.
"Cataloniae Principatus Descriptio Nova"
Aguafuerte iluminado
41,5x50 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Ámsterdam, editado hacia 1630
                          Conjunto de veinticinco volúmenes de "La Ilustración Artística", de 1890 a 1914
Lote 1476.
39x30 cm (cada tomo)
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Barcelona, Montaner y Simón Editores, 1891- 1914. Incluye 24 tomos anuales y 1 semestral
                          Poema autógrafo de Mossèn Jacint Verdaguer
Lote 1477.
20,3x15,6 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
"Per Sant Joseph un fill á son pare d'aqueix nom Sant Joseph en aquest dia sia ab vos, oh pare amat, de Jesus acompanyat y de sa esposa Maria. Ens te aquexa companyia viu en la terra feliç; cada jorn li es un somriu de les eternes ventures, y aquest mon ple d'amargures se li torna un paradis" "Autograf original i inedit de (impreso): Jacinto Verdaguer Pvre". Con una fotografía del autor, extraída de una revista, pegada en la esquina inferior izquierda
                        Juan Ximénez San Juan Evangelista, Santa Apolonia y San Gregorio
Lote 1478.
San Juan Evangelista, Santa Apolonia y San Gregorio
Óleo y pan de oro sobre tabla
57x86,5 cm total
Precio de salida: 9.000€
Identificados los santos según inscripciones
                         Escuela española del siglo XVI Santa Lucía y La misa de San Gregorio
Lote 1480.
Santa Lucía y La misa de San Gregorio
Óleo sobre tabla
149,5x44,5 cm
Precio de salida: 1.250€
Con marco de época en madera policromada, dorada y estofada, clavado
                         Escuela catalana del siglo XVI Escena de la vida de un santo, probablemente San Esteban
Lote 1481.
Escena de la vida de un santo, probablemente San Esteban
Óleo sobre tabla engatillada
100,5x72 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
                         Escuela flamenca del siglo XVI La coronación de la Virgen
Lote 1483.
La coronación de la Virgen
Óleo sobre lienzo
85,5x66 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 900€
                         Escuela española del siglo XVI Santa Catalina de Alejandría y San Jerónimo
Lote 1484.
Santa Catalina de Alejandría y San Jerónimo
Óleo sobre tabla
146x44,5 cm
Precio de salida: 1.250€
                         Escuela española del siglo XV Un santo
Lote 1486.
Un santo
Escultura en madera tallada
50x13,3x12 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                         Escuela española del siglo XV Un santo obispo
Lote 1487.
Un santo obispo
Escultura en madera tallada, dorada, estofada y policromada
91x30x18,5 cm
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.000€
                         Escuela española, hacia 1500 Santiago apóstol
Lote 1488.
Santiago apóstol
Escultura en madera tallada
68,5x23,5x12 cm
Precio de salida: 1.400€
Restos de policromía
                         Escuela aragonesa del siglo XVI Escudo con las armas de las familias Cardona y Lanuza sostenido por ángeles
Lote 1489.
Escudo con las armas de las familias Cardona y Lanuza sostenido por ángeles
Altorrelieve en alabastro tallado
74x127,5x16 cm
Precio de salida: 24.000€
Precio de remate: 10.000€
                         Escuela española del último tercio del siglo XVI Santiago en Clavijo
Lote 1496.
Santiago en Clavijo
Altorrelieve en madera tallada, dorada y policromada y óleo sobre tabla
135x107x10,5 cm (con marco)
Precio de salida: 7.500€
Precio de remate: 12.000€
Con marco de época en madera dorada y pintada
                         Escuela española del siglo XVI Una santa, probablemente Santa Clara
Lote 1498.
Una santa, probablemente Santa Clara
Escultura en madera tallada
39,5x15x9,5 cm
Precio de salida: 225€
Restos de policromía, dorado y estofado
                         Escuela española del siglo XVI Un santo, probablemente San Pedro
Lote 1501.
Un santo, probablemente San Pedro
89,5x32x16,5 cm
Precio de salida: 1.200€
                        Taller de Francesco Bassano La horación en el huerto
Lote 1510.
La horación en el huerto
Óleo sobre lienzo
72x95,5 cm
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.000€
El Museo del Cenacolo di Andrea del Sarto, en Florencia, conserva una versión, con variaciones en la composición, muy similar en ejecución a ésta. Con marco de estilo barroco en madera tallada, pintada y dorada
                         Escuela española del siglo XVI Un santo doctor de la Iglesia
Lote 1513.
Un santo doctor de la Iglesia
Escultura en madera tallada
50x23,5x18,5 cm
Precio de salida: 1.600€
Con restos de policromía
                         Escuela española del siglo XVI Santa Catalina de Alejandría
Lote 1514.
Santa Catalina de Alejandría
Escultura en madera tallada y policromada
62 cm alt
Precio de salida: 800€
                         Escuela española del siglo XVI Un santo
Lote 1518.
Un santo
56,5 cm alt
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 350€
                         Escuela española del segundo tercio del siglo XVI Una santa, probablemente Santa Catalina de Alejandría
Lote 1519.
Una santa, probablemente Santa Catalina de Alejandría
Escultura en madera tallada con peana en madera policromada
69 cm alt total
Precio de salida: 720€
Con restos de policromía
                         Escuela española del siglo XVII San Miguel arcángel
Lote 1521.
San Miguel arcángel
Escultura en madera tallada
62,5x30x22 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 450€
                         Escuela española del siglo XVII Niño Jesús
Lote 1522.
Niño Jesús
Escultura en madera tallada, policromada, dorada y estofada
32x19,5x13,5 cm
Precio de salida: 700€
                         Escuela española del siglo XVII Una santa mártir, posiblemente Santa Eulalia
Lote 1523.
Una santa mártir, posiblemente Santa Eulalia
44,4x18,8x16 cm (con peana)
Precio de salida: 240€
Con peana en madera policromada
                         Escuela española del siglo XVII Una santa
Lote 1524.
Una santa
Escultura en madera tallada, dorada y policromada
36x13x13 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                         Escuela española del siglo XVII Dolorosa
Lote 1526.
Dolorosa
Escultura en madera tallada
28,5x17,5x12,3 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 350€
Probablemente formó parte de un grupo del Santo Entierro
Lote 1527.
Niño Jesús
38,,5x18x11,5 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                         Escuela española del siglo XVII Santo obispo
Lote 1529.
Santo obispo
Escultura en madera tallada
49,5x17x8,5 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Restos de policromía y estofado
                         Escuela española del siglo XVII Cabeza de San Juan Bautista
Lote 1530.
Cabeza de San Juan Bautista
Escultura en madera tallada, pintada y dorada
14,5x40x11 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 550€
Filacteria en tela encolada y pintada
                         Escuela andaluza del siglo XVII San Juan Evangelista
Lote 1531.
San Juan Evangelista
Óleo sobre lienzo
81x60 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 1.800€
Con marco de estilo barroco en madera moldurada
                        Luca Giordano Hércules libera a Prometeo
Lote 1532.
Hércules libera a Prometeo
Óleo sobre lienzo
57,5x42 cm
Precio de salida: 10.000€
Precio de remate: 12.000€
Realizado hacia 1697. Boceto para la decoración del Casón del Buen Retiro. Procedencia: podría tratarse de una de las obras regaladas por Felipe V a Luis XIV; colección particular, Viena (?); colección Diego González Abreu, Sevilla; colección Millán Luis-Delgado; colección particular, Barcelona. Bibliografía y exposiciones: Bernardo de Dominici, "Vite de' pittori, scultori ed architetti napoletani", Tomo III, Nápoles, Francesco y Cristoforo Ricciardi, 1743, p. 426 (?); "L'Època del Barroc. Exposició", Barcelona, 1983, p. 64 (reproducido), 65 y 66; Santiago Alcolea Blanch, 'Ocho bocetos de Luca Giordano para frescos perdidos del Buen Retiro de Madrid', "Goya", nº 172, 1983, p. 221-228; Santiago Alcolea Blanch, 'Otto bozzetti di Luca Giordano per gli affreschi perduti del Casón del Buen Retiro di Madrid', Roberto Pane (editor), "Seicento napoletano. Arte, costume e ambiente", Milán, Edizioni di Comunità, 1984, pp. 273-289; Andrés Úbeda de los Cobos, "Luca Giordano y el Casón del Buen Retiro", Madrid, Museo del Prado, 2008, p. 109, 115, fig. 121 (reproducido),116 y 121
                        Atribuido a Louis de Caullery El triunfo de Baco
Lote 1533.
El triunfo de Baco
Óleo sobre tabla
49x64,5 cm
Precio de salida: 8.000€
                        Vicente Berdusán San Miguel Arcángel
Lote 1534.
San Miguel Arcángel
Óleo sobre lienzo
172x111 cm
Precio de salida: 7.000€
Firmado y fechado en 1660. Se trata de la primera obra fechada del artista. Procedencia: colección de una casa-palacio, Calatayud; col. Antonio E. Maturén, Zaragoza; col. particular, Madrid. Bibliografía: Juan Carlos Lozano López, "Vicente Berdusán (1632-1697) y Aragón", Zaragoza, Caja de Ahorros de la Inmaculada de Aragón, 2006, p. 23-25 (reproducido)
                        Luca Giordano Hércules y el toro de Creta
Lote 1535.
Hércules y el toro de Creta
Óleo sobre lienzo
57,5x42 cm
Precio de salida: 10.000€
Precio de remate: 16.000€
Realizado hacia 1697. Boceto para la decoración del Casón del Buen Retiro. Procedencia: podría tratarse de una de las obras regaladas por Felipe V a Luis XIV; colección particular, Viena (?); colección Diego González Abreu, Sevilla; colección Millán Luis-Delgado; colección particular, Barcelona. Bibliografía y exposiciones: Bernardo de Dominici, "Vite de' pittori, scultori ed architetti napoletani", Tomo III, Nápoles, Francesco y Cristoforo Ricciardi, 1743, p. 426 (?); "L'Època del Barroc. Exposició", Barcelona, 1983, p. 64 (reproducido), 65 y 66; Santiago Alcolea Blanch, "Ocho bocetos de Luca Giordano para frescos perdidos del Buen Retiro de Madrid", "Goya", nº 172, 1983, pp. 221-228; Santiago Alcolea Blanch, "Otto bozzetti di Luca Giordano per gli affreschi perduti del Casón del Buen Retiro di Madrid", Roberto Pane (editor), "Seicento napoletano. Arte, costume e ambiente", Milán, Edizioni di Comunità, 1984, pp. 273-289; Andrés Úbeda de los Cobos, "Luca Giordano y el Casón del Buen Retiro", Madrid, Museo del Prado, 2008, pp. 109, 115, fig. 121 (reproducido),116 y 121
                        Atribuido a Louis de Caullery El triunfo de Venus
Lote 1536.
El triunfo de Venus
Óleo sobre tabla
48,5x63,5 cm
Precio de salida: 8.000€
                         Escuela española, hacia 1630 Retrato del infante Carlos de Austria
Lote 1537.
Retrato del infante Carlos de Austria
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
204,5x101 cm
Precio de salida: 9.000€
Precio de remate: 9.000€
Una inscripción identifica el modelo: "EL IN AT DO(N) CARLOS". Este es uno de los pocos retratos conocidos del infante y el único localizado con armadura. José Camón Aznar cita un retrato del infante, conservado en la colección del Marqués de Leganés en 1655, "armado de todas las piezas, con una banda roja, de Velázquez". El Archivo General de Simancas conserva un retrato grabado por Pieter de Jode según Rubens, donde el hermano de Felipe IV luce el Toisón y también aparece con armadura. Bibliografía de referencia: J. Camón Aznar, "Velázquez", Madrid, Espasa Calpe, 1964, t. I, p. 351
                         Escuela madrileña, hacia 1653 Retrato de Mariana de Austria
Lote 1539.
Retrato de Mariana de Austria
199,5x109,8 cm
Precio de salida: 50.000€

La composición repite el original de Velázquez realizado hacia 1652-1653 conservado en el Museo del Prado, Madrid (nº inv. P01191). Se ha sugerido una atribución a Juan Bautista Martínez del Mazo o a Benito Manuel Agüero, colaboradores de Velázquez. Con marco en madera tallada y dorada, compuesto parcialmente con elementos del siglo XVII

                        H. Danielsz El banquete de Salomón y la reina de Saba
Lote 1547.
El banquete de Salomón y la reina de Saba
Óleo sobre tabla
84x98,5 cm
Precio de salida: 5.000€
Firmado
                         Escuela flamenca del siglo XVII Cristo camino del Calvario
Lote 1551.
Cristo camino del Calvario
Óleo sobre cobre
67x88 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Con marco de época, probablemente de Amberes, en madera tallada y ebonizada
                         Escuela española del siglo XVII Ángeles
Lote 1552.
Ángeles
Pareja de esculturas en madera tallada y policromada
49x29x15 cm y 53x27x24,5 cm
Precio de salida: 1.700€
Precio de remate: 1.800€
                         Escuela italiana, hacia 1600. Seguidor de Scipione Pulzone Retrato de María de Médicis
Lote 1554.
Retrato de María de Médicis
Óleo sobre tabla
66,5x53 cm
Precio de salida: 5.000€
Precio de remate: 7.500€
Con inscripción: "MARIA D.G.FRA ET NAVARRE REGINA". En el reverso, un número, 64, probablemente de inventario. Se ha sugerido también una atribución al círculo de Frans Pourbus. Con marco de estilo barroco en madera moldurada y dorada
                         Escuela flamenca del siglo XVII La predicación de San Juan Bautista
Lote 1555.
La predicación de San Juan Bautista
Óleo sobre cobre
61x78,5 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.200€
                         Escuela española del primer tercio del siglo XVII La Anunciación
Lote 1556.
La Anunciación
Bajorrelieve en madera tallada
36x79,5x4,3 cm
Precio de salida: 1.200€
La Hispanic Society of America de Nueva York conserva un bajorrelieve de similar estilo, catalogado como anónimo del siglo XVII (nº inv. D68). Bibliografía de referencia: Beatrice I. Gilman, "Catalogue of sculpture (sixteenth and eighteenth centuries)", Nueva York, Hispanic Society of America, 1930, p. 243, lám CIV
                         Escuela española del siglo XVII La Sagrada Familia con el Espíritu Santo
Lote 1558.
La Sagrada Familia con el Espíritu Santo
Óleo sobre lienzo
131x106 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 750€
                         Escuela española del siglo XVII Virgen de la Paloma
Lote 1562.
Virgen de la Paloma
Óleo sobre lienzo
64x42,3 cm
Precio de salida: 450€
Con márgenes añadidos en el siglo XX, la pintura original mide 46x31 cm
                         Escuela flamenca del siglo XVII Santo Tomás, apóstol
Lote 1564.
Santo Tomás, apóstol
Óleo sobre tabla
92,5x67,6 cm
Precio de salida: 2.250€
Precio de remate: 2.250€
                        Atribuido a Balthazar van den Bossche Banquete en una terraza
Lote 1566.
Banquete en una terraza
Óleo sobre lienzo
64x80,5 cm
Precio de salida: 1.300€
Precio de remate: 1.400€
                         Escuela española del siglo XVII San Roque
Lote 1567.
San Roque
Escultura en madera tallada, policromada, plateada, dorada y estofada
87,5x33x20 cm
Precio de salida: 1.100€
Precio de remate: 800€
                         Escuela probablemente andaluza del siglo XVII Niño Jesús
Lote 1568.
Niño Jesús
34x13x4 cm (escultura) y 2,7x13x8 cm (base)
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Base en forma de cojín en madera tallada, pintada y dorada
                         Escuela española del siglo XVIII Santa Ana
Lote 1569.
Santa Ana
95x56,5x33,5 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Ojos de vidrio
                         Escuela española del siglo XVIII Inmaculada
Lote 1570.
89x30x26 cm (con base)
Precio de salida: 800€
Ojos de vidrio y restos de pelo natural
                         Escuela española, probablemente del siglo XVIII San Antonio de Padua
Lote 1571.
San Antonio de Padua
Escultura en madera tallada, dorada, policromada y estofada con peana en forma de capitel
42x24x13 cm escultura y 25x24x22 cm peana
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 2.750€
Con ojos en vidrio y báculo exento en alambre recubierto de tela y cuerda; aureola en plata
                         Escuela española del siglo XVIII San Juan Bautista niño
Lote 1572.
San Juan Bautista niño
Escultura en madera tallada, policromada y dorada
53,5 cm alt
Precio de salida: 1.200€
                         Escuela flamenca del siglo XVIII Inmaculada
Lote 1574.
Escultura en madera tallada
62x24x21,5 cm
Precio de salida: 1.400€
Precio de remate: 1.400€
Manos del siglo XIX
                         Escuela española del siglo XVII Ecce Homo
Lote 1577.
Ecce Homo
16,8x13,4 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 300€
Con marco de época en madera ebonizada
                         Escuela valenciana del siglo XVII. Círculo de Francisco Ribalta La comunión de Santa María Magdalena
Lote 1580.
La comunión de Santa María Magdalena
Óleo sobre tabla
40x30 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 700€
En el reverso, un lienzo pegado con una inscripción ("Vicente Salvador Gómez discípulo de Ribalta"). Con marco de estilo Imperio, del siglo XIX, en madera moldurada y dorada
                         Escuela italiana del siglo XVII La Sagrada Familia con Santa Isabel y San Juanito
Lote 1581.
La Sagrada Familia con Santa Isabel y San Juanito
Óleo sobre lienzo
121,5x94,5 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 475€
                         Escuela española del siglo XVII. Seguidor de Luis de Morales "San Jerónimo en el desierto"
Lote 1582.
"San Jerónimo en el desierto"
Óleo sobre lienzo
102,5x83,5 cm
Precio de salida: 230€
Precio de remate: 375€
En el reverso, dos inscripciones: "Joanis 1646" y "Aforro (?) Febrero 1944. J. Mombrú (?)". A partir del original de Luis de Morales (h. la década de 1570), conservado en la National Gallery of Ireland, Dublín (nº inv. NGI.1)
                         Escuela española del siglo XVII La presentación de la Virgen
Lote 1584.
La presentación de la Virgen
Óleo sobre lienzo
127x186,5 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 1.100€
                        Cristóbal Afonso Santa Librada
Lote 1588.
Santa Librada
Óleo sobre lienzo montado sobre tabla
46,5x32 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 600€
En el reverso, titulado, identificado el autor y fechado en 1791, según inscripciones: "Sta Librada Virgen y Mártir, Patrona de la Ciudad y Ob(is)p(a)do de Sig(üen)za. La pinto Cristoval Afonso en la Ysla de Canarias - año de 1791-". Con marco de época en madera dorada. Bibliografía de referencia: Pedro Ortega Ventureira, "La mujer crucificada en el fin de siglo", Madrid, Universidad Autónoma de Madrid, 2015 (tesis doctoral inédita), p. 40-43. Agradecemos la colaboración de David Martín López, imprescindible en la catalogación de esta pieza
                         Escuela española del primer cuarto del siglo XVIII San Pedro
Lote 1592.
San Pedro
Óleo sobre tabla
26x19,5 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 700€
En el reverso, una inscripción a tinta: "Soi de Sor Bernabela Ana Maria de San Agustin Año de 1728 Sr. Sn. Pedro". Con marco de estilo barroco en madera policromada simulando laca
                         Escuela española del siglo XVII Jesucristo adolescente con los instrumentos de la Pasión
Lote 1593.
Jesucristo adolescente con los instrumentos de la Pasión
Óleo sobre cobre
19,5xx15 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Con marco antiguo en madera ebonizada
                         Escuela española del siglo XVII San Julián de Cuenca acompañado de San Lesmes
Lote 1595.
San Julián de Cuenca acompañado de San Lesmes
Óleo sobre lienzo
100x79 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Identificados los santos según una inscripción: "S. JULIAN HOBISPO (sic) DE CUENCA" " LESMES"
                         Escuela italiana del siglo XVIII El triunfo de Galatea
Lote 1597.
El triunfo de Galatea
Óleo sobre lienzo
56,5x88,5 cm
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.000€
                         Escuela española del siglo XVII La huida a Egipto
Lote 1598.
La huida a Egipto
Óleo sobre lienzo
93,2x125 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.300€
Según el grabado de Vorsterman (1620), basado en el original de Rubens conservado en el Wadsworth Atheneum Museum of Art (nº inv. 1938.254)
                         Escuela española del siglo XVIII La Virgen del Carmen
Lote 1600.
La Virgen del Carmen
Óleo sobre lienzo
56,7x42,7 cm
Precio de salida: 1.400€
Precio de remate: 1.150€
Con marco de época en madera tallada, pintada y dorada
                         Escuela andaluza del siglo XVII San José con el Niño Jesús
Lote 1601.
San José con el Niño Jesús
Óleo sobre lienzo
161x106 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.200€
Con marco de época en madera tallada y dorada
                        Antoni Ferran San Francisco consolado por un ángel
Lote 1602.
San Francisco consolado por un ángel
Óleo sobre lienzo
48x57 cm
Precio de salida: 2.000€
En el reverso, firmado
                         Escuela española del siglo XVII La Virgen y María Magdalena
Lote 1604.
La Virgen y María Magdalena
Dos óleos sobre cobre
22x16,5 cm y 23x17,5 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                         Escuela francesa del siglo XVIII Escena pastoril
Lote 1607.
Escena pastoril
Óleo sobre lienzo
121x83,5 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 500€
Siguiendo modelos de Nicolaes Berchem
                         Escuela española del siglo XVIII Santo Domingo de Guzmán
Lote 1608.
Santo Domingo de Guzmán
Óleo sobre lienzo
82x66,5 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
                         Escuela sevillana del segundo cuarto del siglo XVIII Divina Pastora
Lote 1610.
Divina Pastora
Óleo sobre lienzo
125,5x98,3 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Se ha sugerido la atribución a Bernardo Lorente Germán; además de la composición, el fondo es especialmente parecido al de una Santa Inés del artista, aparecida recientemente en el mercado anticuario madrileño (óleo sobre lienzo, 81,8x59,7 cm)
                         Escuela china de Compañía de Indias, hacia 1794 Retrato de Charlotte Duncombe, Lady Feversham
Lote 1611.
Retrato de Charlotte Duncombe, Lady Feversham
Pintura bajo vidrio
27,5x23 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Una inscripción parcialmente perdida en églomisé identificaba la modelo. Según el grabado realizado a partir de John Hoppner, del que se conserva un ejemplar en la National Portrait Gallery, Londres (nº inv. NPG D36700)
                         Escuela catalana del siglo XVIII Amorcillo
Lote 1614.
Amorcillo
Óleo sobre lienzo
29,5x21 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Probablemente se trata de un fragmento de un óleo mayor representando a la Virgen de la Merced
                         Escuela siciliana de los siglos XVII o XVIII Virgen de Trapani
Lote 1615.
Virgen de Trapani
Escultura en alabastro
34x11x6,5 cm
Precio de salida: 800€
                         Escuela española del siglo XVIII San José con el Niño
Lote 1616.
San José con el Niño
Escultura en madera tallada
74,5 cm alt total
Precio de salida: 360€
Precio de remate: 360€
Con restos de policromía
                         Escuela española del siglo XVIII Un santo, probablemente San José
Lote 1617.
Un santo, probablemente San José
45x19,5x12,5 cm
Precio de salida: 750€
                         Escuela española del primer tercio del siglo XVII Virgen del Carmen y San Simón Stock, San Ángelo Mártir y San Franco de Siena
Lote 1617B.
Virgen del Carmen y San Simón Stock, San Ángelo Mártir y San Franco de Siena
Tres óleos sobre tabla, en tríptico
26,2x57,7x2 cm abierto y 26,2x28x4,4 cm cerrado
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 1.300€
Marco de época en madera pintada y dorada; con inscripciones: "S. ANGELO", "TOMA Y HAGOTE NOTORIO Q QUIEN MUERE, Y CON EL VA CON MIS SUFRAGIOS SALDRA DE PENAS DE PURGATORIO" y "S. FRANCISCO"
                         Escuela flamenca del siglo XVII El anuncio a los pastores y Los desposorios de San José y la Virgen
Lote 1618.
El anuncio a los pastores y Los desposorios de San José y la Virgen
Pareja de óleos sobre cobre
11,5x28,3 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 650€
Con antiguas inscripciones en los reversos: "4C" y "1C". Agradecemos la colaboración del Cabinet Turquin, imprescindible para la catalogación de estas obras
                         Escuela española del siglo XVIII Virgen del Carmen
Lote 1619.
Virgen del Carmen
40x15,5x11 cm (con peana)
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
                         Escuela española del siglo XVIII Alma del Purgatorio
Lote 1620.
Alma del Purgatorio
30,5x16,5x8,5 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 550€
                         Escuela española del siglo XVIII San Antonio Abad
Lote 1621.
San Antonio Abad
23x10,5x7,5 cm alt (escultura) y 41,5x18,5x14 cm (total)
Precio de salida: 400€
Con hornacina en madera tallada y dorada
                        Pehr Hilleström Interior de una fragua
Lote 1625.
Interior de una fragua
Óleo sobre lienzo
55,5x45,3 cm
Precio de salida: 8.000€
Firmado
                        Daniel de Blieck Interior de una iglesia
Lote 1626.
Interior de una iglesia
Óleo sobre tabla
82x106 cm
Precio de salida: 22.000€
Firmado y fechado en 1652
                        Taller de Francisco de Zurbarán San Hugo de Lincoln
Lote 1627.
San Hugo de Lincoln
Óleo sobre lienzo
139x67 cm
Precio de salida: 1.500€
A partir del original de Zurbarán (1637-1639) que forma parte de la serie realizada para decorar el pasillo del Sagrario de la Cartuja de Jerez, conservado en el Museo de Cádiz (óleo sobre tabla, 120x64 cm, nº inv. CE20068)
                        Jacinto Gómez Pastor Inmaculada
Lote 1629.
Óleo sobre lienzo
115x83,5 cm
Precio de salida: 2.500€
                        Giovanni Battista Piranesi Vistas de Roma
Lote 1632.
Vistas de Roma
Dos aguafuertes
49x65,5 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.000€
"Veduta del Tempio, detto della Tosse su la Via Tiburtina, un miglio vicino a Tivoli" y "Avanzi d'un portico coperto o criptoportico in una villa di Domiziano cinque miglia lontane di Roma su la via Frascati". Edición romana de finales del siglo XVIII
                         Escuela española del siglo XVIII San Juan Evangelista
Lote 1634.
San Juan Evangelista
Escultura en madera tallada y dorada
30x12x10,5 cm (escultura) y 54 cm (alt con peana, pero sin aureola en metal)
Precio de salida: 1.200€
Con peana en madera tallada y policromada de época posterior con palmatorias en bronce y aureola en metal
                        William Chambers Diseños arquitectónicos
Lote 1635.
Diseños arquitectónicos
Doce grabados
41x28 cm y 28x41 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                        Atribuido a Jacopo Amigoni Retrato del marqués de la Ensenada
Lote 1636.
Retrato del marqués de la Ensenada
Óleo sobre lienzo
80x61,5 cm
Precio de salida: 4.000€
La versión más conocida de esta pintura, de hacia 1750, se conserva en el Museo del Prado, Madrid (nº inv. P02939)
                        Moses Haughton I Bodegón con peces
Lote 1638.
Bodegón con peces
Óleo sobre tabla
37x57,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.400€
En el reverso, la siguiente inscripción: "Mo's Haughton pinx18_ _". La Laing Art Gallery de Newcastle Upon Tyne conserva una obra del artista (1802) de similar tamaño y composición (48,2x60,8 cm) (nº inv. TWCMS : C13471)
                        Antoni Viladomat San Fernando
Lote 1640.
San Fernando
42 cm diámetro
Precio de salida: 2.250€
                        Nicolás Mayuli de Alois Inmaculada
Lote 1641.
Óleo sobre lienzo
100x68,6 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 1.600€
En el reverso, firmado y fechado en 1773. Bibliografía de referencia: Juan Giménez de Aguilar, 'El pintor Mayuli de Alois', "El Día de Cuenca", 19-8-1921, p. 1 y 2. Con marco de época en madera tallada y dorada
                        Francesco Simonini Caballeros y soldados
Lote 1642.
Caballeros y soldados
Óleo sobre lienzo
39x48,5 cm
Precio de salida: 2.400€
Precio de remate: 2.400€
Agradecemos la colaboración del Cabinet Turquin, imprescindible para la catalogación de esta obra. Con marco del siglo XIX en madera moldurada y dorada
                        José Camarón Boronat Las vírgenes sabias y Las vírgenes necias
Lote 1644.
Las vírgenes sabias y Las vírgenes necias
Pareja de óleos sobre lienzo
110x86,5 cm
Precio de salida: 30.000€
Precio de remate: 30.000€
La Biblioteca Nacional de España conserva un dibujo preparatorio del de las Vírgenes necias (nº inv. DIB/15/89/36), con indicaciones de los colores que debía tener este óleo. Con marcos de época en madera dorada. Procedencia: colección de la familia Jáudenes, Condes de Zanoni. Bibliografía de referencia: Xavier de Salas, "Unas obras del pintor Paret y Alcázar y otras de José Camarón". A.E.A. 1961, nº 133, p. 258 y 260; Adela Espinós, "José Camarón Bonanat 1731-1803", Valencia, Generalitat Valenciana, 2005, p. 141, fig. 3
                        Atribuido a Peter Monamy Llegada de una embarcación real
Lote 1645.
Llegada de una embarcación real
Óleo sobre lienzo
74,5x128 cm
Precio de salida: 5.000€
Firmado y fechado en 1745
                        Antoni Viladomat Bodegón
Lote 1646.
Óleo sobre lienzo
64x99 cm
Precio de salida: 9.500€
Precio de remate: 9.500€
Bibliografía: Francesc Miralpeix, "Antoni Viladomat i Manalt 1678-1755. Vida i obra", Girona, Museu d'Art de Girona, 2014, p. 398 y 399, nº 264 (reproducido)
                        Josep Bernat Flaugier Sansón y Dalila
Lote 1647.
Sansón y Dalila
Óleo sobre lienzo
146,5x109 cm
Precio de salida: 5.000€
Posible encargo del fabricante de indianas Erasme de Gònima (Moià 1746 - Barcelona 1821) para su casa de la calle del Carme de Barcelona
                        Atribuido a George William Sartorius Bodegón
Lote 1649.
Óleo sobre lienzo
81x65,5 cm
Precio de salida: 1.500€
                         Escuela francesa de finales del siglo XVIII Retrato masculino
Lote 1651.
Retrato masculino
Óleo sobre lienzo
60,5x50 cm
Precio de salida: 2.250€
En el reverso, una inscripción lo atribuye a Henri-Pierre Danloux (París 1753 - 1809): "H. P. DANLOUX [...] OUAISYS"
                        Atribuido a Marià Illa Jael
Lote 1653.
Jael
Óleo sobre lienzo
90x67 cm
Precio de salida: 2.000€
Con marco de época en madera tallada y dorada. En el reverso, una etiqueta con la inscripción "Erasma de Janer". Encargo del fabricante de indianas Erasme de Gònima (Moià 1746 - Barcelona 1821) para su casa de la calle del Carme de Barcelona. Agradecemos la colaboración de las investigadoras de la Universitat de Barcelona, Anna Vallugera y Mar Rovira, imprescindible para la catalogación de esta obra
                         Escuela española del último tercio del siglo XVIII Inmaculada
Lote 1655.
Óleo sobre lienzo
156,5x116 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Procedencia: colección Erasme de Gònima o de su nieto, Erasme de Janer i de Gònima, Barcelona
                         Escuela aragonesa de la segunda mitad del siglo XVIII San Fernando
Lote 1656.
San Fernando
Óleo sobre lienzo
113,5x86 cm
Precio de salida: 2.250€
Precio de remate: 1.500€
Con marco de época en madera tallada, moldurada y dorada. Se ha sugerido una atribución a Juan Andrés Merclein (Anholt-Isselburg h. 1726 - Zaragoza 1797) probable autor de otro San Fernando conservado en la iglesia de Santa Isabel de Zaragoza. Bibliografía de referencia: J. Ignacio Calvo, "San Fernando rey de España", en "Joyas de un patrimonio IV. Estudios", Zaragoza, Diputación Provincial de Zaragoza, 2012, p. 367