Octubre 2016 | Antigüedades y diseño 26/10/2016 16:30h

Octubre 2016 | Antigüedades y diseño

26/10/2016
Mostrando un total de 395 lotes
                          Lámpara de techo francesa estilo Napoleón III en bronce dorado con lágrimas en cristal tallado, del último cuarto del siglo XIX
Lote 1009.
98x64 cm
Precio de salida: 425€
Precio de remate: 425€
12 luces. Electrificada posteriormente
                          Cuna alfonsina en caoba con detalles dorados y talla dorada, del último cuarto del siglo XIX
Lote 1010.
174x115x56 cm
Precio de salida: 400€
                          Pequeña arquilla en hierro probablemente de los Talleres Zuloaga de Eibar, del siglo XIX
Lote 1011.
17x24x12,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.500€
Decoración en damasquinado
                          "Paisaje", cuadro bordado isabelino en seda y algodón, de 1860
Lote 1012.
50,5x39 cm
Precio de salida: 275€
                          Pareja de jarrones estilo Imperio en porcelana, del primer tercio del siglo XX
Lote 1013.
31x16x14 cm
Precio de salida: 300€
                          Caja florentina en ébano con marquetería en hueso, de finales del siglo XIX
Lote 1014.
9,5x22x22 cm
Precio de salida: 300€
Con marca de la joyería Oudin de Marsella. Interior en seda capitonné
                          Lámpara de techo en bronce dorado con lágrimas en cristal, de finales del siglo XIX
Lote 1015.
94x69x71 cm
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 650€
15 luces
                          Espejo ovalado isabelino con marco en madera y estuco dorados, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 1016.
105x70,5 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
                          Espejo alfonsino con marco en madera y estuco dorados, hacia 1880
Lote 1017.
122 x 80 cm
Precio de salida: 350€
                          Caja francesa en latón parcialmente policromado con sobre en cristal, del primer tercio del siglo XX
Lote 1018.
9,5x30,5x10 cm
Precio de salida: 300€
                          Pareja de grandes jarras francesas en calamina de pátina oscura, de finales del siglo XIX
Lote 1019.
67,5x30x18,5 cm
Precio de salida: 500€
                          Mesa de juego victoriana en nogal, de finales del siglo XIX
Lote 1020.
74x92x92 cm abierta
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                          Juego de café y té inglés Jorge III en plata de Londres, de las primeras décadas del siglo XIX
Lote 1021.
26x31x10 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.000€
Una pieza del platero James Wilks y otra de Napthali Hart. Consta de cafetera, tetera, lechera y azucarero. Fechados en 1804, 1805 y 1812. 1,66 Kg
                          Juego de pitillera y cerillero ingleses en plata de Chester y de Birmingham, de 1901
Lote 1022.
9,5x8,5 cm pitillera
Precio de salida: 250€
Platero William Neale y Crisford & Norris. Con inscripción: "Stonehouse / 1902". Estuche de W. Johnson & Son de Londres. 154 gr
                          Pequeña cafetera francesa en plata de París, del último tercio del siglo XIX
Lote 1023.
16x14x9 cm
Precio de salida: 480€
Platero Emile Sanner sucesor de Merite. 354 gr
                          Juego de jarra y jofaina franceses en plata de París, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 1024.
10,5x41x41 cm jofaina
Precio de salida: 900€
Platero Émile Hugo. 1,98 Kg
                          Pareja de candelabros franceses en plata y mármol negro, hacia 1870
Lote 1025.
44x16,5x15 cm
Precio de salida: 650€
1,38 Kg (con contrapeso)
                          Mesa de despacho "de pedestales" victoriana en caoba, de finales del siglo XIX
Lote 1026.
110,5x148x67 cm
Precio de salida: 600€
Sobres en piel
                          Siete pitilleras y pastilleros en plata y metal plateado, de finales del siglo XIX-primera mitad del siglo XX
Lote 1027.
11,5x8,5 cm mayor
Precio de salida: 400€
Una pitillera de Jensen en plata esmaltada y con estuche original. 220 gr (peso plata)
                          Anteojos colgantes y pequeño catalejo en bronce dorado y cabujones en vidrio rubí facetado, del siglo XIX
Lote 1028.
9,5x4 cm catalejo
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                          Copa y juego de tetera y cafetera ingleses en plata, de 1896 y de finales del siglo XIX
Lote 1029.
27,5x12x12 cm
Precio de salida: 1.600€
Copa del platero Atkin Brothers de Sheffield. 1,89 Kg
                          Juego de jarra y jofaina francesas en plata de París, del último tercio del siglo XIX
Lote 1030.
33,5 cm alt. jarra y 11,5x38 cm jofaina
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 2.000€
Platero Ferry. 2,40 Kg
                          Gran espejo alfonsino en estuco y madera tallada y dorada, del último cuarto del siglo XIX
Lote 1031.
201,5x112 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Consola alfonsina en madera ebonizada, del último tercio del siglo XIX
Lote 1032.
92x108x46 cm
Precio de salida: 150€
Sobre en mármol blanco
                          Lámpara de techo en bronce dorado con lágrimas de cristal tallado, de finales del siglo XIX
Lote 1033.
78x77x74 cm
Precio de salida: 600€
16 luces
                          Tres fuentes en loza estampada de Sargadelos, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 1034.
35,5x43 cm, 32,5x39 cm y 30,5x36,5 cm
Precio de salida: 900€
                          Quinqué francés en vidrio opalino esmaltado con tulipa en vidrio mateado, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 1036.
61x14,5x16,5 cm
Precio de salida: 350€
Pie transformado
                          Relicario español en plata y nueve pitilleras, cajitas y pastilleros franceses, alemanes, españoles e ingleses en plata, nácar y carey, del siglo XIX al primer tercio del siglo XX
Lote 1037.
10,5x8 cm pitillera mayor
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 275€
Cajita alemana en plata de 800 mm. Pastilleros en forma de botella, monedero y cartera. 432 gr (peso plata)
                          Lámpara de techo tipo farol francesa en bronce y vidrio moldeado y esmaltado, del último cuarto del siglo XX
Lote 1038.
101x31 cm
Precio de salida: 300€
                          Lámpara de techo en bronce dorado y lágrimas de cristal, de finales del siglo XIX
Lote 1039.
88 cm alt. y 71 cm diám
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
15 luces
                          Dos fuentes, pareja de platos y salsera en loza estampada de Sargadelos, del último cuarto del siglo XIX
Lote 1040.
36,5x31 cm bandeja mayor
Precio de salida: 1.800€
                          Tres grupos en loza de Staffordshire, del siglo XIX
Lote 1041.
36,5x23x7 cm mayor
Precio de salida: 600€
                          Quinqué francés en latón y calamina con tulipa en vidrio mateado, de finales del siglo XIX
Lote 1042.
94x20x20 cm
Precio de salida: 200€
                          Cuatro grupos franceses y centroeuropeos en biscuit policromado con figuras infantiles, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 1043.
34x26x30 cm mayor
Precio de salida: 180€
                          Lámpara de techo en vidrio opalino celeste y monturas en cobre dorado, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 1044.
71x26x26 cm
Precio de salida: 475€
Escenas pastoriles. 1 luz
                          Mesa auxiliar francesa en loza y bronce dorado, hacia 1870-1880
Lote 1045.
79,5x45x36 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 900€
                          Jarrón ornamental italiano en alabastro, del siglo XIX
Lote 1046.
57x55x48 cm
Precio de salida: 550€
                          Brújula y seis estuches-pitillera, de notas y cerillero en carey, plata y latón, del último cuarto del siglo XIX
Lote 1047.
14,5x7 cm estuche mayor
Precio de salida: 300€
                          "Virgen con el Niño", miniatura alemana en porcelana esmaltada de Hutschenreuther, de finales del siglo XIX
Lote 1048.
14x11,5 cm
Precio de salida: 325€
Firmada "Wagner". Enmarcada
                          Dos blusas-cuerpo francesas en gasa y terciopelo bordado, del último cuarto del siglo XIX
Lote 1049.
68,5 cm alt
Precio de salida: 300€
La granate con etiqueta "Melle. Lefebvre/Robes/103 Rue Lafayette"
                          "Águila" y "pollito", dos esculturas vienesas en bronce policromado, de finales del siglo XIX
Lote 1050.
8x17x7 cm águila
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
                          Lámpara de pie francesa en loza y latón, de finales del siglo XIX
Lote 1051.
141x39x39 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Pantalla en seda hacia 1930-1940
                          Caja francesa en madera de raíz y ébano con marquetería en nácar y boj, de finales del siglo XIX
Lote 1052.
16,5x46,5x32,5 cm
Precio de salida: 850€
                          Cuatro abanicos isabelinos y modernista con varillajes en nácar y asta con países en papel y seda, de mediados del siglo XIX a principios del siglo XX
Lote 1053.
30,5 cm long. varillaje mayor
Precio de salida: 425€
Precio de remate: 425€
                        A. Gobeaux Joven
Lote 1054.
Joven
Miniatura al gouache
20x13,7 cm
Precio de salida: 600€
Firmada. Restauraciones
                          Pareja de candeleros italianos en plata, parcialmente dorada, cristal de roca y lapislázuli de El Vaticano, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 1055.
17x9x9 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 750€
480 gr (con contrapeso)
                          Escritorio-papelera español estilo barroco en nogal y madera tallada dorada y policromada con incrustaciones en hueso pintado, del siglo XIX
Lote 1056.
147x103,5x43 cm
Precio de salida: 4.500€
Taquillón en madera tallada, policromada y dorada
                          Arquilla estilo napolitano en nogal con marquetería en carey y hueso grabado y entintado, del siglo XIX
Lote 1057.
129x101,5x32 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.600€
Bufetillo con fiadores en hierro forjado y faldón blasonado
                          Marco estilo barroco en madera tallada y dorada, del primer tercio del siglo XX
Lote 1059.
29x27 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Arquilla española estilo barroco en nogal tallado, dorado y con aplicaciones en hueso entintado, del siglo XIX
Lote 1060.
111,5x77,5x40 cm
Precio de salida: 900€
Con bufetillo de la misma época
                          "Virgen con el Niño y querubines", placa italiana en relieve en loza de estilo renacentista de los Della Robbia, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1061.
45 cm diám
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          "Leones", pareja de candeleros de estilo renacentista germánico en bronce de pátina oscura, del siglo XIX
Lote 1062.
36x20x33 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.200€
                          Brasero español en latón, de la primera mitad del siglo XIX
Lote 1063.
76x50x50 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
                         Escuela francesa de Dieppe del siglo XIX Inmaculada
Lote 1064.
Escultura en marfil tallado
17x5x5 cm con base
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 650€
Base en marfil. Faltas y rotura restaurada
                          Piano en miniatura anglo-indio en marfil calado y entintado probablemente de Calcuta, hacia 1900
Lote 1066.
10x9,5x6 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 400€
                          Pareja de morillos de chimenea franceses Estilo Luis XIII en latón, del siglo XIX
Lote 1068.
44x18x45 cm
Precio de salida: 425€
                          Lámpara de techo votiva de estilo barroco en latón, del siglo XIX
Lote 1069.
101x40x40 cm
Precio de salida: 400€
                          Bargueño español de estilo barroco en madera ebonizada con aplicaciones de bronce dorado y placas de carey, de mediados del siglo XIX
Lote 1070.
157,5x125,5x40 cm
Precio de salida: 2.800€
                          Escritorio-papelera en nogal y madera tallada, policromada y dorada con incrustaciones en hueso tintado, del siglo XIX
Lote 1071.
145x105x54 cm
Precio de salida: 4.000€
Herrajes en hierro dorado sobre terciopelo. Pie de puente de la misma época
                          Dos lámparas votivas en latón, del siglo XIX
Lote 1072.
102x36 cm mayor
Precio de salida: 1.600€
1 luz cada una
                         Escuela española del primer tercio del siglo XX Cristo crucificado
Lote 1073.
Cristo crucificado
Escultura en marfil
16,5x16,5 cm escultura y 58x35x11 cm marco
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Marco en madera tallada y dorada y terciopelo
                          Pareja de morillos de chimenea franceses Napoleón III estilo Luis XV en bronce dorado y hierro forjado, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 1074.
47x35,5x13 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Vitrina francesa estilo Napoleón III en madera ebonizada con marquetería Boulle de latón y aplicaciones en bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 1075.
114x137x36 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 1.100€
Interior tapizado en seda adamascada
                          Lámpara de techo estilo Luis XIV en bronce dorado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1076.
94x75x75 cm
Precio de salida: 400€
6 luces
                          Mesita francesa Napoleón III en madera ebonizada con marquetería en Boulle en  carey y latón con aplicaciones de bronce dorado, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 1077.
76x66,5x48 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 550€
                          Guarnición estilo rococó formada por reloj y pareja de jarrones en porcelana inglesa probablemente de Chelsea, de finales del siglo XIX
Lote 1078.
55x37x16 cm reloj
Precio de salida: 1.250€
Relojero M. Bach. Con marcas. Maquinaria París. Precisa revisión
                          Mesa de juego estilo Napoleón III en caoba con aplicaciones en latón y bronce dorado, de finales del siglo XIX-primeras décadas del siglo XX
Lote 1079.
78,5x88x43,5 cm cerrada
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
                          Entredós francés en ébano y madera ebonizada con marquetería Boulle de latón y carey, de finales del siglo XIX
Lote 1080.
108x84x40 cm
Precio de salida: 750€
Aplicaciones en bronce dorado. Sobre en mármol blanco
                          Entredos-vitrina  francesa estilo Napoleón III en madera ebonizada con marquetería Boulle de carey y latón y aplicaciones en bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 1081.
112,5x183x38 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.300€
                          Reloj de sobremesa francés estilo Luis XV en carey y bronce dorado, del primer tercio del siglo XX
Lote 1082.
69x34x14,5 cm
Precio de salida: 750€
Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha
                          "Escena galante", grupo alemán en porcelana de Königliche Porzellan-Manufaktur (KPM), Berlín, del primer tercio del siglo XX
Lote 1083.
19,5x15x12 cm
Precio de salida: 600€
                          "Niña",  busto en porcelana de Meissen, del siglo XIX
Lote 1084.
13x11x7 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 425€
                          Escritorio secreter Napoleón III en madera ebonizada con marquetería Boulle en carey y latón con aplicaciones en bronce dorado, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 1085.
92x72,5x46 cm
Precio de salida: 900€
                          Entredós Napoleón III en madera ebonizada, marquetería Boulle en latón y carey y con aplicaciones en bronce dorado, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 1086.
106,5x86x39 cm
Precio de salida: 1.000€
                          Gran reloj de sobremesa alemán en porcelana de KPM de Berlín, de principios del siglo XX
Lote 1087.
77x90x30 cm
Precio de salida: 3.750€
Precio de remate: 3.750€
Rematado por Chronos y flanqueado por esfinges y amorcillos. Formado por tres piezas. A partir del modelo de Paul Schley de 1891 y que fue regalado por Año Nuevo al emperador Guillermo II de Alemania en 1892. Marca de la manufactura y numerado. Maquinaria París con sonería de horas y medias, escape de volante. Precisa revisión
                          Sillón "bergere" francés estilo Luis XV en nogal tallado y "canné", de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 1088.
83x76x56 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 425€
Respaldo y laterales con rejilla doble
                          Centro-florero y surtout portugueses en plata, de finales del siglo XIX
Lote 1089.
63 cm diám. sourtout
Precio de salida: 2.250€
Precio de remate: 2.250€
2,55 Kg (peso centro-florero)
                          Guarnición francesa formada por centro y pareja de jarrones en porcelana "bleu du roi" tipo Sèvres, de finales del siglo XIX
Lote 1090.
42,5x50x27,5 cm mayor
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 2.000€
Monturas en bronce dorado
                          Dos parejas de jarrones franceses en porcelana de Limoges y bronce esmaltado en "champlevé", de finales del siglo XIX
Lote 1091.
18,5x7,5x7,5 cm mayor
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 800€
                          Jarrón francés en porcelana y bronce esmaltado en "champlevé", de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 1092.
16,5 cm alt
Precio de salida: 125€
Precio de remate: 125€
                          Chaise longue "bergere" francesa estilo Luis XV en nogal tallado y "canné", de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 1093.
83,5x88,5x48,5 cm
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 500€
                          Gran fuente ornamental de estilo dieciochesco en plata, del primer tercio del siglo XX
Lote 1094.
75,5x55 cm
Precio de salida: 850€
Precio de remate: 850€
Platero Muñoz. 2,28 Kg peso total (2 Kg peso plata aprox.)
                          Pareja de peanas de estilo veneciano en madera ebonizada, de finales del siglo XIX
Lote 1095.
114x40x44 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Espejo veneciano con marco de espejos grabados y con aplicaciones de vidrio de Murano, de la primera mitad del siglo XIX
Lote 1096.
82,5x54 cm
Precio de salida: 475€
                          Juego de café y té francés en metal plateado de Christofle, de finales del siglo XIX
Lote 1097.
77x54 cm bandeja
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 600€
Consta de cafetera, tetera, lechera, "bouilloire" y bandeja
                          Cornucopia estilo dieciochesco en madera tallada y dorada, de principios del siglo XX
Lote 1098.
106x61 cm
Precio de salida: 475€
                         Escuela indo-portuguesa del siglo XIX Niño Jesús de Praga
Lote 1100.
Niño Jesús de Praga
Escultura en marfil tallado
24,5 cm alt. con peana
Precio de salida: 1.600€
Precio de remate: 1.600€
                          Pareja de cornucopias en madera tallada, de finales del siglo XIX
Lote 1101.
80x44 cm
Precio de salida: 300€
                          Mesa-peana francesa Art Nouveau en metal plateado, de finales del siglo XIX
Lote 1102.
78,5x35x35 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
                          "Virgen del Pilar", grupo devocional en plata zaragozana, del siglo XIX
Lote 1103.
40x7x7 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
300 gr (con contrapeso)
                          Jarrón francés en porcelana "bleu du roi" tipo Sèvres con montura en bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 1104.
48x14x13 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Muñeca francesa en porcelana Jumeau, del último cuarto del siglo XIX
Lote 1105.
37 cm alt
Precio de salida: 450€
Ojos en vidrio, pelo natural e indumentaria original en seda y cuentas en acero facetado
                          Pareja de jarrones franceses en vidrio con monturas en metal dorado, de finales del siglo XIX
Lote 1106.
44,5x15,5x15,5 cm
Precio de salida: 380€
                          Pareja de cornucopias estilo isabelino en madera tallada, dorada y policromada, de principios del siglo XX
Lote 1107.
81x59 cm
Precio de salida: 350€
                         Escuela francesa de Dieppe del siglo XIX Espejo con escudos
Lote 1108.
Espejo con escudos
Hueso tallado
82,5x51 cm espejo y 90x57 cm marco
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 1.400€
Filacteria en la parte superior "MONTIOYE ST DENYS", (Monte Joie Saint Denis) es el grito de guerra de los reyes de Francia, presente en las armas reales de Francia y de Navarra. Marco en madera forrado en terciopelo
                          Caja anglo-india en madera con taracea en hueso, marfil y maderas finas, del siglo XIX
Lote 1110.
15x36x25,5 cm
Precio de salida: 950€
Interior con diversos compartimentos y accesorios en marfil
                          Guarnición francesa Art Nouveau formada por reloj y pareja de candelabros en calamina dorada y loza simulando ónix, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 1111.
75x24x16 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 750€
Relojero Lenzkirch. Mecanismo de péndulo sin sonería
                          Gran tankard alemán en marfil tallado con monturas en plata, "vermeil" en el interior, de finales del siglo XIX
Lote 1112.
54x16x16 cm
Precio de salida: 5.000€
Precio de remate: 16.000€
Platero J. H. Werner de Berlín, importante orfebre que trabajó para la familia imperial. Decoración en marfil tallado en relieve de friso con diosas y dioses marinos y en plata cincelada de conchas, hipocampos y vegetales. Figuras en bulto redondo de un niño anfibio a modo de asidero en la tapa y de una sirena-cariátide en el vástago. Plata punzonada de 925 mm. 2,74 Kg (peso total)
                          Centro francés estilo Napoleón III en porcelana de Sèvres "bleu célèste" con monturas en bronce dorado, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 1113.
34,5x41,5x20 cm
Precio de salida: 3.000€
Ligera restauración
                          "Federico el grande a caballo", grupo francés en biscuit de Sèvres, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 1114.
37x26x17 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 700€
Peana en mármol con perlado en bronce
                          Reloj de sobremesa francés estilo Napoleón III en bronce dorado, del último cuarto del siglo XIX
Lote 1115.
64x63,5x27 cm
Precio de salida: 4.750€
Relojero G. Philippe. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión
                          "Caballero laureado", placa inglesa en biscuit "blue jasperware" de Wedgwood, del siglo XIX
Lote 1116.
17,5x13 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 500€
Marco en bronce dorado. Pelos
                          Pareja de botes en porcelana alemana, del siglo XIX
Lote 1117.
12,5x7,5x5 cm
Precio de salida: 400€
Grieta en una tapa
                          Guarnición francesa formada por pareja de jarrones y centro en porcelana tipo Sèvres con monturas en metal dorado, de principios del siglo XX
Lote 1118.
33,5x12x11 cm
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 800€
Peanas en madera dorada y terciopelo
                          Peana en alabastro del primer cuarto del siglo XX
Lote 1119.
118x34 cm
Precio de salida: 400€
En forma de columna toscana
                          Gran espejo con marco estilo veneciano de espejos grabados y madera tallada y dorada, del primer tercio del siglo XX
Lote 1120.
143x95 cm
Precio de salida: 500€
                         Escuela española, hacia 1930 Escudo de Mónaco
Lote 1121.
Escudo de Mónaco
Óleo sobre lienzo
75x85 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 2.750€
Con las leyendas: "Consulat de Monaco" y "Deo Juvante". Enmarcado
                          Jardinera francesa de estilo dieciochesco en metal dorado, lacado y pintado, del siglo XIX
Lote 1122.
12x12x12 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 250€
                          Grupo escultórico en porcelana alemana tipo Meissen, de mediados del siglo XIX
Lote 1123.
38,5x26x24 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Jarrón estilo neoclásico probablemente de Dieppe en marfil torneado y tallado, del siglo XIX
Lote 1124.
32,5x9,5x8 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
                          Pareja de peanas-columnas toscanas en mármol portoro, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1125.
96x22x22 cm
Precio de salida: 875€
Precio de remate: 1.100€
                          Pareja de "cache-pots" probablemente franceses en porcelana, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 1126.
18,5x26x26 cm
Precio de salida: 600€
Pelos y restauraciones
                         Escuela francesa del siglo XIX "Vue de la place Augsbourg"
Lote 1127.
"Vue de la place Augsbourg"
Panel en marquetería de paja sobre tabla
34,5x48,5 cm
Precio de salida: 500€
Titulado. Con marco de la época en madera fileteada
                          Lámpara de techo estilo Imperio en bronce dorado y patinado, de la primera mitad del siglo XIX
Lote 1128.
85x64x64 cm
Precio de salida: 500€
8 luces
                          "Danza clásica", placa en estuco tipo "Grand Tour" probablemente italiana, de finales del siglo XIX-primer tercio del siglo XX
Lote 1129.
30x31,5 cm
Precio de salida: 1.000€
                          Guarnición francesa formada por reloj y pareja de candelabros estilo Imperio en bronce dorado y mármol verde, de finales del siglo XIX
Lote 1130.
72x50,5x21 cm reloj
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 1.300€
Relojero Lefevre. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado en marcha
                          Mueble de lavabo de barco inglés en caoba, del primer cuarto del siglo XX
Lote 1131.
162x51,5x25 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Aplicaciones en metal plateado. Lavamanos extraíble en el centro
                          Mesa escritorio estilo Luis XVI en caoba y nogal, hacia 1930
Lote 1132.
77x143,5x75,5 cm
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 475€
Aplicaciones en bronce dorado
                          Mesa escritorio estilo Luis XVI en caoba con aplicaciones en bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 1133.
76x100,5x60 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
                          Pareja de candelabros franceses estilo Imperio en bronce pavonado y dorado, de finales del siglo XIX-primer tercio del siglo XX
Lote 1134.
69,5 cm alt
Precio de salida: 4.000€
Siguiendo el modelo creado por Pierre Philippe Thomire a partir de un diseño de Charles Percier. 4 luces cada uno
                          Reloj de sobremesa francés en bronce, calamina y mármol, del primer tercio del siglo XX
Lote 1135.
63x48x22 cm
Precio de salida: 400€
Rematado por un jinete de Marly a partir de Coustou. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión
                          Pareja de jarrones franceses estilo Luis XVI con monturas en bronce dorado y de pátina parda, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 1136.
35x19x16 cm
Precio de salida: 1.200€
Adaptados como quinqués
                          Pareja de candelabros de estilo Napoleón III en metal plateado, del primer tercio del siglo XX
Lote 1137.
60x29x29 cm
Precio de salida: 250€
                          Mesa velador con sobre en malaquita, de mediados del siglo XX
Lote 1138.
66x70x70 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Estructura estilo Luis XVI en madera tallada, pintada y dorada
                          Pareja de jarrones franceses estilo Imperio en porcelana, del siglo XIX
Lote 1140.
37x18x13,5 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 900€
Cartelas con paisajes
                         Escuela francesa de Dieppe de finales del siglo XIX Napoleón
Lote 1141.
Napoleón
Escultura "abridera" en marfil tallado
16x5x3,5 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 1.900€
Tríptico con escenas en relieve ocultas en el pecho. Peana en madera
                          Reloj de pórtico francés estilo Imperio en caoba y bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 1142.
53x30x18 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Relojero Charles Oudin. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha
                          Espejo con marco de espejos estilo Luis XVI, del siglo XIX
Lote 1143.
145x71,5 cm
Precio de salida: 600€
                          Cómoda francesa estilo Transición en caoba con marquetería de maderas finas, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 1144.
87x115x48 cm
Precio de salida: 750€
Sobre en mármol conglomerado
                          Pareja de jarrones franceses estilo Imperio en porcelana Viejo París, del último tercio del siglo XIX
Lote 1146.
23 cm alt. y 18 cm diám
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 300€
                          Guarnición francesa formada por reloj y pareja de candelabros, de principios del siglo XX
Lote 1147.
34x22x14 cm reloj
Precio de salida: 600€
                          Jarrón probablemente italiano estilo neoclásico en porcelana, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 1148.
36x21x21 cm
Precio de salida: 100€
                          Espejo con marco estilo Imperio en caoba con aplicaciones en bronce dorado, del siglo XIX
Lote 1149.
184x114,5 cm
Precio de salida: 600€
                          Mesa auxiliar estilo Luis XVI en madera tallada y dorada, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 1150.
61 cm alt. y 64 cm diám
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 325€
Sobre en mármol blanco veteado
                          Muñeca española "Pepa" en "papier maché" con indumentaria en seda y encaje, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 1151.
78 cm long
Precio de salida: 250€
                        Carl Josef Rospini Reloj solar
Lote 1152.
Reloj solar
Bronce, latón y cristal
13,5x13,5x4 cm
Precio de salida: 1.500€
Con etiqueta de Hof-Drechsler und Opticus, Viena. Adjunta estuche original en piel
                          Reloj despertador de viaje, de principios del siglo XX
Lote 1153.
12x8x6,5 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Mecanismo de escape de cilindro con alarma. Precisa Revisión
                          Pareja de lámparas de sobremesa con pie en madera tallada y policromada, rematadas por las figuras de dos niños en bronce, del primer tercio del siglo XX
Lote 1154.
53,5x14x19 cm
Precio de salida: 325€
Niños danzantes
                          Aparador-vitrina inglés en raíz de nogal con fileteados en latón, de principios del siglo XX
Lote 1155.
100x163x42 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
                          Vitrina eduardiana en nogal, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 1156.
167,5x126x44 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Caballo de juguete español en "papier maché" pintado, hacia 1925
Lote 1157.
107x113x41,5 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 900€
Arreos en piel y base original con ruedas. Se adjunta una fotografía de la primera propietaria montada en el caballo, hacia 1925
                          Reloj de sobremesa en bronce dorado, de principios del siglo XX
Lote 1158.
18x10x9 cm
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 900€
Relojero Antonio Malaprade. Sonería de horas y medias, con repetición en las horas y despertador. Precisa revisión
                          Cristalería de seis servicios en cristal de Bohemia probablemente de Moser, del segundo tercio del siglo XX
Lote 1159.
21x8x8 cm copa agua
Precio de salida: 500€
Consta de 6 copas de agua, 6 de vino, 6 de champagne, 6 de licor y 6 de jerez. Total 30 piezas
                        Antonio de Torres Guitarra clásica española
Lote 1160.
Guitarra clásica española
Abeto, palisandro y ciprés
95 cm long
Precio de salida: 45.000€
Etiqueta con el nombre del autor, localización en Sevilla en la Calle Correjería, 32 y fecha de 1867. Estuche original. Bibliografía de piezas paralelas realizadas por el autor en el mismo año: José L. Romanillos, Antonio de Torres. Guitarrero, su vida y obra, Instituto de Estudios Almerienses, Almería, 2008 (2ª edición), p. 278-282
                          Gran jarrón estilo nazarí en loza de reflejo metálico de Manises, de finales del siglo XIX
Lote 1161.
161x57x50 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 16.000€
Peana de época en madera pintada
                          Gran jarrón de estilo historicista en loza de reflejo metálico de Manises, de finales del siglo XIX
Lote 1162.
110x55 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 1.000€
Antes ubicado en la escalera del Palacio de los Condes de Zanoni de Valencia. Roturas lañadas. Con peana de época en hierro forjado
                          Pareja de faroles procesionales españoles en latón con soportes para ser colgados, del siglo XIX
Lote 1163.
142x13 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
                          Armadura española con espada de estilo renacentista en acero y terciopelo, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1165.
191x64x57 cm
Precio de salida: 750€
                          Plato en loza de reflejo metálico de Manises, del siglo XIX
Lote 1166.
42,5 cm diám
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
                          "Personaje oriental", base de lámpara en metal policromado, de la segunda  mitad del siglo XIX
Lote 1167.
32x12,5x8 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 650€
                          Farol procesional español en chapa dorada, vidrio y madera, con soporte para ser colgado, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 1168.
190x23x23,5 cm
Precio de salida: 275€
                          Pareja de escudos-panoplia con monedas alemanas en cobre y metal plateado, del último cuarto del siglo XIX
Lote 1169.
76x51,5 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 850€
Inscripción: "Gott mit uns" (Dios con nosotros)
                          Piezas de armadura de estilo renacentista y árabe  y armas orientales en acero y hueso, del siglo XIX
Lote 1170.
59 cm diám. mayor
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Consta de 2 celadas, casco, 2 escudos, 2 petos, pareja de espuelas, punta de lanza y 2 machetes. 12 piezas
                        Théophile Soyer Halconeros
Lote 1171.
Halconeros
Pareja de plafones en cobre esmaltado, del último cuarto del siglo XIX
57x38,5 cm
Precio de salida: 3.000€
Precio de remate: 3.000€
Firmados. Marcos en madera con placas en cobre esmaltado de estilo renacentista. Etiqueta en el reverso de su padre, el esmaltador Paul Soyer
                          Pareja de candelabros florales en bronce dorado, del siglo XIX
Lote 1172.
54x44,5x16 cm
Precio de salida: 550€
                          Biombo de cuatro hojas con  treinta y dos plafones con castillos de España pintados por Miguel de Castro, hacia 1940
Lote 1174.
182x210 cm
Precio de salida: 950€
Precio de remate: 950€
Pintado en las dos caras. En cada plafón, filacteria con el nombre y la provincia de cada castillo
                          "Escenas de la vida de los santos Gervasio y Protasio", tapiz neogótico francés en lana, del primer tercio del siglo XX
Lote 1175.
155,5x253 cm
Precio de salida: 850€
Inspirado en un ejemplar gótico francés conservado en la catedral de Le Mans
                          Dos pistolas-trabuco indopersa e inglesa para la Compañía de Indias en madera y acero, hacia  1820-1850
Lote 1178.
61 cm long. mayor
Precio de salida: 850€
                          Escopeta de caza eibarresa con llave de percusión, de 1832
Lote 1179.
131 cm long
Precio de salida: 1.200€
                          Cuatro pistolas, tres inglesas a pedernal y una de sistema Lafaucheux en madera, acero y latón, de 1770 a 1880
Lote 1180.
35 cm long. mayor
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 1.200€
Firmadas
                          Dos pistolas catalanas de Ripoll en madera, plata y acero, hacia 1770-1780
Lote 1181.
41 cm long. mayor
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 700€
Restauraciones y una de ellas transformada a percusión
                          Dos bayonetas española y de cubo, espada de ceñir y sable "à la prusiana", del último tercio del siglo XIX al primer tercio del siglo XX
Lote 1182.
88 cm long. sable
Precio de salida: 450€
                          Panoplia de pistolas en acero y madera, de finales del siglo XVIII a 1880
Lote 1183.
82x66 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 2.000€
Montadas en escudo en madera revestido de terciopelo
                          Cinco pistolas españolas y francesas a percusión y sistema Lefaucheux en madera y acero, 1850-1870
Lote 1184.
34 cm long. mayor
Precio de salida: 575€
Una firmada y transformada a percusión
                          Trabuco de marina español con sistema a percusión en madera y acero, hacia 1850
Lote 1185.
82 cm long
Precio de salida: 475€
                          Cinco pistolas españolas a percusión en madera y acero, sistema Lefaucheux y de Eibar, 1850 a 1880
Lote 1186.
32 cm long. mayor
Precio de salida: 450€
                          Sable francés con empuñadura en caoba y bronce dorado, de la primera mitad del siglo XIX
Lote 1187.
87 cm long
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 225€
                          Puñal español en acero y mano en bronce de Albacete, de 1874
Lote 1188.
28,5 cm long
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 300€
                          Bastón con mano en marfil con calavera y bastón con mano en hueso con escudo, con varas en madera, de finales del siglo XIX
Lote 1189.
87 cm long. mayor
Precio de salida: 425€
Precio de remate: 425€
                          Lámpara de techo modernista en latón con tulipas en vidrio, hacia 1900
Lote 1190.
77x42x42 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
3 luces
                          Pareja de marcos de sobremesa franceses en bronce dorado, hacia 1900
Lote 1191.
31,5x19 cm
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 325€
                          Reloj "cartel" francés estilo dieciochesco-Art Nouveau en bronce dorado y ónix, de finales del siglo XIX
Lote 1192.
71x35x11,5 cm
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 475€
Maquinaria sustituida por una electrónica
                          Lámpara de sobremesa Art Nouveau austríaca en loza/estuco policromada representando a una ninfa con flores, hacia 1900
Lote 1193.
65x28,5x21,5 cm
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 750€
2 luces en las corolas florales. Modelo de August Ollo
                          Pareja de espejos con marcos probablemente franceses Art Nouveau estilo Rococó en madera tallada y estuco, dorados, de finales del siglo XIX
Lote 1194.
99x64 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.800€
                          Lámpara francesa de techo en latón dorado con tulipas en vidrio mateado y tallado, de principios del siglo XX
Lote 1195.
80x45x45 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
3 luces
                          Jardinera francesa o italiana Art  Nouveau en loza policromada, hacia 1900
Lote 1196.
22x54x24 cm
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 325€
                          "Surtout" francés Art Nouveau en metal plateado, hacia 1900
Lote 1197.
6x59,5x40 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Guarnición francesa Art Nouveau formada por reloj y pareja de jarrones con ninfas en estuco policromado, hacia 1900
Lote 1198.
53x24x18 cm reloj y 47 cm alt. jarrones
Precio de salida: 425€
Cuerda manual. Sin sonería. Sin péndulo
                          Biombo modernista de cuatro hojas en caoba y vidrio grabado al ácido, hacia 1900
Lote 1199.
170x182 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
                          Juego de consola con espejo catalán modernista en nogal tallado, de principios del siglo XX
Lote 1200.
Consola 77x113x50,5 cm Espejo 156x120,5x7,5 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
Sobre en mármol rosa
                          Lámpara de techo modernista en bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 1201.
90 cm alt. y 110 cm diám
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 750€
Tulipas policromas y florales en vidrio. 10 luces
                          Mesa de servicio francesa en bambú y rafia, de principios del siglo XX
Lote 1204.
79,2x77x44,5 cm
Precio de salida: 350€
                          Lámpara de techo modernista en latón con tulipa en vidrio, hacia 1900
Lote 1205.
54x26x26 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
                          Lámpara de techo modernista y lámpara globo en bronce dorado con lágrimas en cristal, de principios del siglo XX
Lote 1206.
77 cm alt. y 53 cm diám. lámpara de techo
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
1 luz lámpara de techo
                          Dos jardineras francesas Art Nouveau en loza "barbotine", hacia 1900
Lote 1207.
24x32x32 cm mayor
Precio de salida: 300€
                        Alfred Jorel Joven con acordeón
Lote 1208.
Joven con acordeón
Escultura crisoelefantina en marfil y bronce de varias pátinas, con peana en ónix
20x9x7 cm
Precio de salida: 900€
Firmada
                          Sofá de jardín francés en hierro forjado, del primer tercio del siglo XX
Lote 1209.
87x180x79 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 850€
Tapicería renovada
                          Mesa auxiliar francesa en hierro forjado y mármol, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 1210.
71,5x52,5x52,5 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
                          Candelabro francés Art Nouveau en bronce dorado, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 1211.
33 cm alt
Precio de salida: 300€
                          Gran lámpara de techo francesa en cristal tallado con lágrimas, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 1212.
136 cm alt. y 107 cm diám
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.500€
16 luces
                          Pareja de grupos con bustos y pareja galante austríacos en biscuit policromado de principios del siglo XX
Lote 1213.
25x18x13 cm mayor
Precio de salida: 375€
                        Eutrope Bouret "Fígaro"
Lote 1214.
"Fígaro"
Escultura crisoelefantina en bronce dorado y marfilina
22,5x8x7,5 cm
Precio de salida: 500€
Firmada. Base en alabastro
                         Masriera Hermanos Juego de seis copas de champagne
Lote 1216.
Juego de seis copas de champagne
Plata parcialmente "vermeil"
12,5x9,5x9,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Con placa de la firma. Hacia 1901-1906. 1,60 Kg. Bibliografía de referencia: "Els Masriera: Josep Masriera, Francesc Masriera, Lluís Masriera", Barcelona, Generalitat de Catalunya, Departament de Cultura, 1996, p. 136, nº 203; "Els Masriera, un segle de joieria i orfebreria", Girona, 2004, p. 153, nº 162
                          Pareja de sillas modernistas en caoba con marquetería de maderas finas, de principios del siglo XX
Lote 1217.
89x41,5x38 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
                          Pareja de cornucopias Art Nouveau estilo Luis XV con marcos en bronce dorado, hacia 1900
Lote 1218.
47x30 cm
Precio de salida: 250€
                        Louis-Ernest Barrias Juana de Arco
Lote 1219.
Juana de Arco
Escultura crisoelefantina en bronce plateado, dorado y de pátina marrón y marfil
51,5x13,5x18 cm
Precio de salida: 4.400€
Firmada y sello estampillado de Susse Frères Editeurs de París. Con la inscripción: "Vous avez pu m'enchaîner / Vous n'enchaînerez jamais la Fortune de la France << Jeanne d'Arc >>"
                        Josef Hoffmann Pareja de sillas nº 728 "Fledermaus"
Lote 1220.
Pareja de sillas nº 728 "Fledermaus"
Haya y tapicería en terciopelo bicolor
73,5x41,5x43,5 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 425€
Modelo de 1907. Manufactura Jacob & Josef Kohn, edición de las primeras décadas del siglo XX
                          Pareja de jarrones, cuatro jarrones y un cuenco Art Nouveau austríacos en vidrio policromo, de principios del siglo XX
Lote 1221.
27,5x10,5x10,5 cm
Precio de salida: 800€
Uno de ellos de Palme Konig
                        Atribuido a Émile Gallé Perfumador con vaporizador
Lote 1222.
Perfumador con vaporizador
Vidrio policromo de varias capas grabado en camafeo y metal dorado
21x5,5x5,5 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
Art Nouveau, hacia 1910-1920
                          Centro alemán Art Nouveau en loza "flambé" y latón de Royal Bonn, hacia 1910
Lote 1223.
39,5 23x23 cm
Precio de salida: 300€
                         Manufactura Zsolnay Dos jarrones
Lote 1224.
Dos jarrones
Loza iridiscente
14,5x20x20 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 11.000€
Art Nouveau, hacia 1900. Sello estampillado en relieve. Uno con fisura
                        Émile Gallé Jarrón con acacias
Lote 1225.
Jarrón con acacias
Vidrio policromo de varias capas grabado en camafeo
58,5x19x19 cm
Precio de salida: 3.000€
Art Nouveau, de las primeras décadas del siglo XX. Firmado
                        Emile Gallé Frasco vaporizador con flores silvestres
Lote 1226.
Frasco vaporizador con flores silvestres
Vidrio policromado de varias capas grabado en camafeo. Art Nouveau, de las primeras décadas del siglo XX
27x10 cm
Precio de salida: 525€
Firmado y etiquetado original "Gallé / Nancy - Paris" Rotura en el metal
                        Émile Gallé Jarrón con viña virgen
Lote 1227.
Jarrón con viña virgen
36x16x12 cm
Precio de salida: 3.800€
Precio de remate: 3.800€
                         Cristallerie de Pantin y Legras Dos jarrones
Lote 1228.
Dos jarrones
Vidrio policromado de varias capas grabado en camafeo y vidrio esmaltado
35x7,5x7,5 cm mayor
Precio de salida: 425€
Precio de remate: 425€
Art Nouveau de las primeras décadas del siglo XX
                          Lámpara de techo francesa Art Déco arabizante en latón, alabastro y pasamanería, hacia 1930
Lote 1229.
83x50x50 cm
Precio de salida: 750€
5 luces
                        Georges de Feure Pareja de jarrones
Lote 1230.
Pareja de jarrones
Vidrio moteado. Firmados. Art Déco, hacia 1920
18,5x15,5x17 cm
Precio de salida: 350€
                          Grandes ponchera y jarrón checos Art Déco en cristal transparente y ahumado, hacia 1930