Octubre 2016 | Pintura y escultura, hasta 1800 26/10/2016 18:00h

Octubre 2016 | Pintura y escultura, hasta 1800

26/10/2016
 - 18:00h
Mostrando un total de 138 lotes
                         Georg Braun y Frans Hogenberg Vista de Granada
Lote 1404.
Vista de Granada
Aguafuerte y buril iluminado
64x51 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 425€
Firmado en plancha. Realizado hacia 1572. Con leyendas: " 1. S. Christoval; 2. S. Andres; 3. Los Thearinos; 4. El Bosco; 5. Generalipha; 6. S. Helena; 7. El Castillo maÿor; 8. Palatio Real nuevo; 9. Palatio Real Antiquo; 10. El Castillo Atobin; 11. Algibe; 12. Mesquita; 13. Goerta del Reÿ Moro; 14. La Sierra del Sol; 15. Los Malmoros; 16. Los Martires; 17. La sierra nevada; 18. Hospital Real; 19. Yglesia Mayor" y "Seprentris, Occidens, Meridies y Oriens".
                        Abraham Ortelius "Cypri Insulae Nova Descript"
Lote 1405.
"Cypri Insulae Nova Descript"
Aguafuerte iluminado
37,6x53 cm
Precio de salida: 225€
Amberes, 1573-1612
                          Noël Antoine Pluche, "Espectaculo de la naturaleza o conversaciones, acerca de las particularidades de la historia natural (...)"
Lote 1406.
19x13,5 cm (cada tomo)
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Madrid, Joachin Ibarra, 1756-1758.. Segunda edición, 16 vol. Encuadernación en pasta española
                          "Gil Blas Illustré" (1894-1895)
Lote 1407.
41x28 cm
Precio de salida: 350€
2 volúmenes completos (52 números cada uno) encuadernados en un sólo tomo. Incluye los siguientes números: 7 de enero de 1894 al 29 de diciembre de 1895. Incluye portadas ilustradas por Théophile Alexandre Steinlen y textos de literatos como Paul Verlaine y Émile Zola
                          "Orfèvrerie religieuse et civile, din anterie et ferronnerie"
Lote 1408.
50x35 cm
Precio de salida: 200€
París, Librairie des Arts Décoratifs, A. Calavas, s. f. Adjunta: G.J. Demotte, "La tapisserie gothique", París, N. York, Demotte, 1924
                        Jan Goeree Mapa de Roma y su región
Lote 1409.
Mapa de Roma y su región
Aguafuerte
34x44 cm
Precio de salida: 200€
En la cartela, titulado: "Nova & Exacta Chorographia Latii Sive Territorii Romani"
                        Henri Chatelain "Nouvelle carte de l'Asie"
Lote 1410.
"Nouvelle carte de l'Asie"
Aguafuerte
51x63 cm
Precio de salida: 400€
Realizado hacia 1705. Basado en el mapa realizado por Guillaume de L'Isle
                          "Le Rire"
Lote 1411.
"Le Rire"
31,5x25 cm (cada tomo)
Precio de salida: 600€
Encuadernado en 4 volúmenes: del 10 de noviembre de 1894 (número 1) al 2 de noviembre de 1895, del 4 de noviembre de 1899 al 27 de octubre de 1900 (incluyendo al principio un número especial "hors série"), del 20 de abril de 1901 al 1 de marzo de 1902 y del 8 de marzo de 1902 al 24 de enero de1903. Incluye cartel original litográfico realizado por Heinrich en 1894 para presentar la revista e ilustraciones de Xavier Gosé, Joan Cardona, Jules Chéret, Théophile Alexandre Steinlen, Emmanuel Poiré (Caran d'Ache) y Adolphe Willette, entre otros.
                          "Le Chat Noir" (1886-1888)
Lote 1412.
"Le Chat Noir" (1886-1888)
44,5x32 cm
Precio de salida: 850€
Volúmen 3: del 4 de septiembre de 1886 al 29 de diciembre de 1888. Incluye ilustraciones de Théophile Alexandre Steinlen, Caran d'Ache (Emmanuel Poiré), Henri de Toulouse-Lautrec o Adolphe Willette, entre otros
                          "The Studio"  (1902-1905 y 1908)
Lote 1413.
29x22 cm (cada tomo)
Precio de salida: 600€
Encuadernados en cinco volúmenes: 1902-1903, 1903-1904, 1904-1905, 1905-1906 y 1908 (este último incluye un número especial dedicado a Alexandre de Riquer)
                        Pasqual Ortoneda Santo Tomás apóstol, San Jaime apóstol y Santa Lucía
Lote 1414.
Santo Tomás apóstol, San Jaime apóstol y Santa Lucía
Tres pinturas al temple sobre tabla
194x65 cm aprox. (cada uno, con el marco)
Precio de salida: 210.000€
Estas tablas se publicarán en la revista "Retrotabulum" en un estudio actualmente en preparación por parte de Francesc Ruiz Quesada y Alberto Velasco Gonzàlez
                        Juan Ximénez San Juan Evangelista, Santa Apolonia y San Gregorio
Lote 1415.
San Juan Evangelista, Santa Apolonia y San Gregorio
Óleo y pan de oro sobre tabla
57x86,5 cm total
Precio de salida: 5.400€
Precio de remate: 6.000€
Identificados los santos según inscripciones
                        Juan Ximénez Cristo Varón de Dolores y Dolorosa
Lote 1416.
Cristo Varón de Dolores y Dolorosa
Óleo y pan de oro sobre tabla
31,8x88,5 cm
Precio de salida: 4.000€
Precio de remate: 4.000€
                         Escuela castellana del siglo XIV San Esteban
Lote 1417.
San Esteban
Escultura en madera tallada
113x23,5x19 cm
Precio de salida: 1.600€
Con restos de policromía
                         Escuela probablemente valenciana del siglo XV Santa Faz
Lote 1418.
Santa Faz
Altorrelieve en madera tallada y policromada
21,5x15,5x5,5 cm (escultura) y 33x23 cm (soporte)
Precio de salida: 1.300€
Sobre un soporte de madera dorada
                         Escuela española de mediados del siglo XVI Una santa, probablemente Santa Catalina de Alejandría, ante un ídolo, y Cristo camino del Calvario
Lote 1419.
Una santa, probablemente Santa Catalina de Alejandría, ante un ídolo, y Cristo camino del Calvario
Dos óleos sobre tabla
70,5x45,5 cm
Precio de salida: 1.200€
                        Atribuido a Pablo Scheppers Santa Engracia y Santa Inés
Lote 1425.
Santa Engracia y Santa Inés
Óleo sobre tabla
46x68,6 cm y 78,8x107 (con marco)
Precio de salida: 10.000€
Realizado entre 1572 y 1576. Con marco de estilo renacentista en madera tallada y dorada. Adjunta estudio de Carmen Morte fechado en septiembre de 2016. Agradecemos la colaboración de Carmen Morte, imprescindible para la catalogación de esta obra
                         Atribuido al Maestro del V.B.L. La adoración de los pastores
Lote 1426.
La adoración de los pastores
Pintura bajo vidrio
43x57 cm
Precio de salida: 390€
Precio de remate: 400€
                        Atribuido a Alessandro Allori Retrato de Gianmaria Cecchi
Lote 1427.
Retrato de Gianmaria Cecchi
Óleo sobre tabla
86x100 cm
Precio de salida: 20.000€
Identificado el modelo según inscripción en su parte superior. Con marco italiano del siglo XVII en madera tallada, pintada y dorada
                        Atribuido a Caspar Netscher Retrato de una joven
Lote 1428.
Óleo sobre lienzo
100,3x81,5 cm
Precio de salida: 8.000€
Precio de remate: 8.000€
Firmado. Con número de inventario: 42249
                         Escuela italiana del siglo XVII. Seguidor de G. B. Salvi, Il Sassoferrato Bustos de Cristo y de la Virgen María
Lote 1429.
Bustos de Cristo y de la Virgen María
Pareja de óleos sobre tabla
47x37,5 cm y 73x63 cm (marcos)
Precio de salida: 4.000€
Con marcos de época en madera tallada, dorada y policromada. El Cristo con nº inv. inscrito 64508. En el reverso, etiquetas del Servicio de Defensa del Patrominio Artístico Nacional con la fecha 15-2-41. En el reverso, una inscripción manuscrita: "Pa. la me. joseph (...) S. Agustin"
                         Escuela española del segundo tercio del siglo XVI Una santa, probablemente Santa Catalina de Alejandría
Lote 1432.
Una santa, probablemente Santa Catalina de Alejandría
Escultura en madera tallada con peana en madera policromada
69 cm alt total
Precio de salida: 430€
Con restos de policromía
                         Escuela española del siglo XVI La Circuncisión
Lote 1434.
La Circuncisión
Bajorrelieve en madera tallada, policromada, dorada y estofada
103x123 cm
Precio de salida: 4.000€
Precio de remate: 5.500€
                         Escuela española del siglo XVI Un santo doctor de la Iglesia
Lote 1435.
Un santo doctor de la Iglesia
Escultura en madera tallada
50x23,5x18,5 cm
Precio de salida: 1.275€
Con restos de policromía
                         Escuela española del siglo XVI La Virgen con el Niño
Lote 1436.
La Virgen con el Niño
Escultura en madera tallada y policromada
59 cm alt
Precio de salida: 470€
Precio de remate: 470€
                        Anton Goubau Vista rural con mercado y paseantes
Lote 1442.
Vista rural con mercado y paseantes
Óleo sobre lienzo
145x233 cm
Precio de salida: 22.000€
Precio de remate: 30.000€
Firmado y con restos de fecha: 1651 (?). En el reverso, una inscripción: "Restaurado por Mª Luisa Sáinz de la Maza 1968"
                        Daniel de Blieck Interior de una iglesia
Lote 1443.
Interior de una iglesia
Óleo sobre tabla
82x106 cm
Precio de salida: 14.000€
Precio de remate: 18.000€
Firmado y fechado en 1652
                         Escuela española del siglo XVII Busto de la Virgen
Lote 1450.
Busto de la Virgen
Óleo sobre cobre
24,5x18,5 cm
Precio de salida: 800€
En el reverso, inscripción manuscrita: "nº 6 (...) 8 ma (...) / Doña Jeronima Fernandez Tuñon año de 1652"
                         Escuela española del siglo XVII Inmaculada
Lote 1451.
Óleo sobre cobre
21x16,5 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.000€
En el reverso, la Piedad, también pintada al óleo sobre cobre
                         Escuela española del siglo XVII Busto de la Virgen y Santa María Magdalena
Lote 1455.
Busto de la Virgen y Santa María Magdalena
Dos óleos sobre cobre
22x16,5 cm y 23x17,5 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                        Atribuido a Gasparo López Florero
Lote 1459.
Óleo sobre lienzo
50x74,5 cm
Precio de salida: 2.750€
                        Hans de Jode Paisaje fluvial
Lote 1460.
Paisaje fluvial
Óleo sobre lienzo
69,5x121,5 cm
Precio de salida: 5.000€
Firmado. En el bastidor, dos etiquetas atribuyendo la obra y una del transportista especializado en obras de arte Pottier, de París
                         Escuela italiana del siglo XVII El éxtasis de Santa Teresa
Lote 1461.
El éxtasis de Santa Teresa
Óleo sobre ágata
11,5x14 cm (sin marco)
Precio de salida: 2.700€
Marco de época en madera con aplicaciones de carey y bronce
                         Escuela española del siglo XVII Salomé
Lote 1462.
Salomé
Óleo sobre lienzo
34x47 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 850€
Atribuido tradicionalmente, según consta en una placa en el marco, a Francisco de Herrera el Viejo
                         Escuela napolitana del siglo XVII. Seguidor de José de Ribera San Juan Bautista
Lote 1466.
San Juan Bautista
Óleo sobre lienzo
84x103 cm
Precio de salida: 4.000€
Precio de remate: 4.000€
Según un original perdido de Ribera. Se conservan otras versiones en el Museo de Bellas Artes de La Coruña (nº inv. 2111), en la Galerie Ryaux de París y en la colección Bolaffi de Turín
                        Atribuido a Salvator Rosa Un apóstol
Lote 1471.
Un apóstol
Óleo sobre lienzo
82x62,5 cm
Precio de salida: 6.000€
                         Escuela española del siglo XVII Santa Beatriz
Lote 1472.
Santa Beatriz
Óleo sobre lienzo
176,5x136 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 2.250€
Identificada la santa según inscripción
                         Escuela veneciana del siglo XVII. Círculo de los Bassano La cena de Emaús
Lote 1478.
La cena de Emaús
Óleo sobre lienzo
84,5x102,5 cm
Precio de salida: 2.250€
Se conocen diversas versiones similares a esta obra, como las conservadas en el Museo Civico Luigi Bailo de Treviso, la colección Boncompagni Ludovisi de Roma o en una colección particular de Bolonia
                        Francesco Trevisani La Sagrada Familia con San Juanito
Lote 1480.
La Sagrada Familia con San Juanito
Óleo sobre lienzo
98,5x75,5 cm
Precio de salida: 4.500€
Precio de remate: 4.500€
En el reverso en el bastidor, una inscripción: "Anno de 1805 - 16800"
                         Escuela española del siglo XVII Aparición de la Virgen con el Niño a San Antonio de Padua
Lote 1481.
Aparición de la Virgen con el Niño a San Antonio de Padua
Óleo sobre lienzo
76,5x60,5 cm
Precio de salida: 1.300€
                        Richard Brakenburg Escena familiar en un interior
Lote 1483.
Escena familiar en un interior
Óleo sobre lienzo
41x49 cm
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 2.500€
Firmado y fechado en 1689. Adjunta certificado firmado por la galería Leger (con sedes en Londres y Bruselas) el 10 de septiembre de 1952
                        Joan Grau Virgen de Montserrat
Lote 1484.
Virgen de Montserrat
Escultura en alabastro
57,5x45,5x26 cm
Precio de salida: 7.000€
Fechada en 1674. Los museos Victoria and Albert de Londres (nº inv. 291-1870) y el de Bellas Artes de Valencia conservan dos esculturas muy similares
                         Escuela española del siglo XVII Virgen con el Niño
Lote 1485.
Virgen con el Niño
28x9,5x6 cm
Precio de salida: 450€
Los ojos de la Virgen, en vidrio
                         Escuela española del siglo XVII San Antonio de Padua
Lote 1488.
San Antonio de Padua
Escultura en madera tallada y parcialmente dorada
27x12,5x7,5 cm
Precio de salida: 350€
                         Escuela española del siglo XVII Arcángel
Lote 1489.
Arcángel
Escultura en madera tallada
46,5x16x10 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Con restos de policromía
                        Atribuido a Pierre Patel Apolo y las musas en el monte Parnaso
Lote 1491.
Apolo y las musas en el monte Parnaso
Óleo sobre lienzo
97,5x131 cm
Precio de salida: 5.000€
Precio de remate: 5.000€
                        Atribuido a Jan Both Paisaje
Lote 1493.
Óleo sobre lienzo
90x98 cm
Precio de salida: 4.800€
Con restos de firma y fechado en 1646. Con número, probablemente de inventario, "61". Bibliografía y exposición: "Catálogo de pintores flamencos y holandeses", Sala Parés, Barcelona, Edimar, 1953, p. 87, lám. XXI (reproducido)
                         Escuela española o italiana del siglo XVIII Arquitecturas
Lote 1494.
Arquitecturas
Pareja de pinturas al temple sobre lienzo y tabla
223x134,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 2.000€
Podrían haber formado parte de un monumento de Semana Santa
                         Escuela romana del siglo XVII Capricho arquitectónico
Lote 1495.
Capricho arquitectónico
Óleo sobre lienzo
97x73,4 cm
Precio de salida: 3.750€
Precio de remate: 3.750€
                         Escuela española del siglo XVII Jesús ante Herodes
Lote 1496.
Jesús ante Herodes
Bajorrelieve en madera tallada, dorada, policromada y estofada
52x44x3,4 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
                         Escuela española del siglo XVII Santo franciscano
Lote 1497.
Santo franciscano
Escultura en madera tallada
37x12,5x7 cm
Precio de salida: 250€
Con restos de policromía y dorado
                         Escuela española del siglo XVII Una santa mártir, posiblemente Santa Eulalia
Lote 1498.
Una santa mártir, posiblemente Santa Eulalia
44,4x18,8x16 cm (con peana)
Precio de salida: 140€
Con peana en madera policromada
                         Escuela española del siglo XVIII San Juan Evangelista
Lote 1499.
San Juan Evangelista
Escultura en madera tallada y dorada
30x12x10,5 cm (escultura) y 54 cm (alt con peana, pero sin aureola en metal)
Precio de salida: 725€
Con peana en madera tallada y policromada de época posterior con palmatorias en bronce y aureola en metal
                         Escuela española del siglo XVIII San Antonio Abad
Lote 1501.
San Antonio Abad
23x10,5x7,5 cm alt (escultura) y 41,5x18,5x14 cm (total)
Precio de salida: 250€
Con hornacina en madera tallada y dorada
                         Escultura probablemente portuguesa del siglo XVIII Virgen de Guadalupe
Lote 1507.
Virgen de Guadalupe
Escultura en madera tallada, dorada, estofada y policromada
20x7,5x3 cm (escultura) y 47x20x9,7 cm (escaparata)
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Con escaparata en madera tallada, con restos de policromía
                        Atribuido a Jacopo Amigoni Retrato del marqués de la Ensenada
Lote 1508.
Retrato del marqués de la Ensenada
Óleo sobre lienzo
80x61,5 cm
Precio de salida: 2.400€
La versión más conocida de esta pintura, de hacia 1750, se conserva en el Museo del Prado, Madrid (nº inv. P02939)
                        Antoni Viladomat San Fernando
Lote 1510.
San Fernando
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
42 cm diámetro
Precio de salida: 1.300€
                         Escuela francesa de finales del siglo XVIII Retrato masculino
Lote 1515.
Retrato masculino
Óleo sobre lienzo
60,5x50 cm
Precio de salida: 1.300€
En el reverso, una inscripción lo atribuye a Henri-Pierre Danloux (París 1753 - 1809): "H. P. DANLOUX [...] OUAISYS"
                         Escuela probablemente flamenca, del siglo XVIII Un cazador
Lote 1516.
Un cazador
Óleo sobre lienzo
129x93 cm
Precio de salida: 7.000€
Precio de remate: 22.000€
Con firma “Desportes” y restos de fecha parcialmente ilegible (¿1723 o 1725 ?)
                         Escuela española del siglo XVIII La transverberación de Santa Teresa
Lote 1518.
La transverberación de Santa Teresa
Óleo sobre lienzo
99x60 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 850€
Con marco de época en madera policromada y con restos de dorado
                         Escuela alemana de la segunda mitad del siglo XVIII San Juan Bautista y San Vicente Ferrer
Lote 1520.
San Juan Bautista y San Vicente Ferrer
Pareja de pinturas bajo vidrio
71x40 cm
Precio de salida: 1.000€
Realizadas con destino al mercado español. Marcos en madera y estuco dorados de estilo Luis XV. Se ha sugerido una atribución a Vincenz Janke (Langenau 1769 - Nový Bor 1838)
                         Escuela sevillana del segundo cuarto del siglo XVIII Divina Pastora
Lote 1521.
Divina Pastora
Óleo sobre lienzo
125,5x98,3 cm
Precio de salida: 900€
Se ha sugerido la atribución a Bernardo Lorente Germán; además de la composición, el fondo es especialmente parecido al de una Santa Inés del artista, aparecida recientemente en el mercado anticuario madrileño (óleo sobre lienzo, 81,8x59,7 cm)
                         Escuela española, hacia 1680 La Virgen de Valvanera y dos donantes
Lote 1522.
La Virgen de Valvanera y dos donantes
Óleo sobre lienzo
67,5x78,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
                         Escuela italiana del siglo XVIII San Cristóbal
Lote 1525.
San Cristóbal
Óleo sobre ágata
18x23,5 cm (sin marco)
Precio de salida: 650€
Marco de estilo barroco en madera tallada y dorada
                        Atribuido a José Luzán San Cristóbal
Lote 1528.
San Cristóbal
Óleo sobre lienzo
69,5x52 cm (pintura) y 114x67 cm (con el marco)
Precio de salida: 1.300€
Con marco de estilo barroco en madera tallada y dorada
                         Escuela española del siglo XVIII San Cosme y San Damián
Lote 1529.
San Cosme y San Damián
Pareja de óleos sobre lienzo pegados a tabla
26,5x20 cm
Precio de salida: 900€
Identificados los santos mediante leyendas. En el reverso de las tablas, una inscripción "J. Mª López Campillo". Con marcos de época en madera tallada y dorada
                         Escuela habsburguesa de la segunda mitad del siglo XVIII El emperador José II y Santo abad
Lote 1530.
El emperador José II y Santo abad
25,5x20 cm
Precio de salida: 600€
La colección Geyssant conserva otro retrato de José II de idéntica composición. Bibliografía de referencia: J. Geyssant, "Peintures sous verre", París, Massin, 2008, p. 125
                        Jean-Baptiste Pierre "Le Galant Jardinier"
Lote 1531.
"Le Galant Jardinier"
Dibujo a tinta y tinta aguada sobre papel
22,7x17,8 cm
Precio de salida: 6.000€
Precio de remate: 13.000€
Con firma: "Pierre del.". En el reverso, varias inscripciones ilegibles. Realizado hacia 1748. Estudio para el óleo conservado en una colección particular parisina, probablemente pintado para el comedor del palacio de Fontainebleau. Bibliografía de referencia: Nicolas Lesur y Olivier Aaron, "Jen Baptiste Marie Pierre 1714-1789. Premier peintre du roi", París, Arthena, 2009, p. 88 y 254, nº P. 106
                        G. Ferrari Vista de Nápoles
Lote 1533.
Vista de Nápoles
Óleo sobre lienzo
54x64 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Firmado
                        Atribuido a Jean-Baptiste Mallet Escena doméstica
Lote 1534.
Escena doméstica
Óleo sobre lienzo
23,8x32 cm
Precio de salida: 3.500€
Con firma. Con marco Imperio en madera moldurada y dorada
                        Atribuido a Peter Monamy Llegada de una embarcación real
Lote 1535.
Llegada de una embarcación real
Óleo sobre lienzo
74,5x128 cm
Precio de salida: 3.000€
Precio de remate: 3.000€
Firmado y fechado en 1745
                        Atribuido a George William Sartorius Bodegón
Lote 1537.
Óleo sobre lienzo
81x65,5 cm
Precio de salida: 1.200€
                        Atribuido a Jan Josef Horemans I Interior
Lote 1539.
Interior
Óleo sobre lienzo
50x58 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
En el reverso, una etiqueta con la inscripción "Intérieur holandais / A. B.". La figura de la madre sentada bajo la ventana aparece, con ligeras variaciones, en un óleo sobre tabla de Horemans I conservado en el Museo del Hermitage, San Petersburgo (29x37,5 cm., nº inv. 9987)
Lote 1541.
Óleo sobre lienzo
50x74,5 cm
Precio de salida: 3.250€
Con firma apócrifa "Juan de Arellano". Agradecemos la colaboración del Cabinet Turquin, imprescindible para la catalogación de estas obras