Octubre 2016 | Pintura y escultura siglos XIX y XX 26/10/2016 18:00h

Octubre 2016 | Pintura y escultura siglos XIX y XX

26/10/2016
 - 18:00h
Mostrando un total de 453 lotes
                        Adolphe Beaucé La batalla de Waterloo
Lote 1542.
La batalla de Waterloo
Óleo sobre lienzo
140,5x202,5 cm
Precio de salida: 12.000€
Precio de remate: 12.000€
Firmado y fechado en 1840
                         Coralli Paisaje
Lote 1543.
Óleo sobre lienzo
89,5x68 cm
Precio de salida: 250€
Firmado y fechado en 1836
                        Théodore Richard Cazadores en un bosque
Lote 1544.
Cazadores en un bosque
Óleo sobre lienzo
130,5x195,5 cm
Precio de salida: 3.600€
Firmado y fechado en 1834
                        María Isabel de Borbón Paisaje con ruinas
Lote 1545.
Paisaje con ruinas
Óleo sobre lienzo
45,5x66 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.250€
Firmado y fechado en 1840
                        Atribuido a Pierre Victor Verreydt Paisaje
Lote 1548.
Óleo sobre lienzo
76x90,5 cm
Precio de salida: 700€
Con firma. Con marco de época en madera moldurada y dorada
                         Escuela española del siglo XIX El barbero ("Salón de rasurar")
Lote 1552.
El barbero ("Salón de rasurar")
Óleo sobre lienzo
48x61,5 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
                        L. Trudelle Una lectora
Lote 1553.
Una lectora
Óleo sobre lienzo
81,7x100,7 cm
Precio de salida: 270€
Firmado y fechado en 1876
                         Rull Escenas bucólicas
Lote 1555.
Escenas bucólicas
Cuatro óleos sobre lienzo
60x20,5 cm aprox
Precio de salida: 600€
Dos de ellos, firmados
                        Eugenio Lucas Villamil "El paseo de Andalucía" o "La maja y los embozados"
Lote 1556.
"El paseo de Andalucía" o "La maja y los embozados"
Óleo sobre lienzo
132x137,5 cm
Precio de salida: 1.200€
A partir del original de Francisco de Goya (1777), conservado en el Museo del Prado, Madrid (nº inv. P00771)
                        Louis Ammy Blanc Retrato de un joven
Lote 1559.
Retrato de un joven
Óleo sobre lienzo
65x54,4 cm
Precio de salida: 1.300€
Precio de remate: 1.300€
Firmado
                         Escuela francesa, hacia 1830 Retrato de un militar
Lote 1560.
Retrato de un militar
Óleo sobre lienzo
70x56 cm
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.000€
Firmado "[ilegible] López". Anteriormente atribuido a Vicente López, según placa frontal
                        Federico de Madrazo y Kuntz Retrato de Juan Bravo Murillo
Lote 1564.
Retrato de Juan Bravo Murillo
Óleo sobre lienzo
100x79,3 cm
Precio de salida: 12.000€
Precio de remate: 12.000€
Firmado con iniciales y fechado en 1849. Juan Bravo Murillo (Fregenal de la Sierra 1803 - Madrid 1873) fue un destacado político y ocupó diversos cargos durante el reinado de Isabel II, entre ellos las presidencias del Consejo de Ministros y del Congreso de los Diputados. Bibliografía: C. González, "Federico de Madrazo y Küntz", Barcelona, Subirana, 1981, p. 159, nº cat. 192; y J. L. Díez, 'Federico de Madrazo. El inventario de sus pinturas', "Federico de Madrazo y Kuntz (1815-1894)", Madrid, Museo Nacional del Prado, 1994, p. 442
                        Fyodor Chumakov Una joven
Lote 1565.
Gouache y acuarela sobre papel
26,5x22 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
Firmado
                         Escuela española del siglo XIX Retrato de una joven
Lote 1566.
Óleo sobre lienzo
42x57,5 cm
Precio de salida: 2.500€
En el reverso, inscrito "H. 903" y una etiqueta de Galerie Pedre Daupias. Una inscripción en el bastidor atribuyéndolo a Leonardo Alenza. Se ha sugerido una atribución a Eugenio Lucas Velázquez
                         Escuela española del siglo XIX Retrato masculino
Lote 1567.
Retrato masculino
Óleo sobre lienzo
40,3x32,4 cm
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 160€
Firmado con el monograma "G. P." y fechado en 1826. En el reverso, localizado y fechado en Burdeos en noviembre de 1826
                        Dionisio Fierros Álvarez Retrato masculino
Lote 1568.
Retrato masculino
Óleo sobre lienzo
26x20,5 cm
Precio de salida: 500€
Firmado
                        Pelegrí Clavé Retrato femenino
Lote 1569.
Retrato femenino
Pastel sobre papel
61x47 cm
Precio de salida: 450€
En el reverso del marco, firmado y fechado en 1832
                        Antoni Caba Retrato femenino
Lote 1570.
Retrato femenino
Óleo sobre lienzo
77,5x58,5 cm
Precio de salida: 575€
Firmado y fechado en 1893
                        José Brel Retrato de Elvira Lozano
Lote 1571.
Retrato de Elvira Lozano
Óleo sobre lienzo
120x72 cm
Precio de salida: 600€
Firmado. En la cartela inferior, se identifica a la retratada: "DYA. ELVIRA LOÇANO Y ALMUNIA, REGINA DE LA FESTA. JOCHS FLORALS DEL ANY 1883"
                        Julián Pampló Retrato de Federico Pampló y su esposa
Lote 1572.
Retrato de Federico Pampló y su esposa
Pareja de óleos en grisalla sobre lienzo
66x45 cm y 65x45 cm
Precio de salida: 175€
Firmados y fechados en 1880. En el reverso del retrato de Federico Pampló, una inscripción: "Federico Pampló caso en Nobre 1880 [tachado] 1879"
                        Antonio Mª Esquivel Retrato de un joven
Lote 1573.
Retrato de un joven
Óleo sobre lienzo
91,5x76,5 cm
Precio de salida: 1.300€
Firmado y fechado en 1831
                        Taller de Vicente López Retrato de Agustín de Quinto y Guiu
Lote 1574.
Retrato de Agustín de Quinto y Guiu
Óleo sobre lienzo
64x52,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Realizado hacia 1822-1825. Una colección particular de Zaragoza conserva otro retrato de idéntica composición pero diferentes medidas, atribuido a Vicente López. Bibliografía de referencia: José Luis Díez, "Vicente López (1772-1850)", Madrid, Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, 1999, p. 207, lám. 284 (nº PA-57)
                        Francisco Legua Retrato femenino
Lote 1576.
Retrato femenino
Óleo sobre lienzo
123x74,5 cm
Precio de salida: 900€
Firmado. Con marco de época en madera moldurada y dorada
                        Enric Galwey Vista de La Cerdanya
Lote 1578.
Vista de La Cerdanya
Óleo sobre lienzo
187,5x284,3 cm
Precio de salida: 9.000€
Firmado
                        Ricardo Martí Aguiló A la salida de una misa
Lote 1579.
A la salida de una misa
Óleo sobre lienzo
80x60,5 cm
Precio de salida: 900€
Firmado
                        Francisco Pradilla Ortiz "Mal tiempo"
Lote 1580.
"Mal tiempo"
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
10,6x18,5 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.700€
Firmado y titulado
                        Ángel Lizcano Monedero "Día tormentoso"
Lote 1582.
"Día tormentoso"
Óleo sobre lienzo
99,5x60 cm
Precio de salida: 2.000€
Firmado. En el reverso, titulado
                        Francisco Pradilla Ortiz "Recolección del maíz. País pontino (Italia)"
Lote 1583.
"Recolección del maíz. País pontino (Italia)"
Óleo sobre cartón pegado a cartón prensado
16,5x26 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 6.500€
Firmado
                        Francesc Torrescassana Playa con barcas
Lote 1584.
Playa con barcas
Óleo sobre lienzo
69x110 cm
Precio de salida: 720€
Precio de remate: 950€
Firmado
                         Escuela europea del siglo XIX Desfile de carromatos
Lote 1586.
Desfile de carromatos
Óleo sobre tabla
33,3x25,6 cm
Precio de salida: 120€
Precio de remate: 130€
Con firma "Jk. Slinder (?)"
                        Josep Berga Boix Paisaje
Lote 1587.
Óleo sobre lienzo
26x37 cm
Precio de salida: 400€
                        Jaume Pons Martí Paisaje de Olot
Lote 1588.
Paisaje de Olot
Óleo sobre lienzo
48x72 cm
Precio de salida: 750€
Firmado y localizado
                        Gaietà Benavent Paisaje
Lote 1589.
Óleo sobre lienzo
23x29,5 cm
Precio de salida: 175€
Firmado
                        Ricardo Manzanet Marina con el mar embravecido
Lote 1591.
Marina con el mar embravecido
Óleo sobre lienzo
60,2x90,2 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 500€
Firmado
                        Ricardo Martí Aguiló Vista rural
Lote 1592.
Óleo sobre tabla
36x47,5 cm
Precio de salida: 350€
Firmado. Con marco de principios del siglo XX en madera moldurada y dorada
                        Charles H. H. Burleigh Carros
Lote 1593.
Carros
Óleo sobre lienzo
56x76,2 cm
Precio de salida: 110€
Firmado
                        Enric Galwey Paisaje
Lote 1594.
Óleo sobre cartón
24,5x34 cm
Precio de salida: 170€
Firmado. En el reverso, el nº "459", probablemente de inventario o catalogación
                        Ricardo Martí Aguiló Bodegón
Lote 1595.
Óleo sobre lienzo
90x65,5 cm
Precio de salida: 360€
Firmado
                        Román Ribera Un recital
Lote 1596.
Un recital
Óleo sobre lienzo
95,3x84,8 cm
Precio de salida: 3.000€
Firmado
                        José Llovera Bofill Una joven
Lote 1597.
Acuarela y tinta sobre papel
42,5x28,5 cm
Precio de salida: 900€
Firmada, localizada y fechada en Barcelona en 1879
                        Benito Belli Una pareja
Lote 1598.
Una pareja
Óleo sobre lienzo
82x59 cm
Precio de salida: 800€
Firmado y fechado en 1884
                        Ramon Martí Alsina Joven jugando con un perro
Lote 1599.
Joven jugando con un perro
Óleo sobre tabla
29x46 cm
Precio de salida: 950€
Precio de remate: 1.800€
Firmado. En el reverso, etiqueta del fabricante o distribudor del soprte, Texidor, de Barcelona
                        José María Murillo Bracho Florero
Lote 1600.
Óleo sobre lienzo
97x83,5 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 1.900€
Firmado y fechado en 1855. En el reverso, una inscripción: "Bellas Artes"
                        Ramon Martí Alsina Una joven ante el espejo
Lote 1602.
Una joven ante el espejo
Óleo sobre lienzo
128,7x80 cm
Precio de salida: 1.300€
Firmado
                        Manuel Ramírez Ibáñez Jóvenes a las orillas de un río
Lote 1603.
Jóvenes a las orillas de un río
Óleo sobre lienzo
58x42 cm
Precio de salida: 1.750€
Precio de remate: 1.750€
Firmado
                        Julien Dupré Vaca
Lote 1604.
Vaca
Óleo sobre tabla
26,5x35 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Firmado
                        Domingo Muñoz Cuesta Soldado
Lote 1605.
Soldado
Óleo sobre lienzo
85x56,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Firmado
                        Benito Belli Un músico
Lote 1606.
Un músico
Óleo sobre lienzo
56,2x46,5 cm
Precio de salida: 700€
Firmado y fechado en 1884
                        Victor Gabriel Gilbert Una joven leyendo en un parque
Lote 1607.
Una joven leyendo en un parque
Óleo sobre lienzo
21,5x16 cm
Precio de salida: 2.400€
Firmado. En el reverso, el nº "94" en una etiqueta y en el reverso del marco, la etiqueta del enmarcador, L. Duclos de París
                        Ramón Tusquets Joven con atuendo oriental
Lote 1608.
Joven con atuendo oriental
Óleo sobre tabla
26x20,5 cm
Precio de salida: 720€
Precio de remate: 720€
Firmado
                        Domingo Muñoz Cuesta Soldado
Lote 1610.
Soldado
Óleo sobre lienzo
85x56,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Firmado
                        Benito Belli Un niño
Lote 1611.
Un niño
Óleo sobre lienzo
55x46 cm
Precio de salida: 700€
Firmado y fechado en 1884
                        Ramón Martí Alsina Una joven con un espejo
Lote 1612.
Una joven con un espejo
Óleo sobre lienzo
61,5x38 cm
Precio de salida: 780€
Precio de remate: 780€
Firmado
                        José Gallel y Beltrán Retrato masculino
Lote 1614.
Retrato masculino
Óleo sobre lienzo
117x77,5 cm
Precio de salida: 300€
Firmado y localizado en Valencia
                        Mariano Fortuny Marsal "Interior con figuras"
Lote 1615.
"Interior con figuras"
Óleo sobre tabla
27x35 cm
Precio de salida: 70.000€
Precio de remate: 70.000€
Firmado y fechado en 1871. En el reverso, la estampilla del fabricante del soporte, Vieille, de París, y etiquetas de exposiciones. Exposiciones y bibliografía: "Mariano Fortuny et ses amis français", Musée Goya, Castres, 22 junio - 1 septiembre 1974, nº cat. 87; "Fortuny 1838-1874", Centre Cultural de la Fundació Caixa de Pensions, Barcelona, 18 enero -12 marzo 1989, p. 136 y 205, nº cat. 49 (reproducido); Carlos González y Montse Martí, "Mariano Fortuny Marsal", Barcelona, Diccionari Ràfols, 1989, p. 309, lámina 156 (reproducido) (vol I), y p. 77, nº cat. EP- 0.03.71 (vol. II)
                        Alfred Edward Emslie "The robin"
Lote 1616.
"The robin"
Óleo sobre lienzo
134,5x190,5 cm
Precio de salida: 24.000€
Firmado y fechado en 1882. En el bastidor, etiquetas de la "Autumn Exhibition of Pictures" con una inscripción parcialmente legible con el nombre del artista, y de C. R. Felton & Co. Ltd. Exposición: "Spring Exhibition of Pictures", Nottingham, 1883. Bibliografía: 'Nottingham Castle Museum', "Nottinghamshire Guardian", 4-1-1884, p. 3
                        Joaquín Sorolla Bastida "El juglar"
Lote 1617.
"El juglar"
Óleo sobre tabla
54,5x23 cm
Precio de salida: 24.000€
Firmado, fechado y dedicado: "A Dª Josefa Moreno de Mora de Gil, su affmo. J. Sorolla. 1883". Adjunta certificado de autenticidad de Francisco Pons-Sorolla fechado en Madrid el 14 de diciembre de 1971. Procedencia: colección Josefa Moreno de Mora de Gil; subasta Gobero, Barcelona, 11-2-1972, lote 61; colección particular, Barcelona
                        Arthur Waagen "Secours"
Lote 1619.
"Secours"
Escultura en calamina
71x39x32 cm (escultura) y 82x23,5x23,5 cm (columna)
Precio de salida: 700€
Firmada y titulada. Base en madera pintada. Columna moderna en madera
                         Escuela española, hacia 1918 El rey Alfonso XIII con uniforme de húsar
Lote 1620.
El rey Alfonso XIII con uniforme de húsar
56x20,5x16,5 cm
Precio de salida: 1.600€
Con peana forrada en terciopelo rojo y con placa identificando al modelo
                        Louis y François Moreau "Neptune"
Lote 1621.
"Neptune"
Escultura en calamina
64,4x37,5x27,5 cm
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 475€
Firmada. Titulada en una placa frontal. En el reverso, una inscripción: "FRANCE"
                        Jane Le Soudier Águila
Lote 1622.
Águila
35,5x32x24,5 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Firmada. Con peana en piedra
                         Escuela italiana del siglo XIX Joven con guirnalda
Lote 1623.
Joven con guirnalda
Escultura en mármol
215 cm alt (con peana)
Precio de salida: 2.800€
Con peana en forma de columna torneada en mármol negro
                        Arthur Waagen "Détresse"
Lote 1624.
"Détresse"
Escultura en calamina
97x27x30 cm (escultura) y 82x23,5x23,5 cm (columna)
Precio de salida: 700€
                        Según Guillaume Coustou Caballo de Marly
Lote 1626.
Caballo de Marly
54x23x55 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Con firma y con el nº romano "I" inscrito. A partir de las esculturas en mármol (1739-1745), conservadas en el Musée du Louvre, París (nº inv. M.R. 1802)
                        Christophe Fratin Garza
Lote 1627.
Garza
18x13x10 cm
Precio de salida: 350€
Firmada
                        Louis Edmond Laforesterie Una joven vestida de bufón
Lote 1628.
Una joven vestida de bufón
Escultura en terracota patinada
63x34x23,3 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Firmada y fechada en 1882
                        Torcuato Tasso Retrato del compositor Ludwig van Beethoven
Lote 1631.
Retrato del compositor Ludwig van Beethoven
Escultura en terracota
47x39,5x31,5 cm (con base)
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 750€
Firmada y fechada en 1884. Bibliografía de referencia: Cristina Rodríguez, 'Torquat Tasso y Antoni Coll i Pi. Intercambios y transferencias en la evolución de la escultura monumental entre Cataluña y América', Stefan Rinke (ed.), "Entre Espacios: La historia latino-americana en el contexto global", Berlín, Freie Universität-Colegio Internacional de Graduados “Entre Espacios”, 2016, p. 1894-1903
                        Georges van der Straeten Joven con tricornio
Lote 1634.
Joven con tricornio
53,5x22x18,5 cm
Precio de salida: 650€
Firmada y con sello de la fundición "Société des Bronzes de Paris"
                         Escuela probablemente española, del siglo XX Retrato del compositor Richard Wagner
Lote 1635.
Retrato del compositor Richard Wagner
Busto en estuco patinado en bronce
35x21x17 cm (sin peana)
Precio de salida: 270€
Precio de remate: 270€
Peana de mármol
                        H. D. Contenot Edipo meditando
Lote 1636.
Edipo meditando
66x34x40 cm
Precio de salida: 1.800€
Firmada, dedicada en 1925 y con sello del fundidor. Con diferentes números (25, 3479, 10)
                        Rafael Atché Farré "Otra de Quevedo"
Lote 1638.
"Otra de Quevedo"
Escultura en terracota parcialmente policromada
22,5x30x15,5 cm
Precio de salida: 450€
Firmada y titulada
                        Según Ernest Justin Ferrand Jóvenes
Lote 1639.
Jóvenes
Pareja de bustos en calamina dorada
31x15x13,5 cm (con bases)
Precio de salida: 360€
Con firmas. Bases de ónice
                        Tomás Moragas Caballero dieciochesco
Lote 1640.
Caballero dieciochesco
Dibujo a lápiz sobre papel
18,6x9,5 cm
Precio de salida: 150€
Con firma estampillada
                        Francisco Miralles Galaup Personajes
Lote 1641.
Personajes
Acuarela y lápiz sobre papel
24,5x17,4 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Firmada. En el reverso, un dibujo a lápiz, probable boceto para una pintura
                        Arcadi Mas i Fondevila Ilustración para "Deuda del corazón"
Lote 1642.
Ilustración para "Deuda del corazón"
Carboncillo y gouache sobre papel
53,8x39 cm
Precio de salida: 300€
En el reverso, unas inscripciones: "Deuda del corazón - 2ª parte"; Lámina del capítulo III; Nº 17". Bibliografía: "Deuda del corazón. El ángel de la guarda. (Cuadros copiados del natural)", Barcelona, Montaner y Simón, 1909, Vol. II, (reproducido)
                        Joan Llimona Bruguera Una joven
Lote 1644.
Dibujo al carboncillo sobre papel
60x48 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 850€
                        Antoni Coll i Pi Niño cabalgando un grifo
Lote 1645.
Niño cabalgando un grifo
Bajorrelieve en madera tallada
16x21,5 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 250€
Firmado. Bibliografía de referencia: Cristina Rodríguez, 'Torquat Tasso y Antoni Coll i Pi. Intercambios y transferencias en la evolución de la escultura monumental entre Cataluña y América', Stefan Rinke (ed.), "Entre Espacios: La historia latino-americana en el contexto global", Berlín, Freie Universität-Colegio Internacional de Graduados “Entre Espacios”, 2016, p. 1894-1903
                        León Comeleran Joven disfrazada
Lote 1646.
Joven disfrazada
Acuarela y gouache sobre papel
47x33 cm
Precio de salida: 150€
Firmada y fechada en 1893
                         Escuela inglesa, 1816 Flores
Lote 1647.
Flores
Acuarela sobre papel
55x42 cm
Precio de salida: 450€
Con firma ilegible. Fechada en Londres en 1816
                        Atribuido a Leslie Ward Retrato de la reina consorte Victoria Eugenia de Battenberg
Lote 1648.
Retrato de la reina consorte Victoria Eugenia de Battenberg
Dibujo al carboncillo y tinta sobre papel
28x22,5 cm
Precio de salida: 500€
Con firma, localizado y fechado en Kensington Palace, Londres, en mayo de 1909
                        Josep Berga Boada Una joven
Lote 1649.
Carboncillo y pastel sobre papel
54x31 cm
Precio de salida: 375€
Firmado
                        José Cuchy Arnau Ilustraciones
Lote 1650.
Ilustraciones
Cinco dibujos a tinta y acuarela sobre papel
Entre 16x10,5 cm y 18,4x12,4 cm
Precio de salida: 600€
Firmados. Uno de ellos, fechado en 1891
                        José Basté Ilustración para "Matalobos"
Lote 1651.
Ilustración para "Matalobos"
Óleo sobre lienzo
24x33 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 225€
Firmado. En el reverso, fechado en 1915 y con inscripción del número de revista que ilustraba ("Nº 1750"). Bibliografía: I. Socías Aldape, 'Matalobos', "La Ilustración Artística", Barcelona, 12-7-1915, p. 463 (reproducido)
                        Josep Llimona Bruguera "Adolescente" o "Ingenua"
Lote 1652.
"Adolescente" o "Ingenua"
Escultura en mármol
40,5x24,5x28 cm
Precio de salida: 18.000€
Precio de remate: 22.000€
Firmada. Realizada en 1924. Existen versiones en diferentes materiales y medidas, una en mármol conservada en el Museu del Modernisme, Barcelona. Bibliografía de referencia: M. Monedero, "José Llimona, escultor", Madrid, Editora Nacional, 1966, p. 85-86, nº cat. 66, lámina XXXVII; J. M. Infiesta (coord.), "Josep y Joan Llimona. Vida y obra", Barcelona, Ediciones de Nuevo Arte Thor, 1977, p. 29; y N. Esquinas, "Una passejada per l'obra de Josep Llimona. 150 Anys", Barcelona, MEAM, 2014, p. 80, 133, 134 y 189
                        Emmanuel Joseph Louis Simon "Illumination"
Lote 1653.
"Illumination"
Escultura Goldscheider en estuco/terracota patinada en bronce
69x31x30 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
Firmada y numerada 2070 / 8 / 32. Realizada hacia 1898-1899.Originariamente, sostenía una lámpara en su mano derecha. Bibliografía de referencia: Robert E. Dechant - Filipp Goldscheider, "Goldscheider: Firmengeschichte und Werkverzeichnis / History of the company and catalogue of works", Stuttgart, Arnoldsche, 2007, p. 344, nº cat. 2070. Agradecemos la colaboración de Robert E. Dechant, coautor del libro anterior, imprescindible en la catalogación de esta pieza
                         Escuela italiana, hacia 1900 Busto de una joven
Lote 1654.
Busto de una joven
Escultura en alabastro
47,5x29x14 cm (con peana)
Precio de salida: 600€
                         Taller de Esteva y Cia. Busto infantil
Lote 1655.
Busto infantil
Escultura en estuco con pátina
26x24x11 cm
Precio de salida: 200€
Con sello estampillado. A partir de modelos renacentistas
                        F. Citti Una joven junto a una fuente
Lote 1656.
Una joven junto a una fuente
Escultura en estuco policromado
70x24,5x31 cm
Precio de salida: 300€
Firmado, numerado 47 y con la inscripción "C. F."
                        Édouard Fortini Una joven
Lote 1658.
Busto en biscuit
52x39x24 cm
Precio de salida: 290€
Precio de remate: 290€
Con firma estampillada, localizándola en París
                        Ricard Opisso Pareja
Lote 1659.
Pareja
Dibujo al carboncillo y pastel sobre papel
24,7x11,5 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 1.400€
Firmado
                        Ricard Canals Figura femenina
Lote 1660.
Figura femenina
Carboncillo y acuarela sobre papel
23,5x16 cm
Precio de salida: 270€
Firmado
                        Julio Borrell Pla Una joven con disfraz de arlequín
Lote 1661.
Una joven con disfraz de arlequín
Pastel sobre papel
62x47 cm
Precio de salida: 700€
Firmado
                        Ricardo Urgell Carreras La Victoria de Samotracia
Lote 1662.
La Victoria de Samotracia
Óleo sobre lienzo
78x50,5 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 550€
Firmado
                        Josep Maria Tamburini Bodegón
Lote 1663.
Pastel sobre lienzo
41x61,5 cm
Precio de salida: 2.500€
Firmado
                        Ismael Smith Escena urbana
Lote 1664.
Escena urbana
22,5x16 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 2.750€
Firmado y fechado en 1908
                        Lluís Bagaria Retrato de Antoni Gaudí
Lote 1665.
Retrato de Antoni Gaudí
Dibujo a tinta y acuarela sobre papel
31x22 cm
Precio de salida: 1.200€
Firmado
                        Julio Borrell Pla Una joven frente a la ventana
Lote 1666.
Una joven frente a la ventana
Pastel sobre papel
69x56 cm
Precio de salida: 900€
Firmado
                        Según Julio Martí Niño
Lote 1667.
Niño
27 cm alt total
Precio de salida: 80€
Firmada
                        Fernando Martínez Checa Flores
Lote 1668.
Flores
Pareja de óleos sobre tabla
24,5x35,7 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 350€
Firmados y titulados: "Rosas de Villa Emilia" y "Claveles valencianos"
                        Ramon Casas Carbó Una joven
Lote 1669.
27,5x16,5 cm
Precio de salida: 3.500€
Precio de remate: 3.500€
Firmado y con estampilla seca de "Pèl & Ploma"
                        Ramon Casas Carbó Una joven
Lote 1670.
Carboncillo sobre papel
52x36 cm
Precio de salida: 5.000€
Con firma estampillada
                        Isidre Nonell Una joven
Lote 1671.
28x21 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Firmado y fechado en 1895. En el reverso, estampilla del Círculo Artístico de Barcelona y el nº 68, con las iniciales del pintor Lluís Graner. En 1895 esta entidad, bajo iniciativa de su presidente Lluís Graner, propuso la venta y sorteo de dibujos realizados por sus miembros para subsanar unos gastos que tenía el Círculo, mediante sorteos, exposiciones y tómbolas. Bibliografía de referencia: F. Fontbona, 'Una sèrie de dibuixos del Cercle Artístic de Barcelona (1895)', "Reial Cercle Artístic", nº 1-2, Barcelona, mayo-septiembre 2009, p. 4-7; e I. Marín, 'Noves aportacions a una sèrie de dibuixos del Cercle Artístic de Barcelona (1895)', "Reial Cercle Artístic", nº 5, Barcelona, julio-diciembre 2010, p. 6-7
                        Ramon Casas Carbó Retrato de Marguerite Laborde de Riquer
Lote 1672.
Retrato de Marguerite Laborde de Riquer
56x44 cm
Precio de salida: 8.000€
Firmado y fechado en 1911. Bibliografía: A. Alcolea, "Ramon Casas", Sabadell, Ausa, 1990, p. 63 (reproducido)
                        Xavier Gosé Dos jóvenes y un ciclista
Lote 1673.
Dos jóvenes y un ciclista
Dibujo a lápiz, gouache, tinta aguada y carboncillo sobre papel
30x22 cm
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 8.500€
Firmado
                        Isidre Nonell Anciano
Lote 1674.
Anciano
17x12 cm
Precio de salida: 1.350€
Firmado
                        Segundo Matilla Una joven
Lote 1675.
Óleo sobre lienzo
55,5x37 cm
Precio de salida: 1.500€
Firmado. En el reverso, la estampilla del fabricante del soporte, Casa Teixidor de Barcelona
                        Antoni Utrillo Viadera Retrato de la hija del pintor
Lote 1676.
Retrato de la hija del pintor
Óleo sobre lienzo
91x58,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Firmado. Realizado hacia 1890. Exposición y bibliografía: "Cercle Artístic de Sant Lluc, 1893-1993. Cent anys", Pia Almoina, Barcelona, abril-junio 1993, p. 70, nº cat. 17 (reproducido)
                        Jean d'Ylen "Non mademoiselle...! Ma seule amie c'est là"
Lote 1677.
"Non mademoiselle...! Ma seule amie c'est là"
Cartel litográfico
241x176 cm
Precio de salida: 840€
Firmado en plancha. Anuncio para la calculadora Burroug'hs
                        Louis Capdevieille Retrato de una joven
Lote 1678.
Óleo sobre lienzo
49,5x42,2 cm
Precio de salida: 300€
Firmado y fechado en 1902
                        Sigmund Landsinger "Quell-Nymphe" ("Nymphe de la source")
Lote 1680.
"Quell-Nymphe" ("Nymphe de la source")
Óleo sobre tabla
120x69 cm
Precio de salida: 3.500€
Firmado y fechado en 1898. En el reverso, etiqueta con fecha de 1899, prácticamente ilegible; etiqueta "Münchener Künstler- Genossenschaft". Exposición y bibliografía: "Münchener Jahres-Ausstellung", Glaspalast, Múnich, 1898, p. 58, nº cat. 573. Bibliografía: "Die Kunst unserer Zeit. Eine Chronik des modernen Kunstlebens" (Vol. IX), Múnich, Franz Hanfstaengl, 1898, p. 75 (reproducido); y E. Bénézit, "Dictionnaire critique et documentarie des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs" (Vol. V), París, Librairie Gründ, 1966 (1948), p. 390
                        Baldomero Gili Roig "La castiza"
Lote 1681.
"La castiza"
Óleo sobre lienzo
185,5x100,5 cm
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 2.500€
Firmado y fechado en 1915. En el reverso, una etiqueta parcialmente conservada, y otra de su participación en la "Exposición de Arte" (Real Círculo Artístico, 1918), donde se la titula. Procedencia: colección de la familia del artista, Barcelona. Exposiciones y bibliografía: "Exposició d'Art", Palau de Belles Arts (Real Círculo Artístico), Barcelona, 1918, p. 23, nº cat. 114; "Baldomer Gili Roig (1873-1926). L'objectiu del pinzell", Museu d'Art Jaume Morera, Lleida, 6 marzo - 11 mayo 2008, p. 136, nº cat. 63 (reproducido)
                        Segundo Matilla Una joven cosiendo en una terraza
Lote 1682.
Una joven cosiendo en una terraza
Óleo sobre lienzo
59,5x50 cm
Precio de salida: 3.000€
Precio de remate: 3.000€
Firmado
                        Laureà Barrau Una joven
Lote 1683.
Óleo sobre lienzo
41x33 cm
Precio de salida: 2.500€
Firmado. En el bastidor, una inscripción: "Comprado en (...) 1913. Exposición de Laureano Barrau. 1913. 500.000"
                         Escuela catalana, hacia 1900 Una joven junto a una lámpara
Lote 1684.
Una joven junto a una lámpara
Óleo sobre lienzo
23,5x20 cm
Precio de salida: 700€
En el bastidor, etiqueta del Servicio de Defensa del Patrimonio Artístico Nacional
                        Néstor Martín-Fernández de la Torre, "Néstor" "El jardín de las Hespérides"
Lote 1685.
"El jardín de las Hespérides"
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
175,4x290,5 cm (en el reverso, se conserva la parte superior, 80,1 x290,5 cm)
Precio de salida: 70.000€
Realizado entre 1908 y 1909 para el Gran Salón de Fiestas del Casino Internacional de Barcelona, construido a instancias de la Sociedad El Tibidabo. Exposición: Sala Parés, Barcelona, marzo 1909. Bibliografía: Raimon Casellas, 'Exposició Néstor', "La Veu de Catalunya", Barcelona, 26-3-1909 (edición de tarde), [p. 2]; Héctor Oriol, 'Gazeta d'art. Saló Parés. Exposició Néstor', "El Poble Català", Barcelona, 26-3-1909, [p. 2]; M. R. C., 'Notas de arte. Salón Parés', "La Vanguardia", Barcelona, 28-3-1909, p. 8-9; 'El Gran Salón de Fiestas del Tibidabo', "La Cataluña", Barcelona, 11-9-1909, p. 560-561; R. Santos Torroella, "Néstor", Barcelona, Espasa-Calpe, 1978, p. 95-101, 99 (reproducido); Pedro Almeida, "Néstor: vida y arte", Las Palmas de Gran Canaria, Caja Insular de Ahorros de Canarias, 1987, p. 60-67, 80 y 209, 264, nº cat. B19 (reproducido); Pedro Almeida, "Néstor (1887-1938), un canario cosmopolita", Las Palmas de Gran Canaria, Real Sociedad Canaria de Amigos del País, 1987, p. 40-47; Pedro Almeida, "Néstor (Néstor Martín Fernández de la Torre)", Santa Cruz de Tenerife, Viceconsejería de Cultura y Deportes, 1991, p. 72-73 y 87 (reproducido); "Modos modernistas. La cultura del modernismo en Canarias 1900/1925", Las Palmas de Gran Canaria, Cabildo Insular, 2000, p. 55-59, 88 y 103 (reproducido); Pedro Almeida, "Azul. Pintura simbolista de la España atlántica, Galicia-Canarias (1880-1939)", Gran Canaria, Casa Museo Tomás Morales, 2011, p. 278-280, 329, lámina 182 (reproducido)
                        Joan Roig Soler Una playa
Lote 1686.
Una playa
Óleo sobre lienzo
50x70,5 cm
Precio de salida: 8.000€
Precio de remate: 8.000€
Firmado
                        Arcadi Mas i Fondevila Joven con ocas
Lote 1687.
Joven con ocas
Óleo sobre lienzo
57x77 cm
Precio de salida: 6.000€
Precio de remate: 6.000€
Firmado
                        Eugène Galien-Laloue "Le Caffé de la Paix"
Lote 1688.
"Le Caffé de la Paix"
Gouache sobre papel
19x31 cm
Precio de salida: 4.000€
Precio de remate: 4.000€
Firmado. En el reverso, una etiqueta lo titula e indica que procede de la Galería Trece
                        Joaquim Vancells Paisaje
Lote 1689.
Óleo sobre lienzo
85x120 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.600€
Firmado
                        Eliseo Meifrén Vista rural
Lote 1690.
Óleo sobre lienzo
69,5x110 cm
Precio de salida: 6.000€
Precio de remate: 6.000€
Firmado
                        Tomás Sans Corbella Paisaje
Lote 1691.
Óleo sobre lienzo
80,5x150 cm
Precio de salida: 320€
Precio de remate: 320€
Firmado
                        Atribuido a Cecilio Pla Gallardo Vista rural
Lote 1692.
Óleo sobre lienzo
31x49,5 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 800€
Con firma y localizado en Castilla
                        Joaquim Sunyer Vista del Sena, París
Lote 1693.
Vista del Sena, París
Óleo sobre tabla
15,7x22 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 2.500€
Firmado y fechado en 1905
                        Ricardo Manzanet Paisaje
Lote 1695.
Óleo sobre lienzo
40,5x75,5 cm
Precio de salida: 500€
Firmado
                         Escuela española, hacia 1900 Vista rural
Lote 1696.
Óleo sobre lienzo
75x126,5 cm
Precio de salida: 900€
Con firma parcialmente ilegible: "Mercedes...". En el reverso, estampilla del fabricante del soporte, Teixidor, de Barcelona. Con marco de época en madera moldurada, pintada y dorada
                        Pedro Commeleran "Pon [sic] de la calle, Vic"
Lote 1697.
"Pon [sic] de la calle, Vic"
Óleo sobre lienzo
36,2x54 cm
Precio de salida: 120€
Firmado, localizado y fechado en 1896. En el reverso, titulado
                        Joan Fuster Bonnin Vista de Palma de Mallorca con almendros en flor
Lote 1698.
Vista de Palma de Mallorca con almendros en flor
Óleo sobre lienzo
42x50 cm
Precio de salida: 3.000€
Firmado
                        Arcadi Mas i Fondevila Patio de los Arrayanes de La Alhambra
Lote 1699.
Patio de los Arrayanes de La Alhambra
Óleo sobre lienzo
53x77 cm
Precio de salida: 4.500€
Precio de remate: 6.500€
Firmado y localizado en Granada
                        Marià Pidelaserra Interior
Lote 1700.
Interior
Óleo sobre tabla
20x28,8 cm
Precio de salida: 1.500€
Firmado y fechado en 1902. Obras muy similares se hallan en la Biblioteca-Museu Víctor Balaguer, Vilanova i La Geltrú, realizada en Barcelona hacia 1901 (nº inv 1688); así como otra pintura también de 1902 y subastada recientemente en Balclis (octubre 2013, lote 1539). Procedencia: colección familia del artista. Bibliografía de referencia: "Marian Pidelaserra 1877-1946", Barcelona-Madrid, MNAC-Fundación MAPFRE, Madrid, 2003, p. 96-97 y 111
                        Atribuido a Ignacio Zuloaga Paisaje castellano
Lote 1701.
Paisaje castellano
Óleo sobre lienzo
69x92 cm
Precio de salida: 9.000€
Adjunta informe realizado por la Fundación Zuloaga
                        Arcadi Mas i Fondevila Vista de la Alhambra
Lote 1702.
Vista de la Alhambra
Óleo sobre lienzo
63x35,2 cm
Precio de salida: 3.250€
                        Joaquim Mir Trinxet Almiares en un paisaje, probablemente Mallorca
Lote 1703.
Almiares en un paisaje, probablemente Mallorca
Pastel sobre papel
42x31 cm
Precio de salida: 1.500€
Firmado. Probablemente realizado hacia 1901-1902. Adjunta estudio de Mª Teresa Camps, firmado en Barcelona en mayo de 1978
                        Joan Miquel Roca Fuster "Buscando tu nido"
Lote 1706.
"Buscando tu nido"
Óleo sobre lienzo
50,5x61 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 1.000€
Firmado. En el reverso, firmado y titulado
                         Escuela italiana del siglo XIX "San Silvestre resucita dos sacerdotes muertos por el dragón"
Lote 1707.
"San Silvestre resucita dos sacerdotes muertos por el dragón"
Pintura al temple sobre tabla
31x58 cm
Precio de salida: 1.000€
A partir del original de Pesellino (h. 1450), conservado en la Galleria Doria Pamphilj, Roma
                         Escuela española del siglo XIX San Agustín
Lote 1711.
San Agustín
Óleo sobre lienzo
95,5x74,5 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.000€
Con marco de época en madera moldurada y dorada
                        Pere Navarro Escuder Marina
Lote 1714.
Marina
Óleo sobre lienzo
75x40 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Firmado y fechado en 1902
                        Luis Bertodano Bahía de Palma de Mallorca
Lote 1715.
Bahía de Palma de Mallorca
Óleo sobre cartón
35,5x45,5 cm
Precio de salida: 420€
Firmado
                        Joan Llaverias Costa de Ibiza
Lote 1716.
Costa de Ibiza
Acuarela sobre papel
65,5x100,5 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 700€
Firmada y localizada en Ibiza. Se conocen más acuarelas similares, con idéntico paisaje y desde el mismo punto de vista, realizadas hacia 1914. Bibliografía de referencia: "Llaverias i el mar", Lloret de Mar-Barcelona-Vilanova i La Geltrú, Ajuntament de Lloret de Mar-Museu Marítim de Barcelona-Biblioteca Museu Víctor Balaguer, 2015, p. 44
                        Edgar Farasyn Barca
Lote 1717.
Barca
Óleo sobre tabla
18x26 cm
Precio de salida: 120€
Precio de remate: 120€
Firmado
                        Joan Roig Soler Vista del puerto de Barcelona
Lote 1719.
Vista del puerto de Barcelona
Óleo sobre lienzo
45,5x66 cm
Precio de salida: 4.500€
Firmado
                        Dionís Baixeras Vista del Santuario de la Cisa de Premià de Dalt
Lote 1720.
Vista del Santuario de la Cisa de Premià de Dalt
Óleo sobre lienzo
43x65 cm
Precio de salida: 1.200€
Firmado. En el reverso, estampilla del fabricante del soporte, Teixidor, de Barcelona
                        Agapit Casas Abarca Jardín
Lote 1721.
Jardín
Óleo sobre cartón
64x82 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Firmado
                        Francesc Hernández Monjo Barco
Lote 1723.
Barco
Óleo sobre tabla
17,2x31,5 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Firmado
                         Escuela española del siglo XIX San Luis Gonzaga
Lote 1726.
San Luis Gonzaga
Escultura en madera tallada, dorada y policromada
120x48x33 cm
Precio de salida: 900€
                         Escuela valenciana de mediados del siglo XX Ancianos
Lote 1728.
Ancianos
Pareja de esculturas en yeso, cera policromada y tela
21,5x16x14,5 cm (aprox., sin peanas)
Precio de salida: 400€
Bases de madera. Con cartelas manuscritas: "Comisión Falla Plaza Caudillo-San Vicente. Al Fallero Mayor D. Santiago Juliá. Valencia, Marzo, 1945" y "Comisión Falla Plaza Caudillo-San Vicente. Al Fallero Mayor D. Santiago Juliá. Marzo, 1946"
                         Escuela española del segundo cuarto del siglo XX Busto del Auriga de Delfos
Lote 1729.
Busto del Auriga de Delfos
Escultura en estuco patinado
52,5x17x22 cm (con peana)
Precio de salida: 175€
Peana en madera. Se trata de una copia parcial de esta escultura atribuida a Pitágoras de Samos o a Calamis (474 a. C.), conservada en el Museo Arqueológico de Delfos
                         Escuela española de finales del siglo XIX Niño Jesús
Lote 1731.
Niño Jesús
Escultura "de vestir" en madera tallada y policromada
39,5x16x10 cm (escultura) y 9,3x16,4x12,8 cm (peana)
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Con ojos de vidrio y aureola de metal. Con peana en madera dorada
                         Escuela española de principios del siglo XX Inmaculada
Lote 1732.
Escultura en madera policromada, dorada y plateada
100x36x32 cm (con peana)
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Con peana, aureola de metal y ojos de vidrio
                        Enric Monjo Una joven
Lote 1734.
Busto en terracota
28,5x25x22 cm (busto)
Precio de salida: 900€
Firmada. Base en madera
                        Luisa Granero "Otoño" (o Alegoría de las estaciones)
Lote 1735.
"Otoño" (o Alegoría de las estaciones)
Relieve en estuco con pátina de terracota
112x84,5x9 cm
Precio de salida: 1.200€
Atribuido según placa frontal. Probablemente, se trate de un estudio previo para "Otoño", u otro relieve que formaba parte de un conjunto sobre las cuatro estaciones. Procedencia: regalo de la artista a los padres del actual propietario. Bibliografía de referencia: E. Lafuente Ferrari, "Luisa Granero", [Terrassa , Juan Morral Imp.], 1973, s/p
                        Josep Clarà "Plenitud"
Lote 1736.
"Plenitud"
Escultura en bronce con peana en mármol
88,5 cm alt (escultura) y 105,5 cm alt (peana)
Precio de salida: 6.000€
Precio de remate: 7.500€
Firmada y con firma del fundidor Bechini. Modelo original hacia 1936. Existen otras versiones en yeso, mármol y bronce, conservadas en el MNAC, Barcelona (nº inv. 90038, 90174, 90310 y 90577) - Museu Comarcal de la Garrotxa, Olot (nº inv. 5959, 7003, 7006 y 7010). Bibliografía de referencia: M. Doñate, "Clarà. Catàleg del fons d'escultura", Barcelona, MNAC, 1997, p. 205-206, nº cat. 326-330
                        Fernando Bernad Una joven
Lote 1737.
Escultura en yeso
90x27,5x29 cm
Precio de salida: 425€
                        Luis Marco Pérez "Grupa valenciana"
Lote 1738.
"Grupa valenciana"
Relieve en madera tallada
67,5x88,5 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
Firmado. Realizado en 1950. Bibliografía: José Benedicto Sacristán, "Vida y obra del escultor Luis Marco Pérez", Valencia, [Tip. Antolín M. Martínez], 1985, p. 149 (reproducido)
                        Joan Rebull "Cabeza de una niña" (o "Cristina")
Lote 1739.
"Cabeza de una niña" (o "Cristina")
Escultura en alabastro parcialmente policromado
34,5x23,5x20 cm (total)
Precio de salida: 8.000€
Precio de remate: 11.500€
Firmada. Realizada en 1950. En la base, titulada en una etiqueta, donde se indica su participación en la Bienal Hispanoamericana de Arte y su procedencia de la Galería Syra, Barcelona. En esta exposición, a Rebull se le concedió el Gran Premio de Escultura. Exposición: "I Bienal Hispanoamericana de Arte", diversos espacios, Madrid, 12 octubre 1951 - febrero 1952, nº cat. 268. Bibliografía: J. M. Cabañas Bravo, "La Primera Bienal Hispanoamericana de Arte: Arte, política y polémica en un certamen internacional de los años cincuenta", Madrid, Universidad Complutense de Madrid, 1991 (tesis doctoral), p. 1675; y J. Corredor-Matheos-A. Mercadé, "Joan Rebull: catálogo razonado de esculturas", Barcelona, Fundación Arte y Mecenazgo, 2010, p. 149, nº 284 (reproducida)
                        Joan Rebull "Mujer joven (Dona jove)"
Lote 1740.
"Mujer joven (Dona jove)"
Escultura en yeso con base
159x41x42,5 cm alt (con la base)
Precio de salida: 4.800€
Firmada. Realizada en 1934. Exposición y bibliografía: "Exposició de Primavera", Saló de Montjuïc Saló de Barcelona, Barcelona, 20 mayo - 8 julio 1934, p. 30, nº cat. 202. Bibliografía: 'Impressió d'escultures de Rebull', "Art", Vol. 1, Nº 8, Mayo 1934, p. 230 (reproducida); J. Corredor-Matheos-A. Mercadé, "Joan Rebull: catálogo razonado de esculturas", Barcelona, Fundación Arte y Mecenazgo, 2010, p. 125, nº 161 (reproducida)
                        Martí Llauradó Mariscot "Nu del drap"
Lote 1741.
"Nu del drap"
Escultura en yeso
127x30x38 cm
Precio de salida: 2.000€
Bibliografía de referencia: "Martí Llauradó", Barcelona, Departament de Cultura, Generalitat de Catalunya, 1993, p. 37 (versión en piedra)
                        Luis Marco Pérez "Dominio"
Lote 1742.
"Dominio"
Relieve en madera tallada
81,5x72x10 cm
Precio de salida: 750€
Firmado. Realizado en 1940. Bibliografía: José Benedicto Sacristán, "Vida y obra del escultor Luis Marco Pérez", Valencia, [Tip. Antolín M. Martínez], 1985, p. 147 (reproducido)
                        Francisco Soria Aedo "Frasquito el gallero"
Lote 1743.
"Frasquito el gallero"
Gouache sobre papel
35,5x30 cm
Precio de salida: 375€
Firmado y titulado
                        Pere Ynglada Sallent Un caballo
Lote 1744.
Un caballo
21,5x27,5 cm
Precio de salida: 150€
Firmado
                        Joaquim Mir Trinxet Vista rural
Lote 1745.
23x31,5 cm
Precio de salida: 225€
Firmado. En el reverso, dibujo al carboncillo representando el interior de una sala
                        Xavier Nogués Cases Sin título
Lote 1746.
Aguafuerte
39x47 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 800€
Firmado, dedicado "al amic Florit" (sic) y fechado en 1936
                        Luisa Granero Desnudo en la toilette
Lote 1748.
Desnudo en la toilette
23x14,5x8 cm (con peana)
Precio de salida: 220€
Sello de la Fundición R. Vila. Atribuida por placa en la peana. En la base, etiqueta con nº inv. 2503
                        Joaquim o Narcís Coll Salieti Paisajes y niña
Lote 1749.
Paisajes y niña
Tres acuarelas sobre papel
35,5x25cm (la mayor)
Precio de salida: 80€
Dos firmadas, una de ellas con restos de firma. Adjunta tres acuarelas adicionales, una atribuida al mismo autor
                        Gabriel García Maroto Paisaje mallorquín
Lote 1750.
Paisaje mallorquín
Acuarela y carboncillo sobre papel
47x58 cm
Precio de salida: 360€
Firmada y fechada en 1923. Con inscripción: "Desde el sendero que lleva a la cala. Por la mañana hasta las 9. En un lienzo de 120 no hace falta sombras y solo el baston. (ilegible) enseguida. 12 de junio"
Lote 1751.
Dibujo a lápiz sobre papel
13,2x21,3 cm
Precio de salida: 225€
En el reverso, una inscripción: "Frederic Krup 1/2a ferro inoxidable"
Lote 1752.
Aguafuerte
38x46 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 800€
Firmado, dedicado "a la Sra. Florit" y fechado en 1937
                        Oleguer Junyent Sans Escenas diversas
Lote 1753.
Escenas diversas
Cinco dibujos a la acuarela, lápiz y lápices de color sobre papel
32x22 cm, 26x18,5 cm, 22x31 cm, 17,5x13,5 cm y 19x13 cm
Precio de salida: 150€
Firmados, tres fechados en 1938, 1939 y 1942, y dos localizados en Caldes y Viladecavalls
                        Artur Aldomà Puig "Armonía"
Lote 1754.
"Armonía"
Escultura en terracota policromada
32,5x15x24,5 cm (escultura) y 6x18x32 cm (peana)
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Firmada, titulada y numerada 2/6. Con peana en mármol
                        Max Le Verrier, "Demarco" Diana cazadora
Lote 1755.
Diana cazadora
Escultura en calamina patinada en bronce con base en piedra artificial moldeada
79x34x21,5 cm (Diana)
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
Algunos desperfectos en la base. Firmada
                        Marc Armengol "Aurora"
Lote 1756.
"Aurora"
Escultura en cerámica argerata Marcó de Quart
37x21,x14,3 cm
Precio de salida: 450€
Realizada en 1921. Con pátina posterior. Bibliografía de referencia: "Catálogo de argeratas", Barcelona, Establiments Maragall, 1928, nº cat. 23. Agradecemos la colaboración de la Casa Ceràmiques Marcó de Quart, imprescindible en la catalogación de esta obra
                        Josep Cañas i Cañas Desnudo femenino
Lote 1757.
Desnudo femenino
Relieve en mármol blanco
48x17x3,2 cm (relieve) y 4x27x10 cm (peana)
Precio de salida: 1.000€
Firmado. Con peana en mármol rosado
                        Según Salvatore Melani Joven
Lote 1758.
Joven
Escultura en estuco
26,5x51,5x12cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Peana en mármol negro. Firmada, numerada ("2318") y localizada en Bélgica
                         Plagnet Pantera
Lote 1759.
Pantera
23,5x62x21 cm (pantera) y 6x63x16,3 cm (peana)
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 1.200€
Firmada en la peana en mármol negro. Realizada hacia 1925. Con la palabra "Bronze" estampillada
                        Ugo Cipriani, "Uriano" Maternidad
Lote 1760.
Maternidad
Escultura en metal plateado y patinado
60x8x22,5 cm (escultura) y 9,5x16,7x36,2 cm (peana)
Precio de salida: 650€
Firmada y con la inscripción "France". Firmada también en la peana de mármol y ónix
                        Luis Bolinches Joven con frutas
Lote 1761.
Joven con frutas
Escultura en terracota
33,5x20x13 cm
Precio de salida: 175€
Precio de remate: 175€
Firmada
                        Frederic Marès Deulovol Tres jóvenes
Lote 1762.
Tres jóvenes
Escultura en yeso con base en madera
55x44x33,5 cm
Precio de salida: 650€
Se trata del estudio previo a la escultura en mármol que aparece reproducida en una fotografía de 1917, que capta el interior del taller de Marès
                        Ary Bitter Diana cazadora
Lote 1763.
Diana cazadora
Escultura en terracota
42x86x24 cm
Precio de salida: 780€
Firmada
                        Oleguer Junyent Sans Vista de Girona
Lote 1765.
Vista de Girona
47x39,5 cm
Precio de salida: 180€
Precio de remate: 225€
Firmado
                        José Mataix Paisaje
Lote 1766.
Óleo sobre tabla
38x24,5 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 325€
Firmado
                        Francesc Hernández Monjo Barcos en la bahía de Palma de Mallorca
Lote 1767.
Barcos en la bahía de Palma de Mallorca
Óleo sobre lienzo
45x55 cm
Precio de salida: 1.100€
Precio de remate: 1.100€
Firmado
                        Jacint Bassó i Vila Niños frente al mar
Lote 1768.
Niños frente al mar
Óleo sobre lienzo
54x86,5 cm
Precio de salida: 270€
Precio de remate: 270€
Firmado
                        Alve Valdemi del Mare Vista de Sitges
Lote 1769.
Vista de Sitges
Óleo sobre tabla
13,5x21,8 cm
Precio de salida: 120€
Precio de remate: 120€
Firmado. En el reverso, firmado
                        Vicente Rincón Garrigo Una capilla
Lote 1770.
Una capilla
Óleo sobre lienzo
100x73,5 cm
Precio de salida: 250€
Firmado y fechado en 1930. Con marco de estilo barroco en madera moldurada y dorada
                        Genís Capdevila Vista rural
Lote 1771.
Óleo sobre lienzo
78x92 cm
Precio de salida: 180€
Precio de remate: 190€
Firmado y localizado
                        Dionís Baixeras Pescadores
Lote 1772.
Pescadores
Óleo sobre lienzo
38x46 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 800€
Firmado
                        Manolo Hugué "Arenys de Munt" (o "Paysage")
Lote 1773.
"Arenys de Munt" (o "Paysage")
17x22 cm
Precio de salida: 800€
En el reverso, atribuido, localizado y fechado en 1929 según etiquetas (una de ellas, de la Galerie Simon, París). Exposiciones: "Col·lectiva Estiu", Galeria Dau al Set, Barcelona, julio-septiembre 1978, nº cat. 127; y "Manolo, homenatge a Rosa", Galeria Dau al Set, Barcelona, abril 1980, nº cat. 106
                        Tomàs Viver Aymerich Paisaje
Lote 1774.
Óleo sobre lienzo
65x81 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 325€
Firmado y fechado en 1947
                        Joaquim Sunyer "Estudio de montañas. Alrededores de Sitges"
Lote 1775.
"Estudio de montañas. Alrededores de Sitges"
Óleo sobre lienzo
76,5x107 cm
Precio de salida: 35.000€
Firmado. Realizado en 1909. Bibliografía: R. Benet, "Sunyer", Barcelona, Ediciones Polígrafa, [1975], p. 50, nº 85 (reproducido)
                        Ismael González de La Serna Vista urbana, probablemente la plaza Masséna de Niza
Lote 1776.
Vista urbana, probablemente la plaza Masséna de Niza
Óleo sobre lienzo
81x65 cm
Precio de salida: 2.400€
Precio de remate: 2.400€
Firmado. Realizado probablemente en 1928. Bibliografía de referencia: C. Rodríguez-Aguilera, "Ismael de la Serna", Barcelona, Polígrafa, (1984), p. 237 y 295 (nº 421)
                        Ricard Canals Café concierto
Lote 1777.
Café concierto
Pastel sobre papel
27x32,5 cm
Precio de salida: 2.250€
Precio de remate: 2.750€
Firmado
                        Pere Pruna Retrato de Henriette Sacher-Lefrevre, esposa del artista
Lote 1778.
Retrato de Henriette Sacher-Lefrevre, esposa del artista
Óleo sobre lienzo
92x73,5 cm
Precio de salida: 3.600€
Firmado y fechado en 1923. En el reverso, identificada la modelo en una etiqueta. Bibliografía: Enric Jardí, "Pere Pruna. L'artista que aspirava a la gràcia", Barcelona, Àmbit, 1992, p. 19 (reproducido)
                        Joaquim Sunyer Paisaje