Mayo 2017 | Antigüedades I 30/05/2017 16:30h

Mayo 2017 | Antigüedades I

30/05/2017
Mostrando un total de 283 lotes
                          Mantón de Manila en seda bordada, del primer tercio del siglo XX
Lote 684.
181,5x188,5 cm
Precio de salida: 500€
Ligeros desperfectos
                          Mantón de Manila en seda negra bordada, de la primera mitad del siglo XX
Lote 685.
192x177 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Mantón de Manila en seda azul bordada, del segundo tercio del siglo XX
Lote 686.
145x145 cm
Precio de salida: 350€
                          Mantón de Manila en seda gris bordada, del primer tercio del siglo XX
Lote 687.
162x154 cm
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
                          Mantón de Manila en seda azul bordada, de la primera mitad del siglo XX
Lote 688.
179x177 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Mantón de Manila en seda blanca bordada, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 689.
176x170 cm mantón
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
Caja china original en madera lacada
                          Mantón de Manila en seda verde bordada, del primer tercio del siglo XX
Lote 690.
156x155 cm
Precio de salida: 550€
                          Mantón de Manila en seda color crema bordada, del primer tercio del siglo XX
Lote 691.
148x149 cm
Precio de salida: 500€
                          Juego de café ruso de plata de Moscú, hacia 1896-1908
Lote 692.
25x20x10 cm cafetera
Precio de salida: 1.500€
Consta de cafetera, lechera y azucarero. Ensayador Ivan Sergeyevich Lebedkin y platero "G.D.". Decoración grabada con la representación de Venus y Cupido. Interior "vermeil". 980 gr
                          Ocho cucharas rusas en plata esmaltadas en "cloisonné", de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 693.
14,5 cm long
Precio de salida: 500€
202 gr
                          Centro ruso en plata de San Petersburgo, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 694.
8x16,5x16,5 cm
Precio de salida: 300€
306 gr
                        Manufactura de Ivan Petrovich Khlebnikov Gran copa ornamental
Lote 695.
Gran copa ornamental
Plata en su color y nielada
55x21,5x21,5 cm
Precio de salida: 4.800€
Realizada en Moscú, ensayador Ivan Sergeyevich Lebedkin, hacia 1899-1908. 2,05 Kg
                         Escuela rusa del siglo XIX San Sergio el Anciano Milagroso y Cristo "Pantocrátor" entre la Virgen y San Juan Bautista "Dios omnipotente"
Lote 696.
San Sergio el Anciano Milagroso y Cristo "Pantocrátor" entre la Virgen y San Juan Bautista "Dios omnipotente"
Pareja de iconos al temple sobre tabla con "rizas" en plata grabada y parcialmente dorada
11,5x9,5x1,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Punzones de Moscú de 1863 y ensayador Aleksandr Smirnov
                         Escuela rusa del siglo XVIII San Nicolás y santos en medallones
Lote 697.
San Nicolás y santos en medallones
Icono en bronce dorado y parcialmente esmaltado
14,5x12,5 cm
Precio de salida: 300€
Marco forrado en terciopelo de época posterior
                          Pareja de alfombras persas en lana, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 700.
298x202 cm
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 325€
                          Alfombra persa en lana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 701.
278x174 cm
Precio de salida: 350€
                          Alfombra oriental en lana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 702.
302x223 cm
Precio de salida: 250€
                         Escuela griega de finales del siglo XVIII Virgen con el Niño, San Nicolás y San Juan Bautista, San Jorge y San Demetrio
Lote 703.
Virgen con el Niño, San Nicolás y San Juan Bautista, San Jorge y San Demetrio
Icono al temple sobre tabla
27,5x22,5 cm
Precio de salida: 600€
                         Escuela rusa de principios del siglo XX San Nicolás el Milagroso entre Cristo y la Virgen María
Lote 705.
San Nicolás el Milagroso entre Cristo y la Virgen María
Icono al óleo sobre tabla con "riza" en latón
34x27,5 cm
Precio de salida: 500€
                          Gran alfombra persa en lana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 706.
624x457 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 4.750€
Lote 707.
326x220 cm
Precio de salida: 500€
                          Alfombra persa en lana y seda, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 708.
311x215 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 750€
                          Alfombra oriental en lana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 709.
194x132 cm
Precio de salida: 300€
                          Alfombra persa en lana y seda, del segundo tercio del siglo XX
Lote 710.
178x129 cm
Precio de salida: 300€
Lote 711.
158,5x104 cm mayor
Precio de salida: 350€
Lote 712.
153x103 cm
Precio de salida: 450€
                          Dos alfombras africanas tribales en lana, de mediados del siglo XX
Lote 713.
191x117 cm mayor
Precio de salida: 375€
                          Puerta africana Nuna en madera densa de Burkina Faso, del segundo tercio del siglo XX
Lote 714.
115x55 cm
Precio de salida: 700€
Con la representación de un cocodrilo tallado en relieve. Bibliografía de referencia: Gabriel Massa, Jean-Claude Lauret, "Sculptures des Trois Volta", París, Ed. Sepia, 2001; Galería David Serra y Mercedes Taravilla, "Delimitando espacio: Puertas y cerraduras", Barcelona, Ed. Igol, 2004
                          Tocado turcomano en metal plateado con cabujones en pasta de vidrio símil cornalina y cascabeles, del último tercio del siglo XX
Lote 715.
52x39 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Collar africano en metal plateado de Yemen, Sudán o Etiopía, del último tercio del siglo XX
Lote 716.
27x22 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
270 gr
                          Collar de media luna africano en metal plateado de Yemen, Sudan o Etiopía, del último tercio del siglo XX
Lote 717.
33x30 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          "Guerreros de la corte del Reino de Benin", relieve africano en bronce a la cera perdida de Nigeria, del siglo XX
Lote 718.
53x42x9,5 cm
Precio de salida: 550€
Siguiendo modelos de los siglos XV al XVIII. Roturas y faltas
                          Cerradura de puerta africana Bambara en madera tallada y metal de Dogón o Mali, del segundo tercio del siglo XX
Lote 719.
61x45x4,5 cm
Precio de salida: 1.650€
Procedencia: colección particular, España. Bibliografía de referencia: AAVV, "Serrures du pays Dogon", París, Ed. Adam Biro, 2003; Galería David Serra y Mercedes Taravilla, "Delimitando espacio: Puertas y cerraduras", Barcelona, Ed. Igol, 2004
                          Taburete "de prestigio" africano Ashanti en madera monoxil tallada y calada de Gana, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 720.
36x57,5x30,5 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Máscara africana Baulé en madera policromada de Costa de Marfil, del último tercio del siglo XX
Lote 721.
37x17x12 cm
Precio de salida: 250€
Rematada por la escultura de un pájaro "Calao"
                          Campana-moneda africana en metal de la cuenca del río Benue de Nigeria, de la primera mitad del siglo XX
Lote 722.
105x25x16 cm
Precio de salida: 400€
Bibliografía de referencia: AAVV, "Forma y valor. Monedas africanas tradicionales", Valladolid, Fundación Alberto Jiménez-Arellano Alonso, Fundación Banco Santander, 2008; Elena Martínez-Jacquet, David Serra, "África, música y arte", Barcelona, Ed. Igol, 2008
                          Tambor ritual  "de hendidura" africano Bamileke en madera tallada de Grasslands, Camerún, del segundo tercio del siglo XX
Lote 723.
29x78x19 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Doble cara zoomorfa en los extremos. Bibliografía de referencia: Marie-Thérèse Brincard et al., "Sounding Forms: african musical instruments", Nueva York, American Federation of Arts, 1989; Elena Martínez-Jacquet, David Serra, "África, música y arte", Barcelona, Ed. Igol, 2008
                          Máscara antropomorfa-zoomorfa africana Dan en madera, metal, pelo de animal y algodón de Costa de Marfil, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 724.
45x16x18 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Pátina de uso
                          Sombrero ritual africano "Tiwara" en madera, fibras vegetales, láminas de metal, algodón y cuentas de conchas caorí Bambara de Mali, del último tercio del siglo XX
Lote 725.
31,5x47,5x13,5 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 600€
Rematado por la escultura de un antílope
                          "Kerar", lira africana Amhara en madera, piel y fibras vegetales de Etiopía, del último tercio del siglo XX
Lote 726.
135,5x63x23 cm
Precio de salida: 350€
Rematada por dos esculturas de leones
                          "Maternidad", grupo escultórico ritual africano Lobi en madera tallada de Burkina Faso, del segundo tercio del siglo XX
Lote 727.
54x20x9 cm
Precio de salida: 600€
Bibliografía de referencia: Giovanni Franco Scanzi, "L'Art Traditionnel Lobi", Abiyán, Ed. Milanos, 1993; Gabriel Massa; Jean-Claude Lauret, "Sculptures des Trois Volta", Saint Maur, Ed. Sépia, Société des Amateurs de l'Art Africain, 2001; Katsouros, Herkenhoff, "Anonyme Schnitzer der Lobi", Alemania, Druck Verlag Ketteler, 2013
                          Máscara africana "Goli" Baulé en madera policromada de Costa de Marfil, del último tercio del siglo XX
Lote 728.
65x36x6,5 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                          Máscara ritual africana Dan en madera, piel y pelo de animal de Costa de Marfil, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 729.
36x13x21 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Boca articulada
                          Máscara ritual africana Dan Wé en forma de mono en madera, metal, algodón y fibras vegetales de Costa de Marfil, del segundo tercio del siglo XX
Lote 730.
8x9x13 cm
Precio de salida: 700€
Procedencia: colección Alain Naoum, Bruselas. Bibliografía de referencia: Boyer, Alain-Michel, Patrick Girard, Marceau Rivière, "Arts premiers de Cotê d'Ivoire", Saint Maur, Ed. Sépia, 1997
                          Cuchara "de prestigio" africana Dinka en madera y metal de Sudán, del segundo tercio del siglo XX
Lote 731.
40x10,5x6 cm
Precio de salida: 400€
Asa con la representación de una figura femenina. Peana en hierro. Bibliografía de referencia: AAVV, "Cuillers Sculptures", París, Musée Dapper, 1991; Lorenz Homburger (ed.), "Spoons in African Art", Zúrich, Museum Rietberg, 1991
                          Máscara africana Dogón de Mali, del último tercio del siglo XX
Lote 732.
91x25x17 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 600€
Forma en forma de antílope "Walu" y rematada por una figura femenina
                          Máscara africana de estilo Baulé en madera tallada y policromada de Costa de Marfil, del último tercio del siglo XX
Lote 733.
43x16x9 cm
Precio de salida: 250€
Rematada por un personaje
                          "Figura femenina arrodillada", escultura africana Dogón o Bambara en madera tallada de Mali, del último tercio del siglo XX
Lote 734.
45,5x15x14,5 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Base en madera
                          Máscara cimera en forma de camaleón africana Bwa o Mosi en madera pintada de Burkina Faso, del último tercio del siglo XX
Lote 735.
97x19x21 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 500€
                          "Gabeta", juego africano Konso en madera tallada de Etiopía, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 736.
112x27x6 cm
Precio de salida: 600€
Peana en hierro. Bibliografía de referencia: AAVV, "Aethiopia, objets d'Éthiopie", Bruselas, Musée Tervuren, 1996
                          Candelabro y pareja de palmatorias españoles en hierro forjado, de los siglos XV-XVII
Lote 737.
43x21x21 cm candelabro
Precio de salida: 400€
Candelabro adaptado como lámpara de sobremesa
                          Cama india en madera torneada y pintada, de la segunda mitad del siglo XVIII-primera mitad del siglo XIX
Lote 739.
48x189x130 cm
Precio de salida: 500€
Somier en cuerda trenzada
                          Ventana india en madera tallada y pintada, de la segunda mitad del siglo XVIII-primera mitad del siglo XIX
Lote 740.
188x107x27 cm
Precio de salida: 750€
Procedente de un palacete del Rajastán
                          Capitel gótico español en piedra arenisca, de los siglos XIV-XV
Lote 740B.
16x21x21 cm
Precio de salida: 550€
                         Escuela castellana del siglo XIV Juego de seis placas heráldicas de artesonado
Lote 741.
Juego de seis placas heráldicas de artesonado
Madera pintada al temple
21,5x22 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Pareja de cabezas de viga españolas en madera de árbol de río tallada, del siglo XVI
Lote 742.
29,5x19x63 cm
Precio de salida: 500€
                         Escuela catalana de principios del siglo XVI Árabe
Lote 743.
Árabe
Cabeza en relieve de aplicación arquitectónica en piedra arenisca de Montjuïc tallada
24x16x9,5 cm
Precio de salida: 750€
Procedente del desaparecido convento de Santa Catalina de Barcelona
                          Cofre español gótico en hierro calado, del siglo XV
Lote 744.
13,5x19x26,5 cm
Precio de salida: 3.850€
Interior en madera con grabado adherido
                          Cofre francés o español en madera forrada de cuero grabado, del siglo XV
Lote 745.
8,5x14x8 cm
Precio de salida: 900€
Herrajes en latón. Interior forrado en arpillera
                          Cofre español en madera de frutal tallada, del siglo XVI
Lote 746.
7,5x12x8 cm
Precio de salida: 1.500€
Decoración de grifos enfrentados y palmetas. Bisagras en hierro. Fisuras y ligera reintegración
                          Cofre español en madera forrado en terciopelo, del siglo XVI
Lote 747.
12x23x13 cm
Precio de salida: 750€
Herrajes en hierro dorado. Interior en seda. Piezas similares en: Museo Nacional de Artes Decorativas de Madrid, nº inv. CE20877
                         Escuela española del siglo XVI Querubines
Lote 748.
Querubines
Pareja de plafones en relieve en madera tallada, dorada, pintada y estofada
16x17,5 cm
Precio de salida: 375€
                          Plafón de cinco azulejos góticos de Manises, de la segunda mitad del siglo XV
Lote 749.
32,5x32,5x3 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 900€
Compuesto por 4 alfardones y olambrilla con escudo heráldico de abad
                          "Apóstoles", juego de cinco tejidos bordada bordados con hilos de seda y oro, del siglo XVI
Lote 750.
42,5x20 cm mayor
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
Fragmentos de casulla. Enmarcados
                          Casulla en brocatel y seda bordada, del siglo XVI
Lote 751.
119x70,5 cm
Precio de salida: 625€
                          Casulla en seda bordada,  de finales del siglo XVI-primeras décadas del siglo XVII
Lote 752.
114,5x66,5 cm
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 650€
Con cuatro medallones con calaveras y un escudo con la inscripción "AVE MARIA GRATIA PLENA"
                          Bote de farmacia en loza de Manises tipo "regalat" con piñas, del siglo XV
Lote 753.
29x12,5x12,5 cm
Precio de salida: 2.500€
                          Cuatro azulejos catalanes "d'arts i oficis", del siglo XVII
Lote 754.
13,5x13,5 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 800€
                          Dos platos catalanes en loza de "orles diverses" y "de la ditada", del siglo XVII
Lote 755.
30 cm diám
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 950€
                         Escuela española del siglo XVII Columna salomónica con parras
Lote 756.
Columna salomónica con parras
Madera tallada, policromada y dorada
163x44x45 cm
Precio de salida: 5.000€
                          "Las lágrimas de San Pedro", placa española o italiana en bronce dorado, del siglo XVII
Lote 757.
14,5x11,5 cm
Precio de salida: 375€
                          Arcón español en cedro y roble, del siglo XVII
Lote 758.
55x153x51 cm
Precio de salida: 900€
Herrajes en hierro forjado. Patas para elevarlo de época posterior
                          Alacena con escritorio del Norte de España en nogal y taracea y fileteado en madera de frutal y ebonizada, del siglo XVII
Lote 759.
233x107x43 cm
Precio de salida: 3.000€
Frontón y galería torneada en la parte alta. Marquetería de jarrones floridos. Tapa abatible que contiene cajonera, en el cuerpo central. Transformaciones posteriores
                          Seis azulejos catalanes "d'arts i oficis", del siglo XVIII
Lote 760.
14x13,5 cm mayor
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 650€
                          Dos botes mexicanos en loza de Puebla, de la segunda mitad del siglo XVII-primera mitad del siglo XVIII
Lote 761.
9x7,5x7,5 cm mayor
Precio de salida: 400€
                          Mesa inglesa Carlos I en roble y madera de árbol de río, del siglo XVII con transformaciones posteriores
Lote 763.
80,5x153x87 cm cerrada
Precio de salida: 1.800€
Extensible
                          Silla francesa en nogal tallado, de mediados del siglo XVII
Lote 764.
85x43,5x43,5 cm
Precio de salida: 950€
Fecha tallada en el respaldo "1653". Tapizada posteriormente en terciopelo de seda antiguo con aplicaciones
                         Escuela española del siglo XVII Pila benditera blasonada y sostenida por una mano
Lote 765.
Pila benditera blasonada y sostenida por una mano
Mármol blanco tallado
15,5x33x52 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Cabinet con remate de baúl indo-portugués en carey y marfil con aplicaciones en latón, del siglo XVII- principios del siglo XVIII
Lote 768.
146x58x40 cm
Precio de salida: 5.000€
Precio de remate: 14.000€
Decoración exterior estrellada. Paneles de carey enmarcados por listones de marfil, sándalo y micro mosaico de marfil y ébano. Bufetillo a juego con patas en forma de columna salomónica en madera torneada
                         Escuela indo-portuguesa o hispano-filipina del siglo XVII Inmaculada
Lote 769.
Escultura en marfil tallado y policromado
17x4,5x4 cm escultura y 32,5x18,5x16,5 cm total
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 900€
Peana en madera tallada y dorada de época posterior. Pequeñas pérdidas del dorado. Bibliografía de referencia: Margarita M. Estella Marcos, "Marfiles de las provincias ultramarinas orientales de España y Portugal", México, Espejo de Obsidiana, 2012 (2ª ed.), pp. 82-83.
                          Gran cruz de Jerusalén en madera revestida de nácar grabado y pintado, de la segunda mitad del siglo XVII-primera mitad del siglo XVIII
Lote 771.
92x41x12 cm
Precio de salida: 1.800€
Reverso con marquetería de nácar
                         Escuela española de los siglos XVII y XVIII Querubín, ángel, pareja ménsulas y capitel
Lote 773.
Querubín, ángel, pareja ménsulas y capitel
Madera tallada policromada y dorada
28,5x34x32 cm capitel
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
Fragmentos de retablo
                          Tres morteros españoles con sus manos en bronce, de los siglos XVII y XVIII
Lote 774.
7,5 cm alt. y 11,5 cm diám
Precio de salida: 450€
Desperfectos en uno de ellos
                          Lámpara de techo holandesa o alemana en latón, de finales del siglo XVII-principios del siglo XVIII
Lote 775.
58x48,5x48,5 cm
Precio de salida: 900€
6 luces
                         Escuela española del siglo XVII Ángel
Lote 776.
Ángel
Escultura en madera tallada y parcialmente dorada
68x29x19,5 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Electrificada
                        Francis Cleyn (Alemania, c. 1582 - 1658), diseño y manufactura de Londres, realización Alegoría del olfato entre grutescos y decoración "a candelieri"
Lote 777.
Alegoría del olfato entre grutescos y decoración "a candelieri"
Tapiz en lana
327x335 cm
Precio de salida: 5.000€
Modelo creado hacia 1630, para Carlos I de Inglaterra, formando parte de la serie "Los cinco sentidos". Realizado en Londres a partir de los ejemplares de Mortlake, hacia finales del siglo XVII-primeras décadas del siglo XVIII. Algunas transformaciones
                          Pareja de grandes hacheros españoles en madera tallada y policromada, de la segunda mitad del siglo XVII-primeras décadas del siglo XVIII
Lote 778.
169x72x69 cm
Precio de salida: 1.450€
                          Lámpara votiva flamenca en latón, del siglo XVII
Lote 779.
50x13x13 cm
Precio de salida: 375€
                          "Leones", pareja de relieves articulados italianos en bronce dorado, probablemente del siglo XVII
Lote 780.
30x23,5x17 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 1.300€
Bocas móviles. Posiblemente fueran aplicaciones de un mueble. Bases modernas en metacrilato
                          Juego de dos dalmáticas en seda adamascada con aplicaciones de telas policromas, del siglo XVII con transformaciones posteriores
Lote 781.
121 cm long. casulla mayor
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 350€
Se adjunta un cuello a juego
                          Escritorio flamenco en nogal, carey y con aplicaciones en bronce dorado, del siglo XVII
Lote 782.
184,5x152,5x53 cm
Precio de salida: 9.500€
En el interior estructura arquitectónica con cajones enmarcando un salón de espejos con hornacina central. Soporte de similares características con patas torneadas en espiral. Bibliografía de referencia: Aguiló, Mari Paz, "El mueble en España en el siglo XVII-XVIII", Ediciones Antiquaria, Madrid, 1993, pág. 329.
                          "Giulia di Tito (Flavia Giulia Augusta)" y "General romano", pareja de medallones alemanes en marfil tallado en relieve, de finales del siglo XVIII-principios de siglo XIX
Lote 783.
7x5 cm mayor
Precio de salida: 450€
Enmarcados. Roturas en el personaje masculino
                          Atril italiano en bronce dorado y plata, probablemente romano, de la primera mitad del siglo XVIII
Lote 784.
26x35,5x33,5 cm
Precio de salida: 7.500€
Centrado por escudo heráldico con corona ducal probablemente español
                          Marco flamenco en carey, hueso y ébano, del siglo XVII
Lote 785.
34x29 cm
Precio de salida: 1.600€
Enmarcando una miniatura al gouache sobre pergamino con la Virgen y el Niño probablemente de la misma época
                          Reloj de sobremesa "bracket" inglés en madera lacada con "chinoiseries", de finales del siglo XVIII
Lote 786.
46x27x18 cm
Precio de salida: 3.800€
Precio de remate: 3.800€
Relojero James Smith de Londres. Mecanismo de escape de paletas. Sonería de horas y medias, selector de sonería o silencio. Calendario. En estado de marcha. Aplicaciones en bronce dorado
                          Cabinet barroco italiano en ébano, piedra paesina y bronce dorado, hacia 1700
Lote 787.
171x117,8x67,7 cm
Precio de salida: 2.100€
Columnas desplazables que ocultan cajones secretos. Abundantes transformaciones posteriores. Sobre mesa española probablemente del siglo XVIII
                          Marco español en madera moldurada y talla rizada y dorada, del siglo XVIII
Lote 788.
51,5x48 cm exterior 34,5x32,5 cm interior
Precio de salida: 600€
                          Estufa italiana en loza, del siglo XVIII
Lote 789.
59x45x35 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Asas en hierro y madera
                          Mesa Guillermo y María en roble y nogal con marquetería de maderas finas, de finales del siglo XVII-principios del siglo XVIII
Lote 790.
71,5x93x61,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Transformaciones posteriores
                          Bernegal probablemente cordobés en plata, del siglo XVII
Lote 791.
10x23,5x18,5 cm
Precio de salida: 1.500€
300 gr
                          Benditera novohispana en plata, del último tercio del siglo XVIII
Lote 792.
53x33,5x8 cm
Precio de salida: 750€
                          Corona de imagen española en plata repujada con cabujones de vidrios policromos, de finales del siglo XVII-principios del siglo XVIII
Lote 793.
10x18x18,5 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 325€
206 gr
                          Pareja de bernegales y bernegal cordobeses en plata, del siglo XVIII
Lote 794.
7x9,5x9 cm mayor
Precio de salida: 950€
Pareja de Bulogo González. 260 gr
                          Fuente española en plata de Valladolid Corte, de 1790
Lote 795.
50x35 cm
Precio de salida: 600€
Platero Gregorio Izquierdo y ensayador Antonio González Téllez. 632 gr
                          Estuche-costurero probablemente francés en plata con cabujones de ágata y vidrio facetado símil rubí, del siglo XVIII
Lote 796.
9x4,5x1,5 cm
Precio de salida: 400€
Decoración de "rocaille". 90 gr (peso total)
                          Salvilla barcelonesa en plata, del siglo XVIII
Lote 797.
5,5 cm alt. y 36,5 cm diám
Precio de salida: 1.300€
Pies en forma de garra. Platero F. Sala. 1,32 Kg
                          Relicario probablemente cordobés en filigrana de plata, del siglo XVIII
Lote 798.
14,5x4,5x4 cm relicario
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 750€
Sello en lacre con blasón en el reverso. Estuche original en piel e interior forrado en seda. 60 gr
                          Salvilla cordobesa Felipe V en plata, de 1729-1731
Lote 799.
11 cm alt. y 26 cm diám
Precio de salida: 600€
Platero Juan Romero y ensayador Francisco Alonso del Castillo. 492 gr
                          Incensario español en plata, del siglo XVIII
Lote 800.
23 cm alt. y 12 cm diám
Precio de salida: 1.300€
Precio de remate: 1.700€
1,02 Kg
                         Escuela hispano-filipina del siglo XVIII Santa Matilde de Sajonia
Lote 801.
Santa Matilde de Sajonia
Escultura en madera tallada, policromada y dorada con cabeza y manos en marfil tallado y policromado
30x14x10 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Ojos en vidrio
                          Sillón español en nogal tallado, de mediados del siglo XVIII
Lote 802.
127x65,5x47 cm
Precio de salida: 600€
                          Cama de Olot en madera policromada y dorada, de mediados del siglo XVIII
Lote 803.
161x153 cm cabezal
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.000€
Medallón central con la representación de San Eudaldo. Incorpora pareja de soportes de pie de gallo en madera policromada, como patas de la cama
                          Juego de seis sillas italianas Luis XV en nogal, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 804.
99,5x47x47,5 cm
Precio de salida: 1.600€
Tapicería moderna adamascada
                         Escuela española del segundo cuarto del siglo XVIII Pareja de grandes columnas corintias con querubines
Lote 805.
Pareja de grandes columnas corintias con querubines
Madera tallada, dorada, policromada y estofada
266,5x39x39 cm mayor
Precio de salida: 8.000€
En el estilo del Transparente de la Catedral de Toledo, de Narciso Tomé realizado entre 1729 y 1732
                          Pareja de cornucopias Carlos III en madera tallada y dorada, del tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 806.
85x48,5 cm
Precio de salida: 600€
                         Escuela española del siglo XVIII Espíritu Santo con resplandor
Lote 807.
Espíritu Santo con resplandor
Fragmento de retablo en madera tallada, dorada, pintada y estofada
38x51,5 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 375€
Lote 809.
95,5x72 cm
Precio de salida: 480€
                          Baúl español en madera y cuero claveteado, de 1733
Lote 810.
49x128,5x58,5 cm
Precio de salida: 1.100€
Herrajes en hierro forjado. Con texto claveteado que indica que perteneció a Doña María Teresa de Goyeneche y el año de 1733
                          Armario italiano en roble tallado, del siglo XVIII
Lote 811.
199x159x66 cm
Precio de salida: 800€
Con herrajes originales
                          Cama mallorquina en nogal y madera de frutal, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 812.
225x163x199 cm
Precio de salida: 650€
Con postes torneados para dosel
                          Espejo Carlos III en madera tallada y dorada, tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 813.
95x76 cm
Precio de salida: 650€
                         Escuela española del siglo XVIII Escudo mercedario con hojarasca
Lote 814.
Escudo mercedario con hojarasca
Nogal tallado
105x93,5x32 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 750€
                          Arcón marinero español en pino pintado, del siglo XVIII
Lote 815.
38x82,5x47 cm
Precio de salida: 600€
                          Puerta de doble hoja "de Olot" en madera tallada y policromada, del siglo XVIII
Lote 816.
204x130 cm
Precio de salida: 1.000€
Decorada con cabezas infantiles, rocallas y hojarasca
                          Vitrina española en madera tallada dorada, pintada y estofada, de la primera mitad del siglo XVIII
Lote 817.
100x74x32 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Interior tapizado. Se adjuntan dos Inmaculadas y una santa en madera tallada y en estuco policromados, de los siglos XVIII y XIX
                          Pareja de sillas portuguesas José I en caoba, de mediados del siglo XVIII
Lote 818.
104,5x53x44 cm
Precio de salida: 1.200€
Tapicería original de cordobán
                          Pareja de atriles Carlos III en madera tallada, dorada y pintada, del segundo tercio del siglo XVIII
Lote 819.
33,5x42,5x29 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 650€
                          Arcón inglés en caoba y madera tintada con aplicaciones en bronce calado, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 820.
66x141x63,5 cm
Precio de salida: 550€
Lote 821.
115x95,5 cm
Precio de salida: 1.100€
                          Mesa española de estilo veneciano en madera policromada con grabados recortados e iluminados "lacca povera", del segundo tercio del siglo XVIII
Lote 822.
73x74x50 cm
Precio de salida: 2.250€
Sobre pintado simulando mármol
                         Escuela flamenca del siglo XVIII Cristo crucificado
Lote 822B.
Cristo crucificado
Escultura en marfil tallado
156x75x34 cm hornacina y 31,5x13,5 cm Cristo
Precio de salida: 3.250€
Tipo Jansenista. Cruz con peana y hornacina Carlos IV en madera tallada, ebonizada y dorada con aplicaciones de metal dorado, y caoba y talla dorada, hacia 1800
                         Escuela hispano-filipina del siglo XVIII San José con el Niño
Lote 823.
San José con el Niño
Escultura en marfil tallado y policromado con peana en madera
17 cm alt
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.400€
Bibliografía de referencia: Margarita M. Estella Marcos, "Marfiles de las provincias ultramarinas orientales de España y Portugal", México, Espejo de Obsidiana, 2012 (2ª ed.), p. 147, fig. 61.
                          Seis morteros españoles en bronce con sus manos, de los siglos XVIII y XIX
Lote 825.
8,5x12,5x12,5 cm mayor
Precio de salida: 300€
                          Mortero español en hierro, del siglo XVIII
Lote 826.
27,5 cm alt. 32 cm diám
Precio de salida: 600€
                          Campana española en bronce, del siglo XVIII
Lote 827.
15,5x12,5x12,5 cm
Precio de salida: 350€
                          Maleta-petaca peruana en piel con decoración de tiras trenzadas y herrajes en hierro, del siglo XVIII
Lote 828.
23x47x29 cm
Precio de salida: 2.800€
Interior de cestería en paja
                         Escuela indo-portuguesa, del siglo XVIII Santo, probablemente San Francisco de Asís
Lote 829.
Santo, probablemente San Francisco de Asís
Cabeza en marfil tallado y pintado
6x3x4 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                          Abanico inglés Jorge III estilo Rococó con varillaje en marfil, del tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 835.
29,5 cm long. varillaje
Precio de salida: 600€
País en papel pintado al gouache
                          Caja inglesa en cobre esmaltado con montura en plata y esmalte probablemente de Staffordshire, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 836.
4,5x8,5x6,5 cm
Precio de salida: 375€
Dama leyendo en el interior de la tapa
                          Cofre-joyero en nogal, con herrajes en hierro, del siglo XVIII
Lote 837.
15,5x15,5x15,5 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          Pareja de consolas rinconeras Carlos IV en madera tallada y dorada, de finales del siglo XVIII
Lote 838.
33,5x56x32 cm
Precio de salida: 500€
                          Caja de farmacia francesa en nogal con frascos de vidrio y peltre, del siglo XVIII
Lote 839.
17,5x18,5x18 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 850€
                          Reloj de sobremesa Luis XVI en mármol blanco y bronce dorado, del último cuarto del siglo XVIII
Lote 840.
33,5x13,5x34,5 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Relojero Jean-Baptiste-André Furet de París. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Falta una aplicación en bronce
                          Abanico Luis XVI con país en papel pintado y dorado, del siglo XVIII
Lote 841.
24,5 cm varillaje
Precio de salida: 350€
Varillaje en marfil
                          Once mancerinas levantinas en loza de Alcora, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 842.
19x19 cm
Precio de salida: 1.000€
                          Cómoda probablemente italiana en nogal con marquetería en maderas finas, de finales del siglo XVIII
Lote 843.
83x126,5x65 cm
Precio de salida: 750€
Aplicaciones en bronce
                          Marco francés en madera tallada y dorada, de finales del siglo XVIII
Lote 844.
58,5x47 cm exterior 43,5x32,5 cm interior
Precio de salida: 600€
                          Juego de sofá "corbeille" y pareja de sillones "à la reine" Luis XV en madera policromada, de mediados del siglo XVIII
Lote 845.
106x185x74 cm sofá
Precio de salida: 1.750€
Sillones repintados posteriormente
                          Cómoda Carlos IV en nogal con marquetería de maderas finas, de finales del siglo XVIII
Lote 846.
102,5x126x60 cm
Precio de salida: 3.250€
Aplicaciones en bronce dorado
                          Pistola francesa a pedernal en madera y acero, hacia 1800
Lote 847.
10x23 cm
Precio de salida: 225€
                          Reloj "grandfather" inglés para el mercado español en madera lacada con "chinoiseries" y latón, de finales del siglo XVIII
Lote 848.
248x50x25 cm
Precio de salida: 1.575€
Relojeros Hermanos Higgs y James Evans de Londres. Sonería de horas y medias con alarma. Escape de áncora, segundero a las 12. Con calendario y selector de silencio de sonería. Precisa revisión
                          Vitrina-rinconera francesa provenzal Luis XVI en roble tallado, del último tercio del siglo XVIII
Lote 849.
200,5x99x62 cm
Precio de salida: 950€
                          Espejo Carlos IV con marco en madera tallada y dorada, de finales del siglo XVIII
Lote 850.
158x72,5 cm
Precio de salida: 650€
Espejo de época posterior, pero en dos piezas, al modo de los antiguos
                          Canterano catalán en nogal y taracea de boj, del siglo XVIII
Lote 851.
117x117x64 cm
Precio de salida: 1.200€
Aplicaciones en bronce dorado
                          Pequeña cómoda catalana en nogal, del siglo XVIII
Lote 852.
80x79x50 cm
Precio de salida: 600€
                          Pistola catalana de Ripoll a pedernal de madera y acero, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 853.
15x43 cm
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 775€
Firmada por Joseph Deop
                          Caja persa en palisandro y sándalo con marquetería metálica y de hueso, de la primera mitad del siglo XIX
Lote 854.
14x32x21,5 cm
Precio de salida: 300€
                          Armario español en nogal y roble tallado, de mediados del siglo XVIII
Lote 855.
200x129,5x63 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Juego de seis marcos y dos marcos isabelinos-alfonsinos en jacarandá y caoba con fileteados en boj, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 856.
66x80,5 cm mayores
Precio de salida: 400€
Enmarcando litografías del siglo XIX
                          Canterano español en nogal, del tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 857.
123x121,5x60,5 cm
Precio de salida: 950€
Con transformaciones
                          Plato catalán en loza "de la corbata", del siglo XVII
Lote 858.
39 cm diám
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
                          Tres platos catalanes en loza "de la cirereta", de finales del siglo XVIII
Lote 859.
20,5 diám. mayor
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 275€
                          Siete fuentes en loza granadina de Fajalauza, de finales del siglo XIX-primera mitad del siglo XX
Lote 860.
8,5x29,5x29,5 cm mayor
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 600€
                          Vinajera y tintero catalanes en vidrio soplado, del siglo XVIII
Lote 861.
8x8,5x8,5 cm tintero
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 375€
                          Copa con tapa, pareja de jarrones-candelero, jarrón-candelero y tres frascos catalanes en vidrio soplado, de los siglos XVIII y XIX
Lote 862.
48x21x12 cm copa con tapa
Precio de salida: 550€
                          "Floreros", dos plafones de seis azulejos catalanes, del siglo XVIII
Lote 863.
39,5x25,5 cm
Precio de salida: 400€
Enmarcados. Desperfectos
                          Plato catalán en loza "de transició", del siglo XVII
Lote 864.
38 cm diám
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 1.600€
Con leyenda "Millas", probablemente del propietario
                          Tres platos catalanes "de faixes i cintes" y aragonés en loza, de la primera mitad del siglo XVIII
Lote 865.
21 cm diám. mayor
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Salvilla en loza de Talavera al estilo de Alcora, del siglo XVIII
Lote 866.
27 cm diám
Precio de salida: 275€
Algunos descantillados
                          Dos botijos y almorratxa catalanes en vidrio soplado, de finales del siglo XVIII y del siglo XIX
Lote 867.
29x14x14 cm mayor
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 600€
                          Cómoda-tocador con "castellet" y espejo Carlos IV en caoba y talla dorada, de finales del siglo XVIII
Lote 868.
138x93,5x59 cm cómoda
Precio de salida: 3.500€
Algunos desperfectos y transformaciones. Bibliografía de referencia: Àngels Creus, "El azul en una cómoda tocador catalana del siglo XVIII", Revista "Estudio del mueble", nº 23, diciembre, 2016
                          Reloj de sobremesa Imperio-Restauración en bronce dorado, de la primera mitad del siglo XIX
Lote 869.
50x39,5x13,5 cm
Precio de salida: 1.800€
Rematado por un general romano. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión
                          Juego de cuatro sillas y canapé fernandinos en caoba, hacia 1830
Lote 870.
95x154x52,5 cm canapé
Precio de salida: 480€
Respaldos calados
                          Cama fernandina-Regencia en caoba y limoncillo con marquetería en jacarandá y talla dorada, hacia 1830-1840
Lote 871.
205x155 cm cabezal
Precio de salida: 500€
                          Pareja de jarrones con floreros y personajes de conchas isabelinos-alfonsinos en fanales de vidrio, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 872.
42,5x27x17,5 cm
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 650€
Base en madera
                          Gran reloj de sobremesa austríaco con autómatas en caoba, bronce dorado y mármol blanco, de la primera mitad del siglo XIX
Lote 873.
66x38,5x16 cm
Precio de salida: 7.000€
Sonería de horas, medias y cuartos con autómatas que simulan golpear dos campanas y calendario. Precisa revisión
                          Reloj de sobremesa Carlos X en bronce dorado, de principios del siglo XIX
Lote 874.
43x25x8 cm
Precio de salida: 600€
En forma de urna. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión
                          Consola fernandina en caoba y palisandro con marquetería en boj y talla dorada, hacia 1830
Lote 875.
244x122x58,5 cm
Precio de salida: 650€
Espejo basculante
                          Cama fernandina-Regencia de María Cristina en limoncillo con marquetería en caoba y talla dorada, hacia 1830-1840
Lote 876.
212,5x 140 cm cabezal
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 700€
Se adjunta el fragmento de la cola de la figura zoomorfa en talla dorada y policromada
                          Cómoda francesa Restauración en caoba y talla dorada, del segundo cuarto del siglo XIX
Lote 877.
91x106x44 cm
Precio de salida: 600€
Aplicaciones en bronce dorado
                          Consola con espejo fernandina en caoba marqueteada en boj y talla dorada, hacia 1820-1830
Lote 878.
94x108x53 cm consola
Precio de salida: 475€
                          Secreter "à abattant"  Luis Felipe en caoba, hacia 1840
Lote 879.
143x94,5x39 cm
Precio de salida: 650€
                          Reloj de sobremesa francés Imperio en bronce dorado, del primer tercio del siglo XIX
Lote 880.
51x33,5x13 cm
Precio de salida: 850€
Rematado por Apolo. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Redorado posteriormente
                          Abanico de baraja romántico con varillaje en carey y abanico con varillaje en nácar y metal dorado, hacia 1830
Lote 881.
21,5 cm long. varillaje mayor
Precio de salida: 500€
                          Pareja de candeleros Restauración en bronce dorado, del segundo cuarto del siglo XIX
Lote 882.
21x10,5x9 cm
Precio de salida: 500€
                          Pareja de candeleros Imperio en bronce dorado, del primer cuarto del siglo XIX
Lote 883.
29,5 cm alt. 11 cm diám
Precio de salida: 350€
                          Reloj de sobremesa de pórtico francés Restauración, en mármol blanco y bronce dorado, del segundo cuarto del siglo XIX
Lote 884.
47x24,5x13 cm
Precio de salida: 700€
Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha
                          Cómoda fernandina en caoba con marquetería en boj, de las primeras décadas del siglo XIX
Lote 885.
104x116x59 cm
Precio de salida: 450€
                          Reloj francés Imperio-Restauración en bronce dorado, de la primera mitad del siglo XIX
Lote 886.
48x37x12,5 cm
Precio de salida: 750€
Decorado con alegorías de la pintura. Sin maquinaria
                          Baúl español estilo renacentista en madera forrada de pergamino tachonado, de la primera mitad del siglo XIX con elementos reutilizados del siglo XVII
Lote 888.
82x98x56 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Con el escudo de la Merced. Interior tapizado en tela
                          Consola con espejo fernandina en caoba con marquetería en boj y talla dorada, hacia 1830
Lote 889.
197x105x55 cm
Precio de salida: 700€
                          Gran cama de arrimo fernandina en caoba, limoncillo, jacarandá, mármol y madera tallada y dorada, hacia 1810
Lote 890.
155x218x171 cm
Precio de salida: 5.000€
Precio de remate: 5.000€
Decorada con cabeza de león, palomas, amorcillos con conchas, cuernos de la abundancia, águilas y panel en madera ajedrezada. Ejemplar del mismo taller en el Museu del Disseny de Barcelona nº inv. 47.321
                          Reloj de sobremesa francés Luis Felipe en bronce dorado de dos pátinas, hacia 1840
Lote 891.
42x31x10,5 cm
Precio de salida: 400€
Rematado por un joven flautista. Relojero Carrière de Béziers. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión
                          Mesa de biblioteca victoriana en caoba, de finales del siglo XIX
Lote 892.
73x137x88,5 cm
Precio de salida: 400€
Sobre en cuero
                          Mesa velador "tilt-top" isabelina en "papier maché", nácar, madera ebonizada y policromada, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 893.
69x63,5x50 cm
Precio de salida: 275€
                          Hornacina-escaparata isabelina-alfonsina en caoba, jacarandá, marquetería en boj, madera ebonizada y talla dorada, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 894.
165x91x53,5 cm
Precio de salida: 400€
Interior tapizado en seda adamascada
                          Reloj de sobremesa Luis Felipe en bronce dorado, hacia 1840
Lote 895.
44x34x11 cm
Precio de salida: 1.200€
Rematado por una joven turca. Relojero Pons. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Base en madera
                          Mesa velador isabelina-alfonsina en nogal con marquetería de maderas finas de la Escuela de marquetería de Barcelona, del último tercio del siglo XIX
Lote 896.
84x80x80 cm
Precio de salida: 350€
                          Cama isabelina en caoba y jacarandá con marquetería en boj y talla dorada, del segundo tercio del siglo XIX
Lote 898.
185x164x193 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
                          Pareja de entredós probablemente franceses en nogal y raíz de tuya, del siglo XIX
Lote 899.
102,5x74x44,5 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 800€
                          Mesa de comedor italiana en nogal con marquetería de maderas finas, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 900.
80x147,5x147,5 cm
Precio de salida: 950€
Precio de remate: 950€
                          Reloj de sobremesa Luis Felipe en bronce dorado y pavonado, hacia 1840
Lote 901.
48x37x12,5 cm
Precio de salida: 500€
Rematado por Juana de Arco. Relojero Barbot de París. Maquinaria París con sonería de horas y medias. El sistema de escape precisa revisión
                          Parachispas Napoleón III en madera tallada y dorada y tela bordada, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 902.
136x70,5x35,5 cm
Precio de salida: 300€
                          Caja archivadora Napoleón III en marquetería Boulle de carey y latón, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 903.
20x27,5x16,5 cm
Precio de salida: 450€
                          Juego de licor en vidrio moldeado y esmaltado de Baccarat, de finales del siglo XIX
Lote 904.
30 cm alt. y 13,5 cm diám. licorera mayor
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Decorado con aves y roleos vegetales. Consta de 2 licoreras de diferentes tamaños, bote con tapa, 2 vasos y fuente. Con marca de la manufactura y etiqueta
                          Peineta española en carey, filigrana de plata y perlas, de finales del siglo XIX-primeras décadas del siglo XX
Lote 905.
22 cm long
Precio de salida: 450€
                          Cama Regencia de María Cristina-isabelina en caoba tallada y jacarandá con fileteados de latón y aplicaciones en nácar, hacia 1835 con transformaciones de mediados del siglo XIX
Lote 907.
181x169x220 cm
Precio de salida: 3.800€
                          Centro francés en loza con monturas en bronce dorado y pareja de centros franceses en vidrio doblado y tallado probablemente de Baccarat con monturas en bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 909.
17,5x35x20,5 cm
Precio de salida: 350€
                          Pareja de candelabros franceses en cristal tallado probablemente de Baccarat, del último tercio del siglo XIX
Lote 911.
62x31x30 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 650€
                          Centro en bronce y cristal doblado en rojo rubí y opalina blanca, tallado y dorado de Bohemia, con montura en bronce dorado, del último cuarto del siglo XIX