Mayo 2017 | Antigüedades I 30/05/2017 16:30h

Mayo 2017 | Antigüedades I

30/05/2017
Mostrando un total de 283 lotes
                          Mantón de Manila en seda bordada, del primer tercio del siglo XX
Lote 684.
181,5x188,5 cm
Precio de salida: 500€
                          Mantón de Manila en seda negra bordada, de la primera mitad del siglo XX
Lote 685.
192x177 cm
Precio de salida: 400€
                          Mantón de Manila en seda azul bordada, del segundo tercio del siglo XX
Lote 686.
145x145 cm
Precio de salida: 350€
                          Mantón de Manila en seda gris bordada, del primer tercio del siglo XX
Lote 687.
162x154 cm
Precio de salida: 550€
                          Mantón de Manila en seda azul bordada, de la primera mitad del siglo XX
Lote 688.
179x177 cm
Precio de salida: 300€
                          Mantón de Manila en seda blanca bordada, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 689.
176x170 cm mantón
Precio de salida: 375€
                          Mantón de Manila en seda verde bordada, del primer tercio del siglo XX
Lote 690.
156x155 cm
Precio de salida: 550€
                          Mantón de Manila en seda color crema bordada, del primer tercio del siglo XX
Lote 691.
148x149 cm
Precio de salida: 500€
                          Juego de café ruso de plata de Moscú, hacia 1896-1908
Lote 692.
25x20x10 cm cafetera
Precio de salida: 1.500€
                          Ocho cucharas rusas en plata esmaltadas en "cloisonné", de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 693.
14.5 cm long
Precio de salida: 500€
                          Centro ruso en plata de San Petersburgo, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 694.
8x16,5x16,5 cm
Precio de salida: 300€
                         Escuela rusa del siglo XIX San Sergio el Anciano Milagroso y Cristo "Pantocrátor" entre la Virgen y San Juan Bautista "Dios omnipotente"
Lote 696.
San Sergio el Anciano Milagroso y Cristo "Pantocrátor" entre la Virgen y San Juan Bautista "Dios omnipotente"
Pareja de iconos al temple sobre tabla con "rizas" en plata grabada y parcialmente dorada
11,5x9,5x1,5 cm
Precio de salida: 1.500€
                         Escuela rusa del siglo XVIII San Nicolás y santos en medallones
Lote 697.
San Nicolás y santos en medallones
Icono en bronce dorado y parcialmente esmaltado
14,5x12,5 cm
Precio de salida: 300€
                          Pareja de alfombras persas en lana, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 700.
298x202 cm
Precio de salida: 275€
                          Alfombra persa en lana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 701.
278x174 cm
Precio de salida: 350€
                          Alfombra oriental en lana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 702.
302x223 cm
Precio de salida: 250€
                          Gran alfombra persa en lana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 706.
624x457 cm
Precio de salida: 750€
Lote 707.
326x220 cm
Precio de salida: 500€
                          Alfombra persa en lana y seda, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 708.
311x215 cm
Precio de salida: 375€
                          Alfombra oriental en lana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 709.
194x132 cm
Precio de salida: 300€
                          Alfombra persa en lana y seda, del segundo tercio del siglo XX
Lote 710.
178x129 cm
Precio de salida: 300€
Lote 711.
158,5x104 cm mayor
Precio de salida: 350€
Lote 712.
153x103 cm
Precio de salida: 450€
                          Dos alfombras africanas tribales en lana, de mediados del siglo XX
Lote 713.
191x117 cm mayor
Precio de salida: 375€
                          Puerta africana Nuna en madera densa de Burkina Faso, del segundo tercio del siglo XX
Lote 714.
115x55 cm
Precio de salida: 700€
                          Tocado turcomano en metal plateado con cabujones en pasta de vidrio símil cornalina y cascabeles, del último tercio del siglo XX
Lote 715.
52x39 cm
Precio de salida: 400€
                          Collar africano en metal plateado de Yemen, Sudán o Etiopía, del último tercio del siglo XX
Lote 716.
27x22 cm
Precio de salida: 350€
                          Collar de media luna africano en metal plateado de Yemen, Sudan o Etiopía, del último tercio del siglo XX
Lote 717.
33x30 cm
Precio de salida: 400€
                          "Guerreros de la corte del Reino de Benin", relieve africano en bronce a la cera perdida de Nigeria, del siglo XX
Lote 718.
53x42x9,5 cm
Precio de salida: 550€
                          Cerradura de puerta africana Bambara en madera tallada y metal de Dogón o Mali, del segundo tercio del siglo XX
Lote 719.
61x45x4,5 cm
Precio de salida: 1.650€
                          Taburete "de prestigio" africano Ashanti en madera monoxil tallada y calada de Gana, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 720.
36x57,5x30,5 cm
Precio de salida: 400€
                          Máscara africana Baulé en madera policromada de Costa de Marfil, del último tercio del siglo XX
Lote 721.
37x17x12 cm
Precio de salida: 250€
                          Campana-moneda africana en metal de la cuenca del río Benue de Nigeria, de la primera mitad del siglo XX
Lote 722.
105x25x16 cm
Precio de salida: 400€
                          Tambor ritual  "de hendidura" africano Bamileke en madera tallada de Grasslands, Camerún, del segundo tercio del siglo XX
Lote 723.
29x78x19 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Máscara antropomorfa-zoomorfa africana Dan en madera, metal, pelo de animal y algodón de Costa de Marfil, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 724.
45x16x18 cm
Precio de salida: 250€
                          Sombrero ritual africano "Tiwara" en madera, fibras vegetales, láminas de metal, algodón y cuentas de conchas caorí Bambara de Mali, del último tercio del siglo XX
Lote 725.
31,5x47,5x13,5 cm
Precio de salida: 350€
                          "Kerar", lira africana Amhara en madera, piel y fibras vegetales de Etiopía, del último tercio del siglo XX
Lote 726.
135,5x63x23 cm
Precio de salida: 350€
                          "Maternidad", grupo escultórico ritual africano Lobi en madera tallada de Burkina Faso, del segundo tercio del siglo XX
Lote 727.
54x20x9 cm
Precio de salida: 600€
                          Máscara africana "Goli" Baulé en madera policromada de Costa de Marfil, del último tercio del siglo XX
Lote 728.
65x36x6,5 cm
Precio de salida: 350€
                          Máscara ritual africana Dan en madera, piel y pelo de animal de Costa de Marfil, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 729.
36x13x21 cm
Precio de salida: 350€
                          Máscara ritual africana Dan Wé en forma de mono en madera, metal, algodón y fibras vegetales de Costa de Marfil, del segundo tercio del siglo XX
Lote 730.
8x9x13 cm
Precio de salida: 700€
                          Cuchara "de prestigio" africana Dinka en madera y metal de Sudán, del segundo tercio del siglo XX
Lote 731.
40x10,5x6 cm
Precio de salida: 400€
                          Máscara africana Dogón de Mali, del último tercio del siglo XX
Lote 732.
91x25x17 cm
Precio de salida: 400€
                          Máscara africana de estilo Baulé en madera tallada y policromada de Costa de Marfil, del último tercio del siglo XX
Lote 733.
43x16x9 cm
Precio de salida: 250€
                          "Figura femenina arrodillada", escultura africana Dogón o Bambara en madera tallada de Mali, del último tercio del siglo XX
Lote 734.
45,5x15x14,5 cm
Precio de salida: 450€
                          Máscara cimera en forma de camaleón africana Bwa o Mosi en madera pintada de Burkina Faso, del último tercio del siglo XX
Lote 735.
97x19x21 cm
Precio de salida: 350€
                          "Gabeta", juego africano Konso en madera tallada de Etiopía, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 736.
112x27x6 cm
Precio de salida: 600€
                          Candelabro y pareja de palmatorias españoles en hierro forjado, de los siglos XV-XVII
Lote 737.
43x21x21 cm candelabro
Precio de salida: 400€
                          Cama india en madera torneada y pintada, de la segunda mitad del siglo XVIII-primera mitad del siglo XIX
Lote 739.
48x189x130 cm
Precio de salida: 500€
                          Ventana india en madera tallada y pintada, de la segunda mitad del siglo XVIII-primera mitad del siglo XIX
Lote 740.
188x107x27 cm
Precio de salida: 750€
                          Capitel gótico español en piedra arenisca, de los siglos XIV-XV
Lote 740B.
16x21x21 cm
Precio de salida: 550€
                          Pareja de cabezas de viga españolas en madera de árbol de río tallada, del siglo XVI
Lote 742.
29,5x19x63 cm
Precio de salida: 500€
                          Cofre español gótico en hierro calado, del siglo XV
Lote 744.
13,5x19x26,5 cm
Precio de salida: 3.850€
                          Cofre francés o español en madera forrada de cuero grabado, del siglo XV
Lote 745.
8,5x14x8 cm
Precio de salida: 900€
                          Cofre español en madera de frutal tallada, del siglo XVI
Lote 746.
7,5x12x8 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Cofre español en madera forrado en terciopelo, del siglo XVI
Lote 747.
12x23x13 cm
Precio de salida: 750€
                         Escuela española del siglo XVI Querubines
Lote 748.
Querubines
Pareja de plafones en relieve en madera tallada, dorada, pintada y estofada
16x17,5 cm
Precio de salida: 375€
                          Plafón de cinco azulejos góticos de Manises, de la segunda mitad del siglo XV
Lote 749.
32,5x32,5x3 cm
Precio de salida: 500€
                          "Apóstoles", juego de cinco tejidos bordada bordados con hilos de seda y oro, del siglo XVI
Lote 750.
42,5x20 cm mayor
Precio de salida: 550€
                          Casulla en brocatel y seda bordada, del siglo XVI
Lote 751.
119x70,5 cm
Precio de salida: 625€
                          Casulla en seda bordada,  de finales del siglo XVI-primeras décadas del siglo XVII
Lote 752.
114,5x66,5 cm
Precio de salida: 650€
                          Bote de farmacia en loza de Manises tipo "regalat" con piñas, del siglo XV
Lote 753.
29x12,5x12,5 cm
Precio de salida: 2.500€
                          Cuatro azulejos catalanes "d'arts i oficis", del siglo XVII
Lote 754.
13,5x13,5 cm
Precio de salida: 750€
                          Dos platos catalanes en loza de "orles diverses" y "de la ditada", del siglo XVII
Lote 755.
30 cm diám
Precio de salida: 550€
                          "Las lágrimas de San Pedro", placa española o italiana en bronce dorado, del siglo XVII
Lote 757.
14,5x11,5 cm
Precio de salida: 375€
                          Arcón español en cedro y roble, del siglo XVII
Lote 758.
55x153x51 cm
Precio de salida: 900€
                          Alacena con escritorio del Norte de España en nogal y taracea y fileteado en madera de frutal y ebonizada, del siglo XVII
Lote 759.
233x107x43 cm
Precio de salida: 3.000€
                          Seis azulejos catalanes "d'arts i oficis", del siglo XVIII
Lote 760.
14x13,5 cm mayor
Precio de salida: 550€
                          Dos botes mexicanos en loza de Puebla, de la segunda mitad del siglo XVII-primera mitad del siglo XVIII
Lote 761.
9x7,5x7,5 cm mayor
Precio de salida: 400€
                          Mesa inglesa Carlos I en roble y madera de árbol de río, del siglo XVII con transformaciones posteriores
Lote 763.
80,5x153x87 cm cerrada
Precio de salida: 1.800€
                          Silla francesa en nogal tallado, de mediados del siglo XVII
Lote 764.
85x43,5x43,5 cm
Precio de salida: 950€
                          Cabinet con remate de baúl indo-portugués en carey y marfil con aplicaciones en latón, del siglo XVII- principios del siglo XVIII
Lote 768.
146x58x40 cm
Precio de salida: 5.000€
                          Gran cruz de Jerusalén en madera revestida de nácar grabado y pintado, de la segunda mitad del siglo XVII-primera mitad del siglo XVIII
Lote 771.
92x41x12 cm
Precio de salida: 1.800€
                          Tres morteros españoles con sus manos en bronce, de los siglos XVII y XVIII
Lote 774.
7,5 cm alt. y 11,5 cm diám
Precio de salida: 450€
                          Lámpara de techo holandesa o alemana en latón, de finales del siglo XVII-principios del siglo XVIII
Lote 775.
58x48,5x48,5 cm
Precio de salida: 900€
                          Pareja de grandes hacheros españoles en madera tallada y policromada, de la segunda mitad del siglo XVII-primeras décadas del siglo XVIII
Lote 778.
169x72x69 cm
Precio de salida: 1.450€
                          Lámpara votiva flamenca en latón, del siglo XVII
Lote 779.
50x13x13 cm
Precio de salida: 375€
                          "Leones", pareja de relieves articulados italianos en bronce dorado, probablemente del siglo XVII
Lote 780.
30x23,5x17 cm
Precio de salida: 600€
                          Juego de dos dalmáticas en seda adamascada con aplicaciones de telas policromas, del siglo XVII con transformaciones posteriores
Lote 781.
121 cm long. casulla mayor
Precio de salida: 200€
                          Escritorio flamenco en nogal, carey y con aplicaciones en bronce dorado, del siglo XVII
Lote 782.
184,5x152,5x53 cm
Precio de salida: 9.500€
                          "Giulia di Tito (Flavia Giulia Augusta)" y "General romano", pareja de medallones alemanes en marfil tallado en relieve, de finales del siglo XVIII-principios de siglo XIX
Lote 783.
7x5 cm mayor
Precio de salida: 450€
                          Atril italiano en bronce dorado y plata, probablemente romano, de la primera mitad del siglo XVIII
Lote 784.
26x35,5x33,5 cm
Precio de salida: 7.500€
                          Marco flamenco en carey, hueso y ébano, del siglo XVII
Lote 785.
34x29 cm
Precio de salida: 1.600€
                          Reloj de sobremesa "bracket" inglés en madera lacada con "chinoiseries", de finales del siglo XVIII
Lote 786.
46x27x18 cm
Precio de salida: 3.800€
                          Cabinet barroco italiano en ébano, piedra paesina y bronce dorado, hacia 1700
Lote 787.
171x117,8x67,7 cm
Precio de salida: 2.100€
                          Marco español en madera moldurada y talla rizada y dorada, del siglo XVIII
Lote 788.
51,5x48 cm exterior 34,5x32,5 cm interior
Precio de salida: 600€
                          Estufa italiana en loza, del siglo XVIII
Lote 789.
59x45x35 cm
Precio de salida: 400€
                          Mesa Guillermo y María en roble y nogal con marquetería de maderas finas, de finales del siglo XVII-principios del siglo XVIII
Lote 790.
71,5x93x61,5 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Bernegal probablemente cordobés en plata, del siglo XVII
Lote 791.
10x23,5x18,5 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Benditera novohispana en plata, del último tercio del siglo XVIII
Lote 792.
53x33,5x8 cm
Precio de salida: 750€
                          Corona de imagen española en plata repujada con cabujones de vidrios policromos, de finales del siglo XVII-principios del siglo XVIII
Lote 793.
10x18x18,5 cm
Precio de salida: 300€
                          Pareja de bernegales y bernegal cordobeses en plata, del siglo XVIII
Lote 794.
7x9,5x9 cm mayor
Precio de salida: 950€
                          Fuente española en plata de Valladolid Corte, de 1790
Lote 795.
50x35 cm
Precio de salida: 600€
                          Estuche-costurero probablemente francés en plata con cabujones de ágata y vidrio facetado símil rubí, del siglo XVIII
Lote 796.
9x4,5x1,5 cm
Precio de salida: 400€
                          Salvilla barcelonesa en plata, del siglo XVIII
Lote 797.
5,5 cm alt. y 36,5 cm diám
Precio de salida: 1.300€
                          Relicario probablemente cordobés en filigrana de plata, del siglo XVIII
Lote 798.
14,5x4,5x4 cm relicario
Precio de salida: 650€
                          Salvilla cordobesa Felipe V en plata, de 1729-1731
Lote 799.
11 cm alt. y 26 cm diám
Precio de salida: 600€
                          Incensario español en plata, del siglo XVIII
Lote 800.
23 cm alt. y 12 cm diám
Precio de salida: 1.300€
                         Escuela hispano-filipina del siglo XVIII Santa Matilde de Sajonia
Lote 801.
Santa Matilde de Sajonia
Escultura en madera tallada, policromada y dorada con cabeza y manos en marfil tallado y policromado
30x14x10 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Sillón español en nogal tallado, de mediados del siglo XVIII
Lote 802.
127x65,5x47 cm
Precio de salida: 600€
                          Cama de Olot en madera policromada y dorada, de mediados del siglo XVIII
Lote 803.
161x153 cm cabezal
Precio de salida: 1.000€
                          Juego de seis sillas italianas Luis XV en nogal, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 804.
99,5x47x47,5 cm
Precio de salida: 1.600€
                          Pareja de cornucopias Carlos III en madera tallada y dorada, del tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 806.
85x48,5 cm
Precio de salida: 600€
                         Escuela española del siglo XVIII Espíritu Santo con resplandor
Lote 807.
Espíritu Santo con resplandor
Fragmento de retablo en madera tallada, dorada, pintada y estofada
38x51,5 cm
Precio de salida: 375€
Lote 809.
95,5x72 cm
Precio de salida: 480€
                          Baúl español en madera y cuero claveteado, de 1733
Lote 810.
49x128,5x58,5 cm
Precio de salida: 1.100€
                          Armario italiano en roble tallado, del siglo XVIII
Lote 811.
199x159x66 cm
Precio de salida: 800€
                          Cama mallorquina en nogal y madera de frutal, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 812.
225x163x199 cm
Precio de salida: 650€
                          Espejo Carlos III en madera tallada y dorada, tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 813.
95x76 cm
Precio de salida: 650€
                          Arcón marinero español en pino pintado, del siglo XVIII
Lote 815.
38x82,5x47 cm
Precio de salida: 600€
                          Puerta de doble hoja "de Olot" en madera tallada y policromada, del siglo XVIII
Lote 816.
204x130 cm
Precio de salida: 1.000€
                          Vitrina española en madera tallada dorada, pintada y estofada, de la primera mitad del siglo XVIII
Lote 817.
100x74x32 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Pareja de sillas portuguesas José I en caoba, de mediados del siglo XVIII
Lote 818.
104,5x53x44 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Pareja de atriles Carlos III en madera tallada, dorada y pintada, del segundo tercio del siglo XVIII
Lote 819.
33,5x42,5x29 cm
Precio de salida: 600€
                          Arcón inglés en caoba y madera tintada con aplicaciones en bronce calado, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 820.
66x141x63,5 cm
Precio de salida: 550€
Lote 821.
115x95,5 cm
Precio de salida: 1.100€
                          Mesa española de estilo veneciano en madera policromada con grabados recortados e iluminados "lacca povera", del segundo tercio del siglo XVIII
Lote 822.
73x74x50 cm
Precio de salida: 2.250€
                          Seis morteros españoles en bronce con sus manos, de los siglos XVIII y XIX
Lote 825.
8,5x12,5x12,5 cm mayor
Precio de salida: 300€
                          Mortero español en hierro, del siglo XVIII
Lote 826.
27,5 cm alt. 32 cm diám
Precio de salida: 600€
                          Campana española en bronce, del siglo XVIII
Lote 827.
15,5x12,5x12,5 cm
Precio de salida: 350€
                          Maleta-petaca peruana en piel con decoración de tiras trenzadas y herrajes en hierro, del siglo XVIII
Lote 828.
23x47x29 cm
Precio de salida: 2.800€
                          Abanico inglés Jorge III estilo Rococó con varillaje en marfil, del tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 835.
29,5 cm long. varillaje
Precio de salida: 600€
                          Caja inglesa en cobre esmaltado con montura en plata y esmalte probablemente de Staffordshire, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 836.
4,5x8,5x6,5 cm
Precio de salida: 375€
                          Cofre-joyero en nogal, con herrajes en hierro, del siglo XVIII
Lote 837.
15,5x15,5x15,5 cm
Precio de salida: 300€
                          Pareja de consolas rinconeras Carlos IV en madera tallada y dorada, de finales del siglo XVIII
Lote 838.
33,5x56x32 cm
Precio de salida: 500€
                          Caja de farmacia francesa en nogal con frascos de vidrio y peltre, del siglo XVIII
Lote 839.
17,5x18,5x18 cm
Precio de salida: 750€
                          Reloj de sobremesa Luis XVI en mármol blanco y bronce dorado, del último cuarto del siglo XVIII
Lote 840.
33,5x13,5x34,5 cm
Precio de salida: 900€
                          Abanico Luis XVI con país en papel pintado y dorado, del siglo XVIII
Lote 841.
24,5 cm varillaje
Precio de salida: 350€
                          Once mancerinas levantinas en loza de Alcora, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 842.
19x19 cm
Precio de salida: 1.000€
                          Cómoda probablemente italiana en nogal con marquetería en maderas finas, de finales del siglo XVIII
Lote 843.
83x126,5x65 cm
Precio de salida: 750€
                          Marco francés en madera tallada y dorada, de finales del siglo XVIII
Lote 844.
58,5x47 cm exterior 43,5x32,5 cm interior
Precio de salida: 600€
                          Juego de sofá "corbeille" y pareja de sillones "à la reine" Luis XV en madera policromada, de mediados del siglo XVIII
Lote 845.
106x185x74 cm sofá
Precio de salida: 1.750€
                          Cómoda Carlos IV en nogal con marquetería de maderas finas, de finales del siglo XVIII
Lote 846.
102,5x126x60 cm
Precio de salida: 3.250€
                          Pistola francesa a pedernal en madera y acero, hacia 1800
Lote 847.
10x23 cm
Precio de salida: 225€
                          Reloj "grandfather" inglés para el mercado español en madera lacada con "chinoiseries" y latón, de finales del siglo XVIII
Lote 848.
248x50x25 cm
Precio de salida: 1.575€
                          Vitrina-rinconera francesa provenzal Luis XVI en roble tallado, del último tercio del siglo XVIII
Lote 849.
200,5x99x62 cm
Precio de salida: 950€
                          Espejo Carlos IV con marco en madera tallada y dorada, de finales del siglo XVIII
Lote 850.
158x72,5 cm
Precio de salida: 650€
                          Canterano catalán en nogal y taracea de boj, del siglo XVIII
Lote 851.
117x117x64 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Pequeña cómoda catalana en nogal, del siglo XVIII
Lote 852.
80x79x50 cm
Precio de salida: 600€
                          Pistola catalana de Ripoll a pedernal de madera y acero, de la segunda mitad del siglo XVIII
Lote 853.
15x43 cm
Precio de salida: 475€
                          Caja persa en palisandro y sándalo con marquetería metálica y de hueso, de la primera mitad del siglo XIX
Lote 854.
14x32x21,5 cm
Precio de salida: 300€
                          Armario español en nogal y roble tallado, de mediados del siglo XVIII
Lote 855.
200x129,5x63 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Juego de seis marcos y dos marcos isabelinos-alfonsinos en jacarandá y caoba con fileteados en boj, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 856.
66x80,5 cm mayores
Precio de salida: 400€
                          Canterano español en nogal, del tercer cuarto del siglo XVIII
Lote 857.
123x121,5x60,5 cm
Precio de salida: 950€
                          Plato catalán en loza "de la corbata", del siglo XVII
Lote 858.
39 cm diám
Precio de salida: 1.200€
                          Tres platos catalanes en loza "de la cirereta", de finales del siglo XVIII
Lote 859.
20,5 diám. mayor
Precio de salida: 275€
                          Siete fuentes en loza granadina de Fajalauza, de finales del siglo XIX-primera mitad del siglo XX
Lote 860.
8,5x29,5x29,5 cm mayor
Precio de salida: 450€
                          Vinajera y tintero catalanes en vidrio soplado, del siglo XVIII
Lote 861.
8x8,5x8,5 cm tintero
Precio de salida: 225€
                          Copa con tapa, pareja de jarrones-candelero, jarrón-candelero y tres frascos catalanes en vidrio soplado, de los siglos XVIII y XIX
Lote 862.
48x21x12 cm copa con tapa
Precio de salida: 550€
                          "Floreros", dos plafones de seis azulejos catalanes, del siglo XVIII
Lote 863.
39,5x25,5 cm
Precio de salida: 400€
                          Plato catalán en loza "de transició", del siglo XVII
Lote 864.
38 cm diám
Precio de salida: 600€
                          Tres platos catalanes "de faixes i cintes" y aragonés en loza, de la primera mitad del siglo XVIII
Lote 865.
21 cm diám. mayor
Precio de salida: 400€
                          Salvilla en loza de Talavera al estilo de Alcora, del siglo XVIII
Lote 866.
27 cm diám
Precio de salida: 275€
                          Dos botijos y almorratxa catalanes en vidrio soplado, de finales del siglo XVIII y del siglo XIX
Lote 867.
29x14x14 cm mayor
Precio de salida: 350€
                          Cómoda-tocador con "castellet" y espejo Carlos IV en caoba y talla dorada, de finales del siglo XVIII
Lote 868.
138x93,5x59 cm cómoda
Precio de salida: 3.500€
                          Reloj de sobremesa Imperio-Restauración en bronce dorado, de la primera mitad del siglo XIX
Lote 869.
50x39,5x13,5 cm
Precio de salida: 1.800€
                          Juego de cuatro sillas y canapé fernandinos en caoba, hacia 1830
Lote 870.
95x154x52,5 cm canapé
Precio de salida: 480€
                          Cama fernandina-Regencia en caoba y limoncillo con marquetería en jacarandá y talla dorada, hacia 1830-1840
Lote 871.
205x155 cm cabezal
Precio de salida: 500€
                          Pareja de jarrones con floreros y personajes de conchas isabelinos-alfonsinos en fanales de vidrio, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 872.
42,5x27x17,5 cm
Precio de salida: 650€
                          Gran reloj de sobremesa austríaco con autómatas en caoba, bronce dorado y mármol blanco, de la primera mitad del siglo XIX
Lote 873.
66x38,5x16 cm
Precio de salida: 7.000€
                          Reloj de sobremesa Carlos X en bronce dorado, de principios del siglo XIX
Lote 874.
43x25x8 cm
Precio de salida: 600€
                          Consola fernandina en caoba y palisandro con marquetería en boj y talla dorada, hacia 1830
Lote 875.
244x122x58,5 cm
Precio de salida: 650€
                          Cama fernandina-Regencia de María Cristina en limoncillo con marquetería en caoba y talla dorada, hacia 1830-1840
Lote 876.
212,5x 140 cm cabezal
Precio de salida: 700€
                          Cómoda francesa Restauración en caoba y talla dorada, del segundo cuarto del siglo XIX
Lote 877.
91x106x44 cm
Precio de salida: 600€
                          Consola con espejo fernandina en caoba marqueteada en boj y talla dorada, hacia 1820-1830
Lote 878.
94x108x53 cm consola
Precio de salida: 475€
                          Secreter "à abattant"  Luis Felipe en caoba, hacia 1840
Lote 879.
143x94,5x39 cm
Precio de salida: 650€
                          Reloj de sobremesa francés Imperio en bronce dorado, del primer tercio del siglo XIX
Lote 880.
51x33,5x13 cm
Precio de salida: 850€
                          Abanico de baraja romántico con varillaje en carey y abanico con varillaje en nácar y metal dorado, hacia 1830
Lote 881.
21,5 cm long. varillaje mayor
Precio de salida: 500€
                          Pareja de candeleros Restauración en bronce dorado, del segundo cuarto del siglo XIX
Lote 882.
21x10,5x9 cm
Precio de salida: 500€
                          Pareja de candeleros Imperio en bronce dorado, del primer cuarto del siglo XIX
Lote 883.
29,5 cm alt. 11 cm diám
Precio de salida: 350€
                          Reloj de sobremesa de pórtico francés Restauración, en mármol blanco y bronce dorado, del segundo cuarto del siglo XIX
Lote 884.
47x24,5x13 cm
Precio de salida: 700€
                          Cómoda fernandina en caoba con marquetería en boj, de las primeras décadas del siglo XIX
Lote 885.
104x116x59 cm
Precio de salida: 450€
                          Reloj francés Imperio-Restauración en bronce dorado, de la primera mitad del siglo XIX
Lote 886.
48x37x12,5 cm
Precio de salida: 750€
                          Baúl español estilo renacentista en madera forrada de pergamino tachonado, de la primera mitad del siglo XIX con elementos reutilizados del siglo XVII
Lote 888.
82x98x56 cm
Precio de salida: 400€
                          Consola con espejo fernandina en caoba con marquetería en boj y talla dorada, hacia 1830
Lote 889.
197x105x55 cm
Precio de salida: 700€
                          Gran cama de arrimo fernandina en caoba, limoncillo, jacarandá, mármol y madera tallada y dorada, hacia 1810
Lote 890.
155x218x171 cm
Precio de salida: 5.000€
                          Reloj de sobremesa francés Luis Felipe en bronce dorado de dos pátinas, hacia 1840
Lote 891.
42x31x10,5 cm
Precio de salida: 400€
                          Mesa de biblioteca victoriana en caoba, de finales del siglo XIX
Lote 892.
73x137x88,5 cm
Precio de salida: 400€
                          Mesa velador "tilt-top" isabelina en "papier maché", nácar, madera ebonizada y policromada, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 893.
69x63,5x50 cm
Precio de salida: 275€
                          Hornacina-escaparata isabelina-alfonsina en caoba, jacarandá, marquetería en boj, madera ebonizada y talla dorada, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 894.
165x91x53,5 cm
Precio de salida: 400€
                          Reloj de sobremesa Luis Felipe en bronce dorado, hacia 1840
Lote 895.
44x34x11 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Mesa velador isabelina-alfonsina en nogal con marquetería de maderas finas de la Escuela de marquetería de Barcelona, del último tercio del siglo XIX
Lote 896.
84x80x80 cm
Precio de salida: 350€
                          Cama isabelina en caoba y jacarandá con marquetería en boj y talla dorada, del segundo tercio del siglo XIX
Lote 898.
185x164x193 cm
Precio de salida: 500€
                          Pareja de entredós probablemente franceses en nogal y raíz de tuya, del siglo XIX
Lote 899.
102,5x74x44,5 cm
Precio de salida: 800€
                          Mesa de comedor italiana en nogal con marquetería de maderas finas, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 900.
80x147,5x147,5 cm
Precio de salida: 950€
                          Reloj de sobremesa Luis Felipe en bronce dorado y pavonado, hacia 1840
Lote 901.
48x37x12,5 cm
Precio de salida: 500€
                          Parachispas Napoleón III en madera tallada y dorada y tela bordada, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 902.
136x70,5x35,5 cm
Precio de salida: 300€
                          Caja archivadora Napoleón III en marquetería Boulle de carey y latón, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 903.
20x27,5x16,5 cm
Precio de salida: 450€
                          Juego de licor en vidrio moldeado y esmaltado de Baccarat, de finales del siglo XIX
Lote 904.
30 cm alt. y 13,5 cm diám. licorera mayor
Precio de salida: 300€
                          Peineta española en carey, filigrana de plata y perlas, de finales del siglo XIX-primeras décadas del siglo XX
Lote 905.
22 cm long
Precio de salida: 450€
                          Cama Regencia de María Cristina-isabelina en caoba tallada y jacarandá con fileteados de latón y aplicaciones en nácar, hacia 1835 con transformaciones de mediados del siglo XIX
Lote 907.
181x169x220 cm
Precio de salida: 3.800€
                          Centro francés en loza con monturas en bronce dorado y pareja de centros franceses en vidrio doblado y tallado probablemente de Baccarat con monturas en bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 909.
17,5x35x20,5 cm
Precio de salida: 350€
                          Pareja de candelabros franceses en cristal tallado probablemente de Baccarat, del último tercio del siglo XIX
Lote 911.
62x31x30 cm
Precio de salida: 350€
                          Centro en bronce y cristal doblado en rojo rubí y opalina blanca, tallado y dorado de Bohemia, con montura en bronce dorado, del último cuarto del siglo XIX
Lote 913.
35,5x46,5x25,5 cm
Precio de salida: 1.000€
                          Balanza de farmacia inglesa con juegos de pesos, de finales del siglo XIX
Lote 915.
44x46x27 cm balanza
Precio de salida: 275€
                          Bastón probablemente francés con mano con busto de dama en marfil, de finales del siglo XIX
Lote 916.
90 cm long
Precio de salida: 350€
                          Bastón con mano con cabeza en marfil de talla japonesa Meiji, de finales del siglo XIX
Lote 917.
90 cm long
Precio de salida: 450€
                          Bastón probablemente francés con mano con cabeza de águila en plata, de finales del siglo XIX
Lote 918.
86 cm long
Precio de salida: 225€
                          Gran espejo de tipo veneciano con marco de espejos grabados, de finales del siglo XIX
Lote 919.
172x101 cm
Precio de salida: 350€
                          Juego de dos botes grandes y de siete botes menores de farmacia isabelinos en opalina esmaltada y dorada, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 920.
30x9,5x9,5 cm mayor
Precio de salida: 375€
                          Seis abanicos con países en encaje y en organdí pintado al gouache, de finales del siglo XIX-primeras décadas del siglo XX
Lote 921.
28 cm varillaje mayor
Precio de salida: 525€
                          Bastón probablemente francés con mano con cabeza infantil en marfil, de finales del siglo XIX