Mayo 2017 | Arte oriental 30/05/2017 16:30h

Mayo 2017 | Arte oriental

30/05/2017
Mostrando un total de 169 lotes
                         Escuela china Ming del siglo XVII Divinidad "Kui Xing"
Lote 515.
Divinidad "Kui Xing"
Escultura en bronce de pátina oscura
8,5x5,5x2,5 cm
Precio de salida: 400€
Base en madera
                          Cuenco chino Ming en porcelana celadón, del siglo XVII
Lote 516.
15 cm alt. y 27 cm diám
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 1.600€
                         Escuela tailandesa del siglo XVII Mano de Buda
Lote 517.
Mano de Buda
Bronce de pátina parda con restos de dorado
25x7x5 cm mano
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Base en madera
                          Cuenco chino en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 518.
12 cm alt. y 28 cm diám
Precio de salida: 1.000€
                          Pareja de soperas circulares chinas Qianlong en porcelana Familia Rosa de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 519.
20x24x20 cm
Precio de salida: 3.800€
                          Sopera china Qianlong en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 520.
21x29,5x19,5 cm
Precio de salida: 400€
                          Plato chino Qianlong en porcelana, del siglo XVIII
Lote 521.
40 cm diám
Precio de salida: 850€
                          Pareja de platos chinos Qianlong en porcelana, del siglo XVIII
Lote 522.
21 cm diám
Precio de salida: 450€
                          Plato chino en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 523.
39 cm diám
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 700€
                          Juego de dos platos chinos Qianlong en porcelana Familia Rosa de Compañía de Indias, hacia 1738
Lote 524.
25 cm diám. mayor
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 4.250€
Decoración de motivos florales realizados a partir de un grabado de Maria Sibylla Merian (Frankfurt 1647 - Amsterdam 1717)
                          Cinco platos chinos en porcelana, del siglo XVIII
Lote 525.
22,5 cm diám
Precio de salida: 500€
                          Cinco platos acuencados chinos en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 526.
4,5x25 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 650€
                          Dos fuentes chinas en porcelana de Compañía de Indias, de finales del siglo XVIII-principios del siglo XIX
Lote 527.
33x40,5 cm y 31,5x41 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Rotura restaurada en una de ellas
                          Pareja de consolas de media luna chinas en madera tallada y policromada, de finales del siglo XVIII-principios del siglo XIX
Lote 528.
84x111x55 cm
Precio de salida: 2.000€
Transformables en mesa circular
                          "Santones" y "Damas", nueve esculturas chinas Jiaqing en porcelana, de finales del siglo XVIII-primeras décadas del siglo XIX
Lote 529.
23x7x5,5 cm mayor
Precio de salida: 400€
Roturas y restauraciones
                         Escuela china del siglo XIX Guerreros y escenas campestres
Lote 530.
Guerreros y escenas campestres
Panel pintado al gouache bajo vidrio con estructura en madera tallada, calada y dorada
104x114x15 cm
Precio de salida: 1.900€
Marco de espejos de época posterior. Algunos desperfectos
                          Bote chino Kangxi en porcelana, de finales del siglo XVII-primeras décadas del siglo XVIII
Lote 531.
18x12 cm
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 850€
Tapa en madera calada de época posterior
                          Biombo chino de cuatro hojas en madera lacada en relieve, de finales del siglo XIX
Lote 532.
125x148 cm
Precio de salida: 750€
Faltas
                          Pequeño armario chino en madera lacada y parcialmente policromada y dorada, de finales del siglo XIX
Lote 533.
32x35,5x18,5 cm
Precio de salida: 525€
                          Cuenco con tapa chino en porcelana, del siglo XIX
Lote 534.
19 cm alt. y 20 cm diám
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Tirador en forma de perro de Fo
                          Jarrón chino en porcelana Familia Rosa de Cantón, de finales del siglo XIX
Lote 535.
63x25x25 cm
Precio de salida: 1.800€
Peana en madera ebonizada
                          Tibor chino en porcelana de Cantón, del siglo XIX
Lote 537.
48,5x26x26 cm
Precio de salida: 500€
Adjunta pareja con la tapa rota
                          "Arquero", pareja de paneles chinos en cobre esmaltado, de finales del siglo XIX
Lote 538.
30x17,5x8 cm mayor
Precio de salida: 275€
Enmarcados y con pedestales en madera. Desperfectos
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana, de finales del siglo XIX
Lote 540.
24,5x10 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
                          Gran plato japonés Imari en porcelana, de finales del siglo XIX
Lote 541.
63 cm diám
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
                          Pareja de tibores chinos en porcelana, de finales del siglo XIX
Lote 542.
44,5x24x24 cm
Precio de salida: 525€
Precio de remate: 525€
                          Jarrón chino en porcelana Familia Verde, del siglo XIX
Lote 543.
46x18,5x18,5 cm
Precio de salida: 950€
                          Plato acuencado chino en porcelana para el mercado árabe, del siglo XIX
Lote 544.
8 cm alt. y 30 cm diám
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 1.800€
                          Vajilla china en porcelana de Compañía de Indias, de principios del siglo XIX
Lote 545.
13,5x36x36 cm cuenco
Precio de salida: 1.500€
El interior del cuenco mayor con inscripción árabe. Consta de 5 platos hondos, 29 platos llanos, 4 platos hondos grandes, 3 cuencos pequeños y cuenco grande. Total 42 piezas
                          Vajilla china en porcelana de Compañía de Indias con decoración naranja "orange Fitzhugh" para la exportación al mercado estadounidense, hacia 1800-1820
Lote 546.
27x36x27 cm sopera mayor
Precio de salida: 15.000€
Consta de 2 soperas, 12 platos hondos, 31 platos llanos, 2 tarros, pequeña bandeja, fuente rectangular con tapa, 7 tapas, bandeja ovalada menor, bandeja ovalada grande, 2 fruteros-refrescadores, 6 cuencos en forma de hoja, 22 platos de postre hondos, 4 platos de postre llanos, fuente ovalada con decoración perforada pequeña y otra mediana. Total 94 piezas. Desperfectos
                          Jarrón chino en porcelana de fondo celadón de Cantón, del siglo XIX
Lote 547.
58 cm alt
Precio de salida: 675€
Decoración de perros de Fo y flores
                          "Bola del diablo" china en marfil tallado y calado, del siglo XIX
Lote 548.
42x10,5x10,5 cm
Precio de salida: 4.500€
                          Pareja candeleros chinos en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 550.
17,5x10x10 cm
Precio de salida: 800€
                          Jarrón esférico chino con dragón en bronce, de finales del siglo XIX
Lote 551.
41,5x30x33 cm
Precio de salida: 2.200€
Precio de remate: 2.200€
Sello en la base
                         Escuela china del siglo XIX Escenas cortesanas
Lote 552.
Escenas cortesanas
Pareja de pinturas al gouache sobre papel de arroz
23x16 cm
Precio de salida: 350€
                          "Divinidades y campesino", panel japonés Meiji en madera lacada con incrustaciones de hueso entintado y nácar, de finales del siglo XIX
Lote 553.
40,5x25 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 375€
                         Escuela china del siglo XIX Escenas domésticas
Lote 554.
Escenas domésticas
8 dibujos al gouache sobre papel de arroz
139x25,5 cm
Precio de salida: 975€
Precio de remate: 975€
Enmarcados en dos conjuntos
                          Jardinera y dos parejas de taburetes chinos en piedra caliza, de finales del siglo XIX
Lote 555.
51x130x75,5 cm jardinera
Precio de salida: 750€
Jardinera decorada con flores de loto talladas en relieve y taburetes con decoración de perlas
                          "Faisanes" y "Patos", cuatro esculturas chinas en porcelana vidriada, de finales del siglo XIX
Lote 556.
14x16,5x10 cm
Precio de salida: 300€
Dos con peana en madera
                          Centro chino en plata de Cantón, de la primera mitad del siglo XIX
Lote 557.
23x26x26 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 2.250€
Decoración de aves y flores. Marca Cumshing. 1,26 Kg
                          Estuche chino en hueso tallado y caja china en cobre esmaltado de Cantón, del siglo XIX
Lote 558.
14x3,5x3,5 cm estuche
Precio de salida: 400€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana de fondo celadón de Cantón, de finales del siglo XIX
Lote 559.
47 cm alt. y 21,5 cm diám
Precio de salida: 950€
Precio de remate: 950€
                         Escuela japonesa del siglo XIX Dignatario
Lote 561.
Dignatario
Escultura en bronce de estilo chino con restos de lacado y dorado
25x10,5x10 cm
Precio de salida: 950€
Con leyendas
                          Mesa de ajedrez china "Hongmu" en madera tallada y sobre marqueteado en mármol rosa y palorrosa, del siglo XIX
Lote 562.
83x51x51 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
Tallo decorado con dragón y pies de garra
                          Jardinera china en porcelana de fondo verde lima Familia Rosa, de finales del siglo XIX
Lote 563.
35 cm alt. y 39 cm diám
Precio de salida: 900€
                          Pareja de jarrones japoneses Meiji en bronce con decoración de pan de oro, de plata y de cobre, de finales del siglo XIX
Lote 565.
41x21cm
Precio de salida: 1.250€
Cartelas con santones y asas en forma de faisán. Desmontables en tres piezas
                         Escuela china del siglo XIX Dios de la Fortuna "Zhao Gongming"
Lote 566.
Dios de la Fortuna "Zhao Gongming"
Escultura en hierro parcialmente lacado en rojo y dorado
28x22x12 cm
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 9.000€
                          Caja china en madera lacada y dorada de Cantón, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 567.
15x31,5x23 cm
Precio de salida: 350€
Adjunta piezas para costurero en hueso tallado y calado
                          Gran bandeja china en madera tallada, de finales del siglo XIX
Lote 568.
9,5x81,5x49,5 cm
Precio de salida: 450€
Decorada con dragones
                          Caja china en madera lacada y dorada de Cantón, del siglo XIX
Lote 570.
13x21x14 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Interior con 2 botes de té en estaño
                          Juego de seis platos chinos en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XIX
Lote 571.
23 cm diám
Precio de salida: 325€
                          Gran catana japonesa Meiji en marfil, de finales del siglo XIX
Lote 572.
124 cm long. y 132 cm long. curva
Precio de salida: 4.500€
Firmada. Peana en madera
                          Jardinera china en porcelana, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 574.
16,5x22,5x22,5 cm
Precio de salida: 475€
                          Caja china en plata parcialmente dorada, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 575.
7x14x9,5 cm
Precio de salida: 700€
Decoración de dragones y aves en ramas. Punzonada. 354 gr
                          Abanico chino con varillaje en marfil de Cantón, del siglo XIX
Lote 576.
21 cm long. varillaje
Precio de salida: 275€
País de plumas pintadas al gouache
                          "Divinidad", escultura china en gres parcialmente vidriado, del siglo XIX
Lote 577.
20,5x7,5x7,5 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 275€
                          Abrecartas japonés Meiji en marfil, hacia 1900
Lote 578.
26 cm long
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 275€
Decorado con un pulpo y un primate en relieve y con insectos y plantas en laca dorada en relieve y con incrustaciones "Shibayama" de nácar
                         Escuela china hacia 1940 Potiche con dragón y dama
Lote 580.
Potiche con dragón y dama
Malaquita tallada
22,5x11,5x7 cm
Precio de salida: 375€
                          Pareja de jarrones chinos "wucai" estilo Transición en porcelana, del siglo XIX
Lote 582.
40x14 cm
Precio de salida: 1.600€
Precio de remate: 3.250€
Peanas en madera forradas en terciopelo
                          Jarrón chino en porcelana, del siglo XIX
Lote 583.
48x21 cm
Precio de salida: 1.400€
Precio de remate: 1.700€
Peana en madera dorada
                          Plafón de sobremesa "de literato" chino en jade y piedras duras, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 585.
38x25x11 cm
Precio de salida: 1.200€
Estructura en madera calada
                          Caja japonesa en madera lacada en rojo, dorada y policromada, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 586.
4x20x14 cm
Precio de salida: 275€
Decorada con focas
                          Pareja de jarrones japoneses Meiji en bronce dorado y de pátina oscura, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 587.
31x18x17,5 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                          Gran jarrón chino en porcelana, de finales del siglo XIX
Lote 588.
92x32,5x32,5 cm
Precio de salida: 6.500€
Peana en madera. Restauraciones imperceptibles
                          Cuenco con tapa japonés Imari en porcelana, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 589.
19x24,5x25,5 cm
Precio de salida: 750€
                          Pareja de jarrones "gu" chinos en bronce esmaltado en "cloisonné", de finales del siglo XIX
Lote 591.
36,5x20x20 cm
Precio de salida: 5.000€
                          Caja china con juego de doce platos para pan en madera lacada y dorada, hacia 1900
Lote 593.
7x12 cm caja y 10 cm diám. platos
Precio de salida: 275€
                          Cinco tabaqueras chinas en jadeíta, vidrio pintado, vidrio doblado y tallado en camafeo, resina y cáscara de nuez talladas, del primera mitad del siglo XX
Lote 594.
7x5x1,5 cm mayor
Precio de salida: 350€
Una con peana en madera
                          Caja china estilo Ming en forma de cojín en laca "tixi" de varias capas negra y roja talladas, de principios del siglo XX
Lote 595.
3,5 cm alt. y 8 cm diám
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
                          Caja china en forma de melocotón en madera lacada y policromada, de principios del siglo XX
Lote 596.
5,5x10x10 cm
Precio de salida: 250€
                          Tres cajas chinas en bronce y madera con laca y símil laca tallada, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 597.
6x9,5x9,5 cm mayor
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Interior de las cajas en bronce esmaltado. Una con peana en madera
                          Caja china en laca roja tallada, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 598.
4,5x11,5x10,5 cm
Precio de salida: 300€
                          "Bola del diablo", escultura china en marfil tallado y calado, de principios del siglo XX
Lote 599.
10 cm diám
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Caja china en madera lacada en negro y rojo y tallada en relieve, de principios del siglo XX
Lote 600.
7 cm alt. y 14 cm diám
Precio de salida: 400€
Decorada con flor y mariposa
                          Juego de cuatro mesas nido chinas en madera lacada en negro con incrustaciones de piedras duras, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 601.
66x48,5x35 cm mayor
Precio de salida: 300€
                          Jarrón chino en bronce esmaltado, de mediados del siglo XX
Lote 603.
52x25,5x25,5 cm
Precio de salida: 275€
                          Gran biombo chino de doce hojas en madera lacada y dorada de Cantón, del siglo XIX
Lote 604.
280x558 cm
Precio de salida: 17.000€
                          Abrecartas chino en marfil, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 605.
26 cm long
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 375€
                          Pareja de búcaros japoneses Meiji en bambú tallado con incrustaciones en nácar y hueso entintado, de finales del siglo XIX-primeras décadas del siglo XX
Lote 606.
61x21x21 cm
Precio de salida: 400€
Montados como lámparas de sobremesa
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana de Cantón, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 608.
62x25 cm
Precio de salida: 1.600€
Peanas en madera
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 609.
45 cm alt
Precio de salida: 1.500€
Decorados con aves, flores y árboles en relieve. Algunos desperfectos
                          Pareja de jarrones y cuenco japoneses Meiji en porcelana, de finales del siglo XIX-primeras décadas del siglo XX
Lote 610.
30x15,5x15,5 cm jarrones
Precio de salida: 450€
                          Pebetero japonés Meiji en bronce de pátina parda, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 611.
30,5x11x11
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Brasero sostenido por la escultura de un "Oni" y rematado por un dragón
                          Sillón "Hongmu" chino Qing con incrustaciones en nácar y paneles en mármol rosa, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 612.
99,5x64x49 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 425€
                          Sello chino en asta de bovino, del primer tercio del siglo XX
Lote 613.
8,5x4,5x3,5 cm
Precio de salida: 375€
Rematado por la figura de un mustélido
                          Cuenco chino en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 614.
10x22x22 cm
Precio de salida: 1.500€
Marca apócrifa Jiaqing
                          Jarrón chino en bronce esmaltado en "cloisonné", del siglo XX
Lote 615.
20,5x9 cm
Precio de salida: 1.300€
Sello en la base. Peana en madera
                          Tetera china en forma de calabaza en porcelana con monturas en plata, del siglo XX
Lote 616.
21x15x11 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 700€
                          Jarrón chino en porcelana de fondo amarillo, de mediados del siglo XX
Lote 617.
22x15 cm
Precio de salida: 550€
Sello en la base. Decoración de dragones y nubes. Peana en madera
                          Gran jardinera china en bronce esmaltado en "cloisonné", de mediados del siglo XX
Lote 618.
37,5x56x56 cm jardinera y 80 cm altura total
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
                          Bote para pinceles chino en bambú, de principios del siglo XX
Lote 620.
15x12x13 cm
Precio de salida: 700€
Firmado. Decorado con arquitecturas en un paisaje
                          Pebetero japonés en bronce esmaltado en "cloisonné", hacia 1900
Lote 621.
45,5x24x24 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                          Bote para pinceles chino en bambú, de mediados del siglo XX
Lote 622.
16x13x13 cm
Precio de salida: 350€
Decorado con faisán en un medallón y escena festiva
                          Pareja de jarrones japoneses en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 623.
52,5x20,5x20,5 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                          Juego de tres mesas nido de estilo chinesco en madera tallada y calada simulando bambú, de mediados del siglo XX
Lote 624.
55,5x70x70 cm mayor
Precio de salida: 500€
                          Jardinera china en porcelana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 625.
35,2x40,3 cm
Precio de salida: 800€
                          Caja china en bronce esmaltado en "cloisonné", de la primera mitad del siglo XX
Lote 627.
7x10 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Marca apócrifa Qianlong
                          "Elefantes", pareja de centros chinos en gres vidriado, de mediados del siglo XX
Lote 630.
19x20x9 cm
Precio de salida: 750€
Peanas en madera
                         Escuela china hacia 1910-1940 Damas cortesanas con abanico y mariposa
Lote 632.
Damas cortesanas con abanico y mariposa
Grupo escultórico en turquesa talla Pekín
11x7x4,5 cm sin peana
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 700€
                          "Perros de Fo", pareja de esculturas vietnamitas en gres esmaltado, hacia 1900
Lote 635.
47x53x26 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.700€
Peanas en madera lacada
                          Jarrón chino en porcelana "flambé", de mediados del siglo XX
Lote 636.
21x15 cm
Precio de salida: 950€
Precio de remate: 6.000€
Marca apócrifa Qianlong. Peana en madera
                          Jarrón chino en porcelana, del primer tercio del siglo XX
Lote 637.
58x23x23 cm
Precio de salida: 350€
Con leyendas
                          Biombo chino de seis hojas en madera lacada con incrustaciones en piedras duras y nácar, de mediados del siglo XX
Lote 638.
198x246 cm
Precio de salida: 1.450€
Precio de remate: 1.450€
                          Broche chino en filigrana de metal dorado y esmaltado en "cloisonné" y laca tallada, de principios del siglo XX
Lote 639.
4x3 cm
Precio de salida: 275€
                          Colgante chino en filigrana de plata dorada esmaltada en "cloisonné" y ágata, del segundo tercio del siglo XX
Lote 640.
4x3,5 cm
Precio de salida: 275€
                          Cofre y bola colgante chinos en filigrana de metal dorado y esmaltado en "cloisonné", de principios del siglo XX
Lote 641.
5,5x6x4 cm
Precio de salida: 300€
                          Collar chino "Miao" de anillas en espiral y filigrana en metal plateado de Xijiang, Guizhou, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 642.
28x24 cm
Precio de salida: 350€
Piezas similares en el Musée Quai Branly de París, nº inv.: 70.2001.37.4 y 70.2001.37.6
                          Pulsera china en serpentina y plata y uña postiza china en plata esmaltada, del segundo tercio del siglo XX
Lote 643.
7,5 cm diám. pulsera
Precio de salida: 350€
                          Juego de tres mesas nido chinas en madera lacada con incrustaciones en piedras duras, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 644.
50x49x38 cm mayor
Precio de salida: 250€
Desperfectos
                         Escuela china hacia 1940 Emperadores
Lote 645.
Emperadores
Pareja de esculturas en marfil tallado
112x14x12,5 cm mayor
Precio de salida: 10.000€
                          Tibor chino en porcelana, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 646.
22,5x24x24 cm
Precio de salida: 300€
                         Escuela china hacia 1940 Damas y potiche
Lote 647.
Damas y potiche
Tres esculturas en malaquita
11,5x8x2,5 cm dama mayor
Precio de salida: 675€
Peanas en madera
                          Gran jarrón chino en porcelana con decoración azul, de la primera mitad del siglo XX
Lote 648.
85x46x46 cm
Precio de salida: 6.500€
Peana en madera. Restauraciones
                         Escuela china del siglo XX Santones
Lote 649.
Santones
Altorrelieve en marfil de mamut tallado y parcialmente entintado
13x56x7 cm
Precio de salida: 3.000€
                          Plato chino en porcelana "de las mil flores", de principios del siglo XX
Lote 650.
35,5 cm diám
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 900€
Sello apócrifo Daoguang
                          Jarrón chino en porcelana, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 651.
54,5 cm alt. 25,5 cm diám
Precio de salida: 1.500€
                          "Quanyin", escultura china en porcelana "blanc de Chine", del siglo XX
Lote 653.
41,5x20x11 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Jarrón chino en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 654.
42,5 cm alt. y 25 cm diám
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 1.200€
Decoración de carpas
                          Peana vietnamita en gres esmaltado en turquesa, hacia 1900
Lote 656.
70 cm alt. y 30 cm diám
Precio de salida: 250€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana de fondo turquesa, de principios del siglo XX
Lote 658.
62x22 cm
Precio de salida: 1.800€
Marca apócrifa Qianlong. Peanas en madera
                          Jarrón chino en porcelana de Cantón, de principios del siglo XX
Lote 659.
59,5x23x18,5 cm
Precio de salida: 1.800€
Asas en forma de pato en relieve
                          Plato chino en porcelana de Nanking, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 661.
29 cm diám
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 400€
                          Potiche chino en jade espinaca tallado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 662.
23x11,5x5 cm
Precio de salida: 900€
                          Tibor, jarrón, centro y jarra chinos en porcelana azul y porcelana calada, de la primera mitad del siglo XX
Lote 663.
18x17x17 cm tibor
Precio de salida: 525€
                          Tetera china en forma de gallo en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 664.
15x14,5x8cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
                          "Caballo", escultura china en bronce de pátina verdosa, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 665.
30x44x14 cm
Precio de salida: 300€
                          Gran campana china estilo Qianlong en bronce, del primer tercio del siglo XX
Lote 666.
55 cm alt. y 43 cm diám. campana y 135,5x83x61 cm peana
Precio de salida: 4.750€
Precio de remate: 5.000€
Con leyendas y decoración de dragones. Peana en madera tallada decorada con dragones. Modelo inspirado en la "Campana Qianlong de la Corte", conservada en el Gran Templo Dazhong de la Campana de China de Pekín
                          Jarra "kendi" china en porcelana, del siglo XX
Lote 668.
25,5x19,5x17 cm
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 850€
                          Pareja de jardineras chinas en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 669.
48x52,5x52,5 cm
Precio de salida: 5.000€
                          Pareja de jarrones chinos en forma de calabaza con tapa en bronce esmaltado en "cloisonné", de la segunda mitad del siglo XX
Lote 670.
42,5x19x12 cm
Precio de salida: 800€
                          Gran bote chino en porcelana, del siglo XX
Lote 671.
22 cm alt. y 26,5 cm diám
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 2.250€
Decoración con escena festiva. Inscripción en la base
                          Pareja de jarrones chinos en bronce esmaltado en "cloisonné", del tercer cuarto del siglo XX
Lote 672.
29,5x15,5x15,5 cm
Precio de salida: 700€
                          Taburete contenedor chino en madera lacada y dorada, de mediados del siglo XX
Lote 673.
38,5x35x26 cm
Precio de salida: 250€
Decoración de cartelas con personajes
                          Jarrón chino en bronce esmaltado en "cloisonné", de la segunda mitad del siglo XX
Lote 674.
13,5x14x12 cm
Precio de salida: 2.750€
Sello en la base
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana "sang de boeuf", de principios del siglo XX
Lote 675.
57,5 cm alt. y 21 cm diám
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.000€
Peanas en madera
                          Caja-joyero china en madera lacada y dorada, de finales del siglo XIX
Lote 676.
18x21x27 cm
Precio de salida: 300€
Interior con espejo
                          Pareja de pebeteros chinos "gui" de estilo arcaico en porcelana de la República, de la primera mitad del siglo XX
Lote 677.
17x22x15 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Sello Yongzheng
                          Juego de café y té en plata chino para la exportación de Yuchang, de principios de siglo XX
Lote 678.
20x21x12 cm cafetera
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 700€
Consta de cafetera, tetera, azucarero y lechera. 1,64 Kg
                          Mantón de Manila en seda de color vainilla bordado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 679.
177x172 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 375€
                          Caja china en bronce esmaltado en "cloisonné", de principios del siglo XX
Lote 681.
3x6,5x5 cm
Precio de salida: 200€
Decorada con dragón. Con sello
                          Jarrón chino en bronce esmaltado en "cloisonné", del tercer cuarto del siglo XX
Lote 682.
31,5x16x16 cm
Precio de salida: 275€
                          Pareja de cuencos japoneses en madera lacada y dorada, hacia 1900
Lote 683.
5 cm alt. y 12 cm diám. mayor
Precio de salida: 275€
Decorados con garzas. Uno con sello estampillado "CFC Japan"