Mayo 2017 | Arte oriental 30/05/2017 16:30h

Mayo 2017 | Arte oriental

30/05/2017
Mostrando un total de 169 lotes
                          Cuenco chino Ming en porcelana celadón, del siglo XVII
Lote 516.
15 cm alt. y 27 cm diám
Precio de salida: 750€
                          Cuenco chino en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 518.
12 cm alt. y 28 cm diám
Precio de salida: 1.000€
                          Pareja de soperas circulares chinas Qianlong en porcelana Familia Rosa de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 519.
20x24x20 cm
Precio de salida: 3.800€
                          Sopera china Qianlong en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 520.
21x29,5x19,5 cm
Precio de salida: 400€
                          Plato chino Qianlong en porcelana, del siglo XVIII
Lote 521.
40 cm diám
Precio de salida: 850€
                          Pareja de platos chinos Qianlong en porcelana, del siglo XVIII
Lote 522.
21 cm diám
Precio de salida: 450€
                          Plato chino en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 523.
39 cm diám
Precio de salida: 700€
                          Juego de dos platos chinos Qianlong en porcelana Familia Rosa de Compañía de Indias, hacia 1738
Lote 524.
25 cm diám. mayor
Precio de salida: 400€
                          Cinco platos chinos en porcelana, del siglo XVIII
Lote 525.
22,5 cm diám
Precio de salida: 500€
                          Cinco platos acuencados chinos en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 526.
4,5x25 cm
Precio de salida: 500€
                          Dos fuentes chinas en porcelana de Compañía de Indias, de finales del siglo XVIII-principios del siglo XIX
Lote 527.
33x40,5 cm y 31,5x41 cm
Precio de salida: 350€
                          Pareja de consolas de media luna chinas en madera tallada y policromada, de finales del siglo XVIII-principios del siglo XIX
Lote 528.
84x111x55 cm
Precio de salida: 2.000€
                          "Santones" y "Damas", nueve esculturas chinas Jiaqing en porcelana, de finales del siglo XVIII-primeras décadas del siglo XIX
Lote 529.
23x7x5,5 cm mayor
Precio de salida: 400€
                         Escuela china del siglo XIX Guerreros y escenas campestres
Lote 530.
Guerreros y escenas campestres
Panel pintado al gouache bajo vidrio con estructura en madera tallada, calada y dorada
104x114x15 cm
Precio de salida: 1.900€
                          Bote chino Kangxi en porcelana, de finales del siglo XVII-primeras décadas del siglo XVIII
Lote 531.
18x12 cm
Precio de salida: 550€
                          Biombo chino de cuatro hojas en madera lacada en relieve, de finales del siglo XIX
Lote 532.
125x148 cm
Precio de salida: 750€
                          Pequeño armario chino en madera lacada y parcialmente policromada y dorada, de finales del siglo XIX
Lote 533.
32x35,5x18,5 cm
Precio de salida: 525€
                          Cuenco con tapa chino en porcelana, del siglo XIX
Lote 534.
19 cm alt. y 20 cm diám
Precio de salida: 900€
                          Jarrón chino en porcelana Familia Rosa de Cantón, de finales del siglo XIX
Lote 535.
63x25x25 cm
Precio de salida: 1.800€
                          Tibor chino en porcelana de Cantón, del siglo XIX
Lote 537.
48,5x26x26 cm
Precio de salida: 500€
                          "Arquero", pareja de paneles chinos en cobre esmaltado, de finales del siglo XIX
Lote 538.
30x17,5x8 cm mayor
Precio de salida: 275€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana, de finales del siglo XIX
Lote 540.
24,5x10 cm
Precio de salida: 750€
                          Gran plato japonés Imari en porcelana, de finales del siglo XIX
Lote 541.
63 cm diám
Precio de salida: 550€
                          Pareja de tibores chinos en porcelana, de finales del siglo XIX
Lote 542.
44,5x24x24 cm
Precio de salida: 525€
                          Jarrón chino en porcelana Familia Verde, del siglo XIX
Lote 543.
46x18,5x18,5 cm
Precio de salida: 950€
                          Plato acuencado chino en porcelana para el mercado árabe, del siglo XIX
Lote 544.
8 cm alt. y 30 cm diám
Precio de salida: 900€
                          Vajilla china en porcelana de Compañía de Indias, de principios del siglo XIX
Lote 545.
13,5x36x36 cm cuenco
Precio de salida: 1.500€
                          Vajilla china en porcelana de Compañía de Indias con decoración naranja "orange Fitzhugh" para la exportación al mercado estadounidense, hacia 1800-1820
Lote 546.
27x36x27 cm sopera mayor
Precio de salida: 15.000€
                          Jarrón chino en porcelana de fondo celadón de Cantón, del siglo XIX
Lote 547.
58 cm alt
Precio de salida: 675€
                          "Bola del diablo" china en marfil tallado y calado, del siglo XIX
Lote 548.
42x10,5x10,5 cm
Precio de salida: 4.500€
                          Pareja candeleros chinos en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XVIII
Lote 550.
17,5x10x10 cm
Precio de salida: 800€
                          Jarrón esférico chino con dragón en bronce, de finales del siglo XIX
Lote 551.
41,5x30x33 cm
Precio de salida: 2.200€
                          "Divinidades y campesino", panel japonés Meiji en madera lacada con incrustaciones de hueso entintado y nácar, de finales del siglo XIX
Lote 553.
40,5x25 cm
Precio de salida: 300€
                          Jardinera y dos parejas de taburetes chinos en piedra caliza, de finales del siglo XIX
Lote 555.
51x130x75,5 cm jardinera
Precio de salida: 750€
                          "Faisanes" y "Patos", cuatro esculturas chinas en porcelana vidriada, de finales del siglo XIX
Lote 556.
14x16,5x10 cm
Precio de salida: 300€
                          Centro chino en plata de Cantón, de la primera mitad del siglo XIX
Lote 557.
23x26x26 cm
Precio de salida: 1.000€
                          Estuche chino en hueso tallado y caja china en cobre esmaltado de Cantón, del siglo XIX
Lote 558.
14x3,5x3,5 cm estuche
Precio de salida: 400€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana de fondo celadón de Cantón, de finales del siglo XIX
Lote 559.
47 cm alt. y 21,5 cm diám
Precio de salida: 950€
                          Mesa de ajedrez china "Hongmu" en madera tallada y sobre marqueteado en mármol rosa y palorrosa, del siglo XIX
Lote 562.
83x51x51 cm
Precio de salida: 750€
                          Jardinera china en porcelana de fondo verde lima Familia Rosa, de finales del siglo XIX
Lote 563.
35 cm alt. y 39 cm diám
Precio de salida: 900€
                          Pareja de jarrones japoneses Meiji en bronce con decoración de pan de oro, de plata y de cobre, de finales del siglo XIX
Lote 565.
41x21cm
Precio de salida: 1.250€
                         Escuela china del siglo XIX Dios de la Fortuna "Zhao Gongming"
Lote 566.
Dios de la Fortuna "Zhao Gongming"
Escultura en hierro parcialmente lacado en rojo y dorado
28x22x12 cm
Precio de salida: 2.500€
                          Caja china en madera lacada y dorada de Cantón, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 567.
15x31,5x23 cm
Precio de salida: 350€
                          Gran bandeja china en madera tallada, de finales del siglo XIX
Lote 568.
9,5x81,5x49,5 cm
Precio de salida: 450€
                          Caja china en madera lacada y dorada de Cantón, del siglo XIX
Lote 570.
13x21x14 cm
Precio de salida: 300€
                          Juego de seis platos chinos en porcelana de Compañía de Indias, del siglo XIX
Lote 571.
23 cm diám
Precio de salida: 325€
                          Gran catana japonesa Meiji en marfil, de finales del siglo XIX
Lote 572.
124 cm long. y 132 cm long. curva
Precio de salida: 4.500€
                          Jardinera china en porcelana, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 574.
16,5x22,5x22,5 cm
Precio de salida: 475€
                          Caja china en plata parcialmente dorada, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 575.
7x14x9,5 cm
Precio de salida: 700€
                          Abanico chino con varillaje en marfil de Cantón, del siglo XIX
Lote 576.
21 cm long. varillaje
Precio de salida: 275€
                          "Divinidad", escultura china en gres parcialmente vidriado, del siglo XIX
Lote 577.
20,5x7,5x7,5 cm
Precio de salida: 250€
                          Abrecartas japonés Meiji en marfil, hacia 1900
Lote 578.
26 cm long
Precio de salida: 200€
                          Pareja de jarrones chinos "wucai" estilo Transición en porcelana, del siglo XIX
Lote 582.
40x14 cm
Precio de salida: 1.600€
                          Jarrón chino en porcelana, del siglo XIX
Lote 583.
48x21 cm
Precio de salida: 1.400€
                          Plafón de sobremesa "de literato" chino en jade y piedras duras, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 585.
38x25x11 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Caja japonesa en madera lacada en rojo, dorada y policromada, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 586.
4x20x14 cm
Precio de salida: 275€
                          Pareja de jarrones japoneses Meiji en bronce dorado y de pátina oscura, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 587.
31x18x17,5 cm
Precio de salida: 350€
                          Gran jarrón chino en porcelana, de finales del siglo XIX
Lote 588.
92x32,5x32,5 cm
Precio de salida: 6.500€
                          Cuenco con tapa japonés Imari en porcelana, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 589.
19x24,5x25,5 cm
Precio de salida: 750€
                          Pareja de jarrones "gu" chinos en bronce esmaltado en "cloisonné", de finales del siglo XIX
Lote 591.
36,5x20x20 cm
Precio de salida: 5.000€
                          Caja china con juego de doce platos para pan en madera lacada y dorada, hacia 1900
Lote 593.
7x12 cm caja y 10 cm diám. platos
Precio de salida: 275€
                          Cinco tabaqueras chinas en jadeíta, vidrio pintado, vidrio doblado y tallado en camafeo, resina y cáscara de nuez talladas, del primera mitad del siglo XX
Lote 594.
7x5x1,5 cm mayor
Precio de salida: 350€
                          Caja china estilo Ming en forma de cojín en laca "tixi" de varias capas negra y roja talladas, de principios del siglo XX
Lote 595.
3,5 cm alt. y 8 cm diám
Precio de salida: 500€
                          Caja china en forma de melocotón en madera lacada y policromada, de principios del siglo XX
Lote 596.
5,5x10x10 cm
Precio de salida: 250€
                          Tres cajas chinas en bronce y madera con laca y símil laca tallada, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 597.
6x9,5x9,5 cm mayor
Precio de salida: 300€
                          Caja china en laca roja tallada, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 598.
4,5x11,5x10,5 cm
Precio de salida: 300€
                          "Bola del diablo", escultura china en marfil tallado y calado, de principios del siglo XX
Lote 599.
10 cm diám
Precio de salida: 400€
                          Caja china en madera lacada en negro y rojo y tallada en relieve, de principios del siglo XX
Lote 600.
7 cm alt. y 14 cm diám
Precio de salida: 400€
                          Juego de cuatro mesas nido chinas en madera lacada en negro con incrustaciones de piedras duras, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 601.
66x48,5x35 cm mayor
Precio de salida: 300€
                          Jarrón chino en bronce esmaltado, de mediados del siglo XX
Lote 603.
52x25,5x25,5 cm
Precio de salida: 275€
                          Gran biombo chino de doce hojas en madera lacada y dorada de Cantón, del siglo XIX
Lote 604.
280x558 cm
Precio de salida: 17.000€
                          Abrecartas chino en marfil, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 605.
26 cm long
Precio de salida: 275€
                          Pareja de búcaros japoneses Meiji en bambú tallado con incrustaciones en nácar y hueso entintado, de finales del siglo XIX-primeras décadas del siglo XX
Lote 606.
61x21x21 cm
Precio de salida: 400€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana de Cantón, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 608.
62x25 cm
Precio de salida: 1.600€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 609.
45 cm alt
Precio de salida: 1.500€
                          Pareja de jarrones y cuenco japoneses Meiji en porcelana, de finales del siglo XIX-primeras décadas del siglo XX
Lote 610.
30x15,5x15,5 cm jarrones
Precio de salida: 450€
                          Pebetero japonés Meiji en bronce de pátina parda, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 611.
30,5x11x11
Precio de salida: 300€
                          Sillón "Hongmu" chino Qing con incrustaciones en nácar y paneles en mármol rosa, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 612.
99,5x64x49 cm
Precio de salida: 400€
                          Sello chino en asta de bovino, del primer tercio del siglo XX
Lote 613.
8,5x4,5x3,5 cm
Precio de salida: 375€
                          Cuenco chino en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 614.
10x22x22 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Jarrón chino en bronce esmaltado en "cloisonné", del siglo XX
Lote 615.
20,5x9 cm
Precio de salida: 1.300€
                          Tetera china en forma de calabaza en porcelana con monturas en plata, del siglo XX
Lote 616.
21x15x11 cm
Precio de salida: 700€
                          Jarrón chino en porcelana de fondo amarillo, de mediados del siglo XX
Lote 617.
22x15 cm
Precio de salida: 550€
                          Gran jardinera china en bronce esmaltado en "cloisonné", de mediados del siglo XX
Lote 618.
37,5x56x56 cm jardinera y 80 cm altura total
Precio de salida: 750€
                          Bote para pinceles chino en bambú, de principios del siglo XX
Lote 620.
15x12x13 cm
Precio de salida: 700€
                          Pebetero japonés en bronce esmaltado en "cloisonné", hacia 1900
Lote 621.
45,5x24x24 cm
Precio de salida: 350€
                          Bote para pinceles chino en bambú, de mediados del siglo XX
Lote 622.
16x13x13 cm
Precio de salida: 350€
                          Pareja de jarrones japoneses en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 623.
52,5x20,5x20,5 cm
Precio de salida: 350€
                          Juego de tres mesas nido de estilo chinesco en madera tallada y calada simulando bambú, de mediados del siglo XX
Lote 624.
55,5x70x70 cm mayor
Precio de salida: 500€
                          Jardinera china en porcelana, del segundo tercio del siglo XX
Lote 625.
35,2x40,3 cm
Precio de salida: 800€
                          Caja china en bronce esmaltado en "cloisonné", de la primera mitad del siglo XX
Lote 627.
7x10 cm
Precio de salida: 600€
                          "Elefantes", pareja de centros chinos en gres vidriado, de mediados del siglo XX
Lote 630.
19x20x9 cm
Precio de salida: 750€
                         Escuela china hacia 1910-1940 Damas cortesanas con abanico y mariposa
Lote 632.
Damas cortesanas con abanico y mariposa
Grupo escultórico en turquesa talla Pekín
11x7x4,5 cm sin peana
Precio de salida: 700€
                          "Perros de Fo", pareja de esculturas vietnamitas en gres esmaltado, hacia 1900
Lote 635.
47x53x26 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Jarrón chino en porcelana "flambé", de mediados del siglo XX
Lote 636.
21x15 cm
Precio de salida: 950€
                          Jarrón chino en porcelana, del primer tercio del siglo XX
Lote 637.
58x23x23 cm
Precio de salida: 350€
                          Biombo chino de seis hojas en madera lacada con incrustaciones en piedras duras y nácar, de mediados del siglo XX
Lote 638.
198x246 cm
Precio de salida: 1.450€
                          Broche chino en filigrana de metal dorado y esmaltado en "cloisonné" y laca tallada, de principios del siglo XX
Lote 639.
4x3 cm
Precio de salida: 275€
                          Colgante chino en filigrana de plata dorada esmaltada en "cloisonné" y ágata, del segundo tercio del siglo XX
Lote 640.
4x3,5 cm
Precio de salida: 275€
                          Cofre y bola colgante chinos en filigrana de metal dorado y esmaltado en "cloisonné", de principios del siglo XX
Lote 641.
5,5x6x4 cm
Precio de salida: 300€
                          Collar chino "Miao" de anillas en espiral y filigrana en metal plateado de Xijiang, Guizhou, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 642.
28x24 cm
Precio de salida: 350€
                          Pulsera china en serpentina y plata y uña postiza china en plata esmaltada, del segundo tercio del siglo XX
Lote 643.
7,5 cm diám. pulsera
Precio de salida: 350€
                          Juego de tres mesas nido chinas en madera lacada con incrustaciones en piedras duras, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 644.
50x49x38 cm mayor
Precio de salida: 250€
                         Escuela china hacia 1940 Emperadores
Lote 645.
Emperadores
Pareja de esculturas en marfil tallado
112x14x12,5 cm mayor
Precio de salida: 10.000€
                          Tibor chino en porcelana, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 646.
22,5x24x24 cm
Precio de salida: 300€
                         Escuela china hacia 1940 Damas y potiche
Lote 647.
Damas y potiche
Tres esculturas en malaquita
11,5x8x2,5 cm dama mayor
Precio de salida: 675€
                          Gran jarrón chino en porcelana con decoración azul, de la primera mitad del siglo XX
Lote 648.
85x46x46 cm
Precio de salida: 6.500€
                         Escuela china del siglo XX Santones
Lote 649.
Santones
Altorrelieve en marfil de mamut tallado y parcialmente entintado
13x56x7 cm
Precio de salida: 3.000€
                          Plato chino en porcelana "de las mil flores", de principios del siglo XX
Lote 650.
35,5 cm diám
Precio de salida: 750€
                          Jarrón chino en porcelana, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 651.
54,5 cm alt. 25,5 cm diám
Precio de salida: 1.500€
                          "Quanyin", escultura china en porcelana "blanc de Chine", del siglo XX
Lote 653.
41,5x20x11 cm
Precio de salida: 400€
                          Jarrón chino en porcelana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 654.
42,5 cm alt. y 25 cm diám
Precio de salida: 900€
                          Peana vietnamita en gres esmaltado en turquesa, hacia 1900
Lote 656.
70 cm alt. y 30 cm diám
Precio de salida: 250€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana de fondo turquesa, de principios del siglo XX
Lote 658.
62x22 cm
Precio de salida: 1.800€
                          Jarrón chino en porcelana de Cantón, de principios del siglo XX
Lote 659.
59,5x23x18,5 cm
Precio de salida: 1.800€
                          Plato chino en porcelana de Nanking, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 661.
29 cm diám
Precio de salida: 325€
                          Potiche chino en jade espinaca tallado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 662.
23x11,5x5 cm
Precio de salida: 900€
                          Tibor, jarrón, centro y jarra chinos en porcelana azul y porcelana calada, de la primera mitad del siglo XX
Lote 663.
18x17x17 cm tibor
Precio de salida: 525€
                          Tetera china en forma de gallo en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 664.
15x14,5x8cm
Precio de salida: 300€
                          "Caballo", escultura china en bronce de pátina verdosa, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 665.
30x44x14 cm
Precio de salida: 300€
                          Gran campana china estilo Qianlong en bronce, del primer tercio del siglo XX
Lote 666.
55 cm alt. y 43 cm diám. campana y 135,5x83x61 cm peana
Precio de salida: 4.750€
                          Jarra "kendi" china en porcelana, del siglo XX
Lote 668.
25,5x19,5x17 cm
Precio de salida: 550€
                          Pareja de jardineras chinas en porcelana, de principios del siglo XX
Lote 669.
48x52,5x52,5 cm
Precio de salida: 5.000€
                          Pareja de jarrones chinos en forma de calabaza con tapa en bronce esmaltado en "cloisonné", de la segunda mitad del siglo XX
Lote 670.
42,5x19x12 cm
Precio de salida: 800€
                          Gran bote chino en porcelana, del siglo XX
Lote 671.
22 cm alt. y 26,5 cm diám
Precio de salida: 800€
                          Pareja de jarrones chinos en bronce esmaltado en "cloisonné", del tercer cuarto del siglo XX
Lote 672.
29,5x15,5x15,5 cm
Precio de salida: 700€
                          Taburete contenedor chino en madera lacada y dorada, de mediados del siglo XX
Lote 673.
38,5x35x26 cm
Precio de salida: 250€
                          Jarrón chino en bronce esmaltado en "cloisonné", de la segunda mitad del siglo XX
Lote 674.
13,5x14x12 cm
Precio de salida: 2.750€
                          Pareja de jarrones chinos en porcelana "sang de boeuf", de principios del siglo XX
Lote 675.
57,5 cm alt. y 21 cm diám
Precio de salida: 2.000€
                          Caja-joyero china en madera lacada y dorada, de finales del siglo XIX
Lote 676.
18x21x27 cm
Precio de salida: 300€
                          Pareja de pebeteros chinos "gui" de estilo arcaico en porcelana de la República, de la primera mitad del siglo XX
Lote 677.
17x22x15 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Juego de café y té en plata chino para la exportación de Yuchang, de principios de siglo XX
Lote 678.
20x21x12 cm cafetera
Precio de salida: 550€
                          Mantón de Manila en seda de color vainilla bordado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 679.
177x172 cm
Precio de salida: 300€
                          Caja china en bronce esmaltado en "cloisonné", de principios del siglo XX
Lote 681.
3x6,5x5 cm
Precio de salida: 200€
                          Jarrón chino en bronce esmaltado en "cloisonné", del tercer cuarto del siglo XX
Lote 682.
31,5x16x16 cm
Precio de salida: 275€
                          Pareja de cuencos japoneses en madera lacada y dorada, hacia 1900
Lote 683.
5 cm alt. y 12 cm diám. mayor
Precio de salida: 275€