Mayo 2017 | Porcelana europea 30/05/2017 16:28h

Mayo 2017 | Porcelana europea

30/05/2017
 - 16:28h
Mostrando un total de 49 lotes
                          "El rapto de Europa", grupo escultórico alemán en porcelana de Meissen, probablemente del siglo XVIII
Lote 834.
22,5x20x12 cm
Precio de salida: 1.800€
Modelo de Johann Friedrich Eberlein hacia 1748. Pelo
                          Guarnición neogótica Luis Felipe formada por reloj y pareja de candelabros en bronce dorado y porcelana Viejo París, de mediados del siglo XIX
Lote 897.
37,5x22,5x20 cm reloj
Precio de salida: 3.250€
Relojero Maurel Bordeaux. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha
                          Pareja de rinconeras francesas Napoleón III en porcelana tipo París, del segundo tercio del siglo XIX
Lote 906.
42x65 cm
Precio de salida: 500€
Decoración de flores. Desperfectos
                          Pareja de jardineras "cache-pots" franceses en porcelana, del siglo XIX
Lote 908.
27,5x24,5x21,5 cm
Precio de salida: 475€
                          Pareja de apliques probablemente franceses formados por placas de porcelana con monturas en bronce dorado, del último tercio del siglo XIX
Lote 910.
39,5x22,5x10 cm
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 700€
Representación de pareja vestida al estilo del siglo XVII. Placas firmadas "Nora"
                          Mesa velador alemana en porcelana de Sajonia, de finales del siglo XIX
Lote 912.
83x31,5x31,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Sobre formado por fuente con el retrato probable de Augusto III de Polonia
                          Juegos de cinco botes farmacia y tres botes de farmacia isabelinos en porcelana esmaltada y dorada, del tercer cuarto del siglo XIX
Lote 914.
27x14x14 cm mayor
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
                          Jarrón francés en porcelana tipo Sèvres con monturas en bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 927.
55,5x29x21 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Cartelas con escenas chinescas firmadas: "L. Bertren"
                          Pareja de jarrones franceses en porcelana "bleu céleste" tipo Sèvres con monturas en bronce dorado, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 929.
51,5x15,5x13,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Cartelas con escenas galantes y paisajes firmadas "E. Froger"
                          Guarnición francesa estilo Napoleón III formada por reloj y pareja de jarrones en porcelana tipo Sèvres con monturas en bronce dorado, del último cuarto del siglo XIX
Lote 932.
85,5x35x31 cm reloj
Precio de salida: 6.000€
Precio de remate: 15.000€
Cartelas con escenas bucólicas y paisajes. Asas con bustos femeninos en bronce. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha
                          Pareja de jarrones y caja franceses en porcelana "bleu du roi" tipo Sèvres con monturas en bronce dorado, hacia 1900
Lote 933.
47x10x10 cm jarrones
Precio de salida: 2.000€
Cartelas con escenas galantes y paisajes
                          Jarrón francés en porcelana tipo Sèvres con monturas en bronce dorado, hacia 1900
Lote 934.
78,5x27x20 cm
Precio de salida: 2.500€
Escena galante sin solución de continuidad en el cuerpo central
                          Jarrón francés estilo Imperio en forma de crátera en porcelana Viejo París, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 935.
38,5x19,5x19,5 cm
Precio de salida: 350€
                          Cuenco inglés en porcelana tipo "Jasper Ware" de Wedgwood, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 938.
12,5x26x26 cm
Precio de salida: 400€
Firmada "J. Mist" en Londres
                          Pareja de jarrones alemanes en porcelana, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 941.
61x28,5x22 cm
Precio de salida: 950€
Cartelas con paisajes palaciegos
                          Reloj de sobremesa francés estilo Luis XVI en bronce dorado con placas de porcelana tipo Sèvres, de último tercio del siglo XIX
Lote 946.
46x65x13 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 2.500€
Rematado por tres jóvenes y amorcillo. Relojero Lerolle. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Precisa revisión
                          Guarnición francesa estilo Napoleón III formada por reloj y pareja de jarrones en porcelana tipo Sèvres y bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 958.
43x38,5x13 cm reloj
Precio de salida: 2.500€
Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Peanas en madera tallada y dorada
                          Caja francesa en porcelana de París con montura en bronce, del primer tercio del siglo XX
Lote 982.
9x26x13 cm
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 500€
Cartelas con escena galante, firmada "Molet", y paisajes
                          "Pareja dieciochesca con cestos de flores", pareja de esculturas alemanas en porcelana tipo Meissen, del siglo XIX
Lote 983.
40,5x15x16 cm dama
Precio de salida: 1.500€
Insipiradas en modelos creados por Johann Carl Schoenheit para Meissen hacia 1767
                          "Alegoría del verano", grupo escultórico alemán en porcelana de Meissen, del siglo XIX
Lote 985.
15x12x9 cm
Precio de salida: 350€
A partir del modelo de Michel Victor Acier hacia 1764
                          Reloj de sobremesa en porcelana tipo Meissen probablemente de Limbach, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 986.
62x48x31 cm
Precio de salida: 3.000€
Decorado por grupo con niños báquicos y sátiro. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha
                          Gran caja alemana en porcelana de Meissen, de finales del siglo XIX
Lote 987.
11x28x23,5 cm
Precio de salida: 1.100€
Cartelas con escenas galantes y decoración en relieve de grutescos con rocallas, elementos marinos, amorcillos y ninfas
                          Caja francesa en porcelana "bleu du roi" tipo Sèvres, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 988.
12x22x22 cm
Precio de salida: 750€
Cartela con escena galante firmada "E. Frager"
                          "Pastores con oveja y perro", grupo escultórico en porcelana de Meissen, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 989.
19x14x11 cm
Precio de salida: 425€
A partir del modelo de Michel Victor Acier hacia 1779
                          "Triunfo de Baco o los borrachos", grupo escultórico alemán en porcelana, del primer tercio del siglo XX
Lote 990.
18x22x17 cm
Precio de salida: 250€
Modelo inspirado en la pintura del mismo título de Diego Velázquez, conservada en el Museo del Prado. Peana en madera
                          "Pastores músicos", pareja de esculturas en porcelana de Meissen, del siglo XIX
Lote 991.
27,5x12x9,5 cm pastor
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
A partir de modelos de Johann Joachim Kaendler hacia 1760
                          "Angelitos con flores", pareja de esculturas en porcelana de Meissen, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 992.
14,5x7x6 cm mayor
Precio de salida: 450€
Con la representación de amorcillos encenciendo y coronando unos corazones, con las inscripciones "Je les enflamme" y "Je les couronne". A partir de los modelos de Michel Victor Acier hacia 1775
                          "Calíope, musa de la poesía", grupo escultórico alemán en porcelana de Meissen, del siglo XIX
Lote 994.
29x15,5x12,5 cm
Precio de salida: 900€
Inspirado un modelo de Johann Joachim Kaendler hacia 1772
                          "Verano", escultura alemana en porcelana de Meissen, de mediados del siglo XIX
Lote 995.
29x14x14 cm
Precio de salida: 1.200€
Siguiendo un modelo de Johann Friedrich Eberlein hacia 1740-1745
                          "Concierto galante", grupo escultórico en porcelana de Meissen, del siglo XIX
Lote 997.
27x15,5x11 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
A partir de un modelo de Michel Victor Acier hacia 1772
                          Centro francés estilo Luis XVI en porcelana tipo Sèvres con montura en bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 999.
15,5x36x23,5 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
                          Pareja de candelabros alemanes en porcelana de Meissen, de finales del siglo XIX
Lote 1000.
27,5x14x8,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Transformables en candeleros. Con grupos escultóricos representando la alegoría del Invierno y de la Primavera
                          "Escena báquica", grupo escultórico alemán en porcelana de Meissen, del siglo XIX
Lote 1001.
30x25x19 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.000€
A partir de un modelo de Johann Joachim Kaendler hacia 1755
                          "Primavera", escultura alemana en porcelana de Meissen, de mediados del siglo XIX
Lote 1002.
28x14x14 cm
Precio de salida: 1.200€
                          "El afortunado anciano" o "La Fête des bonnes gens", grupo escultórico francés en porcelana de Sèvres, del último cuarto del siglo XIX
Lote 1003.
39x33x27 cm
Precio de salida: 1.200€
A partir de un modelo de Louis-Simon Boizot de 1756. Con las inscripciones: "Sagesse et vertus ont ici le même prix qu'à Salenci" y "Le bon vieillard". Base en madera y estuco dorados
                          "Caballero y dama con cestos de flores", pareja de grandes esculturas alemanas en porcelana de Meissen, de finales del siglo XIX
Lote 1004.
46x21,5x15,5 cm dama
Precio de salida: 3.800€
A partir de modelos de Schönheit de 1767. Bibliografía de referencia: Laurence Mitchell, "Meissen collector's catalogue", Antiques Collector Club, Massachusetts, 2005, Figs. 2868 y B65, pp. 43, 122-123
                          Seis platos alemanes en porcelana KPM de Berlín, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 1024.
20,5 cm diám
Precio de salida: 300€
Decoración de flores rosas de estilo dieciochesco
                          "Banda de monos músicos", ocho esculturas en porcelana alemana de estilo dieciochesco tipo Meissen de Scheibe-Alsbach, del primer tercio del siglo XX
Lote 1026.
15,5x6x10 cm mayor
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
                          "Loros" y "Camachuelo", tres esculturas alemanas en porcelana de Meissen, del primer tercio del siglo XX
Lote 1028.
15x12x9 cm menor
Precio de salida: 500€
                          "El almuerzo" y "El galante", pareja de platos en porcelana de Nymphenburg, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 1051.
26,5 cm diám. plato 40,5x40,5 cm marco
Precio de salida: 1.500€
Escenas inspiradas en pinturas de Gabriel Metsu y Gerard Terborch. Con marcas de la manufactura y leyendas apócrifas en castellano con los títulos y autores de las pinturas originales. Enmarcados
                          Frutero probablemente francés en porcelana calada y dorada, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 1104.
30x30x30 cm
Precio de salida: 225€
                          Pareja de jarrones franceses en porcelana tipo Sèvres con monturas en bronce dorado, de principios del siglo XX
Lote 1107.
33x18,5x11 cm
Precio de salida: 1.100€
Precio de remate: 1.100€
                          Frasco de perfume francés en porcelana tipo Sèvres, del primer tercio del siglo XX
Lote 1109.
9x5x5 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 2.750€
Decoración de oro en relieve y medallón tipo camafeo en "pâte-sur-pâte". Pomo en bronce dorado
                          Pareja de grandes jarrones en porcelana de Viena, de principios del siglo XX
Lote 1118.
75 cm alt
Precio de salida: 950€
Decorados con escenas clásicas. Marcas en la base
                          Juego de café alemán Art Nouveau en porcelana Blankenhain de Weimar, hacia 1905
Lote 1119.
24x21x12 cm cafetera
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Consta de 12 tazas con sus platos, cafetera, azucarero y lechera
                          Juego de café francés Art Nouveau en porcelana de La Seynie de Limoges, de principios del siglo XX
Lote 1121.
24x24x14 cm cafetera
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Consta de cafetera, lechera, azucarero y 6 tazas con sus platos
                          Vajilla de doce servicios "Butterfly Garden" en porcelana de Rosenthal diseñada por Gianni Versace, de finales del siglo XX
Lote 1255.
40,5 cm long. fuente mayor, 27 cm diám. plato llanos y 19 cm alt. sopera
Precio de salida: 6.000€
Consta de 22 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de postre, salsera con su plato, dos ensaladeras, 5 fuentes, 11 bajoplatos, sopera, 12 tazas de té con 11 platos, 11 tazas de café con 12 platos, 11 tazas consomé con 10 platos, cafetera, lechera, azucarero, 8 cuencos y 32 platos de diferentes medidas. Total 176 piezas de Versace