Mayo 2017 | Subasta de joyas y relojes 30/05/2017 16:30h

Mayo 2017 | Subasta de joyas y relojes

30/05/2017
Mostrando un total de 512 lotes
                          Colgante relicario, del siglo XVII
Lote 1.
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 800€
Plata y cristal de roca tallado. Medallón interior probablemente en plata y esmalte con la representación de Cristo Crucificado, la Virgen y San Juan Evangelista. 4,4x2,9 cm. 21,2 gr
                          Colgante pectoral, del siglo XVIII
Lote 2.
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 1.400€
Plata dorada y "mirallets". 12,1x6,2 cm. 21,7 gr
                          Colgante con miniatura, del siglo XVII
Lote 3.
Precio de salida: 1.400€
Precio de remate: 1.400€
Oro, esmalte basse-taille, esmalte pintado a la porcelana y miniatura interior sobre cobre con la representación de un caballero. La caja probablemente haya sido adaptada con posterioridad. Faltas. 5,2x3,8 cm. 23,8 gr
Lote 4.
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.700€
Plata dorada y símil de pedrería. 15x7,8 cm. 39,6 gr
                          Arqueojoya, colgante compuesto por una pieza romana del siglo II D.C.
Lote 5.
Precio de salida: 1.000€
Con certificado de la Galería F.Cervera Arqueología que atestigua que se trata de una fíbula romana en bronce con esmaltes engarzada en oro. Con estuche. 19,8 gr
                          Colgante mordedor en plata, del siglo XIX
Lote 6.
Precio de salida: 130€
Precio de remate: 130€
Plata y hueso. Se adjunta cadena en plata añadida posteriormente. 5,9 cm. 16,9 gr
                          Pendientes largos en plata, de finales del siglo XIX- principios del siglo XX
Lote 7.
Precio de salida: 400€
Plata, marcasitas y símil de esmeraldas. 8,3 cm. 32,5 gr
                          Broche colgante y pendientes probablemente portugueses, del siglo XIX
Lote 8.
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Plata dorada. Broche: 8x6 cm. Pendientes: 4,8 cm. Bibliografía de referencia: Daniela Mascetti and Amanda Triossi, "Earrings", Thames and Hudson Ltd, London, pag 55. 25,7 gr
                          Insignia de cofradía, del siglo XVII
Lote 9.
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 2.500€
Oro, esmalte y cristal de roca tallado. Con la representación del monograma de Cristo en el centro, la cruz y los clavos de la Pasión entre palmas . Faltas en el esmalte. 5,7x6,3 cm. 44,5 gr
                          Pendientes en girandole, del siglo XVIII
Lote 10.
Precio de salida: 800€
Plata dorada y símil de diamantes. Falta el rosetón superior de uno de los pendientes. 7,2 cm. 23,7 gr
                          Colgante probablemente italiano en marfil tallado, de finales del siglo XVII - principios del siglo XVIII
Lote 11.
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 1.600€
Plata dorada y medallón central en marfil tallado con la representación de la Anunciación y la Adoración de los Pastores. Montura de época posterior. 6,6x5,5 cm. 24,9 gr
                          Colgante lazo español, del siglo XVIII
Lote 12.
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Metal dorado y vidrio. Falta la parte inferior. Piezas similares en el Museo Nacional de Artes Decorativas, nº inv. 2140. 3,4x5,3 cm. 7,6 gr
                          Pendientes populares del Norte de España,  de los siglos XVIII - XIX
Lote 13.
Precio de salida: 450€
Plata dorada y vidrio. Piezas similares en la Fundación Lázaro Galdiano, nº inv. 4250. 4,6 cm. 15,8 gr
                          Colgante en plata, del siglo XIX
Lote 14.
Precio de salida: 325€
Plata en filigrana y cincelada y medallón central con la representación de Santiago Matamoros. 9x5,6 cm. 21,6 gr
                          Pendientes largos, del siglo XIX
Lote 15.
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 1.100€
Oro de 14K con vistas en plata y diamantes talla rosa y tabla, 0,40 cts. Se adjunta estuche de mediados del siglo XX. 6 cm. 13,9 gr
                          Sortija de granates, de finales del siglo XVIII - principios del siglo XIX
Lote 16.
Precio de salida: 450€
Oro y granates talla fantasía. Piezas similares en el Museo Nacional de Artes Decorativas, nº inv. 2117. 5,1 gr
                          Sortija de esmeraldas, del siglo XVIII
Lote 17.
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.750€
Oro, esmalte y esmeraldas talla cuadrada, 1,80 cts. Faltas en el esmalte. 5,5 gr
                          Pendientes largos valencianos, del siglo XIX
Lote 18.
Precio de salida: 850€
Precio de remate: 850€
Oro y perlas de aljófar. Piezas similares en el Museo Nacional de Artes Decorativas, nº inv: 4181. 7,5 cm. 14,1 gr
                          Colgante rosa de pecho de finales del siglo XVIII
Lote 19.
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 425€
Oro, granates talla cuadrada y medallón central en esmalte pintado representando la Virgen con el Niño. Se adjuntan dos broches de amatistas y perla barroca. 4,5 cm. 20,8 gr
                          Pendientes de perlas y diamantes, del siglo XIX
Lote 20.
Precio de salida: 650€
Oro con vistas en plata, diamantes talla rosa, 1,36 cts y perlas cultivadas de 7,5-8 mm diám. 2,8 cm. 16 gr
                          Pendientes largos de citrinos, hacia 1830
Lote 21.
Precio de salida: 500€
Oro y citrinos talla oval y pera, 28 cts. 6,2 cm. 11,3 gr
                          Colgante en forma de racimo de diamantes, del siglo XIX
Lote 22.
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
Oro con vistas en plata y diamantes talla rosa, 0,18 cts. Transformado a colgante con posterioridad. 6,7x1,9 cm. 8,4 gr
                          Pendientes de diamantes, del siglo XIX
Lote 23.
Precio de salida: 475€
Oro con vistas en plata y diamantes talla rosa, 0,10 cts. Se adjunta sortija en oro 14K y diamantes talla tabla.1,3 cm. 8,9 gr
                          Collar largo con medallón, hacia 1870
Lote 24.
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Símil de carey. Piezas similares en el Museo Metropolitan inv. nº 2000.559a, b. 42 gr
                          Pendientes lazo cordobeses en oro y esmeraldas, del siglo XVIII
Lote 25.
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.000€
Oro y esmeraldas tallas cuadrada y rectangular, 5,55 cts. Punzonados. Falta una esmeralda. Piezas similares en el Museo Metropolitan inv. nº 1980.343.24,25. 4,4 cm. 12,6 gr
                          Rosa de pecho en oro y perlas, de finales del siglo XVII-principios del siglo XVIII
Lote 26.
Precio de salida: 1.000€
Oro, perlas de 2,3 mm diám aprox y medallón central de esmalte pintado a la porcelana con la representación de la Virgen de Montserrat. Piezas similares en el Museo Nacional de Artes Decorativas inv. nº 1.566. 7,2x7,8 cm. 32,6 gr
                          Pendientes largos catalanes, del siglo XIX
Lote 27.
Precio de salida: 1.300€
Precio de remate: 1.400€
Oro y granates hessonitas tallas oval, redonda, cojín y pera, 25 cts. Falta un motivo. Restauraciones posteriores. 13 cm. 38,3 gr
                          Broche floral de perlas y diamantes, del siglo XIX
Lote 28.
Precio de salida: 1.400€
Oro con vistas en plata, diamantes tallas rosa y rosa coronada, 3 cts y perlas cultivadas de 7,5 a 8,5 mm diám. Se adjunta estuche. 5,8x8 cm. 34,6 gr
                          Pulsera suiza o del norte de Italia en oro y esmalte, hacia 1840
Lote 29.
Precio de salida: 2.500€
Oro de 14K, esmalte y medallón central con la representación de unas flores. Bibliografía de referencia: Bennet & Mascetti, "Understanding Jewellery", p. 108, nº 103. Con estuche original. 26 gr
                          Pendientes largos de diamantes, del siglo XIX
Lote 30.
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 2.500€
Oro con vistas en plata y diamantes talla rosa, 1,96 cts. Transformaciones posteriores. 5,1 cm. 14,5 gr
                          Sortija en forma de estrella, de finales del siglo XIX - principios del siglo XX
Lote 31.
Precio de salida: 325€
Oro de 14K con vistas en plata, perlas de aljófar y diamantes talla rosa, 0,20 cts. 9,3 gr
                          Aguja para el pelo en acero, hacia 1840-1850
Lote 32.
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 100€
Metal dorado y acero facetado. Piezas similares en el Museo Victoria & Albert inv. nº M.35-1996. Desmontable. Broche: 41 mm diám. 13,4 gr
                          Pendientes isabelinos de diamantes, del siglo XIX
Lote 33.
Precio de salida: 180€
Precio de remate: 180€
Oro de 14K con vistas en plata y diamantes talla rosa, 0,19 cts. Con transformaciones posteriores. Se adjunta pulsera en metal dorado del siglo XIX. Con estuche. 3 cm. 4,6 gr
                          Pulsera de niña de finales del siglo XIX
Lote 34.
Precio de salida: 375€
Oro rosa e incrustaciones de vidrios de colores talla cabujón. Falta un vidrio. 6,4 gr.
                          Pendientes colgantes de rubíes y diamantes, del siglo XIX
Lote 35.
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 1.300€
Oro con vistas en plata, rubíes talla cojín, 1,80 cts y diamantes talla rosa, 1,10 cts. 8,7 gr. Se adjunta sortija en oro de 14K con vistas en plata y símil de pedrería. 5 gr
                          Pendientes alfonsinos de diamantes, del siglo XIX
Lote 36.
Precio de salida: 400€
Oro rosa con vistas en plata, diamantes talla rosa, 0,05 cts y perlas cultivadas de 0,8 a 2,9 mm diám. 5,6 cm. 7,5 gr
                          Varias agujas de sombrero y corbata del siglo XIX
Lote 37.
Precio de salida: 450€
Oro y oro de 14K, metal dorado, esmalte, rubíes talla carreé, zafiro talla cabujón y granate talla cabujón oval. Se adjunta abotonadura en metal dorado y con estuche original. 28,4 gr
                          Sortija rosetón con citrino, del siglo XIX
Lote 38.
Precio de salida: 375€
Oro con vistas en plata, cuarzo citrino talla oval y diamantes talla rosa, 0,06 cts. Piezas similares en el Museo del Romanticismo inv. nº CE2745. 10,6 gr
                          Colgante en plata dorada, de finales del siglo XIX - principios del siglo XX
Lote 39.
Precio de salida: 450€
Plata dorada en filigrana y cincelada con la representación de Nuestra Señora del Sagrario de Toledo. 9,7x8,2 cm. 31,4 gr
                          Pulsera de escarabajos, hacia 1870
Lote 40.
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Metal dorado y escarabajos. Piezas similares en el Museo Victoria & Albert inv. nº CIRC.279&A-1960. 11 gr
                          Dos pares de pendientes, del siglo XIX
Lote 41.
Precio de salida: 100€
Precio de remate: 120€
Oro y oro con vistas en plata, diamantes talla rosa y símil de diamantes. 3,3 y 2,2 cm. 7,6 gr
                          Tiara china de plumas, del último tercio del siglo XIX
Lote 42.
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 1.700€
Metal plateado y plumas de Martín Pescador. Piezas similares en el Museo Victoria & Albert, inv. nº: 1246-1883. 15,5 gr
                          Colgante popular del Norte de España, del siglo XIX
Lote 43.
Precio de salida: 600€
Metal dorado en filigrana. 10,1x6,8 cm. 16,2 cm
                          Broche colgante alfonsino en oro, del siglo XIX
Lote 44.
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
Oro rosa con vistas en plata, diamantes talla rosa, 0,05 cts y perlas cultivadas de 1 a 3,8 mm diám. 6,9x2,6 cm. 9,6 gr
                          Aguja de corbata y gemelos en oro, del siglo XIX
Lote 45.
Precio de salida: 110€
Precio de remate: 160€
Oro de 14K y oro rosa de 9K y diamantes talla tabla, 0,04 cts. 6,1 gr
                          Broche en forma de pavo real, probablemente del siglo XIX
Lote 46.
Precio de salida: 550€
Oro de 14K con vistas en plata, diamantes talla tabla, 0,26 cts y zafiros, rubíes y esmeralda talla redonda. Aplicaciones en oro de 14K. Falta un zafiro. Precisa soldadura. 4,2x4,7 cm. 19,8 gr
                          Pulsera de niña y broche guardapelo en oro, del siglo XIX
Lote 47.
Precio de salida: 375€
Oro de 14K y 9K y pelo trenzado. Aguja en metal. Broche: 4x2,4 cm. 12,7 gr
                          Pareja de gemelos salmantinos, del siglo XIX
Lote 48.
Precio de salida: 200€
Plata en filigrana. Piezas similares en la Fundación Lázaro Galdiano de Madrid, nº inv. 774. 2,3 cm diám. 6,4 gr
                        Atribuido a Masriera Hermanos Gargantilla floral de diamantes, hacia 1890
Lote 49.
Gargantilla floral de diamantes, hacia 1890
Oro con vistas en plata y diamantes talla rosa, 3,65 cts.
Precio de salida: 1.900€
Con estuche firmado Masriera Hermanos. Faltan dos diamantes secundarios. 39,2 gr
                          Pendientes alfonsinos en oro y esmalte, del siglo XIX
Lote 50.
Precio de salida: 800€
Oro y esmalte con la representación de dos bustos femeninos. Con estuche original. 5,2 cm. 6,8 gr
                          Dos broches florales italianos en coral,  de mediados del siglo XIX
Lote 51.
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 700€
Oro, metal plateado y coral tallado. Bibliografía de referencia: Bennet & Mascetti, "Understanding Jewellery", p. 107, nº 101. 5x5,3 y 3,9x6,2 cm. 32.3 gr
                          Pendientes en oro y esmalte, del siglo XIX
Lote 52.
Precio de salida: 325€
Oro y esmalte. Con transformaciones posteriores. 2 cm. 8 gr
                          Broche en forma de fusta de principios del siglo XX
Lote 53.
Precio de salida: 140€
Precio de remate: 140€
Oro con vistas en platino, rubíes sintéticos calibrados y perla de aljófar. 5,2 cm. 3,2 gr
                          Colgante popular en metal dorado, probablemente del siglo XIX
Lote 54.
Precio de salida: 200€
Metal dorado y vidrio tallado. 6,5x6 cm. 40,5 gr
                          Bolsito monedero francés en oro, de finales del siglo XIX- principios del siglo XX
Lote 55.
Precio de salida: 1.800€
Oro cincelado. Punzonado. En buen estado de conservación. 9x5,7 cm. 64,7 gr
                          Sortija de perlas y diamantes, de finales del siglo XIX
Lote 56.
Precio de salida: 325€
Oro con vistas en plata, diamantes talla brillante antigua, 0,33 cts, y perla cultivada de 5,5-6 mm diám. Con estuche original. 5,7 gr
                          Colgante guardapelo americano con miniatura, hacia 1800
Lote 57.
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 800€
Oro rosa de 14K, esmalte, pelo trenzado y miniatura central al gouache con el retrato de Charlotte Elizabeth Ewbank. Con la inscripción: " Charlotte Eliz..th Ewbank died Feb..Y 9. 1799 in her 13th Year". Piezas similares en el Metropolitan Museum of Art, inv. nº: 2006.235.42. 7,5x5,5 cm. 45,5 gr
                          Pendientes largos florales de la primera mitad del siglo XX
Lote 58.
Precio de salida: 275€
Oro de 14K en filigrana y motivos vegetales con incrustaciones de perlas de aljófar. 3,9 cm. 6,1 gr
                          Pulsera y pendientes italianos en coral, de mediados del siglo XIX
Lote 59.
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 750€
Oro de 14K, metal dorado y coral tallado. Bibliografía de referencia: Bennet & Mascetti, "Understanding Jewellery", p. 107, nº 101. 3 cm. 32,7 gr
                          Aderezo alfonsino compuesto por pulsera, broche-colgante, sortija y pendientes, del siglo XIX
Lote 61.
Precio de salida: 1.700€
Precio de remate: 1.700€
Oro y oro rosa con vistas en plata y diamantes talla rosa, 2,68 cts. Falta la parte superior de los pendientes. Broche-colgante: 6,7x2,9 cm. Pendientes: 2,6 cm. Con estuche original de la joyería Jacinto Juliá de Barcelona. 43,6 gr
                          Arracadas extremeñas en metal dorado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 62.
Precio de salida: 120€
Se adjunta colgante también extremeño en metal dorado. 7 cm y 7,5 cm. 45 gr
                          Sortija de perlas y diamantes de principios del siglo XX
Lote 63.
Precio de salida: 325€
Oro, perlas de aljófar y diamantes talla brillante antigua, 0,25 cts. Falta un diamante secundario. 12,7 gr
                          Sortija de esmeralda y diamantes, del siglo XIX
Lote 64.
Precio de salida: 475€
Oro con vistas en plata, esmeralda talla esmeralda cuadrada, 0,44 cts aprox y diamantes talla rosa, 0,06 cts. 5,9 gr
                          Gargantilla con diamante solitario
Lote 65.
Precio de salida: 385€
Oro blanco y diamante talla brillante, 0,18 cts. 1,1 gr
                          Pendientes largos de citrinos
Lote 66.
Pendientes largos de citrinos
Precio de salida: 2.300€
Oro blanco, cuarzos citrinos talla briolette, 40,38 cts y diamantes talla brillante, 0,64 cts. 6,5 cm. 11,6 gr
                          Sortija de pavé de diamantes
Lote 67.
Sortija de pavé de diamantes
Precio de salida: 425€
Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,98 cts. 4,7 gr
                          Pendientes criollas de diamantes
Lote 68.
Precio de salida: 450€
Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,36 cts. 2,4 cm. 3,8 gr
                          Sortija rosetón de diamantes, de mediados del siglo XX
Lote 69.
Precio de salida: 400€
Oro blanco y diamantes tallas brillante y 8/8, 1,09 cts. 7,5 gr
                          Pendientes colgantes de citrinos
Lote 70.
Precio de salida: 825€
Oro blanco, cuarzos citrinos talla cojín facetada, 10 cts y diamantes talla brillante, 0,14 cts. 2,6 cm. 8,3 gr
                          Dos sortijas en oro blanco y diamantes
Lote 71.
Precio de salida: 475€
Oro blanco, diamantes talla brillante, 0,28 cts y símil de diamante. 10,9 gr
                          Colgante en forma de estrella
Lote 72.
Colgante en forma de estrella
Precio de salida: 525€
Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,40 cts. Se adjunta cadena en oro blanco. 3,7 gr
                          Pendientes largos de diamantes
Lote 73.
Precio de salida: 850€
Oro blanco de 14K y diamantes talla 8/8, 0,74 cts. 5,2 cm. 12,1 gr
                          Sortija alianza de diamantes
Lote 74.
Sortija alianza de diamantes
Precio de salida: 650€
Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,63 cts. Se adjunta sortija en oro blanco y diamantes talla brillante, 0,12 cts. 8 gr
                          Colgante con citrino y diamantes
Lote 75.
Precio de salida: 400€
Oro blanco, citrino talla pera, 2,88 cts y diamantes talla brillante, 0,15 cts. Se adjunta cadena en oro blanco. 2,6 gr
                          Sortija de amatista y diamantes
Lote 76.
Precio de salida: 950€
Oro blanco, cuarzo amatista talla pera cabujón, 7 cts y diamantes talla brillante, 0,20 cts. 5,8 gr
                          Pendientes colgantes de perlas y diamantes
Lote 77.
Precio de salida: 675€
Precio de remate: 675€
Oro blanco, perlas australianas de 13 mm diám y diamantes talla brillante, 0,6 cts. 3 cm. 13,6 gr
                          Sortija en oro blanco y diamante
Lote 78.
Precio de salida: 275€
Oro blanco y diamante talla brillante, 0,19 cts. Se adjunta broche de bisutería en forma de pez. 5,5 gr
                          Collar con perla y diamantes
Lote 79.
Collar con perla y diamantes
Precio de salida: 300€
Oro blanco, diamantes talla brillante, 0,07 cts y perla cultivada de 9 mm diám. 7,6 gr
                          Pendientes tú y yo de perlas y diamantes, hacia 1950
Lote 80.
Precio de salida: 3.500€
Precio de remate: 3.500€
Platino, un diamante talla brillante, 1,07 cts aprox, color I-J aprox y pureza SI aprox, otro diamante talla demi taille, 0,97 cts, color J-K aprox y pureza Piqué y dos perlas cultivadas de 10-10,5 mm diám. 1,8 cm. 10,1 gr
                          Colgante de diamantes
Lote 81.
Colgante de diamantes
Precio de salida: 1.550€
Oro blanco y diamantes blancos y fancy tallas brillante, pera y marquise, 1,82 cts. Se adjunta cadena en oro blanco. 5,4 gr
                          Dos alianzas de diamantes
Lote 82.
Dos alianzas de diamantes
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 400€
Platino y oro blanco y diamantes talla brillante y 8/8, 0,57 cts. 8,1 gr
                          Pendientes largos de perlas y diamantes
Lote 83.
Precio de salida: 1.800€
Oro blanco, diamantes talla brillante, 1 ct y perlas cultivadas de 13-13,5 mm diám. Con estuche original. 4,3 cm. 12,1 gr
Lote 84.
Precio de salida: 800€
Oro blanco, amatista talla redonda, 5,12 cts y diamantes talla brillante, 0,40 cts. 6,2 gr
Lote 85.
Precio de salida: 400€
Oro blanco, diamantes talla brillante, 0,13 cts y perlas cultivadas de 8,5 mm diám. 1,9 cm. 3,8 gr
Lote 86.
Precio de salida: 650€
Oro blanco, amatista talla esmeralda, 2,89 cts y diamantes talla brillante, 0,25 cts. 4,7 gr
                          Gargantilla de perlas australianas
Lote 87.
Precio de salida: 3.750€
Perlas australianas cultivadas de 15,5 a 11 mm diám y cierre en oro blanco y diamantes talla brillante, 0,20 cts. Con estuche original. 105,6 gr
Lote 88.
Precio de salida: 5.000€
Precio de remate: 5.000€
Platino, diamante central talla brillante antigua, 2,70 cts aprox, color K-L aprox y pureza VS aprox y resto de diamantes talla 8/8, 0,20 cts. Con estuche. 8,8 gr
                          Colgante con amatista y diamantes
Lote 89.
Precio de salida: 270€
Oro blanco, amatista talla oval, 1,30 cts y diamantes talla brillante, 0,05 cts. Se ajunta cadena en oro blanco. 1,6 gr
                          Sortija solitario
Lote 90.
Sortija solitario
Precio de salida: 650€
Oro blanco y diamante talla brillante antigua, 0,53 cts. 3,1 gr
                          Pendientes largos de amatistas y diamantes
Lote 91.
Precio de salida: 650€
Oro blanco, amatistas talla oval, 2,25 cts y diamantes talla brillante, 0,33 cts. 2 cm. 3,8 gr
                          Chimento, sortija en oro blanco y diamantes
Lote 92.
Precio de salida: 500€
Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,22 cts. Firmada y punzonada. 8,4 gr
                          Pendientes en oro blanco y diamantes
Lote 93.
Precio de salida: 350€
Oro blanco y diamantes tallas brillante y trapecio, 0,20 cts. 1 cm. 1,5 gr
                          Sortija de diamantes
Lote 94.
Sortija de diamantes
Precio de salida: 225€
Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,25 cts. 3,3 gr
                          Pendientes largos de rubíes y diamantes
Lote 95.
Precio de salida: 1.500€
Oro, oro de 14K y oro blanco, rubíes talla redonda, 4,58 cts y diamantes talla 8/8, 0,88 cts. 4,3 cm. 16,8 gr
                          Sortija floral de diamantes, hacia 1940
Lote 96.
Precio de salida: 800€
Oro con vistas en platino y diamantes tallas brillante antigua, rosa y 8/8, 1,26 cts. 5,8 gr
                          Colgante rosetón de diamantes
Lote 97.
Colgante rosetón de diamantes
Precio de salida: 475€
Oro blanco y diamantes talla brillante, 0,25 cts. Se adjunta cadena en oro blanco. 0,8 cm. 2,1 gr
                          Sortija en forma de caracol
Lote 98.
Sortija en forma de caracol
Precio de salida: 125€
Plata y circonitas de colores. 13,2 gr
                          Pendientes dormilonas de perlas
Lote 99.
Precio de salida: 350€
Oro y perlas cultivadas de 13,1-13,5 mm diám. 1,3 cm. 9 gr
                          Sortija de rubí orlado de diamantes
Lote 100.
Precio de salida: 850€
Oro blanco, rubí tratado talla oval, 10,13 cts y diamantes talla brillante, 1,28 cts. 10,5 gr
Lote 101.
Precio de salida: 160€
Oro blanco y diamante talla brillante, 0,10 cts. 2,1 gr
                          Conjunto de pendientes y pulsera de pedrería
Lote 102.
Precio de salida: 150€
Plata dorada y piedras semipreciosas talla redonda. Pendientes: 4,8 cm. 19,1 gr
Lote 103.
Precio de salida: 575€
Precio de remate: 575€
Oro blanco, rubí talla oval, 1,20 cts y diamantes talla brillante, 0,35 cts. 3 gr
                          Colgante en oro rosa y diamantes
Lote 104.
Precio de salida: 200€
Oro rosa y diamantes talla brillante, 0,10 cts. 1,4 gr
                          Sortija de rubíes y diamantes
Lote 105.
Sortija de rubíes y diamantes
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
Oro blanco, rubíes tallas oval y redonda, 3,44 cts y diamantes talla 16/16, 0,78 cts. 9,3 gr
                          Sortija floral de zafiros rosas
Lote 106.
Precio de salida: 360€
Plata rodiada en negro y zafiros rosas talla redonda. 12,3 gr
                          Sortija tú y yo de perlas y diamantes
Lote 107.
Precio de salida: 425€
Oro blanco, diamantes tallas brillante y rosa, 0,20 cts y perla cultivada de 6,3 mm diám. 3,5 gr
                          Sortija rosetón de rubí y diamantes
Lote 108.
Precio de salida: 465€
Oro blanco, rubí talla redonda y diamantes talla brillante, 0,28 cts. 2,6 gr
                          Collar largo de perlas
Lote 109.
Collar largo de perlas
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Perlas cultivadas de 8 mm diám. 85,9 gr
                          Juego de pendientes y sortija de turquesas y perlas
Lote 110.
Precio de salida: 1.800€
Oro, turquesas talla cabujón oval, 42 cts y perlas cultivadas de 4-4,5 m diám. Pendientes: 2,9 cm. Con estuche. 26,7 gr
                          Sortija de diamantes
Lote 111.
Sortija de diamantes
Precio de salida: 250€
Oro blanco de 14K y diamantes talla brillante antigua y brillante, 0,21 cts. 1,9 gr
                          Pendientes en oro y diamantes
Lote 112.
Pendientes en oro y diamantes
Precio de salida: 275€
Oro y diamantes talla brillante, 0,10 cts. 4,4 cm. 7,9 gr
                          Sortija en forma de pantera
Lote 113.
Sortija en forma de pantera
Precio de salida: 600€
Oro, esmalte y diamantes talla brillante, 0,04 cts. Faltas en el esmalte. 11,3 gr
                          Colgante en oro y rodocrosita
Lote 114.
Colgante en oro y rodocrosita
Precio de salida: 325€
Oro y rodocrosita talla cabujón oval. 4 cm. 9,9 gr
                          Sortija rosetón de diamantes
Lote 115.
Sortija rosetón de diamantes
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Oro y diamantes talla brillante, 0,65 cts. 4,6 gr
                          Gemelos en forma de dragón
Lote 116.
Gemelos en forma de dragón
Precio de salida: 225€
Precio de remate: 550€
Plata dorada, jade tallado y rubíes tallas cuadrada y redonda. 2x2,7 mm. 21,5 gr
                          Collar largo en oro y abalorios
Lote 117.
Precio de salida: 3.000€
Oro y abalorios en oro, plata, esmalte y pedrería. 84,7 gr
                          Broche en oro en forma de gato
Lote 118.
Precio de salida: 325€
Oro con vistas en platino y diamantes talla brillante, 0,07 cts. 3,3x1,5 cm. 8,5 gr
                          Sortija solitario
Lote 119.
Sortija solitario
Precio de salida: 1.200€
Oro blanco y diamante talla brillante, 0,69 cts. 3,8 gr
                          Pendientes de diamantes
Lote 120.
Pendientes de diamantes
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 250€
Oro y diamantes talla 8/8, 0,20 cts. 1,6 cm. 5,6 gr
                          Sortija solitario
Lote 121.
Sortija solitario
Precio de salida: 7.800€
Oro blanco de 14K y diamante talla brillante antigua, 2,33 cts, color M aprox y pureza VS-VVS aprox. Se adjunta certificado de Gemstar Gemstones Testing Laboratory nº GY16102501. 3,5 gr
                          Pulsera esclava de pedrería
Lote 122.
Pulsera esclava de pedrería
Precio de salida: 975€
Plata rosada y topacios, cuarzos multicolor, iolitas y calcedonias tallas cabujón oval y pera y redonda, 163,03 cts. 94,4 gr
                          Sortija de espinela orlada de diamantes
Lote 123.
Precio de salida: 475€
Oro, espinela verde talla cabujón, 1,45 cts y diamantes talla brillante, 0,35 cts. 3,2 gr
                          Gemelos en oro
Lote 124.
Gemelos en oro
Precio de salida: 425€
Oro. Con estuche original. 11,6 gr
                          Colgante Belle Époque de diamantes, hacia 1910
Lote 125.
Precio de salida: 1.900€
Precio de remate: 1.900€
Oro con vistas en plata y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 1,62 cts. 6,2x6,4 cm. 14,8 gr
                          Sortija Art Déco de perla y diamantes, hacia 1925
Lote 126.
Precio de salida: 275€
Precio de remate: 550€
Platino, diamantes talla brillante antigua, 0,81 cts y perla cultivada de 8,5-9 mm de diám. Transformaciones posteriores. 5,3 gr
                          Broche colgante de perlas y diamantes, del siglo XIX
Lote 127.
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 400€
Oro con vistas en plata, diamantes talla rosa, 0,42 cts y perlas de aljófar. 6,7x3,5 cm. 21,8 gr
                          Broche en oro, hacia 1900
Lote 128.
Broche en oro, hacia 1900
Precio de salida: 100€
Oro y topacios incoloros. 1,3x4,7 cm. 2,3 gr
                          Sortija Belle Époque de rubí y diamantes, hacia 1910
Lote 129.
Precio de salida: 550€
Oro con vistas en platino, rubí sintético talla cojín y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,31 cts. 3,5 gr
                          Pendientes en oro, hacia 1900
Lote 130.
Pendientes en oro, hacia 1900
Precio de salida: 160€
Oro y topacios incoloros. 2,4 cm. 2,1 gr
                          Sortija de diamantes, de principios del siglo XX
Lote 131.
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 275€
Oro de 14K con vistas en plata y diamantes tallas antigua oval y rosa, 0,30 cts. 2,6 gr
                          Medalla devocional en esmalte, de principios del siglo XX
Lote 132.
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Oro, esmalte y diamantes talla tabla, 0,003 cts. Faltas en el esmalte. 3,4 cm. 2,4 gr
                          Gargantilla Belle Époque de diamantes, de principios del siglo XX
Lote 133.
Precio de salida: 1.200€
Oro con vistas en platino, diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,51 cts y perlas cultivadas de 5,5 y 3,4 mm de diám. 9,5 gr
                          Diamante sin montar
Lote 134.
Diamante sin montar
Precio de salida: 700€
Diamante talla brillante antigua, 0,78 cts, color I-J aprox y pureza Piqué
                          Pendientes largos de diamantes, de principios del siglo XX
Lote 135.
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 700€
Oro y diamantes talla brillante antigua, 1,30 cts. Con transformaciones posteriores. 3,8 cm. 4,4 gr
                          Sortija en oro, hacia 1900
Lote 136.
Sortija en oro, hacia 1900
Precio de salida: 190€
Oro y zafiros incoloros talla rosa. 2,5 gr
                          Sortija modernista de diamantes, hacia 1900
Lote 137.
Precio de salida: 450€
Oro rosa y diamantes talla rosa, 0,15 cts. 5,8 gr
                          Pendientes largos isabelinos, del siglo XIX
Lote 138.
Precio de salida: 200€
Oro rosa de 14K y perlas barrocas de 5 mm diám. Transformaciones posteriores. 3,6 cm. 3,6 gr
                          Aguja de corbata Belle Époque, hacia 1910
Lote 139.
Precio de salida: 190€
Precio de remate: 190€
Oro con vistas en platino y diamantes talla rosa, 0,08 cts y símil de diamantes. 2,8 gr
                          Dos medallas devocionales en oro, de principios de siglo XX
Lote 140.
Precio de salida: 160€
Precio de remate: 160€
Oro y oro blanco y nácar tallado y ambas con la representación de la Virgen. 2,7 cm. 2,4 gr
                          Broche en forma de abeja, del primer tercio del siglo XX
Lote 141.
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 1.300€
Oro, esmalte plique-à-jour, esmeralda talla esmeralda, 0,16 cts, rubíes talla cabujón redondo, 0,06 cts, diamantes talla brillante oval antigua, 0,03 cts y perla barroca aperada. Precisa soldadura de una patita. 2,9x3,5 cm. 8,1 gr
                          Broche de diamantes, de principios del siglo XX
Lote 142.
Precio de salida: 2.500€
Platino, diamantes tallas brillante antigua y 8/8, 1,85 cts y perla natural de 7-7,5 mm diám. Espiga en oro blanco. Con certificado de The Gem & Pearl Laboratory nº 11644. 0,7x5,9 cm. 6,7 gr
                          Sortija tresillo francesa de rubí y diamantes, de principios del siglo XX
Lote 143.
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 800€
Oro con vistas en oro blanco, diamantes talla brillante antigua, 1,11 cts y rubí talla cojín, 1,02 cts. 5,7 gr
                          Medalla devocional de principios de siglo XX
Lote 144.
Precio de salida: 375€
Precio de remate: 450€
Oro y platino, diamantes tallas brillante antigua, rosa y 8/8, 1 ct y medallón central en marfilina parcialmente policromada con la representación de la Virgen con el Niño. 4,5 cm. 8,7 cm.
                          Sortija rosetón de diamantes, de principios del siglo XX
Lote 145.
Precio de salida: 900€
Oro con vistas en platino y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,66 cts. Faltan tres diamantes secundarios. 4,5 gr
                          Cierre de collar Art Déco, hacia 1925
Lote 146.
Precio de salida: 325€
Precio de remate: 300€
Platino y diamantes tallas brillante y brillante antigua, 0,61 cts. Aplicaciones en oro. 1,1x2,5 cm. 4,1 gr
                          Sortija francesa Art Déco, hacia 1925
Lote 147.
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
Platino, zafiro talla oval, 2,68 cts y diamantes talla brillante antigua, 0,69 cts. Punzonada. 4,4 gr
                          Broche Art Decó de diamantes, hacia 1925
Lote 148.
Precio de salida: 950€
Precio de remate: 950€
Platino y diamantes tallas brillante antigua, 8/8 y rosa, 3,36 cts. Aguja en oro. Restauraciones posteriores. 2,6x5,5 cm. 11,4 gr
                          Pendientes largos Belle Époque de diamantes, hacia 1910
Lote 149.
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.100€
Oro con vistas en platino y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 1,94 cts. Con estuche original. 5,4 cm. 9,9 gr
                          Joyería Roca, sortija tú y yo de diamantes
Lote 150.
Precio de salida: 9.000€
Precio de remate: 9.000€
Platino, un diamante talla oval antigua, 2,65 cts aprox, color L-M aprox y pureza Piqué y otro diamante talla cojín antigua, 2,41 cts, color K-L y pureza SI y resto de diamantes tallas brillante antigua y 8/8, 0,37 cts. Firmada. 12,6 gr
                          Conjunto de pendientes y sortija Belle Époque, hacia 1910
Lote 151.
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 750€
Oro con vistas en platino, diamantes talla rosa, 0,27 cts y rubíes talla carrée, 1,04 cts. Pendientes: 2,3 cm. 6,6 gr
                          Sortija Belle Époque de diamantes, hacia 1910
Lote 152.
Precio de salida: 2.100€
Platino y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,95 cts. 4,9 gr
                          Juego de sortija y pendientes florales de diamantes, hacia 1940
Lote 153.
Precio de salida: 800€
Oro con vistas en platino y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 1,89 cts. 1,9 cm. 13,8 gr
                          Broche Art Déco de diamantes, hacia 1925
Lote 154.
Precio de salida: 2.750€
Platino y diamantes tallas brillante antigua y 8/8, 9 cts. Faltan dos diamantes. 2,6x6,7 cm. 21,5 gr
                          Broche de la Royal Air Force de diamantes, de mediados del siglo XX
Lote 155.
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 650€
Platino, esmalte y diamantes talla 8/8, 0,47 cts. Aguja en oro blanco. 1,7x5,8 cm. 6,2 gr
                          Sortija de zafiros y diamantes de estilo Art Déco
Lote 156.
Precio de salida: 950€
Platino, zafiro central talla cojín, 1,10 cts, zafiros tallas triangulares, 0,38 cts y diamantes talla brillante antigua y rosa, 0,70 cts. Faltan tres zafiros secundarios. 5,9 gr
                          Colgante de diamantes, de mediados del siglo XIX
Lote 157.
Precio de salida: 1.800€
Oro con vistas en plata y diamantes talla rosa, 0,90 cts. 3,8 cm. 6,1 gr
                          Colgante en oro de estilo modernista
Lote 158.
Precio de salida: 800€
Oro y diamante talla brillante, 0,16 cts. 16,9 gr
                          Pulsera en oro y esmalte de estilo Art Nouveau
Lote 159.
Precio de salida: 1.200€
Oro, esmalte y diamantes talla 8/8. 15,7 gr
                          Pendientes de estilo Belle Époque
Lote 160.
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.250€
Oro blanco y diamantes talla brillante, 1,13 cts. 4 cm. 12,1 gr
                          Sortija de estilo modernista
Lote 161.
Sortija de estilo modernista
Precio de salida: 2.100€
Platino y diamantes talla brillante, 0,81 cts. 3,6 gr
                          Broche floral de diamantes de estilo isabelino
Lote 162.
Precio de salida: 750€
Oro con vistas en plata y diamantes tallas rosa y rosa coronada, 2,82 cts. Falta un diamante. 8,2x4,5 cm. 48,4 gr
                          Pendientes Belle Époque de diamantes, hacia 1920
Lote 163.
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 400€
Oro con vistas en platino y diamantes talla brillante antigua y rosa, 0,32 cts. Con estuche de época. 2 cm. 4,7 gr
                          Gemelos en oro de estilo modernista
Lote 164.
Precio de salida: 575€
Oro y diamantes talla brillante antigua, 0,06 cts. 7,1 gr
                          Broche colgante Belle Époque, hacia 1910
Lote 165.
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 750€
Oro con vistas en plata, diamantes tallas brillante antigua y rosa, 1,11 cts, esmeraldas talla carrée, 0,07 cts y perlas cultivadas de 3,6 y 4,7 mm de diám. Faltan dos diamantes. 4,7x4 cm. 9,9 gr
                          Dos broches catalanes Art Déco, hacia 1930
Lote 166.
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Plata y plata dorada, marcasitas y símil de pedrería. Se adjunta estuche no original. 3,7x4,3 cm mayor. 19,8 gr
                          Pulsera y pendientes de estilo isabelino
Lote 167.
Precio de salida: 170€
Precio de remate: 650€
Plata dorada y símil de diamantes y esmeraldas. 6 cm. 40 gr
                          Broche floral de estilo isabelino
Lote 168.
Precio de salida: 350€
Oro y símil de diamantes. 3,6x4,7 cm. 10 gr
                          Broche de diamantes de estilo Art Déco
Lote 169.
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Oro blanco y diamantes talla brillante antigua y rosa, 0,65 cts. 2,3x5 cm. 8,9 gr
                          Broche de diamantes de estilo isabelino
Lote 170.
Precio de salida: 275€
Oro con vistas en plata y diamantes talla rosa, 0,52 cts. 5,5x3,1 cm. 15,6 gr
                          Sortija de diamantes, hacia 1930
Lote 171.
Precio de salida: 425€
Precio de remate: 600€
Oro con vistas en platino y diamantes tallas brillante, brillante antigua y rosa, 0,90 cts. Faltan tres diamantes. Precisa soldadura. 3,7 gr
                          Gemelos en oro, del siglo XIX
Lote 172.
Gemelos en oro, del siglo XIX
Precio de salida: 350€
Oro cincelado y perlas de aljófar. 5,3 gr
                          Colgante con dragón, de principios de siglo XX
Lote 173.
Precio de salida: 575€
Oro cincelado y diamantes tallas brillante antigua y 8/8, 0,08 cts. 3,3 cm. 8,6 gr
                         Fuset y Grau Broche novecentista en oro, hacia 1930
Lote 174.
Broche novecentista en oro, hacia 1930
Oro cincelado y medallón en marfilina con la representación de una dama. Restos de policromía. 2,6x10cm. 15,3 gr
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.000€
                          Colgante novecentista en oro, de principios del siglo XX
Lote 175.
Precio de salida: 700€
Oro con la representación de un angelote o Cupido Niño. 6 x 3,5 cm. 18,6 gr
                          Broche novecentista en oro, hacia 1920
Lote 176.
Precio de salida: 800€
Oro cincelado con vistas en platino, diamantes talla rosa, 0,16 cts y espinela azul sintética. 2,7x5,2 cm. 12,5 gr
                          Broche en forma de palmera, del primer tercio del siglo XX
Lote 177.
Precio de salida: 800€
Oro con vistas en plata, diamantes tallas rosa coronada y rosa, 0,70 cts y perlas abarrocadas cultivadas. 5,4x6,6 cm. 24 gr
                        Atribuido a Jaume Mercadé Sortija novecentista en oro, hacia 1930
Lote 178.
Sortija novecentista en oro, hacia 1930
Oro y plata, amatista talla cojín facetada, 1,50 cts aprox, diamantes talla rosa, 0,72 cts y zafiros talla carrée. La amatista está rota. 11,1 gr
Precio de salida: 450€
                          Pendientes largos de diamantes, hacia 1910
Lote 179.
Precio de salida: 180€
Precio de remate: 275€
Oro con vistas en platino y diamantes talla rosa, 0,14 cts. Transformados a pendientes con posterioridad. 3 cm. 2,5 gr
                          Sortija de perlas y diamantes
Lote 180.
Sortija de perlas y diamantes
Precio de salida: 500€
Oro con vistas en platino, diamantes talla brillante antigua, 0,40 cts y perlas cultivadas de 2,5 mm de diám. 3,3 gr
                        Atribuido a Lluís Masriera Rosés Colgante en oro y esmalte, hacia 1902
Lote 181.
Colgante en oro y esmalte, hacia 1902
Oro, esmalte plique-à-jour y basse taille, diamantes talla brillante antigua y rosa, 0,19 cts, perlas cultivadas de 2,2 mm diám. y medallón central en marfil tallado. Punzón de Barcelona. 6x3,5 cm. 15,7 gr
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 2.500€
                          Medalla devocional novecentista, hacia 1920-1930
Lote 182.
Precio de salida: 450€
Plata dorada y medallón central en marfilina policromada con la representación de la Virgen de Nuria. 7,1x3,9 cm. 20,6 gr
Lote 183.
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 475€
Oro rosa y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 1,02 cts. 4,4 gr
                        Atribuido a Jaume Mercadé Conjunto de gargantilla, pulsera y sortija, hacia 1930
Lote 184.
Conjunto de gargantilla, pulsera y sortija, hacia 1930
Plata cincelada, aguamarinas tallas oval y redonda, 21,23 cts y camafeos en malaquita tallada representando bustos femeninos. Con estuche original. 95,5 gr
Precio de salida: 2.500€
                        Jaume Mercadé Queralt Juego de pendientes y sortija florales de diamantes, de principios del siglo XX
Lote 185.
Juego de pendientes y sortija florales de diamantes, de principios del siglo XX
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.000€
Plata y diamantes tallas brillante antigua y 8/8, 1,78 cts. Cierres y aro en oro. Pendientes: 2 cm. 21,1 gr
                          Pendientes de diamantes de estilo modernista
Lote 186.
Precio de salida: 1.650€
Oro blanco y diamantes tallas brillante y 16/16, 1,32 cts. 4,4 cm. 7,6 gr
                          Santiago Masferrer i Cantó, "La joieria catalana"
Lote 187.
Precio de salida: 120€
Precio de remate: 190€
Barcelona, Editorial Lux, 1930. 185 p, 3 h. Edición de 400 ejemplares. Encuadernación en tela editorial. 27x22 cm
                        Jaume Mercadé Broche catalán Art Déco, hacia 1930
Lote 187B.
Broche catalán Art Déco, hacia 1930
Plata con vistas en oro, esmalte basse-taille, perlas de aljófar de 1,4 mm diám y aguamarina talla tijera, 7,45 cts. Firmado. 3,7x4,6 gr. 17,8 gr
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.000€
Gabriel Ferrat, Mónica Gaspar y otros. "Jaume Mercadé i la joia d'art", Ed. Fundació Caixa Tarragona, 2005, p.36
Lote 188.
Precio de salida: 4.200€
Oro de 14K y diamante talla brillante antigua, 1,73 cts aprox., color H aprox y pureza Piqué. 23,2 gr
                          Pulsera floral de citrinos
Lote 189.
Pulsera floral de citrinos
Precio de salida: 2.250€
Oro y cuarzos citrinos talla redonda, 13 cts. 66,5 gr
                          Medalla devocional catalana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 190.
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 325€
Oro cincelado, diamantes talla tabla, 0,015 cts, perlas cultivadas y medallón central en marfilina con la representación de una Virgen. Punzonada. 6,3x3,9 cm. 9,6 gr
                          Gargantilla tubogas en oro, de mediados del siglo XX
Lote 191.
Precio de salida: 800€
Oro. Desperfectos. 34,7 gr
                          Pendientes probablemente indios de diamantes
Lote 192.
Precio de salida: 300€
Oro de 14K, esmalte y diamantes talla fantasía. 1,1 cm. 3,7 gr
                          Joyería Sanz, pendientes de perlas mabé
Lote 193.
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Oro blanco y perlas mabé. Una de ellas tiene una fisura. Firmadas. 2 cm. 15,7 gr
                          Sortija bombée con perla y diamantes, hacia 1940
Lote 194.
Precio de salida: 500€
Oro con vistas en platino, diamantes talla brillante antigua y 8/8, 0,50 cts y perla cultivada de 7 mm diám. 11,2 gr
Lote 195.
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Oro cincelado. 6.7 gr
                          Gargantilla de rubíes y diamantes
Lote 196.
Precio de salida: 1.750€
Oro, rubíes talla cuadrada, 5,35 cts y diamantes talla brillante, 0,50 cts. 34,6 gr
                          Pulsera francesa en malla de oro, hacia 1940
Lote 197.
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Oro. Punzonada. 38,6 gr
                          Medalla devocional en esmalte, hacia 1960
Lote 198.
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
Oro, diamantes talla rosa, esmeralda, y medallón central en esmalte con la representación de la Virgen con el Niño. 4,9 cm. 12,8 gr
                          Colgante con diamante solitario
Lote 199.
Precio de salida: 210€
Precio de remate: 210€
Oro con vistas en oro blanco y diamante talla brillante, 0,05 ct. Se adjunta cadena en oro. 0,8x0,8 cm. 2,7 gr
                          Sortija de diamantes
Lote 200.
Sortija de diamantes
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 650€
Oro y platino y diamantes talla brillante, 1 ct. Desmontable. 10,9 gr
                          Pendientes largos de pedrería
Lote 201.
Pendientes largos de pedrería
Precio de salida: 375€
Oro, amatistas talla redonda, 2 cts, perlas barrocas y zafiros sintéticos talla pera. 4 cm. 12,3 gr
                          Sortija de amatista, hacia 1940
Lote 202.
Precio de salida: 750€
Oro y amatista talla esmeralda, 29,92 cts. 13,6 gr
                          Gemelos en oro y zafiros, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 203.
Precio de salida: 225€
Oro y zafiros talla baguette, 0,24 cts. 7 gr
                          Broche-colgante en oro y pedrería, de la primera mitad del siglo XX
Lote 204.
Precio de salida: 900€
Oro con vistas en platino, esmeralda talla fantasía, 0,50 cts, rubíes talla cuadrada, 0,18 cts y diamantes talla brillante antigua, 1 ct. Falta el camafeo central. 8,3x4,6 cm. 31,4 gr
                          Pulsera francesa en oro y pedrería, del primer tercio del siglo XX
Lote 205.
Precio de salida: 800€
Oro cincelado con vistas en oro blanco y amatistas talla rectangular, 12,80 cts. 29,8 gr
                          Broche en forma de pájaro, hacia 1940
Lote 206.
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 425€
Oro con vistas en oro blanco, diamantes talla brillante, 0,13 cts, perla cultivada de 10 mm diám y rubíes, zafiros y esmeralda talla redonda. 3,7x4,3 cm. 10 gr
                          Broche colgante en forma de lazo, hacia 1940
Lote 207.
Precio de salida: 650€
Precio de remate: 650€
Oro y símil de diamantes. 3,7x5,4 cm. 16,4 gr
                          Sortija con heliotropo, hacia 1940
Lote 208.
Precio de salida: 160€
Oro y heliotropo tallado representando una figura. 5,9 gr
                          Pendientes en oro y diamantes
Lote 209.
Pendientes en oro y diamantes
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 200€
Oro con vistas en oro blanco y diamantes talla 8/8, 0,12 cts. Se adjunta estuche. 2,1 cm. 5,8 gr
                          Sortija solitario de caballero, hacia 1940
Lote 210.
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 1.000€
Oro y diamante talla brillante antigua, 1,03 cts aprox, color H-I aprox y pureza Piqué. 8,9 gr
                          Tiffany & Co, abotonadura italiana en oro y rubíes
Lote 211.
Precio de salida: 180€
Precio de remate: 400€
Oro y rubíes talla carrée y cabujón redonda, 0,40 cts. Firmados y punzonados. 0,6x1,1 cm. 5,3 gr
                        Salvador Dalí Madonna de Port Lligat, colgante con cadena en oro y pedrería
Lote 212.
Madonna de Port Lligat, colgante con cadena en oro y pedrería
Oro con vistas en platino, placa redonda de malaquita y diamantes talla brillante, 1,40 cts.
Precio de salida: 3.250€
Precio de remate: 3.250€
La cadena se transforma en pulsera. Inscrito "P.A." y numerado. 4,7 cm. 104,10 gr
                          Pulsera de camafeos, hacia 1940
Lote 213.
Precio de salida: 425€
Oro y camafeos en concha tallada con la representación de bustos femeninos. 19,9 gr
                          Pendientes chevalière en oro y pedrería, hacia 1940
Lote 214.
Precio de salida: 650€
Oro, diamantes talla 8/8, 0,08 cts y rubíes sintéticos. 1,4 cm. 8,6 gr
                          Broche floral de diamantes, de mediados del siglo XX
Lote 215.
Precio de salida: 750€
Oro y oro blanco, diamantes tallas brillante y 16/16, 0,70 cts y perlas cultivadas de 4,5 a 7 mm de diám. 6,8x3,8 cm. 20,9 gr
                          Sortija chevalière de diamantes, hacia 1940
Lote 216.
Precio de salida: 275€
Oro con vistas en oro blanco y diamantes tallas brillante y rosa, 0,20 cts. 2,9 gr
                          Joyería Sendón, pendientes en oro y diamantes
Lote 217.
Precio de salida: 475€
Oro, diamantes talla brillante, 0,10 cts y zafiros talla redonda. Firmados. Se adjunta estuche. 2,4 cm. 15,1 gr
                          Sortija chevalière en oro, hacia 1940
Lote 218.
Precio de salida: 1.300€
Oro con vistas en platino y diamante talla brillante antigua, 0,97 cts aprox, color H-I aprox y pureza Piqué. 13,9 gr
                          Polvera en plata francesa, hacia 1940
Lote 219.
Precio de salida: 200€
Plata y plata dorada y símil de rubíes. Con espejo en su interior. Punzonada. 7,5x7,5 cm. 154 gr
                          Medalla devocional en esmalte, de 1959
Lote 220.
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 475€
Oro blanco, esmalte plique-à-jour, diamantes talla tabla y medallón central en nácar tallado con la representación de la Virgen. Se adjunta cadena en oro blanco. 3,9 cm., 10,3 gr
                          Pendientes rosetón de diamantes
Lote 221.
Precio de salida: 1.100€
Oro blanco de 14K y diamantes talla brillante, 0,70 cts. 1,5 cm. 7,6 gr
                          Sortija rosetón de diamantes de estilo Art Déco
Lote 222.
Precio de salida: 2.000€
Oro blanco de 14K y diamantes talla brillante, 0,85 cts. 4,9 gr
                          Pendientes de diamantes de estilo Art Déco
Lote 223.
Precio de salida: 800€
Oro blanco de 14K y diamantes talla brillante, 0,44 cts. 2,2 cm. 4,2 gr
Lote 224.
Precio de salida: 425€
Platino, diamantes tallas brillante antigua y 8/8, 0,69 cts y zafiro sintético talla fantasía. 5,3 gr
                          Pendientes de diamantes, hacia 1950
Lote 225.
Precio de salida: 980€
Platino y diamantes tallas brillante y 8/8, 1,65 cts. Cierre en oro blanco. 1,6 cm. 12,4 gr
Lote 226.
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
Oro blanco y diamantes tallas brillante y 16/16, 1,01 cts. 5,2 gr
                          Joyería Roca, pareja de gemelos de diamantes, de mediados del siglo XX
Lote 227.
Precio de salida: 500€
Oro blanco, ónix y diamantes talla brillante, 0,70 cts. 11,1 gr
                          Gargantilla de zafiros y diamantes, de mediados del siglo XX
Lote 228.
Precio de salida: 700€
Oro blanco, zafiros talla redonda, 2,80 cts y diamantes talla brillante, 0,32 cts. 3,1x1,8 cm
                          Pendientes colgantes de estilo Art Déco
Lote 229.
Precio de salida: 1.000€
Oro blanco de 14K, zafiros tratados talla redonda, 2 cts y diamantes talla brillante, 0,45 cts. 2,1 cm. 4,8 gr
Lote 230.
Precio de salida: 950€
Oro blanco, diamantes tallas brillante antigua y 8/8, 0,77 cts y zafiros talla carrée y trapecio, 0,48 cts. 3,1 gr
                          Pendientes colgantes de diamantes
Lote 231.
Precio de salida: 750€
Oro blanco de 14K y diamantes talla brillante, 0,60 cts. 2 cm. 6,4 gr
Lote 232.
Precio de salida: 475€
Oro con vistas en platino y diamantes talla 16/16 y 8/8, 0,50 cts. 3,9 gr
                          Broche floral de diamantes, hacia 1950
Lote 233.
Precio de salida: 1.500€
Platino y diamantes tallas brillante antigua, 8/8 y 16/16, 4,19 cts. 4,2x4,1 cm. 25,3 gr
                          Sortija solitario, de la primera mitad del siglo XX
Lote 234.
Precio de salida: 950€
Oro blanco y diamante central talla brillante antigua, 0,55 cts. 3,3 gr
                          Dos diamantes sin montar
Lote 235.
Dos diamantes sin montar
Precio de salida: 8.500€
Un diamante talla brillante, 1,13 cts, color F-G aprox y pureza VS2 aprox. Otro diamante talla brillante, 1,16 cts, color G aprox y pureza VVS2 aprox
                          Broche en forma de pájaros de diamantes, de la segunda mitad del siglo XX