Mayo 2017 | Subasta de joyas y relojes 30/05/2017 16:30h

Mayo 2017 | Subasta de joyas y relojes

30/05/2017
Mostrando un total de 512 lotes
                          Colgante relicario, del siglo XVII
Lote 1.
Precio de salida: 800€
                          Colgante pectoral, del siglo XVIII
Lote 2.
Precio de salida: 800€
                          Colgante con miniatura, del siglo XVII
Lote 3.
Precio de salida: 1.400€
Lote 4.
Precio de salida: 1.200€
                          Arqueojoya, colgante compuesto por una pieza romana del siglo II D.C.
Lote 5.
Precio de salida: 1.000€
                          Colgante mordedor en plata, del siglo XIX
Lote 6.
Precio de salida: 130€
                          Pendientes largos en plata, de finales del siglo XIX- principios del siglo XX
Lote 7.
Precio de salida: 400€
                          Broche colgante y pendientes probablemente portugueses, del siglo XIX
Lote 8.
Precio de salida: 150€
                          Insignia de cofradía, del siglo XVII
Lote 9.
Precio de salida: 1.500€
                          Pendientes en girandole, del siglo XVIII
Lote 10.
Precio de salida: 800€
                          Colgante probablemente italiano en marfil tallado, de finales del siglo XVII - principios del siglo XVIII
Lote 11.
Precio de salida: 750€
                          Colgante lazo español, del siglo XVIII
Lote 12.
Precio de salida: 350€
                          Pendientes populares del Norte de España,  de los siglos XVIII - XIX
Lote 13.
Precio de salida: 450€
                          Colgante en plata, del siglo XIX
Lote 14.
Precio de salida: 325€
                          Pendientes largos, del siglo XIX
Lote 15.
Precio de salida: 750€
                          Sortija de granates, de finales del siglo XVIII - principios del siglo XIX
Lote 16.
Precio de salida: 450€
                          Sortija de esmeraldas, del siglo XVIII
Lote 17.
Precio de salida: 2.000€
                          Pendientes largos valencianos, del siglo XIX
Lote 18.
Precio de salida: 850€
                          Colgante rosa de pecho de finales del siglo XVIII
Lote 19.
Precio de salida: 400€
                          Pendientes de perlas y diamantes, del siglo XIX
Lote 20.
Precio de salida: 650€
                          Pendientes largos de citrinos, hacia 1830
Lote 21.
Precio de salida: 500€
                          Colgante en forma de racimo de diamantes, del siglo XIX
Lote 22.
Precio de salida: 550€
                          Pendientes de diamantes, del siglo XIX
Lote 23.
Precio de salida: 475€
                          Collar largo con medallón, hacia 1870
Lote 24.
Precio de salida: 150€
                          Pendientes lazo cordobeses en oro y esmeraldas, del siglo XVIII
Lote 25.
Precio de salida: 2.000€
                          Rosa de pecho en oro y perlas, de finales del siglo XVII-principios del siglo XVIII
Lote 26.
Precio de salida: 1.000€
                          Pendientes largos catalanes, del siglo XIX
Lote 27.
Precio de salida: 1.300€
                          Broche floral de perlas y diamantes, del siglo XIX
Lote 28.
Precio de salida: 1.400€
                          Pulsera suiza o del norte de Italia en oro y esmalte, hacia 1840
Lote 29.
Precio de salida: 2.500€
                          Pendientes largos de diamantes, del siglo XIX
Lote 30.
Precio de salida: 750€
                          Sortija en forma de estrella, de finales del siglo XIX - principios del siglo XX
Lote 31.
Precio de salida: 325€
                          Aguja para el pelo en acero, hacia 1840-1850
Lote 32.
Precio de salida: 100€
                          Pendientes isabelinos de diamantes, del siglo XIX
Lote 33.
Precio de salida: 180€
                          Pulsera de niña de finales del siglo XIX
Lote 34.
Precio de salida: 375€
                          Pendientes colgantes de rubíes y diamantes, del siglo XIX
Lote 35.
Precio de salida: 250€
                          Pendientes alfonsinos de diamantes, del siglo XIX
Lote 36.
Precio de salida: 400€
                          Varias agujas de sombrero y corbata del siglo XIX
Lote 37.
Precio de salida: 450€
                          Sortija rosetón con citrino, del siglo XIX
Lote 38.
Precio de salida: 375€
                          Colgante en plata dorada, de finales del siglo XIX - principios del siglo XX
Lote 39.
Precio de salida: 450€
                          Pulsera de escarabajos, hacia 1870
Lote 40.
Precio de salida: 350€
                          Dos pares de pendientes, del siglo XIX
Lote 41.
Precio de salida: 100€
                          Tiara china de plumas, del último tercio del siglo XIX
Lote 42.
Precio de salida: 200€
                          Colgante popular del Norte de España, del siglo XIX
Lote 43.
Precio de salida: 600€
                          Broche colgante alfonsino en oro, del siglo XIX
Lote 44.
Precio de salida: 550€
                          Aguja de corbata y gemelos en oro, del siglo XIX
Lote 45.
Precio de salida: 110€
                          Broche en forma de pavo real, probablemente del siglo XIX
Lote 46.
Precio de salida: 550€
                          Pulsera de niña y broche guardapelo en oro, del siglo XIX
Lote 47.
Precio de salida: 375€
                          Pareja de gemelos salmantinos, del siglo XIX
Lote 48.
Precio de salida: 200€
                        Atribuido a Masriera Hermanos Gargantilla floral de diamantes, hacia 1890
Lote 49.
Gargantilla floral de diamantes, hacia 1890
Oro con vistas en plata y diamantes talla rosa, 3,65 cts.
Precio de salida: 1.900€
                          Pendientes alfonsinos en oro y esmalte, del siglo XIX
Lote 50.
Precio de salida: 800€
                          Dos broches florales italianos en coral,  de mediados del siglo XIX
Lote 51.
Precio de salida: 550€
                          Pendientes en oro y esmalte, del siglo XIX
Lote 52.
Precio de salida: 325€
                          Broche en forma de fusta de principios del siglo XX
Lote 53.
Precio de salida: 140€
                          Colgante popular en metal dorado, probablemente del siglo XIX
Lote 54.
Precio de salida: 200€
                          Bolsito monedero francés en oro, de finales del siglo XIX- principios del siglo XX
Lote 55.
Precio de salida: 1.800€
                          Sortija de perlas y diamantes, de finales del siglo XIX
Lote 56.
Precio de salida: 325€
                          Colgante guardapelo americano con miniatura, hacia 1800
Lote 57.
Precio de salida: 800€
                          Pendientes largos florales de la primera mitad del siglo XX
Lote 58.
Precio de salida: 275€
                          Pulsera y pendientes italianos en coral, de mediados del siglo XIX
Lote 59.
Precio de salida: 550€
                          Aderezo alfonsino compuesto por pulsera, broche-colgante, sortija y pendientes, del siglo XIX
Lote 61.
Precio de salida: 1.700€
                          Arracadas extremeñas en metal dorado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 62.
Precio de salida: 120€
                          Sortija de perlas y diamantes de principios del siglo XX
Lote 63.
Precio de salida: 325€
                          Sortija de esmeralda y diamantes, del siglo XIX
Lote 64.
Precio de salida: 475€
                          Gargantilla con diamante solitario
Lote 65.
Precio de salida: 385€
                          Pendientes largos de citrinos
Lote 66.
Pendientes largos de citrinos
Precio de salida: 2.300€
                          Sortija de pavé de diamantes
Lote 67.
Sortija de pavé de diamantes
Precio de salida: 425€
                          Pendientes criollas de diamantes
Lote 68.
Precio de salida: 450€
                          Sortija rosetón de diamantes, de mediados del siglo XX
Lote 69.
Precio de salida: 400€
                          Pendientes colgantes de citrinos
Lote 70.
Precio de salida: 825€
                          Dos sortijas en oro blanco y diamantes
Lote 71.
Precio de salida: 475€
                          Colgante en forma de estrella
Lote 72.
Colgante en forma de estrella
Precio de salida: 525€
                          Pendientes largos de diamantes
Lote 73.
Precio de salida: 850€
                          Sortija alianza de diamantes
Lote 74.
Sortija alianza de diamantes
Precio de salida: 650€
                          Colgante con citrino y diamantes
Lote 75.
Precio de salida: 400€
                          Sortija de amatista y diamantes
Lote 76.
Precio de salida: 950€
                          Pendientes colgantes de perlas y diamantes
Lote 77.
Precio de salida: 675€
                          Sortija en oro blanco y diamante
Lote 78.
Precio de salida: 275€
                          Collar con perla y diamantes
Lote 79.
Collar con perla y diamantes
Precio de salida: 300€
                          Pendientes tú y yo de perlas y diamantes, hacia 1950
Lote 80.
Precio de salida: 3.500€
                          Colgante de diamantes
Lote 81.
Colgante de diamantes
Precio de salida: 1.550€
                          Dos alianzas de diamantes
Lote 82.
Dos alianzas de diamantes
Precio de salida: 375€
                          Pendientes largos de perlas y diamantes
Lote 83.
Precio de salida: 1.800€
Lote 84.
Precio de salida: 800€
Lote 85.
Precio de salida: 400€
Lote 86.
Precio de salida: 650€
                          Gargantilla de perlas australianas
Lote 87.
Precio de salida: 3.750€
Lote 88.
Precio de salida: 5.000€
                          Colgante con amatista y diamantes
Lote 89.
Precio de salida: 270€
                          Sortija solitario
Lote 90.
Sortija solitario
Precio de salida: 650€
                          Pendientes largos de amatistas y diamantes
Lote 91.
Precio de salida: 650€
                          Chimento, sortija en oro blanco y diamantes
Lote 92.
Precio de salida: 500€
                          Pendientes en oro blanco y diamantes
Lote 93.
Precio de salida: 350€
                          Sortija de diamantes
Lote 94.
Sortija de diamantes
Precio de salida: 225€
                          Pendientes largos de rubíes y diamantes
Lote 95.
Precio de salida: 1.500€
                          Sortija floral de diamantes, hacia 1940
Lote 96.
Precio de salida: 800€
                          Colgante rosetón de diamantes
Lote 97.
Colgante rosetón de diamantes
Precio de salida: 475€
                          Sortija en forma de caracol
Lote 98.
Sortija en forma de caracol
Precio de salida: 125€
                          Pendientes dormilonas de perlas
Lote 99.
Precio de salida: 350€
                          Sortija de rubí orlado de diamantes
Lote 100.
Precio de salida: 850€
Lote 101.
Precio de salida: 160€
                          Conjunto de pendientes y pulsera de pedrería
Lote 102.
Precio de salida: 150€
Lote 103.
Precio de salida: 575€
                          Colgante en oro rosa y diamantes
Lote 104.
Precio de salida: 200€
                          Sortija de rubíes y diamantes
Lote 105.
Sortija de rubíes y diamantes
Precio de salida: 600€
                          Sortija floral de zafiros rosas
Lote 106.
Precio de salida: 360€
                          Sortija tú y yo de perlas y diamantes
Lote 107.
Precio de salida: 425€
                          Sortija rosetón de rubí y diamantes
Lote 108.
Precio de salida: 465€
                          Collar largo de perlas
Lote 109.
Collar largo de perlas
Precio de salida: 200€
                          Juego de pendientes y sortija de turquesas y perlas
Lote 110.
Precio de salida: 1.800€
                          Sortija de diamantes
Lote 111.
Sortija de diamantes
Precio de salida: 250€
                          Pendientes en oro y diamantes
Lote 112.
Pendientes en oro y diamantes
Precio de salida: 275€
                          Sortija en forma de pantera
Lote 113.
Sortija en forma de pantera
Precio de salida: 600€
                          Colgante en oro y rodocrosita
Lote 114.
Colgante en oro y rodocrosita
Precio de salida: 325€
                          Sortija rosetón de diamantes
Lote 115.
Sortija rosetón de diamantes
Precio de salida: 400€
                          Gemelos en forma de dragón
Lote 116.
Gemelos en forma de dragón
Precio de salida: 225€
                          Collar largo en oro y abalorios
Lote 117.
Precio de salida: 3.000€
                          Broche en oro en forma de gato
Lote 118.
Precio de salida: 325€
                          Sortija solitario
Lote 119.
Sortija solitario
Precio de salida: 1.200€
                          Pendientes de diamantes
Lote 120.
Pendientes de diamantes
Precio de salida: 250€
                          Sortija solitario
Lote 121.
Sortija solitario
Precio de salida: 7.800€
                          Pulsera esclava de pedrería
Lote 122.
Pulsera esclava de pedrería
Precio de salida: 975€
                          Sortija de espinela orlada de diamantes
Lote 123.
Precio de salida: 475€
                          Gemelos en oro
Lote 124.
Gemelos en oro
Precio de salida: 425€
                          Colgante Belle Époque de diamantes, hacia 1910
Lote 125.
Precio de salida: 1.900€
                          Sortija Art Déco de perla y diamantes, hacia 1925
Lote 126.
Precio de salida: 275€
                          Broche colgante de perlas y diamantes, del siglo XIX
Lote 127.
Precio de salida: 375€
                          Broche en oro, hacia 1900
Lote 128.
Broche en oro, hacia 1900
Precio de salida: 100€
                          Sortija Belle Époque de rubí y diamantes, hacia 1910
Lote 129.
Precio de salida: 550€
                          Pendientes en oro, hacia 1900
Lote 130.
Pendientes en oro, hacia 1900
Precio de salida: 160€
                          Sortija de diamantes, de principios del siglo XX
Lote 131.
Precio de salida: 250€
                          Medalla devocional en esmalte, de principios del siglo XX
Lote 132.
Precio de salida: 300€
                          Gargantilla Belle Époque de diamantes, de principios del siglo XX
Lote 133.
Precio de salida: 1.200€
                          Diamante sin montar
Lote 134.
Diamante sin montar
Precio de salida: 700€
                          Pendientes largos de diamantes, de principios del siglo XX
Lote 135.
Precio de salida: 375€
                          Sortija en oro, hacia 1900
Lote 136.
Sortija en oro, hacia 1900
Precio de salida: 190€
                          Sortija modernista de diamantes, hacia 1900
Lote 137.
Precio de salida: 450€
                          Pendientes largos isabelinos, del siglo XIX
Lote 138.
Precio de salida: 200€
                          Aguja de corbata Belle Époque, hacia 1910
Lote 139.
Precio de salida: 190€
                          Dos medallas devocionales en oro, de principios de siglo XX
Lote 140.
Precio de salida: 160€
                          Broche en forma de abeja, del primer tercio del siglo XX
Lote 141.
Precio de salida: 800€
                          Broche de diamantes, de principios del siglo XX
Lote 142.
Precio de salida: 2.500€
                          Sortija tresillo francesa de rubí y diamantes, de principios del siglo XX
Lote 143.
Precio de salida: 800€
                          Medalla devocional de principios de siglo XX
Lote 144.
Precio de salida: 375€
                          Sortija rosetón de diamantes, de principios del siglo XX
Lote 145.
Precio de salida: 900€
                          Cierre de collar Art Déco, hacia 1925
Lote 146.
Precio de salida: 325€
                          Sortija francesa Art Déco, hacia 1925
Lote 147.
Precio de salida: 750€
                          Broche Art Decó de diamantes, hacia 1925
Lote 148.
Precio de salida: 950€
                          Pendientes largos Belle Époque de diamantes, hacia 1910
Lote 149.
Precio de salida: 1.000€
                          Joyería Roca, sortija tú y yo de diamantes
Lote 150.
Precio de salida: 9.000€
                          Conjunto de pendientes y sortija Belle Époque, hacia 1910
Lote 151.
Precio de salida: 500€
                          Sortija Belle Époque de diamantes, hacia 1910
Lote 152.
Precio de salida: 2.100€
                          Juego de sortija y pendientes florales de diamantes, hacia 1940
Lote 153.
Precio de salida: 800€
                          Broche Art Déco de diamantes, hacia 1925
Lote 154.
Precio de salida: 2.750€
                          Broche de la Royal Air Force de diamantes, de mediados del siglo XX
Lote 155.
Precio de salida: 650€
                          Sortija de zafiros y diamantes de estilo Art Déco
Lote 156.
Precio de salida: 950€
                          Colgante de diamantes, de mediados del siglo XIX
Lote 157.
Precio de salida: 1.800€
                          Colgante en oro de estilo modernista
Lote 158.
Precio de salida: 800€
                          Pulsera en oro y esmalte de estilo Art Nouveau
Lote 159.
Precio de salida: 1.200€
                          Pendientes de estilo Belle Époque
Lote 160.
Precio de salida: 2.000€
                          Sortija de estilo modernista
Lote 161.
Sortija de estilo modernista
Precio de salida: 2.100€
                          Broche floral de diamantes de estilo isabelino
Lote 162.
Precio de salida: 750€
                          Pendientes Belle Époque de diamantes, hacia 1920
Lote 163.
Precio de salida: 300€
                          Gemelos en oro de estilo modernista
Lote 164.
Precio de salida: 575€
                          Broche colgante Belle Époque, hacia 1910
Lote 165.
Precio de salida: 400€
                          Dos broches catalanes Art Déco, hacia 1930
Lote 166.
Precio de salida: 200€
                          Pulsera y pendientes de estilo isabelino
Lote 167.
Precio de salida: 170€
                          Broche floral de estilo isabelino
Lote 168.
Precio de salida: 350€
                          Broche de diamantes de estilo Art Déco
Lote 169.
Precio de salida: 400€
                          Broche de diamantes de estilo isabelino
Lote 170.
Precio de salida: 275€
                          Sortija de diamantes, hacia 1930
Lote 171.
Precio de salida: 425€
                          Gemelos en oro, del siglo XIX
Lote 172.
Gemelos en oro, del siglo XIX
Precio de salida: 350€
                          Colgante con dragón, de principios de siglo XX
Lote 173.
Precio de salida: 575€
                         Fuset y Grau Broche novecentista en oro, hacia 1930
Lote 174.
Broche novecentista en oro, hacia 1930
Oro cincelado y medallón en marfilina con la representación de una dama. Restos de policromía. 2,6x10cm. 15,3 gr
Precio de salida: 2.000€
                          Colgante novecentista en oro, de principios del siglo XX
Lote 175.
Precio de salida: 700€
                          Broche novecentista en oro, hacia 1920
Lote 176.
Precio de salida: 800€
                          Broche en forma de palmera, del primer tercio del siglo XX
Lote 177.
Precio de salida: 800€
                        Atribuido a Jaume Mercadé Sortija novecentista en oro, hacia 1930
Lote 178.
Sortija novecentista en oro, hacia 1930
Oro y plata, amatista talla cojín facetada, 1,50 cts aprox, diamantes talla rosa, 0,72 cts y zafiros talla carrée. La amatista está rota. 11,1 gr
Precio de salida: 450€
                          Pendientes largos de diamantes, hacia 1910
Lote 179.
Precio de salida: 180€
                          Sortija de perlas y diamantes
Lote 180.
Sortija de perlas y diamantes
Precio de salida: 500€
                        Atribuido a Lluís Masriera Rosés Colgante en oro y esmalte, hacia 1902
Lote 181.
Colgante en oro y esmalte, hacia 1902
Oro, esmalte plique-à-jour y basse taille, diamantes talla brillante antigua y rosa, 0,19 cts, perlas cultivadas de 2,2 mm diám. y medallón central en marfil tallado. Punzón de Barcelona. 6x3,5 cm. 15,7 gr
Precio de salida: 1.800€
                          Medalla devocional novecentista, hacia 1920-1930
Lote 182.
Precio de salida: 450€
Lote 183.
Precio de salida: 475€
                        Atribuido a Jaume Mercadé Conjunto de gargantilla, pulsera y sortija, hacia 1930
Lote 184.
Conjunto de gargantilla, pulsera y sortija, hacia 1930
Plata cincelada, aguamarinas tallas oval y redonda, 21,23 cts y camafeos en malaquita tallada representando bustos femeninos. Con estuche original. 95,5 gr
Precio de salida: 2.500€
                        Jaume Mercadé Queralt Juego de pendientes y sortija florales de diamantes, de principios del siglo XX
Lote 185.
Juego de pendientes y sortija florales de diamantes, de principios del siglo XX
Precio de salida: 1.000€
                          Pendientes de diamantes de estilo modernista
Lote 186.
Precio de salida: 1.650€
                          Santiago Masferrer i Cantó, "La joieria catalana"
Lote 187.
Precio de salida: 120€
                        Jaume Mercadé Broche catalán Art Déco, hacia 1930
Lote 187B.
Broche catalán Art Déco, hacia 1930
Plata y plata dorada, esmalte, perlas cultivadas de 1,4 mm diám y aguamarina talla tijera. Firmado. 3,7x4,6 gr. 17,8 gr
Precio de salida: 2.000€
Lote 188.
Precio de salida: 4.200€
                          Pulsera floral de citrinos
Lote 189.
Pulsera floral de citrinos
Precio de salida: 2.250€
                          Medalla devocional catalana, de la primera mitad del siglo XX
Lote 190.
Precio de salida: 300€
                          Gargantilla tubogas en oro, de mediados del siglo XX
Lote 191.
Precio de salida: 800€
                          Pendientes probablemente indios de diamantes
Lote 192.
Precio de salida: 300€
                          Joyería Sanz, pendientes de perlas mabé
Lote 193.
Precio de salida: 200€
                          Sortija bombée con perla y diamantes, hacia 1940
Lote 194.
Precio de salida: 500€
Lote 195.
Precio de salida: 400€
                          Gargantilla de rubíes y diamantes
Lote 196.
Precio de salida: 1.750€
                          Pulsera francesa en malla de oro, hacia 1940
Lote 197.
Precio de salida: 1.200€
                          Medalla devocional en esmalte, hacia 1960
Lote 198.
Precio de salida: 550€
                          Colgante con diamante solitario
Lote 199.
Precio de salida: 210€
                          Sortija de diamantes
Lote 200.
Sortija de diamantes
Precio de salida: 550€
                          Pendientes largos de pedrería
Lote 201.
Pendientes largos de pedrería
Precio de salida: 375€
                          Sortija de amatista, hacia 1940
Lote 202.
Precio de salida: 750€
                          Gemelos en oro y zafiros, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 203.
Precio de salida: 225€
                          Broche-colgante en oro y pedrería, de la primera mitad del siglo XX
Lote 204.
Precio de salida: 900€
                          Pulsera francesa en oro y pedrería, del primer tercio del siglo XX
Lote 205.
Precio de salida: 800€
                          Broche en forma de pájaro, hacia 1940
Lote 206.
Precio de salida: 400€
                          Broche colgante en forma de lazo, hacia 1940
Lote 207.
Precio de salida: 650€
                          Sortija con heliotropo, hacia 1940
Lote 208.
Precio de salida: 160€
                          Pendientes en oro y diamantes
Lote 209.
Pendientes en oro y diamantes
Precio de salida: 200€
                          Sortija solitario de caballero, hacia 1940
Lote 210.
Precio de salida: 900€
                          Tiffany & Co, abotonadura italiana en oro y rubíes
Lote 211.
Precio de salida: 180€
                        Salvador Dalí Madonna de Port Lligat, colgante con cadena en oro y pedrería
Lote 212.
Madonna de Port Lligat, colgante con cadena en oro y pedrería
Oro con vistas en platino, placa redonda de malaquita y diamantes talla brillante, 1,40 cts.
Precio de salida: 3.250€
                          Pulsera de camafeos, hacia 1940
Lote 213.
Precio de salida: 425€
                          Pendientes chevalière en oro y pedrería, hacia 1940
Lote 214.
Precio de salida: 650€
                          Broche floral de diamantes, de mediados del siglo XX
Lote 215.
Precio de salida: 750€
                          Sortija chevalière de diamantes, hacia 1940
Lote 216.
Precio de salida: 275€
                          Joyería Sendón, pendientes en oro y diamantes
Lote 217.
Precio de salida: 475€
                          Sortija chevalière en oro, hacia 1940
Lote 218.
Precio de salida: 1.300€
                          Polvera en plata francesa, hacia 1940
Lote 219.
Precio de salida: 200€
                          Medalla devocional en esmalte, de 1959
Lote 220.
Precio de salida: 475€
                          Pendientes rosetón de diamantes
Lote 221.
Precio de salida: 1.100€
                          Sortija rosetón de diamantes de estilo Art Déco
Lote 222.
Precio de salida: 2.000€
                          Pendientes de diamantes de estilo Art Déco
Lote 223.
Precio de salida: 800€
Lote 224.
Precio de salida: 425€
                          Pendientes de diamantes, hacia 1950
Lote 225.
Precio de salida: 980€
Lote 226.
Precio de salida: 750€
                          Joyería Roca, pareja de gemelos de diamantes, de mediados del siglo XX
Lote 227.
Precio de salida: 500€
                          Gargantilla de zafiros y diamantes, de mediados del siglo XX
Lote 228.
Precio de salida: 700€
                          Pendientes colgantes de estilo Art Déco
Lote 229.
Precio de salida: 1.000€
Lote 230.
Precio de salida: 950€
                          Pendientes colgantes de diamantes
Lote 231.
Precio de salida: 750€
Lote 232.
Precio de salida: 475€
                          Broche floral de diamantes, hacia 1950
Lote 233.
Precio de salida: 1.500€
                          Sortija solitario, de la primera mitad del siglo XX
Lote 234.
Precio de salida: 950€
                          Dos diamantes sin montar
Lote 235.
Dos diamantes sin montar
Precio de salida: 8.500€
                          Broche en forma de pájaros de diamantes, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 236.
Precio de salida: 1.800€
Lote 237.
Precio de salida: 650€
                          Pulsera de esmeraldas y diamantes, de mediados del siglo XX
Lote 238.
Precio de salida: 4.000€
                          Sortija de esmeralda orlada de diamantes, de mediados del siglo XX
Lote 239.
Precio de salida: 700€
                          Broche lazo de perlas y diamantes, hacia 1950
Lote 240.
Precio de salida: 700€
                          Sortija de esmeraldas y diamantes, de mediados del siglo XX
Lote 241.
Precio de salida: 700€
                          Broche lazo de diamantes, de mediados del siglo XX
Lote 242.
Precio de salida: 1.100€
                          Diamante sin montar
Lote 243.
Diamante sin montar
Precio de salida: 40.000€
                          Joyería Valentí, gargantilla de perlas y diamantes, hacia 1950
Lote 244.
Precio de salida: 4.500€
                          Pendientes largos de esmeraldas y diamantes, de mediados del siglo XX
Lote 245.
Precio de salida: 2.500€
                          Pulsera floral de diamantes, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 246.
Precio de salida: 3.500€
                          Pendientes de esmeraldas y diamantes, hacia 1950
Lote 247.
Precio de salida: 900€
                          Broche de diamantes, hacia 1950
Lote 248.
Precio de salida: 4.000€
                          Conjunto de pendientes y sortija de perlas y diamantes, hacia 1950
Lote 249.
Precio de salida: 1.300€
                          Broche en forma de pluma, de mediados del siglo XX