Mayo 2017 | Antigüedades II 31/05/2017 16:30h

Mayo 2017 | Antigüedades II

31/05/2017
Mostrando un total de 273 lotes
                          Pareja de morillos franceses estilo Luis XV en bronce, del siglo XIX
Lote 993.
29,5x25x11 cm
Precio de salida: 700€
                          "María Antonieta", busto en biscuit de Sèvres, del primer cuarto del siglo XX
Lote 996.
49x28x15,5 cm
Precio de salida: 475€
                          Juego de cuatro candeleros cordobeses en plata, de 1778
Lote 1005.
24 cm alt. y 14 cm diám
Precio de salida: 800€
                          Bandeja española de estilo dieciochesco en plata, de principios del siglo XX
Lote 1006.
35x22 cm
Precio de salida: 250€
                          Bernegal o catavinos vasco neoclásico en plata de San Sebastián, del primer cuarto del siglo XIX
Lote 1007.
11x14,5x10,5 cm
Precio de salida: 750€
                          Salero de pellizco cordobés o zaragozano fernandino en plata, del primer tercio del siglo XIX
Lote 1008.
7x11x7,5 cm
Precio de salida: 300€
                          Pareja de fuentes españolas Carlos III y de estilo dieciochesco en plata, de los siglos XVIII y XIX
Lote 1009.
37,5x27,5 cm
Precio de salida: 800€
                          Lámpara de techo votiva zaragozana en plata, de 1896
Lote 1010.
76,5 cm alt. y 37,5 cm diám
Precio de salida: 1.500€
                          Pareja de candeleros fernandinos barceloneses en plata, hacia 1820
Lote 1011.
25 cm alt. y 11,5 cm diám
Precio de salida: 300€
                          Balanza de joyero en su estuche, del siglo XVIII
Lote 1012.
2,5x14,5x8 cm
Precio de salida: 275€
                          Pareja candeleros españoles en plata, de finales del siglo XIX
Lote 1013.
27,5x12,5x12,5 cm
Precio de salida: 400€
                          Purera en forma de buque de vapor probablemente española en plata, de finales del siglo XIX
Lote 1014.
11,5x25,5x8,5 cm
Precio de salida: 200€
                          Centro español en plata, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 1015.
31x20x16 cm
Precio de salida: 225€
                          Purera probablemente barcelonesa en plata, del siglo XIX
Lote 1016.
10 cm alt. y 16 cm diám
Precio de salida: 200€
                          Escribanía barcelonesa fernandina en plata, del primer tercio del siglo XIX
Lote 1017.
27x26x13 cm
Precio de salida: 750€
                          Juego de centro y pareja de copas victorianos en plata de Birmingham, de 1889, 1890 y 1891
Lote 1018.
19,5x10x10 cm copas
Precio de salida: 550€
                          Pareja de candelabros barceloneses en plata, del último tercio del siglo XIX
Lote 1019.
60,5x38x22 cm
Precio de salida: 2.250€
                          Copa vienesa en plata esmaltada y ágata con cabujones de ágata, ónix, turquesa y amatista, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 1020.
11x8,5x7 cm
Precio de salida: 750€
                          Juego de café y té austríaco en plata de Viena, del último tercio del siglo XIX
Lote 1021.
85x54,5 cm bandeja
Precio de salida: 3.000€
                          Centro español en plata, metal plateado y mármol negro, hacia 1880-1890
Lote 1022.
41,5x41x17 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Jarra austríaca en plata y cristal grabado y fuente francesa Art Nouveau en plata, del último tercio del siglo XIX y hacia 1900
Lote 1023.
24x7,5x10 cm jarra y 9,5x34x34 cm fuente
Precio de salida: 400€
                          Cafetera inglesa Jorge III en plata de Londres, de 1808
Lote 1025.
14,5x29,5x13 cm
Precio de salida: 450€
                          Salsera franco-española en plata de Mellerio dits Meller de Madrid, de mediados del siglo XIX
Lote 1027.
6x23x12,5 cm
Precio de salida: 380€
                          Cofre español de estilo renacentista en plata, del primer tercio del siglo XX
Lote 1029.
14,5x22,5x12 cm
Precio de salida: 300€
                          "Cupido", "Urogallo" y "Liebre", tres pisapapeles rusos en plata, parcialmente "vermeil", esmalte "guilloché" y jade nefrita, hacia 1900
Lote 1030.
9,5x4x4 cm mayor
Precio de salida: 1.200€
                          Bote con tapa en forma de bernegal probablemente español de estilo renacentista en plata, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 1031.
17x26x16,5 cm
Precio de salida: 475€
                          Pareja de cuernos de bovino probablemente hispanoamericanos con monturas en plata, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 1032.
17x9x13,5 cm
Precio de salida: 450€
                          Cómoda fernandina en caoba y palma de caoba con marquetería en boj y talla dorada, del primer tercio del siglo XIX
Lote 1033.
111x148x56 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Sofá y pareja de sillones estilo fernandino en caoba, del siglo XIX
Lote 1034.
108x208x57 cm sofá y 94,5x55x52 cm sillones
Precio de salida: 450€
                          "Bureau-cabinet" Biedermeier en caoba, del primer tercio del siglo XIX
Lote 1035.
222x120x58 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Pequeño cabinet tipo "Grand Tour" probablemente italiano, en hierro fundido, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 1036.
52,5x37,5x15 cm
Precio de salida: 1.000€
                          Reloj de sobremesa francés Imperio-Carlos X en bronce dorado y pavonado, hacia 1810-1820
Lote 1037.
47x36,5x14,5 cm
Precio de salida: 1.300€
                          Pareja de sillas y costurero Biedermeier en caoba, del segundo cuarto del siglo XIX
Lote 1038.
77x40x33, 5 cm sillas
Precio de salida: 400€
                        Charles Cumberworth Pareja de lámparas con porteadores africanos
Lote 1039.
Pareja de lámparas con porteadores africanos
Bronce pavonado y dorado
73,5x16x15 cm
Precio de salida: 1.900€
                          "Diana cazadora", plato ornamental inglés de estilo renacentista francés en loza en relieve de Minton, hacia 1870
Lote 1040.
35 cm diám. plato 69x69 cm montura
Precio de salida: 1.300€
                          Cabinet milanés en ébano y madera ebonizada con marquetería en marfil grabado y entintado, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 1041.
205x118x45,5 cm
Precio de salida: 9.500€
                          Mandolina probablemente italiana en madera con marquetería de carey y nácar, de finales del siglo XIX
Lote 1042.
64x20x14,5 cm
Precio de salida: 500€
                          Mesa escritorio francesa estilo Luis XV en palorrosa y palovioleta, del último cuarto del siglo XIX
Lote 1043.
85x133x77 cm
Precio de salida: 1.900€
                          Reloj con ménsula francés estilo Regencia en marquetería Boulle en latón y carey con aplicaciones en bronce dorado,  de finales del siglo XIX
Lote 1044.
100x42x18 cm
Precio de salida: 1.400€
                          Marco español de estilo barroco en madera tallada y dorada, del siglo XIX
Lote 1045.
55,5x48,5 cm
Precio de salida: 950€
                          Juego de ocho sillas y pareja de sillones ingleses de estilo dieciochesco
Lote 1046.
100x60x51 cm sillón
Precio de salida: 500€
                          Tocador "poudreuse" estilo Luis XVI en palorrosa con marquetería de maderas finas, del siglo XIX
Lote 1047.
74,5x76,5x42,5 cm cerrada
Precio de salida: 550€
                          Escritorio francés estilo Napoleón III en nogal, palo rosa y madera ebonizada, de principios del siglo XX
Lote 1048.
125x63,5x33 cm
Precio de salida: 650€
                          Espejo con marco Fernando VI en madera tallada y dorada, de mediados del siglo XVIII
Lote 1049.
119,5x78 cm
Precio de salida: 750€
                          Guarnición estilo Napoleón III formada por reloj y pareja de candelabros en bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 1050.
47x71x25 cm reloj
Precio de salida: 4.750€
                          Pareja de marcos con espejos en madera tallada y dorada, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 1052.
67x82 cm
Precio de salida: 575€
                          Cabinet de dos cuerpos florentino de estilo barroco en ébano y madera ebonizada con incrustaciones y reservas de pórfido, lapislázuli, "vert de mer", "rosso di Verona", "giallo di Siena", jaspe y otras "pietre dure", de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 1053.
195,5x111x45,5 cm
Precio de salida: 28.000€
                          Espejo con marco alfonsino en madera ebonizada y dorada en corladura, de las últimas décadas del siglo XIX
Lote 1054.
95x77 cm
Precio de salida: 450€
                          Canapé mallorquín estilo dieciochesco en nogal tallado, de finales del siglo XIX
Lote 1055.
97,5x169x53 cm
Precio de salida: 500€
                          Consola estilo Napoleón III en madera tallada y dorada, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1056.
87x14x42,5 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Pareja de sillas bajas estilo barroco catalán en madera pintada y dorada, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1057.
83x53x46 cm
Precio de salida: 300€
                          Juego de cuatro sillas y pareja de sillas estilo barroco catalano-mallorquín en madera pintada y dorada, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1058.
113,5x54x44 cm mayor
Precio de salida: 650€
                          Pareja de sillones estilo barroco andaluz en madera pintada y dorada, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1059.
34x64x50 cm
Precio de salida: 300€
                          Gran maqueta de barco velero y de vapor en madera, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1060.
106x220x33 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Jardinera, mesa y pareja de sillas de jardín en hierro fundido pintado, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1061.
71x49x49 cm jardinera
Precio de salida: 400€
                          Consola estilo Reina Ana en nogal y roble, de principios del siglo XX
Lote 1062.
77x143x51 cm
Precio de salida: 375€
                          Armario probablemente francés en madera pintada, de finales del siglo XIX
Lote 1063.
189x123,5x54 cm
Precio de salida: 900€
                          Mesa estilo neoclásico en madera tallada y policromada, del siglo XIX
Lote 1064.
79,5x244,5x94 cm
Precio de salida: 400€
                          Lámpara mallorquina en vidrio azulado, del segundo tercio del siglo XX
Lote 1065.
78x75x75 cm
Precio de salida: 375€
                          Cañón español en miniatura en bronce, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1066.
37,5x13x6,5 cm
Precio de salida: 300€
                          Juego de dos alfombras españolas de estilo Cuenca en lana de la Fundación, de mediados del siglo XX *
Lote 1067.
195x300
Precio de salida: 300€
                          Juego de dos alfombras españolas en lana, hacia 1940 *
Lote 1068.
225x350 102x305
Precio de salida: 450€
                          Alfombra española en lana, de la primera mitad del siglo XX *
Lote 1069.
3,95x3,05 cm
Precio de salida: 600€
                          Lámpara de techo tipo votivo en metal con depósito en vidrio rosa, del siglo XIX
Lote 1070.
123x59x59 cm
Precio de salida: 250€
                          Relicario español, probablemente andaluz, de estilo dieciochesco en plata  con cabujones de vidrios policromos, del siglo XIX
Lote 1071.
27x33,5x2,5 cm
Precio de salida: 600€
                          Vajilla de Talavera en loza de Ruiz de Luna, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 1072.
26x17,5x17 cm jarra
Precio de salida: 500€
                        Hermanos Buxó Personajes populares
Lote 1073.
Personajes populares
Dos botes escultóricos en terracota policromada
16,8x9,5x12 y14x11x13 cm
Precio de salida: 300€
                          Pareja de consolas esquineras estilo Carlos IV en madera tallada, policromada y dorada, del siglo XIX
Lote 1074.
82x89x62 cm
Precio de salida: 500€
                          Armario navarro en nogal y roble tallado, del siglo XIX
Lote 1075.
199x123x47 cm
Precio de salida: 1.000€
                          Arquilla con bufetillo estilo barroco en nogal con marquetería en hueso grabado y entintado, del siglo XIX
Lote 1076.
161x124x39,5 cm
Precio de salida: 1.500€
                        Isidro Juanico Inmaculada
Lote 1077.
Escultura en marfil tallado
18x6x4,5 cm
Precio de salida: 275€
                          Arquilla en miniatura en nogal, carey, ébano y hueso de la primera mitad del siglo XX
Lote 1078.
28x19x11 cm
Precio de salida: 200€
                          Escritorio español estilo barroco en nogal, palisandro, carey y hueso grabado y entintado, de la segunda mitad del siglo XIX
Lote 1079.
54,5x87,5x28 cm
Precio de salida: 1.400€
                          Mesa de refectorio castellana estilo renacentista en roble tallado, del siglo XIX
Lote 1080.
82x203x65 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Pareja de candelabros estilo Luis XVI en bronce dorado y pavonado, del primer tercio del siglo XX
Lote 1081.
60,5x17x17 cm
Precio de salida: 550€
                          Mesa de despacho "bureau plat"  en nogal y caoba con aplicaciones en bronce dorado y sillón estilo Luis XV en haya tintada, del primer cuarto del siglo XX
Lote 1082.
79,5x152x78 cm mesa
Precio de salida: 700€
                          Vitrina estilo Luis XVI en palorrosa con marquetería en caoba y aplicaciones en bronce dorado, del primer tercio del siglo XX
Lote 1083.
179x99,5x40 cm
Precio de salida: 450€
                          Juego de seis sillas estilo victoriano en caoba, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 1084.
92x50x47 cm
Precio de salida: 300€
                          Sillón bergère "en cabriolet" estilo Luis XVI en madera pintada, de finales del siglo XIX
Lote 1085.
95,5x65x53 cm
Precio de salida: 300€
                          Espejo estilo Regencia con marco en madera y estuco dorados, hacia 1930
Lote 1086.
128x62 cm
Precio de salida: 600€
                          Mesa tocador estilo Imperio en caoba con aplicaciones en bronce dorado, del siglo XIX
Lote 1087.
74x80x49 cm
Precio de salida: 500€
                          Pareja de camas individuales estilo Directorio en caoba con aplicaciones en latón, hacia 1940
Lote 1088.
101x115 cm cabezal
Precio de salida: 400€
                          Consola de media luna estilo Luis XVI transformable en mesa en caoba  y  madera de frutal con marquetería de estilo holandés, de mediados del siglo XX
Lote 1089.
76,5x100,5x50,5 cm cerrada
Precio de salida: 450€
                          Mesa auxiliar estilo Luis XVI en madera acaobada con aplicaciones en bronce dorado, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 1090.
79,5x48x33 cm
Precio de salida: 375€
                          Sillón orejero "bergère" estilo Luis XVI en maderas tallada y dorada, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 1091.
108x66x55 cm
Precio de salida: 350€
                          Consola estilo Luis XV en madera tallada y dorada, del siglo XX
Lote 1092.
83x140x45 cm
Precio de salida: 475€
                          Mesa velador japonesa en madera lacada, de finales del siglo XX
Lote 1093.
8,5 cm alt. 67,5 cm diám
Precio de salida: 400€
                          Consola española en caoba tallada, hacia 1960
Lote 1094.
85,5x116x59 cm
Precio de salida: 450€
                          Mesa de juego estilo Regency en caoba con fileteados en latón, del siglo XIX
Lote 1095.
80x91,5x44,5 cm
Precio de salida: 475€
                          Consola-mesa de juego estilo Directorio en caoba, del primer tercio del siglo XX
Lote 1096.
74,5x90x45,5 cm cerrada
Precio de salida: 350€
                          Secreter "à abattant" eduardiano en caoba con interior en limoncillo, principios del siglo XX
Lote 1097.
159,5x80,5x49,5 cm
Precio de salida: 550€
                          Espejo español de estilo Rococó en madera tallada y dorada en corladura, hacia 1930-1940
Lote 1098.
114,5x65 cm
Precio de salida: 250€
                          Pareja de sillones estilo Regencia en haya tintada, hacia 1930-1940
Lote 1099.
101x63x67 cm
Precio de salida: 250€
                          Cómoda "bombé"  estilo dieciochesco con marquetería en nogal, de mediados del siglo XX
Lote 1100.
94,5x82,5x45 cm
Precio de salida: 600€
                          Cómoda-librería inglesa estilo Jorge II en nogal, del siglo XIX
Lote 1101.
186x108,5x48 cm
Precio de salida: 1.200€
                        Lorenzo Casas Juego de dos hornacinas
Lote 1102.
Juego de dos hornacinas
Caoba tallada
261x122x32 cm mayor
Precio de salida: 1.000€
                         Manufactura Goldscheider "Cingalés" y "Cingalesa"
Lote 1105.
"Cingalés" y "Cingalesa"
Pareja de bustos en terracota policromada
55x43x23 cm y 56x38x24 cm
Precio de salida: 2.250€
                          Toallero Art Nouveau en latón y madera ebonizada, hacia 1900
Lote 1106.
33x20,5x37,5 cm
Precio de salida: 325€
                          "Esfinges", pareja de esculturas francesas estilo Imperio en biscuit, del segundo cuarto del siglo XX
Lote 1108.
15x16x7,5 cm mayor
Precio de salida: 500€
                          Pareja de jarrones en biscuit tipo Sèvres, de principios del siglo XX
Lote 1110.
42x23x20 cm
Precio de salida: 950€
                          Gran jarrón francés en biscuit de Sèvres con montura en bronce dorado, de principios del siglo XX
Lote 1111.
60x31x19 cm
Precio de salida: 2.500€
                          Secreter "à abattant" francés estilo Luis XVI en caoba con marquetería de maderas finas y con aplicaciones en bronce dorado, de finales del siglo XIX
Lote 1112.
150x77x46 cm
Precio de salida: 450€
                          Escritorio y pareja de sillas modernistas estilo Luis XV en madera dorada y pintada tipo "vernis Martin", hacia 1900
Lote 1113.
140x105x52 cm escritorio
Precio de salida: 850€
                          Pareja de marcos estilo Luis XV en madera y estuco dorados, de finales del siglo XIX
Lote 1114.
55x40 cm
Precio de salida: 375€
                          Juego de escribanía inglés en carey, plata y piel de Londres, de 1911-1912
Lote 1115.
19x30x14 cm archivador
Precio de salida: 750€
                          Dos bolsos y monedero españoles en malla de plata, del primer cuarto del siglo XX
Lote 1116.
19x19,5x1 cm mayor
Precio de salida: 350€
                          Bolso modernista en malla de plata, de principios del siglo XX
Lote 1117.
21x20x1 cm
Precio de salida: 350€
                          Reloj de sobremesa francés en bronce pavonado y mármol negro, de principios del siglo XX
Lote 1120.
55x39x20 cm
Precio de salida: 500€
                          Pareja de jarrones Art Nouveau estilo Goldscheider en terracota policromada, hacia 1900
Lote 1122.
69x30x30 cm
Precio de salida: 575€
                          "Retour de chasse", grupo escultórico austríaco en biscuit parcialmente policromado de Royal Dux, de principios del siglo XX
Lote 1123.
68,5x31x20 cm
Precio de salida: 600€
                        Émile Gallé Jarrón con paisaje lacustre
Lote 1124.
Jarrón con paisaje lacustre
Vidrio policromo de varias capas grabado en camafeo
36,5x11x11 cm
Precio de salida: 4.500€
                          Centro Art Nouveau en vidrio ámbar nacarado y metal dorado, hacia 1900
Lote 1125.
28x44x29,5 cm
Precio de salida: 475€
                         Daum Frères Jarrón con flores
Lote 1126.
Jarrón con flores
Vidrio policromo moteado y de varias capas, grabado
27,5x8,5x8,5 cm
Precio de salida: 1.200€
                        Atribuido a Émile Gallé Jarrón
Lote 1127.
Jarrón
Vidrio policromo de varias capas grabado y tallado artesanalmente en camafeo
38x15,5x15,5 cm
Precio de salida: 1.800€
                          Cubertería barcelonesa de doce servicios en plata de Masriera y Carreras, hacia 1920
Lote 1128.
31 cm long. pala de servicio
Precio de salida: 2.850€
                        Johan Philipp Ferdinand Preiss Niño pastor con flauta
Lote 1129.
Niño pastor con flauta
Escultura crisoelefantina en bronce y marfil tallado
8x5,5x6 cm con base
Precio de salida: 800€
                        Dominique Alonzo Joven aldeana
Lote 1130.
Joven aldeana
Escultura crisoelefantina en bronce y marfil
25x9,5x9,5 cm
Precio de salida: 950€
                          "Joven con cabritillos", grupo escultórico bohemio Art Nouveau en biscuit policromado de Amphora de Teplice, de principios del siglo XX
Lote 1131.
49,5x25,5x17,5 cm
Precio de salida: 400€
                          Jarrón francés Art Nouveau en bronce dorado y de pátina parda, hacia 1900
Lote 1132.
48x33x22 cm
Precio de salida: 250€
                        Joseph Humplick Dama con libro
Lote 1134.
Dama con libro
Escultura crisoelefantina en marfil y bronce
30x14x17 cm
Precio de salida: 750€
                        Joan Busquets Sillón doble
Lote 1135.
Sillón doble
Fresno
90x97,5x44 cm
Precio de salida: 300€
                          Lámpara de techo francesa en bronce dorado con tulipas en vidrio mateado, hacia 1900
Lote 1137.
86x57,5x57,5 cm
Precio de salida: 500€
                        Paul Philippe Danzarina
Lote 1138.
Danzarina
Escultura crisoelefantina en marfil y bronce dorado
54x27x31 cm
Precio de salida: 9.500€
                          Cómoda-escritorio de barco inglesa en alcanfor y madera ebonizada, del primer tercio del siglo XX
Lote 1140.
124x115x49 cm
Precio de salida: 1.800€
                          Pareja de sillones y taburete españoles en tubo de acero cromado, hacia 1930
Lote 1141.
93x86x56 cm sillones
Precio de salida: 500€
                        Tomás Aymat Alfombra circular con motivos geométricos *
Lote 1142.
Alfombra circular con motivos geométricos *
Lana
315 cm diám
Precio de salida: 750€
                          Cómoda-escritorio de barco inglesa en alcanfor, madera de frutal y madera acaobada, con aplicaciones en latón, de las primeras décadas  del siglo XX
Lote 1143.
133x115x48,5 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Pareja de secreters de persiana en roble americano, hacia 1920-1930 *
Lote 1144.
122x45x38 cm
Precio de salida: 300€
                          Alfombra en lana probablemente de Tapisseries Aymat de Sant Cugat,  hacia 1925 *
Lote 1145.
247x254 cm
Precio de salida: 150€
                          Mesa de despacho y silla a juego españolas Art Déco en raíz de arce, hacia 1930
Lote 1146.
77x139x78 cm
Precio de salida: 500€
                          Mesa de despacho en roble americano y sillón giratorio, hacia 1920-1930 *
Lote 1148.
80x150x79 cm - 91 cm alt
Precio de salida: 350€
                        René Lalique Jarrón "Honfleur"
Lote 1149.
Jarrón "Honfleur"
Vidrio moldeado y patinado
14,5x23,5x12 cm
Precio de salida: 950€
                        René Lalique Jarrón "Malesherbes"
Lote 1150.
Jarrón "Malesherbes"
Vidrio opalescente moldeado
24x17,5x17,5 cm
Precio de salida: 900€
                         Daum Frères Jarrón en forma de copa
Lote 1151.
Jarrón en forma de copa
Vidrio verde moteado con inclusiones de pan de oro y con peana barcelonesa en plata
35,5x18x18 cm
Precio de salida: 400€
                          Cómoda Art Déco de estilo chinesco lacada en negro y con decoración policroma en relieve, hacia 1925
Lote 1152.
83x110x53 cm
Precio de salida: 400€
                        René Lalique Jarrón "Saint-Tropez"
Lote 1153.
Jarrón "Saint-Tropez"
Vidrio opalescente moldeado y nacarado
19x14,5 x14,5 cm
Precio de salida: 1.500€
                          "Joven con sombrero", máscara de pared checoslovaca Art Déco en terracota esmaltada tipo Goldscheider, hacia 1930
Lote 1155.
24x15x10 cm
Precio de salida: 250€
                          Jarra, jarrón y dos centros austríacos Art Déco en vidrio naranja y negro de Löetz, hacia 1920
Lote 1156.
17,5x16x13 cm jarra
Precio de salida: 275€
                        Johan Philipp Preiss Ártemis
Lote 1157.
Ártemis
Escultura en marfil tallado y bronce dorado y policromado
22x16x7 cm
Precio de salida: 1.800€
                          Copa ornamental alemana o centroeuropea Art Déco en plata parcialmente esmaltada con perlas, de 1925
Lote 1158.
7x9,5x9,5 cm
Precio de salida: 350€
                        Charles Arthur Muller Bailarina
Lote 1159.
Bailarina
50x8x8 cm
Precio de salida: 4.500€
                          Dos lámparas de techo Art Déco en acero cromado y vidrio, hacia 1930
Lote 1160.
83x59 cm mayor
Precio de salida: 450€
                          Juego de doce copas francesas en cristal tallado, hacia 1925-1940
Lote 1161.
14,5x8x8 cm
Precio de salida: 250€
                          Copa con columna Art Déco en alabastro, hacia 1925
Lote 1162.
175x36x36 cm
Precio de salida: 500€
                          Mesa de comedor francesa Art Déco en raíz de tuya y madera ebonizada, hacia 1920
Lote 1163.
75x132,5x106 cm cerrada
Precio de salida: 650€
                          Armario-librería español Art Déco en raíz de arce, hacia 1930 *
Lote 1164.
160x180x39,5 cm
Precio de salida: 500€
                          Lámpara de techo Art Déco en vidrio ámbar ahumado de Murano probablemente de Venini, hacia 1930 *
Lote 1165.
105 cm alt. 64 cm diám
Precio de salida: 650€
                        Josep Guardiola Baco
Lote 1166.
Baco
Plato en loza
29 cm diám
Precio de salida: 400€
                        Daniel Zuloaga Boneta Copa
Lote 1167.
Copa
Copa en loza de arista esmaltada y de reflejo metálico
18x16,5x16,5 cm
Precio de salida: 500€
                        J. Lligé Jarrón de estilo persa
Lote 1169.
Jarrón de estilo persa
Vidrio esmaltado
19x12,5x12,5 cm
Precio de salida: 200€
                        Lluís Bracons Ermita (Sant Genís dels Agudells)
Lote 1170.
Ermita (Sant Genís dels Agudells)
Madera lacada al "urushi" en coromandel. Marco en laca roja del mismo autor
108x83 cm (con marco)
Precio de salida: 3.000€
                          Bandeja barcelonesa Art Déco en plata de Jaume Mercadé, hacia 1925
Lote 1172.
48x29x44 cm
Precio de salida: 550€
                          Juego de café y té peruano en plata, del siglo XX
Lote 1173.
71x43,5 cm bandeja
Precio de salida: 1.450€
                          Juego de diez copas barcelonesas con pie en plata y bandeja barcelonesa estilo Rococó en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1174.
41,5x34 cm bandeja
Precio de salida: 550€
                          Juego de doce platos barceloneses en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1175.
12 cm diám
Precio de salida: 225€
                          Pareja de candelabros barceloneses en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1176.
33x28,5x28,5 cm
Precio de salida: 700€
                          Cubertería barcelonesa de doce servicios en plata, hacia 1940
Lote 1177.
30 cm long. cucharón
Precio de salida: 1.650€
                          Ocho piezas de cubertería, seis servilleteros y siete marcos españoles en plata, del siglo XX
Lote 1178.
25 cm long. cuchillos
Precio de salida: 175€
                          Diversas piezas españolas en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1179.
21x10x16 cm jarra
Precio de salida: 875€
                          Diversas piezas francesas y barcelonesas alfonsinas y Art Nouveau en plata, de finales del siglo XIX a principios del siglo XX
Lote 1180.
27x13x10,5 cm jarrón
Precio de salida: 800€
                          Juego de café y té español en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1181.
67x40 cm bandeja
Precio de salida: 1.750€
                          Pareja de fruteros ingleses en metal calado y plateado Royal Castle de Sheffield y vidrio azul cobalto, del último tercio del siglo XX
Lote 1182.
21 cm alt. 30,5 cm diám
Precio de salida: 650€
                          Pareja de grandes candelabros ingleses estilo Imperio en metal plateado Royal Castle de Sheffield, del último tercio del siglo XX
Lote 1183.
81 cm alt. y 58 cm diám
Precio de salida: 2.400€
                          Cubertería barcelonesa de diez servicios en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1184.
31 cm long. cucharón
Precio de salida: 2.500€
                          Dos fuentes con borde calado y jarra barceloneses en plata, de tercer cuarto del siglo XX
Lote 1185.
33,5x19,5x14 cm jarra
Precio de salida: 500€
                          Cafetera y lechera barcelonesas en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1186.
16,5x23,5 cm cafetera
Precio de salida: 200€
                          Cubertería de veinticuatro servicios en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1187.
31 cm long. cucharón
Precio de salida: 3.100€
                          Juego de café barcelonés en plata de estilo inglés, de mediados del siglo XX
Lote 1188.
39,5x29,5 bandeja
Precio de salida: 800€
                          Juego de diez bajoplatos barceloneses en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1189.
28,5 cm diám
Precio de salida: 2.000€
                          Dos jarras españolas en plata y refrescador y decantador españoles en metal plateado, de mediados del siglo XX
Lote 1190.
15,5 cm alt. y 32 cm diám. refrescador
Precio de salida: 350€
                          Cubertería española en plata de tres servicios y diversas piezas de cubertería y de servir en plata, del primer tercio del siglo XX
Lote 1191.
26 cm long. pieza de servir mayor
Precio de salida: 280€
                          Pareja de candelabros españoles en plata, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 1192.
36x34,5 cm
Precio de salida: 600€
                          Fuente alemana en plata y pareja de saleros en cristal tallado y plata, de principios del siglo XX
Lote 1193.
27 cm diám. fuente
Precio de salida: 300€
Lote 1194.
78,5x51,5 cm bandeja
Precio de salida: 3.250€
                          Diversas piezas españolas en plata, de la primera mitad del siglo XX
Lote 1195.
18,5x6x6 cm jarrón
Precio de salida: 700€
                          Juego de tres fuentes ovaladas y fuente rectangular barcelonesas con galería calada en plata, de la segunda mitad del siglo XX
Lote 1196.
7x60,5x41 cm mayor
Precio de salida: 2.100€
                          Cubertería barcelonesa de doce servicios en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1197.
32,5 cm long. cucharón
Precio de salida: 2.750€
                          Juego de ocho tarjeteros de sobremesa en plata de Pedro Durán de Madrid, de mediados del siglo XX
Lote 1198.
3,5x4,5x2 cm
Precio de salida: 450€
                          Diversas piezas españolas en plata, del siglo XX
Lote 1199.
5x33,5x33 cm salvilla
Precio de salida: 1.150€
Lote 1200.
45x36 cm bandeja mayor
Precio de salida: 1.600€
                          Juego de tres fuentes ovaladas, fuente circular y cuenco con asas barceloneses en plata de Masriera y Carreras, hacia 1915
Lote 1201.
51x26 cm bandeja ovalada mayor
Precio de salida: 1.450€
                          Diversas piezas de uso, de servicio y de tocador en plata, del siglo XX
Lote 1202.
50x30 cm bandeja
Precio de salida: 1.350€
                          Juego de tres fuentes circulares y dos fuentes ovaladas españolas en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1203.
46,5x29 cm bandeja ovalada
Precio de salida: 1.500€
                          Diversas piezas españolas de servicio y de decoración en plata, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 1204.
18x7x7 cm jarrón
Precio de salida: 275€
                          Seis copas españolas en metal plateado, del segundo tercio del siglo XX
Lote 1205.
14x11x11 cm
Precio de salida: 175€
Lote 1206.
15,5x33 cm centro mayor
Precio de salida: 700€
                          Cinco fuentes barcelonesas en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1207.
51x33 cm fuente ovalada mayor
Precio de salida: 1.300€
                          Cubertería española de doce servicios en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1208.
32,5 cm long. cucharón
Precio de salida: 2.250€
                          Juego de cuatro fuentes y salsera barcelonesas en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1209.
55x29,5 cm fuente mayor
Precio de salida: 1.500€
                          Juego de café y té barcelonés en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1210.
44,5x30 cm bandeja
Precio de salida: 400€
                          Dos fuentes barcelonesas en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1211.
56x28 cm mayor
Precio de salida: 600€
Lote 1213.
31,5 cm long. cucharón
Precio de salida: 2.250€
                          Maqueta del buque Juan Sebastián Elcano en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1214.
42x65x9 cm
Precio de salida: 4.250€
                          Dos fuentes y bandeja españolas en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1215.
50x31 cm mayor
Precio de salida: 800€
                          Pareja de jarras mexicanas en plata, de mediados del siglo XX
Lote 1216.
28,5x13,5x20,5 cm
Precio de salida: 700€
Lote 1217.
24x22x14 cm cafetera
Precio de salida: 1.100€
                          "Surtout" triple con espejo, pareja de candelabros y "épergne" estilo Napoleón III en metal plateado y cristal tallado, del último tercio del siglo XX
Lote 1218.
4x66x36 cm parte central del "surtout"
Precio de salida: 4.750€
                          Pareja de apoyalibros en cristal moldeado y mateado de Baccarat, hacia 1920-1930
Lote 1219.
18,5x18,5x15 cm
Precio de salida: 750€
                         Hermanos Serra Abella Caballo, tres jarrones y pareja de platos
Lote 1221.
Caballo, tres jarrones y pareja de platos
Loza
22x23x10 cm caballo
Precio de salida: 400€
                          Pareja de defensas de elefante de marfil, hacia 1960
Lote 1223.
157x13x13 cm y 135x14x14 cm
Precio de salida: 15.000€
                          Convoy de vinagreras barcelonesas Art Déco en plata "martelé" y cristal tallado, hacia 1925
Lote 1224.
20,5x26x11,5 cm
Precio de salida: 450€
                        Genís Cirera Casanovas Dos porrones, jarrón y licorera
Lote 1225.
Dos porrones, jarrón y licorera
Vidrio esmaltado y dorado
25,5x25x15,5 cm porrón mayor
Precio de salida: 500€
                          Peana probablemente francesa en mármol y bronce dorado, hacia 1930
Lote 1227.
104x30x30 cm
Precio de salida: 250€
                          Pareja de cráteras en mármol rojizo veteado, del siglo XX
Lote 1228.
47x35x35 cm
Precio de salida: 750€
                          Gran amatista con parte de su geoda
Lote 1229.
93x58x28,5 cm
Precio de salida: 2.800€
                          Peana en alabastro y bronce dorado, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 1230.
108x28,5x28,5 cm
Precio de salida: 475€
                          Cabinet inglés de estilo chinesco en madera lacada, del primer tercio del siglo XX
Lote 1231.
159,5x101,5x44,5 cm
Precio de salida: 1.200€
                          Pareja de jardineras en terracota, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX
Lote 1232.
40x48x48 cm
Precio de salida: 450€
                          Peana Art Déco en alabastro, hacia 1925
Lote 1233.
110x28x28 cm
Precio de salida: 275€
                          Pareja de copas de jardín en forma de crátera en hierro fundido,  del segundo tercio del siglo XX
Lote 1234.
62x47x47 cm
Precio de salida: 400€
                          Juego de cuatro apliques estilo Pierre Lottier en hierro forjado y metal dorado, de mediados del siglo XX
Lote 1235.
113x45x21 cm
Precio de salida: 1.000€
                          Peana en ónix con montura en bronce dorado, hacia 1920
Lote 1236.
106x28x28 cm
Precio de salida: 450€
                          Escritorio-librería de estilo chinesco en madera pintada y dorada, hacia 1960
Lote 1237.
202x73x40 cm
Precio de salida: 475€
                        Antonio Campuzano Solans Perros de Fo
Lote 1238.
Perros de Fo
Pareja de esculturas en gres esmaltado de estilo oriental
43x19,5x10,5 cm
Precio de salida: 350€
                          Mueble bar de estilo chino en madera oriental tallada y lacada en negro, del tercer cuarto del siglo XX
Lote 1239.
98,5x80x42 cm
Precio de salida: 500€
                          Pareja de copas de jardín en forma de crátera en hierro fundido, del primer tercio del siglo XX
Lote 1240.
45x32,5x32,5 cm
Precio de salida: 350€
                          Frontal de chimenea en mármol verde con embocadura de latón, hacia 1940 *
Lote 1241.
112,7x164,3x32 cm
Precio de salida: 1.500€
                          Lámpara de techo en cristal tallado, del primer tercio del siglo XX *
Lote 1242.
102 cm alt. 61 cm diám
Precio de salida: 400€
                          Lámpara de techo tipo plafón en vidrio policromo emplomado con faisán, hacia 1915
Lote 1243.
14,5x69x69 cm
Precio de salida: 300€
                          Camarera en haya y cristal, de mediados del siglo XX
Lote 1244.
74,5x80x50 cm
Precio de salida: 400€
                          Espejo español con marco de espejos grabados y madera y estuco dorados, hacia 1930-1940
Lote 1245.
158x105 cm
Precio de salida: 375€
                          Pareja de apliques estilo Luis XV en bronce dorado, de las primeras décadas del siglo XX
Lote 1246.
38x28 cm
Precio de salida: 200€
                          Cómoda "bombée"  y pareja sillas estilo Luis XV en palorrosa y raíz de olmo con marquetería de maderas finas y caoba parcialmente dorada, de principios del siglo XX
Lote 1247.
83x92x51 cm cómoda
Precio de salida: 500€