Mayo 2017 | Arte contemporáneo 31/05/2017 16:30h

Mayo 2017 | Arte contemporáneo

31/05/2017
Mostrando un total de 78 lotes
                        Matteo Pugliese “Prima che sia notte”
Lote 1763.
“Prima che sia notte”
177,5x95,5x51 cm
Precio de salida: 14.000€
Firmada, numerada 1/7 y fechada en 2006. Etiqueta de la Galleria Gagliardi (Arte Contemporanea) de San Gimignano (Siena). Adjunta instrucciones de instalación de la obra
                        Michel Lucotte "Piedestal pour acrobate"
Lote 1764.
"Piedestal pour acrobate"
Escultura en acero patinado y cuerda
151x80x122 cm
Precio de salida: 14.000€
Firmada. Realizada en 1955. Adjunta certificado de autenticidad firmado por el artista en Échevronne el 20 de marzo de 2016
                        Carmen Calvo "Un militar a su querida"
Lote 1765.
"Un militar a su querida"
Fotografía y collage en caja de luz
129,5x99,5 cm (total)
Precio de salida: 9.000€
En el reverso del marco, firmado dos veces y fechado en 2003. Exposición: "Carmen Calvo. Obras recientes", Galería Altxerri, San Sebastián, noviembre-diciembre 2004
                        Josep Guinovart "Formas, paja y rastrojo"
Lote 1766.
"Formas, paja y rastrojo"
Collage y pintura sobre tabla
167,5x214 cm
Precio de salida: 6.000€
Realizado en 1978. Bibliografía: Daniel Giralt-Miracle, "Guinovart. La força del llenguatge plàstic", Barcelona, Joan Prats, La Polígrafa, 1979, lám. 77 (reproducido)
                        Ray K. Metzker Serie "Without camera": Dos hojas
Lote 1767.
Serie "Without camera": Dos hojas
Fotografía en aluminio negro
36x28 cm
Precio de salida: 1.500€
Realizado en 1991
                        Cirilo Martínez Novillo Playa
Lote 1768.
Playa
Óleo sobre lienzo
50x60,5 cm
Precio de salida: 2.000€
Firmado. En el reverso, firmado con iniciales
                        Agustín Redondela Vista rural
Lote 1769.
Óleo sobre lienzo
45,5x55 cm
Precio de salida: 3.500€
Firmado y fechado en 1977
                        Joan Ponç Composición fantástica
Lote 1770.
Composición fantástica
Dibujo a tinta, lápices de color y acuarela sobre papel
50x69 cm
Precio de salida: 3.000€
Precio de remate: 5.000€
Firmado, localizado y fechado en Barcelona y Cadaqués en 1965 y 1966
                        Miguel Angel Campano Casas
Lote 1771.
Casas
Óleo sobre lienzo
78x80,5 cm
Precio de salida: 3.800€
En el reverso, firmado, fechado en agosto de 1988 y con una inscripción, "NP 16", probablemente de inventario o catalogación
                        Menchu Gal Playa
Lote 1772.
Playa
Óleo sobre táblex
42x46 cm
Precio de salida: 5.000€
Precio de remate: 5.000€
Firmado
                        Salvador Dalí Picador
Lote 1773.
Picador
31,5x22 cm (libro)
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.000€
Firmado, dedicado y fechado en 1974. Realizado sobre las dos primeras páginas de "Les dîners de Gala", Barcelona, Labor, 1974
                        Josep Navarro Vives Limones
Lote 1774.
Limones
Óleo sobre lienzo
47x56 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 950€
Firmado y fechado en 1983. En el reverso, firmado y dedicado con fecha de 1984
                        Lluís Villuendas "124"
Lote 1775.
"124"
Técnica mixta sobre lienzo
99,5x100 cm
Precio de salida: 1.800€
En el reverso, firmada, titulada y fechada en 1993
                        Carlos Cruz-Díez "Couleur à l'Espace Olot"
Lote 1776.
"Couleur à l'Espace Olot"
Litografía
69,7x100 cm
Precio de salida: 2.250€
En el reverso, firmada, numerada 35/57 y fechada en 2014
                        Urbano Lugrís Vadillo Paisaje surrealista
Lote 1777.
Paisaje surrealista
Óleo sobre tabla
21x19 cm
Precio de salida: 700€
Firmado
                        Renato Volpini "Lillo"
Lote 1778.
"Lillo"
Témpera sobre papel
36x49,5 cm
Precio de salida: 200€
Firmada, titulada y fechada en 1984
                        Francisco Mateos "Baile de calcomanía"
Lote 1779.
"Baile de calcomanía"
Óleo sobre lienzo
100x81 cm
Precio de salida: 3.000€
Firmado. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1972. En el bastidor, etiqueta de la Galería Arts de Valencia, con nº ref. 331
                        Atribuido a Clorindo Testa Sin título
Lote 1780.
Acrílico, grattage y collage sobre lienzo
120x60 cm
Precio de salida: 1.200€
Con monograma. En el reverso, con firma, monograma e inscripción "Ref. B. 144", probablemente de inventario o catalogación
                        Joan Miró "Figures davant del mar"
Lote 1781.
"Figures davant del mar"
Pochoir
33x27,5 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.000€
Ilustración para el interior del número extraordinario de Navidad de la revista “D’Ací i d’Allà” de 1934. Incluye la revista
                        Joan Brotat Sin título
Lote 1782.
Óleo sobre lienzo
73x60,5 cm
Precio de salida: 500€
Firmado. En el reverso, fechado en 1966
                        Joan Brossa Sin título
Lote 1783.
Litografía
68,5x48,5 cm
Precio de salida: 300€
Firmada, numerada 114/500 y fechada en 1988
                        Joan Brossa "Llapis"
Lote 1784.
"Llapis"
Poema-objeto
23x7x1 cm (aprox)
Precio de salida: 1.100€
Precio de remate: 1.300€
Firmado y numerado 8/10 en la base. El MACBA conserva una obra similar en depósito de la Fundación Joan Brossa (nº inv. 4979)
                        Joan Miró "Homenaje a Joan Miró"
Lote 1785.
"Homenaje a Joan Miró"
Aguafuerte y carborundum
77x57 cm
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.000€
Barcelona, Sala Gaspar, 1973. Firmada, dedicada y con inscripción HC. Editado en motivo del 80 cumpleaños de Joan Miró. Bibliografía de referencia: J. Dupin, "Miró grabador III. 1973-1975" Barcelona, Ediciones Polígrafa, 1991, p.190 nº cat. 868. Certificado firmado por Rosa Maria Malet, 19 de marzo de 2003
                        Will Faber Sin título
Lote 1786.
Acrílico sobre lienzo pegado a cartón
35,5x27 cm
Precio de salida: 400€
Firmado. En el reverso, firmado, dedicado y fechado el 1 de diciembre de 1967 en un papel
                        Manuel Millares "Homúnculo"
Lote 1787.
"Homúnculo"
Serigrafía
37x27 cm
Precio de salida: 425€
Precio de remate: 500€
Firmada y numerada 1/80
                        Joan Brossa "Claus"
Lote 1788.
"Claus"
Poema-objeto
9x7x1 cm (aprox)
Precio de salida: 1.100€
Firmado y numerado 8/10 en la base. El MACBA conserva una obra similar en depósito de la Fundación Joan Brossa (nº inv. 4764)
                        Gino Rubert "Al compás de tus caderas"
Lote 1789.
"Al compás de tus caderas"
Técnica mixta sobre lienzo pegado a cartón pluma
145x125 cm
Precio de salida: 4.000€
Realizada en 2004. Exposición y bibliografía: "Gino Rubert. Delirio de Pasión", Galería Carmen Tatché, Sant Feliu de Guíxols, 2004, s. p. (reproducido)
                        Gerardo Rueda "Perfil"
Lote 1790.
"Perfil"
Pintura sobre madera
45x45 cm
Precio de salida: 4.750€
Firmada y fechada en 1989. En el reverso, firmada tres veces, titulada, fechada en 1989 y con una inscripción, "GAB-P-1/4-I/90", probablemente de inventario o catalogación
                        Antoni Clavé "Instrument et punaise bleu"
Lote 1791.
"Instrument et punaise bleu"
Técnica mixta sobre papel
65x49 cm
Precio de salida: 4.800€
Precio de remate: 4.800€
Firmada y fechada en 1980. En el reverso, firmada, titulada y fechada en 1980
                        Jaume Plensa Sin título
Lote 1792.
Escultura monumental en hierro
405 cm (altura sin base)
Precio de salida: 90.000€
Precio de remate: 90.000€
                        Salvador Dalí "Five of wands" ("Le Tarot Universel")
Lote 1793.
"Five of wands" ("Le Tarot Universel")
Gouache sobre papel fotográfico y collage
30,9x24 cm
Precio de salida: 36.000€
Firmado. Realizado en 1971. Adjunta certificado de Robert P. y Nicolas R. Descharnes
                        Eduardo Úrculo Sin título
Lote 1794.
Óleo sobre lienzo
100x90 cm
Precio de salida: 2.000€
Firmado y fechado en 1970
                        Jaime Pitarch "Pangea"
Lote 1795.
"Pangea"
Entramado de tiras de papel sobre tabla
100x100 cm
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 2.500€
Firmado y fechado en 2000. En el reverso, firmado y fechado en 2000
                        Antonio López "Mi madre"
Lote 1796.
"Mi madre"
Litografía
35x50 cm
Precio de salida: 1.400€
Firmada y numerada 140/170
                        Josep Moscardó Fernández Joven en una habitación
Lote 1797.
Joven en una habitación
Pastel y gouache sobre papel
42x55 cm
Precio de salida: 350€
Firmado
                        José Manuel Ballester "Habitación 508"
Lote 1798.
"Habitación 508"
Óleo sobre papel pegado a tabla
60x42,8 cm
Precio de salida: 1.600€
Firmado y fechado en 1998. En el reverso, titulado
                        Josep Maria de Sucre "Ejercicio en rojo y negro"
Lote 1799.
"Ejercicio en rojo y negro"
Óleo sobre lienzo
61,5x50,5 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 1.150€
Firmado y fechado en 1957. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1958 y diferentes rostros esbozados al óleo por el artista
                        Jaume Anglès Sin título
Lote 1800.
Acrílico sobre lienzo
73,2x100,5 cm
Precio de salida: 300€
Firmado y fechado en 1976. En el reveso, una inscripción, "R-0005", probablemente de inventario o catalogación
                        Alfonso Costa Beiro "Pasaje de la Agregación"
Lote 1801.
"Pasaje de la Agregación"
Óleo sobre lienzo
72x100,5 cm
Precio de salida: 500€
Firmado. En el reverso, firmado y titulado en el bastidor
                        José María Yturralde Sin título
Lote 1802.
Serigrafía
68x60 cm
Precio de salida: 300€
Firmada, numerada 62/125 y fechada en 1972. Esta obra aparece en la portada del catálogo de la exposición monográfica que el artista realizó en la galería René Metras de Barcelona en 1972
                        Andrés Serrano "Piss Discuss"
Lote 1804.
"Piss Discuss"
Fotografía cibachrome
72x47,5 cm
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 3.500€
En el reverso, firmada, numerada "A. P.", titulada y fechada en 1988
                        Josep Maria Subirachs "Monument"
Lote 1805.
"Monument"
26,5x10x9,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 2.250€
Firmada, numerada 5/10 y con firma estampillada del fundidor Parellada. Inscrita, una frase del artista: ‘L’Art és l’erotisme de la Història’. Con sello del fundidor Parellada. Realizada en 1977
                        Alvar Suñol Sin título
Lote 1806.
Óleo sobre lienzo
73,5x60,5 cm
Precio de salida: 1.800€
Firmado
                        Modest Cuixart "Pintura"
Lote 1808.
"Pintura"
Óleo y látex sobre lienzo y grabado
65,5x50,5 cm
Precio de salida: 3.500€
En el reverso, titulado y fechado en 1959 en una etiqueta de la galería Apollinaire de Milán. Firmado y numerado 16/99. Adjunta: "Alfombra mágica", de Sonia Bermúdez Rossell, grabado y acrílico sobre papel, firmado, numerado 22/70 y fechado en 2002, y titulado en una etiqueta en el reverso (34,2x38,8 cm)
                        Joan Vila Grau Sin título
Lote 1809.
Óleo y collage sobre lienzo
61x50,5 cm
Precio de salida: 200€
Firmado y fechado en 1972. En el reverso, doblemente firmado y fechado en 1972
                        Antoni Clavé "Trobadors"
Lote 1810.
"Trobadors"
Libro de artista
52,5x39,6 cm (estuche)
Precio de salida: 3.000€
Barcelona, Edicions Polígrafa, 1970. Firmado y numerado 25/100. Contiene dieciséis litografías originales del artista, firmadas y numeradas 25/100. En su estuche original en arpillera
                        Josep Guinovart "Petjades presents"
Lote 1812.
"Petjades presents"
Aguafuerte, carborundum y gouache sobre papel
57x40 cm
Precio de salida: 300€
Barcelona, Maragall Edicions, 2006. Firmado y numerado 5/60. En el reverso, adjunta certificado del editor
                        Will Faber Sin título
Lote 1813.
Acrílico sobre lienzo
64,7x80,5 cm
Precio de salida: 1.300€
Firmado. En el reverso, firmado y fechado en 1972 y 1973
                        Modest Cuixart Sin título
Lote 1814.
Acuarela sobre papel
50x70 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Firmada, dedicada y fechada en 1963
                        Xabela Vargas Composición
Lote 1815.
Composición
Collage, acuarela y gouache sobre papel
23x36 cm
Precio de salida: 1.200€
Firmado
                        José Beulas Recasens Paisaje
Lote 1816.
Óleo sobre lienzo
22x27 cm
Precio de salida: 900€
Firmado. En el reverso, etiqueta de la galería Arts de Valencia, con nº ref. 467
                        Josep Maria de Sucre Tres personajes
Lote 1817.
Tres personajes
Dibujo a ceras sobre papel
64x88,5 cm
Precio de salida: 750€
Firmado y fechado en la década de 1950
                        Albert Vidal "Destí"
Lote 1818.
"Destí"
Acrílico sobre tabla
73x116 cm
Precio de salida: 1.200€
En el reverso, firmado, titulado, fechado en 1998 y con una cita: "El arte es una mala imitación de la vida, pero la mejor forma de vivirla" (Albert, 20-maig-98)
                        Ramon Llovet Miserol "Des d'el terrat" [sic]
Lote 1819.
"Des d'el terrat" [sic]
Acrílico sobre lienzo
65x81,5 cm
Precio de salida: 350€
Firmado. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1984. Con dos inscripciones, "PR 014" y "25F"
                        José Beulas Recasens Paisaje
Lote 1820.
Óleo sobre lienzo
73,5x92,5 cm
Precio de salida: 2.250€
Firmado
                        Miguel Berrocal "Richelieu, Homenaje a Paolo Marzotto"
Lote 1821.
"Richelieu, Homenaje a Paolo Marzotto"
Escultura en metal
19,5x15,5x9,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 2.500€
Firmada y numerada 760/2000. Adjunta libro de instrucciones-certificado de autenticidad
                        Miguel Berrocal "Mini-Cariatide"
Lote 1822.
"Mini-Cariatide"
Escultura en metal cromado
15x6,8x5,9 cm
Precio de salida: 1.100€
Firmada y numerada 2741. Adjunta libro de instrucciones-certificado de autenticidad
                        Miguel Berrocal "Il Cofanetto. Homenaje a Romeo y Julieta"
Lote 1823.
"Il Cofanetto. Homenaje a Romeo y Julieta"
Escultura en metal
19,5x19,5x15 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 1.300€
Firmada y numerada 714/2200. Adjunta libro de instrucciones-certificado de autenticidad
                        Miguel Berrocal "La Totoche"
Lote 1824.
"La Totoche"
Escultura en metal
14,2x20,6x9 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 2.100€
Firmada y numerada 312/2000. Adjunta libro de instrucciones-certificado de autenticidad
                        Miguel Berrocal "Mini-Maria"
Lote 1825.
"Mini-Maria"
Escultura en metal cromado y cristal de roca
7x8x4,4 cm (con base)
Precio de salida: 900€
Firmada y numerada 03975. Adjunta libro de instrucciones-certificado de autenticidad
                        Miguel Berrocal "Portrait de Michèle"
Lote 1826.
"Portrait de Michèle"
Escultura en latón
10,7x7x5,5 cm
Precio de salida: 900€
Firmada y numerada 02935. Adjunta libro de instrucciones-certificado de autenticidad
                        Miguel Berrocal "Mini David"
Lote 1827.
"Mini David"
Escultura en metal niquelado
13,5x5,8x5,8 cm (con base)
Precio de salida: 900€
Firmada y numerada 8566. Adjunta libro de instrucciones-certificado de autenticidad
                        Miguel Berrocal "Citius-Altius-Fortius mini"
Lote 1828.
"Citius-Altius-Fortius mini"
7x8x4 cm
Precio de salida: 1.400€
Firmada y numerada 448/500. Incluye caja y folleto-certificado de autenticidad
                        Miguel Berrocal "Mini Zoraida"
Lote 1829.
"Mini Zoraida"
Escultura en metal niquelado
7,5x8x2,5 cm (con base)
Precio de salida: 900€
Firmada y numerada 2019. Adjunta libro de instrucciones-certificado de autenticidad
                        Iris Lázaro Sin título
Lote 1830.
Óleo sobre lienzo
38,5x46,5 cm
Precio de salida: 1.000€
Firmado
                        Pablo Palazuelo "Affiche nº 30"
Lote 1831.
"Affiche nº 30"
Litografía
75x45 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 600€
París, Maeght, 1955. Firmada, numerada 130/150 y fechada en 1956. Edición "avant la lettre"
                        Modest Cuixart Rostro
Lote 1832.
Rostro
Acuarela y tinta sobre papel
31x23 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Firmada y fechada en 1960
                        Oswaldo Guayasamín "Dios trajo la sombra"
Lote 1833.
"Dios trajo la sombra"
31x42 cm
Precio de salida: 1.800€
Firmado. En el reverso, titulado. Original para la portada del poema del mismo título de Jorge Enrique Adoum. Bibliografía: J. E. Adoum, "Dios trajo la sombra", Quito, Casa de la Cultura Ecuatoriana, 1959, portada (parcialmente reproducido)
                        Joan Miró "Je travaille comme un jardinier"
Lote 1834.
"Je travaille comme un jardinier"
Litografía
22,4x22,4 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 650€
Firmada y numerada XV/XV. Realizada en 1964
                         Moisès Villèlia (Barcelona 1898 - 1924) y Joan Brossa (Barcelona 1919 - 1998) "Cartipàs"
Lote 1835.
"Cartipàs"
Libro de artista
34x51 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Barcelona, Sala Gaspar, 1973. Con prólogo de Joan Brossa y doce láminas perforadas manualmente por Moisès Villèlia. Firmado por los dos autores y numerado 9/20. Las láminas, firmadas por Villèlia y numeradas 9/20
                        Miquel Barceló Plaza de toros
Lote 1836.
Plaza de toros
Litografía
90x67 cm
Precio de salida: 4.000€
Firmada y numerada 8/28
                        Jorge Castillo "Restos sobre una mesa"
Lote 1837.
"Restos sobre una mesa"
Acrílico sobre lienzo
89,2x116 cm
Precio de salida: 2.250€
Firmado. En el reverso, titulado, localizado y fechado en Madrid en 2004
                        Modest Cuixart Sin título
Lote 1838.
38x32 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 475€
Firmado y fechado en 1961
                        Manuel Boix Sin título
Lote 1839.
Carboncillo sobre lienzo
100x100 cm
Precio de salida: 600€
Precio de remate: 650€
Firmado. En el reverso, firmado y fechado en 1973
                        Miguel Ángel Campano Sin título
Lote 1840.
Dibujo a tinta y acuarela sobre papel
24,3x17 cm
Precio de salida: 600€
Firmado
                        Josep Maria Subirachs "La família"
Lote 1841.
"La família"
Técnica mixta sobre papel
31x39 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Firmada, titulada y con fecha ilegible (1953 ?). Proyecto para la escultura del mismo título realizada en 1953 y conservada en colección particular. Bibliografía de referencia: José Corredor-Matheos, "Subirachs", Barcelona, Edicions Polígrafa, 1975, p. 33, nº 43