Mayo 2017 | Pintura y escultura, hasta 1800 31/05/2017 16:30h

Mayo 2017 | Pintura y escultura, hasta 1800

31/05/2017
Mostrando un total de 143 lotes
                         Escuela española del siglo XVI Cristo crucificado
Lote 1338.
Cristo crucificado
Escultura en madera tallada
39x37x9,5 cm (escultura) y 59,5x44x2,4 cm (crucifijo)
Precio de salida: 200€
                        Lluís Dalmau Martirio de San Baudilio
Lote 1348.
Martirio de San Baudilio
Pintura al temple sobre tabla
152,5x102 cm
Precio de salida: 125.000€
                         Escuela española del siglo XVII San Pedro de Alcántara
Lote 1356.
San Pedro de Alcántara
Escultura en madera tallada, policromada, dorada y estofada
164x64x48 cm (total con peana)
Precio de salida: 10.000€
                         Escuela española del siglo XVII San Antonio de Padua
Lote 1361.
San Antonio de Padua
Escultura en madera tallada, dorada, policromada y estofada
47x21,5x18 cm (escultura)
Precio de salida: 600€
                        H. Danielsz El banquete de Salomón y la reina de Saba
Lote 1373.
El banquete de Salomón y la reina de Saba
Óleo sobre tabla
84x98,5 cm
Precio de salida: 5.000€
                        Peter Sion El rey David y el arca de la Alianza
Lote 1378.
El rey David y el arca de la Alianza
Óleo sobre cobre
60x78 cm
Precio de salida: 2.500€
                         Escuela austríaca del siglo XVIII Retrato del archiduque de Austria Maximiliano Francisco Javier de Habsburgo-Lorena como Gran maestre de la Orden Teutónica
Lote 1385.
Retrato del archiduque de Austria Maximiliano Francisco Javier de Habsburgo-Lorena como Gran maestre de la Orden Teutónica
Óleo sobre lienzo
77,6x63,6 cm
Precio de salida: 700€
                        Antoni Viladomat Naturaleza muerta en un exterior
Lote 1401.
Naturaleza muerta en un exterior
Óleo sobre lienzo
64,5x97 cm
Precio de salida: 2.500€
                        Antoni Viladomat Naturaleza muerta en un interior
Lote 1406.
Naturaleza muerta en un interior
Óleo sobre lienzo
61,5x94,5 cm
Precio de salida: 2.500€
                         Escuela española del siglo XVII La tentación de un santo, probablemente Santo Tomás de Aquino
Lote 1413.
La tentación de un santo, probablemente Santo Tomás de Aquino
Bajorrelieve en madera tallada, dorada y policromada
37x74x10 cm
Precio de salida: 1.000€
                         Escuela española del siglo XVII Milagro de San Isidro ante Iván de Vargas
Lote 1416.
Milagro de San Isidro ante Iván de Vargas
36,5x71x10 cm
Precio de salida: 1.000€
                        Hyacinthe Rigaud Retrato de Bonaventura d'Ortaffa de Vileplana
Lote 1451.
Retrato de Bonaventura d'Ortaffa de Vileplana
Óleo sobre lienzo
78x61 cm
Precio de salida: 14.000€
                         Escuela española, hacia 1800 Virgen del Carmen
Lote 1457.
Virgen del Carmen
Escultura "de vestir" en madera tallada, policromada y dorada
81x33x21 cm
Precio de salida: 750€
                         Escuela española del siglo XVI San Cosme y San Damián
Lote 1463.
San Cosme y San Damián
Pareja de esculturas en madera tallada, dorada y policromada
57x23,5x11,5 cm y 57x18,5x16 cm (esculturas)
Precio de salida: 900€
                        Atribuido a Alonso Gómez de Sandoval San Rafael Arcángel
Lote 1466.
San Rafael Arcángel
101x41x36 cm (escultura sin la lanza)
Precio de salida: 6.000€
                        Atribuido a Salvador Gurri Santiago apóstol
Lote 1467.
Santiago apóstol
103x43x36 cm
Precio de salida: 6.000€
                        Francesco Piranesi Ares Ludovisi y Hércules Farnesio ("Choix des meilleures statues antiques")
Lote 1472.
Ares Ludovisi y Hércules Farnesio ("Choix des meilleures statues antiques")
Dos grabados
58x41 cm
Precio de salida: 250€
                          "Le pitture antiche d'Ercolano e contorni incise con qualche spiegazione", tomo IV
Lote 1474.
47x36 cm
Precio de salida: 800€