Mayo 2017 | Pintura y escultura, hasta 1800 31/05/2017 16:30h

Mayo 2017 | Pintura y escultura, hasta 1800

31/05/2017
Mostrando un total de 143 lotes
                         Escuela española del siglo XV Un santo
Lote 1336.
Un santo
Escultura en madera tallada
50x13,3x12 cm
Precio de salida: 200€
Precio de remate: 225€
                         Escuela hispano-flamenca, hacia 1500 Ángel
Lote 1337.
Ángel
Escultura en madera tallada, policromada y dorada
42x315,5x12 cm
Precio de salida: 1.500€
Procedencia: colección Martí Estany, Piera; colección particular, Barcelona
                         Escuela española del siglo XVI Cristo crucificado
Lote 1338.
Cristo crucificado
Escultura en madera tallada
39x37x9,5 cm (escultura) y 59,5x44x2,4 cm (crucifijo)
Precio de salida: 200€
                         Escuela de la Corona de Aragón, de la primera mitad del siglo XIII Virgen con el Niño en Majestad
Lote 1339.
Virgen con el Niño en Majestad
Escultura en madera tallada y policromada
120x44x25 cm
Precio de salida: 35.000€
Peana en madera. El monasterio de Sant Benet de Bages y el Museo comarcal de Daroca conservan dos imágenes de composición similar
                        Cesare Franchi, "il Pollino" Ángeles adorando el monograma de Cristo
Lote 1344.
Ángeles adorando el monograma de Cristo
Gouache sobre vitela
15x12 cm
Precio de salida: 2.250€
Adjunta informe de Elena de Laurentiis fechado en Génova el 24 de abril de 2017. Agradecemos la colaboración de Elena de Laurentiis, imprescidible para la catalogación de esta obra
                         Escuela castellana de mediados del siglo XVI La Visitación
Lote 1346.
La Visitación
Óleo sobre tabla
77,8x52 cm
Precio de salida: 1.950€
Precio de remate: 1.950€
Con marco de estilo renacentista en madera tallada, pintada y dorada
                        Lluís Dalmau Martirio de San Baudilio
Lote 1348.
Martirio de San Baudilio
Pintura al temple sobre tabla
152,5x102 cm
Precio de salida: 125.000€
Precio de remate: 125.000€
Bibliografía: F. Ruiz i Quesada, 'Una nova taula documentada de Lluís Dalmau, d’origen santboià', "Butlletí de la Reial Acadèmia Catalana de Belles Arts de Sant Jordi", Nº XI (1997), p. 113-127; F. Ruiz i Quesada, 'La taula de la mort de Sant Baldiri, de Lluís Dalmau: Confirmació de l'autoria i de l'origen santboià de l'obra', "Butlletí de la Reial Acadèmia Catalana de Belles Arts de Sant Jordi", Nº XIV (2000), p. 135-149; F. Ruiz i Quesada, 'San Baudilio', "Bartolomé Bermejo y su época. La pintura gótica hispanoflamenca", Barcelona, MNAC, 2003, p. 302-305
                         Escuela de Nottingham de la segunda mitad del siglo XV La Flagelación de Cristo
Lote 1350.
La Flagelación de Cristo
Altorrelieve en alabastro policromado
42x26,5x6 cm
Precio de salida: 4.000€
El Victoria & Albert Museum de Londres conserva tres obras similares. Bibliografía de referencia: Francis Cheetham, "English medieval alabasters", Oxford, Phaidon-Christie's, 1984, p. 235-237
                         Escuela española del siglo XVI Virgen con el Niño
Lote 1353.
Virgen con el Niño
85x52x21 cm
Precio de salida: 6.000€
                         Escuela española del siglo XVII. Seguidor de Pedro de Mena Magdalena penitente
Lote 1354.
Magdalena penitente
103x38x34 cm (sin peana)
Precio de salida: 3.000€
Ojos y lágrimas en vidrio. Base en madera con restos de dorado. A partir de la escultura original de Pedro de Mena (1664), conservada en el Museo del Prado, Madrid (nº inv. E00577)
                         Escuela española de principios del siglo XVII Inmaculada
Lote 1355.
Escultura en madera tallada, policromada, estofada y dorada
116x45x34 cm (escultura) y 100,5x52,5x27,5 cm (peana)
Precio de salida: 5.000€
Aureola en madera tallada y dorada (39,5 cm diámetro máx.). Peana en madera pintada de mediados del siglo XX
                         Escuela española del siglo XVII San Pedro de Alcántara
Lote 1356.
San Pedro de Alcántara
Escultura en madera tallada, policromada, dorada y estofada
164x64x48 cm (total con peana)
Precio de salida: 10.000€
Precio de remate: 20.000€
                         Escuela catalana del siglo XVII Virgen del Rosario
Lote 1359.
Virgen del Rosario
49x18x11,5 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 475€
                         Escuela española del siglo XVII Alegoría de la Fe
Lote 1360.
Alegoría de la Fe
29,5x15,5x10 cm
Precio de salida: 375€
                         Escuela española del siglo XVII San Antonio de Padua
Lote 1361.
San Antonio de Padua
Escultura en madera tallada, dorada, policromada y estofada
47x21,5x18 cm (escultura)
Precio de salida: 600€
                         Escuela española del siglo XVIII Virgen con el Niño
Lote 1365.
Virgen con el Niño
7421x16 cm (incluyendo el radiante)
Precio de salida: 600€
Radiante en metal dorado
                         Escuela española del siglo XVI Cristo atado a la columna
Lote 1366.
Cristo atado a la columna
Escultura en madera tallada, dorada y policromada
91x33x16 cm
Precio de salida: 1.000€
                        Pedro Orrente y taller Crucifixión
Lote 1370.
Crucifixión
Óleo sobre lienzo
167,5x111 cm
Precio de salida: 5.000€
Existe un dictamen atribuyendo la obra al artista, firmado por José Gudiol en Barcelona el 21 de enero de 1980. La Samuel H. Kress Foundation conserva una réplica autógrafa de esta obra, depositada en el High Museum of Art de Atlanta (nº inv. K-2105)
                        H. Danielsz El banquete de Salomón y la reina de Saba
Lote 1373.
El banquete de Salomón y la reina de Saba
Óleo sobre tabla
84x98,5 cm
Precio de salida: 5.000€
Firmado
                         Escuela flamenca del siglo XVII La adoración de los pastores
Lote 1375.
La adoración de los pastores
Óleo sobre cobre
67,5x84 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.600€
En el reverso, una inscripción a tinta: "Garbin"
                        Peter Sion El rey David y el arca de la Alianza
Lote 1378.
El rey David y el arca de la Alianza
Óleo sobre cobre
60x78 cm
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 2.500€
Firmado
                         Escuela flamenca del siglo XVII La educación de la Virgen
Lote 1379.
La educación de la Virgen
Óleo sobre cobre
88,5x140 cm
Precio de salida: 8.000€
Precio de remate: 8.000€
                        Jacobus Aureus Matthias Thoma Retrato masculino
Lote 1384.
Retrato masculino
Óleo sobre cobre
48x38 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Firmado y fechado en 1777
                         Escuela austríaca del siglo XVIII Retrato del archiduque de Austria Maximiliano Francisco Javier de Habsburgo-Lorena como Gran maestre de la Orden Teutónica
Lote 1385.
Retrato del archiduque de Austria Maximiliano Francisco Javier de Habsburgo-Lorena como Gran maestre de la Orden Teutónica
Óleo sobre lienzo
77,6x63,6 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 750€
Agradecemos la colaboración de Anna Eunike Roehrig, imprescindible en la catalogación de esta obra
                         Escuela italiana del siglo XVII La decapitación de San Juan Bautista
Lote 1387.
La decapitación de San Juan Bautista
Óleo sobre lienzo
174,5x122,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.600€
                         Escuela italiana del siglo XVII. Seguidor de Guido Reni San Sebastián
Lote 1390.
San Sebastián
Óleo sobre lienzo
174x122,5 cm
Precio de salida: 5.000€
A partir del original de Guido Reni (1617-1619), conservado en el Museo del Prado, Madrid (nº inv. P00211). Con marco de época en madera grabada y con restos de dorado
                        Atribuido a Salvator Rosa Un apóstol
Lote 1391.
Un apóstol
Óleo sobre lienzo
82x62,5 cm
Precio de salida: 4.000€
                         Escuela italiana de la segunda mitad del siglo XVI Retrato masculino, probablemente Hércules II de Este, duque de Ferrara y de Módena
Lote 1393.
Retrato masculino, probablemente Hércules II de Este, duque de Ferrara y de Módena
Óleo sobre lienzo
112,6x100,6 cm
Precio de salida: 20.000€
En la carta, se identifica al retratado y se fecha en 1558
                        Pedro Atanasio Bocanegra El Salvador
Lote 1394.
El Salvador
Óleo sobre lienzo
100x98,5 cm
Precio de salida: 4.000€
Precio de remate: 4.000€
En el reverso, una etiqueta de su participación en la exposición "Alonso Cano y su escuela" (Hospital Real de Granada, 25 junio - 31 julio 1968), con nº cat. P-53. Procedencia: colección privada, La Zubia; colección privada, Barcelona. Bibliografía: "La Ilustración Artística", nº 1103, 16-2-1903, p.127 (reproducido como original de Murillo); Orozco Díaz, "Pedro Atanasio Bocanegra", Granada, Publicaciones de la Facultad de Letras, 1937, p. 129, nº 147 (reproducido)
                        Atribuido a Massimo Stanzione Virgen con el Niño
Lote 1396.
Virgen con el Niño
Óleo sobre lienzo
123x98 cm
Precio de salida: 16.000€
El Museo Pushkin de Moscú conserva una réplica autógrafa de esta obra (óleo sobre lienzo, 125x96 cm, inv. nº 3918)
                        Atribuido a Francisco Antolínez y Sarabia Los desposorios de la Virgen
Lote 1397.
Los desposorios de la Virgen
Óleo sobre lienzo
75x103 cm
Precio de salida: 1.300€
Precio de remate: 1.300€
El monasterio de Santa Cruz de Sahagún conserva una obra de Antolínez con composición casi idéntica. Bibliografía de referencia: J. C. Agüera Ros, "Cuadros del pintor sevillano Francisco Antolínez Sarabia (c. 1645-1700), en el monasterio de Santa Cruz de Sahagún (León)", 'Boletín del Seminario de Estudios de Arte y Arqueología, BSAA', t. 61, 1995, p. 405-408
                         Escuela española del siglo XVIII San Elías arrebatado por un carro de fuego
Lote 1400.
San Elías arrebatado por un carro de fuego
Óleo sobre lienzo
93,5x127,5 cm
Precio de salida: 1.600€
Precio de remate: 1.600€
                        Antoni Viladomat Naturaleza muerta en un exterior
Lote 1401.
Naturaleza muerta en un exterior
Óleo sobre lienzo
64,5x97 cm
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 2.500€
Bibliografía: F. Miralpeix i Vilamala, "Antoni Viladomat i Manalt. 1678-1755. Vida i obra", Girona, Museu d'Art de Girona, 2014, p. 401, l. 270 (reproducido)
                        Antoni Viladomat Naturaleza muerta en un interior
Lote 1406.
Naturaleza muerta en un interior
Óleo sobre lienzo
61,5x94,5 cm
Precio de salida: 2.500€
Bibliografía: S. Alcolea, 'La pintura en Barcelona en el siglo XVIII', "Anales y Boletín de los Museos de Arte de Barcelona", Barcelona, vol. XIV (1959- 1960), p. 292, n. 147; F. Miralpeix i Vilamala, "Antoni Viladomat i Manalt. 1678-1755. Vida i obra", Girona, Museu d'Art de Girona, 2014, p. 399, l. 265 (reproducido)
                         Escuela romana del siglo XVII Escena palaciega
Lote 1407.
Escena palaciega
Óleo sobre lienzo
126x182,5 cm
Precio de salida: 36.000€
Se ha sugerido una atribución al círculo de Jakob Ferdinand Saeys y a Vicente Giner, colaborador de Viviano Codazzi
                         Escuela española del siglo XVII San Jerónimo
Lote 1408.
San Jerónimo
Óleo sobre lienzo
110,5x154 cm
Precio de salida: 3.250€
Precio de remate: 3.250€
Composición basada en el grabado de Johann Sadeler I realizado según Martin de Vos
                         Escuela española del siglo XVII Vista de un jardín con una fuente de Neptuno
Lote 1409.
Vista de un jardín con una fuente de Neptuno
Óleo sobre lienzo
153,5x251 cm
Precio de salida: 6.000€
Precio de remate: 6.000€
En el bastidor, etiquetas del forrador de cuadros Trillo, de Madrid, y de la Junta de Incautación y Protección del Patrimonio Artístico. La actividad de Antonio Trillo está documentada en Madrid a mediados del siglo XIX
                         Escuela española del siglo XVII San Pablo de Tebas
Lote 1410.
San Pablo de Tebas
Óleo sobre lienzo
111x154 cm
Precio de salida: 2.500€
                         Escuela española del siglo XVII Ángeles
Lote 1412.
Ángeles
Pareja de esculturas en madera tallada y policromada
60,5x51x26 cm y 59x54x25 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
                         Escuela española del siglo XVII La tentación de un santo, probablemente Santo Tomás de Aquino
Lote 1413.
La tentación de un santo, probablemente Santo Tomás de Aquino
Bajorrelieve en madera tallada, dorada y policromada
37x74x10 cm
Precio de salida: 1.000€
Lote 1415.
Ángeles
35x25x15 cm aprox (cada escultura)
Precio de salida: 700€
                         Escuela española del siglo XVII Milagro de San Isidro ante Iván de Vargas
Lote 1416.
Milagro de San Isidro ante Iván de Vargas
36,5x71x10 cm
Precio de salida: 1.000€
                         Escuela española del siglo XVII Jesús adolescente con los instrumentos de la Pasión
Lote 1418.
Jesús adolescente con los instrumentos de la Pasión
Óleo sobre cobre
19,5xx15 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Con marco antiguo en madera ebonizada
                         Escuela española del siglo XVIII Adoración del Sagrado Corazón de Jesús
Lote 1420.
Adoración del Sagrado Corazón de Jesús
Óleo sobre lienzo
65x48,5 cm (lienzo) y 70x57 (con marco)
Precio de salida: 500€
                         Escuela española del siglo XVIII Soldado romano
Lote 1422.
Soldado romano
Temple sobre tabla
161,5x37,7 cm
Precio de salida: 1.200€
Probablemente se trata de una parte de un monumento de Jueves Santo
                         Escuela aragonesa del siglo XVIII La aparición de la Virgen del Pilar
Lote 1425.
La aparición de la Virgen del Pilar
Óleo sobre lienzo
97x78,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
La Real Archicofradía del Pilar de Cádiz conserva un óleo del mismo tema con similar composición en la parte inferior
                         Escuela italiana del siglo XVII. Seguidor de Guido Reni San Miguel Arcángel
Lote 1427.
San Miguel Arcángel
Óleo sobre cobre
21,3x15,9 cm
Precio de salida: 600€
A partir del original de Guido Reni (1636), conservado en la iglesia de Santa Maria della Concezione dei Cappuccini de Roma
                         Escuela española de finales del siglo XVIII Retrato de un niño con un crucifijo
Lote 1434.
Retrato de un niño con un crucifijo
Óleo sobre lienzo
42x30 cm
Precio de salida: 450€
Atribuido anteriormente a Anton Raphael Mengs, según diversas inscripciones en el reverso y en el marco
                         Escuela andaluza del siglo XVII Santa Catalina de Alejandría
Lote 1436.
Santa Catalina de Alejandría
Óleo sobre lienzo
111x91,5 cm
Precio de salida: 3.000€
Precio de remate: 3.000€
Con marco de estilo barroco en madera tallada y dorada
                         Escuela española, hacia 1765 Retrato de Carlos III
Lote 1437.
Retrato de Carlos III
Óleo sobre lienzo
113,5x81 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Se ha sugerido una atribución a Joaquín Inza (Ágreda 1736 - Madrid 1811). La Universidad Complutense de Madrid conserva el retrato de María Isidra de Guzmán, de Inza, de estilo similar a este
                        Atribuido a Sebastian Vrancx "Cavaliers á la porte d'un chateau"
Lote 1442.
"Cavaliers á la porte d'un chateau"
Óleo sobre tabla
11,2x24,5 cm
Precio de salida: 2.250€
En el reverso, atribuido y titulado en una etiqueta
                        Atribuido a Gasparo López Florero
Lote 1444.
Óleo sobre lienzo
50x74,5 cm
Precio de salida: 3.250€
Con firma apócrifa "Juan de Arellano". Agradecemos la colaboración del Cabinet Turquin, imprescindible para la catalogación de esta obra
Lote 1448.
Óleo sobre lienzo
50x74,5 cm
Precio de salida: 2.750€
                         Escuela probablemente francesa del siglo XIX Felipe de Francia, duque de Orleans
Lote 1450.
Felipe de Francia, duque de Orleans
Óleo sobre lienzo pegado sobre un soporte combinado de madera y cartón prensado
65,5x55 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.600€
A partir de composiciones originales de Pierre Mignard
                        Hyacinthe Rigaud Retrato de Bonaventura d'Ortaffa de Vileplana
Lote 1451.
Retrato de Bonaventura d'Ortaffa de Vileplana
Óleo sobre lienzo
78x61 cm
Precio de salida: 14.000€
Precio de remate: 14.000€
Con inscripción: "Don Bonaventure d'Ortaffà commdt. général des miquelets a la guerre de succession. Maréchal de camp des armées royales en 1738". Según Ariane James-Sarazin, esta obra fue encargada en 1715 con motivo del nombramiento del retratado como caballero de la orden de San Luis. Agradecemos la colaboración de Ariane James-Sarazin, imprescindible en la catalogación de esta obra. Bibliografía: Laurent Fonquernie, "Portrait de Bonaventure d’Ortaffa i Vilaplana, noble roussillonnais, commandant en chef des miquelets", Institut du Grenat. L’officiel du bijou en Grenat de Perpignan et du costume roussillonnais, [en línea], publicado en línea el 5 de diciembre de 2016, URL : http://www.institutdugrenat.com/2016/12/portrait-de-bonaventure-dortaffa-i-vilaplana-noble-roussillonnais-commandant-en-chef-des-miquelets/ ; Ariane James-Sarazin, "Hyacinthe Rigaud et sa clientèle roussillonnaise : le portrait de Don Bonaventura d'Ortaffa y de Vilaplana", Hyacinthe Rigaud (1659-1743). L'homme et son art - Le catalogue raisonné, Editions Faton, [en línea], publicado en línea el 15 de febrero de 2017, URL : http://www.hyacinthe-rigaud.fr/single-post/2017/02/15/Hyacinthe-Rigaud-clientèle-Roussillon-portrait-de-Bonaventura-dOrtaffa
                         Escuela francesa, hacia 1785 Retrato de Paul d’Ortaffa
Lote 1455.
Retrato de Paul d’Ortaffa
Óleo sobre lienzo
64,5x52,8 cm
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 3.500€
Con un nº de inventario inscrito, "63011". Realizado hacia 1786, cuando se le condecora con la cruz de la Orden de San Luis
                         Escuela napolitana del siglo XVIII Santa Librada
Lote 1456.
Santa Librada
Escultura en terracota y madera policromadas
35x37,5x6,5 cm (escultura) y 65,5x36 cm (cruz)
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Ojos de vidrio, corona y radiante en metal, y vestido en seda. Sobre crucifijo en madera. Bibliografía de referencia: Pedro Ortega Ventureira, "La mujer crucificada en el fin de siglo", Madrid, Universidad Autónoma de Madrid, 2015 (tesis doctoral inédita), p. 40-43
                         Escuela española, hacia 1800 Virgen del Carmen
Lote 1457.
Virgen del Carmen
Escultura "de vestir" en madera tallada, policromada y dorada
81x33x21 cm
Precio de salida: 750€
Coronas y radiantes en metal y vestidos en tela. Peana en cartón forrada de papel
                         Escuela española del siglo XVIII Un santo, probablemente San José
Lote 1459.
Un santo, probablemente San José
45x19,5x12,5 cm
Precio de salida: 360€
                         Escuela española del siglo XVI San Cosme y San Damián
Lote 1463.
San Cosme y San Damián
Pareja de esculturas en madera tallada, dorada y policromada
57x23,5x11,5 cm y 57x18,5x16 cm (esculturas)
Precio de salida: 900€
                         Escuela española del primer tercio del siglo XVII La Anunciación
Lote 1465.
La Anunciación
Bajorrelieve en madera tallada
36x79,5x4,3 cm
Precio de salida: 570€
La Hispanic Society of America de Nueva York conserva un bajorrelieve de similar estilo, catalogado como anónimo del siglo XVII (nº inv. D68). Bibliografía de referencia: Beatrice I. Gilman, "Catalogue of sculpture (Sixteenth and Eighteenth Centuries)", Nueva York, Hispanic Society of America, 1930, p. 243, lám CIV
                        Atribuido a Alonso Gómez de Sandoval San Rafael Arcángel
Lote 1466.
San Rafael Arcángel
101x41x36 cm (escultura sin la lanza)
Precio de salida: 6.000€
Con inscripción: "Yo te juro por Jesu-Cristo crucificado, que soy Rafael Angel a quien tiene Dios puesto por guarda de esta ciudad"
                        Atribuido a Salvador Gurri Santiago apóstol
Lote 1467.
Santiago apóstol
103x43x36 cm
Precio de salida: 6.000€
Precio de remate: 6.000€
Con inscripción en una cartela metálica: "El Ilmo. y Rmo. Sor. D. Gavino Valladares Obpo. de Bna. concº resando 1 Pe. Nro. y Ave MA. 40 dias de Indulgª". Gavino de Valladares y Mejía (Aracena ? - Barcelona 1794) fue obispo de Barcelona entre 1775 y 1794. Con aura, cadenas y la media luna del turbante del soldado en metal; las cuerdas que sujetan el libro, en tela
                        Jean-Jacques Flipart (París 1719 - 1782) y Jean-Charles Le Vasseur "Le paralityque servi par ses servants", "Le gateau des Rois", "L'accordée de village" y "La veuve et son curé"
Lote 1470.
"Le paralityque servi par ses servants", "Le gateau des Rois", "L'accordée de village" y "La veuve et son curé"
Cuatro grabados
55,5x64,5 cm, 56x66,5 cm, 54x63 cm y 57,5x70 cm
Precio de salida: 600€
Firmados en plancha y los tres primeros fechados en 1767, 1777 y 1770. A partir de los óleos originales de Jean-Baptiste Greuze, conservados en el Ermitage, San Petersburgo (1761, nº inv. 1168), Musée Fabre, Montpellier (nº inv. : 836.4.27), Musée du Louvre, París (1761, nº inv. 5037) y el Ermitage (1784, nº inv. 7521)
                        Francesco Piranesi Ares Ludovisi y Hércules Farnesio ("Choix des meilleures statues antiques")
Lote 1472.
Ares Ludovisi y Hércules Farnesio ("Choix des meilleures statues antiques")
Dos grabados
58x41 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 550€
Firmados y fechados en 1782 y 1783 en plancha
                         Escuela cuzqueña del siglo XVIII La Virgen del Carmen con San José y San Miguel Arcángel
Lote 1473.
La Virgen del Carmen con San José y San Miguel Arcángel
Óleo sobre lienzo
76x61 cm
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.000€
Con marco de estilo barroco en madera tallada y dorada y espejos
                          "Le pitture antiche d'Ercolano e contorni incise con qualche spiegazione", tomo IV
Lote 1474.
47x36 cm
Precio de salida: 800€
Nápoles, Nella Regia Stamperia, 1765, 368 p (con índice). Encuadernación de época en pleno tafilete rojo, con super libris con corona y leyenda: "Regalados por el Rey de Nápoles"