Mayo 2017 | Pintura y escultura, de los siglos XIX – XX 31/05/2017 16:30h

Mayo 2017 | Pintura y escultura, de los siglos XIX – XX

31/05/2017
Mostrando un total de 287 lotes
                        Muhammad Ibn Ya'qub al-Firuzabadi, "Fairuzabadi" "El océano que rodea a la lengua" ("Al-Qamus Al-Muhit")
Lote 1476.
"El océano que rodea a la lengua" ("Al-Qamus Al-Muhit")
Manuscrito árabe en papel
21,7x16 cm
Precio de salida: 1.300€
Precio de remate: 17.000€
Copia de principios del siglo XIX. Restauraciones; encuadernación y estuche modernos
                        Según Vicente López Portaña María Cristina de Borbón, reina de España
Lote 1477.
María Cristina de Borbón, reina de España
Óleo sobre lienzo
90x65 cm
Precio de salida: 6.000€

A partir del original de Vicente López (1830), conservado en el Museo del Prado, Madrid (nº inv. P00865). Bibliografía de referencia: J. L. Díez, "Vicente López", Madrid, Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, 1999, vol. II, p. 107-108

                        Rafael Tegeo Hércules y Anteo
Lote 1478.
Hércules y Anteo
Óleo sobre lienzo pegado sobre cartón
26x18,1 cm
Precio de salida: 7.000€
Inscrito el nº "2". En el reverso, una inscripción: "Lienzo de Ribera / propietat de Vicente Garcia del Moral". Adjunta ficha de clasificación del Institut Amatller d'Art Hispànic, firmada por Santiago Alcolea Blanch en Barcelona el 22 de octubre de 2013. Realizado hacia 1828, se conoce otro estudio previo al óleo (Museo del Prado, Madrid, nº inv. P06247, en depósito en el Museo de Bellas Artes de Murcia), para la pintura definitiva (1828) conservada en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid (nº inv. 0347). Bibliografía de referencia: J. C. Aguilera Rabaneda, "Rafael Tegeo (1798-1856). Un pintor en la encrucijada", Caravaca, Asociación Cultural de Arte "El Jardinico", 1999, p. 71, nº cat. 2 y 3, fig. 1; y M. Páez Burruezo, "Rafael Tegeo 1798-1856. Del tema clásico al retrato romántico", Murcia, Real Academia de Bellas Artes de Santa María de la Arrixaca de Murcia-Ayuntamiento de Caravaca de la Cruz, 2014, p. 24, 74-77, 172-173, nº cat. 10, 11 y 66
                        Luis López Piquer Escena de la Antigüedad
Lote 1479.
Escena de la Antigüedad
Dibujo a tinta aguada sobre papel
26x37 cm
Precio de salida: 3.500€
Firmado. Probablemente realizado a raíz de su estancia en Roma en 1830, gracias a una pensión del rey Fernando VII
                        Según Vicente López Portaña Retrato de Fernando VII con uniforme de capitán general
Lote 1480.
Retrato de Fernando VII con uniforme de capitán general
Óleo sobre lienzo
90x65 cm
Precio de salida: 6.000€

A partir del original de Vicente López, conservado en el Museo del Prado, Madrid (nº inv. P07114). Bibliografía de referencia: J. L. Díez, "Vicente López", Madrid, Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, 1999, vol. II, p. 88-90

                        Atribuido a Eugenio Lucas Velázquez Ajusticiamiento de una joven
Lote 1481.
Ajusticiamiento de una joven
Óleo sobre lienzo
32,5x28,5 cm
Precio de salida: 800€
Se ha sugerido que probablemente se trate de la ejecución de Mariana Pineda
                        Luis López Piquer La muerte de Julio César
Lote 1482.
La muerte de Julio César
26x37 cm
Precio de salida: 3.500€
                        Antonio Mª Esquivel Caballero de la orden de San Fernando
Lote 1483.
Caballero de la orden de San Fernando
Óleo sobre lienzo
73x56,7 cm
Precio de salida: 540€
Precio de remate: 650€
Firmado y fechado en 1848
                        Antonio Lisoro Retratos de Josep y Pau Artigas
Lote 1486.
Retratos de Josep y Pau Artigas
Dos dibujos a lápiz, lápices de color, sanguina y acuarela sobre papel
44x32 cm
Precio de salida: 200€
Firmados, identificados y fechados en 1812
                         Escuela probablemente italiana, del siglo XIX Retrato del cardenal Guido Bentivoglio
Lote 1487.
Retrato del cardenal Guido Bentivoglio
Óleo sobre lienzo
73x57,8 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Una inscripción identifica al retratado. A partir del original de Anthony van Dyck, conservado en la Galleria Palatina, Florencia
                        Charles Peter Pitt Le Gros-Horloge, Rouen
Lote 1488.
Le Gros-Horloge, Rouen
Óleo sobre lienzo
54x41 cm
Precio de salida: 250€
Firmado y fechado en 1898 (?)
                         Escuela catalana, 1841 Retrato de José María Pascual y Solé
Lote 1491.
Retrato de José María Pascual y Solé
Óleo sobre lienzo
67,5x56 cm
Precio de salida: 1.200€
En el reverso, identificado el modelo según inscripción, donde se detalla su edad ("5 años"), y donde se localiza y fecha en Barcelona en 1841. Con sello estampillado de la casa de marcos y lienzos Nicolás Planella, Barcelona. Con marco de época en madera moldurada y dorada
                         Escuela española, hacia 1877 Retrato de Joaquín Bassols y Marañosa, Capitán General de Cataluña
Lote 1492.
Retrato de Joaquín Bassols y Marañosa, Capitán General de Cataluña
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
24,4x19,5 cm
Precio de salida: 400€
Con marco de época en madera moldurada y dorada. En el reverso, una inscripción identifica al retratado: "Madrid 27 de febrero de 1877 / D. Santiago Bassols y Folguera deja en depósito en la Sociedad Espiritista Española el retrato del Excelentísimo Sr. General D. Joaquín Bassols y Marañosa y la llave del féretro que contiene su escultura material terrestre. / A nombre de la Sociedad / El Vizconde de Torres-Solanot". Antonio Torres-Solanot, Vizconde de Torres-Solanot (Madrid 1840-Barcelona 1902) es uno de los padres del espiritismo español
                        José Garnelo Cardenal
Lote 1493.
Cardenal
Acuarela sobre papel
16x11 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Firmada, dedicada y fechada en 1897
                        Ignacio Torrabadella Bodegón de caza
Lote 1494.
Bodegón de caza
Óleo sobre lienzo
100,5x76 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Firmado y fechado en 1881
                        Sigmund Landsinger "Quell-Nymphe" ("Nymphe de la source")
Lote 1495.
"Quell-Nymphe" ("Nymphe de la source")
Óleo sobre tabla
120x69 cm
Precio de salida: 2.250€
Firmado y fechado en 1898. En el reverso, etiqueta con fecha de 1899, prácticamente ilegible; etiqueta "Münchener Künstler- Genossenschaft". Exposición y bibliografía: "Münchener Jahres-Ausstellung", Glaspalast, Múnich, 1898, p. 58, nº cat. 573. Bibliografía: "Die Kunst unserer Zeit. Eine Chronik des modernen Kunstlebens" (Vol. IX), Múnich, Franz Hanfstaengl, 1898, p. 75 (reproducido); y E. Bénézit, "Dictionnaire critique et documentarie des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs" (Vol. V), París, Librairie Gründ, 1966 (1948), p. 390
                        Francesco Vinea Cocinera
Lote 1496.
Cocinera
Óleo sobre lienzo
37,5x28,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Firmado, localizado y fechado en Florencia en 1884
                        Francesc Torras Armengol Santa Engracia
Lote 1497.
Santa Engracia
Óleo sobre lienzo
135,5x95,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Firmado. Con marco de época en madera moldurada y dorada con los monogramas de la Virgen y Jesús. Exposición: "Exposición local en el Colegio Tarrasense", Terrassa, 1883. Bibliografía: Francesc Fontbona, "Francesc Torras Armengol 1832-1878", Barcelona, Lunwerg - Caixa Terrassa, p. 133 (reproducido)
                         Escuela española, h. 1820 La muerte de Camila por su hermano Horacio
Lote 1498.
La muerte de Camila por su hermano Horacio
Óleo sobre lienzo
46,7x34,6 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 600€
Firmado con las iniciales "G. P." y fechado en 1820, según una inscripción en una etiqueta en el reverso, parcialmente ilegible: "Oracio saliendo victorioso del Combate de Curiazo acude a su Ermana como [...] de la Patria, por [...] su onor prefiere matarle en el acto de su triunfo. / Rollín IST. Romana Tomo I. / G. P. Dbre. 1820 [sic]". Se trata de un episodio de la Antigüedad de la lucha entre Horacios y los Curiacios, según la versión del historiador francés Charles Rollin, "Histoire Romaine depuis la Fondation de Rome jusqu'a la Bataille d'Actium" (París, 1770)
                         Escuela alemana de mediados del siglo XIX Retrato de Vittoria Caldoni, dama de Frascatta, vestida de albanesa
Lote 1499.
Retrato de Vittoria Caldoni, dama de Frascatta, vestida de albanesa
Óleo sobre lienzo
42,5x30,8 cm
Precio de salida: 750€
A partir del óleo original (h. 1880) de August Riedel. Agradecemos la colaboración de Anna Eunike Roehrig, imprescindible en la catalogación de esta obra
                        Simón Gómez Polo "Perseo"
Lote 1500.
"Perseo"
Óleo sobre tabla
34x25,5 cm
Precio de salida: 750€
En el reverso, una etiqueta: "Exposició 1923. Sala retrospectiva. Simón Gómez. Propt. - Enrich Gómez Font. Cuadro - Perseo. Direcció - Granvia 492". Realizado en 1880, se trata de una de sus últimas obras, que quedó inacabada. Exposición: Exposició de Primavera, Barcelona, 1923. Bibliografía: F. Elias, "Simó Gómez. Història verídica d'un pintor del Poble Sec", Barcelona, Edicions de la Junta Municipal d'Exposicions d'Art de Barcelona, 1923, p. 187, nº cat. 76 (reproducido).
                        Josep Durán i Riera Joven con mantón
Lote 1501.
Joven con mantón
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
24,5x18 cm
Precio de salida: 800€
Firmado, dedicado ("AD. Enrique C. Girbal") y fechado en 1879
                        Josep Cusachs Cusachs Religioso
Lote 1502.
Religioso
Óleo sobre lienzo
63x40,5 cm
Precio de salida: 1.250€
Firmado y fechado en 1889
                        Eusebio Zarza Escenas históricas
Lote 1503.
Escenas históricas
Dos óleos sobre lienzo
89,7x73 cm
Precio de salida: 850€
Precio de remate: 850€
Firmados y fechados en 1867 y 1868
                        Ricardo Martí Aguiló Joven con flores
Lote 1504.
Joven con flores
Óleo sobre lienzo
123x70,7 cm
Precio de salida: 1.300€
Firmado y fechado en 1884. En el reverso, inscritas unas iniciales "J. R. F."
                        Mariano Fortuny Marsal Caballero con una corona en la mano
Lote 1505.
Caballero con una corona en la mano
Dibujo a lápiz sobre papel
21,8x30,2 cm
Precio de salida: 1.300€
Realizado entre 1855 y 1857. Adjunta copia de la ficha de clasificación del Institut Amatller d'Art Hispànic firmada por Santiago Alcolea i Blanch y fechada el 27 de septiembre de 2001. Procedencia: colección de la familia Proubasta
                        Simón Gómez Polo "Cristóbal Colón ante los Reyes Católicos" (boceto)
Lote 1506.
"Cristóbal Colón ante los Reyes Católicos" (boceto)
Óleo sobre lienzo
45,3x58,5 cm
Precio de salida: 1.200€
En el reverso, una etiqueta: "Exposició 1923. Sala retrospectiva. Simón Gómez. Propietari: Joan Gómez Fornells. Asunto: Bocet quadro "Colón davant dels Reys Católichs". Direcció (Gómez) Cortes 492". Realizado en 1880, se trata probablemente de su última obra, estudio para una pintura de historia que nunca llevó a cabo a causa de su muerte. Otro boceto para la misma ya había aparecido anteriormente en Balclis (subasta diciembre 2005, lote 842). Exposición: Exposició de Primavera, Barcelona, 1923. Bibliografía: F. Elias, "Simó Gómez. Història verídica d'un pintor del Poble Sec", Barcelona, Edicions de la Junta Municipal d'Exposicions d'Art de Barcelona, 1923, p. 112, 187, nº cat. 75 (reproducido)
                        Ramon Martí Alsina Palomas
Lote 1507.
Palomas
Óleo sobre lienzo
35x55 cm
Precio de salida: 1.200€
Firmado
                        Francesc Galofre Oller Cristóbal Colón en el fuerte La Navidad
Lote 1508.
Cristóbal Colón en el fuerte La Navidad
Óleo sobre lienzo
66x100 cm
Precio de salida: 900€
Firmado y fechado en 1888
                        Miguel Seguí i Riera Reproducciones de obras de Mariano Fortuny
Lote 1509.
Reproducciones de obras de Mariano Fortuny
Diecisiete grabados al aguafuerte
35x25 (cada grabado)
Precio de salida: 900€
Proceden del libro "Fortuny. Su vida y obras. Estudio biográfico-crítico", de F. Miquel y Badia (Barcelona, Centro Editorial Artístico de Torres y Seguí, 1887)
                        Mariano Fortuny Marsal Disputa amorosa
Lote 1510.
Disputa amorosa
Dibujo a lápiz sobre papel
21,8x30,2 cm
Precio de salida: 1.300€
                        Ricard Canals Episodio probablemente de la vida del Cid
Lote 1511.
Episodio probablemente de la vida del Cid
Óleo sobre cartón
45x60 cm
Precio de salida: 600€
Con firma estampillada
                        Arcadi Mas i Fondevila Ilustración para "La sortija"
Lote 1512.
Ilustración para "La sortija"
Gouache y carboncillo sobre papel
47x66 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 425€
Firmado. En el reverso, una inscripción, "Año 1906 / Nº 1253". Bibliografía: Flor Daliza, 'La sortija', "La Ilustración Artística", 1-1-1906, p. 14 (reproducido)
                        Tomas Sans Corbella Vista rural
Lote 1513.
Óleo sobre lienzo
50,5x65,5 cm
Precio de salida: 400€
Firmado
                        John Berney Ladbrooke Paisaje de alta montaña
Lote 1515.
Paisaje de alta montaña
Óleo sobre tabla
65,5x54,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 1.500€
Firmado con iniciales y fechado en 1850
                        Henry Foley Vista del hospital de Leicester en Warwick
Lote 1516.
Vista del hospital de Leicester en Warwick
Óleo sobre lienzo
35,5x25,5 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Firmado. En el reverso del bastidor, localizado según una inscripción; en el lienzo, una inscripción prácticamente ilegible
                        Atribuido a Jules Monge Militares
Lote 1517.
Militares
Óleo sobre lienzo
27,5x22,5 cm
Precio de salida: 800€
Con firma
                        Ricardo Brugada Panizo Retrato de una pintora
Lote 1518.
Retrato de una pintora
Óleo sobre lienzo
35,5x22,5 cm
Precio de salida: 900€
Firmado y fechado en 1910
                        Jules Delaunay Dragón de caballería
Lote 1520.
Dragón de caballería
Óleo sobre tabla
36x27 cm
Precio de salida: 600€
Firmado
                        Henry-Louis Dupray "Rassemblement" ("Reunión")
Lote 1523.
"Rassemblement" ("Reunión")
Óleo sobre tabla
24,8x19 cm
Precio de salida: 700€
Firmado. En el reverso, titulado en una etiqueta
                        F. Vicent Músico ambulante
Lote 1524.
Músico ambulante
Óleo sobre tabla
14,7x9 cm
Precio de salida: 175€
Firmado
                         Escuela francesa del siglo XIX Dolorosa
Lote 1525.
Dolorosa
Óleo sobre lienzo
46x38 cm
Precio de salida: 720€
Con nº inv. 49694. En el reverso del lienzo, un sello lacrado y diversas etiquetas, algunas del "Ministerio de Educación Nacional. Servicio de Defensa del Patrimonio Artístico Nacional"
                        Manuel Obiols Delgado La Puerta de Toledo en Madrid
Lote 1526.
La Puerta de Toledo en Madrid
Óleo sobre lienzo
85x60,2 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.900€
Firmado, localizado y fechado en 1894
                        Robert Watson Ovejas
Lote 1527.
Ovejas
Óleo sobre lienzo
35,5x54 cm
Precio de salida: 575€
Precio de remate: 575€
Firmado y fechado en 1894
                        Antonio de Simone Navíos españoles en el Golfo de Nápoles
Lote 1528.
Navíos españoles en el Golfo de Nápoles
Gouache sobre papel
38x74 cm
Precio de salida: 850€
Precio de remate: 950€
Firmado y fechado en 1891. Los navíos representados son el Pelayo, el Conde de Benedito y el yate real Giralda
                        Joseph Francis Ellis Puerto
Lote 1530.
Puerto
Óleo sobre lienzo
71,3x92,4 cm
Precio de salida: 4.500€
Precio de remate: 4.500€
Firmado
                        Atribuido a Achille Solari Paisaje con rebaño
Lote 1531.
Paisaje con rebaño
Óleo sobre lienzo
43,5x53 cm
Precio de salida: 200€
Con firma
                        Atribuido a Salvatore Candido Vista de Nápoles desde el puerto de la Marinella
Lote 1532.
Vista de Nápoles desde el puerto de la Marinella
Óleo sobre lienzo
58,5x92 cm
Precio de salida: 3.500€
Precio de remate: 3.500€
                        Albert Everard Read Vista fluvial
Lote 1533.
Vista fluvial
Óleo sobre lienzo
82,7x114 cm
Precio de salida: 400€
Firmado
                        Joseph Francis Ellis Vista del puerto de Amberes
Lote 1534.
Vista del puerto de Amberes
Óleo sobre lienzo
71x91,8 cm
Precio de salida: 5.500€
Precio de remate: 5.500€
Firmado
                        Enric Galwey Paisaje
Lote 1535.
Óleo sobre lienzo
66,5x95 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 550€
Firmado
                        Josep Masriera Vista de Can Rosés, Cornellà de Llobregat
Lote 1536.
Vista de Can Rosés, Cornellà de Llobregat
Óleo sobre lienzo
104,3x178,5 cm
Precio de salida: 2.250€
Firmado y fechado en 1872
                        Atribuido a Modest Urgell Paisaje
Lote 1537.
Óleo sobre lienzo
86x150,5 cm
Precio de salida: 2.500€
Con firma
                        Josep Masriera Joven en un bosque
Lote 1538.
Joven en un bosque
Óleo sobre lienzo
37x57 cm
Precio de salida: 1.300€
Precio de remate: 3.000€
Firmado y fechado en 1889
                        Lluís Graner Arrufí Paisaje
Lote 1539.
Óleo sobre lienzo
61,5x81 cm
Precio de salida: 2.000€
Firmado
                        Luis Franco Salinas Escena de género
Lote 1540.
Escena de género
Óleo sobre lienzo
61x105 cm
Precio de salida: 1.900€
Firmado
                        Ramon Martí Alsina Paisaje
Lote 1541.
Óleo sobre lienzo
118x212 cm
Precio de salida: 3.600€
Firmado
                        Atribuido a Modest Urgell Barca varada en la playa
Lote 1542.
Barca varada en la playa
Oleo sobre lienzo
34,5x61,6 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Firmada: "M. Urgell"
                        Joan Pinós Palà Camino con vacas
Lote 1543.
Camino con vacas
Óleo sobre lienzo
125,5x60 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Firmado
                        Según Joan Clarà "Niña en un taburete"
Lote 1544.
"Niña en un taburete"
Escultura en bronce de Goldscheider
24,5x10,5x16,5 cm
Precio de salida: 700€
Numerada 207/1372. Con firma y sello Goldscheider. Realizada hacia 1900, a partir de un modelo original de Joan Clarà. Base en mármol. Bibliografía de referencia: Robert E. Dechant - Filipp Goldscheider, "Goldscheider: Firmengeschichte und Werkverzeichnis / History of the company and catalogue of works", Stuttgart, Arnoldsche, 2007, p. 320, nº cat. 1372?. Agradecemos la colaboración de Robert E. Dechant, coautor del libro anterior, imprescindible en la catalogación de esta pieza
                        Daniel Hernández Morillo Retrato de una joven
Lote 1545.
Dibujo a lápiz y lápiz de color sobre papel
32x28 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Firmado y fechado en 1888
                        Joan Roig i Soler Vista de Pedralbes
Lote 1546.
Vista de Pedralbes
Óleo sobre lienzo
41,6x31,2 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 1.300€
Firmado
                        Atribuido a Gaspar Miró Lleó Comida campestre
Lote 1547.
Comida campestre
Óleo sobre cartulina
16,8x22 cm
Precio de salida: 200€
Con firma. En el reverso, una inscripción lo atribuye
                        Atribuido a David Dalby of York Establo
Lote 1548.
Establo
Óleo sobre lienzo
90,5x124,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Atribuido según placa frontal
                        Josep Triadó Mayol Fiestas de la Mercè de 1902
Lote 1549.
Fiestas de la Mercè de 1902
Cartel litográfico
203x74 cm
Precio de salida: 300€
Firmado y fechado en 1902 en plancha. En el cartel, se indica que esta obra recibió el Primer Premio del Concurso de Carteles convocado para las Fiestas de la Mercè de aquel año
                        Joan Roig Soler Camino de escaleras
Lote 1551.
Camino de escaleras
Óleo sobre lienzo
44,3x35 cm
Precio de salida: 3.500€
Firmado
                        Josep Armet Tipo popular
Lote 1552.
Tipo popular
Acuarela sobre papel
24,5x17 cm
Precio de salida: 400€
Firmada
                         Varios artistas Vistas de Roma
Lote 1553.
Vistas de Roma
Dieciséis grabados
33,7x40,5 cm
Precio de salida: 350€
Roma, Giacomo Antonelli, (1867 ?)
                        Charles Towne Paisaje con jinetes
Lote 1554.
Paisaje con jinetes
Óleo sobre lienzo
51,4x65,5 cm
Precio de salida: 850€
Precio de remate: 850€
Firmado y fechado en 1831
                        Gustav Ranzoni Vacas
Lote 1555.
Vacas
Óleo sobre lienzo
55x68 cm
Precio de salida: 750€
Firmado y fechado en 1880
                        Modest Urgell Playa
Lote 1556.
Playa
Dibujo a tinta y acuarela sobre papel
9x21 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 1.100€
Firmado
                        J. A. Mitchell Jinete
Lote 1557.
Jinete
Óleo sobre lienzo
67x86 cm
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Firmado
                        J. Ferrández o Ferrando Paisajes
Lote 1559.
Paisajes
Pareja de óleos sobre tabla
14,5x24,3 cm
Precio de salida: 225€
Firmados
                        L. R. (?) Fernando Paisaje
Lote 1560.
Óleo sobre lienzo
80,5x137,5 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Firmado
                        Joan Bauzá Mas Retrato masculino
Lote 1561.
Retrato masculino
Óleo sobre pergamino
25x23 cm
Precio de salida: 600€
Firmado
                        Dionís Baixeras Apuntes
Lote 1562.
Apuntes
Siete dibujos a lápiz sobre papel
11x15 cm, 16x11 cm y 10,5x6 cm
Precio de salida: 550€
Firmados. Algunos de ellos, fechados entre 1878 y 1880, y localizados en Santa Fe de Montseny y Arbúcies
                        Philippe Ledieu Yegua y potro
Lote 1563.
Yegua y potro
Óleo sobre lienzo
45x55 cm
Precio de salida: 700€
Firmado
                        Lluís Graner Arrufí Paisaje
Lote 1564.
Óleo sobre lienzo
12,5x22 cm
Precio de salida: 250€
Firmado
                        Luis Gasch y Blanch Jugando al "canut"
Lote 1566.
Jugando al "canut"
Óleo sobre lienzo
27x40 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 550€
Firmado y fechado en 1889
                        Atribuido a Ramon Amadeu Gaitero
Lote 1567.
Gaitero
Escultura en terracota policromada
25x9,5x9 cm
Precio de salida: 500€
                         Escuela probablemente italiana de principios del siglo XX "Venus Itálica"
Lote 1568.
"Venus Itálica"
Escultura en mármol
55,5x31x22 cm (con peana)
Precio de salida: 725€
Precio de remate: 950€
Con una inscripción "V. Canova". Peana en mármol. Copia del busto de la escultura original de Antonio Canova (1804), conservada en el Palazzo Pitti, Florencia
                        Según Moreau Centauro
Lote 1570.
Centauro
85x68x28 cm
Precio de salida: 2.850€
Con firma
                         Atribuido a la escuela suiza del siglo XIX El León de Lucerna
Lote 1571.
El León de Lucerna
Escultura en madera tallada
31x62x18 cm
Precio de salida: 600€
Con una inscripción: "Helvetiorum Fidei Ac Virtuti / Die X Aucusti II et III Septembris MDCCXCII / Studio C. Pfyffer · Arte A Thorvaldsen · Opera L. Ahorn". A partir de la escultura original de Bertel Thorvaldsen (1819-1820), conservada en un parque de Lucerna
                        Joan Roig i Solé Sancho Panza colgado de un árbol al huir de un jabalí
Lote 1572.
Sancho Panza colgado de un árbol al huir de un jabalí
Escultura en terracota
48,5x16,4x17 cm
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 500€
Firmada. Una inscripción frontal identifica el tema: "Sancho, en viendo al valiente animal, (jabalí) desamparó al rucio, y dió á correr cuanto pudo, y procurando subirse sobre una alta encina, no fué posible; antes estando ya á la mitad della asido de una rama, pugnando subir a la cima, fué tan corto de ventura y tan desgraciado, que se desgajó, y al venir al suelo se quedó en el aire asido de un gancho de la encina sin poder llegar al suelo, etc. D. Quijote, tomo 2º, G. XXXIV". Realizada en 1874
                         Escuela francesa del primer tercio del siglo XX Retrato de una joven
Lote 1573.
Busto en terracota patinada
71x40x21 cm (con peana)
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Peana en mármol. A partir de modelos de Jean-Antoine Houdon
                         Según A. Jourdan Napoleón
Lote 1574.
Napoleón
57,5x41x22 cm
Precio de salida: 600€
Con una inscripción: "Copyright by A. Jourdan France 1904"
                         Escuela italiana del siglo XIX Retrato ecuestre de Marco Aurelio
Lote 1575.
Retrato ecuestre de Marco Aurelio
21,3x19,5x10 cm (escultura) y 10,5x25,5x17,5 cm (peanas)
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Con peanas de mármol. Según la original del siglo II conservada en el Museo Capitolino (inv. MC3247)
                        Agapit Vallmitjana i Abarca Leones
Lote 1576.
Leones
Escultura en terracota pintada
25x31x19 cm
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 475€
Con firma estampillada
                        Venanci Vallmitjana Barbany Retrato de Luis García y Miguel, Capitán General de Cataluña
Lote 1577.
Retrato de Luis García y Miguel, Capitán General de Cataluña
Escultura en yeso
46x34x25 cm
Precio de salida: 500€
Firmada e identificado el modelo mediante inscripción: "Dn. Luis García y Miguel, Capitán General de Cataluña en 1863"
                        Según Gustave-Joseph Chéret Cupidos
Lote 1578.
Cupidos
Escultura en terracota patinada
40,5x30x25 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Con firma estampillada y el número "76" inciso
                        René Charles Massé Espadachines ("Affaire d'honneur")
Lote 1579.
Espadachines ("Affaire d'honneur")
Pareja de esculturas en calamina
61x22,5x22,5 cm
Precio de salida: 425€
Firmadas. Una de ellas, con la espada rota
                        Édouard Drouot Joven cargando leña o "La force"
Lote 1580.
Joven cargando leña o "La force"
Escultura en calamina patinada
39x59x22 cm (escultura) y 2,8x53,5x20 cm (peana)
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 500€
Firmada. Peana en mármol
                        Según Mariano Benlliure Gil Goya
Lote 1582.
Goya
Escultura en escayola
61x40x40 cm
Precio de salida: 1.400€
Con inscripciones parcialmente ilegibles: "[...] Reproducción". Según el original realizado en Madrid en 1902. Bibliografía de referencia: Violeta Montoliu, "Mariano Benlliure 1862-1947", Valencia, Generalitat Valenciana, 1997, p. 347-348, nº 179
                        Álvaro Medina Cabeza de expresión
Lote 1583.
Cabeza de expresión
32x33x23 cm
Precio de salida: 1.000€
Precio de remate: 1.000€
Firmada y numerada P. A 1/3. A partir de modelos originales de Franz Xaver Messerschmidt
                        Joseph Le Guluche "Ardite" (Audaz)
Lote 1583B.
"Ardite" (Audaz)
60x33x18 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Firmada, titulada y con sello estampillado, probablemente del fundidor
                        Alexandre Mathurin Pêche "Belgrade"
Lote 1587.
"Belgrade"
Escultura en terracota policromada y dorada
68x25x29 cm
Precio de salida: 550€
Firmada y con sello de edición de Fontaine y Duriex de París. Titulada en una placa frontal
                         Escuela catalana, 1903 "Recull las flors i aparta las espinas"
Lote 1588.
"Recull las flors i aparta las espinas"
66 cm alt (escultura) y 14 cm alt (peana)
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 800€
Titulada en la peana. Base en bronce dorado y plata, con la fecha 5 de noviembre de 1903 y la marca de la casa R. Gelabert y Hermanos, de Barcelona
                        Henri Plé "La défense du foyer"
Lote 1589.
"La défense du foyer"
Escultura en calamina
74x34x25 cm (total)
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Firmada. Titulada en una placa frontal
                        O. Ruffony "Pêcheur à la ligne"
Lote 1590.
"Pêcheur à la ligne"
Escultura en calamina
57x17,5x20 cm
Precio de salida: 300€
Firmada y titulada en una placa frontal
                        Jef Lambeaux Escena erótica con fauno
Lote 1591.
Escena erótica con fauno
10x13,5x8 cm
Precio de salida: 500€
Firmada con iniciales y con sello estampillado del fundidor. Base en mármol
                        Alfred Foretay Joven con tocado
Lote 1593.
Joven con tocado
Escultura en calamina
56x29x25 cm (incluida la peana)
Precio de salida: 300€
Firmada. Con peana en mármol
                        E. Battiglia Safo o Terpsícore
Lote 1594.
Safo o Terpsícore
Escultura en alabastro
35x14,5x11 cm
Precio de salida: 240€
Firmada y localizada en Florencia
                        Según Hippolyte Moreau "Hésitation"
Lote 1595.
"Hésitation"
Escultura en calamina
51x14x26 cm (sin peana)
Precio de salida: 150€
Precio de remate: 150€
Con firma y titulada en una placa frontal. Peana en mármol
                        Julien Caussé "La rosée"
Lote 1596.
"La rosée"
Escultura en calamina
60x18,5x18,5 cm (con peana)
Precio de salida: 300€
Firmada. Titulada en una placa frontal. Peana en madera
                        Jef Lambeaux Escena erótica
Lote 1597.
Escena erótica
10x13,5x9 cm
Precio de salida: 500€
Firmada y localizada en París. Base en mármol
                        Manolo Hugué Los bueyes
Lote 1598.
Los bueyes
Relieve en bronce
33x45 cm
Precio de salida: 2.750€
Versión del relieve original en piedra de 1913. Firmado y numerado 1/4 y en el reverso firmado con inicial y numerado 'H. 1/4'. Bibliografía de referencia: "Manolo Hugué als cinquanta anys de la seva mort", Barcelona, Sala d'Art Artur Ramon, 1995, p. 33
                        Enric Clarasó Cupido
Lote 1599.
Cupido
Escultura en terracota
114x68x38 cm (sin el arco)
Precio de salida: 2.000€
Firmada. Arco en bronce
                         Luigi "La familia del fauno"
Lote 1600.
"La familia del fauno"
Escultura en mármol
48,7x27x28 cm (escultura) y 6x32x32 cm (peana)
Precio de salida: 3.800€
Firmada. Con peana en mármol. A partir de la obra original de Clodion
                        L. Morelli Encantador de serpientes
Lote 1601.
Encantador de serpientes
Escultura en mármol y bronce
43x46x25 cm (total)
Precio de salida: 5.750€
Firmada y localizada en Florencia. Con peana en mármol

                        Josep Llimona Bruguera "Modèstia"
Lote 1602.
"Modèstia"
Escultura en estuco
41,5x33x24 cm
Precio de salida: 1.700€
Firmada. Con dos sellos de la Casa Esteva y Cia., Barcelona. Modelo original de 1891, fue comercializada por dicha casa a principios del siglo XX. Bibliografía de referencia: "La Ilustración Artística", 19-10-1891, nº 512, p. 656 y 666; M. Monedero, "José Llimona, escultor", Madrid, National, 1966, p. 54, nº8; "El Modernismo", vol. II, Barcelona, Lunwerg-Olimpíada Cultural, 1990, p. 55, nº 111; y N. Esquinas, "Josep Llimona i el seu taller", Barcelona, Universitat de Barcelona, 2015 (tesis doctoral inédita), p. 98-191, 256-257, nº cat. 020-020f
                        Según Albert-Ernest Carrier-Belleuse Ninfas clásicas
Lote 1603.
Ninfas clásicas
Pareja de esculturas en hierro colado
157x40x36 cm
Precio de salida: 4.500€
Precio de remate: 4.750€
Firmadas. Edición de finales del siglo XIX. Pueden sostener un globo de luz sobre los jarrones
                        Joaquín Sorolla Bastida "El juglar"
Lote 1604.
"El juglar"
Óleo sobre tabla
54,5x23 cm
Precio de salida: 24.000€
Firmado, fechado y dedicado: "A Dª Josefa Moreno de Mora de Gil, su affmo. J. Sorolla. 1883". Adjunta certificado de autenticidad de Francisco Pons-Sorolla fechado en Madrid el 14 de diciembre de 1971. Procedencia: colección Josefa Moreno de Mora de Gil; subasta Gobero, Barcelona, 11-2-1972, lote 61; colección particular, Barcelona
                        Laureà Barrau "Reflejos" (o "Dones que posen aigua en una gerra")
Lote 1605.
"Reflejos" (o "Dones que posen aigua en una gerra")
Óleo sobre lienzo
98,7x81 cm
Precio de salida: 4.500€
Precio de remate: 8.500€
Firmado. Realizado hacia 1950. En el reverso, una etiqueta de su participación en la exposición "Laureà Barrau. L'artista i el seu llegat a Terrassa". Exposición y bibliografía: I. Coll, "Laureà Barrau (1863-1957). L'artista i el seu llegat a Terrassa", Centre Cultural Fundació Caixaterrassa, Terrassa, 19 noviembre 2003 - 11 enero 2004, portada (reproducido). Bibliografía: I. Coll, "Laureà Barrau", Barcelona, Lunwerg-Caixa de Terrassa, 2003, p. 233 (reproducido)
                        Arcadi Mas i Fondevila Interior de una iglesia
Lote 1606.
Interior de una iglesia
Óleo sobre lienzo
58,8x88,8 cm
Precio de salida: 6.000€
Precio de remate: 6.000€
Firmado
                        Román Ribera "Pintor flamenco"
Lote 1607.
"Pintor flamenco"
Óleo sobre lienzo
80,5x65,5 cm
Precio de salida: 5.000€
Firmado. Exposición: "Salón Robira", Barcelona, 1902. Bibliografía: "Álbum Salón", 1902, p. 35 (reproducido)
                        Lluís Graner Arrufí Bebedores en una posada
Lote 1609.
Bebedores en una posada
Óleo sobre lienzo
133x156,5 cm
Precio de salida: 7.500€
Firmado
                        Román Ribera Joven del siglo XVIII
Lote 1610.
Joven del siglo XVIII
Óleo sobre lienzo
100,8x55,5 cm
Precio de salida: 4.250€
Precio de remate: 4.250€
Firmado. La colección de Federico Marcet conservaba una obra de composición muy similar titulada "La visita", fechada en 1890. Bibliografía de referencia: "La Iustración Artística", Barcelona, 21-12-1891, p. 810
                        Emili Grau Sala Una joven
Lote 1612.
Óleo sobre lienzo
50x40 cm
Precio de salida: 5.750€
Precio de remate: 5.750€
Firmado y fechado en 1935. En el reverso, firmado y fechado en enero de 1935, y la estampilla del fabricante del soporte, la Casa Viuda Moret de Barcelona
                        Ramon Casas Carbó Retrato de una niña
Lote 1613.
Retrato de una niña
Óleo sobre lienzo
180x120 cm
Precio de salida: 68.000€
Firmado y fechado en 1906. Bibliografía: Isabel Coll, "Ramon Casas, 1866-1932: una vida dedicada al arte. Catálogo razonado", Murcia, De la Cierva Editores, 2002, p. 348, nº 455 (reproducido)
                        Hermenegildo Anglada Camarasa Lily Grenier
Lote 1614.
Lily Grenier
Óleo sobre lienzo
68,5x51 cm
Precio de salida: 24.000€
Restos de firma. Realizado hacia 1900. Exposiciones: Sala Parés, Barcelona, octubre 1979; Sala Parés, Barcelona, junio 1980. Bibliografía: F. Fontbona y F. Miralles, "Anglada-Camarasa", Barcelona, Polígrafa, 1981, p. 238, nº cat. B20 (reproducido); y C. Ribot, "Hermen Anglada-Camarasa. De Barcelona a París (1871-1904)", Girona, Universitat de Girona, 2009 (trabajo de investigación inédito), p. 140
                        Eliseo Meifrén "Mrs. Gertrie"
Lote 1615.
"Mrs. Gertrie"
Óleo sobre lienzo
65x57,9 cm
Precio de salida: 5.000€
Firmado. En el reverso, identificada la modelo, localizado en Nueva York y con dos números, probablemente de inventario y/o exposiciones, 21 y B/528
                        Eliseo Meifrén Marina
Lote 1616.
Marina
Óleo sobre lienzo
50x35,5 cm
Precio de salida: 5.000€
Firmado y con fecha ilegible
                        Baldomero Galofre Giménez Paisaje
Lote 1617.
Óleo sobre lienzo
90x145 cm
Precio de salida: 6.000€
Precio de remate: 6.000€
Firmado. Realizado hacia 1901. En el reverso, etiqueta de su participación en la exposición "Centenari de la Sala Parés. Exposició Commemorativa". Exposiciones: "Pintores de fama de la época del Sr. Parés", Sala Parés, Barcelona, diciembre 1975; y "Centenari de la Sala Parés", Sala Parés, Barcelona, marzo 1977, nº cat. 21. Bibliografía: F. Alcolea, "Baldomer Galofre Reus 1846 - Barcelona 1902", Reus, Institut Municipal de Reus, 2003, p. 237, nº cat. OL. 241 (reproducido)
                        Dionís Baixeras Pastores de alta montaña
Lote 1618.
Pastores de alta montaña
Óleo sobre lienzo
61,5x100,5 cm
Precio de salida: 2.750€
Firmado
                        Josep Masriera Paisaje
Lote 1619.
Óleo sobre lienzo
123x67,5 cm
Precio de salida: 3.250€
Precio de remate: 6.500€
Firmado y fechado en 1891
                        Nicolás Alfaro y Brieva Vista fluvial
Lote 1620.
Vista fluvial
Óleo sobre lienzo
51x81,4 cm
Precio de salida: 4.250€
Precio de remate: 6.500€
Firmado
                        Dionís Baixeras Pastor
Lote 1621.
Pastor
Óleo sobre lienzo
58x65 cm
Precio de salida: 2.250€
Firmado
                        Llorenç Cerdà Bisbal Costa mallorquina
Lote 1623.
Costa mallorquina
Óleo sobre lienzo
32,8x52cm
Precio de salida: 6.500€
Firmado
                        Segundo Matilla Lavanderas
Lote 1625.
Lavanderas
Óleo sobre lienzo
48x67 cm
Precio de salida: 2.250€
Firmado
                        Ramon Casas Carbó Retrato de Julia
Lote 1626.
Retrato de Julia
Carboncillo, pastel y gouache sobre papel
49x40 cm
Precio de salida: 15.000€
Firmado y fechado en 1914
                        Laureà Barrau Autorretrato
Lote 1627.
Autorretrato
Óleo sobre lienzo
73x60 cm
Precio de salida: 2.500€
Precio de remate: 2.500€
Firmado. Realizado hacia 1945. En el reverso, una etiqueta de su participación en la exposición "Laureà Barrau. L'artista i el seu llegat a Terrassa". Exposición y bibliografía: I. Coll, "Laureà Barrau (1863-1957). L'artista i el seu llegat a Terrassa", Centre Cultural Fundació Caixaterrassa, Terrassa, 19 noviembre 2003 - 11 enero 2004, p. 6 (reproducido). Bibliografía: I. Coll, "Laureà Barrau", Barcelona, Lunwerg-Caixa de Terrassa, 2003, p. 213 (reproducido)
                        Ricard Opisso "Pere Romeu i Picasso"
Lote 1628.
"Pere Romeu i Picasso"
27,5x18,5 cm
Precio de salida: 1.600€
Precio de remate: 1.600€
Firmado, titulado y numerado 34
                        Ramon Casas Carbó Una joven
Lote 1629.
Pastel, carboncillo y gouache sobre papel
27x21 cm
Precio de salida: 5.000€
Precio de remate: 5.000€
Firmado. En el reverso, estampilla del Círculo Artístico de Barcelona, con las iniciales del pintor Lluís Graner, y con el número 1925 escrito a tinta. A pesar del número anterior, no se trata de una fecha, sino del número de lote asignado para este dibujo realizado en 1895 o anteriormente. Aquel año el Círculo Artístico, bajo iniciativa de su presidente Lluís Graner, propuso la venta y sorteo de dibujos realizados por sus miembros para subsanar unos gastos que tenía dicha entidad, mediante sorteos, exposiciones y tómbolas. El sello del reverso es idéntico al de otros dibujos que participaron en estos actos. Agradecemos la colaboración de Isabel Marín, imprescindible en la catalogación de esta pieza. Bibliografía de referencia: F. Fontbona, 'Una sèrie de dibuixos del Cercle Artístic de Barcelona (1895)', "Reial Cercle Artístic", nº 1-2, Barcelona, mayo-septiembre 2009, p. 4-7; e I. Marín, 'Noves aportacions a una sèrie de dibuixos del Cercle Artístic de Barcelona (1895)', "Reial Cercle Artístic", nº 5, Barcelona, julio-diciembre 2010, p. 6-7
                        Valentín de Zubiaurre Tipo popular
Lote 1630.
Tipo popular
Óleo sobre lienzo
92,5x67 cm
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.500€
Firmado
                        Ricard Opisso Isidre Nonell
Lote 1631.
Isidre Nonell
Carboncillo sobre papel
51x36 cm
Precio de salida: 4.500€
Firmado y con fecha 1898. Puede adjuntar certificado de autenticidad de Josep Maria Cadena
                        Darío de Regoyos Pavo real
Lote 1632.
Pavo real
Óleo sobre lienzo
117,5x72 cm
Precio de salida: 30.000€
Firmado. Realizado en 1912. En el reverso, diversas etiquetas de los propietarios -entre ellos, "la Sra. Regoyos de Ferrer"- y transporte para exposiciones. Procedencia: colección de las hijas del artista; colección particular. Bibliografía: J. San Nicolás, "Darío de Regoyos. Catálogo razonado", Fundación Azcona, Madrid, 2014, p. 502, nº cat. 677 (reproducido)
                        Joaquim Mir Trinxet "Olivos de Mallorca"
Lote 1633.
"Olivos de Mallorca"
Óleo sobre lienzo
91,5x125,5 cm
Precio de salida: 125.000€
Firmado. Realizado hacia 1901. Exposiciones y bibliografía: "Joaquim Mir", Sala Parés, Barcelona, octubre 1901; "Joaquim Mir. Itinerari vital", Fundació La Caixa, Barcelona, 1997, p. 111 y 187, nº cat. 36 (reproducido); "Joaquim Mir 1873-1940. Antológica", Fundació La Caixa, Barcelona, 2009, p. 56, 58-59, 160, nº cat. 19 (reproducido). Bibliografía: "Pèl & Ploma", nº 81, octubre de 1901, p. 142 (reproducido); y J. F. Ràfols, 'Modernismo y Modernistas', Barcelona, Destino, 1949, p. 96 (reproducido)
                        Eugenio Gómez Mir Vista de un pueblo
Lote 1634.
Vista de un pueblo
Óleo sobre lienzo
70x97 cm
Precio de salida: 4.000€
Firmado
                        Rafael Durancamps Paisaje
Lote 1635.
Óleo sobre cartón
30,5x38 cm
Precio de salida: 900€
Firmado y fechado en 1930
                        Rafael Martínez Padilla Port de la Selva
Lote 1636.
Port de la Selva
Óleo sobre tabla
31,7x40 cm
Precio de salida: 900€
Precio de remate: 900€
Firmado
                        Marcel Cosson "Sortie du port d'Honfleur"
Lote 1637.
"Sortie du port d'Honfleur"
Óleo sobre tabla
18,7x26,8 cm
Precio de salida: 420€
Firmado. En el reverso, titulado
                        Miquel Forteza Forteza Marina
Lote 1638.
Marina
Óleo sobre lienzo
24,5x33 cm
Precio de salida: 225€
Firmado y dedicado
                        Domènec Carles Paisaje de Olot
Lote 1639.
Paisaje de Olot
Óleo sobre lienzo
34,7x46,8 cm
Precio de salida: 450€
Firmado y fechado en 1935. En el reverso, localizado y fechado en 1935
                         Vila Puig Paisaje
Lote 1640.
Óleo sobre cartón
47x57,8 cm
Precio de salida: 200€
Firmado
                        Josep Martínez Lozano Barcas en la playa
Lote 1641.
Barcas en la playa
Óleo sobre tabla
33x41,5 cm
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
Firmado
                        Blanche Camus "La Tour de Colliure"
Lote 1642.
"La Tour de Colliure"
Óleo sobre tabla
26x35 cm
Precio de salida: 720€
Precio de remate: 720€
En el reverso, sello estampillado del "Atelier Blanche Camus 1884-1968" y etiquetas de diversas exposiciones, donde se la titula. Procedencia directa del artista
                        Joaquim Terruella Matilla Paisaje
Lote 1644.
Óleo sobre lienzo
69,5x90 cm
Precio de salida: 2.250€
Firmado
                        Josep Coll Bardolet Vista rural
Lote 1645.
Óleo sobre lienzo
61x73 cm
Precio de salida: 2.000€
Precio de remate: 2.000€
Firmado
                        Miquel Villà Bassols Vista del Masnou
Lote 1646.
Vista del Masnou
Óleo sobre lienzo
50x61 cm
Precio de salida: 3.000€
En el reverso, firmado, localizado y fechado en 1932
                        Rafael Durancamps Port de la Selva
Lote 1647.
Port de la Selva
Óleo sobre táblex
38x61 cm
Precio de salida: 5.000€
Firmado
                        Gordon Mallet McCouch Vista de un pueblo costero
Lote 1648.
Vista de un pueblo costero
Óleo sobre lienzo
66,5x79 cm
Precio de salida: 1.500€
Firmado y fechado en 1914
                        Nicolau Raurich Vista crepuscular
Lote 1649.
Vista crepuscular
Óleo sobre tabla
32x23,5 cm
Precio de salida: 1.200€
Firmado
                        Enric Porta Mestre Vista rural
Lote 1650.
Óleo sobre lienzo
92x65 cm
Precio de salida: 575€
Firmado. En el reverso, restos de una etiqueta de la Galería Syra de Barcelona
                        Josep Olivet Legarés Paisaje
Lote 1651.
24x34,8 cm
Precio de salida: 400€
Firmado
                        Josep Ventosa Domènech "Los huertos"
Lote 1652.
"Los huertos"
Óleo sobre lienzo
54x73 cm
Precio de salida: 500€
Firmado y fechado en 1941. En el reverso, firmado, titulado, localizado y fechado en Sabadell en 1941; con un nº inscrito, "13", probablememte de inventario o catalogación
                        Marià Pidelaserra "La riera"
Lote 1653.
"La riera"
Óleo sobre lienzo
60,5x73 cm
Precio de salida: 900€
Firmado y fechado en 1933. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1933
                        Fernando Laroche Canal de Venecia
Lote 1654.
Canal de Venecia
Óleo sobre lienzo
82x65,5 cm
Precio de salida: 900€
Firmado y fechado en 1914
                        Segundo Matilla Figuras junto a un estanque
Lote 1655.
Figuras junto a un estanque
Óleo sobre cartón
20x17 cm
Precio de salida: 700€
Con firma estampillada. Adjunta certificado de autenticidad de Marçal Barrachina, firmado en Barcelona el 8 de enero de 2001
                        Josep Roca-Sastre Vista de Llavaneras
Lote 1656.
Vista de Llavaneras
Óleo sobre lienzo
50x65 cm
Precio de salida: 800€
Precio de remate: 800€
Firmado. En el reverso, localizado en una etiqueta
                        Josep Ventosa Domènech Paisaje
Lote 1657.
Óleo sobre lienzo
46,3x62 cm
Precio de salida: 350€
Precio de remate: 350€
Firmado y fechado en 1941
                        Julián Grau Santos Escena rural
Lote 1658.
Escena rural
Óleo sobre táblex
32,5x40,5 cm
Precio de salida: 720€
Precio de remate: 720€
Firmado
                        William J. Potter Vista de una ciudad histórica
Lote 1659.
Vista de una ciudad histórica
Óleo sobre lienzo
64x76 cm
Precio de salida: 900€
Firmado y con fecha ilegible (¿1922?)
                        Pere Viver Aymerich Vista de Montserrat
Lote 1660.
Vista de Montserrat
Óleo sobre lienzo
41,5x60,5 cm
Precio de salida: 800€
Firmado. En el reverso, firmado y localizado
                        Joan Colom Agustí Paisaje
Lote 1661.
Óleo sobre lienzo
51,4x62 cm
Precio de salida: 450€
Precio de remate: 450€
Firmado
                        Segundo Matilla Paisaje
Lote 1662.
Óleo sobre cartón
19,5x27 cm
Precio de salida: 700€
Firmado
                        Dionís Baixeras Pescador con un barco de juguete
Lote 1663.
Pescador con un barco de juguete
Óleo sobre lienzo
38,1x46,3 cm
Precio de salida: 750€
Precio de remate: 750€
Firmado y fechado en 1942
                        Francesc Llop Marquès "Costes de Garraf"
Lote 1664.
"Costes de Garraf"
Óleo sobre lienzo
75,5x90,5 cm
Precio de salida: 250€
Precio de remate: 275€
                        Ignacio Gil Sala Vista costera
Lote 1665.
Vista costera
Óleo sobre táblex
14,3x22 cm
Precio de salida: 400€
Precio de remate: 400€
Firmado
                        Joan Abelló "Nota"
Lote 1666.
"Nota"
Óleo sobre lienzo
27,5x35 cm
Precio de salida: 550€
Precio de remate: 550€
Firmado. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1976
                        Montserrat Gudiol Sin título
Lote 1667.
62,5x46,5 cm
Precio de salida: 700€
Firmado. En el reverso, etiqueta del Concurso Internacional de Dibujo organizado por la Fundación Ynglada-Guillot en 1959
                        Lluís Bonnín Escena con una joven de perfil
Lote 1668.
Escena con una joven de perfil
30,4x21,5 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Firmado
                        Isidre Nonell Figura femenina
Lote 1669.
Figura femenina
Sanguina sobre papel
49,5x32,5 cm
Precio de salida: 1.500€
Precio de remate: 3.000€
Firmada y fechada en 1909
                        Xavier Gosé Joven con sombrero
Lote 1670.
Joven con sombrero
Carboncillo sobre papel
21x14 cm
Precio de salida: 700€
En el reverso, certificado de Segimon Rovira i Cambra, firmado en Barcelona en 2000
                        Emili Grau Sala Una joven
Lote 1671.
Dibujo a lápiz sobre papel
13,7x10,7 cm
Precio de salida: 450€
Firmado y fechado en 1934
                        Ricard Opisso Bailaora
Lote 1672.
Bailaora
Dibujo a lápiz sobre papel
41x29,5 cm
Precio de salida: 540€
Firmado
                        Pere Pruna "La ciega" ('Suburbios' de Federico Mompou)
Lote 1673.
"La ciega" ('Suburbios' de Federico Mompou)
Acuarela sobre papel
33x20 cm
Precio de salida: 500€
Firmada. En el reverso, identificada la iconografía. Sello estampillado de "Paul Goubé de L'Opera [de París]". Se trata de un figurín o ilustración para la composición musical de Frederic Mompou, compuesta entre 1916-1917. Procedencia: perteneció al bailarín y coreógrafo Paul Goubé, con quien Mompou había colaborado en alguna ocasión
                        Isidre Nonell Retrato
Lote 1674.
Retrato
Dibujo al carboncillo sobre papel
13,4x10,9 cm
Precio de salida: 900€
Firmado
                        Francesc Perramon Ducasi Un joven
Lote 1675.
Un joven
Dibujo a tinta aguada sobre cartulina
28x11,6 cm
Precio de salida: 225€
Firmado
                        Benjamín Palencia Una joven
Lote 1676.
Acuarela y tinta sobre papel
29x22 cm
Precio de salida: 800€
Firmada y fechada en 1947
                        Josep Obiols Palau La Virgen con el Niño entre ángeles
Lote 1677.
La Virgen con el Niño entre ángeles
Óleo sobre lienzo
46,5x56 cm
Precio de salida: 1.300€
Firmado y fechado en 1939
                        Enric Porta Mestre Niño sentado
Lote 1678.
Niño sentado
Óleo sobre lienzo
73,2x92,5 cm
Precio de salida: 575€
Precio de remate: 575€
Firmado
                        Iu Pascual "Dia de pluja (Olot)"
Lote 1679.
"Dia de pluja (Olot)"
Óleo sobre lienzo
42x60 cm
Precio de salida: 1.000€
Firmado. En el reverso, firmado, titulado y localizado; con nº de inv. o cat., "48"
                        José María Vidal-Quadras Velada musical
Lote 1680.
Velada musical
139x244 cm
Precio de salida: 1.500€
Firmado
                        Francesc Serra Castellet Una joven
Lote 1681.
Óleo sobre lienzo
73,2x100 cm
Precio de salida: 1.080€
Firmado y fechado en 1971
                        Josep Francesc Ràfols Fontanals "Café de la Rambla"
Lote 1682.
"Café de la Rambla"
Óleo sobre lienzo
75x90 cm
Precio de salida: 700€
Firmado. En el reverso, titulado, firmado y fechado en 1948
                        Josep Martínez Lozano Puerto
Lote 1683.
Puerto
Óleo sobre lienzo
60,5x73 cm
Precio de salida: 1.200€
Adjunta certificado firmado por Eduard Martínez Martínez, nieto del artista, en Llançà el 30 de marzo de 2017 (nº de registro 00546-MO-V-17)
                        Casimir Martínez Tarrassó "Sol de mediodía (Sarrià)"
Lote 1684.
"Sol de mediodía (Sarrià)"
Óleo sobre lienzo
60x54,5 cm
Precio de salida: 1.900€
Precio de remate: 2.500€
Firmado. En el reverso, firmado, titulado, localizado y fechado en 1940
                        Joan Baixas Lavandera en un río
Lote 1685.
Lavandera en un río
Óleo sobre lienzo
56x67 cm
Precio de salida: 500€
Firmado
                        José Luis Florit Mercado
Lote 1687.
Mercado
Acrílico sobre lienzo
65x81 cm
Precio de salida: 700€
Precio de remate: 700€
Firmado
                        Joaquín Asensio Mariné Vista rural
Lote 1688.
Óleo sobre lienzo
68x98 cm
Precio de salida: 575€
Firmado
                        José Palmeiro "Atardecer" (Puerto de Pollença)
Lote 1689.
"Atardecer" (Puerto de Pollença)
Óleo sobre lienzo
60x73 cm
Precio de salida: 600€
Firmado y fechado en 1974. En el reverso, firmado, titulado, localizado y fechado en 1974
                        Joan Vila Puig Vista de Salardú
Lote 1690.
Vista de Salardú
Óleo sobre táblex
27,3x35 cm
Precio de salida: 400€
                        Joaquim Terruella Matilla Vista costera
Lote 1691.
Vista costera
Óleo sobre lienzo
73x92 cm
Precio de salida: 900€
Firmado
                        Josep Maria Vila Cañellas Patio de una casa
Lote 1692.
Patio de una casa
Óleo sobre lienzo
38,5x46 cm
Precio de salida: 400€
Firmado
                        Antoni Vila Arrufat "Maternitat de la magrana"
Lote 1693.
"Maternitat de la magrana"
Óleo sobre lienzo
116,5x90 cm
Precio de salida: 7.000€
Firmado y fechado en 1931. Exposiciones: "Vila Arrufat", Palau de la Virreina, Barcelona, junio - septiembre 1984, p. 33 y 105, nº cat. 16; y "A. Vila Arrufat, obra de 1912 a 1942", Caixa de Sabadell, noviembre 1994 - enero 1995, nº cat. 38. Bibliografía: "Esplai", Barcelona, 29-5-1932, p. 1; F. Rodón, 'El noucentisme revaloritzat. Vila Arrufat: 82 años de pintura', "El Correo Catalán", Barcelona, 12-12-1976 (reproducido); "Centenari Sabadell Ciutat", nº cat. 1; F. Fontbona, "Vila Arrufat", Barcelona, La Gran Enciclopedia Vasca, 1980, p. 26 (reproducido); y J. Casamartina, "Vila Arrufat a Sabadell", Sabadell, Comissió pro-centenari del pintor Antoni Vila Arrufat, 1994, p. 191 (reproducido)
                        Josep de Togores "Marcelle, Germaine et Dédé"
Lote 1694.
"Marcelle, Germaine et Dédé"
Óleo sobre lienzo
100x81 cm
Precio de salida: 18.000€
Firmado. En el reverso, titulado y fechado en 1921 en una etiqueta de la Galerie Simon, París, con nº inv. 6780
                        Francesc Serra Castellet Joven desnuda
Lote 1695.
Joven desnuda
Óleo sobre lienzo
100x81 cm
Precio de salida: 2.000€
Firmado y fechado en 1946. En el reverso, restos de una etiqueta de su participación en una exposición
                        Olga N. Sacharoff "Retrato de Anna Ma. Sabater"
Lote 1696.
"Retrato de Anna Ma. Sabater"
Óleo sobre lienzo
100,2x73,6 cm
Precio de salida: 1.900€
Precio de remate: 1.900€
Firmado. Realizado hacia 1943. Exposición y bibliografía: "El mundo de Olga Sacharoff. Exposición antológica", Fundació Caixa de Catalunya, Barcelona, 1994, p. 51, 59 y 93 (reproducido)
                        Joaquim Sunyer "Les dues germanetes"
Lote 1697.
"Les dues germanetes"
Óleo sobre lienzo
74x61 cm
Precio de salida: 15.000€
Precio de remate: 15.000€
Firmado. Realizado en 1931. Bibliografía: J. M. Junoy, "Art", Vol. I (1933-1934), enero 1934, nº 4, p. 102 (reproducido); y R. Benet, "Sunyer", Barcelona, Polígrafa, 1975, p. 208, fig. 515 (reproducido)
                        Sultana Souroujon Desnudo femenino
Lote 1698.
Desnudo femenino
Óleo sobre lienzo
69x60 cm
Precio de salida: 20.000€
Firmado. Realizado hacia 1955. Exposiciones: "Carretero Gomis, J. Rovira, S. Sourojonova", Sala Velasco, Barcelona, 1955, nº cat 10 o 11 (reproducido en el díptico de la exposición)
                        Enric Monjo Garriga "Mascarilla de Santa María Ilertana"
Lote 1699.
"Mascarilla de Santa María Ilertana"
Relieve en terracota
28,8x17x8 cm (relieve) y 14,5 cm alt (peana)
Precio de salida: 275€
Firmado. En el reverso, una inscripción identificando la modelo: "Mascarilla de Sta. María Ilertana Cerámica del Monasterio de Montserrat"
                        Jaume Otero Una joven
Lote 1700.
36,5x15x24 cm (busto) y 20x17x18 cm (peana)
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.200€
Firmada y con sello de la Fundición Romolo Staccioli. Con peana en mármol
                        Toni Fiedler Joven desnuda
Lote 1701.
Joven desnuda
24x7,5x5 cm (escultura) y 6,2x5,5x6 cm (peana)
Precio de salida: 500€
Firmada. Con peana en mármol
                        Josep Busquets Òdena "Mans als genolls"
Lote 1702.
"Mans als genolls"
Escultura en piedra
41x22x24 cm
Precio de salida: 1.800€
Precio de remate: 1.800€
Firmada. Exposición: "Busquets", Sala Parés, Barcelona, 1975. Bibliografía: Fernando Gutiérrez, 'Arte y artistas. Busquets en Parés', La Vanguardia, 1-3-1975, p. 41 (reproducida)
                        Joan Rebull "Máscara"
Lote 1703.
"Máscara"
Escultura en terracota
27,5x18x12,5 cm (escultura)
Precio de salida: 1.800€
Firmada. Realizada entre 1928 y 1933. Editada por Joan Merli, probablemente forma parte de una edición de seis ejemplares. Peana en madera. Bibliografía de referencia: J. Corredor-Matheos-A. Mercadé, "Joan Rebull: catálogo razonado de esculturas", Barcelona, Fundación Arte y Mecenazgo, 2012, p. 111, nº cat. 100
                        Enric Casanovas Una joven
Lote 1704.
30,5x18x22 cm (escultura) y 6,5x7x6,8 cm (peana)
Precio de salida: 1.200€
Precio de remate: 1.700€
Firmada y con el sello de la Fundición Capa. Peana en madera
                        Josep Cañas i Cañas Desnudo femenino
Lote 1705.
Desnudo femenino
Altorrelieve en mármol
48x14,5x7,5 cm
Precio de salida: 550€
Firmado. Existe un relieve en bronce que representa tres desnudos femeninos (1940, colección particular), siendo la figura central idéntica en pose a la de este relieve en mármol. Bibliografía de referencia: "Josep Cañas. Escultures", Barcelona, Generalitat de Catalunya. Departament de Cultura, 1992, p. 62
                        Enric Casanovas "Flora"
Lote 1706.
"Flora"
Escultura en piedra tallada con base
180x73x44 cm (total)
Precio de salida: 7.000€
Una versión de menores dimensiones (77,4x27,2x16,7 cm.) y en mármol (h. 1917) se conserva en el MNAC, Barcelona (nº inv. 004753-000)
                        Lluís Grau Mestres "Desconsuelo"
Lote 1707.
"Desconsuelo"
Escultura en mármol
105x146x102 cm
Precio de salida: 30.000€
Firmada y fechada en 1991 en una inscripción, donde también se indica que es una reproducción hecha a partir de la obra maestra de Josep Llimona (1907, MNAC, Barcelona, nº inv. 010861-000). Bibliografía: N. Esquinas, "Josep Llimona i el seu taller", vol. II, Barcelona, Universitat de Barcelona, 2015 (tesis doctoral inédita), p. 272-273, 402, nº cat. 083h

*

*
                        Jaume Martrús Riera Dos niños con un asno
Lote 1708.
Dos niños con un asno
Escultura en terracota
36x43x15 cm (escultura)
Precio de salida: 450€
Firmada. Peana en mármol
                        Joaquim Camps "Dona asseguda"
Lote 1710.
"Dona asseguda"
33x16x16 cm (sin peana)
Precio de salida: 400€
Firmada y numerada 8/100. Base en mármol. Adjunta certificado de autenticidad firmado por el artista
                        Claude Collet Pareja con caballo
Lote 1711.
Pareja con caballo
Escultura en madera tallada
17,5x64x21 cm
Precio de salida: 475€
Precio de remate: 475€
Firmada
                        Josep Miquel Serrano Florero
Lote 1713.
Óleo sobre lienzo
117x82,5 cm
Precio de salida: 300€
Precio de remate: 300€
Firmado
                        Ramon Calsina Una rosa
Lote 1714.
Una rosa
Óleo sobre lienzo
55,5x46 cm
Precio de salida: 500€
Precio de remate: 500€
Firmado